Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про МЧС, пожарных и спасателей. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про МЧС, пожарных и спасателей.
sniper1139
18-6-2009 13:59 sniper1139
В этой теме предлагаю обсуждать дела насущные, случаи из жизни, критиковать и вообще - просто общаться.

edit log

spec
18-6-2009 14:11 spec
Зачем?
Уже чувствую, что сейчас набегут всякие "недовольные" и будут нас говном поливать.
Это подтверждается неоднократными такими случаями в 151 разделе.
А когда честно работаешь - несколько неприятно такое читать про себя и свою службу.
Поэтому несколько негативно такие топики на мотивацию влияют.
Причем, "недовольные" обычно настолько горласты, что если на 9 позитивно настроенных форумчан в топике придется один "недовольный", то слышно только "недовольных".
Я конечно, может быть, в этом топике поучаствую, на первых порах, но как только начнется поливание говном - участие в топике прекращу.

edit log

sniper1139
18-6-2009 14:23 sniper1139
Незнаю зачем. Что бы другие темы не засорять изначально.
А недовольным я предлагаю писать род своей деятельности - может тоже поучим чему .
Надеюсь что вопросов по медицине и всяким ЧС-ам не будет - есть разделы соответствующие.

Ну а если не пойдёт - можно и закрыть будет.

spec
18-6-2009 14:33 spec
Ну вот хотелось мне давно один вопрос осветить.
В некоторых околомаргинальных и особо тупых кругах населения откуда то имеет место быть миф о том, что спасателям якобы сверху запрещено применять силу, спецсредства и т.д. при самозащите. Типа "милосердие" не позволяет защищаться, только убегать и милицию звать
Это иногда толкает некоторых пьяных искателей приключений, в силу пьянства чем то недоволных, на попытки агрессивных действий в адрес спасателей.
Так вот, хочу предельно ясно объяснить - такого нет, не было и не будет.
Любой пытающийся совершить агрессию против спасателя или пожарного будет принужден к миру (как минимум пиздюлями, как максимум - еще и передачей в ОВД), и начальство за это только похвалит.

edit log

Nord wulf
18-6-2009 14:41 Nord wulf
Вопрос от потребителя услуг МЧС.
Вы нас спасете если ядерная война случиться или расчитывать лучше на себя.
Unforgiven
18-6-2009 14:52 Unforgiven
Никто никого не спасёт. Вы представляете себе численность МЧС? х хватит на локальные П, на глобальные они изначально не рассчитаны. Пожар, обвал чего-либо, разлив в половодье - да, землетрясение, более-менее крупное - уже нет, стекаются со всей страны, да и из других стран тоже... Про ядрёные взрывы можно даже не упоминать.
spec
18-6-2009 14:53 spec
Вот на такой вопрос мы ответить ну никак не можем.
Тут миллион вариантов возможно, в зависимости от сценария.
spec
18-6-2009 14:55 spec
quote:
Originally posted by Unforgiven:

на глобальные они изначально не рассчитаны.

Вы не правы.
На глобальные как раз тоже рассчитаны, для этого и нужны войска ГО и ЧС.
Кроме того, в военное время численность подразделений ГО и ЧС будет сильно увеличина за счет запаса.

edit log

Всеволод
18-6-2009 15:01 Всеволод
quote:
Originally posted by spec:
Вот на такой вопрос мы ответить ну никак не можем.
Тут миллион вариантов возможно, в зависимости от сценария.

На милитере книжка лежит, с разбором вариантов в случае едреной войны. Автор - бывший начальник ГО рейха.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

spec
18-6-2009 15:03 spec
quote:
Originally posted by Всеволод:

На милитере книжка лежит, с разбором вариантов в случае едреной войны. Автор - бывший начальник ГО рейха.

Написано много чего.
Только это все комиксы развлекательные.
Что будет в жизни - никто не знает.
Реально можно говорить о том, чему уже были прецеденты.
Я могу сказать, что предположительно будет при пожаре, наводнении, землетрясении и т.д., а что будет при ядерной войне, открытии супервулкана и падении кометы - не могу.

edit log

sniper1139
18-6-2009 15:08 sniper1139
В случае ЯВ я сам например незнаю что буду делать - спасать или спасаться.
Говорю честно как обычный человек.
( я не про локальный удар ).
kotowsk
18-6-2009 15:17 kotowsk
в любой организации имеющей потенциальные возможности для спасения людей, начиная со скорой помощи, автопарка и пожарной части и до таких странных вроде бы типа школы или бани лежат конверты. переодически их приходят и меняют. на них написано "вскрыть в случае ....". там написано что автопарк обязан предоставить машины. школа предоставить место для пострадавших, а в бане надо их помыть.
spec
18-6-2009 15:24 spec
Толку то от таких "конвертов" в случае ядерной войны.
Может статься, что вскрывать некому будет.
И еще 1001 причину можно придумать, по которой не получится осуществить там написанное.
Я и говорю, комиксы.
Фильмы-катастрофы хорошо снимать по таким инстуркциям
kotowsk
18-6-2009 15:39 kotowsk
уважаемый спец и снайпер. меня попросили рассказать здесь о моём видении роли мчс. так вот на этих конвертиках все её возможности заканчиваются. так как в мчс нет собственных спасателей. большая часть того что показывается выполняется региональными спасателями, которые работают в региональных пожарно - спасательных центрах. зарплату они получают из бюджета региона. мчс только "координирует" их работу и "проверяет". свои спасательные подразделения у мчс есть только в москве, питере и сочи. всё. в других местах в роли "спасателей мчс" выступают спасатели региональных центров. типа спеца и меня в прошлом.
spec
18-6-2009 15:47 spec
Ну система сейчас действительно ОЧЕНЬ сложная с финансированием и двойным подчинением, тов. kotowsk еще даже упрощенно написал, уровней еще гораздо больше, как и тех ведомств и подразделений, где есть спасатели.
Тут если начинать "вычерчивать" полную структуру РСЧС - полдня печатать надо.
Мне кажется, спасатели/пожарные итак представление имеют, а остальным абсолютно все равно, кто именно из людей с нашивками "МЧС РОССИИ" окажет им помощь в ЧС, откуда они финансируются и куда организационно вписаны.
Самое главное, что связаться со всеми нами можно по телефону "01"

edit log

AMMONIT
18-6-2009 16:03 AMMONIT
Будучи в прошлом месяце в Самаре ( ), слышал рассказ о том, что в горы раньше завозили вагонами масло с местного молокозавода, и что там огромные хранилища.
Правда ли это (если не военная тайна), и действительно ли есть еще по стране такие хранилища для населения, с положенным по штату количеством продуктов, или почти все для обычных людей разворовано?

edit log

spec
18-6-2009 16:11 spec
quote:
Originally posted by AMMONIT:

Правда ли это (если не военная тайна), и действительно ли есть еще по стране такие хранилища для населения, с положенным по штату количеством продуктов,

На оба вопроса - ответ утвердительный.
Ротация продуктов проводится регулярно, причем на удивление в положенные сроки.

edit log

spec
18-6-2009 16:14 spec
quote:
Originally posted by AMMONIT:

Будучи в прошлом месяце в Самаре ( )

Что ж ты не отписался в региональном разделе то?
Nord wulf
18-6-2009 16:20 Nord wulf
quote:
Originally posted by kotowsk:

в любой организации имеющей потенциальные возможности для спасения людей, начиная со скорой помощи, автопарка и пожарной части и до таких странных вроде бы типа школы или бани лежат конверты.

Вот, кстати вопрос. Эти конверты можно или нельзя вскрывать до ЧС?
Всеволод
18-6-2009 16:25 Всеволод
А вот еще вопрос. Что светит пожарным за постановку в стойло вместо пожарной машины левого микроавтобуса?

----------

kotowsk
18-6-2009 16:28 kotowsk
quote:
Мне кажется, спасатели/пожарные итак представление имеют, а остальным абсолютно все равно
вот в этом и есть наша основная беда. всем всё равно. руководство мчс гребёт бюджетные деньги, а реальная служба спасения финансируется из местных бюджетов. зато по телевизору всегда трындят "спасатели мчс!". ну спасатели. но не мчс. мчс это те кто по телевизору будут выступать и докладывать об успехах. те кто работают - это не мчс. кстати первую зиму после "раздела" тамбовские водолазы жили в палатке. топились буржуйкой. а всё снаряжение забрали в мчс. для кого?
а с содержанием конвертов нас всегда знакомили. можно так делать или нельзя - не знаю. но нас знакомили.
spec
18-6-2009 16:31 spec
quote:
Originally posted by Nord wulf:

А зачем?
Ничего сильно особенного там нет.
То, что нужно, итак доводят до л/с, как в ходе изучения документации, так и в ходе учений различных.

edit log

spec
18-6-2009 16:35 spec
quote:
А вот еще вопрос. Что светит пожарным за постановку в стойло вместо пожарной машины левого микроавтобуса?

Что значит "вместо"?
А пожарная машина где стоит?
И откуда ты знаешь, что левый микрик?
Может, служебный какой-нибудь.
А вообще, если фантазировать, дофига чего может светить, вплоть до статьи УК, если деньги за это брали.
Но на самом деле обращают внимание только на то, что делается в ущерб интересам службы, т.е. либо деньги служебные туда уходят, либо еще что-то.
А если с ведома начальства просто на территории чья то машина личная, и никому не мешает - да кому до нее дело то.
Тебе то какой вред с того?

edit log

kotowsk
18-6-2009 16:37 kotowsk
quote:
А если с ведома начальства просто на территории чья то машина личная, и никому не мешает - да кому до нее дело то.
опять пример из тамбова. начальник гимс мчс сдавал в аренду причалы и служебные катера. все об этом знали. но сейчас вроде бы поссорился с начальством и завели уголовное дело. о результатах не спрашивал. может оправдали, а может осудили? не интересно.
Всеволод
18-6-2009 16:39 Всеволод
quote:

Что значит "вместо"?
А пожарная машина где стоит?
И откуда ты знаешь, что левый микрик?
Может, служебный какой-нибудь.
А вообще, если фантазировать, дофига чего может светить, вплоть до статьи УК, если деньги за это брали.
Но на самом деле обращают внимание только на то, что делается в ущерб интересам службы, т.е. либо деньги служебные туда уходят, либо еще что-то.
Тебе то какой вред с того?

Знаю точно, ибо машина была приятеля моего дядьки. ЕрАЗ с замерзшей в радиаторе водой (движок замерзнуть не успел). Пустили отогреться после долгих уговоров на 1 час и то только потому, что начальник ихний был сослуживец хозяина машины по Камрани. Не на территорию, а именно в гараж, в тепло.

----------

edit log

HIND
18-6-2009 16:47 HIND
quote:
Я конечно, может быть, в этом топике поучаствую, на первых порах, но как только начнется поливание говном - участие в топике прекращу.

+1

spec
18-6-2009 16:48 spec
quote:

вот в этом и есть наша основная беда.

Главное - выполнение поставленных перед системой РСЧС задач.
Остальное вторично.
Еще десять лет назад помощи спасателей можно было ждать часами, т.к. не везде были отряды (дождись ка с областного центра в окраинном городе области, когда каждая минута на счету), мало экипажей, а сейчас приезжают быстро и помогают.
Вот основной показатель.
С той же водолазной службой - еще год назад у нас своих водолазов не было, только уровнем выше, а сейчас есть и водолазы, и снаряжение свое, и катер.
Деньги то они на самом деле не меченные, на всю систему РСЧС выделяет/оставляет из налогов деньги то же самое государство из того же самого большого бюджетного кошеля.
kotowsk
18-6-2009 16:49 kotowsk
если недовольны моим отношением к мчс пусть мне возразит спасатель мчс.
spec
18-6-2009 16:50 spec
quote:

начальник гимс мчс сдавал в аренду причалы и служебные катера.

Сдавал в аренду госимущество - значит получал за это деньги и тем самым наносил ущерб интересам службы. За это и уголовка.
А тут
quote:

ЕрАЗ с замерзшей в радиаторе водой (движок замерзнуть не успел). Пустили отогреться после долгих уговоров на 1 час

Стрела
18-6-2009 16:56 Стрела
по сабжу. я про них ничего не знаю
HIND
18-6-2009 16:56 HIND
quote:

В принципе - можно. Вообще роль конвертов такова: В обычной ситуации, начальник объекта и так знает что ему надо делать и в какой момент времени. Это все отрабатывается на учениях, доводится до сведения на совещаниях. Конверт нужен лицу замещающему начальника объекта. То есть человеку, не владеющему этой информацией. Или тому же начальнику, если он чего-то там подзабыл. Ну например, 5 или 6 автобусов отсылать на эвакопункт? Открыл конверт - надо отсылать 8 автобусов. У нас был дяденька один, он всегда говорил: Пишите инструкции так, чтобы любой идиот в ваше отсутствие мог сделать только то, что нужно и не более того. Исходите из того, что этой ночью вы все умрете. Вот в конверте и лежит такая инструкция.

kotowsk
18-6-2009 16:59 kotowsk
quote:
Деньги то они на самом деле не меченные, на всю систему РСЧС выделяет/оставляет из налогов деньги то же самое государство из того же самого большого бюджетного кошеля.
неправда. это разные бюджеты. они оба считаются государственным но один распределяет минфин и мчс (выделенную долю). а второй бюджет - региональные власти. работают местные службы. в том числе и та в которой работаете вы спец. а рекламируют себя руководители из совершенно другой структуры - мчс.
spec
18-6-2009 17:00 spec
quote:

Знаю точно, ибо машина была приятеля моего дядьки. ЕрАЗ с замерзшей в радиаторе водой (движок замерзнуть не успел). Пустили отогреться после долгих уговоров на 1 час и то только потому, что начальник ихний был сослуживец хозяина машины по Камрани. Не на территорию, а именно в гараж, в тепло.

Ну и радуйся, что движок спасли, чего тут выискивать преступления везде.
Помогли человеку, не в ущерб интересов службы, ничего страшного абсолютно.
spec
18-6-2009 17:06 spec
quote:

неправда. это разные бюджеты. они оба считаются государственным но один распределяет минфин и мчс (выделенную долю). а второй бюджет - региональные власти. работают местные службы. в том числе и та в которой работаете вы спец. а рекламируют себя руководители из совершенно другой структуры - мчс.

Минимум расходов бюджетов любого уровня на предупреждение и ликвидацию ЧС устанавливают сверху, как раз на федеральном уровне Минфин и МЧС. Как и нормы по АСФ в муниципальных образованиях.
Есть нормы так же т.н. Резервных Фондов.
А уж что сверх этого дать своим полученного из доходной части бюджета - тут дело местных органов заквласти.
А что касается кто работает, кто рекламирует и т.д. - ну например когда на заправке брендовой заправляешься - на самом то деле это заправка не той кампании, в цвета которой раскрашена, а ООО "Лисий йух", которое купило лицензию, пользуется поставками кампании, рекламой бренда, и контролируется ее представителями Так и здесь

edit log

kotowsk
18-6-2009 17:12 kotowsk
quote:
ООО "Лисий йух", которое купило лицензию, пользуется поставками кампании и контролируется ее представителями Так и здесь

так почему же везде говорят "спасатели мчс". причём даже до пресловутого "двойного подчинения". и ещё. спасательная станция на реке это такое место где любой расслабится (а уж с пивом то и подавно). так вот, когда делили пожарную службу приказ был о ПОЛНОМ передачи функции пожаротушения на региональный уровень. однако тут вмешалось МВД и попросило вернуть противопожарную службу в мвд. тогда и родилось это идиотское решение о разделе. но все контролирующие службы всегда остаются в мчс. спасательные нет! а контролирующие остаются.
Gasar
18-6-2009 17:17 Gasar
Вопрос - слышал есть такие спутниковые маяки, с помощью которых можно подать SOS. И вроде бы - даже они носимые.
У нас такое предполагается когда нибудь, что бы потом вертолеты и сплавщиков не искать неделями?
spec
18-6-2009 17:19 spec
quote:

так почему же везде говорят "спасатели мчс".

А почему везде говорят "заправка "Лукойл"?

quote:

но все контролирующие службы всегда остаются в мчс.

Они там и должны оставаться.
Иначе будет не система РСЧС под флагом МЧС и с двойным подчинением, а феодальные спасательные дружины - кто что захотел - тот то и создал, которые будут подчиняться только и исключительно тому, кто ему непосредственно платит
spec
18-6-2009 17:22 spec
quote:
Originally posted by Gasar:

Вопрос - слышал есть такие спутниковые маяки, с помощью которых можно подать SOS. И вроде бы - даже они носимые. У нас такое предполагается когда нибудь, что бы потом вертолеты и сплавщиков не искать неделями?

Предполагается.
В первую очередь в тех регионах, в которых проходят опасные туристические маршруты (горы, вода и т.д.).
kotowsk
18-6-2009 17:31 kotowsk
quote:
Иначе будет не система РСЧС под флагом МЧС и с двойным подчинением, а феодальные спасательные дружины - кто что захотел - тот то и создал, которые будут подчиняться только и исключительно тому, кто ему непосредственно платит
а разве сейчас не так? у нас по крайней мере так. а мчс не разрешает заходить спасателям на свою территорию. слава богу хоть перестали катера в аренду сдавать. а то все свадьбы катали. мы даже сами приплыли к ним и замазали на катере слово "спасательный". что бы на нас не подумали.
Бонк
18-6-2009 17:37 Бонк
quote:
Вопрос от потребителя услуг МЧС.
Вы нас спасете если ядерная война случиться или расчитывать лучше на себя.

Раз такая тема, тоже спрошу про МЧС.

Каким вооружением (в том числе и спец) оснащена армия МЧС, какова её численность (личный состав, техника)?

600 x 400

Описание фото АРМИЯ МЧС #583031:
Учения войск Министерства по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (МЧС).
Отработка приемов рукопашного боя. Рукопашный бой.
http://www.zerkalopress.ru/photo-details/583031/?print=1
600 x 400
Пехотные лопатки...
600 x 400

edit log

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Про МЧС, пожарных и спасателей. ( 1 )