Guns.ru Talks
Для свободного общения
Кредитная история.... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кредитная история....
алхимик
18-2-2009 19:04 алхимик
Открытое письмо президенту России

Журнал <Деньги> N 6(711) от 16.02.2009

Многие наши граждане в результате кризиса испытали затруднения при возврате кредитов, взятых в "мирное" время. Каждый пытается решить возникшие проблемы по-своему. Например, Елена Викторовна Трафимова, взявшая одновременно четыре кредита, один из которых (ипотечный) ей выдал в валюте банк ВТБ 24, не видит другого выхода из ситуации, кроме как обратиться за помощью к президенту России. Часть его работы журнал "Деньги" уже проделал: получил ответ от банка и комментарий независимой юридической компании.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Хочу донести до Вас информацию о банковском беспределе, который происходит сейчас в России. Также надеюсь на Вашу помощь в решении своей проблемы.

06 февраля 2007 г. я заключила кредитный договор с банком ВТБ 24. На основании данного документа банк выдал мне 140 600 долл. на покупку 2-комнатной квартиры в г. Москве сроком на 20 лет с процентной ставкой 11,5% и суммой ежемесячного платежа в 1500 долл. Квартиру я приобрела за 195 000 долл. Таким образом, я изначально вложила в покупку данной квартиры 54 400 долл. собственных средств и еще 2600 долл. на оформление необходимых документов и страховку. Таким образом, сумма вложенных мною собственных средств в покупку данной квартиры составила 57 000 долл. Также примерно 600 000 руб. я вложила в ремонт квартиры. В данной квартире проживаю я и моя 5-летняя дочь, которая находится на моем иждивении и которую я воспитываю одна.

Все это время я являюсь добросовестным плательщиком, не имеющим просроченных платежей. Все это время я очень лояльно относилась к банку ВТБ 24 и считала этот банк очень надежным и справедливым. Мое отношение проявилось в том, что я убедила генерального директора компании, в которой работаю заместителем генерального директора, открыть расчетный счет в банке ВТБ 24, хотя расчетно-кассовое обслуживание в этом банке одно из самых дорогих в России. Также на свои личные сбережения, 30 000 руб., я приобрела акции банка ВТБ 24.

Все это было до недавнего времени, когда я столкнулась с абсолютным беспределом со стороны данного банка.

Компания, в которой я работаю, очень сильно пострадала от мирового кризиса. Мы занимаемся поставкой в крупные сетевые магазины г. Москвы японских подгузников и средств детской гигиены. Из-за постоянного роста "иена/доллар" цены на продукцию резко возросли, а сети категорически отказали нам в повышении цены из-за договоренностей с правительством не повышать цены до середины января 2009 г. В итоге наша компания, которой чуть больше года, понесла огромные убытки. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию и сохранить компанию, мы как юридическое лицо обратились с заявлениями на кредит во все банки, которые, по их словам, выдавали в этот период кредиты и поддерживали малый бизнес, включая банк ВТБ 24, в котором у нас открыт расчетный счет. Все банки отказали нам в кредите без объяснения причин. Чтобы сохранить компанию, мы были вынуждены существенно сократить зарплату сотрудникам. В частности, моя зарплата с ноября 2008 г. стала составлять всего 30 000 руб.

При том что только банку ВТБ 24 я должна ежемесячно платить 1500 долл., а у меня еще есть действующие кредиты в трех других банках, которые я брала на ремонт квартиры. Ежемесячные платежи по ним суммарно составляют 25 000 руб. Еще есть квартплата в 2600 руб. ежемесячно и 5-летняя дочь, которую нужно кормить.

В связи с такой тяжелой ситуацией я обратилась в банк ВТБ 24 с заявлением, в котором просила дать мне годовую отсрочку на решение финансовых проблем и продление срока кредитного договора на год. На что банк ответил категорическим отказом без объяснения причин.

ВТБ 24 предложил мне два варианта решения данной проблемы:

1. Выкупить мою квартиру за бесценок, то есть за сумму, которой едва хватит на покрытие кредита в данном банке, невзирая на мои вложенные изначально 30% от суммы, и выставить меня и мою дочь на улицу.

2. Рассмотреть возможность дать мне отсрочку на 6 месяцев от выплаты основного долга по кредиту, что составляет 150 долл. из 1500, которые я плачу ежемесячно.

Но тут выяснились очень интересные подробности. Оказалось, что банк ВТБ 24 не сможет на это пойти в связи с тем, что 26 ноября 2008 г. продал мою закладную компании Russian Mortgage Backed Securities 2008 - 1 S. A. ("Русские Ипотечные Ценные Бумаги 2008 - 1 С. А."), находящейся 2, Boulevard Konrad Adenauer, L - 1115, Luxembourg, Grand Duchy of Luxembourg (Великое Герцогство Люксембург, Эл - 1115, Люксембург, бульвар Конрада Аденауэра, 2), даже не сообщив мне об этом! Тем самым нарушив кредитный договор.

Я обратилась в агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), уполномоченное правительством помогать людям, пострадавшим от ипотеки. Там мне объяснили, что берут в рассмотрение только рублевые договоры.

Я обратилась в банк ВТБ 24 за информацией об условиях перевода моего долларового договора в рублевый. Ведь, помимо всего прочего, если раньше мой ежемесячный платеж в 1500 долл. составлял чуть больше 40 000 руб., то теперь он составляет 52 000 руб., а курс растет день ото дня и, по прогнозам многих аналитиков, дойдет до 70 руб. за 1 долл., тогда мой ежемесячный платеж составит 105 000 руб.

Информация, полученная от банка ВТБ 24, повергла меня в шок. Да, они готовы перевести мой договор в рубли, но это будет не просто перевод даже по сегодняшнему курсу, а рефинансирование старого договора на новых условиях, а именно: договор сроком на 50 лет (!), процентная ставка 16,6%, ежемесячный платеж 62 000 руб. ! То есть сумма моей переплаты банку составит примерно 20 000 000 руб. "Любимый" банк вместо руки помощи предложил мне пожизненную кабалу, мне и моим детям, потому что через 50 лет мне будет 78, а со средней по стране пенсией в 6000 руб. сама я вряд ли смогу платить ежемесячно 62 000 руб.

И такие условия предложил банк, еще в самом начале кризиса получивший от правительства деньги на помощь гражданам и малому бизнесу! Банк, который вот так нагло, цинично и безнравственно наживается на людях в период кризиса!

У меня не хватает слов, чтобы описать сейчас свои чувства. Скажу только, что я вынуждена пить успокоительные и совсем не знаю, как и на что жить дальше, как выходить из подобной ситуации. Сейчас я вынуждена была отвезти дочку в деревню, к своим родителям, потому что мне нечем ее кормить, потому что у моих родителей, живущих на мамину пенсию в 4000 руб., есть хоть какой-то запас продуктов, которого сейчас нет у меня, у девушки, которая в 28 лет работает в Москве заместителем генерального директора! Отвезти дочь, которая посещает в Москве логопедический детский сад, где каждый день идут занятия, которые она вынуждена пропускать в связи с такой ситуацией. Разве это справедливо?!

Я действительно не знаю, как жить дальше, но одно я знаю точно: я не буду молчать, я буду обращаться везде, где только можно, в том числе и в международные правовые организации, и поднимать вопрос о своей ситуации и о банковском беспределе в России.

Ни для кого не секрет, что в России самые высокие процентные ставки и кабальные условия по кредитам, что российским банкирам глубоко безразличны люди, что даже в период кризиса они приглашают западных звезд на свои домашние вечеринки и платят миллионы долларов за часовые выступления, устраивают стриптиз-вечеринки в ваннах с черной икрой! За чей счет, спрашивается?! Я работаю с 16 лет и как честный налогоплательщик плачу налоги. И когда я попадаю в тяжелую жизненную ситуацию, государство перечисляет для меня эти деньги в банк ВТБ 24, чтобы меня поддержать. И что я вижу от этих денег?! Где они? В чьих карманах? Кто мне ответит на этот вопрос?!

Дмитрий Анатольевич, я очень надеюсь на Вашу помощь, хотя бы на юридическую, в разъяснении моих прав в данной ситуации и того, что я могу сделать, чтобы себе помочь.

С уважением,
Трафимова Елена Викторовна
г. Москва 22.01.2009

-Брянск-
18-2-2009 19:31 -Брянск-
А было долларовый кредит брать. Это ж надо додуматься...

edit log

Glee
18-2-2009 19:35 Glee
А реакция какая-то есть?
Или как в случае с морскими свинками?

quote:
Originally posted by -Брянск-:

А нехер было долларовый кредит брать. Это ж надо додуматься...

Так говорите, как-будто возьми она кредит в рублях, сейчас жила бы припеваючи. Смешно, право слово.

AMMONIT
18-2-2009 19:36 AMMONIT
Был бы кредит рублевый, ситуация была бы не намного легче...
Стрела
18-2-2009 19:38 Стрела
ну кому как!
AllBiBek
18-2-2009 19:47 AllBiBek
У мну в том годе два камрада близких кредиты ипотечные брали.
Один в зелени, второй в дереве.

Пролетели оба. Гасить рублевый не хватает долларовой зарплаты специалиста по обслуживанию нефтяных вышек, а долларовый не по силам человеку с официальной зп в 90 тыров рублёв.

Так чта, недолго музыка играла...

edit log

-Брянск-
18-2-2009 19:52 -Брянск-
quote:
Originally posted by Glee:
А реакция какая-то есть?
Или как в случае с морскими свинками?

Так говорите, как-будто возьми она кредит в рублях, сейчас жила бы припеваючи. Смешно, право слово.

Нет, не припеваючи. Но если весной бакс был по 23.5, а щас по 35 и зарплата в рублях, то всеж полегче трохи было-б, не правда-ли ?
Тетка наверное на маленький процент по долларовому кредиту повелась. Теперь - расхлебывать.

Glee
18-2-2009 20:00 Glee
quote:

то всеж полегче трохи было-б, не правда-ли ?

Т.е. не сразу выгнали бы из квартиры, а месяца через 2-3?
Это фантастика...

quote:

Теперь - расхлебывать.

А расхлебывают сейчас практически все, кто брал немалый кредит (хоть в рублях, хоть в баксах), независимо от уровня IQ.
Не думаю, что это тот случай, когда стоит плевать в сторону со словами "сама дура".
AllBiBek
18-2-2009 20:02 AllBiBek
quote:
Не думаю, что это тот случай, когда стоит плевать в сторону со словами "сама дура".

Эля, держись). Все будет хорошо))).
Glee
18-2-2009 20:11 Glee
quote:
Originally posted by AllBiBek:

Эля, держись).

Дык, не за себя ж переживаю
За Державу обидно.

quote:
Originally posted:
Все будет хорошо))).

Угу, в крайнем случае - нет

@ndy
18-2-2009 20:40 @ndy
Да что тут говорить... Тема уже "обсосана" неоднократно, людям долго и старательно внушали, что жить в долг - это нормально, что в кредит можно и нужно покупать ВСЕ - от квартиры до мобильника. А о том, что мировая финансовая/банковская система не является неуязвимой, и однажды может грянуть кризис - скромно умалчивали. В результате народ массово нахватал кредитов, и теперь фиг поймешь, кто взял ипотеку потому, что реально крыши над головой нет, а кто - по принципу "что я, лох, что ли, в родительской квартире жить или какую-то $раную комнатушку снимать"; кто купил машину в кредит потому, что она ему позарез нужна для зарабатывания денег или еще по какой крайней необходимости, а кто - потому, что "я не лох, чтобы на метро ездить" и т.п. И героиня данного материала с одинаковым успехом может оказаться человеком в отчаянном положении, который вот-вот лишиться последней крыши над головой и окажется на улице, а может - девочкой-мажором, решившей, что, раз у нее сейчас есть "крутая" должность (целый зам гендиректора!) и неплохая зарплата, то начинать жить "как белый человек" можно уже сейчас, а расплачиваться за это будем как-нибудь потом...

Вообще, *удаки эти американцы, простите мне мой французский, за то, что шли впереди планеты всей со своим девизом "Американская мечта - живите в долг!" Так всю планету и приучили... А ведь если заглянуть в историю, то попадание в долг всегда считалось СТРАШНОЙ проблемой. Ту же литературу разных периодов почитать, хотя бы - слово "ростовщик" всегда было чуть ли не ругательством, потому что попасть к нему в зависимость было смерти подобно. А нынче извольте - квартира в кредит, машина в кредит, телевизор в кредит, стиралка в кредит, мобильник в кредит... Когда-то копили деньги по 20 лет, чтобы квартиру купить, а теперь сначала покупают, а потом молятся, чтобы ближайшие 20 лет зарплата была хотя бы не ниже текущей. Жалко людей, пролетевших на кредитах, но, может, теперь хоть чуть-чуть отучится народ от этого зла.

sebur
18-2-2009 21:08 sebur
quote:
Originally posted by @ndy:
Вообще, *удаки эти американцы, простите мне мой французский, за то, что шли впереди планеты всей со своим девизом "Американская мечта - живите в долг!" Так всю планету и приучили... А ведь если заглянуть в историю, то попадание в долг всегда считалось СТРАШНОЙ проблемой.

Штаты - это ЗЛО
Американцы - это ЗЛО
Кредиты - это ЗЛО
Если бы не ОНИ, все было бы кайфово
http://realty.vz.ru/article/2009/2/18/315.html
Сегодня в США зафиксирована самая низкая в мире процентная ставка по жилищным кредитам - 4,5% на срок 30 лет, 4,75% - на 25 лет.

Гуманоид
18-2-2009 21:38 Гуманоид
А по моему - всё гуд. Чем больше давить кредитом, тем больше личных банкротств, тем выше отказ от недвижимости, тем больше предложение, тем сильнее падают цены, тем активнее начинают скидывать инвестиционное жильё, тем больше падают цены (это не тавтология), тем выгоднее отказ от кабального ипотечного кредита и, наконец, тем ближе к банкротсву банковская система, которая набрала 550 млрд долларов за границей, расчитывая их тут отбить ростовщическими ставками по кредитам под залог постоянно дорожающего жилья. Крах банковской системы приведёт к не к техническому, а к полноценному дефолту, в силу которого НЕ ПРИДЁТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ взятые на западе кредиты. А так как кредиты эти не госдолг, а коммерческие, то ни государству, ни простым людям ничем это не грозит. Ибо несколько системообразующих банков государство вытянет, а вклады рабочего населения им же застрахованы.

Результат - дешёвое жильё, земля и автомобили, возобновление строек (а кто даст пропасть недостроям?), оздоровление экономики от западных долгов и, самое главное, народ, обученный не брать кредиты на безумных условиях под грабительские ставки.

э р н и с
18-2-2009 21:43 э р н и с
Жить в долг, проблема?
Весь жилищный фонд, принадлежал государству. "Приватизация" - ни что
инное как перекладывание "проблем", на владельцев. Гора с плечь!
На очереди, только подключение насосов: ...за воду, за газ, за электричество, за др. коммунальные услуги и за ремонты!, текущие и капитальные. А принадлежит ли Вам господа, квартира? Если Ваш пол -
чей то потолок, ваша стена вааще, держит "все" этажи и трогать ее не
моги. А лифт и "дому" не принадлежит. Обращение в любые аварийные
службы, бесплатным быть не может по определению. 25-30 лет стоять на
очереди? Или 50 лет платить банку? Что выгоднее и за что боролись?
А самый то "смех", если Вас банк выгонит на улицу, то долг все равно
останется!!!
Было ли отменено?, крепостное право? А рабство? Или все это приняло
более гламурные формы?
Гуманоид
18-2-2009 21:50 Гуманоид
Кстати, знаете, почему я так говорю? Потому что даже МЫСЛИ что-то взять в кредит мне никогда не приходило в голову. Наоборот, мне должны даже при моих весьма скромных доходах. Просто я с начальной школы считать ещё не разучился, и подсчитать переплату - достаточно, чтобы только хмыкнуть на эту замануху.
Гуманоид
18-2-2009 21:57 Гуманоид
quote:
Или все это приняло более гламурные формы?

Не гламурные. Рабство отменялось с целью выгона на рынок дешёвой рабсилы, которую не надо кормить, содержать, покупать её... За той же целью женщинам предоставили права работать - ещё рабсила, ещё дешевле. Исскуство эксплуатации только развивалось со временем, и отнюдь не в гламур, а в способы маскировать вытягивание соков.

Безмен
18-2-2009 21:59 Безмен
quote:
Originally posted by Гуманоид:

достаточно, чтобы только хмыкнуть на эту замануху.

Ну не всегда же.
Я по осени в рассрочку на 3 года телевизор на кухню купил. Магазин, наверное, сильно ухмылялся когда прикидывал прибыль, при ихней-то наценке.
Теперь уже ухмыляюсь я, потомушто платёж фиксированный, 300 рублей в месяц, а цены на подобную технику уже тогось... и дальше будет круче.

edit log

@ndy
18-2-2009 22:42 @ndy
quote:
Originally posted by sebur:

Штаты - это ЗЛО
Американцы - это ЗЛО

В общем случае - отнюдь, никогда к американоненавистникам не принадлежал. Но кредитная зараза пошла именно от них. И приведенный Вами ниже пример про процентные ставки - свидетельство того, как глубоко эта зараза проникла в умы людей. Я так понимаю, Вы хотите сказать, что низкая ставка - это хорошо? Что в том, что она стимулирует попадание еще большего кол-ва людей в долговую зависимость, нет ничего плохого?

quote:
Кредиты - это ЗЛО

Нет, кредит, как и любой долг - это возможность для человека, оказавшегося в крайнем, безвыходном положении получить необходимые средства, которые иным способом он получить бы не смог. А зло - это когда большинство населения считает нормальным набрать долгов, которые будет отдавать ближайшие 10-20-30 лет. Всю историю человечества считалось, что если человек "наделал долгов" (с), то это означает одно из двух: либо ему ОЧЕНЬ не повезло, и жизнь загнала его в долги, либо он - полный рас3,14здяй, не умеющий соразмерять свои расходы и доходы.

air 100
18-2-2009 22:49 air 100
Сама взяла кредит-сама и виновата.
Головой надо было думать.
Она что хочет, чтобы ей я доплатил, такой красивой и деловой?
Человек сам должен отвечать за свои поступки.
э р н и с
18-2-2009 23:03 э р н и с
Уважаемый Гуманоид! А реально ли вообще, в Вашем ближайшем окружении,
с "нуля", просто нормально жить и на эту "норму", зарабатывать?
А по стране? Господь, будучи работодателем, не смог бы гарантировать
Вам рабочее место и стабильность ибо рынком управляет не ОН.!

@ndy! Уважаемый! Очень неглупые люди создавали банковскую финансовую
систему. Последние лет 30, финансовый бизнес является приоритетнейшим
направлением. Их задача - "продать" Вам деньги. Распиздяй Вы, или нет
это вопрос двадцать восьмой. Фишка, как раз в том и состоит, "накрылся"
финансовый бизнес. А "виновата ты сама".

Teamplay
18-2-2009 23:08 Teamplay
quote:
Originally posted by @ndy:
*удаки эти американцы, простите мне мой французский, за то, что шли впереди планеты всей со своим девизом "Американская мечта - живите в долг!" Так всю планету и приучили... А ведь если заглянуть в историю, то попадание в долг всегда считалось СТРАШНОЙ проблемой.

Никогда так не считалось.

В СССР ещё 40 лет назад покупали "телевизор в кредит, стиралка в кредит, пылесос в кредит" и т.д.

И квартиры и машины в кредит бы покупали, если бы можно было.

@ndy
18-2-2009 23:12 @ndy
quote:
Originally posted by э р н и с:

@ndy! Уважаемый! Очень неглупые люди создавали банковскую финансовую
систему. Последние лет 30, финансовый бизнес является приоритетнейшим
направлением. Их задача - "продать" Вам деньги.

Более того, они далеко не одиноки в этом стремлении. Есть еще масса неглупых людей, которые поставили перед собой задачу продать мне самые разнообразные вещи - от наисовременнейшего стирального порошка, который отстирывает в 500 раз лучше, чем все конкурирующие порошки, вместе взятые, до средств повышения потенции и поддержания вечной молодости.

Но это ведь не означает, что мне должно быть хоть какое-то дело как до продаваемых ими товаров, так и до самого факта существования продающих лиц и ихней "системы"?

э р н и с
18-2-2009 23:25 э р н и с
@ndy! Вам нет дела? А до чегож есть? Парашок, порошку рознь!
Телевизор и самовар - это не деньги. Вы,милейший, не взяли кредита? Хха!

За Вас, конкретно, это уже сделала Юля! Отдавать, усе равно будете Вы.
Ну и чо б не попользоваться????

@ndy
18-2-2009 23:31 @ndy
quote:
Originally posted by Teamplay:

В СССР ещё 40 лет назад покупали "телевизор в кредит, стиралка в кредит, пылесос в кредит" и т.д.

И квартиры и машины в кредит бы покупали, если бы можно было.

В СССР ситуация была несколько иной. Там вопрос "доверять или не доверять системе" не стоял, потому как альтернативы не было: у человека была работа, потому что государство направило его на эту работу после института по распределению, у него была квартира, потому что государство посчитало нужным ее выделить и т.д. Иными словами, человек и так был зависим от системы по самое нехочу, так что некоторое усиление этой зависимости путем взятия кредита (рассрочки) особой роли не играло. С другой стороны, у берущего кредит человека была как минимум 99% уверенность, что завтра он не вылетит с работы, что ему не понизят зарплату, он знал, что за невыплату "кредита" за тот же телевизор его не посадят в тюрьму, приставы не придут к нему описывать имущество и т.д.

Нынче же полагаться приходится только на самого себя, ибо государство никому ничего не должно (в чем сейчас в очередной раз и убеждаемся). А поскольку я (да простят меня верующие за ерничанье) не ходил на аудиенцию к Господу Б-гу, и он не давал мне личных гарантий, что ближайшие 20 лет у меня зарплата не упадет ни на копейку, что я ни одного месяца не пробуду безработным, что в моей стране/в мире не произойдет ни одного финансового или иного потрясения, что процент по кредиту не вырастет даже на 0,01% и т.п. - то я ни раньше подобных кредитов не брал (да и вообще ни разу не брал, даже самых мелких), ни в будущем не собираюсь, если жизнь совсем уж капитально не прижмет.

толик68
18-2-2009 23:59 толик68
ДУРА!!! больше нечего сказать, хотя-офисный планктон который жизни реальной не видал. теперь пришло время ЛЕЧИТСЯ!!!в колхоз ее -вымя коровам мыть и доить в ручную!!!или вилами навоз кидать-увидела б жизнь!!!пусть идет на трассу и зарабатывает телом.
Spirit oFF
19-2-2009 00:38 Spirit oFF
quote:
Originally posted by толик68:

ДУРА!!! больше нечего сказать, хотя-офисный планктон который жизни реальной не видал. теперь пришло время ЛЕЧИТСЯ!!!в колхоз ее -вымя коровам мыть и доить в ручную!!!или вилами навоз кидать-увидела б жизнь!!!пусть идет на трассу и зарабатывает телом.

Знаю весьма неглупых людей, даже поумнее и пообразованнее меня, которые влете ли в баксовый кредит за авто. Посылать на трассу девушку, это предложение с говнецом.
Охотничег
19-2-2009 00:43 Охотничег
а если спокойно ? Можно ведь продать квартиру , взять поменьше , ближе к окраине . Ребенок у родителей - можно искать вторую работу . Почему не исчезает вера в барина ? Вот о чем нужно задуматься ...
-Брянск-
19-2-2009 00:47 -Брянск-
Еще раз повторю - люди, берущие долларовый кредит в России - играли в рулетку. Если брали на длительный срок(3-5 лет например), это игра уже в русскую рулетку с пистолетом макарова, а не с револьвером и одним патроном. На что надеялись - непонятно.. Дешевый процент по валютному кредиту затмил глаза. Хотели похаляве, теперь расплачиваются очком. Все правильно. С государством нельзя играть в азартные игры.
alexkevin
19-2-2009 00:54 alexkevin
quote:
пусть идет на трассу и зарабатывает телом.

Скорей всего и опыт есть. В 28 зам генерального.
NE
19-2-2009 01:05 NE
А с другой стороны, копить по 20 лет на квартиру, можно и не накопить. Деньги тоже могут пропасть. Здесь не угадаешь, где лучше.
chanoz
19-2-2009 02:04 chanoz
Мечта всех поселиться в Москве задрала цены и затуманила мозг. Можно было продать и купить квартиру дешевле и не в Москве. Знаю одну такую которая из рядового бухгалтера стала финансовым директором минуя карьерный рост. Никаких мозгов ,просто 5 номер и любовь хозяина к таким размерам.
irmilka
19-2-2009 08:18 irmilka
А мне вот интересно о чем думают люди когда взяв первый кредит (и не маленький кредит) берут следом второй, третий и т.д.? Неужели так плохо в школе математику преподавали?
Всеволод
19-2-2009 08:53 Всеволод
Ясно чем, стадным инстинктом думают. Чтоб не быть хуже Джонсонов (Ивановых).

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Pavel_A
19-2-2009 10:24 Pavel_A
quote:

Еще раз повторю - люди, берущие долларовый кредит в России - играли в рулетку. Если брали на длительный срок(3-5 лет например), это игра уже в русскую рулетку с пистолетом макарова

+100
quote:

Дешевый процент по валютному кредиту затмил глаза. Хотели похаляве, теперь расплачиваются

А ещё думали что проклятый капитализм совсем сгниёт и доллар будет стоить 20 копеек.
quote:
Originally posted by Spirit oFF:

влетели в баксовый кредит за авто

Никогда не понимал почему люди покупают всякое гавно в кредит. Кредит это крайняя мера, жильё понятно необходимо, ну нафига жоповозку покупать в кредит. Нет денег, купи что попроще. Не хотели ездить как лохи, пусть теперь платят как крутые.
alex-dos
19-2-2009 10:50 alex-dos
quote:
Originally posted by Гуманоид:
Ибо несколько системообразующих банков государство вытянет, а вклады рабочего населения им же застрахованы.

Фонд АСВ (агентства по страхованию вкладов) формируется не из бюджета (хотя в начале кризиса было несколько небольших вливаний из госбюджета, но они далеко не существенны), а из обязательных платежей самих банков. Причем, что естественно, покрывает этот фонд далеко не все вклады, а лишь небольшую часть. Может быть Вы не обратили внимание, но в конце прошлого года мельком проскочило сообщение, что фонд АСВ сократился почти на 10% за счет выплат вкладчикам банков с отозванной лицензией. На тот момент лицензии были отозваны примерно у десятка мелких (находящихся где-то в нижней части ТОР-200) банков. И Вы думаете, что при масштабном банкротстве коммерческих банков средства по вкладам (и то не более 700 т.р.) будут компенсированы всем вкладчикам?

Меня терзают совсем не смутные сомнения...

alex-dos
19-2-2009 10:54 alex-dos
quote:
Originally posted by air 100:
Сама взяла кредит-сама и виновата.
Головой надо было думать.
Она что хочет, чтобы ей я доплатил, такой красивой и деловой?
Человек сам должен отвечать за свои поступки.

Она не один кредит взяла - она их ЧЕТЫРЕ набрала. Причем в разных банках (могу спорить, что ни в одном она не упоминала про остальные кредиты и писала отказ о предоставлении подобной информации в БКИ - бюро кредитных историй). У нее только ежемесячных выплат по эти кредитам (считая ипотечный в рублях по "старому" курсу) в районе 65 000. если бы она брала их в одном банке ее подтвержденная зарплата должна бы была составлять не менее 130 000 р., даже без учета того, что она мать одиночка, с дочкой на иждивении (реально в этих условиях ежемесячная максимальная сумма выплат по кредиту была бы не 50% от суммы постоянного ежемесячного дохода, а скорее 35-40%). Итого зарплата должна быть не менее 5000 американских енотов (опять таки по "старому курсу"). Зам. директора в мелкой фирме (работающей менее года) по продаже японских подгузников может быть уверена, что еще не один десяток лет будет получать аналогичную зарплату?..

edit log

Andrew_D
19-2-2009 10:57 Andrew_D
.
450 x 596
AMMONIT
19-2-2009 11:46 AMMONIT
quote:
Можно ведь продать квартиру , взять поменьше , ближе к окраине

сейчас квартиры по таким ценам никто не купит, так что смсла нет

bookworm
19-2-2009 12:13 bookworm
Ответ ВТБ 24

Уважаемая редакция, благодарим за возможность высказать точку зрения на письмо нашей заемщицы.

Прежде всего отметим, что ни один банк не заставляет граждан насильно брать кредиты. Банк предоставляет возможность любому из нас решить те или иные финансовые проблемы.

Банк - не благотворительная организация, а коммерческая структура. Основная цель его работы - зарабатывать деньги для акционеров и для клиентов, перед которыми он имеет четкие обязательства.

Безусловно, в жизни каждого могут возникнуть обстоятельства, которые затруднят выполнение обязательств перед банком. В этих случаях банки идут навстречу заемщикам, пытаясь предложить компромиссное решение, которое устроит и кредитное учреждение, и самого клиента. Невозможность достичь компромисса - вариант, который невыгоден ни клиенту, ни банку: заемщик все равно не будет избавлен от своих обязательств (более того, штрафные санкции по неисполненным обязательствам будут увеличивать издержки заемщика), банк потеряет прибыль. Отказ заемщика от конструктивных переговоров и полный отказ от своих обязательств не оставляет банку альтернатив: он будет вынужден взыскивать средства в судебном порядке. Такая позиция банка обусловлена не желанием "цинично и безнравственно нажиться на людях в период кризиса", а выполнением кредитным учреждением своих обязательств перед вкладчиками.

Банк предлагал и госпоже Трафимовой варианты решения этой ситуации: рефинансирование кредита (перевод долларового кредита в рубли), реализацию предмета залога и реструктуризацию. Они существенно расходятся с их интерпретацией, данной в письме. В частности, не было речи о "выкупе за бесценок" ее квартиры, поскольку банк в принципе не занимается выкупом каких-либо квартир и уж тем более - находящихся у него в залоге. В случае, если ипотечный заемщик не хочет или по каким-либо причинам не может выполнять свои обязательства перед банком, он может реализовать (под контролем банка) заложенную недвижимость и рассчитаться по кредиту. При этом и банк, и заемщик заинтересованы в максимально высокой цене реализации.

Не согласимся и с тем, что Елена не догадывалась о перспективах и объемах своих выплат по кредиту. Мы подробно объясняем каждому все особенности кредитного договора, уделяя при этом особое внимание механизмам расчета клиента с банком (предоставляем график платежей по кредиту с указанием суммы платежа, раскрываем эффективную процентную ставку и полную стоимость кредита, согласно требованиям законодательства РФ). Короче, делаем информацию максимально доступной для клиента. У заемщика, кстати, всегда есть возможность отказаться от кредита на любом этапе, если его не удовлетворяют те или иные условия оказания финансовых услуг (если подпись под договором еще не поставлена). И многие, надо сказать, так и поступают, трезво оценив свои финансовые возможности. Именно так по идее должна была поступить Елена Трафимова, оформляя четвертый кредит в одном из банков. Но в тот момент перспективы выполнения обязательств по многочисленным кредитам ее почему-то не пугали.

С уважением,
Анна Амелькина, руководитель пресс-службы ВТБ 24

http://fishki.net/comment.php?id=48053

edit log

Charnota
19-2-2009 12:16 Charnota
quote:
Originally posted by Glee:
За Державу обидно.

Державы нет с 1991 года.

Забудь.

Guns.ru Talks