Guns.ru Talks
Для свободного общения
<Фарцовщики. Исповедь людей из тени> ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

<Фарцовщики. Исповедь людей из тени>

cccp67
P.M.
7-1-2009 08:39 cccp67
Вот, наткнулся в сети, и сразу навеяло.. . narod.ru Молодёжь про эти "первые уроки рыночной экономики" ничего не знает, а моё поколение, и те что постарше, хоршо наверное помнят Кто то пострадал от нечистоплотных представителей этого "бизнеса",кто то сам фарцой промышлял.. . Ну что, поделимся воспоминаниями?Сам я отношусь к категории "облапошенных",(правда без финансовых последствий),когда находясь в Москве, у тётки в гостях, мне пытались втюхать шюзы фабрики "Скороход",выдавая их за "фирмУ" Хорошо что меня двоюродная сестра(москвичка) сопровождала, подлог разоблачила на раз.. . Потом,после проведенного "инструктажа",часто пользовался услугами "проверенной" фарцы, и был несказанно доволен приобретённым товаром. ... Пы.Сы.Только плиз, без политики.. .
V.G.life
P.M.
7-1-2009 12:31 V.G.life
По моему, в 1983 году у моеи матери соседи поляки обменяли баксы на рубли по семь рублей за штуку. У тех же поляков были куплены мои первые "фирменные" джинсы не то "ливайс",не то "ли".
Наши поляки вовсю использовали возможности посещения родных в ПНР. Жвачку бубл-гум чмокал чуть ли не с пелёнок, тоже из Польши везли мешками.
Из США от родствеников приходили письма, нередко находили несколько баксов в конверте. Странно, что на почте не вскрывали и не 3.14дили, спецслужбам, наверное, н до такой мелочи руки не доходили.
Мать рассказывала, что при Хрущёве арестовали и судили большую группу фарцовщиков в Вильнюсе, некоторых казнили. Ходили байки про чёрный дым и смрад из печи крематория, установленной в старой тюрме в центре города.

cccp67
P.M.
7-1-2009 13:26 cccp67
Мать рассказывала, что при Хрущёве арестовали и судили большую группу фарцовщиков в Вильнюсе, некоторых казнили.
Вроде бы валютчики то были...
Keltec
P.M.
7-1-2009 13:35 Keltec
Валютные махинации - ставили к стенке. Считалось государственным преступлением!
Меня облапошили один раз - в ГУМе за 30 рублей продали диск Пахмутовой в конверте от "Иисуса". Потом несколько недель искал продавца. Не нашел. А диск "Созвездие Гагарина" в синеньком конверте "Супер Стар" стоит на полочке до сих пор
алхимик
P.M.
7-1-2009 15:57 алхимик
Обменивал всякую фигню а-ля матрёшки и прочее у иностранцев на площади перед Лаврой, а потом с ребятами махались на что-то другое...

------
-Здравствуй, мой маленький дружок. Хочешь,я расколю тебе каску?<P>

s3va
P.M.
7-1-2009 15:58 s3va
А в 89-90 ко мне поляк приезжал. Что бы окупить поездку, ему надо было у нас купить кран водопроводный. Такой смеситель на кухню или в ванную.
У нас стоил копейки, а у них - можно было жить несколько месяцев, продав его. Где-то так. Может ошибаюсь в деталях, но товар был конкретно конвертируемый и там, за бугром, заметно дороже шмоток.
s3va
P.M.
7-1-2009 16:02 s3va
Originally posted by Keltec:
Валютные махинации - ставили к стенке. Считалось государственным преступлением!
Меня облапошили один раз - в ГУМе за 30 рублей продали диск Пахмутовой в конверте от "Иисуса". Потом несколько недель искал продавца. Не нашел. А диск "Созвездие Гагарина" в синеньком конверте "Супер Стар" стоит на полочке до сих пор

Еще бы. Конвертнув правильно внутреннюю валюту, можно все ценности из страны вывезти. За это надо растреливать.

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 16:12 Добрый человек
Originally posted by Keltec:
Валютные махинации - ставили к стенке.

По 88 статье и за ювелирку частную надомную сажали.
Купил кольцо обручальное у соседа - уже можешь по 88 статье сесть.

s3va
P.M.
7-1-2009 16:51 s3va
Originally posted by Добрый человек:

По 88 статье и за ювелирку частную надомную сажали.
Купил кольцо обручальное у соседа - уже можешь по 88 статье сесть.

"К стенке" - это все же круче!

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 16:54 Добрый человек
Originally posted by s3va:

"К стенке" - это все же круче!

Круче, конечно.

РВФ
P.M.
7-1-2009 16:57 РВФ
Originally posted by Добрый человек:

По 88 статье и за ювелирку частную надомную сажали.
Купил кольцо обручальное у соседа - уже можешь по 88 статье сесть.

Ст.88 УК РСФСР. Нарушение правил о валютных операциях

Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами-

С 1971 года я лично не слышал и не знал ни одного случая уголовного преследования за бытовую покупку ювелирных украшений. Преследовали за валютные махинации или спекуляцию валютными ценностями.

cccp67
P.M.
7-1-2009 16:59 cccp67
Originally posted by s3va:
А в 89-90 ко мне поляк приезжал. Что бы окупить поездку, ему надо было у нас купить кран водопроводный. Такой смеситель на кухню или в ванную.
У нас стоил копейки, а у них - можно было жить несколько месяцев, продав его. Где-то так. Может ошибаюсь в деталях, но товар был конкретно конвертируемый и там, за бугром, заметно дороже шмоток.
У нас в этот период китайцы всю посуду вымели.. . после всю продукцию местных швейных и обувных фабрик её до этого было навалом, потому как спросом на внутреннем рынке не пользовалась.. . Так что в подъёме китайского пр-ва не мало важную роль сыграла разваливающееся советское.

s3va
P.M.
7-1-2009 17:08 s3va
так это, фарсу к стенке ставили или нет?
Печи крематория ими топили? Или как?

Quote V.G.life
> Мать рассказывала, что при Хрущёве арестовали и судили большую группу
> фарцовщиков в Вильнюсе, некоторых казнили. Ходили байки про чёрный дым и
> смрад из печи крематория, установленной в старой тюрме в центре города.

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 17:11 Добрый человек
Originally posted by РВФ:

Ст.88 УК РСФСР. Нарушение правил о валютных операциях

Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами-

С 1971 года я лично не слышал и не знал ни одного случая уголовного преследования за бытовую покупку ювелирных украшений. Преследовали за валютные махинации или спекуляцию валютными ценностями.

Вот продажа изделий из золота одним гражданином другому ,
как валютных ценностей, именно и подходила под
"нарушение правил о валютных операциях".
По правилам о валютных операциях скупку и продажу изделий из драгметаллов
могли производить только государственные учреждения.

Встречались мне и люди отсидевшие за нелегальную ювелирную работу на дому .
Судили именно по 88 статье.
Дело было примерно в 78-79 году.

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 17:13 Добрый человек
Originally posted by s3va:
так это, фарсу к стенке ставили или нет?
Печи крематория ими топили? Или как?

За валюту ставили ,но не всех , а только матёрых и неисправимых ,
за шмотки не ставили, а отправляли на перевоспитание.
Возможность или невозможность перевоспитать определял и измерял суд.

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 17:17 Добрый человек
Originally posted by Drag:
А я вот на продаже литературного наследия товарища Сталина представителям левых сил зарубежных стран подрабатывал по чуть. И Родине не в ущерб, и себе не в убыток-на сигареты и джинсы всегда хватало. Пока не поймали.

Неужели книги Сталина кому-то нужны были ?

s3va
P.M.
7-1-2009 17:18 s3va
Originally posted by cccp67:
У нас в этот период китайцы всю посуду вымели.. . после всю продукцию местных швейных и обувных фабрик её до этого было навалом, потому как спросом на внутреннем рынке не пользовалась.. . Так что в подъёме китайского пр-ва не мало важную роль сыграла разваливающееся советское.

Не пользовалось спросом, потому что зажрались.
Подавай им французские духи! Английский адеколон!
И не важно что на самом деле мочей пахнет.
Так и говорили, что это супер модные фирменные духи и так и должны пахнуть почти как моча.
А буржуйский ширпортеб на порядок хуже советского был.
Советскую одежду носили десятилетиями.
А буржуйская, если повезло и не развалилась в первый день,
в лучшем случае на год хватаело и хватает. Рвется как бумага.

Все что осталось с советских времен - это военная одежда, которую зеки делают. Вот ее несколько лет носить можно. (Привет Ходорковскому и пошитым им руковицам) Все остальная фирмА - через полгода одни дырки.

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 17:27 Добрый человек
Originally posted by s3va:

Не пользовалось спросом, потому что зажрались.
Подавай им французские духи! Английский адеколон!
И не важно что на самом деле мочей пахнет.
Так и говорили, что это супер модные фирменные духи и так и должны пахнуть почти как моча.
А буржуйский ширпортеб на порядок хуже советского был.
Советскую одежду носили десятилетиями.
А буржуйская, если повезло и не развалилась в первый день,
в лучшем случае на год хватаело и хватает. Рвется как бумага.

Все что осталось с советских времен - это военная одежда, которую зеки делают. Вот ее несколько лет носить можно. (Привет Ходорковскому и пошитым им руковицам) Все остальная фирмА - через полгода одни дырки.

Да серые мешковатые костюмы и польта фабрики Рассвет крепко сшиты были .
Но ботинки ещё круче были, они как-то быстро теряли свою форму и становились похожи на валенки, но несмотря на это были из кожи и носились долго.
При этом лучше носить с портянками ,носки быстро протирались.
Вообще портянки гениальное изобретение незаслуженно забытое в наше время.

s3va
P.M.
7-1-2009 17:29 s3va
Originally posted by Drag:

Ну да,студенты-леваки, присланные из всяких партизанских отрядов Африки и Ближнего Востока.

Так партизанов этой литературой товарищи бесплатно обеспечивали.
Мне так кажется. Зачем им покупать? Книги в довесок с оружием и инструкторами шли. Как мне кажется.

Добрый человек
P.M.
7-1-2009 17:34 Добрый человек
Originally posted by Drag:

Во прикольно будет, если он выйдет, а Вы сядете. Шучу-шучу...

А что прикольного?
Каждую неделю кто-то выходит, а кто-то садится.

s3va
P.M.
7-1-2009 17:36 s3va
Originally posted by Добрый человек:

Да серые мешковатые костюмы и польта фабрики Рассвет крепко сшиты были .
Но ботинки ещё круче были, они как-то быстро теряли свою форму и становились похожи на валенки, но несмотря на это были из кожи и носились долго.
При этом лучше носить с портянками ,носки быстро протирались.
Вообще портянки гениальное изобретение незаслуженно забытое в наше время.

Вот не надо ля-ля. Нормально шили. И не только на фабриках, но и в ателье были на каждом шагу. Многие дома по форме бедер и грудей одежду подшивали. Все было свое и ничем не хуже буржуинского.

А как керзовые сапоги в модельные женские сапожки переделывали!
С тех пор фоток не сохранилис. Это надо видеть.
Это явно была какая-то секретная военная технология.
Но советские сапожники ей владели.

И стоптанных ботинок, похожих на валенки я не видел.
На производстве - да, а в гражданской жизни - все было цивилизованно.
Сканера дома нет. Старые фотки отсканировать.
Ничем не хуже буржуинов советский народ одевался,

s3va
P.M.
7-1-2009 17:38 s3va
Originally posted by Drag:

Во прикольно будет, если он выйдет, а Вы сядете. Шучу-шучу...

Я уже стар садиться. Я только лечь могу. Сколько смогу с собой положу.

Keltec
P.M.
7-1-2009 18:41 Keltec
Был один известный в то время каратист. Скупал чеки ВТБ, потом в "Березке" покупал электронику, в тот же день толкал товар или на Беговой или у Планетария. Умудрялся в день "делать" рублей по 400-500.
Неплохой прибавок к зарплате младшего научного сотрудника
cccp67
P.M.
7-1-2009 18:46 cccp67
Originally posted by Drag:

Я реально написал по теме, чем фарцевал.
Оружие и инструкторов мне не шей, гаражданин начальник.

Честно говоря никогда бы не поверил что трудами соцвождей фарцевать можно было.. . Для меня это новость.. .

Keltec
P.M.
7-1-2009 18:54 Keltec
Originally posted by cccp67:

Честно говоря никогда бы не поверил что трудами соцвождей фарцевать можно было.. . Для меня это новость.. .


Ну, когда в старших классах на пиво не хватало, очень хорошо шло ПСС В.Ленина. Томов 5 - и пива на всю компанию хватало! А если к этому еще и "материалы" какого-нибудь съезда добавить! Правда, эти "материалы" стоили копейки, но было их до хрена! А покупать заставляли всех.
Ведь самое смешное - НЕ ВЗЯТЬ эту макулатуру в любой букинистический просто не могли
Добрый человек
P.M.
7-1-2009 18:59 Добрый человек
Originally posted by Keltec:
Был один известный в то время каратист. Скупал чеки ВТБ, потом в "Березке" покупал электронику, в тот же день толкал товар или на Беговой или у Планетария. Умудрялся в день "делать" рублей по 400-500.
Неплохой прибавок к зарплате младшего научного сотрудника

Знал другого спортсмена, вот только не знаю каким он спортом занимался,
но бегал очень быстро,
бегун, наверное, был,
он начинал торговаться насчёт чеков Внешторгбанка у "Альбатроса" в Питере ,
договаривался, когда эти чеки продающий извлекал наружу,
он их хватал и убегал.
Сколько в день зарабатывал не говорил , скромничал.

Keltec
P.M.
7-1-2009 19:06 Keltec
Originally posted by Добрый человек:

но бегал очень быстро


Со мной два армянина занимались, братья-близнецы. Как-то добыли они где-то чеков, поехали в Березку на Таганке в Москве. Уж не помню, что именно хотели купить, скорее всего что-то из шмоток. Но чуток им не хватало. Вот и решили докупить с рук. А схема с "бегал очень быстро" там как раз была популярной. Короче, денежки у них из рук вырвал какой-то "бегун" и рванул. Но чуток не расчитал - они хоть и не бегуны, но каратисты В общем, догнали его на верхнем этаже соседнего дома, куда тот забежал. Деньги забрали, чеки тоже. Плюс - облили его из баллончика БЕЛОЙ НИТРОЭМАЛЬЮ. Они как раз в то время занялись частным бизнесом (обновляли чугунные ванны )
Добрый человек
P.M.
7-1-2009 19:14 Добрый человек
Originally posted by Keltec:

Со мной два армянина занимались, братья-близнецы. Как-то добыли они где-то чеков, поехали в Березку на Таганке в Москве. Уж не помню, что именно хотели купить, скорее всего что-то из шмоток. Но чуток им не хватало. Вот и решили докупить с рук. А схема с "бегал очень быстро" там как раз была популярной. Короче, денежки у них из рук вырвал какой-то "бегун" и рванул. Но чуток не расчитал - они хоть и не бегуны, но каратисты В общем, догнали его на верхнем этаже соседнего дома, куда тот забежал. Деньги забрали, чеки тоже. Плюс - облили его из баллончика БЕЛОЙ НИТРОЭМАЛЬЮ. Они как раз в то время занялись частным бизнесом (обновляли чугунные ванны )

С белой краской неплохо задумано, молодцы!
Подобный случай был с известным русским поэтом Сергеем Есениным,
который как-то вернувшись домой с грустью жаловался ,
что его давеча маляры били .
Но бегал значит плохо , вот и проиграл.

nabludatel
P.M.
7-1-2009 20:06 nabludatel
Почитал статью по ссылке. Автор многократно преувеличивает размеры явления. Во первых фарцовка была возможна в основном в Москве и портовых городах посещаемых иностранцами. Большинство городов и районов иностранцам были недоступны из-за удаленности или закрытости. Романтика фарцовщиков 1960х сильно преувеличена, тогда большинство людей верили в социализм и по привычке со сталинских времен еще хорошо работали. Фарцовщики в 1960е выглядели как маленькая изолированная групка ничтожных людей, у которых в голове одно тряпье, а не как романтическая благородная элита, как хочется это видеть автору статьи.
И западных людей автор представляет неверно. По крайней мере американцы, среди которых я живу 15+ лет, очень простые в жизни и общении, никакой элитарности. За что я и полюбил США в первую очередь.
Keltec
P.M.
7-1-2009 20:25 Keltec
Да какая уж там романтика! Отношение к этой братии всегда было как к чему-то грязному.
Но ведь правда остаётся правдой - КУПИТЬ что-то просто в магазине было сложновато. Надо было или "через задний ход, через завмаг, через товаровед", или к фарце идти. Ну, естественно, если ты не имеешь доступ официальный в "Березку", или не ездишь по загранкоманировкам.
Поэтому брезгливо, но.. .
Keltec
P.M.
7-1-2009 21:14 Keltec
А был выбор? Ну я понимаю, что советские (или нет?) техасы были гораздо лучше этих американских (итальянских?) джинсов, а советские тулупы и ватники - теплее болгарских дубленок или финских парок.
Но, к примеру, в середине 80-х в Москве не было уже практически ничего. А у меня, например, сын родился как раз. А у жены - молока с гулькин нос. А заменитель молока Семилак - только в цековской аптеке или в "Березке". Были варианты?
nabludatel
P.M.
7-1-2009 21:50 nabludatel
Я не покупал. Считал унижением пользоваться услугами людей, которых не уважал. Да и не по карману было покупать джинсы за месячную зарплату.
nabludatel
P.M.
7-1-2009 22:05 nabludatel
А мое поколение про Семилак не знало, также как и про памперсы. Но выжили дети.
Джинсы я первый раз увидел на Андрее Тарковском, на сьемках Рублева в Суздале в 65м году. Увидел но не понял сначала, почему восходящая звезда кинематографа в каких-то потертых штанах, уж мог бы 40руб потратить на нормальные брюки. Потом "продвинутые" разьяснили.
s3va
P.M.
7-1-2009 22:52 s3va
Originally posted by Drag:

Извиняюсь, а от каких услуг Вы еще отказались в то время по тем же основаниям, ну т.е.за то,что не уважали.

Вы хотите об этом поговорить?

Keltec
P.M.
7-1-2009 22:53 Keltec
Originally posted by nabludatel:

А мое поколение про Семилак не знало, также как и про памперсы. Но выжили дети.


Разница между серединой 70-х и серединой 80-х принципиальная. Дети, родившиеся в 70-х гораздо здоровее тех, кто родился в 80-х. Про 90-е вообще говорить нечего.
Roman47
P.M.
7-1-2009 22:54 Roman47
Романтика фарцовщиков 1960х сильно преувеличена, тогда большинство людей верили в социализм и по привычке со сталинских времен еще хорошо работали. Фарцовщики в 1960е выглядели как маленькая изолированная групка ничтожных людей, у которых в голове одно тряпье, а не как романтическая благородная элита, как хочется это видеть автору статьи.

Все верно.. . И спокойного житья им не было. Милиция с бригадмильцами, здорово шерстила фарцовщиков.

Зигги
P.M.
8-1-2009 02:59 Зигги
Originally posted by Roman47:
Милиция с бригадмильцами, здорово шерстила фарцовщиков.

И с удовольствием носила конфискованную джинсу и "жувало жувачки".

Не идеализируйте те времена.

Зигги
P.M.
8-1-2009 03:06 Зигги
Originally posted by s3va:
Ничем не хуже буржуинов советский народ одевался,

Ну да, ну да.

Как вспомню, так вздрогну.
пальто трёх цветов для девочек (синий, грязно-красный и серо-клетчатый) и двух для мальчиков - серый и чёрный.
Шинельного драпа.

А школьная форма - перешитые картофельные мешки.

Ботинки - "смерть пролетариату".
Женские сапоги - "застрелиться и не жить".

Сам, кстати, услугами фарцы не пользовался - денег не жватало.

Martina
P.M.
8-1-2009 04:17 Martina
Не, шить-то наши люди могли - был у меня когда-то студент-вечерник- снабженец со "Скорохода". Вся группа такая была - матерые мужуки-снабженцы, которым нужна была бумажка из Финэка. Они меня все очень любили, потому как принцип у меня был такой - хочешь учиться -садись на первый ряд, нехочешь - сиди сзади и сдавай тысячи. И всячески старались мне чего-нить подарить. Подарки я не брала, окромя цветов и конфет, но отказаться от пошива без очереди сапог на "Скороходе" не могла - стоять в очередях некогда, а на фарцу денег не было. В процессе заказа и примерки я посмотрела, что может фабрика - обувь точно была не хуже, если не лучше импортной, да только в магазинах ее не бывало никогда. Сапоги мне сшили за 40 рублей на меху и носила я их лет 8, а потом донашивала моя мама. В ателье, чтобы сшить пальто, тоже надо было стоять в очереди, и давать на лапу, чтобы попасть не к птушнице, а хорошему мастеру. Да еще лет пять собирать ткань, ватин, приклад, воротник.. . потому как сразу никогда ничего купить было нельзя. И это в Питере, и по советским меркам я была из вполне состоятельной семьи.
s3va
P.M.
8-1-2009 05:55 s3va
Originally posted by Зигги:

И с удовольствием носила конфискованную джинсу и "жувало жувачки".

Не идеализируйте те времена.

Ваши джинцы никому не нужны. Это рабочая одежда рабочих. Спецовка.
А жевачка - так ее и сейчас никто не жует.
Как на бусы и зеркало дикари, на безделушки смотрите раскрыв рот.


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
<Фарцовщики. Исповедь людей из тени> ( 1 )