Guns.ru Talks
Для свободного общения
Для любителей незаконных перепланировок ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для любителей незаконных перепланировок

spec
P.M.
28-12-2008 13:58 spec
rbc.ru
По предварительным данным, причиной обрушения дома в Казани стал ремонт, проводимый жильцами в одной из квартир.

28.12.2008, Москва 08:15:23 По предварительным данным, причиной обрушения дома в Казани стал ремонт, проводимый жильцами в одной из квартир. Как сообщает телеканал "Вести", жильцы квартиры, в которой проводился ремонт, проводили самовольную перепланировку, из-за чего произошло обрушение с третьего по первый этаж одного из подъездов.

Напомним, что накануне вечером в Казани произошло обрушение квартир одного из подъездов трехэтажного жилого дома. В результате четыре человека, оказавшихся под завалами, спасены, один из них госпитализирован, погибших нет. По факту произошедшего накануне обрушения перекрытий в жилом доме было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Жильцы дома эвакуированы. Проводится расследование по факту обрушения.

Mozgun
P.M.
28-12-2008 14:07 Mozgun
Если идиот ломает несущую конструкцию - конечно быть беде.. . Мозгов своих нет - проконсультируйся с специалистом.
Легкие перегородки в комнатах ломают во множестве, переносят и пр.. ничего страшного не произойдет. В панельных домах гипсолитовые разделители тока ленивый не сдвигал, обычно кухни первым делом расширяют.. .
spec
P.M.
28-12-2008 14:17 spec
Вообще то речь идет о незаконных перепланировках.
А те, про которые Вы говорите, разрешены при соответствующем оформлении.
Mozgun
P.M.
28-12-2008 14:32 Mozgun
Originally posted by spec:

Вообще то речь идет о незаконных перепланировках.
А те, про которые Вы говорите, разрешены при соответствующем оформлении.


Формально они все незаконны пока не получено разрешение из БТИ на перепланировку. Фактически - это влияет только при попытке продажи квартиры, возможны проблемы. Если продавать не собираешься - можно особо не заморачиваться, многие так и делают. Еще остается возможность за взятку оформить разрешение задним числом, если припрет. Но в любом случае нельзя трогать критично важные элементы силового каркаса здания, тут никакое БТи даже за взятку бумаги оформить не согласится ибо турма тому кто рискнет может светить немалая...
Зануда
P.M.
28-12-2008 14:46 Зануда
Originally posted by Mozgun:

В панельных домах гипсолитовые разделители


Что-то я не могу припомнить таких перегородок в тех панельных домах, где жил.

Везде были нормальные плиты.

Mozgun
P.M.
28-12-2008 15:09 Mozgun
Originally posted by Зануда:

Что-то я не могу припомнить таких перегородок в тех панельных домах, где жил.

Везде были нормальные плиты.


Это тонкие межкомнатные перегородки. Около 7-8см толщиной. Материал - гипсолит, мягкий. Обычно кухня-пенал от гостиной именно такими отделяется, ее первым делом сдвигают чтобы расширить кухню за счет гостиной. У меня масса знакомых такие перегородки двигала, их довольно легко переставлять, проводку только найти на вводах.. . Кое кто и вовсе их выносит, кардинально меняя планировку. У меня в доме перегородки другие - из дерева, в центре квартиры 2 несущие колонны, на них балка, на ней потолочные плиты, несущие стены тока периметр, я в принципе могу перепланировать в пределах периметра как угодно, тока колонны трогать нельзя ни в коем случае...
Ктото таких вещей не понимает и начинаются аварии. Я о подобных случаях и раньше не раз слышал, в городе бывали аварии подобные.. .
Зануда
P.M.
28-12-2008 16:32 Зануда
Originally posted by Mozgun:

в центре квартиры 2 несущие колонны,


Ну это явно не панельный дом, насколько мне позволяет об этом судить мое строительное образование.
GSR
P.M.
28-12-2008 16:45 GSR
Originally posted by Зануда:

Что-то я не могу припомнить таких перегородок в тех панельных домах, где жил.

Везде были нормальные плиты.

В моей трешке некоторые стенки из кирпича. Например, перегородка между ванной и сортиром. Сверлил, знаю...

Такие наверное можно и убрать, если что.. .

Зануда
P.M.
28-12-2008 16:55 Зануда
Originally posted by GSR:

из кирпича.


Это да, можно убрать не боясь снижения несущей способности.

Из кирпича или шлакоблоков стены бывают, это часто применяется.

Но вот из гипсокартона или гипсолитовых я никогда не встречал в отечественных панельных домах.
Это скорее на западе распространено.
Именно поэтому в фильмах стены можно пробить ударом молотка или кувалды.

alexkevin
P.M.
28-12-2008 22:39 alexkevin
насколько мне позволяет об этом судить мое строительное образование

Фиговое, пардон,у вас образование. Знаю о чем Мозган пишет., родители в таком доме живут. Панельная пятиэтажка. От входа прямой коридор упирается в сортир и ванную. Слева кухня и гостиная, справа две комнаты. И те,и те разделены именно гипсолитовыми перегородками. Гвоздь десятка проходит насквозь. В 90-е была повальная мода их двигать или вовсе сносить.
Serge72
P.M.
28-12-2008 23:49 Serge72
Originally posted by Зануда:

или гипсолитовых я никогда не встречал в отечественных панельных домах.

Такие перегородки есть.
Кухня-коридор, туалет-коридор, ванная-коридор, туалет-ванная.
Я у себя "кухня-коридор" тоже ломал, чтобы дверной проём перенести.
Зануда
P.M.
29-12-2008 00:47 Зануда
Кабина санузла (ванная+туалет) идет всборе с завода одним блоком.
Стены там асбестоцемент.

Я же именно о межкомнатных перегородках

Originally posted by Mozgun:

гипсолитовые

По поводу образования, у меня не красный диплом, но дипломный проект на отлично был как раз по панельному дому.

Да и на стройке я ни разу не встречался с такими стенами.
Может это новые веяния турецкого строительства, возможно, допускаю.
Поскольку такие "бумажные" перегородки как раз в западном стиле.

Зануда
P.M.
29-12-2008 00:47 Зануда
Originally posted by Serge72:

туалет-коридор, ванная-коридор, туалет-ванная.


Originally posted by Зануда:

Кабина санузла (ванная+туалет) идет всборе с завода одним блоком.
Стены там асбестоцемент.


Зануда
P.M.
29-12-2008 00:49 Зануда
Может в Каменск-Уральске или Спб и было такое, я в Мск не встречал в панельных домах.

КМ
P.M.
29-12-2008 00:51 КМ
дипломный проект на отлично был как раз по панельному дому.

Вот если бы я узнал кто проектирован и утверждал наши 9-этажка... . убить не убил бы, но отделал бы так, что всю оставшуюся жизнь помнил бы.

Зануда, к Вам это не относится, не переживайте - дом постройки 74 года.

С уважением... .

Зануда
P.M.
29-12-2008 00:56 Зануда
Это Моспроект-1 у нас занимался жилищным строительством.

На Маяковской.

КМ
P.M.
29-12-2008 01:04 КМ
Хоть буду знать кого в молитвах указывать!

С уважением... .

Serge72
P.M.
29-12-2008 01:17 Serge72
Originally posted by Зануда:
Кабина санузла (ванная+туалет) идет всборе с завода одним блоком.
Стены там асбестоцемент.


Да, я ошибся, в санузле перегородки из иного материала.
В моей квартире они тоже не несущие, при желании можно было бы их снести и сделать совмещенный санузел, причём расширив его за счёт коридора.

ХСС
P.M.
29-12-2008 01:18 ХСС
панельная 9-тиэтажка, начало 70-х, несущие стены - переметр, межкомнатные - гипсолит. Москва
Хотя ХЗ гипсолит или нет, но
Гвоздь десятка проходит насквозь.
только гвоздь наверное сотка
Зануда
P.M.
29-12-2008 01:34 Зануда
у панельных домов несущие стены (обычно) продольные (внешние и внутренние, с шагом между осями 6м) и поперечные (внешние и внутренние с шагом 3м).

Сам принцип - собирать дом из жестких кубиков, которые образуют эти панели.

Если же дом каркасный - на основе каркаса в виде колонн, при этом на колонны навешиваются внешние панели и укладываются плиты перекрытий, то в этом случаи могут быть легкие межкомнатные перегородки.
В советском варианте это кирпич или шлакоблок.

Идея делать легкие перегородки, пробиваемые кулаком - это западный стиль, поскольку идея панельного домостроительства (при котором нету места легким перегородкам) основное распространение получила именно в восточной Европе.
Т.е. для строительства (очень быстрого) такого типа домов требуются ЖБИ, на которых эти самые панели/плиты и производят.
Естественно, что ЖБИ создается не для одного дома, а при массовой застройке.

alexkevin
P.M.
29-12-2008 02:05 alexkevin
гвоздь наверное сотка

Можно и так.
новые веяния турецкого строительства,

Дом 76-го года постройки.
в Каменск-Уральске или Спб

В Каменске. В Питере я с 86-го живу.
Boland
P.M.
29-12-2008 02:20 Boland
Неприятная история.. . подобное могло случиться с домом, где на 4-м этаже квартира моих родителей.

Представьте советскую 9-ти этажку проекта 70-х, кирпичная, 2 подъезда, на 1-м этаже гастроном.
В половине 1го этажа сынок одной шишки из ведомства, чей дом, устроил кафе.
Неплохое, кстати.

Но для того, чтобы поставить лишнюю пару столов этот удолбень СНЁС несущую колонну в зале ( как вы помните, кроме этих колонн, дому держаться не на чем).

Дом стал трескаться насквозь со всех сторон. Жильцы и моя матушка долго писали во все инстанции, пока комиссия не принудила этого артиста укрепить дом железными стяжками по всем подъездам и отремонтировать их за свой счёт.

Кафе работает и сейчас, дом более не разваливается.

Для ростовчан: дом на углу Саловая/Братский, кафе "Лазария".

alexkevin
P.M.
29-12-2008 02:27 alexkevin
этот удолбень СНЁС несущую колонну в зале

Месяц назад звонит мне мен и срочно просит подъехать . Купил дочке хату, устроил ремонт, нанял таджико-узбеков, т.к. жмот по натуре. Те ему и демонтировали
несущую колонну в зале

Хорошо этаж верхний, но балка чердачная на метр где-то просела. Я похихикал, дал рекомендации и жбаном "Хеннеси"отбыл.

mazist
P.M.
29-12-2008 09:48 mazist
Если перепланировки значительные, - задевающие какие-либо конструкции, то лучше не начинать делать самому перепланировки, особенно в панельных домах.
Между кирпичным и панельным домом принципиальная разница, в некоторых советских проектах бывают "тонкие" несущие стены, зависит от проекта, но плиты там имеют несколько точек опоры, необязательно на концах, могут и сбоку быть закреплены. Так что по виду обычная тонкая какая нибудь плита может оказаться "разгрузочной" или чего-то держащей.
Если не хотите чтобы в один прекрасный момент упала плита на голову, лучше проконсультироваться с инженером.

По работе не раз сталкивался с подобными случаями, хорошо хоть мозга у "многих" хватает, сначала в проектную фирму обратится, перед перепланировкой.
Если дом панельный то кроме горизонтального усиления обычного для кирпичных домов, там как правило нужно и вертикальное усиление, так как векторы нагрузок в плите иначе идут.

Если к специалисту обратиться, заказать проект, чтобы все рассчитали.
То можно спокойно делать все по проекту - усилиние конструкции, перед демонтажем и т.д.. Если еще и монтажники "нормальные" официальные, акт скрытых работ дадут, бумагу полдписанную с печатью, то все будет стоять, не упадет и не треснет. И спросить есть с кого, если что, с проектировщика или строителя.

А вот таджик, или дядя вася сосед, гарантии никакой не даст, и в суд если что не пойдет.. . ищи свищи его.

8bullets
P.M.
29-12-2008 11:26 8bullets
Есть панельные дома с гипсолитовыми межкомнатными и даже межквартирными стенками, встроены они под основными несущими балками, я в таком жил, 1968 года выпуска. У него и наружные стены не несущие, под и над оконное пространство керамзитом с цементом заполнено, при сверлении выкрашиваются.

За снос несущих элементов нужно пожизненно сажать. Коробки квартирные никто не страхует и из-за таких ублюдков люди оказываются на улице.

Mozgun
P.M.
29-12-2008 11:36 Mozgun
Зануда, и Алекс, вы меня извините, я вас с запутал своим постом, когда я о своей хате писал я забыл добавить что мой дом в отличие от панельного построен иначе, у меня позднесталинская постройка, 51г. как раз с уже бетонными потолками (раньше чуть строили с деревянными). Сорри, я неграмотно сформулировал свое сообщение. А гипсолит - он в панельных, он по определению не несущий, там щели под потолком до 5см доходят, паклей забитые, туда обычно электрики провода и пихают.. . сам лет 10 назад много по новостройкам полазил, связь и радиотрансляцию тянул, насмотрелся.. .
Yep
P.M.
29-12-2008 12:44 Yep
Центральный МРСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ В Казани возбудил уголовное дело по факту частичного обрушения 3-этажного жилого дома N28 по улице П.Лумумбы, сообщил корреспонденту ИА <Татар-информ> старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.
Строение 1956 года постройки. Обрушились межэтажные перекрытия с 3-го по 1-й этаж одного из подъездов, крыша при этом осталась неповрежденной. Из-под завалов живыми извлечены 4 человека.
tatar-inform.ru
это короче такие домики, которые строились так называемым "хозспособом".
там скорее всего были деревянные перекрытия. несущие стены по периметру и одна в центре.


evening-kazan.ru
"Во-первых, в непосредственной близости от этого здания мы обнаружили погребенный овраг. Он глубокий, и еще вопрос, чем он был засыпан перед началом строительства этого дома - уплотненным грунтом или строительным и бытовым мусором. 30 - 40 лет назад такое практиковалось: предприятия строили жилье для работников "хозспособом", им отводили самые неблагоприятные участки, овраги, а на стройке экономили. Из экономии у дома N 9 на Даурской был сделан не свайный, как положено, а ленточный фундамент. Нам предстоит еще оценить, к каким последствиям все это может привести теперь, когда рядом ведутся работы по прокладке тоннеля... "

AllBiBek
P.M.
29-12-2008 13:50 AllBiBek
Знаете камрады, чтобы перепланировку стенок, даже не несущих, сделать по всем правилам, бабла придется отвалить - мало не покажется никому кроме тех, кому придется отваливать. Плюс, время потраченное на получение кучи ненужных справок. Так что людей понять можно. Я вот только не понимаю тех идиотов: неужели снося несущую стену они не поняли, что она - несущая?
Ann
P.M.
29-12-2008 14:11 Ann
Originally posted by GSR:

В моей трешке некоторые стенки из кирпича. Например, перегородка между ванной и сортиром. Сверлил, знаю...

Такие наверное можно и убрать, если что...

В трешке родителей при попытке сделать дырку шлямбуром в стене ванной - поняли из чего она сделана. Когда вывалился кусок с другой стороны. Обломки кирпичей, какие-то щепки, куски засохшего раствора, слегка обмазанные другим раствором Остальные стенки примерно такие же. 1953 год постройки, кирпичная пятиэтажка с панельными перекрытиями.

Yep
P.M.
29-12-2008 14:45 Yep
я незаконно снес перегородку в полкирпича - слишком мне показалось заморочноё возня с разрешениями.
но хитровысушенный сосед сверху до меня докопался, мол у него из-за этого обои на такой же перегородке лопнули - типа давай-ка комнату мне переклей?
я его ненавязчиво продинамил.
Injener
P.M.
29-12-2008 14:50 Injener
Знаете камрады, чтобы перепланировку стенок, даже не несущих, сделать по всем правилам, бабла придется отвалить - мало не покажется никому кроме тех, кому придется отваливать.

Ага, потому что те, кому Вы "бабла отваливаете", принимают решения, за которые несут УГОЛОВНУЮ ответственность. И не надо мне говорить, что еще никто ни разу несажал ГИПов и ГАПов.
Zhendos
P.M.
29-12-2008 16:55 Zhendos
Originally posted by Зануда:

Ну это явно не панельный дом, насколько мне позволяет об этом судить мое строительное образование.

По-видимому, речь идет о здании с неполным каркасом.
P.S. Спасибо за ответ про газовые баллончики.

ASDER_K
P.M.
29-12-2008 19:08 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Остальные стенки примерно такие же. 1953 год постройки, кирпичная пятиэтажка с панельными перекрытиями.


дадададададада! такого же типа пятиэтаха и стоит недалеко:
1. стены туалета - ванной 1 кирпич поставленный на торец притом стены идут волной.
2. межкомнатные - не стены, перегородки. ибо 70 мм толщиной из како - го то гипса.. . сверху - между этой перегородкой и потолком - прим 3 см, куда запихана пакля и заштукатурено. я не счел грехом часть такой стенки убратнах.
3. самое крепкое, шо есть в квартире - потолок. с трудом пилицо болгаркой по камню и сверлится тока перфоратором. ударная дрель не берет. даже с хорошим сверлом.
Ann
P.M.
29-12-2008 19:39 Ann
Originally posted by ASDER_K:

3. самое крепкое, шо есть в квартире - потолок. с трудом пилицо болгаркой по камню и сверлится тока перфоратором. ударная дрель не берет. даже с хорошим сверлом.


Ты зачем потолок пилил?!!
ASDER_K
P.M.
29-12-2008 20:49 ASDER_K
Originally posted by Ann:

Ты зачем потолок пилил?!!


люстру липиздричеством зопетать.. . просто там, где она висит - никакой подводки не было.. . а так пропилил канальчик - положил проводок - да заштукатурил.. . и ровно и красиво и светло
Ann
P.M.
29-12-2008 20:59 Ann
Originally posted by ASDER_K:

люстру липиздричеством зопетать.. . просто там, где она висит - никакой подводки не было.. . а так пропилил канальчик - положил проводок - да заштукатурил.. . и ровно и красиво и светло


Понятно.. . Родители нормально делали дырку, но в самой плите. Там типа дырки посередине. Выводили провода к стенке через другую дырку, а там прятали.. . Дырку делали перфоратором
alexkevin
P.M.
29-12-2008 21:14 alexkevin
Зануда, и Алекс, вы меня извините, я вас с запутал своим постом, когда я о своей хате писал я забыл добавить что мой дом в отличие от панельного

Ну Зануду путать не надо, он и так ... путаный. Вот пример панельного дома. Братан снес гипсолитовую перегородку.
click for enlarge 1920 X 1440 169,5 Kb picture
Перестройка в процессе.
click for enlarge 1517 X 1536 167,5 Kb picture
Фоток окончания ремонта исчо нету.

alexkevin
P.M.
29-12-2008 21:22 alexkevin
А вот дом похожий на дом родителей.
click for enlarge 410 X 673  41,0 Kb picture
Mozgun
P.M.
29-12-2008 23:13 Mozgun
Я про это и писал. Оно самое. Гипсолит выносят на раз, даже без особых напрягов.. .
Зануда
P.M.
29-12-2008 23:18 Зануда
Не встречал домов с такими кухнями в Мск.


>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Для любителей незаконных перепланировок ( 1 )