Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос работодателям (особенно серым)... Нид хелп. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос работодателям (особенно серым)... Нид хелп.
Ann
11-11-2008 13:54 Ann
Добрый день всем...
Вопрос такой. Уволилась вчера. Зарплата черная (точнее белая копеечная). Не выплатили ничего вообще. Оформление официальное, на белую ставку.

Как бы повлиять, официальными путями? Затратив минимум сил и времени. Судиться не хочется, белая получка того не стоит. Просто, скажем честно, поднасрать, чтобы они на очередные отмазки больше потратили, чем у меня зажали...

edit log

chelgun
11-11-2008 14:00 chelgun
Вроде трудовая инспекция рада таким... кхе... поднасиральщикам.
Да и налоговая тоже может порадоваться
угрюмое быдло
11-11-2008 14:08 угрюмое быдло
обстоятельства увольнения вкратце опишите. по собств. или как. есть ли на руках документы, подтверждающие реальный заработок - любые вкл. внутренние?
Ann
11-11-2008 14:20 Ann
Увольнение по собств. желанию формально и реально.
Реальный заработок ессно тока в конвертике выдавался, с красивой надписью "Аня" карандашом
Белый не выдавался, не расписывалась за него ни разу.
Остальные доки все в идеале - карточка, приказы и т.п.
chelgun
11-11-2008 14:34 chelgun
Ну может попробовать заявить что ни разу денег не получала?
Hunt049
11-11-2008 14:47 Hunt049
К сожалению, в Вашей ситуации получить с бывшего работодателя деньги проблематично. Что касается "поднасрать", то, конечно можно в трудовую инспекцию накропать, можно и каку-нибудь местную газетку. Возможно это и доставит несколько неприятных минут бывшему работодателю.
Что касается судебной тяжбы, уверяю, потратите больше своих сил, нервов и времени. Моральное удовлетворение от решения суда даже в Вашу пользу, врядли перекроют все перечисленные выше издержки. Хотя... если интересен сам процесс, можете попробоввать.
P.S. Я уже в эти игры не играю, времени жалко.
угрюмое быдло
11-11-2008 14:48 угрюмое быдло
ну я не работодатель и не юрист, на мой взгляд теоретически можно сделать следующее: -- Подать иск в районный суд (по юридическому адресу компании) о взыскании зарплаты и (может быть) о возмещении морального ущерба.
- Написать заявление в прокуратуру того же района и копию заявления в государственную инспекцию труда о задержках зарплаты, если таковые имелись, о схемах выплаты зарплаты, ну в общем обо всех фактах, которые могут быть для них интересны. С копиями документов. В налоговую я бы не писал, сочтут нужным - сами переправят.
Последствий, на мой взгляд, эти действия иметь не будут. Прокуратура и инспекция скорее всего пришлют отписку, что де факты не подтвердились, в лучшем случае представителю работодателя придется побегать по кабинетам и немного понервничать, а может и нет. На суде (если он состоится) возможно, ответчик вам предложит мировую.
Вообще не выплата зарплаты при увольнении - это последнее свинство, и хотя все бесполезно, но что то сделать надо.
Торус
11-11-2008 15:10 Торус
quote:
Originally posted by Ann:

Ну вот и получИте с них весь белый.
Законным образом.
А будут проблемы - тогда уж "нид хэлп".

BGH
11-11-2008 15:37 BGH
Я думаю одного упоминания о желании обратиться в трудовую инспекцию и другие инстанции побудит работодателя рассчитать тебя по-честному.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

sahara
11-11-2008 15:52 sahara
quote:

Не выплатили ничего вообще.

офигеть
sahara
11-11-2008 15:53 sahara
quote:

не расписывалась за него ни разу.

да, это серъезное нарушение поддедлка подписи плюс моральный
ASv
11-11-2008 16:05 ASv
В нашей местной газетке была даже статейка, типа стукани на работодателя в налоговую за чёрную зарплату. Если не хотят по-хорошему - надо стукануть по месту расположения работодателя.
air 100
11-11-2008 16:12 air 100
quote:

Вот по этому поводу и надо подавать судебный иск с требованием:
1.Выплатить всю зарплату за все года работы;
2.Выплатить банковские проценты за задержанную зарплату за все года работы.
Если работали всего 3-4 месяца, то сумма будет маленькая, но и времени у вас это займет немного.... написать заявление и отправить в суд заказным с уведомлением. Можно даже на суд не ходить, все равно решение будет в вашу пользу.... если фирма к тому времени еще будет существовать.

брянск
11-11-2008 16:30 брянск
в охрану труда написать, и в прокуратуру. Причем прикинуться валенком - типа получала зарплату в конверте, думала што так и надо. А тут гады не заплатили то что положено. Идеально - если сможете подтвердить факт получения зарплаты в конверте. Например подруга Нюра видела как Вы конверт получали. Денег Вы конечно 95% не получите, но нервишки руководству фирмы малость помотают. Хотя тоже не особо сильно.
А подойти к руководству и переговорить, что мол или деньги отдаете, или ща пишу всюду куда смогу, и будут роги вам - такой вариант не рассматривается ?
Зануда
11-11-2008 17:00 Зануда
quote:

Не выплатили ничего вообще.

Это свинство.
Legatus
11-11-2008 17:02 Legatus
quote:

Ань, ведомость быть должна. Пишешь заявление в ГСБЭП по факту невыплаты заработной платы и заодно указываешь, что в зарплатных (расчетных) ведомостях не расписывалась ни разу. Они истребуют документы фирмы (в частности ведомости), отправляют их на графологическую экспертизу.

Экспертиза покажет несоответствие подписи в ведомости и оригинала. Плюс сам по себе геморрой, так как бэхи никогда не прийдут по одному вопросу. Они сразу зацепят еще чего-нибудь. Но я бы сперва зацепился за ведомости.

Ясное дело, что хозяева компании имеют знакомых в органах и начнут "решать вопрос", но это все равно стоит денег. Так что на деньги они попадут в любом случае, если тебя это утешит. Так что, при любых раскладах икаться хозяевам будет прилично. Пидорам пидорово, и никак иначе.

ЗЫ Соберешься воевать, не предупреждай никого из бывших руководителей. Лучше прикинь, с кем еще из бывших сотрудников так поступали, может подтянешь за компанию

Из плюсов - минимум затрат по времени. Один раз занести заявление в райотдел по месту нахождения фирмы (укажи контактный телефон в заявлении) и второй раз встретиться через пару дней с опером, на которого распишут материалы, для обсуждения деталей и возможно, для написания более подробного объяснения. Хотя, если заявление написано толково, то второй раз писать ничего не понадобится. Если опер нормальный, то можно даже пересечься на нейтральной территории за чашечкой кофе. А дальше его работа.

Я, конечно, исхожу из знания украинских реалий, но уверен, что эти детали у нас схожи.

edit log

ag111
11-11-2008 17:09 ag111
Надо быть готовым доказать, что вообще на работу ходила.
ag111
11-11-2008 17:10 ag111
и почему зарплату за это ни разу не получала

За вход не доплачивали ???

ag111
11-11-2008 17:11 ag111
Увольнял главбухшу, так инспекция по труду кровь попила, у нее там одноклассник оказался
Legatus
11-11-2008 17:13 Legatus
quote:
Originally posted by ag111:

А это уже работа опера, установить путем принятия объяснений у сотрудников фирмы работала ли у них, и с какого по какой период некая Анна

ну и потом, как я понял, трудовая имеется.

edit log

sahara
11-11-2008 17:18 sahara
quote:
Originally posted by ag111:

так отметки в трудовой сделали, не проблема

ag111
11-11-2008 17:23 ag111
Может без содержания числилась.
sahara
11-11-2008 18:10 sahara
договор обычно сразу дают на руки
Старый Русский
Белые получала в банкомате, поэтому не расписывалась, а чёрные в конверте, тем более не расписывалась. Виновата только Сама. Пришла и просила ,чтобы взяли на этих условиях. Теперь,не виноватая я ,меня заставляли брать чёрное... Какое непорядошное отношение к дателю.
PAdonAk
11-11-2008 19:43 PAdonAk
quote:
Originally posted by sahara:

так отметки в трудовой сделали, не проблема

3 действующих сотрудника подписывают какую-то бумажку, что 3 дня не появлялась на работе - и досвидос.
У нас в прошлой конторе юрист пыталась чет доказать. В качестве главного аргумента сказала - а я не знала, что у меня з/п черная!! Все посмеялись и посоветовали повышать квалификацию.

Никак не насолить, послать диру смс что пидарас, и искать другую работу.

Отец Михаил
11-11-2008 21:55 Отец Михаил
quote:
Добрый день всем...
Вопрос такой. Уволилась вчера. Зарплата черная (точнее белая копеечная). Не выплатили ничего вообще. Оформление официальное, на белую ставку.

Как бы повлиять, официальными путями? Затратив минимум сил и времени. Судиться не хочется, белая получка того не стоит. Просто, скажем честно, поднасрать, чтобы они на очередные отмазки больше потратили, чем у меня зажали...

А скинь мне название конторки и данные (если известны) руководителя (владельца). Использовал я один трюк. Сработало. Но для этого нужно некоторой инфой располагать.

Ann
11-11-2008 22:13 Ann
quote:
Originally posted by Старый Русский:

Белые получала в банкомате, поэтому не расписывалась, а чёрные в конверте, тем более не расписывалась. Виновата только Сама. Пришла и просила ,чтобы взяли на этих условиях. Теперь, не виноватая я ,меня заставляли брать чёрное... Какое непорядошное отношение к дателю.

Про банкомат посмеялась. Если документов о переводе мне денег нет
Виновата конечно сама, именно поэтому и меняю работу. Преусловутый кризис приятнее пережидать в белой фирме.

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

А скинь мне название конторки и данные (если известны) руководителя (владельца). Использовал я один трюк. Сработало. Но для этого нужно некоторой инфой располагать.

Пап Миш, скинула, это как раз не проблема. Самое обидное, что конторка-то не мелкая. Не Газпром конечно, но и не придорожная закусочная. Хотя это как обычно группа компаний из туевой хучи мелких юриков, ну да это нормально.
Ясен пень, что и в налоговой и в прочих инспекциях всё прикормлено как надо. Но пусть потребуется еще немного покормить, чтоб мои зажатые кровно заработанные у них с процентиком улетели
Отец Михаил
11-11-2008 22:17 Отец Михаил
Завтра погляжу
Ann
11-11-2008 22:37 Ann
Скинула ПМку... завтра сама поеду печать в трудовую ставить и матом на ведущего экономиста по труду и заработной плате громко кричать
Посмотрим что получится... главное чтобы эсбэ не прикопала меня где-нить в скверике под окнами главного офиса
Сивутя
11-11-2008 23:07 Сивутя
судя по тому, что з/п преимущественно чёрная - "придорожная закусочная".

все более-менее приличные конторы уже зарплаты хотя бы процентов на 50% обелили.

Сивутя
11-11-2008 23:08 Сивутя
quote:

Посмотрим что получится... главное чтобы эсбэ не прикопала меня где-нить в скверике под окнами главного офиса

любителей поднасрать экс-работодателю дофига и больше. так что на всех их эсбэ лопат не хватит

Ann
11-11-2008 23:09 Ann
quote:
Originally posted by Сивутя:

судя по тому, что з/п преимущественно чёрная - "придорожная закусочная".

Ты в курсе что за конторка... Хотя стиль работы этих торгашей от масштаба не зависит, я так думаю.
quote:
все более-менее приличные конторы уже зарплаты хотя бы процентов на 50% обелили.
Я как-то уже привыкла к полностью белой фирме и полностью белому учету... Вот если все будет ок, то вернусь в такую прелесть.
Сивутя
11-11-2008 23:12 Сивутя
quote:
Originally posted by PAdonAk:

Никак не насолить, послать диру смс что пидарас, и искать другую работу.

насолить всегда можно, если есть нужные связи и большое желание.
просто не обязательно правовыми методами (а также "по понятиям")

слушал где-то когда-то такую шутку:
- а вы где "таможитесь"?
- там-то.
- ну щас позвоню - завтра уже не будете таможиться

Сивутя
11-11-2008 23:13 Сивутя
quote:
Я как-то уже привыкла к полностью белой фирме и полностью белому учету...

ты про семейный бюджет?

PAdonAk
11-11-2008 23:53 PAdonAk
quote:

Сивуть, я полгода з/п не получала а на заводе порядка 100 челов - больше 9 месяцев.. В итоге дира поймали на НДС От з/пшных дел КРАЙНЕ легко отвертеться... ДО этого по другой фирме порядка 50 челов писали жалобы и митинги перед дверями устраивали.. Бесполезняк Если своя СБ нормальная.

Ann
12-11-2008 00:31 Ann
quote:

слушал где-то когда-то такую шутку:
- а вы где "таможитесь"?
- там-то.
- ну щас позвоню - завтра уже не будете таможиться

Есть масса методов влияния, на черные конторы с черными оборотами по всем фронтам. Но я увы такими связями не обладаю.

quote:

Сивуть, я полгода з/п не получала а на заводе порядка 100 челов - больше 9 месяцев.. В итоге дира поймали на НДС От з/пшных дел КРАЙНЕ легко отвертеться... ДО этого по другой фирме порядка 50 челов писали жалобы и митинги перед дверями устраивали.. Бесполезняк Если своя СБ нормальная.

IP:

У нас масштабы слегка побольше будут. Столько народу на украинский филиал вкалывает, а в России штат раз в тридцать побольше

Я понимаю, что торгашам невозможно быть полностью белыми - надо и товар таможить, и аренду платить, и откаты и бонусы посредникам выплачивать. Да и фик с ней, с черной зарплатой, лишь бы по совести платили. А вот тут как раз жопа в том, что не платят.

Ann
12-11-2008 00:37 Ann
quote:

Если своя СБ нормальная.

Я твердо уверена, что в СБ там сидят халтурщики, которые умеют тока раздувать щёки и получать получку Ибо и манагеры из магазинов товар тырят, и денежку понемножку... и на складе фиг знает что... Моя проверка при трудоустройстве заняла 15 минут, при этом всё что они сделали - проверили, не работала ли я у них раньше, и подлинность прописки Рутинный толк от их работы со стороны обычного сотрудника - только считать траффик в инете и получать данные с шайтан-карточек об опозданиях. При том, что добрые охранники при опозданиях спокойно пускают, нажимая кнопочку, чтобы не светить карточку
Hunt049
12-11-2008 00:51 Hunt049
quote:
Я твердо уверена, что в СБ там сидят халтурщики,

Эт-точно.
А по делу, тут много советчиков, типа.. и туда пойди, и туда напиши..
Что касаемо написать, то, если желание есть, конечно пиши. Но вот бабло выбить из хозяев, так, как говорил т. Сухов, "Это врядли..."(С)
Ann
12-11-2008 00:54 Ann
quote:
Originally posted by Hunt049:

Эт-точно.
А по делу, тут много советчиков, типа.. и туда пойди, и туда напиши..
Что касаемо написать, то, если желание есть, конечно пиши. Но вот бабло выбить из хозяев, так, как говорил т. Сухов, "Это врядли..."(С)

Дык пока что цель тока поднасрать. Ну типа чтобы икалось им веселее
Бабосы возвращать будем другими путями.
КМ
12-11-2008 01:06 КМ
quote:
главное чтобы эсбэ не прикопала меня где-нить в скверике под окнами главного офиса

Дробовик 12-го калибра спасет отца... мать русской демократии

С уважением и пожеланием успеха....

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос работодателям (особенно серым)... Нид хелп. ( 1 )