Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос о завышенной стоимости жилья ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос о завышенной стоимости жилья
spec
18-2-2007 13:45 spec
В прошлых сериях мы уже убедились в бессовестности наших "дорогих" нефтяников, выяснив, что бензин в США стоит дешевле, чем у нас.
Теперь давайте так же беспристрастно разбираться с жильем.
Давайте отвлечемся от бессмысленных споров о возможности/невозможности покупки жилья в России. Собственно, каждый сам знает, может ли он по своим доходам накопить хотя бы на комнату или нет.
Меня больше интересует другой вопрос.
Все мы знаем из дебильного курса экономики в ВУЗах и ВВУЗах, что нормальная рентабельность долгосрочного проекта составляет не более 30-40% с учетом инфляции. А вот есть ли на Форуме люди, которые занимаются строительством и могут честно сказать, какую рентабельность имеет строительство многоквартирного дома в нормальном районе города-миллионника? А также в разбивку на "белую" и "черную" части?
А то знакомые строители называют фантастическую цифру в 400%. Что, кстати, по той же экономике, составляет сверхприбыль - следствие сговора участников рынка, деяние наказуемой антимонопольным законодательством.
ОРДЫНЕЦ
18-2-2007 13:47 ОРДЫНЕЦ
quote:
Originally posted by spec:

...А то знакомые строители называют фантастическую цифру в 400%. Что, кстати, по той же экономике, составляет сверхприбыль - следствие сговора участников рынка, деяние наказуемой антимонопольным законодательством.

Значит, тов. Маркс был прав: "Нет такого преступления..."
А мы преподам по политэкономии не верили...

Серебряный
18-2-2007 14:01 Серебряный
Точно, думаю, никто не скажет, цены постоянно растут на все, ситуация с рабочей силой меняется, размер взяток и откатов растет.
Да и какая разница, сколько застройщик себе в карман положил?
Рынок исскуственно ограничен тем, что к застройке допущены только придворные компании, которые регулярно заносят.
Вот Вы, spec, если бы были застройщиком, действовали бы по другому? Продавали бы по 1000 долларов за метр, когда все остальные продают за 2500? Да такого даже на колхозном рынке не бывает, а тут рынок жилья.
Cheslav
18-2-2007 14:13 Cheslav
Дом сдавался летом. Жилье элитное. Официальная себестоимость около 1 500 (из расчета по 30) На взятки потрачено ОЧЕНЬ много. Тем не менее, акционеры более чем довольны.
spec
18-2-2007 14:15 spec
quote:
Originally posted by Серебряный:
Точно, думаю, никто не скажет, цены постоянно растут на все, ситуация с рабочей силой меняется, размер взяток и откатов растет.
Да и какая разница, сколько застройщик себе в карман положил?
Рынок исскуственно ограничен тем, что к застройке допущены только придворные компании, которые регулярно заносят.
Вот Вы, spec, если бы были застройщиком, действовали бы по другому? Продавали бы по 1000 долларов за метр, когда все остальные продают за 2500? Да такого даже на колхозном рынке не бывает, а тут рынок жилья.

Я не знаю, чтобы я делал, ибо технарь, к тому же военный технарь.
Мне интересен хотя бы порядок. В принципе, все, что больше 40-50% показывает ублюдство и хапужничество.
Я просто разрушаю мифы В этот раз я хочу опровергнуть мерзкие стоны хозяев строительных фирм, что "Мы завсегда все для людей, сами щи лаптем хлебаем" и заявления чиновников, что цены на жилье формируются честно и исходя из реальных затрат.
Кстати, как нам в свое время читали, рентабельность выше указанной мною цифры в 40% м.б. только у монополий, т.к. свободный рынок заставляет постоянно снижать цены до какого-то предела, а если этого не происходит - то мы имеем сговор. Эти действия инвесторов и застройщиков поддерживаются потоком нефтяных денег, т.к. люди, попавшие "на кормление" в нужные места жилье скупают массово, рассматривая это как возможность перевести в надежную форму свои сверхдоходы.
spec
18-2-2007 14:17 spec
quote:
Originally posted by Cheslav:
Дом сдавался летом. Жилье элитное. Официальная себестоимость около 1 500 (из расчета по 30) На взятки потрачено ОЧЕНЬ много. Тем не менее, акционеры более чем довольны.

А рыночная стомость метра?

Cheslav
18-2-2007 14:29 Cheslav
quote:

А рыночная стомость метра?

Не понимаю вопроса. Что значит рыночная?
Метр везде разный. В Питере дешевле чем по 2 000, насколько я знаю, нет. При этом, жилье может быть весьма низкого качества, на вторичном рынке, в домах типа "хрущевок" или разваливающийся старый фонд, или в пригороде.
Цены очень выросли за весну-лето.

Серебряный
18-2-2007 14:30 Серебряный
Вообще, цену в конечном счете определяет рынок - когда покупатели перестанут покупать по таким ценам, пойдет снижение.
А говорить о завышении и себестоимости - к примеру, человек продает квартиру, доставшуюся ему в наследство от дальних родственников, которых он и в глаза не видел никогда - для него себестоимость нулевая, разве что нотариусу заплатил за выдачу свидетельства о праве на наследство - но это же не значит, что он квартиру должен продавать за 1000 рублей?
Квартира есть обыкновенный товар, а товар стоит столько, за сколько его можно продать.
spec
18-2-2007 14:41 spec
quote:
Originally posted by Cheslav:

Не понимаю вопроса. Что значит рыночная?
Метр везде разный. В Питере дешевле чем по 2 000, насколько я знаю, нет. При этом, жилье может быть весьма низкого качества, на вторичном рынке, в домах типа "хрущевок" или разваливающийся старый фонд, или в пригороде.
Цены очень выросли за весну-лето.

Себестоимость Вы указали, я поинтересовался, по скольку эти квартиры пошли на рынке.

spec
18-2-2007 14:53 spec
quote:
Вообще, цену в конечном счете определяет рынок - когда покупатели перестанут покупать по таким ценам, пойдет снижение.
А говорить о завышении и себестоимости - к примеру, человек продает квартиру, доставшуюся ему в наследство от дальних родственников, которых он и в глаза не видел никогда - для него себестоимость нулевая, разве что нотариусу заплатил за выдачу свидетельства о праве на наследство - но это же не значит, что он квартиру должен продавать за 1000 рублей?
Квартира есть обыкновенный товар, а товар стоит столько, за сколько его можно продать.

Покупатели покупать не перестанут, т.к. в результате сговора образовалась монополия с едиными ценами, а потребность в жилье будет всегда.
Вот, к примеру, если Вам скажут, что отныне кВт час стоит 500 рублей, а что, тоже товар. Пойди по базару, поищи где дешевле. Можете печку в дом поставить. Но при этом найдутся те, кто и по этой цене будет покупать, т.к. альтернативы то нет.
Я думал, что в нашей шараге экономику мы учили хуже, чем где угодно, оказывается, нет
А между вторичным рынком и производством, которым является строительство, нет ничего общего в данном случае.
Понятие "сверхприбыль" - жесткое, и Антимонопольное законодательство направлено на предотвращение ее получения. Т.к. теория "дикого рынка" давно отвергнута, производители живут в обществе и обязаны нести определенную общественную нагрузку по соблюдению правил игры.
В данном случае мы видим, что цена - не рыночная, она образовалась в результате
а) сговоров
б) действий продажных властей и коррупции
Проект "доступное жилье" саботируется также по этой причине.
К тому же, если идит дальше, строительство - отрасль социально ответственная. Она должна регулироваться государством.
ОРДЫНЕЦ
18-2-2007 15:13 ОРДЫНЕЦ
Плюс на этот проект банально нехватает цемента и т.п.
Даже Медведев признал...
Серебряный
18-2-2007 15:27 Серебряный
quote:

Покупатели покупать не перестанут, т.к. в результате сговора образовалась монополия с едиными ценами, а потребность в жилье будет всегда.
Вот, к примеру, если Вам скажут, что отныне кВт час стоит 500 рублей, а что, тоже товар. Пойди по базару, поищи где дешевле. Можете печку в дом поставить. Но при этом найдутся те, кто и по этой цене будет покупать, т.к. альтернативы то нет.
Я думал, что в нашей шараге экономику мы учили хуже, чем где угодно, оказывается, нет
А между вторичным рынком и производством, которым является строительство, нет ничего общего в данном случае.
Понятие "сверхприбыль" - жесткое, и Антимонопольное законодательство направлено на предотвращение ее получения. Т.к. теория "дикого рынка" давно отвергнута, производители живут в обществе и обязаны нести определенную общественную нагрузку по соблюдению правил игры.
В данном случае мы видим, что цена - не рыночная, она образовалась в результате
а) сговоров
б) действий продажных властей и коррупции
Проект "доступное жилье" саботируется также по этой причине.
К тому же, если идит дальше, строительство - отрасль социально ответственная. Она должна регулироваться государством.

Не совсем корректное сравнение с электроэнергией.
1. Электроэнергия у нас в руках государственного монополиста и он один на всю страну - это РАО ЕЭС. Застройщиков по стране в тысячи раз больше, так что хоть и ублюдочная, но конкуренция все-таки есть. Конкуренция есть и со стороны сотен тысяч продавцов вторичного рынка.
2. В плане заоблачного повышения цены на киловатт-час - монополисты не идиоты, для них это прямой убыток - если 1 из тысячи сможет заплатить 500 рублей, а 999 станут красть энергию, будут сидеть при свечах, поставят автономные бензогенераторы или ветряки с аккумуляторам и.т.п, и при всем этом что выгоднее, собрать с тысячи по полтора рубля, или с одного 500?

Просто в данном случае цена балансирует на грани покупательской способности, и никогда монополист эту грань не перейдет, не дурак.

edit log

spec
18-2-2007 15:46 spec
quote:

Не совсем корректное сравнение с электроэнергией.
1. Электроэнергия у нас в руках государственного монополиста и он один на всю страну - это РАО ЕЭС.

А чем сговор застройщиков и местных властей отличается от монополии?

spec
18-2-2007 15:53 spec
quote:

а 999 станут красть энергию, будут сидеть при свечах, поставят автономные бензогенераторы или ветряки с аккумуляторам и.т.п,

Да? А если на полученную сверхприбыль нанять большое количество фискальщиков для предотвращение воровства, за воровство ужесточить наказание до пожизненного, а автономные энергоустановки запретить под страхом угловного преследования как несертифицированные энергонадзором? Это я привожу пример к ситуации с жильем.
Вы же без ОГРОМНОЙ взятки и вступления в сговор никогда не получите право на жилое строительство в нормальном районе города-миллионщика, правильно? Следовательно, никакой возможности обойти сговор застройщиков нет.
Вторичный же рынок состоит из отдельных продавцов. Каждому из них надо осуществить разовую продажу, поэтому ему глубоко пофигу на рынок и конкуренцию в целом, у него нет КОЛИЧЕСТВА товара, чтобы можно было регулировать цену. Поэтому он берет газету и смотрит цену на новое жилье. Но при этом он никак не становится ценообразователем.
Серебряный
18-2-2007 16:16 Серебряный
quote:

Да? А если на полученную сверхприбыль нанять большое количество фискальщиков для предотвращение воровства, за воровство ужесточить наказание до пожизненного, а автономные энергоустановки запретить под страхом угловного преследования как несертифицированные энергонадзором? Это я привожу пример к ситуации с жильем.
Вы же без ОГРОМНОЙ взятки и вступления в сговор никогда не получите право на жилое строительство в нормальном районе города-миллионщика, правильно? Следовательно, никакой возможности обойти сговор застройщиков нет.
Вторичный же рынок состоит из отдельных продавцов. Каждому из них надо осуществить разовую продажу, поэтому ему глубоко пофигу на рынок и конкуренцию в целом, у него нет КОЛИЧЕСТВА товара, чтобы можно было регулировать цену. Поэтому он берет газету и смотрит цену на новое жилье. Но при этом он никак не становится ценообразователем.

Конкуренция в электроенергетике отсутствует, на рынке недвижимости - присутствует, вот и вся разница. Кто у нас в России конкурент РАО ЕЭС? Нет таких.

На рынке жилья взятки чиновникам закладываются в себестоимость жилья, но застройщиков то тысячи, и друг с другом они все равно конкурируют, а вторичный рынок, в свою очередь, конкурирует с ними.

А про сверхприбыль - да откуда она возьмется, если, как я уже говорил, взять с 1000 по полтора рубля гораздо выгоднее, чем с одного 500.
Монополисты не идиоты, они держат такие цены, чтобы спрос не упал до нуля.

Кроме того, ситуация со взятками и откатами, которые закладываются в цену товара, присутствует на любом российском рынке - алкоголя, продуктов, бензина, коммунальных услуг, лекарств, одежды-обуви и прочего, так что же теперь, не пить-не есть- не лечиться - не ездить на машине?

spec
18-2-2007 16:26 spec
quote:

На рынке жилья взятки чиновникам закладываются в себестоимость жилья, но застройщиков то тысячи, и друг с другом они все равно конкурируют, а вторичный рынок, в свою очередь, конкурирует с ними.

Я же говорю, существует понятие сговор. Так вот, застройщики, получая разрешение на строительство на нормальной земле за взятку, кроме того поддерживают ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЦЕН. Те же застройщики, которые готовы продавать квартиры дешевле, на площадки не допускаются. А вторичный рынок, как я уже писал, ни с кем не конкурирует, он всецело ориентирован на цену нового жилья.

spec
18-2-2007 16:30 spec
quote:

А про сверхприбыль - да откуда она возьмется, если, как я уже говорил, взять с 1000 по полтора рубля гораздо выгоднее, чем с одного 500.

Ну во-первых, прибыль и выручка - две большие разницы, сами понимаете.
Во-вторых, я для примера привел ситуацию, как можно довести людей до того, что они будут покупать электричество по самой необоснованной цене, и объяснять это законами рынка. Монополия? Так Чубайс давно диверсифицирует отрасль и планирует от этой монополии формально избавиться. Тогда, прикрываясь тем, что цену дикутет рынок, цену можно поставить любую. Только почему-то тарифы на э/энергию государство контролирует, а цены на жилье - нет.

spec
18-2-2007 16:36 spec
quote:

Кроме того, ситуация со взятками и откатами, которые закладываются в цену товара, присутствует на любом российском рынке - алкоголя, продуктов, бензина, коммунальных услуг, лекарств, одежды-обуви и прочего, так что же теперь, не пить-не есть- не лечиться - не ездить на машине?

Еще раз: я говорю о том, что цену сейчас формируют не ОТКАТЫ в большей степени, а СВЕРХПРИБЫЛЬ застройщиков. Т.е. грубо говоря 100% - это себестоимость законная, еще 50% - законная прибыль, еще 50% - откаты, и 200% - незаконная сверхприбыль, получаемая вследствие нарушения законодательства.
Ни в одной из социально-значимых сфер такого нет.

Серебряный
18-2-2007 17:18 Серебряный
quote:

Еще раз: я говорю о том, что цену сейчас формируют не ОТКАТЫ в большей степени, а СВЕРХПРИБЫЛЬ застройщиков. Т.е. грубо говоря 100% - это себестоимость законная, еще 50% - законная прибыль, еще 50% - откаты, и 200% - незаконная сверхприбыль, получаемая вследствие нарушения законодательства.
Ни в одной из социально-значимых сфер такого нет.

Все дело в том, что автомобиль, еду, одежду, обувь, лекарства и прочее можно привезти из-за границы и сбить цену в России, что и делается. Квартиру, к сожалению, из-за границы не привезешь.

spec
18-2-2007 17:31 spec
quote:

Все дело в том, что автомобиль, еду, одежду, обувь, лекарства и прочее можно привезти из-за границы и сбить цену в России, что и делается. Квартиру, к сожалению, из-за границы не привезешь.

Я с Вами полностью согласен.
Отсюда вывод: стоимость жилья требует государственного регулирования как социально значимая величина, а попытки получения сверхприбылей в этой сфере должны жестко пресекаться.

Серебряный
18-2-2007 17:42 Серебряный
quote:

Я с Вами полностью согласен.
Отсюда вывод: стоимость жилья требует государственного регулирования как социально значимая величина, а попытки получения сверхприбылей в этой сфере должны жестко пресекаться.

Поправлю - не стоимость готового, а себестоимость строительства нового, если нашим чиновникам дать возможность регулировать цены на рынке, ни к чему хорошему это не приведет, будет как в советские времена на автомобильном рынке - государственная цена + "верхушка". Взятки и откаты вырастут, и все.

spec
18-2-2007 17:56 spec
quote:

Поправлю - не стоимость готового, а себестоимость строительства нового, если нашим чиновникам дать возможность регулировать цены на рынке, ни к чему хорошему это не приведет, будет как в советские времена на автомобильном рынке - государственная цена + "верхушка". Взятки и откаты вырастут, и все.

А что тогда помешает застройщику при любой себестоимости ту же сверхприбыль опять досчитать, если не ограничить потолок стоимости?
Нет, ИМХО должна быть ограничена рентабельность относительно себестоимости, а себестоимость должна контролироваться. Иначе для рядового покупателя ничего не изменится.
Т.е. если хочешь получить площадку и разрешение на строительство - выдай на прямую продажу столько-то метров не дороже чем по столько-то за метр, с них ты получишь максимум столько-то р прибыли. А хочешь выше цену устанавливать - строй где-нибудь в области.

Серебряный
18-2-2007 18:00 Серебряный
quote:

А что тогда помешает застройщику при любой себестоимости ту же сверхприбыль опять досчитать, если не ограничить потолок стоимости?
Нет, ИМХО должна быть ограничена рентабельность относительно себестоимости, а себестоимость должна контролироваться. Иначе для рядового покупателя ничего не изменится.
Т.е. если хочешь получить площадку и разрешение на строительство - выдай на прямую продажу столько-то метров не дороже чем по столько-то за метр, с них ты получишь максимум столько-то р прибыли. А хочешь выше цену устанавливать - строй где-нибудь в области.

Он и выдаст - "купят" его же люди по государственной цене и тут же продадут всем желающим по совершенно другой.
Советский книжный дефицит помните? Государство даже цену на книжке ставило в типографии, и в магазине по этой цене должны были продавать, только вот купить по ней нельзя было.

spec
18-2-2007 18:00 spec
Т.е. нам надо ограничить бесконтрольное социально неоправданное обогащение группы людей за счет ухудшения жизни остальных. Заметьте, это вполне правильно и никакую свободу рынка не ограничивает, т.к. земля в городе не безразмерна, за возможность зарабатывать на ней надо соблюдать правила.
Кроме того, у государства есть замечательный рычаг - возможность строительства на любой земле через госзаказ ЖИЛЬЯ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ. Это резко осадит скотов. Но вот в чем беда, чиновники то кормятся с этих откатов, и поэтому "считают, что цены на жилье явялются оправданными и справедливыми и в целом соотвествуют уровню затрат на городское сторительство". Вот против таких заявлений и направлен мой топик.
spec
18-2-2007 18:18 spec
quote:

Он и выдаст - "купят" его же люди по государственной цене и тут же продадут всем желающим по совершенно другой.
Советский книжный дефицит помните? Государство даже цену на книжке ставило в типографии, и в магазине по этой цене должны были продавать, только вот купить по ней нельзя было.

Ну, это можно отследить, можно уполномочить по конкурсу агенства по продаже, отслеживать покупателей, ввести "покупку без права продажи" и т.д. Вы скажете: там тоже возьмут взятки. Да, пожалуй. С этим тоже надо бороться.
Но альтернативы нет, либо так, либо за жилье придется переплачивать минимум в три раза от возможного, набивая карман прикормившей чиновников сволочи.
Госрегулирование и у нас распространено, и в более богатых странах во многих отраслях им не гнушаются. Просто нет другого выхода.

Серебряный
18-2-2007 23:27 Серебряный
quote:

Ну, это можно отследить, можно уполномочить по конкурсу агенства по продаже, отслеживать покупателей, ввести "покупку без права продажи" и т.д. Вы скажете: там тоже возьмут взятки. Да, пожалуй. С этим тоже надо бороться.
Но альтернативы нет, либо так, либо за жилье придется переплачивать минимум в три раза от возможного, набивая карман прикормившей чиновников сволочи.
Госрегулирование и у нас распространено, и в более богатых странах во многих отраслях им не гнушаются. Просто нет другого выхода.

Нереально.
Уполномочить по конкурсу агентства по продаже - вот яркий пример, как эти агентства торгуют - многоэтажный дом в Москве продали за 1 миллион рублей. Конкурс был, все как положено, только Вы или я, если бы приняли участие в этом конкурсе, вряд ли бы смогли купить дом за миллион рублей. http://compromat.ru/main/rffi/idiotizm.htm

edit log

nightalex
19-2-2007 00:13 nightalex
В сегодняшней РФ снизить стоимость жилья просто нереально. С его строительства-продажи кормятся, как Вы совершенно справедливо выразились, "скоты". Беда в том, что именно эти "скоты" находятся у власти т.е. определяют и регламентируют деятельность всех без исключения контролирующих органов. Не удивлюсь, если сам факт этого обсуждения будет признан чем-нибудь вроде "экстримизма". В правовом поле я эффективных способов противостояния, к большому сожалению, не вижу.
LAD
19-2-2007 00:16 LAD
Может интересно будет:
https://forum.guns.ru/forummessage/15/152092.html Тема: Как жить дальше. Тема N 2. Новострой и Ипотека. https://forum.guns.ru/forummessage/15/102300.html Тема: Крредиты на жилье? https://forum.guns.ru/forummessage/15/136540.html Тема: В раздумьях о жилье... https://forum.guns.ru/forummessage/15/147273.html Тема: В раздумьях о жилье... , часть II.

А вообще, наиболее интересным с точки зрения вопроса недвижимости считаю:
http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t=429 Справедливая цена жилья в Москве

http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t=83&sid=10cbc2baf3cd2efedd930eb4ca48d8c7 Квартиры, дома, земля: единое пространство для жизни

http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t=609 Квартиры, дома, земля: единое пространство для жизни - 2

http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t=776 Механизмы манипуляций на рынке недвижимости

http://stagirit.info/forum/viewtopic.php?t=370 Определение фундаментальных уровней цен на жилье

edit log

DKA
19-2-2007 11:04 DKA
Без массовых расстрелов чиновников, постоянных провокаций взяток и внедрения повального информирования в среде чиновников ни одну значимую проблему в России не решить НИКОГДА.
Серебряный
19-2-2007 11:32 Серебряный
И не только это. Есть еще одна большая проблема - на госслужбу у нас можно устроиться только по знакомству или по родству. Из-за этого большая проблема - нормальных профессиональных специалистов туда просто не пускают, все конкурсы на замещение должностей - такая же липа, как и конкурс, по результатам которого многоэтажный дом в Москве продали за миллион рублей.
Нужно вводить что-то типа ЕГЭ для поступления на госслужбу, чтобы чиновник был независим от незаконных требований и указаний начальства, поскольку поступил на службу не по блату, а по результатам настоящего, а не липового конкурса.
Но пока у нас всюду сидят непрофессионалы - "друзья президента", это невозможно.
DKA
19-2-2007 11:37 DKA
Если взятки станет реально опасно брать (секретарша сдаст, чтобы получит квартиру и имущество босса) - то и родственники-свойственники туда особо тянуться не будут.
Серебряный
19-2-2007 11:48 Серебряный
quote:
Originally posted by DKA:
Если взятки станет реально опасно брать (секретарша сдаст, чтобы получит квартиру и имущество босса) - то и родственники-свойственники туда особо тянуться не будут.

А Вы вообще представляете, КАК берутся взятки и откаты? Полагаете, что в кабинет к чиновнику вваливается взяткодатель, волокущий чемодан баксов, на котором крупными буквами написано "Откат"?
Секретарша никого сдать не сможет, нет у нее такой информации и никогда не будет.

Всеволод
19-2-2007 12:02 Всеволод
quote:

М-да. Попытался представить себе, какую хренову тучу чинуш придется принять, чтобы контролировать эту самую себестоимость - страшно стало. И очень-очень живо представил себе сценку:
- И.В., а почему Вы кирпич купили у фирмы А на 5% дороже, чем у фирмы Б?
- Так они и привозят быстро, и разгружают самогрузом - удобно, да и кирпич качественней...
- Это не ответ. Уж как хотите, но в себестоимость мы Вам такую цену вписать не можем, впишем как у фирмы Б. Крутитесь как хотите...

З.Ы. Про кирпич - это из жизни.

----------
Ребята, давайте жить дружно!

Эндрюблейк
19-2-2007 13:09 Эндрюблейк
Сева, не надо утрировать.
Я уже писал о том, что один наш сотрудник получает квартиру по программе "Молодая семья", где цена кв. метра не должна быть ниже его себистоимости, так ему указали цену от 800 до 1000, при этом коммерческая стоимость в этих домах на этапе строительства от 2400 до 2800. Есть разница?
DKA
19-2-2007 13:29 DKA
quote:
Originally posted by Серебряный: А Вы вообще представляете, КАК берутся взятки и откаты? Полагаете, что в кабинет к чиновнику вваливается взяткодатель, волокущий чемодан баксов, на котором крупными буквами написано "Откат"?
Секретарша никого сдать не сможет, нет у нее такой информации и никогда не будет.
Представьте себе, да. Вы же наверное думаете, что это как в книгах про разведчиков: тайники, моментальные встречи. Как правило это и есть банальный светок, из рук в руки. Если присутсвует посредник - это тоже не проблема. Было бы желание.

edit log

Серебряный
19-2-2007 13:43 Серебряный
quote:
Представьте себе, да. Вы же наверное думаете, что это как в книгах про разведчиков: тайники, моментальные встречи. Как правило это и есть банальный светок, из рук в руки. Если присутсвует посредник - это тоже не проблема. Было бы желание.

Сверток из рук в руки - это шелупонь всякая за место для ларька с шавермой берет.
Даже те дурачки, кого периодически по телевизору показывают, пойманные с поличным, даже им хватает ума не брать в служебном кабинете, а встречаться в ресторане.

У нас в Питере такие вопросы решаются на уровне вице-губернаторов, никак не меньше, цена вопроса порой достигает нескольких десятков миллионов долларов - это какого же размера и веса сверток должен быть - размером с мешок цемента?

Разумные люди давно используют совсем другие способы, чемоданы с долларами друг другу передают только в кино. Никаких тайников, все по безналу проходит.

edit log

DKA
19-2-2007 14:04 DKA
Безнал - тоже можно отследить, каким бы запутанным он не был. Применять детектор лжи, гипноз и сыворотку правды и клиент сам расскажет и покажет как ссобрать доказательства.

edit log

Серебряный
19-2-2007 14:57 Серебряный
quote:
Безнал - тоже можно отследить, каким бы запутанным он не был. Применять детектор лжи, гипноз и сыворотку правды и клиент сам расскажет и покажет как ссобрать доказательства.

Гениально. А потом что, после сывороток и сбора доказательств самими на себя - расстрелы по подвалам и продукты по карточкам? Было такое в 1917, хотите пожить при военном коммунизме?

DKA
19-2-2007 16:07 DKA
Сыворотка - не пытка и не доказательство само по себе. Просто чел сообщает имена, коды, явки и дальше работают в рамках УК УПК и Конституции. Не вижу ничего страшного и античеловеческого. Единственное - надо разработать достаточно безвредный препарат.
Продукты по карточкам вообще мимо темы.

edit log

ГОГА
19-2-2007 17:00 ГОГА
DKA
Без массовых расстрелов чиновников, постоянных провокаций взяток и внедрения повального информирования в среде чиновников ни одну значимую проблему в России не решить НИКОГДА.

----------

Когда им нужен был чистый госапарат он у них был, в разные периоды советской системы, видимо изменились приоритеты и решено было повязать чинуш коррупцией, старый добрый латиноамериканский вариант.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Вопрос о завышенной стоимости жилья ( 1 )