Guns.ru Talks
Для свободного общения
Дом/квартира ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дом/квартира
Butcho
4-10-2006 17:31 Butcho
Интересно мнение участников. Щас в раздумьях-можно купить квартиру 3-х комнатную, но далеко от центра, или дом в черте города, то же не близко от центра.
Стоят одинаково.
В домах в том поселке газ, свет, холодная вода, участки 6-10 соток.

Кто где живет? Во сколько выливается обслуживание дома с учетом текущего ремонта?

Alex_F
4-10-2006 17:33 Alex_F
Оба варианта имеют плюсы и минусы.
В конечном счете - жить то Вам.
Butcho
4-10-2006 17:43 Butcho
Да это понятно.
Но какие минусы у дома?
Кроме того цены на квартире просто космос. Про Москву вообще молчу.
Relax
4-10-2006 18:04 Relax
quote:
Originally posted by Butcho:
Да это понятно.
Но какие минусы у дома?
Кроме того цены на квартире просто космос. Про Москву вообще молчу.

У дома, имхо, больше плюсов нежели минусов. К тому же, если это котеджный поселок то лучше в разы чем квартира... но... нужна уборщица. дом не квартира, сам будешь долго порядок наводить а жена в отказ пойти может
Да и не зальет никто, и пьяными криками мешать реже будут, чем соседи по подъезду
все сказанное имхо.

Foma
4-10-2006 18:09 Foma
Согласен с Релаксом, единственно дом в хорошем состоянии поддерживать сложнее и дороже чем квартиру. и дом в деревне это одно а в охраняемом поселке уже другое. квартиру можно оставить и уехать на пару недель с домом этовсе проблематичней.
Cazador
4-10-2006 18:18 Cazador
Я в доме живу, раньше в квартире жил. В доме по любому лучше. Минусы дома вытекают из его плюсов - есть участок, у меня он большой-его надо подметать, есть сад-там тоже надо прибираться, веточки там всякие подрезать. Если в деньгах проблем нет-нанимай садовника, уборщицу и т.п. У меня обычный "зарплатный" доход и наемных рабочих я себе позволить не могу, приходиться самому. Зато можно посидеть во дворе, попить пива, никто тебя не видит, тихо. Плюс гараж во дворе, летом можно ставить надувной бассейн или наконец собраться и сделать капитальный. ИМХО дом лучше, особенно в теплое время года.
Butcho
4-10-2006 18:45 Butcho
quote:
Originally posted by Foma:
Согласен с Релаксом, единственно дом в хорошем состоянии поддерживать сложнее и дороже чем квартиру. и дом в деревне это одно а в охраняемом поселке уже другое. квартиру можно оставить и уехать на пару недель с домом этовсе проблематичней.

А ведь и правда...Летом-то ладно, а зимой промерзнет. Ведь АГВ не оставишь включенным. А так у нас ОВОшники беруццо охранять. Но только дом - во дворе датчики не поставишь....

Mihail.Sk2
4-10-2006 19:01 Mihail.Sk2
Плюсы дома:
1. Дом обычно больше квартиры такой же стоимости.
2. В доме (во всяком случае в моем) потолки выше чем в квартире.
3. Автономная система отопления, замерз - можно вкльчить хоть в июле.
4. Если вы засиделись с друзьями до 3 часов ночи и решили попеть - соседи не вызовут милицию.
5. Ваш сосед не одолжит дрель с перфоратором на 1 день для того ч.б. превратить этот день для Вас в ад сверля стену вашей спальни с другой стороны, 8 марта(реальный случай).
6. при постройке можно выбрать любую планировку.
7. можно жарить шашлык на природе(в саду) в пяти метрах от собственной кухни.
8. все лето свежая зелень. конечно укроп и петрушка стоит копейки, но такого свежего продукта на рынке Вы не найдете.
Плюсы квартиры:
1. Обычно ближе до работы и магазинов.
2. Приходится заботится только о внутренней отделке. Если квартира не на первом или последнем этаже то вас не волнует что крыша течет, а подвал затоплен.
3. Не приходится обрабатывать приусадебный участок.

ИМХО здоровому взрослому человеку в доме жить гораздо удобней чем в квартире, при условии что дом тодключен ко всем коммуникациям и не слишком удален от меса работы.

брянск
4-10-2006 19:05 брянск
Есть дом 300 кв. Участок 20 соток. Весна-Лето-начало Осени ВСЕ комун. платежи укладываются в 1000рур. Зимой где-то в 4000рур...Но, учесть, что дом 2этажа и мансарда. отапливается все.
Есть квартира трешка 50 квадратов. Каждый месяц 1500 рур.
В своем доме ОДНОЗНАЧНО лучше. Особенно, если есть махонький участок, огурчик там, помидорчик, цветочки... опять же мозх не ипет никто... Красота....
Конечно, уход за домом в разЫ тяжелей чем за квартирой.
Но, в общем и целом если считать - имхо дом.
Mihail.Sk2
4-10-2006 19:11 Mihail.Sk2
quote:
Интересно мнение участников. Щас в раздумьях-можно купить квартиру 3-х комнатную, но далеко от центра, или дом в черте города, то же не близко от центра.
Стоят одинаково.
В домах в том поселке газ, свет, холодная вода, участки 6-10 соток.

Кто где живет? Во сколько выливается обслуживание дома с учетом текущего ремонта?

1. Есть ли асфальтовая дорога до самого дома? У меня пока не провели участок в 100 метров до дороги осенью, весной и после дождя был не проходим для легковых а/м, а сам ходил как свинья.
2. Есть ли централизованая канализация? Выгребная яма удобна только если вода из нее уходит, а если ее наоборот подтапливает грунтовыми водами - можно чекнуться.

colencor
4-10-2006 22:43 colencor
Тоже думал недавно над этим делом. ИМХО - дом - это постоянная работа. Зато это движение, а движение - это жисть. Ибо в квартире это ёпаной сидишь в каменном мешке, ЛЭП тут под окнами, и киснеш а в доме на природе - совсем другое дело. Так что ДОМ!
4V4
4-10-2006 22:54 4V4
Конечно дом. Забот много, но радостей еще больше. Насчет постоянной работы-на пользу. Сколько можно водку пить!
Очистные сейчас решаются легко.
Varnas
4-10-2006 23:00 Varnas
Ну дом так луче. Но если дети будут? Им же тоже нужно и общение с друзьями. А если от школы до дома добиратса час то тогда может быть некоторая социальная изоляция.
postmurr
4-10-2006 23:01 postmurr
Дом
colencor
4-10-2006 23:03 colencor
Ну я в квартире жил и базарил с друзьями по телефону. Гулял вобще редко. А что, у ребёнка друзей не будет там, где он живёт?
брянск
5-10-2006 01:42 брянск
Если по деньгам тянешь, и уборка веток- сада-участка не напрягает, то ДОМ, ДОМ, и только ДОМ !!! имхо.
Палыч1
5-10-2006 02:46 Палыч1
Дом лучше.
Всякая работа по дому только в радость ИМХО.
Gilder
5-10-2006 02:57 Gilder
Дом
nabludatel
5-10-2006 08:46 nabludatel
Дом.
Sha shou
5-10-2006 09:24 Sha shou
quote:
Originally posted by Alex_F:
Оба варианта имеют плюсы и минусы.
В конечном счете - жить то Вам.

золотые слова

Butcho
5-10-2006 10:13 Butcho
quote:
Originally posted by 4V4:
Сколько можно водку пить!

В точку!

Не ожидал такой реакции. Почему-то думал что большинство ответивших живут в квартирах!
Приободрили однака!

Возня по хозяйству вообще не напрягает, а наоборот успокаевает.

2 брянск: 4000 руб.???
Если не секрет из чего складывается?

2 Varnas: Дети есть, и это единственное что меня немножко сдерживает... Хотя до центра города из примеченного места на маршрутке 30-40 мин. ехать.

Alex_F
5-10-2006 10:36 Alex_F
Butcho Брянск он живет в брянске - их зима по нашему ранняя осень
Знакомый за газ платил помнится 40 000 руб. в месяц.
alpar
5-10-2006 10:42 alpar
Живу в двухквартирном коттедже с участком. Вот список основных работ на это лето и осень.
1.Разборка печи и кладка новой. Выполнено, 14,5 тыс.руб.
2.Замена забора, старый сгнил, Выполнено, своими силами, 5 тыс.руб. на швеллера для столбиков.
3.Замена крыльца, поскольку старое за 12 лет сгнило, устройство навеса над крыльцом и строительство веранды. Выполнено частично своими силами, осталось вставить дверной блок (очередь на изготовление) и обшить веранду калевкой. Материалы 11 тыс.руб.
4.Устройство дополнительного септика из бетонных колец, емкости старого недостаточно из-за подпора грунтовых вод. Выполнено частично с помощью экскаватора, осталось сделать своими силами врезку в основной септик. Работа техники и материалы 4,5 тыс.руб.
5.Разборка двух старых теплиц (сгнили) и строительство новых. Выполнено своими силами, незакончено. Материалы 3 тыс.руб.
6.Облицовка печи кафелем. Не выполнено, специалисты пока заняты.
7.Замена внутреннего водопровода на металлопластик с установкой водосчетчика. Не выполнено, сперва надо облицевать печь, трубы придется крепить к кафелю.
8.Сделать косметический ремонт в ванной и на кухне. Не выполнено, сперва надо выполнить пункты 6 и 7.
9.Уборка и переработка урожая. Выполнено в основном силами жены.
Итог таков - отпуск пропал полностью. Даже на охоту в лес удалось съездить лишь один раз.
Ну и соответственно все денежные накопления иссякли.
Bonifatich
5-10-2006 10:57 Bonifatich
Угу, Саратов значитца, ну при таких раскладах я бы выбрал тоже дом.
А в Москве... да хрен потом на работу доберешься, а вечером домой...
shanty
5-10-2006 11:00 shanty
Дом!Дольше проживёшь,никто это в + не поставил!Этого мало?!
shanty
5-10-2006 11:02 shanty
quote:

Знакомый за газ платил помнится 40 000 руб. в месяц.[/B]

А ему газ не из эмиратов гнали?Местный-то дешевле...

Butcho
5-10-2006 11:04 Butcho
quote:
Butcho Брянск он живет в брянске - их зима по нашему ранняя осень
Знакомый за газ платил помнится 40 000 руб. в месяц.

Не-ве-рю!
Тариф для населения по счетчикам в Саратовской области 896 руб/тыс. м.куб. В других поясах цены не значительно меняются.

40 000/896=44.64 тыс. м. куб. Это считается малым промышленным объемом.
К сведению, средний норматив (если нет счетчика) - 0,0085 тыс. м. куб/кв.м., т. е. примерный метраж у вашего знакомого получается 5 271,76 кв. м.
Это что же, он в ангаре живет или футбольное поле отапливает?

брянск
5-10-2006 11:06 брянск
quote:

В точку!

Возня по хозяйству вообще не напрягает, а наоборот успокаевает.

2 брянск: 4000 руб.???
Если не секрет из чего складывается?

.

Газ (котел) 2700. Вода 50 рур. Липиздричество чето около 1000... Еще чего-то... Сорри, уже не помню, специально вчера у матери поинтересовался, вбил сюда общую сумму, а составляющие забыл.
Да, еще раз в пол-года приезжает машинка говно из колодца откачивать... там че-то около штуки платишь... Кстати, ничем от центрального говновода не отличается...

Alex_F
5-10-2006 11:13 Alex_F
quote:

Не-ве-рю!
Тариф для населения по счетчикам в Саратовской области 896 руб/тыс. м.куб. В других поясах цены не значительно меняются.

40 000/896=44.64 тыс. м. куб. Это считается малым промышленным объемом.
К сведению, средний норматив (если нет счетчика) - 0,0085 тыс. м. куб/кв.м., т. е. примерный метраж у вашего знакомого получается 5 271,76 кв. м.
Это что же, он в ангаре живет или футбольное поле отапливает?

800 квадрат у него кажется было но мне наврать про сумму легко - платил то не я.

LAW
5-10-2006 11:17 LAW
Конечно, надо выбирать дом! (эх, мечты). В любом случае, даже если нет ни каких коммуникаций, его можно сделать полностью автономным. Правда, денег это все стоит, но зато потом и платить ни кому не надо будет. А для детей можно составить расписание, что б им скучать некогда было . После школы - на тренировку, после тренировки - в кружок какой, руки или голову затачивать. А вечером к папе в машинку и домой: ужинать, уроки делать и спать.
Butcho
5-10-2006 11:17 Butcho
quote:
Originally posted by брянск:

Газ (котел) 2700. Вода 50 рур. Липиздричество чето около 1000... Еще чего-то... Сорри, уже не помню, специально вчера у матери поинтересовался, вбил сюда общую сумму, а составляющие забыл.
Да, еще раз в пол-года приезжает машинка говно из колодца откачивать... там че-то около штуки платишь... Кстати, ничем от центрального говновода не отличается...

А АГВ какой? Все равно многовато...

Alex_F
5-10-2006 11:18 Alex_F
quote:
Originally posted by LAW:
Конечно, надо выбирать дом! (эх, мечты).
...

А разве хорошо подбивать невиновного человека к деянию от которого сами отказались?
Butcho
5-10-2006 11:20 Butcho
quote:

800 квадрат у него кажется было но мне наврать про сумму легко - платил то не я.

Мож он зажал 1 500 рур за счетчиК? По нормативам платит? Вот местным газовикам-то радость! Он небось разбаланс и технологические потери всего поселка оплачивает!

LAW
5-10-2006 11:22 LAW
quote:

А разве хорошо подбивать невиновного человека к деянию от которого сами отказались?

Я не отказался. Я еще к этому иду

Butcho
5-10-2006 11:23 Butcho
Но больше всего меня греет мысль о винном погребке...И элитный самогончик там можно гнать...
Butcho
5-10-2006 11:27 Butcho
quote:
Originally posted by alpar:
Живу в двухквартирном коттедже с участком. Вот список основных работ на это лето и осень...

Итог: 38 тыс. рур... Да, немало.
Но это ж не каждый год-это раз, а во-вторых некоторые работы косметические, если бабла нет, то можно и повременить...

alpar
5-10-2006 15:00 alpar
quote:

Итог: 38 тыс. рур... Да, немало.
Но это ж не каждый год-это раз, а во-вторых некоторые работы косметические, если бабла нет, то можно и повременить...

Ну еще не все работы закончены, предстоят новые расходы. А на следующий год другие работы запланированы. Ну, например, в этом году я заменил только забор с обеих улиц, куда выходит участок, а в следующем придется менять еще метров 60 забора с соседями. Соседям предлагал скинуться на нормальные столбы еще в этом году, но хрен с кем договоришься, а все за свой счет делать весьма накладно. Еще надо будет менять метров 30 деревянной мостовой, тоже сгнила. Да, мостки у дома деревянные, потому что болото здесь раньше было, кто настилал железобетонные плиты, у тех они в землю каждый год уходят, мороки еще больше. А деревянной мостовой хватает лет на 10-12.
Если живешь в доме, скучать некогда.

alpar
5-10-2006 15:03 alpar
Еще напомню про заготовку дров. Впрочем, у меня печка одна, есть центральное отопление. Но время и деньги на все тратятся весьма немалые.
4V4
5-10-2006 15:04 4V4
Дрова-постоянное траханье. Ищите другой способ обогрева.
Butcho
5-10-2006 15:12 Butcho
quote:
Originally posted by 4V4:
Дрова-постоянное траханье. Ищите другой способ обогрева.

Да, дровишки только на шашлык и баньку для духа. В дом-газ.