Guns.ru Talks
Для свободного общения
Родительский день. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Родительский день.
Лесник 61
21-4-2015 15:16 Лесник 61
Вчера, накануне Родительского Дня, под проливным дождём с сотоварищи поставил новые памятники родителям отца.

Старые пришли в негодность ибо ваяли мы их с отцом в далёком 1976 году, отливали прямо в гараже, сегодня стоят новые, а радости ни какой, одолевает тоска по старым полуразвалившимся.

Спросил у отца-Ну как?

Он только плечами пожал....

tref7
21-4-2015 15:21 tref7
А у нас сегодня выходной. Радоница. Хороший день.
Shakhal
21-4-2015 15:24 Shakhal
В мае поеду на отцовскую могилу.

На день рождения его.

Всегда в этот день выпиваю с его надгробием стопку и на землю выплескиваю отцовскую долю.

Хотя понимаю - фигня это все.

Нету там ничего. Ни духа, ни памяти, ни тела даже.

цитата:
Originally posted by Лесник 61:

отливали прямо в гараже

Бетон или металл какой?
Лесник 61
21-4-2015 15:28 Лесник 61
цитата:
Изначально написано Shakhal:

Бетон или металл какой?

Бетон с разноцветной мраморной крошкой, часами приходилось шлифовать наждачным диском, естественно руками и естественно мне

Shakhal
21-4-2015 15:30 Shakhal
цитата:

Бетон с разноцветной мраморной крошкой, часами приходилось шлифовать наждачным диском, естественно руками и естественно мне

Мда.

Но зато - своими руками. Дань уважения. ))

Гы
21-4-2015 15:35 Гы
Надо тоже 4 памятника заменить, к концу лета
Лесник 61
21-4-2015 15:39 Лесник 61
цитата:
Изначально написано Shakhal:
Мда.

Но зато - своими руками. Дань уважения. ))

Может по этому и жаль немного?

Щас заплатил, привезли, поставили и ни какой души.

Омуль+
21-4-2015 15:43 Омуль+
Уход за могилами это нормальное человеческое дело. Понятно что мертвым это никчему. Дань памяти, скорее всего.

А у нас охотники за металлом дербанят потихоньку могилы. У деда был памятник в советских авиастроительных традициях. Шлифованная нержавейка, дюраль, шестигранник. Шишечки точеные на столбиках. Венок вокруг фотки из нержи. Вдрали всё что выдралось. Даже прутья из оградки вывернули некоторые. Мать расстроилась конечно...Щас бетон. Живые грабят мертвых.... Мда...

Shakhal
21-4-2015 15:45 Shakhal
У отцовской могилки вместо ограды цепь была на столбах.

Ее регулярно воровали. Приварил.

Пока держится.

Лесник 61
21-4-2015 15:52 Лесник 61
А вот матушка, как то оговорилась сыну, мол помру, не ставьте каменный , поставьте крест деревянный, как в воду глядела, спустя менее, чем пол года, неожиданно, в одночасье...

Вот не знаю из какого дерева, чтоб долговечно было.

tref7
21-4-2015 15:56 tref7
цитата:

Не знаю, как по канонам, слышал лиственница очень стойкая.
Омуль+
21-4-2015 15:56 Омуль+
цитата:

Лиственница.
тов.Берия
21-4-2015 16:02 тов.Берия
На Тамбовщине дубовые ставят.
На маленьком сельском кладбище, где покоится наша родня, немало их.
Shakhal
21-4-2015 16:05 Shakhal
Лиственница, подтверждаю.
Омуль+
21-4-2015 16:46 Омуль+
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

На Тамбовщине дубовые ставят.

С листвяком работать сложно. Забивает инструмент. Со временем становится крепче, "каменеет". Стойкость к гниению лучше чем у дуба. Доступна. Дуб поди в Сибири найди. На колокольнях балки под колокола из листвяка самое то.
cccp67
21-4-2015 16:53 cccp67
цитата:

Дуб с пропиткой...И только не сердцевину...
georg1
21-4-2015 16:57 georg1
Лиственница,подтверждаю.Сам ваял с сенью с иконой резной по листве,замучалсо резать,но стоит с 99 года по сей день.
cccp67
21-4-2015 18:44 cccp67
Листвяк со временем "крутит"...При этом часто лопается и слоится...
georg1
21-4-2015 18:52 georg1
цитата:
Originally posted by cccp67:

часто лопается и слоится...

Дык правильного пила брать треба,ну и подержать.
Duga
21-4-2015 22:02 Duga
Часто стал задумываться об этом.
Застал те времена когда кресты и оградки были деревянные.На кладбище ходили семьями,все поколения.Если некому станет следить за могилкой,упадёт крест и оградка,расползётся со временем холмик и всё, исчезла память о человеке.
Сейчас всё не так.Мы даже с детьми не можем собраться вместе,у всех свои дела.Стальные памятники и ограды стоят по долгу, ржавые и заросшие.Укор живым.
LOCARUS
22-4-2015 07:21 LOCARUS
цитата:
Понятно что мертвым это никчему.

Мёртвым нужны не мёртвые памятники, а живые горячие молитвы. Потому что смерти нет. И они - не мертвее нас, а то и живее.
Деревянный крест и пусть сгниёт и упадёт. Нечего туда и ходить. В церковь надо ходить поминать отошедших ко Господу, а не на кресты глядеть. Нет там ничего.
Если человек святой - его гроб сам из земли выйдет, и мощи явятся. Независимо - ходил кто на могилу или не ходил. И то - если это благопотребно. Многие святые не оставили явленных мощей.
Омуль+
22-4-2015 08:07 Омуль+
цитата:
Originally posted by LOCARUS:

Деревянный крест и пусть сгниёт и упадёт. Нечего туда и ходить. В церковь надо ходить поминать отошедших ко Господу, а не на кресты глядеть.

Уход за могилами это нормальное человеческое действие. Весьма назидательного характера. Не хотите - ваше право. Можно пойти дальше, а чо? Выкинул трупак на помойку и в церковь - молитвы творить.
Про смерть, молитвы, святых и Церковь любому православному ежу итак понятно.

Duga
22-4-2015 08:35 Duga
цитата:
Originally posted by Омуль+:

Уход за могилами это нормальное человеческое действие. Весьма назидательного характера.

Считаю это правильным,но.
В современной жизни много обстоятельств когда не всё зависит от желания.
Некому прийти.Родственники далеко.Дороги нет.
LOCARUS
22-4-2015 08:50 LOCARUS
цитата:
Можно пойти дальше, а чо? Выкинул трупак на помойку

Зачем на помойку? Похоронить. В деревянном гробу, с деревянным крестом. Прах к праху. Вот это и есть назидательный характер. С точки зрения теологической умершему человеку связь с собственным трупом никак не нужна и не полезна. Святые - они продолжают свой земной труд. И это именно труд, а не развлечение. И многие попавшие в Рай вовсе не желают этого труда, и не проявляют себя здесь, в мире, никак, и это их право. Поэтому я и говорю - нужна связь, нужны мощи для этой связи - они будут явлены. Хоть в болоте гроб утопить, хоть в затопленном подвале.
А грешному человеку - тем более не нужна никакая связь с останками тела. Что она даст? Тоску? Ему её и так хватит, выше крыши.
2 Иваныч Баский
За выходные прибрал, покрасил обиходил 5 могил. Четыре своих родных и 1 чужую. Брошенную. Очень больно смотреть, когда рядом с могилой матери брошенная, хоть и чужая могила. Обветшалая, ржавое железо. Осыпавшаяся земля, сгнившее дерево. Ухаживаю как и за своими. А что делать?! Иначе зрелище удручающее.
Катейка
22-4-2015 10:56 Катейка
Сегодня тоже планировала сходить с детьми на кладбище,к мужу. Но дети выдали ветрянку.
Думаю про памятник. Не знаю какой ставить. Пока крест стоит. Сейчас дома свечку зажгу,помяну. Хотя о нем думаю каждый день,24 часа в сутки. Отпустила его,а сердце все равно рвется на части.....
2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Катейка:

Думаю про памятник. Не знаю какой ставить. Пока крест стоит. Сейчас дома свечку зажгу,помяну. Хотя о нем думаю каждый день,24 часа в сутки.

До одного года пусть крест стоит. Потом, по христианским канонам, можно камень ставить. Свечку надо в церкви ставить. За упокой души.
Катейка
22-4-2015 11:02 Катейка
Год уже прошел. Там проблема памятник поставить. Он лежит с дедом и отцом. Сам ставил памятник им. Сделал на совесть. Что бы его вырвать надо отбойными молотками работать. Он разрывал землю и бетонировал. Его вписать на памятник не получится. Да и бабка еще жива. Она хочет что бы ее на деда положили. Короче не знаю. Пусть пока крест стоит ему.
Омуль+
22-4-2015 12:04 Омуль+
цитата:

Зачем на помойку? Похоронить. В деревянном гробу, с деревянным крестом. Прах к праху. Вот это и есть назидательный характер. С точки зрения теологической умершему человеку связь с собственным трупом никак не нужна и не полезна. Святые - они продолжают свой земной труд. И это именно труд, а не развлечение. И многие попавшие в Рай вовсе не желают этого труда, и не проявляют себя здесь, в мире, никак, и это их право. Поэтому я и говорю - нужна связь, нужны мощи для этой связи - они будут явлены. Хоть в болоте гроб утопить, хоть в затопленном подвале.
А грешному человеку - тем более не нужна никакая связь с останками тела. Что она даст? Тоску? Ему её и так хватит, выше крыши.

Послушайте. разговор не о мощах, Рае и святых. Речь о простых человеческих вещах. Могила это часть земного бытия людей. Так или иначе сохранившаяся древняя традиция. Принято ухаживать за местом погребения. Без относительно всяких обрядов. Просто ухаживать и содержать в пристойном виде. Это хоть какой-то минимально воспитательно-назидательный и полезный для души процесс. Прийти на кладбище,вынырнуть из обычного восприятия действительности, остановиться вспомнить человека, подумать о смерти(в том числе о своей) и жизни,о вечности. Сделать хоть малую толику в память и из уважения, любви к умершему. Похороноить человека и "забить" на могилу это какая-то аберрация сознания. Я не говорю об усопших, разговор за тех кто Здесь.

Омуль+
22-4-2015 12:14 Омуль+
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Свечку надо в церкви ставить. За упокой души.

Если усопший крещен, существует ряд обрядов утановленный Церковью для умерших. Поставить свечу на канунник за упокой - это такой минимальный минимум для поверхностных "захожан". Панихида, лития, сорокоуст, поминальные записки за престол. Пожалуйста, пользуйтесь.
tref7
22-4-2015 13:01 tref7
.
2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Омуль+:

Панихида, лития, сорокоуст, поминальные записки за престол. Пожалуйста, пользуйтесь.

А пользуюсь. Обычно, сорокоуст заказываю.
Лонжерон
25-5-2015 15:43 Лонжерон
цитата:
Изначально написано Омуль+:
Уход за могилами это нормальное человеческое дело. Понятно что мертвым это никчему. Дань памяти, скорее всего.

А у нас охотники за металлом дербанят потихоньку могилы. У деда был памятник в советских авиастроительных традициях. Шлифованная нержавейка, дюраль, шестигранник. Шишечки точеные на столбиках. Венок вокруг фотки из нержи. Вдрали всё что выдралось. Даже прутья из оградки вывернули некоторые. Мать расстроилась конечно...Щас бетон. Живые грабят мертвых.... Мда...

Да... народ.
А у нас лет 10, если не больше, как перестали. Даже в далёком для частых поездок (дай бог раз в год съездим, маму отвезем) в В. Волочёк, у неё там брат похоронен. Только что наваливают мусор рядом. Хорошо хоть не в могилу.

Кресты со свояком мы делали из обычной сосны. Пропитывали, красили. Больше тогда не особой найти. Стоят уже больше 10 лет, так, обновляем.
Из лиственницы, наверное, конечно, самое то, из дуба.
Тут никаких канонов.

цитата:

Мёртвым нужны не мёртвые памятники, а живые горячие молитвы. Потому что смерти нет. И они - не мертвее нас, а то и живее.

Это совершенно верно.
цитата:

Деревянный крест и пусть сгниёт и упадёт. Нечего туда и ходить. В церковь надо ходить поминать отошедших ко Господу, а не на кресты глядеть.

Ну а это просто неуважение к памяти.
Молитва и уход за могилой взаимосвязанные вещи. Всё это наша духовность, почитание предков.
цитата:
Originally posted by Катейка:

Год уже прошел. Там проблема памятник поставить. Он лежит с дедом и отцом. Сам ставил памятник им. Сделал на совесть. Что бы его вырвать надо отбойными молотками работать. Он разрывал землю и бетонировал. Его вписать на памятник не получится. Да и бабка еще жива. Она хочет что бы ее на деда положили. Короче не знаю. Пусть пока крест стоит ему.

Хороший крест с табличкой - лучшее, что можно сделать.
имхо
Памятники это уже... ну не совсем то.
Особенно, если похоронен, к примеру, 90-летний дедос, а фотография на памятнике его 60-летнего, а то и раньше.
Ну, как-то это не совсем правильно.
Хотя, конечно, "до революции" только памятники и ставили, в основном.

edit log

Добрый человек
цитата:
Изначально написано Лонжерон:

Хороший крест с табличкой - лучшее, что можно сделать.

Только пропадает потом всё это , следов даже не найти.
На границе Ленинградской и Новгородской области в некоторых деревнях кладбища огорожены забором собраным из валунов.
Люди из тех деревень в город перебрались, живут только дачники летом.
Камни остались по периметру, а внутри пусто, деревянные кресты сгнили давно.
Если бы не этот каменный забор никогда не догадаться что там кладбище было когда-то.

Видел как-то фото интересного деревенского кладбища в Молдавии,
где местный мужичок оформляет своим односельчанам деревянные кресты,
с портретами и текстами им сочинёнными.
Очень весёленькое кладбище у них там получилось.

Вот в Питере теперь такие мемориальные доски появились.
http://bigpicture.ru/?p=517157

edit log

Лонжерон
27-5-2015 08:43 Лонжерон
цитата:
Originally posted by Добрый человек:

Только пропадает потом всё это , следов даже не найти.

Это уже к вопросу о культуре и памяти предкам.
Они же теперь, съехавшие, питерцы...а то и москвичи!!!
Ещё один камушек в высокодуховных...
Добрый человек
цитата:

Это уже к вопросу о культуре и памяти предкам.
Они же теперь, съехавшие, питерцы...а то и москвичи!!!
Ещё один камушек в высокодуховных...

"Всех нас ждут забытые могилки"(с)

Там после войны следов деревянного не осталось, что не сгорело, то сгнило, места, где деревни стояли, ещё как-то определить по фундаменту можно,
а кладбище только по каменной ограде.
Это там где традиция была такая , а это не везде было.
С камнем таких проблем нет.
Дома каменные и камни надгробные веками стоят,
даже если родственники померли давно или в город перебрались.

edit log

Лонжерон
27-5-2015 12:36 Лонжерон
цитата:

а кладбище только по каменной ограде.

Спорить не стану, но знаю, по карйняку, что видел, на хуторах и мелких деревнях, где не было хотя бы часовни, не хоронили.
Так что...
Добрый человек
цитата:

Спорить не стану, но знаю, по карйняку, что видел, на хуторах и мелких деревнях, где не было хотя бы часовни, не хоронили.
Так что...

Да я давно уже ни с кем не спорю, думаю что бессмысленное это занятие.
Просто беседую.
Часовня была, конечно, но в войну разрушили.
От неё хоть камни там остались.
А вот деревянного ничего там не сохранилось.

Недалеко от того места есть кладбище,
где каменные кресты средневековые ещё сохранились без всякой заботы родственников.где-то упали уже, но хоть место обозначают.
Видимо люди там побогаче были.

edit log

Лонжерон
27-5-2015 13:30 Лонжерон
цитата:

Просто беседую.

Поддерживаю.

edit log

Брович
27-5-2015 17:28 Брович
на Девятое, привезли бабушку, на могилу к деду.

когда уезжали, невестка мне говорит - "вот же, повалили памятник"
оглянулся, в траве на обочине подле дерева лежит памятник. причем до ближайшей могилы с оградой примерно метра три. на близстоящих могилах везде памятники.

сам памятник гранитный, неповрежденный с нормальным фото, не выцветшим.

подошел, поднял, дотянул до дерева, прислонил.

вроде не выкидывают такие памятники, а вбивают туда имена второго, а то и более родственников, но даже если и выкинули, не пойму зачем. наверное если что - сдать можно в гранитную мастерскую в обмен или с доплатой на новый?

на вандализм не похоже, не поврежден вообще был.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Родительский день. ( 1 )