Guns.ru Talks
Для свободного общения
Пруд. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пруд.

Добрый человек
3-2-2015 17:22 Добрый человек
цитата:
Циклон-9:

Не факт. На прокорм центнера раков надо скормить 5 центнеров дохлых собак. Рак в конце цепочки. Проще открыть шашлычно- чебуречную на тех же дохлых собаках. Мало ли их на дорогах без дела пропадает? А раков купить в деревне. Еще и на рэнжровер каждое лето останется,кроме на пиво. Один плюс в сокращении посредников на пути белка к потребителю.

Не, шашлычно -чебуречную, в которую всякие чужие мне
мутные персонажи будут ходить и мусорить, что-то совсем не хочу открывать.
Только для себя и дружков, подружек своих .

ФЭД
3-2-2015 17:57 ФЭД
цитата:
Добрый человек:

Не, шашлычно -чебуречную, в которую всякие чужие мне
мутные персонажи будут ходить и мусорить, что-то совсем не хочу открывать.


Мутный персонаж для рака самый что ни на есть деликатес

Обломов
3-2-2015 17:58 Обломов
цитата:
Originally posted by ФЭД:

Мутный персонаж для рака самый деликатес


А в стихах выйдет?
ФЭД
3-2-2015 17:59 ФЭД
цитата:
Обломов:

А в стихах выйдет?

Опять ведь боевик получится - никакой романтики или лирики
Обломов
3-2-2015 18:17 Обломов
Да. Но хоть не плагиат будет, а переработка творческая?
Ехал Грека...
LAVERON
4-2-2015 11:49 LAVERON
цитата:
Циклон-9:

Не факт. На прокорм центнера раков надо скормить 5 центнеров дохлых собак. Рак в конце цепочки. Проще открыть шашлычно- чебуречную на тех же дохлых собаках. Мало ли их на дорогах без дела пропадает? А раков купить в деревне. Еще и на рэнжровер каждое лето останется,кроме на пиво. Один плюс в сокращении посредников на пути белка к потребителю.

Не совсем понял,откуда взялись собаки на том отшибе,но фиг с ним-если их там так много есть,то тогда другое предложение-форель выращивать.
Нет,не собаками,конечно-её кормить,а опарышами,которых много можно получить на том отшибе-разведя их в очень большом количестве на трупах тех самых собак.
Опарыш-это личинка мухи,если кто не в курсах.
__________
А собак-отстреливать периодически,сколько надо-по необходимости.
(а как вы хотели-форум таки оружейный тут,можем,кстати-обсудить-из какого оружия их стрелять удобнее и тише... что-бы остальные-не разбежались,да что-бы соседям-спать не мешать.. . ))) ).


Diego03
4-2-2015 11:51 Diego03
цитата:
Originally posted by ФЭД:

Опять ведь боевик получится - никакой романтики или лирики


С днем рожденьем, Феликс Мундеич! Всех благ возможных и невозможных!
Добрый человек
4-2-2015 13:10 Добрый человек
цитата:
ФЭД:

и

Поздравляю.

ФЭД
4-2-2015 14:12 ФЭД
Спасибо за поздравления.
Добрый человек
4-2-2015 20:19 Добрый человек
Ну а рассадник комаров и мошки будет в пруду ?
Обломов
4-2-2015 20:40 Обломов
Снала надо в его споры их или мицелий туда в его. Сами они там не. Это не дсе.
КМ
4-2-2015 21:31 КМ
цитата:
Originally posted by Добрый человек:

Ну а рассадник комаров и мошки будет в пруду ?

Будет. Пруд очень непросто организовать. Гораздо сложнее, чем бассейн. Для последнего необходима чаша (можно из пленки), песочный фильтр, скиммер и химия. Последняя предотвращает зацветание воды, появление в ней живности и пр. Например:

http://www.epool.ru/catalog/37939

http://бассейнмаг.рф/catalog/844.htm

Самое дорогое и хлопотное - водоподгтовка и уход за водой. Она постоянно пытается зацвести, а все что попадает в воду пытается расти.

SHERIFF
4-2-2015 22:40 SHERIFF
О, на полезную тему нарвался.

Ситуация такова. С мелкими прудиками в принципе все ясно.
Опытсс есть. В городском доме сначала обустраивал верхнюю чашу 4*4 с ручьем и циркуляцией из нижней чаши 2.5 м диаметром, один фиг цвела в жару и тухла, предназначена была для красоты и купания детей. Чистил, химия для бассейнов и усе такое, настопиз........ ) Верхняя превратилась в беседку а- ля патио, ручей и нижняя в клумбы. Сейчас пластиковая чаша, абсолютно без всяких приблуд, фонтанчик и усе. Альпийская горка с солнечной стороны. Ничего не цвело не тухло и усе в порядке. Даже карасиков зам приволок и запустил, жили вполне удачно и спокойно, пока собака не чухнула их и не переловила)
Итог хороший, отличная беседка, прудик, озеленения, все гуд.

А сейчас возник другой вопрос более сурьезный...
Собрались за городом выкопать прудик, но большой. Соток 20 пустить под него. Хочется сделать его по естественному принципу. Глядя на то как раньше практически во всех населенных пунктах существовали пожарные пруды. Просто на моей памяти не попадались такие пруды которые становились "отстойниками" и болотами.
Из того что начитал за несколько дней, споров оказалось много. В основном кто ратует один фиг за применения материалов, это комерсы, а вот встречал тех, кто указывает даже с условиями подлива со скважины из-за глубоких грунтовых вод, что сие вполне возможно.
Сейчас в моем представление, это основной контур, с двумя противоположными пологими спусками, для купания и песочка, два других заранее сглажены для исключения возможных естественных обвалов берега, один, с солнечной стороны, засажен деревцами и кустарниками (для большей тени на зеркало). Этот контур где-то уходящий на глубину 1.5 метра от берегов. Далее контур на 4-4.5 метра глубиной (с учетом будущей заилистости). Грунт глинистый, но средне. Место высокое, внизу лежит огромное озеро где-то в километре, но перепад высот очень заметный.
Вот теперь сижу кумекую, насколько такое возможно, или один фиг придется готовиться к искусственному оборудованию пруда?

Циклон-9
4-2-2015 22:50 Циклон-9
Что ж это будет за пруд без ряски,камыша,кувшинок и лягушек?это какой-то стерильный бассейн получится из фильма Бразильская оргия часть 1.
Лесник 61
5-2-2015 11:40 Лесник 61
цитата:
Сейчас пластиковая чаша, абсолютно без всяких приблуд, фонтанчик и усе.

Об чом и говорил ранее, формы, размеры, объёмы на выбор, а уж как облагородить, тут вообще предела фантазии нет.

КМ
5-2-2015 12:37 КМ
Если есть природный ключи, то естественный пруд сделать теоретически возможно. Но, практически, все опять сведется к искусственному бассейну и применению химии. Такого, чтобы выкопал пруд и забыл не получится.
Лесник 61
5-2-2015 13:08 Лесник 61
Я использую воду из прудика для полива и сразу доливаю из скважины, дело не особо хлопотное.
Циклон-9
5-2-2015 14:25 Циклон-9
Так а как же раньше пруды стояли десятилетиями? Кто какой их химией чистил?забури скважину и доливай каждый день - вот тебе и ручей-ключ.... еще и карасей запустить,красота! А на берегу тургеневских барышень разложить на пляжике - низлесс... -) и пивасик чтоб рядом.
КМ
5-2-2015 17:20 КМ
цитата:
Originally posted by Циклон-9:

Так а как же раньше пруды стояли десятилетиями?

Их периодически чистили. Кроме того, большинство прудов были естественного происхождения (на месте родников и ключей).

LAVERON
7-2-2015 14:05 LAVERON
цитата:
КМ:

Их периодически чистили. Кроме того, большинство прудов были естественного происхождения (на месте родников и ключей).

Это с одной стороны верно,с другой стороны-неверное утверждение.
Чисткой только-все дело не решается.

Дело в том,что есть вообще много видов разных прудов.
Некоторые из них-да,питаются источниками(ключами).
Некоторые-грунтовыми водами.
Некоторые-дождем(и др.осадками) наполняются исключительно.
В некоторые-впадает ручеек.
Из некоторых-вытекает.
Бывают естественные пруды.
Бывают-копаные.

ИХ-МНОГО РАЗНЫХ.
ТОЧНЕЕ-ВСЕ ОНИ-РАЗНЫЕ.
__________
На то-будет-ли цвести вода-тоже влияет много очень факторов-это и то,какими водами вообще наполнен пруд.
Если это родники-ключи со дна-то важна сменяемость воды(в одних случаях-никогда вода не зацветет,в других-в зависимости от года-есть -ли жара летом сильная,в третьих-всегда цвести будет(если роднички-слабенькие,или очень малая сменяемость воды-в случае большого водоизмещения прудика-зацветет вода каждый год).
Водоизмещение-опять-же-не главное.
Важна и форма пруда(продолговатый,вдоль русла того самого ручья,без затонов,поворотов и большого количества растительности.Либо-наоборот-заросшие сильно,затянута вообше ряской вся водная гладь,в таком вода-тоже не зацветет).
Бывают пруды-глубокие и мелкие,опять-же от этого-многое зависит.
Какие отмели(либо-сразу-обрывистые берега на глубину уходят.. ).
Чем образованы стены и дно пруда-тоже очень важный момент-если это карьер бывший песчаный-одно,если известняковый-другое сосем,если вода в озерце из болота соседнего-тоже другое.
__________
Важен еще и режим освещения солнцем водоема.
Если деревья притеняют его с южной стороны-не будет цвести,если наоборот-будет.
Важно и какая растительность и с какой плотностью в водоёме.

ТЫСЯЧИ ФАКТОРОВ,ВСЕ ВАЖНО!

Старые пруды потому и функционируют-что идеально место подобрано было изначально,правильные растения были посажены,правильным количеством рыбы,улиток-заселено.
__________
А многие-из когда-то выкопанных-
просто заросли тиной,
потом-стали болотцами,потом-
вообще-превратились в не отли-
чимые от основного рельефа-
небольшие понижения на местности...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 342.5 Kb

КМ
7-2-2015 15:34 КМ
--- Это с одной стороны верно,с другой стороны-неверное утверждение.
Чисткой только-все дело не решается.

Разве я утверждал, что дело только в чистке? Почитайте то, что я написал. Только не вырывая из контекста.

Я имею представление как о прудах, так и бассейнах. Поэтому и написал, что непростое это дело - водоем на участке.

Циклон-9
7-2-2015 16:02 Циклон-9
Вы тут,прудологи,писями не меряйтесь - оба хороши.-))) но объясните мне,трактористу,почему пруды в районе Вешенской и вода чистая,и камышик есть,и незатенен вооще никак,и дно суглинок,и лягухи орут как ебнутые, и карасик с ладонь один-в-один,и машины богачи местные моют на берегу,и народ купается,и даже раньше для кухни брали воду на полевом стане с него. И сколько уже лет так,износу нет пруду. А в заводях сбоку и кувшинки растут жолтые. Ключи есть,это да. Пруды вытянутые,это притоки Чира,перкрытые дамбами лет 60 назад. Вот там у нас пруды - так пруды!
Циклон-9
7-2-2015 16:06 Циклон-9
Вешенская - это,если кто не помнит - место действия романа Тихий Дон. Аю если кто не читал - то это место действия Верхнедонского восстания против тех, чьи потомки сегодня в Кремле сидят. Вот что значит,когда пол-работы на детей перкладывают.... -)))
Циклон-9
7-2-2015 16:08 Циклон-9
А если и это для масквичей ниачем - то это то место,где казаки на Дону резали в 1918 году масковских бальшевиков. Которые у них хлеб и Волю отымали,горлопаны.-))))
Лесник 61
7-2-2015 16:09 Лесник 61
Вот лягушек зря обидел.
Циклон-9
7-2-2015 16:11 Циклон-9
Ладно,даю реверс. Поют,как Хулио.
Лесник 61
7-2-2015 16:20 Лесник 61
В новогоднюю ночь вышел покурить на балкон и прям заслушался, как они пели....

Снег кругом, петарды с салютами и лягушки.. .

Циклон-9
7-2-2015 17:18 Циклон-9
Сказочный лес с прудом и лягушками... -))) У нас защитки не такие - когда вечером идешь домой с охоты,промазав по всем пушным зверям,-),над головой огромные звезды,целодневный ветер исчез,дорога снежная,две колеи кого-то,в руках фонарь,мешок и ружье на плече... . Тишина. Снег скрипит,поля пустые и белые,и в душе - белое настроение,ни Украины,ни этого выблядка с экрана не помнишь - морок все,пустое и временное. А фонарем на ветки деревьев - как сказка,сияющая огнями и блестками малыми,видел такие на снегу под фонарем? Искры. Ветки сплошь - гроздья искр. А домой - часа 2 ходу. Туда когда идешь по пашне - не заметишь,как время идет,остановишься на границе поля - сигаретка- стаканчик,и дальше прешь злобным паровозом,жалея о некупленном тепловизоре,хотя - а нах тебе,друг мой,этот несчастный заяц?пусть живет,его жизнь и так набита диегами,норовящими содрать шкуру... но азарт- то нужен,иначе проще дома сидеть. А потом приходит вечер. Часа в 4 начинаешь прикидывать, куда зашел. Заблудиться сложно,но хочется теперь уже покороче - назад. Предположишь-) - и идешь. Темнеет,ветер исчезает,берешь фонарь из мешка - а вдруг волк кинется?-)))если честно,то вначале,после Израиля,действительно немного неприятно было оставаться в темноте и в глуши одному,даже с костерлком. Атавизм,наверное,мозгами понимаешь,но в темной защитке или лесу все время чувствовал незащищенной спину. Потом проходит,через день буквально. Работа моя все время в поле и в одиночку,и ни разу не видел демонов. Я понимаю, в это трудно верить горожанину - но не было никого и никогда в лесу. Только я и мое торчащее во все стороны ружье и мои вопли Кто здесь??!!!-))) В пустыне проще - там есть я и мои друзья,есть,в конце-концов, моя гаубица - ебнуть по демону тьмы мы не ебнем, но он и сам побоится общаться... -)
КМ
7-2-2015 19:31 КМ
Я не прудолог , я технарь. Тему водоемов пришлось изучать вынужденно. Так сложилось. Тема бассейнов мне ближе и понятнее. Вполне допускаю, что LAVERON более компетентен. Смысл моего поста был в том, что не надо мои слова вырывать из контекста и понимать буквально.
ФЭД
7-2-2015 20:12 ФЭД
цитата:
Лесник 61:
Вот лягушек зря обидел.

Да есть такие лягушки - сами кого хочешь обидят


Правда, согласно данным из фильма "Не надо печалиться" (2010г.), их разводить прибыльно


Yep
7-2-2015 21:27 Yep

SHERIFF
8-2-2015 01:06 SHERIFF
цитата:
Yep:


О, как раз моя тема.
И размерчик (хоть и поболее думал, теперь вижу в аккурат, 10-15 соток уже нормуль), и процессинг как раз так себе и представлял. Видео как раз дополнило некоторые пробелы. Да и местность похожа, знать бы высоты участка аффтара видео и залегания вод.
Остается изучить похоже еще природные процессы по движению вод у себя. В целом по картам, и данным тех которые будут бурить, вода 65-70 метров, но есть еще нюансик, по опросам и якобы сделанным анализам минералочка. Если потом все таки придется подливать со скважины, отразится ли это как на живности.

Циклон-9
8-2-2015 06:52 Циклон-9
Шериф,а,может,нах пруд и лучше поставить сарай с разливочным оборудованием,раз минералочка?-))потом можно будет целый район купить в Ростовской области - с десятком прудов,старыми кошарами и молодыми мамочками-блондинками?-)))
LAVERON
8-2-2015 07:06 LAVERON
цитата:
Я имею представление как о прудах, так и бассейнах. Поэтому и написал, что непростое это дело - водоем на участке.

Вот и я написал то-же самое,подтвердив по сути-ваши слова.
Очень непростое,тысячи факторов надо учитывать.


цитата:
но объясните мне,трактористу,почему

Потому что в этих прудах имеется такое сбалансированное природное равновесие,что выглядят они для вашего глаза приятно.

На самом деле-это значит-что там как раз подобрались так все факторы -наличия растительности,глубины,проточности водоемов и т.д-способствующие этому,в т.ч-переработке сливаемых в воду разных посторонних жидкостей(автошампуней,автомасел,др)..... но это-только на глаз так кажется(с виду).

Но на самом же деле-это все относительно-если сливают посторонние жидкости в воду-значит они в ней -растворяются в той или иной мере.Значит-где-то они там (на дне,допустим)оседают,потом их донные организмы всякие(личинки комаров(мотыль),стрекоз,трубочник,как и разные одноклеточные(дафнии,циклопы,амебы)-в себе накапливают,потом-в свою очередь-съедают их рыбы-потом-человек,если съест эту рыбу... . ((.

Анализ рыбы проведите-пойманной в таком пруду-где прессинг на водоем со стороны человека-высок,и сравните его с анализом рыбы из озера Байкал,например,и сразу все поймете.Кстати-анализ рыбы-надо проводить не просто по отдельно взятому кусочку мяса её,а исследовать все части её,начиная от жабр и кончая-хвостовым плавником(там разная концентрация веществ всяких вредных будет в каждой части тела).

Но надо проводить анализ по всем частям тела-по плавникам-тоже-потому хотя-бы,что когда уху,например варите-то вы -же используете всю именно рыбу,а не только филейные части её-спинку и бока её....

Значит потом в супе рыбном(все те вещества-вредные )вашем-будут присутсвовать,что в рыбе той присутствовали.
__________


Кстати-пруды ,если хорошо разобраться-делятся по тому-же принципу-на декоративные и рыбоводческие.

Добиваться красивой и чистой воды в пруде -на приусадебном участке,используя очистители воды(химические вещества,препятствующие развитию большого количества нежелательной(иначе вода будет непрозрачной-либо-мутной-либо-зеленой)флоры,и в то-же время наивно полагая,что эта рыба-прекрасная по экологическим качествам-по крайней мере-наивно.

цитата:
Я не прудолог , я технарь.

у меня-та-же история.
Но вкупе с тем,в детстве-до некоторого времени-занимался достаточно серьезно-аквариумистикой(а там-сходные процессе-рыра-она и в Африке-рыба )) ),к тому-же-потом уже-приходилось иметь отношение к заселению нескольких прудов-как вновь копаных,так и старых-естественных-рыбой-как в целях декоративных,так и для выращивания оной.

К тому-же-есть в данный момент несколько товарищей,что имеют в прудиках-у себя на участках-довольно солидное племя декоративных рыб-как кои,так и комет.Поэтому-немного в теме про пруды.Пришлось много литературы прочитать по болотам и прудам в своё время.Как и многое от товарищей-слышать,видеть,так и свой опыт имею.....


LAVERON
8-2-2015 07:12 LAVERON
Слышал такую инфу от одного рыбовода когда-то,что певица Лайма Вайкулэ-всем россиянам известная,имела у себя на участке очень неплохую по численности коллекцию комет.Само собой-не она за ними ухаживала,а занимались ими -специально обученные люди,имеющие опыт и знаний много на эту тему,профи своего дела,которые и помогали ей как советами,так и технически.....

Кометы,как и кои-это тоже прудовые рыбы,только помельче ,а плавники у них-более длинные-декоративно смотрятся поболее.

Циклон-9
8-2-2015 07:17 Циклон-9
Ай,кто там это равновесие в 50е годы просчитывал - запрудили русло высыхающих к лету стоков снежных,где ручьи были,и все,потом там рыба появилась сама. И лягушки прибежали из Дону. Я это к тому,что не стоит усложнять задачу - налейте воды,поддерживайте уровень доливкой и запустите тех,кто растения жрет,сомиков всяких. Можно раков накидать с икрой. А потом поставьте на берегу будку с пивом и пригласите девченок,котрые в городе вынуждены торчать на ожидании вызова - с полдюжины,пусть им у вас будет резиденция за бесплатные услуги.-))Бунгало им поставьте пяток... чего еще человеку может хотеться лучшего?-))) пусть даже половина на вызовах - вам троих мало?! Бегите организовывайте к лету,друзья.-)))
LAVERON
8-2-2015 08:19 LAVERON
цитата:
Ай,кто там это равновесие в 50е годы просчитывал

На самом деле-его нельзя никак рассчитывать(слишком много всяких факторов) изначально.
Но можно-планировать заранее-сразу избегая многих ошибок на начальной стадии постройки пруда,учитывая заранее-некоторые проблемы,которые могут потом случиться и потребности хозяина пруда.

Как это делается?
Читается литература специальная(причем-как по прудам,так и по рыбам,что будут содержаться в них) перед постройкой ,там есть много всего...

Пример-пруд для кои.

Его нельзя делать круглым(рыбы-боятся округлых прудов,понимая,что в засаду попали(боковой линией это чувствуют(это их радар),становясь в центре пруда-понимают это,там и стоят,не двигаясь практически-занимая самую выгодную позицию для того,что-бы перенести пересыхание пруда(а вдруг удастся перенести засуху и там останется воды,что-бы пережить до следующих дождей(вот о чем думает рыба в таком пруду ,а не о чем-то другом).

Его нельзя делать мелким.
Должна быть глубина большая,позволяющая во первых-не нагреваться быстро массиву воды(потому что быстрые перепады температуры-очень нехорошо сказываются на самочувствии рыбы).

Его нельзя делать с пологими берегами.
Кроме того,от самого берега до воды-должно быть не менее полуметра расстояние(что-бы кот-лапой-до рыбы-не добрался).
Потому что иначе рыба будет добычей котов местных,а иногда и собак и ворон.

Его нельзя делать с плоским дном.
Наличие зимовальных ям-в случае перезимовки в естественных условиях-предполагает наличие оных(иначе-проблемы нималые с содержанием зимой кои-потому что им мало места будет в просто аквариуме,например-так на зимнее содержание -переведенные в домашние условия кои(и в домашнюю температуру-20 гр.С)-требуют при хорошей перемешиваеомсти ,озонировании,фильтрации и постоянной смене воды-около 0.5 куба воды(и это-самые минимальное,желательно-более) на каждый взрослый экземпляр рыбы
Вот и считайте,какими емкостями надо обладать в домашних условиях содержания-что-бы,например-стадо из любимых вами рыб,количеством в пятнадцать всего-то экземпляров-содержать всю зиму(7.5 тонн объема.(при этом,с учетом постоянной необходимой сменяемости воды-при высокотемпературном режиме содержания рыбы(при этом у рыбы-очень высокий уровень жизненных процессов происходит-переваривание пищи,выделения фекалиев,слизи с поверхности тела;к тому-же-в воду при этом попадает корм,несъеденный рыбами,который -тоже растворяется в воде,что способствует в конечном варианте-размножению в ней вредной микрофлоры).

В то-же время слои воды в водоеме-
надо перемешивать(но-правильно,не быстрее-чем это необходимо,и не медленнее(в первом случае-это неравномерное перемешивание слоёв воды приводит к эффекту,что рыбе опять-же-некомфортно,а во втором -к тому-что она будет искать себе укрытия от слишком сильного течения.и прятаться по углам).Степень этого перемешивания -вычисляется как по тому,какие используются водометы,так и по тому,какой формы водоем(и глубины)-имеется-опять-же-не только теоретически,но и практически(есть даже специальные прспособления-которые мерят скорость этого течения).

Корм,
использующийся в кормлении рыб-это тоже-специальный вариант гранул,которые не только для того специально подбираются по размерам рыбы(бывают гранулы от спичечной головки до каштана размером)-что-бы разводить клиента на бабосы,а и для того,что-бы рыба качественно могла его заглотить,переварить,имея в составе этого корма именно для её вида-необходимые питательные вещества,а для некоторых видов-и красящие(для наиболее контрастной окраски).
__________
Ну и т.д и т.п-

очень много всяких умностей,премудростей ,ограничений,направленных изначально на то,что-бы рыбе-уютнее было в том пруду(но не всегда направленных на то,что-бы уютно при этом себя чувствовал хозяин пруда )))(бъет это все по карману нислабо,если этим серьезно заниматься намного более,чем можно себе предствить поначалу,не представляя всех этих проблем изначально).
На это все уйдет столько сил,денег и энергии,что только будучи истинным фанатом своего дела-по настоящему уже заболевшему и серьезно этой идеей-стоит это все начинать.что-бы потом это-долго и муторно-продолжать.

П.С:Бросить рыбок в водоём и ждать,что они там сами выживут разберутся во всем-можно только от рыбок природных-природных карасиков,например,или линьков-которых,Вы впрочем-больше никогда не увидите(просто потому,что естественное состояние природной рыбы в тот момент-когда вы в воду смотрите-на дне-подальше от ваших глаз).

Вторым вариантом-как противным первому-если хотите видеть рыбу красивую,пеструю,если хотите видеть её всегда,когда подойдете к пруду(а не просто знать,что она там есть где-то -на дне-в тине,иле-сидящая)и любоваться ею( то она должна плавать поверху,кормиться с рук,показывать уважение хозяину(даваться ему в руки(да,да-кормиться именно с рук,теми самыми гранулами,которые хозяин-не просто кидает в воду(хотя можно и так,а чуть не закладывает пальцами в рот-каждой любимой рыбине отдельно,называя их при этом ещё и по именам )) )узнавая хозяина-с удовольствием, хрюкая при этом,издавая другие типичные для кои признаки приятного-тереться об руку хозяина,ворочать хвостиком)...

Yep
8-2-2015 08:34 Yep
цитата:
Originally posted by SHERIFF:

Видео как раз дополнило некоторые пробелы


так же рекомендуются к просмотру семинары Зеппа Хольцера, не только по прудам. это величайший практик в деле создания биоценозов, неотъемлемой частью которых он считает искусственные(там где их нет) пруды. причём ему пришлось устраивать пруды не на равнине, а прямо на склонах собственных холмов.


SHERIFF
8-2-2015 10:36 SHERIFF
цитата:
Originally posted by Yep:

так же рекомендуются к просмотру семинары Зеппа Хольцера, не только по прудам. это величайший практик в деле создания биоценозов, неотъемлемой частью которых он считает искусственные(там где их нет) пруды. причём ему пришлось устраивать пруды не на равнине, а прямо на склонах собственных холмов.

Спасибо! То что доктор прописал, очень интересный товарищ, и очень доходчиво все описано.

SHERIFF
8-2-2015 12:24 SHERIFF
цитата:
Циклон-9:
Шериф,а,может,нах пруд и лучше поставить сарай с разливочным оборудованием,раз минералочка?-))потом можно будет целый район купить в Ростовской области - с десятком прудов,старыми кошарами и молодыми мамочками-блондинками?-)))

Да ну нафиг, на 10 стульях не усидишь)))) А гимора там еще того навалом))) Хотя кто его знает. что нас ждет в будущем))))
А в Ростове у нас уже есть точка базирования турбаза, только вот времени нет туда мотаться ( да и не поохотиться там теперь, в этот район уже прилетало из 404 ((((


>