Guns.ru Talks
Для свободного общения
Сколько стоит дом построить? (есть кто в теме?) ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сколько стоит дом построить? (есть кто в теме?)
bcc1357
23-1-2015 16:36 bcc1357
На днях буду разговаривать с архитектором/проектировщиком по поводу соответствия своих желаний и возможностей. Ну и в процессе корректировать хотелки в зависимости от того че-почем.

Сейчас пока просматриваю разные сайты, пытаюсь понять порядок цен, чтобы получить хотя бы примерное представление того что ожидать.

Дом хочу монолитный, ну там железобетон. Чтобы был прочный как крепость. Очень бесят дома где когда по ним ходишь, все вибрирует.

Ну к этому хорошую изоляцию.

Сам дом, 15x15 метров в два этажа. С плоской крышей, на которой будет что-то вроде площадки/балкона. То есть, третий этаж открытый, ну и соответственно внутри дома (либо как выпирающая снаружи внешняя лестничная площадка) лестница.

Гараж примыкает к дому с одной стороны, 7x15м. Гараж тоже с плоской крышей, и крыша гаража это балкон двух комнат второго этажа на той стороне. Из дома прямой выход в гараж.

На первом этаже три комнаты, ванна/туалет, и холл, кухня, гостиная. На втором этаже 4 комнаты, две ванны/туалета, кладовая/гардероб.

Ну там еще думаю баню с третьей стороны пристроить, чтобы из дома можно было напрямую заходить. Но это отдельно.

В доме помимо хорошей изоляции, очень важно иметь систему отопления/кондиционирования чтобы была постоянная циркуляция воздуха по всему дому (не включая гараж). Чтобы можно было жить с закрытыми окнами но воздух всегда был свежий. Желательно чтобы давление воздуха в доме было избыточным.

Ну и нормальная проводка, коммуникации, итд. На этом экономить не хочу.

Какой вообще это порядок цен?

И как лучше, строить сразу (ну вбухать бабло) или строить циклами, потихоньку. Вернее, намного ли хуже/дороже выйдет если строить потихоньку. Это больше к вопросу о деньгах. Можно вынуть сразу и много. А можно вынимать долго и потихоньку. Второй вариант спокойней и предпочтительней. Но это только если без ущерба для строительства.

edit log

Diego03
23-1-2015 16:49 Diego03
цитата:
Originally posted by bcc1357:

Какой вообще это порядок цен?

Миллионов 10-15.
zorkii88
23-1-2015 16:57 zorkii88
Плоские крыши - сборщик снега зимой... Круто, но в нашем климате не знаю как реализовать.
bcc1357
23-1-2015 17:00 bcc1357
цитата:
Изначально написано Diego03:

Миллионов 10-15.

Новыми?? (Ну по 62?)

bcc1357
23-1-2015 17:02 bcc1357
цитата:
Изначально написано zorkii88:
Плоские крыши - сборщик снега зимой... Круто, но в нашем климате не знаю как реализовать.

Как мне объяснили, там делают угол в два градуса и что-то мутят с отоплением (хотя насчет отопления не уверен, дорого будет поддерживать).

Ну и поэтому хочу дом крепкий. Чтобы не бояться что крыша провалится. Монолит, железобетонные плиты, итд.

edit log

Diego03
23-1-2015 17:16 Diego03
цитата:

Новыми?? (Ну по 62?)

Стройматериалы так быстро не дорожают. Но скорей старыми...
Diego03
23-1-2015 17:17 Diego03
цитата:

Как мне объяснили, там делают угол в два градуса и что-то мутят с отоплением (хотя насчет отопления не уверен, дорого будет поддерживать).

Чем хороша плоская крыша... Мешков с песком туда и НСВ с ПКМ-ом.
bcc1357
23-1-2015 17:19 bcc1357
Ну да. С одной стороны боязно что в стране творится, а с другой думаю если строить так именно сейчас.

Но старыми или новыми все-таки разница существенная выходит.

В вот иногда смотрю ценники (разные, в том числе и недвижка), и не могу понять, толи цены не поменялись, толи просто ценники старые, и если позвонить то так сразу и скажут.

bcc1357
23-1-2015 17:20 bcc1357
цитата:

Чем хороша плоская крыша... Мешков с песком туда и НСВ с ПКМ-ом.

Ага. И минное поле по периметру. Это в отдельной смете.
Но не будем об этом.

Diego03
23-1-2015 17:35 Diego03
цитата:

И минное поле по периметру.

И растяжки внутри.
цитата:

Но не будем об этом.

Согласен.
Николаша67
23-1-2015 17:51 Николаша67
Дай Бог тебе сил,терпения и денег побольше.Стройка в наше время очень дорога стала.У меня рубленый дом.Живу второй год.На отделку внутри уже ушло тысяч 800-900.
ceolos
23-1-2015 20:17 ceolos
Коробка в монолите будет примерно 40000-45000 за квадрат. Это если нет сложностей по организации фундамента (сложные грунты, неровная земля и т.п.).
Ник123
23-1-2015 21:59 Ник123
Сам дом, 15x15 метров в два этажа.
.
Евпаимколоврати ,этож под 600 квадратов!
Где то слышал; Успокоенные этой жизнью,строят в один этаж и им хватает!
Второй этаж минус,надо отопление ставить с насосами а это зависимость от электричество ...... чуть прозевал и заморозил ,отопление.
- знаю людей, отстроились в три этажа но вреале туда не поднимаются ))
bcc1357
23-1-2015 22:35 bcc1357
Не, не 600. Где-то 550м, и это если считать с гаражом. Ну плюс еще на баню, но это отдельно. Так, жилой площади где-то 400.

Стока хочется для комфорта. Внутренний план уже продумали. Комнат будет мало, но они будут просторными.

Насчет насосов и всего остального, это я не джокервиль строю. Домик в деревне уже есть. Это будет в поселке с коммуникациями.

Сейчас так-сказать настал момент когда нужно начинать делать конкретные шаги. Так что пытаюсь понять по бюджету.

Ник123
23-1-2015 22:55 Ник123
Так что пытаюсь понять по бюджету.
.
- как говорят,аналитики )) до дна будем опускаться,два года.
Если капустой ,забиты антресоли то пофуй ,трать пока не обесценились ))
Bonifatich
24-1-2015 19:18 Bonifatich
На нормальной ленте, с качественными материалами и отделкой, по нынешнему курсу миллионов под 15-20 рублей. Ведь еще и снаружи надо чем то отделать кстати.
Bonifatich
24-1-2015 19:29 Bonifatich
Про насосы шла речь о том, что гонять по такому большому дому теплоноситель (теплые полы, батареи) самотеком не получится. Но тут наверное спорить можно, но я не строитель.
Если и так, то небольшой дизелек в котельной или в гараже, на пару с УПС легко решают задачи бесперебойного электропитания.
Но рынок стройматериалов, произведенных не в России, пусть и с некторой инерционность, но все же отреагирует подъемом цен. А процент такого рода изделий ох как велик. От камина и батарей, до выключателей и керамической плитки.
bcc1357
24-1-2015 22:20 bcc1357
Камина не будет. Он есть в домике в деревне. Последний раз его разжигали лет так 15 назад. Нах он не нужен.

Все будет в стиле минимализма.

Теплых полов тоже не будет. Это тоже проходили. Не наше это.

Главное это хорошая изоляция и система циркуляции воздуха.

А что значит на нормальной ленте?

Вчера вечером дал примерную вводную проектировщику. Пока жду ответ по ориентировочному ценнику.

Насчет ценника в 15-20, вроде звучит близко к реальности.

Я тут с двоюродным братом поговорил. Так он "авторитетно" заявил, что это как минимум два ляма зелени. Но он из племени госкрадунов. У них там сознание проживает в другом измерении. Так что надеюсь что это он просто от переизбытка текилы в организме такое ляпнул.

bcc1357
24-1-2015 22:23 bcc1357
Кстати, про насосы для батареи, есть такое. Сейчас в деревне, маленький насосик стоит. Правда и дом маленький. Но это не проблема.
Это типа в помощь в естественной циркуляции?
Гы
25-1-2015 08:06 Гы
500000 уе, если не шиковать с наружкой и обстановкой, отделка скромная, но экологично-натуральная.
В итоге мостики Манилова приведут к 1000000 уе+ ландшафт
Bonifatich
25-1-2015 10:33 Bonifatich
цитата:
Изначально написано bcc1357:
Кстати, про насосы для батареи, есть такое. Сейчас в деревне, маленький насосик стоит. Правда и дом маленький. Но это не проблема.
Это типа в помощь в естественной циркуляции?

Там есть варианты реализации, это лучше к спецам и с насосом и без него. А насчет теплого пола зря, особенно если плитка или керамогранит на первом этаже. Я конечно про водяной пол.
У меня гостинная большая, метров 55, и окна в пол, батареями не прогреть такую площадь, а так котел стоит на 55-65 и в очень тепло и пол приятный. Котел то все равно молотит и греет воду или антифриз.
Вы кстати очень правильно насчет вентиляции хотите!!! Что бы циркуляция была, но без фанатизма, в противном случае при хорошем объеме прокачки, вы системой приточно-вытяжной вентиляции будете топить улицу.
Сильнее всего вас потрясет цена на фундамент с земляными работами )
Нормальная лента, это нормальная лента с нормальной глубиной ниже промерзания, а не всякие там ростверки, свои и прочее. И перекрытия конечно тоже плитой заводской, без всяких там бутербродов из орголита и дсп на стальных балках.

edit log

bcc1357
25-1-2015 16:39 bcc1357
цитата:
Изначально написано Гы:
500000 уе, если не шиковать с наружкой и обстановкой, отделка скромная, но экологично-натуральная.
В итоге мостики Манилова приведут к 1000000 уе+ ландшафт

Никаких мостиков с колоннами и статуями в проекте нет.

цитата:
Изначально написано Bonifatich:

Там есть варианты реализации, это лучше к спецам и с насосом и без него.

Ну да. Всё будут спецы разрабатывать. Я в самострой/самопроектировку не верю. Насмотрелся как потом мучиться приходится.

цитата:
Изначально написано Гы:

А насчет теплого пола зря, особенно если плитка или керамогранит на первом этаже. Я конечно про водяной пол.

Не знаю. Может просто там где я с этим сталкивался было сделано неправильно.

цитата:
Изначально написано Гы:

У меня гостинная большая, метров 55, и окна в пол, батареями не прогреть такую площадь, а так котел стоит на 55-65 и в очень тепло и пол приятный.

Ну вот примерно то же самое. На первом этаже будет большая гостиная+кухня+барная стойка. Где-то метров 50-60 наверное.

Я думал сделать так. Газовый котел греет антифриз и гоняет по батареям, и от него основное отопление. Ну допустим если на улице -20, то в доме +20, только от котла с батареями.

А остальное тепло вырабатывается системой вентиляции. Она тоже с подогревом. Но если только ей одной дом греть, то будет очень дорого.

Поэтому расчет на то что будет в паре работать. Вентиляция будет добавлять пару градусов и усреднять температуру по дому.

цитата:
Изначально написано Гы:

Что бы циркуляция была, но без фанатизма, в противном случае при хорошем объеме прокачки, вы системой приточно-вытяжной вентиляции будете топить улицу.

Вот тут очень сильно хочу заморочиться, чтобы получилось по уму.

В идеале, хотелось бы частичный контролируемый забор воздуха с улицы и слабо-избыточное давление внутри дома. Но при этом чтобы потом не пришлось на электричество работать.

Так чтобы система отапливала/охлаждала воздух забранный с улицы, но кол-во воздуха извне можно было бы контролировать. По типу, меньше забор извне, меньше расход на отопление/охлаждение нового воздуха. И потом выставить уже по необходимости.

И в каждой комнате вентиляционная решетка в полотке. Чтобы была постоянная циркуляция с центральным подогревом/охлаждением. И даже если не греть/охлаждать, то всегда идет циркуляция с частичным забором воздуха с улицы.

А то сейчас бесит. Либо засыпаем с открытым окном и просыпаемся подпростывшими, либо засыпаем с закрытым окном и просыпаемся с головной болью от спертого воздуха. (А по началу очень сильно радовались что деревянный дом с офигенной изоляцией. А получилось как в герметичном парнике.)

цитата:
Изначально написано Гы:

Сильнее всего вас потрясет цена на фундамент с земляными работами

Я уже готовлюсь морально.

цитата:
Изначально написано Гы:

Нормальная лента, это нормальная лента с нормальной глубиной ниже промерзания, а не всякие там ростверки, свои и прочее. И перекрытия конечно тоже плитой заводской, без всяких там бутербродов из орголита и дсп на стальных балках.

Вот такие детали очень интересны. А то спецы-спецами, но самому нужно понимать хоть чуть-чуть чтобы херню не предложили.

Насчет заводских плит, получается что размер дома должен быть кратен размеру который производит завод?
А лестничный проем там, и коммуникации, это прямо в плитах долбят?

Bonifatich
25-1-2015 17:56 Bonifatich
Не ) не люблю советовать там где не спец, я просто про бетон имел в виду, как то это все реашется, и на стены опирают и т.д. В смысле никаких деревянных перекрытий )
Вентиляцию делал только в санузлах, котельной и в кухне.
bcc1357
25-1-2015 20:41 bcc1357
Ну да. Никаких деревянных перекрытий.
arjan
25-1-2015 21:26 arjan
Не меньше 20мил .
Прохожий
26-1-2015 12:23 Прохожий
Железобетон не рекомендую - будет сыро и холодно. Лучше посмотрите вариант внутри бурс снаружи кирпич. А стоимость - дом можно построить практически на любые деньги, что есть. Конечно по деньгам и дом такой на выходе получится. Мой сосед 4 года назад дом построил за 1 млн. 300 м2, 2 этажа. Фундамент - ленточный из ФБС, стены - из бруса от разборки старых домов ( верхние венцы там всегда хорошие еще), снаружи утепление минватой и обшил сайдингом (это было на 3-й год плюсом еще 250 тыс.). Отопление - пиролизный котел+электрокотел, канализация - локальный септик, водопровод - насос в колодце.
bcc1357
26-1-2015 12:43 bcc1357
Я уже довольно давно живу в деревянном доме. Не нравится.
Очень сухо. Дерево всю влагу впитывает. Вот сейчас у меня гигрометр <20% показывает. Это не очень хорошо для здоровья.

Насчет сырости ж/б, я так понимаю это из-за качества стыков. Да и холод, это скорее вопрос к изоляции.

Насчет того что монолит с плитами, это уже на 99% процентов решил. Другого просто не хочу.

paradox
26-1-2015 13:39 paradox
я строюсь сейчас.
немного поскромнее, правда.
дом под ключ начинался от 30 000 руб за квадрат полной площади.
если стены не каркас- то ближе к 50.
старыми.
считайте сами
Прохожий
26-1-2015 13:49 Прохожий
цитата:
Изначально написано bcc1357:
Я уже довольно давно живу в деревянном доме. Не нравится.
Очень сухо. Дерево всю влагу впитывает. Вот сейчас у меня гигрометр <20% показывает. Это не очень хорошо для здоровья.

Насчет сырости ж/б, я так понимаю это из-за качества стыков. Да и холод, это скорее вопрос к изоляции.

Насчет того что монолит с плитами, это уже на 99% процентов решил. Другого просто не хочу.

Решить вопрос с малой влажностью проще, чем с ее избытком. Достаточно сделать увлажнитель и наладить вентиляцию. У меня есть сосед (через 4 дома) - он как раз сделал монолит железобенон. Дома у него весьма сыро, борется с плесенью постоянно . И это при том, что он утеплил минватой стены снаружи. Конечно , можно и утеплитель поставить - в монолите надо считать , где получится точка росы, иначе стены всегда будут холодные и мокрые. Вдобавок разница в воздухе внутри очень заметна - в бетонном монолите у него довольно затхло, в деревянном доме соседа - дышится легче. У меня компромиссный вариант - дом из кирпича. Но надо тоже утеплять минватой снаружи с сайдингом или плитами - зимой быстро вымерзает, хотя стена 70 см (такие вот специалисты клали - кладка вроде без пустот, но тепло уходит).

paradox
26-1-2015 14:21 paradox
из конкретных цен- фундамент плита 9*9 обошелся в полляма.
Diego03
26-1-2015 14:41 Diego03
цитата:
Originally posted by paradox:

А толщина плиты какая?
paradox
26-1-2015 14:47 paradox
цитата:
А толщина плиты какая?

75.
Diego03
26-1-2015 14:50 Diego03
цитата:

75.

Эт как-то даже дешево получилось.
paradox
26-1-2015 14:55 paradox
цитата:
Эт как-то даже дешево получилось.

а плита перевернутая.
и я блин, экономлю
bcc1357
26-1-2015 15:00 bcc1357
цитата:
Изначально написано paradox:

Это с котлованом? Или копали отдельно?

Под плиту подстилку/гидроизоляцию/итд делали?

Я тут вычитал что если плита лежит выше чем глубина промерзания, то там могут проблемы начаться со временем.

Еще про сползание/смещение плиты между сезонами вычитал. Про всякие там подземные ручейки/ключи.

Чем больше читаю, тем страшнее становится.

Diego03
26-1-2015 15:04 Diego03
цитата:

а плита перевернутая.

Строгать, но переворачивать.
Перевернутая - это как?
Diego03
26-1-2015 15:06 Diego03
цитата:

Чем больше читаю, тем страшнее становится.

Вот лучше не читать.
Тяжелая плита конечно способна плавать, но не настолько, чтоб это как-то сказалось на постройке.
bcc1357
26-1-2015 15:07 bcc1357
цитата:
Изначально написано Прохожий:

в монолите надо считать , где получится точка росы, иначе стены всегда будут холодные и мокрые

Вот это интересно. Спасибо.

paradox
26-1-2015 15:09 paradox
цитата:
Это с котлованом?

да. но неглубокий
цитата:
Под плиту подстилку/гидроизоляцию/итд делали?

да.
цитата:
Перевернутая - это как?

самая правильная плита- это таки плита и потом на ней сделана лента под опорные стены.
но, блин- это самая дорогая.
а есть плита перевернутая- это сначала делается лента, засыпается межленточное пространство и сверху делается таки плита- сантиметров 20-30 (щас уж не помню точно)
bcc1357
26-1-2015 15:18 bcc1357
цитата:

Вот лучше не читать.

Не, читать надо. Хотя бы чтобы понять о чем должен говорить проектировщик. Если он о каких-то важных вещах сам не скажет, то это сигнал к тому чтобы искать другого спеца.

Guns.ru Talks
Для свободного общения
Сколько стоит дом построить? (есть кто в теме?) ( 1 )