Guns.ru Talks
  Антиквариат
  коллеги - сколько стоит старая книга ?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   коллеги - сколько стоит старая книга ?    (просмотров: 1777)
 версия для печати
СЛЕПОЙ КРОТ
posted 7-11-2011 18:24    
Есть ссылка на аналог в сети (но уже продана):
http://gob-art.com.ua/catalog.php?cmd=22&id=468&n=&cmd2=2&period=&PHPSESSID=3382de9f73f62d8dcdb7

Внизу есть примеры, но разброс цен большой.

Книга в оригинальном переплете, но без титульного листа (первой картинки с рыцарем, что по ссылке), есть экслибрис, кое-где на страницах есть подчеркивания красным карандашем.

фото:

click for enlarge 1920 X 1440 477,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 1022,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 316,3 Kb picture

edit log

Пономарь
posted 8-11-2011 01:28    
Книга без титула стоит не более 50% от стоимости книги с титулом.
СЛЕПОЙ КРОТ
posted 8-11-2011 01:58    
спасибо. осталось выяснить от какой суммы половина.
и еще не подскажите - как влияет стоимость оригинального и неоригинального переплета? тоже половина или почти никак?

edit log

Пономарь
posted 8-11-2011 08:36    
Влияет.
Что бы книгу купили должны быть соблюдены следующие условия: 1) крепкий блок
2) отсутствие утрат 3) отсутствие библиотечных штампов и их следов на 1 и 17 странице (их сводят, опытные букинисты это видят) 4) переплет эпохи.

В случае каких-либо потерь теряется не только стоимость, но и ликвидность книги, т.е. возможность ее продать.

Титулы (как и вообще страницы) восстанавливаются - берется такая же книга, вырывается из нее чистый листок, на нее ксерокопируется титул с двух сторон и подшивается в книгу.
Но опытные букинисты это знают и проверяют.

Редкую книгу могут купить и с потерями, а книгу с потерями - под реставрацию такой же книги.
У меня однажды купили один том "Путешествия Цесаревича на Восток" с хорошей обложкой и титулом, но с отсутствием 10% страниц - правда, дешево, тысяч за 8, но можно было подумать, что продать просто невозможно.

Цену смотрите на Алибе.
Там точно должна проходить - ищите там среднюю и делите на 2.

СЛЕПОЙ КРОТ
posted 8-11-2011 08:48    
большое спасибо за краткий и по делу ликбез!
хотел еще кое что для себя уяснить:

1. Есть шампы с места хранения книги (мужская гимназия мелкого города), и еще пометки о ее выдаче(?)до 39-го года, я полагал, что это "не минус", но в п.3 вы специально это отметили.

фото пометок.

click for enlarge 1920 X 1440 869,1 Kb picture

фото штампа хранения, он не на 1-й и 17-й страницах.

click for enlarge 1920 X 1440 311,2 Kb picture

2. Книга имеет экслибрис и оказалась подписанной на первой цветном листе - форзаце(?):

click for enlarge 1920 X 1440 239,0 Kb picture

как эти моменты в букинистике трактуются?

edit log

Пономарь
posted 8-11-2011 09:54    
Владельческая подпись никак не влияет на цену и экслибрис тоже. Если это не экслибрис, например, великого князя Михаила Александровича.
Библиотечный штамп снижает стоимость.

Книги, обычно, продаются долго.
Быстро - только за копейки.

СЛЕПОЙ КРОТ
posted 8-11-2011 09:57    
спасибо за ясные ответы, продавать нет задачи, тем более быстро. Книгу в руки дали, но цену пока не объявили, я еще не владелец.
Zawchoz
posted 12-12-2011 14:51    
я бы оченил ее в таком состоянии от 500р до 800р
лично я могу предложить 1000 (с вашим пересылом если это не Москва)
Prothesist
posted 5-1-2012 18:11    
А влияет ли на стоимость книги наличие свободноскачиваемой в интернете ее электронной версии? Отсканированная и т.п. Спасибо!
Пономарь
posted 5-1-2012 23:32    
На цену книги (букинистической) влияет только редкость и состояние.
Никакие электронные копии не влияют никак на цену.

Книга должна быть в переплете эпохи, без потерь, со всеми положенными картами\гравюрами\иллюстрациями, без библиотечных штампов, с крепким блоком.
Как я уже сказал, ценятся автографы и экслибрисы известных людей.

Если книга совсем редка - уникальна, например - то тогда ей прощается отсутствие страниц.

Книги с потерями покупают для реставрации.

Prothesist
posted 5-1-2012 23:50    
Спасибо! С одной стороны жаль, что не смогу свинью подкинуть продавцам на Алибе а с другой стороны и некоторые свои книжки не обесцениваю копированием - это хорошо!
Неизвестный
posted 10-2-2012 21:38    
Увеличивает ли стоимость книги то, что она из библиотеки правнука Павла 1?
Allour
posted 12-2-2012 16:37    
Это вряд ли, если только там именной надписи нет.
Пономарь
posted 12-2-2012 22:38    
Практически на всех книгах из библиотек Великих князей (правнук Павла Первого - это внук Николая Первого, племянник Александра Второго и троюродный брат Александра Третьего) должны стоять соответствующие экслибрисы.
Сама книга из библиотеки Великих князей имеет т.н. великокняжеский переплет.

Это ей, естественно, придает цену.
Отсутствие экслибриса и переплета будет означать, что книга не из библиотеки великого князя.

Если же речь идет о просто князе (незаконнорожденном отпрыске, например, сыне Александра Второго от Долгорукой - одним из светлейших князей Юрьевских - то и там книги должны быть не простые, но какие точно не знаю.
Если же о совсем неизвестном правнуке...
То тут ничего не сказать.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Антиквариат
  коллеги - сколько стоит старая книга ?
guns.ru home