Guns.ru Talks
Антиквариат
Монета? Китайцы? Чжурчжени? Кто?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Монета? Китайцы? Чжурчжени? Кто?
Bormental
24-5-2010 15:36 Bormental
Помогите, люди добрые, подскажите, кто чем может, и у знакомых спросите, если кто в курсе: что есть сие?

Версия: монета. Подозреваемые: чжурчжени. Однако, возможны варианты... Происхождение: окрестности Хабаровска. В длину примерно сантиметр. В толщину примерно миллиметр. Материал, насколько могу судить - медь. Цвет... Ну, из фотографий выбрал те, которые, на мой взгляд, отражают цвет наилучшим образом.

Кто что имеет сказать? Что может значить птиц? На другой стороне - меч. Буквы - сами видите. Какие имеются мнения?

click for enlarge 1157 X 1288 445,9 Kb picture
click for enlarge 1354 X 1285 891,6 Kb picture

edit log

spokuz
24-5-2010 18:06 spokuz
думаю вам сюда:
http://www.coins.su/forum/
Abaotsi
25-6-2010 06:28 Abaotsi
И что под Хабаровском такие находят?
Странно. Не отливали ни чжуржени, ни китайцы таких монет.
quote:
Подозреваемые: чжурчжени.

-=STRELOK=-
28-10-2010 13:20 -=STRELOK=-
Волжская Булгария ...одну руну узнал похожую.. хотя могу ошибаться
-=STRELOK=-
28-10-2010 13:26 -=STRELOK=-
либо Великая Булгария эпохи хана Кубрата
Камадзи
29-10-2010 19:14 Камадзи
quote:
Originally posted by -=STRELOK=-:

Волжская Булгария ...одну руну узнал похожую.. хотя могу ошибаться

quote:
Originally posted by -=STRELOK=-:

либо Великая Булгария эпохи хана Кубрата

Стрелок, Вы это всерьез, или так стебаетесь? На нижней фотке (где меч) рунами старого Футарка вполне по-русски написано "ОДНА МАРКА". Там, где птичка - читается похуже, что-то вроде "ОЛДНОРВЕГИЯ", причем "Я" изображено дифтонгом в виде рун ЙЕР и АНСУЗ. Блин, зайдите хотя бы на www.asatru.ru , там все найдете.
ИМХО, сей раритет нумизматики какие-то реконструкторы отчеканили, причем уже в XXI веке.
Guns.ru Talks
Антиквариат
Монета? Китайцы? Чжурчжени? Кто?