Первое- распятие с предстоящими.
В меднолитой пластике ценится редкость сюжета, состояние и эмаль.
Чем больше цветов, тем дороже.
Кресты с предстоящими, или как их еще называют - киотные кресты - самые распространенные предметы меднолитой пластики.
Если этот крест не новодельный (в чем есть большие сомнения), а желтое - это вторая эмаль(что то же не очевидно, скорее видется как какая-то посторонняя краска), то цена этого креста - от 1 200 до 2 500.
Я такие продавал по такой вот цене.
Но это - на конечного потребителя, человеку, который занимается перепродажей этот крест будет интересен за 300 - 500 рублей.
А продаются такие кресты очень долго, как я уже сказал - их очень много.
Сюжет - Распятие Господа Иисуса Христа.
Слева стоит Божья Матерь и св. равноапостольная Мария Магдалина, справа - свв. апостол Иоанн Богослов и мученик Лонгин.
Как Вы помните, все от Господа разбежались в день Его распятия, и из всех апостолов на Голгофе был только Иоанн Богослов.
А жены-мироносицы ходили за Христом повсюду, и к кресту пришли, не боясь последствий.
Святой сотник Лонгин - командир римской стражи, которая была выделена Пилатом для проведения казни.
Видя то, что происходило на Кресте, понял, Кого распинают, уверовал, и кончил жизнь как мученик за Христа.
Он, кстати, пронзил копьем ребра Христа, и он же еще с двумя воинами стерег тело Христово во время пребывания Его во гробе. Таким образом, он был свидетелем как и Крестной смерти Спасителя, так и Его воскресения.
Крест стоит на Голгофе.
Внизу - череп с костями.
Это голова Адама, первого человека. Он был похоронен на Голгофе.
Чуть выше - город Иерусалим.
Господа распяли вне града, в этом то же есть смысл.
Слева - копье, которым пронзили (прободели по церковно- славянски) ребра Христа, права - трость с губкой, которую омочили в уксусе дали ему пить уксус.
Дальше идет надпись - "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим" - строчка из тропаря (молитвы) Животворящему Кресту.
Справа - слева от Креста - Солнце и Луна. Показывают вселенское значение Крестной смерти Христовой, событие, имеющее самое важное значение для всей Вселенной.
На нимбе Христа - первые буквы слов "Азъ есмь Сый" (Я - Сущий) по гречески. Это является свидетельством того, что Христос - есть Бог. Так назвал себя в Ветхом завете Бог.
Рядом - надпись Сын Божий. Таким образом еще раз показывается единосущность Лиц Святой Троицы.
Дальше выше - надпись ИС ХС - Иисус Христос.
Еще выше - два Ангела Господня и Неруотворенный образ Иисуса Христа. (Т.н. Спас на урбусе. Урбус - полотенце).