Guns.ru Talks
Антиквариат
Иконы с бронзы-меди?Оцените!

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Иконы с бронзы-меди?Оцените!
FORESTER
11-2-2010 15:53 FORESTER
Вобщем друг один не дружащий с иннетом, попросил узнать, что это, и как, и почему, и за сколько можно или нельзя?
click for enlarge 480 X 640 122,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 123,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117,5 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 117,4 Kb picture
CDS
11-2-2010 18:26 CDS
Первое-крест старообрядцев. киотник.век 19.трехэмалевый. Цена-как повезет.
FORESTER
12-2-2010 02:21 FORESTER
quote:
Первое-крест старообрядцев.

Второе тоже, только обратная сторона!
FORESTER
12-2-2010 02:22 FORESTER
quote:
Цена-как повезет.

Где можно узнать, или поставить на продажу чтоб как нить повезло?
CDS
12-2-2010 13:36 CDS
quote:
Originally posted by FORESTER:

Второе тоже, только обратная сторона!

Я в курсе. Имелось ввиду первый предмет.
Сам брад аналогичный года 4 назад за 500 рублей
А в салонах видел и по 8т.р. в люксе.
Самое простое-выставить в антикварном на реализацию.
Ну и форумы-интернет посмотрите.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?act=SF&s=&f=38
сие ссылка для примеру.

quote:
Originally posted by FORESTER:

можно или нельзя?

В смысле продавать-то?Ну как, говорят типа грех. Я свои старообрядческие раздарил. Ибо как они у меня появились, удача отвернулась
FORESTER
13-2-2010 03:18 FORESTER
quote:
В смысле продавать-то?Ну как, говорят типа грех. Я свои старообрядческие раздарил. Ибо как они у меня появились, удача отвернулась

Они не у меня, я как грицца посредник...
Но всё понятно, спасибо!
-Saper-
18-2-2010 23:02 -Saper-
Боком лежащая - думается, праздничная, на покров Богородицы

А встречались ли кому подобные бронзовые образа св. Георгия Победоносца, св. Феодора Тирона и св. Дмитрия Солунского?
Или сие нехарактерно?

dik201
19-2-2010 00:21 dik201
В меди есть небольшая иконка Св.Георгия.
https://forum.guns.ru/forummessage/62/229134-m4930882.html
-Saper-
19-2-2010 02:20 -Saper-
Нательный образок вроде, "для храбрости" и как оберег...
Как оберег свою функцию образок, кажется, разок уже исполнил - неспроста в нём ромбовидное отверстие имеется...
bvaka
19-2-2010 06:46 bvaka
Крест_с_Предстoящими;1100-1500р.,(max),икoнa_c_эмaлью;дo_2500p.,(max),
икoнa_зaтёртaя;1000р.,(max).Прoдaвaть_икoны_не_грех, их_же_в_мaстерских_при_мoнacтырях_делaли(к_примеру_нa_Aфoне_дo_сих_oчень_сильнaя_шкoлa_духoвнoй_живoписи).Ещё_есть_МOЛOТOК.РУ,к ризис_диктует_пoнижaтельнoе_ценooбрaвaние.
Для-Saper-a,образ_св.Георгия_Победоносца_ещё_интересен?Есть_в_эмaли.
С_увaжением, Леoнид.
-Saper-
19-2-2010 23:02 -Saper-
А фото с привязкой к габариту можно?
Кину в личку координаты.
Srat
15-6-2010 03:07 Srat
У меня брат верхнего есть, от деда, только на обороте рисунок попроще. Конец 19 века ,как он говорил
Пономарь
15-6-2010 09:07 Пономарь
Первое- распятие с предстоящими.

В меднолитой пластике ценится редкость сюжета, состояние и эмаль.
Чем больше цветов, тем дороже.

Кресты с предстоящими, или как их еще называют - киотные кресты - самые распространенные предметы меднолитой пластики.

Если этот крест не новодельный (в чем есть большие сомнения), а желтое - это вторая эмаль(что то же не очевидно, скорее видется как какая-то посторонняя краска), то цена этого креста - от 1 200 до 2 500.

Я такие продавал по такой вот цене.
Но это - на конечного потребителя, человеку, который занимается перепродажей этот крест будет интересен за 300 - 500 рублей.

А продаются такие кресты очень долго, как я уже сказал - их очень много.

Сюжет - Распятие Господа Иисуса Христа.
Слева стоит Божья Матерь и св. равноапостольная Мария Магдалина, справа - свв. апостол Иоанн Богослов и мученик Лонгин.

Как Вы помните, все от Господа разбежались в день Его распятия, и из всех апостолов на Голгофе был только Иоанн Богослов.

А жены-мироносицы ходили за Христом повсюду, и к кресту пришли, не боясь последствий.

Святой сотник Лонгин - командир римской стражи, которая была выделена Пилатом для проведения казни.
Видя то, что происходило на Кресте, понял, Кого распинают, уверовал, и кончил жизнь как мученик за Христа.
Он, кстати, пронзил копьем ребра Христа, и он же еще с двумя воинами стерег тело Христово во время пребывания Его во гробе. Таким образом, он был свидетелем как и Крестной смерти Спасителя, так и Его воскресения.

Крест стоит на Голгофе.
Внизу - череп с костями.
Это голова Адама, первого человека. Он был похоронен на Голгофе.

Чуть выше - город Иерусалим.
Господа распяли вне града, в этом то же есть смысл.

Слева - копье, которым пронзили (прободели по церковно- славянски) ребра Христа, права - трость с губкой, которую омочили в уксусе дали ему пить уксус.

Дальше идет надпись - "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим" - строчка из тропаря (молитвы) Животворящему Кресту.

Справа - слева от Креста - Солнце и Луна. Показывают вселенское значение Крестной смерти Христовой, событие, имеющее самое важное значение для всей Вселенной.

На нимбе Христа - первые буквы слов "Азъ есмь Сый" (Я - Сущий) по гречески. Это является свидетельством того, что Христос - есть Бог. Так назвал себя в Ветхом завете Бог.
Рядом - надпись Сын Божий. Таким образом еще раз показывается единосущность Лиц Святой Троицы.

Дальше выше - надпись ИС ХС - Иисус Христос.
Еще выше - два Ангела Господня и Неруотворенный образ Иисуса Христа. (Т.н. Спас на урбусе. Урбус - полотенце).

Пономарь
15-6-2010 09:21 Пономарь
Вторая и третья иконы - это иконы Покрова Божьей матери.

Первая в неплохом состоянии, две эмали, но обе иконы частые.
Если первая не новодельная, а сейчас новодельных очень много, то ее можно продать от 1500 до 3000 рублей в последние руки.
Вторая так же оценена правильно.

Сюжет - во время осады Константинополя сарацинами - арабами в 910 году во время моления во Влахернской церкви (самая главная церковь Константинополя до постройки Софийского собора), св. Андрей Юродивый посмотрел вверх и увидел, как Богородица вместе с большим числом святых молится ко Господу о спасении Константинополя от врагов.

Вверху слева изображен Христос, перед ним - Богородица, дальше - святые.

Внизу - церковь, император Византии Лев, патриарх Макарий, дьякон Роман Сладкопевец, свв. Андрей Юродивый указывает на видение своему ученику - Епифанию.

Покров особо почитается на Руси, в других православных странах такого почитания этого праздника нет.

Он является свидетельством единения Церкви Небесной и Церкви земной, показывает заступничество Богородицы миру.

Сверху на первой иконе изображен другой сюжет.
В центре - Пресвятая Троица, седящая на Херувимах, вокруг нее - ангелы и животные - символы Евангелистов.

На второй - то же самое, только нет Евангелистов, а Ангелы заменены Серафимами.

Guns.ru Talks
Антиквариат
Иконы с бронзы-меди?Оцените!