Guns.ru Talks
Антиквариат
О патефонах ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О патефонах

Unknown_user
P.M.
23-10-2007 13:31 Unknown_user
Разогнали, насколько знаю.. .
Комсомолец
P.M.
23-10-2007 14:22 Комсомолец
Обидно
Интересное место было.. .
Micro
P.M.
23-10-2007 17:18 Micro
Не разогнали, он переместился ближе к платформе Лианозово.
Unknown_user
P.M.
1-11-2007 10:26 Unknown_user
Кстати говоря. в Политехническом музее иднет выставка "Музыкальная шкатулка" (подъезд ? 1, 3 этаж, зал "Автоматика").

Уже более тридцати лет в Государственном Политехническом музее ведутся целенаправленные работы по формированию и научной обработке коллекции "Музыкальные и занимательные автоматы с программным управлением". Коллекцию составляют механические музыкальные автоматы, андроиды, автоматические игрушки, музыкальные часы и различные предметы быта со встроенной автоматикой: табакерки, шкатулки и пр.

Открытие экспозиции позволит посетителям ознакомиться с не выставлявшимися ранее уникальными экспонатами из фондов музея. Впервые будет представлена оригинальная электронно-механическая установка для воспроизведения старинных музыкальных перфолент, что даст возможность услышать подлинные записи музыкальных произведений начала ХХ века. Подборка фильмов и разработанных специально для новой экспозиции анимационных программ продемонстрирует в действии работу древних автоматов.

SONATA
P.M.
5-11-2007 17:02 SONATA
У меня есть патефон довоенный, английский, привезенный из дофашистской германии "с собачкой", но в прошлом году гости перекрутили пружину, лопнула она. Вот не знаю, починить где, всюду отказываются. Постараюсь фото повесить.
Micro
P.M.
5-11-2007 17:56 Micro
Originally posted by SONATA:
У меня есть патефон довоенный, английский, привезенный из дофашистской германии "с собачкой", но в прошлом году гости перекрутили пружину, лопнула она. Вот не знаю, починить где, всюду отказываются. Постараюсь фото повесить.

Скорее всего врядли получится его починить.. самое реальное, это купить второй патефон отечественный в качестве донора пружины.. . но надо смотреть подойдет-ли.

Ринго Сталин1
P.M.
6-11-2007 05:48 Ринго Сталин1
В США навалом мест, где можно реставрировать фонограф, в томи числе и поставить новую пружину или перетянуть старую. Стоит в пределах 70 долларов.
Pliskin
P.M.
7-11-2007 18:36 Pliskin
Originally posted by SONATA:

У меня есть патефон довоенный, английский, привезенный из дофашистской германии "с собачкой", но в прошлом году гости перекрутили пружину, лопнула она. Вот не знаю, починить где, всюду отказываются. Постараюсь фото повесить.


Пружина обычно рвётся ближе к концу. Она там спиралькой закручена, и обрывается около 10-20 см. внешней части спиральки. Надо разобрать мотор и просто её слегка укоротить. Ничего сложного на самом деле, я так со своим немецким делал. Найдите любого "рукастого" слесаря и объясните ему, что надо сделать.
Originally posted by Ринго Сталин1:

В США навалом мест, где можно реставрировать фонограф, в томи числе и поставить новую пружину или перетянуть старую. Стоит в пределах 70 долларов.


Ринго - завидую. У меня есть граммофончик приблизительно 1905 г. выпуска. Так там нужно маховик-стабилизатор скорости изготовить. Это сложнее, чем пружина, сама деталь просто отсутствует, да и чертежей нет. Никто не берётся.
Ринго Сталин1
P.M.
7-11-2007 18:45 Ринго Сталин1
Дайте модель грамафона и его фото, посмотрим, что можно сделать...
Pliskin
P.M.
7-11-2007 18:53 Pliskin
Originally posted by Ринго Сталин1:

Дайте модель грамафона и его фото, посмотрим, что можно сделать...


Спасибо, сфотаю - выложу. Модель называется "Амур Грандъ -II" Сам механизм английский, а ящик, со внутренней трубой к тому же, махагони, Российский. Совместное производство.
Foma
P.M.
13-11-2007 11:05 Foma
а вот интересное что то на аукционе нашел ! что это подскажите?? а то мой английский ну translate.google.com в очень зачаточном состоянии!
Unknown_user
P.M.
13-11-2007 13:42 Unknown_user
эээ.. . на что там образать внимание надо?
Foma
P.M.
13-11-2007 14:04 Foma
во блин ссылка не правильно открывалась.. . там раздел есть слева самый последний Фонограф.. . вот там есть какой то вакуумный фонограф
Ринго Сталин1
P.M.
13-11-2007 17:23 Ринго Сталин1
Не нашёл по ссылке, Но наверное речь идёт о .. . название забыл.. . что то на А.. . Компрессор поддувал воздух и таким образом усиливалось звучание аккустического фонографа.. . Что то вроде Анакреон... .
особист
P.M.
8-12-2007 19:46 особист
А не подскажете какой примерно ресурс у патефонных пластинок? Что-то они у меня слишком быстро затираются. Иногда даже за один раз. Есть подозрение на иглы (самопал) и угол наклона головки.
Ринго Сталин1
P.M.
8-12-2007 20:39 Ринго Сталин1
Ресурс несколько сот проигрывний. Угол наклона головки 68 градусов. Иглы должны быть настоящими и менятся после проигрывания одной стороны, если уж пластинка не новая, то и два раза сойдёт. А если у вас пластинка совсем новая и интересная, то лучше, для исторической сохранности, играть её только на электро проигрывателях.
особист
P.M.
9-12-2007 13:10 особист
Спасибо. Родные иглы сколько ни искал достать не смог. Дед мой их раньше сам делал, только вот сомневаюсь что правильно. Может размерчики сюда кинете? Особенно интересует угол заточки.
al-68
P.M.
9-12-2007 17:07 al-68
Родные иглы сколько ни искал достать не смог[/QUOTE] artantik.ru
Unknown_user
P.M.
9-12-2007 17:42 Unknown_user
Также на Вернисаже бывают
особист
P.M.
9-12-2007 19:38 особист
Мне до Москвы далековато). Нужен всего лишь образец. Т.к. патефон гоняю достаточно часто много игл уходит, а родные жаль будет тратить.
Ринго Сталин1
P.M.
9-12-2007 20:21 Ринго Сталин1
Посмотрел на этот сайт - цены совершенно отмороженные.. . За эдиссоновский записывающий проигрыватель электрический 3600 долларов.. . я его сдесь за 100-200 долларов не захочу брать....... . Один цилиндр 120 долларов.. . Они там что *;?*+*, или всё это коллекционирование рассчитано только на миллиардеров? А я тут свой Эдисон с цилиндрами за ерунду предлагал и никто не почесался.. . Наверное не там предлагал
Unknown_user
P.M.
9-12-2007 21:28 Unknown_user
сайт с ломовыми ценами. Реальная цена аналогичного товара на вернисаже или аналогичнх местах - это как правило цена с сайта/5 или меньше

"Без лоха и жизнь плоха" (с) не мое

Ринго Сталин1
P.M.
10-12-2007 03:15 Ринго Сталин1
Значсит в 2 раза дороже чем в США.. .
Unknown_user
P.M.
10-12-2007 09:55 Unknown_user
Москва вообще дорогой очень город.. .
Pliskin
P.M.
14-12-2007 20:08 Pliskin
Originally posted by особист:
Мне до Москвы далековато). Нужен всего лишь образец. Т.к. патефон гоняю достаточно часто много игл уходит, а родные жаль будет тратить.

Можно точить старые иглы. На бруске просто затачиваете до острого состояния, потом острым концом упираете в брусок и проворачиваете между пальцами пару раз. Получаете в итоге идеальную сфероидную заточку. Сам пробовал - работает.

Pliskin
P.M.
24-12-2007 20:44 Pliskin
Originally posted by Ринго Сталин1:

Наверное не там предлагал


Там Ринго предлагали. Просто у меня сейчас финансовые проблемы (страховки на 2 машины, налоги на них и т.д.). Как их решу, так свяжемся.
Pliskin
P.M.
24-12-2007 20:46 Pliskin
Originally posted by Unknown_user:

Москва вообще дорогой очень город.. .


В Москве хорошо работать, а жить здесь невозможно. Очень дорого.
Ринго Сталин1
P.M.
8-1-2008 02:39 Ринго Сталин1
Сфотографировал снова мои фонографы с добавленными. Не хватает ещё одного, который ремонтируется.
click for enlarge 1920 X 740 291,3 Kb picture
click for enlarge 1844 X 1058 423,7 Kb picture
click for enlarge 1743 X 1223 474,4 Kb picture
Pliskin
P.M.
8-1-2008 19:06 Pliskin
С внешними трубами хороши. Особенно на второй фотографии, самый маленький.
Ринго Сталин1
P.M.
9-1-2008 03:40 Ринго Сталин1
Это Эдисон "Стандард" модель А , третий вариант. Выпускалась в 1901-05 гг.
Ринго Сталин1
P.M.
13-2-2008 04:19 Ринго Сталин1
В эти выходные приобрёл миниатюрный патефон "Питер Пэн"
click for enlarge 1006 X 882 157,7 Kb picture
click for enlarge 1190 X 810 164,2 Kb picture
click for enlarge 1109 X 798 141,6 Kb picture
click for enlarge 642 X 1035 116,0 Kb picture
Pliskin
P.M.
13-2-2008 15:38 Pliskin
Поздравляю! Очень хорошая покупка. Уникальный "компакт", у нас такие не производились.
Ivan-Meloman
P.M.
30-5-2008 20:15 Ivan-Meloman
Здравствуйте!
С удовольствием просмотрел этот раздел. Много весьма любопытного материала. О себе скажу, что сам коллекционирую грампластинки 1930-1950гг. (преимущественно наши). Живу не Москве и одному Богу известно, когда шагну вновь на столичную почву. Пластинки мне иногда пересылают по почте или нахожу в родном городе. Очень интересуют пластинки, подобные тем, что выставлял Роман. Если у кого-то есть какие-то предложения подобного рода, готов с удовольствием рассмотреть. Пересылка, думаю, не затруднит, только очень мало пластинок пересылать вряд ли стоит (ломаются друг о друга, а чем больше, тем прочнее) + упаковка должна быть крепкая. Но я, если что, могу помочь советом: ведь уже кое-когда имел дело с подобными вещами. Меня особенно интересуют пластинки "Музтреста", "Ленмузтреста", Ленинградской экспериментальной фабрики, Ленинградской фабрики грампластинок, гибкие пластинки на 78 об/мин (например, Баковской фабрики или Экспериментальной фабрики), пластинки ФЗЗ, фирмы Bellacord, Артели "Платмасс" и т.д. Конечно, отдельными штуками они всплывают часто, но некоторые записи на таких пластинках довольно редки на сегодняшний день.

Вообще, если интересно, могу оцифровать что-нибудь из музыки 1930-х-1940-х. Правда, моя аппаратура не столь мощна, как у Ринго-Сталина.

С уважением, Иван.

Pliskin
P.M.
1-6-2008 22:14 Pliskin
Originally posted by Ivan-Meloman:

Очень интересуют пластинки, подобные тем, что выставлял Роман.


Те пластинки, что выставлял Роман уже у меня. Могу поменяться, но пересыл в Иркутск дело сложное. Повреждения пластинок гарантированы.
А у Вас есть гибкие пластинки на 78 оборотов? "Музыка на рёбрах" ?
Ivan-Meloman
P.M.
3-6-2008 05:34 Ivan-Meloman
Да, пересылочка - дело не то чтобы сложное, но кропотливое, хотя при плотной упаковке все доходит. "На ребрах" не собирал никогда. Есть гибкие пластинки Баковской ф-ки и Экспериментальной ф-ки, но там особо поменяться нечем. У меня все больше обычные, твердые.
Pliskin
P.M.
5-6-2008 22:04 Pliskin
Я тут хвастаюсь всем. Подарили сегодня пластинки 30-х - 50х годов, в оригинальной упаковке. В деревянном ящике, похожем на патефон, только под размер пластинок.
Ничего особенного, но вот ящик (с замком и ручкой).. . Это был специальный кофр, для хранения и переноски пластинок в те годы. Таких почти не осталось.
Ivan-Meloman
P.M.
6-6-2008 06:28 Ivan-Meloman
Знаю такие. На "Молотке" время от времени есть.
Hanter Seb
P.M.
11-6-2008 18:16 Hanter Seb
Ой,я вот с интересом прочитал этот пост, оказывается какие есть люди одержимые патефонами(почти как я ружьями).Может я нарушаю какие то правила раздела, но есть у меня патефон(моего деда премировали)и пластинки. У меня он лежит в забвении в подвале и может кому то интересен, конечно можно его считать памятью о деде, но лучше бы он ружье оставил. У меня в Москве есть ближайшие родственики, и соответственно возможность пересыла. Если кому то интересно, я в выходные пошарю по подвалу и могу выставить фотографии патефона и пластинок. А вот по поводу гибких пластинок я не подозревал, что и они кому то интересны. У меня в подвале может лежит парочка на 78 об\мин, мне их лет 30 назад возле памятника Ю.Долгорукому два каких то жулика "впарили" за 10 руб.
Unknown_user
P.M.
11-6-2008 19:36 Unknown_user
Сфоткайте для начала патефон зело интеерсно
Hanter Seb
P.M.
11-6-2008 19:49 Hanter Seb
Хорошо, мне и самому стало интересно, по моему дед его до войны получил(он 1898 г. рождения) и сответствующие пластинки. Я его лет 35 не трогал, завтра постараюсь его достать и сфотографировать.

>
Guns.ru Talks
Антиквариат
О патефонах ( 2 )