Guns.ru Talks
Антиквариат
Сколько стоит справка на штык?

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько стоит справка на штык?

slovot
P.M. Ц
10-4-2018 09:03 slovot
Хочу купить
штык, за 6 т.
Повешу на коврик, однако слышал, что есть справки, что он старше 50 лет, придаст легитимность.
А сколько она стоит? (Клейма вроде потверждают 50 лет)
click for enlarge 1280 X 720 48.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 37.8 Kb
Zawchoz
P.M. Ц
10-4-2018 13:25 Zawchoz
поверьте, на этот штык, тем паче что он один
не нужно никакой справки
штык стоит 6тыр
справка настоящая что предмет ИХО от 10
(называется заключение специалиста-эксперта)
а фальшивка Вам разве нужна?
ну напишет ее Вам дворник Вася, поставит левую печать... . и пропьет Ваши денежки...
Лучше сами вкусняшку купите и "обмойте" штык, дабы служил Вам, хранился-не ломался и услаждал взор

р.с. - нужны будут нормальные экспертные исследования - обращайтесь. занимаюсь этим. http://kongressexpert.ru/

slovot
P.M. Ц
10-4-2018 19:34 slovot
Благодарю!
Sacor
P.M. Ц
10-4-2018 21:50 Sacor
Экспертное заключение лишним не будет. Про 10 тыс. не слышал, но 5-7 тыс. стоить будет. Это наамного дешевле, чем какие-либо возможные осложнения, которые гипотетически могут состояться. Я лично сделал у эксперта Минкульта.

Надо, могу дать в РМ контакты.

Bonart
P.M. Ц
10-4-2018 23:31 Bonart
Originally posted by Zawchoz:
не нужно никакой справки

Originally posted by Sacor:
Экспертное заключение лишним не будет

даже его наличие не дает права повесить сей предмет на коврик. согласно действующей редакции ЗоО, данный предмет относится к гражданскому оружию и на него распространяются правила хранения ГО - сертифицированный и освидетельствованный разрешиловкой по месту вашей постоянной регистрации сейф. только так и никак иначе. но мало того, с 1 января с.г. вы еще и лицензию колллекционера ГО должны иметь для приобретения. так что, добро пожаловать в наш "гондурас"
Sacor
P.M. Ц
11-4-2018 08:24 Sacor
Bonart:

даже его наличие не дает права повесить сей предмет на коврик. согласно действующей редакции ЗоО, данный предмет относится к гражданскому оружию и на него распространяются правила хранения ГО - сертифицированный и освидетельствованный разрешиловкой по месту вашей постоянной регистрации сейф. только так и никак иначе. но мало того, с 1 января с.г. вы еще и лицензию колллекционера ГО должны иметь для приобретения. так что, добро пожаловать в наш "гондурас"

Нет, это не так.
Bonart
P.M. Ц
11-4-2018 09:40 Bonart
увы, это так.
Sacor
P.M. Ц
11-4-2018 21:13 Sacor
Bonart:
увы, это так.

Аргументируйте

Bonart
P.M. Ц
11-4-2018 23:35 Bonart
Originally posted by Sacor:
Аргументируйте

да легко...
Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ (действующая редакция)

ст.3 "Гражданское оружие подразделяется на:... "
п.6 "оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;" и тд.

-//- ст.13 "Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."

-//- ст.22 "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц."

dogovor-urist.ru

Sacor
P.M. Ц
12-4-2018 11:11 Sacor
Bonart:

да легко...
Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ (действующая редакция)

ст.3 "Гражданское оружие подразделяется на:... "
п.6 "оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;" и тд.

-//- ст.13 "Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."

-//- ст.22 "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц."

dogovor-urist.ru

И что?
ЗОО во многих положениях противоречит международному законодательству.
Верховный суд ещё в 2005 г. разъяснил, что к руководству принимают в отношении оружия именно международное законодательство.

Оружие можно относить по ЗОО к гражданскому, а по международному законодательству всё оружие возрастом свыше 100 лет исключается из категории любого оружия.

Bonart
P.M. Ц
12-4-2018 11:20 Bonart
Originally posted by Sacor:

И что?


и всё.. . я вам ссылку на действующий закон дал, а вы мне ахинею лепите, типа:
ЗОО во многих положениях противоречит международному законодательству.
Верховный суд ещё в 2005 г. разъяснил, что к руководству принимают в отношении оружия именно международное законодательство.
Оружие можно относить по ЗОО к гражданскому, а по международному законодательству всё оружие возрастом свыше 100 лет исключается из категории любого оружия.
правила оборота внутри страны определяют внутренние законы, а не международные. с 2005 года много воды утекло и ЗоО менялся не единожды. так что, про "международное законодательство" вы уже в суде будете рассказывать. не в международном - в нашем, российском. результат вполне предсказуем.
милости просим под наш "черный флаг", коллега
Sacor
P.M. Ц
12-4-2018 19:14 Sacor
правила оборота внутри страны определяют внутренние законы, а не международные

Ознакомьтесь с ч. 4 ст. 15 Конституции России.
Bonart
P.M. Ц
13-4-2018 00:00 Bonart
Originally posted by Sacor:

Ознакомьтесь с ч. 4 ст. 15 Конституции России.


да не при делах здесь эта часть той статьи. ни в каком "международном законодательстве" ничего подобного нет. во Франции это всё "оружие", и в Германии, и в Англии. иное дело, что оружие подразделено там на несколько категорий и некоторые из них имеют свободный оборот. если заглянуть в международные соглашения, то лишь в ГСОКТ обозначены и разведены категории "оружие" и "антиквариат", то же самое подтверждено нашей ТН ВЭД. однако это касается исключительно вопросов ввоза-вывоза, порядок которого, кстати, не изменился в нашей стране. а вот внутреннее законодательство определяет оборот внутри страны и в нем все прописано. амба! и не вводите в заблуждение людей - ведь они реально пострадать от этого могут.
и вот еще что: нет никакого смысла платить экспертам, их заключения никак не влияют на правила оборота. они нужны только при ввозе.
Sacor
P.M. Ц
13-4-2018 00:11 Sacor
Bonart:

да не при делах здесь эта часть той статьи. ни в каком "международном законодательстве" ничего подобного нет. во Франции это всё "оружие", и в Германии, и в Англии. иное дело, что оружие подразделено там на несколько категорий и некоторые из них имеют свободный оборот. если заглянуть в международные соглашения, то лишь в ГСОКТ обозначены и разведены категории "оружие" и "антиквариат", то же самое подтверждено нашей ТН ВЭД. однако это касается исключительно вопросов ввоза-вывоза, порядок которого, кстати, не изменился в нашей стране. а вот внутреннее законодательство определяет оборот внутри страны и в нем все прописано. амба! и не вводите в заблуждение людей - ведь они реально пострадать от этого могут...

Нет, не ввоза и вывоза, а отнесения к определённым товарным группам. И закреплено это окончательно, такого не бывает, что на таможне это антик, а вне нет.

Всё в международном законодательстве есть, и вполне работает.

Bonart
P.M. Ц
13-4-2018 00:25 Bonart
Originally posted by Sacor:

Нет, не ввоза и вывоза, а отнесения к определённым товарным группам.

а для чего нужно это отнесение к разным товарным группам? ну-ка.. .

Originally posted by Sacor:

такого не бывает, что на таможне это антик, а вне нет.


вы читать умеете? это и есть антик, только у нас весь антик - гражданское оружие, а для гражданского оружия прописаны правила хранения, экспонирования и оборота. так что, никакого противоречия.
Всё в международном законодательстве есть, и вполне работает.

ссылку, пожалуйста.
Sacor
P.M. Ц
13-4-2018 07:50 Sacor
ссылку, пожалуйста.

См. ссылку выше на Конституцию РФ

вы читать умеете? это и есть антик, только у нас весь антик - гражданское оружие, а для гражданского оружия прописаны правила хранения, экспонирования и оборота. так что, никакого противоречия.

Для тех кто в танке, антик выведен международным законодательством из категории оружия вообще, нормы ЗОО противоречат ему, ВС разъяснил, что в таких случаях руководствуются международным законодательством.

а для чего нужно это отнесение к разным товарным группам? ну-ка.. .

Подумайте.

Дальнейшая дискуссия не имеет смысла, Bonart не пишите глупостей, читайте законы.

Bonart
P.M. Ц
13-4-2018 09:30 Bonart
Originally posted by Sacor:
антик выведен международным законодательством из категории оружия вообще

ссылку дайте на соответствующий параграф этого самого "международного законодательства". можете? полагаю, нет.. .
Sacor, как раз я и законы читаю, и ссылки соответствующие предоставляю. а с вашей стороны только чушь и ахинея, не имеющая никаких оснований.
seawolfigor1980
P.M. Ц
13-4-2018 18:07 seawolfigor1980
Sacor, не позорте свой статус мега-ветерана,Bonart на холодняке "собаку съел" а вы здесь разглагольствуете не в тему-читайте лучше законодательство РФ-толку больше будет!
Bonart
P.M. Ц
13-4-2018 20:06 Bonart
Originally posted by Sacor:
В сад. Вкусно лизать зад Bonart-а?

ай, класс! личина сброшена, а под ней-то мурло оказалось. позорище вам, малоуважаемый. ни единого аргумента не привели, ни одной ссылки не дали. вы просто хам, болтун и бестолочь.
Originally posted by seawolfigor1980:
а вы здесь разглагольствуете

хуже всего, что этот "мега" может своими "перлами" кое-кого и элементарно подставить. и останется несведущий без денег, без предмета и с условкой (на первый раз). а сей, велеречиво рассуждающий о "международном законодательстве" профан, только руками разведет.
Bonart
P.M. Ц
13-4-2018 20:59 Bonart
Originally posted by Sacor:
Может уберёшь за собой, принц?

сперва вы, ибо вы это начали.
Ты тут один на белом коне, а остальные ни хрена ни в чём не рубят?
обобщать не стану, но вы точно "не рубите".
Живи дальше в миру своих иллюзий.

а вот иллюзии плодите как раз вы. и беда тому, кто на них "купится".
seawolfigor1980
P.M. Ц
14-4-2018 05:50 seawolfigor1980
Sacor,буду в Москве в скором,подъеду куда нужно-встретимся если не засыте конечно тогда я посмотрю кто чей зад лизать будет-телефон напишите мне в личку я тебя в воздух подниму-даже не сомневайся так меня ещё никто не оскорблял... .
alexsander2009
P.M. Ц
14-4-2018 14:50 alexsander2009
Слушайте,seawolfigor1980, ведете себя не хорошо, я здесь больше читатель, инвалид 1 группы, но если приедете , ей богу обзову, опускать не буду.
alexsander2009
P.M. Ц
14-4-2018 14:52 alexsander2009
Мосввичей тоже не очень люблю, но хаметь нельзя.
Bonart
P.M. Ц
14-4-2018 16:16 Bonart
Originally posted by alexsander2009:

я здесь больше читатель, инвалид 1 группы, но если приедете , ей богу обзову, опускать не буду.


извините, но.. . даже наличие инвалидности никому не даёт права на безответные оскорбления в чей-либо адрес.
Sacor зарвался и предпочел вместо предоставления аргументов в пользу своей точки зрения перейти на личные нападки - это его выбор. полагаю, он должен осознавать, что такие действия чреваты последствиями - ведь он взрослый человек. seawolfigor1980 вполне может требовать ответственного отношения к написанному в его адрес.
я дал словесную характеристику Sacor после его оскорбительного поста в адрес seawolfigor1980 и в соответствии с написанным. полагаю, характеристика дана мной по факту написанного вполне взвешенно и справедливо.
если Sacor решит извиниться перед seawolfigor1980 и мной за свои слова, то я согласен убрать из своего поста слово "хам" в его адрес.
как это воспримет seawolfigor1980 - решать ему.
slovot
P.M. Ц
15-4-2018 18:49 slovot
Уважаемые участники!
Тему я поднял не простую.
Тем более прошу не эмоции, а факты, примеры, наблюдения.
Ведь у меня, например,(раньше я огнестрелами больше интересовался)
голова идет кругом от того как торгуют штыками.
Так на Клинке ,например, продают с разными не по форме, а содержанию справками. Некоторые интернет магазины вообще без всяких справок,(устно заверяя , что не ХО) Ну и ясно дело без справок на рынке .
С нашими 6х4 проще, клеймо-сувенир.
Bonart
P.M. Ц
15-4-2018 19:28 Bonart
Originally posted by slovot:

прошу не эмоции, а факты, примеры, наблюдения.


извините, но я на закон сослался. чего же ещё?
голова идет кругом от того как торгуют штыками.
как могут, так и торгуют. я в том числе
Так на Клинке ,например

да, видел ваш ник в списке пришедших ганзовцев
продают с разными не по форме, а содержанию справками.
сути это не меняет.
устно заверяя , что не ХО
я, например, этого не делаю
С нашими 6х4 проще, клеймо-сувенир.

не скажите. формально 6х4 не может быть гражданским - он является боевым, т.е. состоящим на вооружении. как сувенир он может продаваться только при проведенной деактивации (пропил, ослабление материала клинка), что должно подтверждаться не только клеймом, но и соответствующим сертификатом, копия которого прилагается к продаваемому предмету. номер сертификата регистрируется соответствующими структурами.
Василий Захаров
P.M. Ц
24-4-2018 17:01 Василий Захаров
он может продаваться только при проведенной деактивации (пропил, ослабление материала клинка), что должно подтверждаться не только клеймом, но и соответствующим сертификатом, копия которого прилагается к продаваемому предмету. номер сертификата регистрируется соответствующими структурами.

Как-то попадался на глаза российский сертификат на обсуждаемый образец. Не относится к категории холодного оружия ввиду наличия пропила у основания рукояти (макет). Также, встречался сертификат на ш-н СВТ-40, который не относился к категории холодного оружия вследствие отпуска клинка (приводилось испытание твёрдости клинка по Роквеллу или по Бреннелю). Не припомню, что в обеих документах говорилось про идентификационные признаки (вероятно - диапазон номеров).

По поводу испытания на твёрдость. Вполне возможно, что твёрдость клинков ш-н М98к (как и некоторых других образцов ИХО) недостаточна для признания их ХО. Но данное предположение требует всестороннего исследования.

И в целом, по теме. Думается, что многие образцы ИХО (не имеющие документов, подтверждающих их ввоз в РФ до изменения ЗоО) будут испоганены точно так же, как это произошло в своё время с антикварным огнестрелом.. . Поначалу народ повозмущался порчей культурных ценностей, а потом глядь - появились деактивированные образцы.

Отпуск, удаление режущей кромки, скругление острия, соответствующие экспертные заключения.
И разделение среды на узкую прослойку лицензированных коллекционеров (в дорогом сегменте) и на подавляющее большинство "интересующихся", которые и будут формировать спрос на деактивированное ИХО.
И, разумеется, какое-то время будет существовать "серый сегмент", который в наш век информационных технологий и тотального контроля, при желании быстро выбьют.

Bonart
P.M. Ц
24-4-2018 18:32 Bonart
Василий Захаров:
[B)
И, разумеется, какое-то время будет существовать "серый сегмент", который в наш век информационных технологий и тотального контроля, при желании быстро выбьют. [/B]

во-первых, "родная" твердость клинков штыков значительно превышает обусловленные ГОСТом 25 HRC, составляя обычно около 45 HRC.
во-вторых, "серый сегмент", благодаря нововведениям начала текущего года, стал ровного чёрного цвета и его таки быстро не выбить - у людей на руках сотни тысяч предметов и приток их продолжается, ибо правила ввоза не изменить так просто.
а деактиваты.. . кому-то "хорошечно" и безалкогольное пиво, кому-то и надувные бабы в кайф

МАКСКОВ
P.M. Ц
19-6-2018 15:17 МАКСКОВ
Больше ни на каких клинках умные люди уже ничего не продают. Уже было несколько изъятий штыков на Арбате и других площадках. Все сидят и думают. Но коллекционеры уже говорят, что к тем умникам, которые получили лицензии, в дверь уже постучали.
Sacor
P.M. Ц
22-6-2018 13:18 Sacor
МАКСКОВ:
Больше ни на каких клинках умные люди уже ничего не продают. Уже было несколько изъятий штыков на Арбате и других площадках. Все сидят и думают. Но коллекционеры уже говорят, что к тем умникам, которые получили лицензии, в дверь уже постучали.

Старайтесь разбираться в том, что пишите. На Арбате был инцендент с нацистской символикой, наложившийся на майские праздники. Признают кц и всё отдадут.

МАКСКОВ
P.M. Ц
22-6-2018 14:21 МАКСКОВ
Стараюсь. На Арбате навесили и символику, и холодняк. Мой друг в пяти метрах торговал.
Bonart
P.M. Ц
24-6-2018 09:40 Bonart
вряд ли пройдёт безнаказанно, ибо это чистейшие "три весёлых гуся", а "символика" - прицепом
т.н. "аттестованные эксперты" со своими байками о насущной необходимости платить им деньги за не имеющие смысла бумажки таки до ведут до цугундера...
МАКСКОВ
P.M. Ц
25-6-2018 11:02 МАКСКОВ
Там группа прошла, хозяин плюс продавец. Хозяин уже по гусям ходил. Пока инфы чем закончилось нет. Но там люди не бедные, может выскользнут.
М0М
P.M. Ц
25-6-2018 20:09 М0М
Bonart:

-//- ст.13 "Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия."

интересно, как будет толковаться эта норма. Поскольку слов "хранить", "владеть" здесь нет, а закон требует буквального толкования.

Владелец будет утверждать, что ни в коем случае не приобретал данный предмет (предметы), а хранятся они здесь с незапамятных времён, или, например, были приобретены вместе с, например, дачей.
Факт приобретения доказать не просто.
Либо ещё вариант - приобретение имело место до вступления данной редакции в силу, а обратной силы закон не имеет.

Так обычно бывает, когда усложняя регулирование законодатель запутывает отношения до невозможности. И потом старцы в ВАС (ВС) чтобы хоть как то разрулить понаписанное вынуждены давать в постановлениях пленумов разъяснения, вызывающие изумление

Bonart
P.M. Ц
25-6-2018 21:33 Bonart
а зачем её толковать? обязали официальных продавцов фиксировать данные по продажам - отсюда и плясать будут, периодически проводя "контрольные закупки". владельцы лицензий периодически проверяемы на предмет условий хранения и количества единиц. а для чёрного рынка всё как было - рейды, подставы.. .
М0М
P.M. Ц
26-6-2018 09:43 М0М
Bonart:
а зачем её толковать? обязали официальных продавцов фиксировать данные по продажам - отсюда и плясать будут, периодически проводя "контрольные закупки". владельцы лицензий периодически проверяемы на предмет условий хранения и количества единиц. а для чёрного рынка всё как было - рейды, подставы...

пришёл, например, участковый сейф проверить, для продления РОХи.
а в сейфе антикварный штык лежит. ну и начнёт он крутить - покажи лицензию на коллекционирование.

Bonart
P.M. Ц
26-6-2018 10:20 Bonart
М0М:
пришёл, например, участковый сейф проверить, для продления РОХи.
а в сейфе антикварный штык лежит. ну и начнёт он крутить - покажи лицензию на коллекционирование.

по закону и правилам так - для проверки предоставляется всё оружие и все документы. а как бывает в действительности.. . думаю, по разному, но закон и правила это не отменяет.

>
Guns.ru Talks
Антиквариат
Сколько стоит справка на штык?