вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

мр-155

Arcing1
P.M.
17-4-2024 14:05 Arcing1
A KUV:

Вот это:
A KUV:
Здравия всем, концентричность теневых колец можно и без гильзы увидеть)), на моей Мурке смещены, а у меня еще немного) теневые треугольники кривые, но вот отстрел говорит об отличном стволе. Если кому-то интересно, в прошлую субботу новый рецептик патрона на Соколе из четырех сужений отстреливал (пару мишенек оч. понравилось), результаты могу выложить.

А так это взаимно

Pavel_VE
P.M.
17-4-2024 20:39 Pavel_VE
click for enlarge 1707 X 1280 123.7 Kb
Я в жизни таких дефектов не встречал.
Где про гильзы не могу найти?
Там же, где и б/у МР-ка которую "кто то купил и выпрямил" . Не пытайтесь понять непостижимые для Вас вещи. Если достигнув возраста, позволяющего писать очень самоуверенные заявления на этом сайте, а факт отсутствия элементарных знаний в области физики и простого логического мышления Вы замещаете собственными голословными утверждениями "космического масштаба и космической же глупости", Вы ничего кроме "водопроводной трубы " не сможете найти, результаты выстрела из которой, до сих пор, не смотря на исследования Лондонского университета не имеют 100% математической модели , в отличии от пулевого выстрела..... Вот так то, мой юный, малообразованный и очень самоуверенный в своих наивных выводах друг...... .
Landgraf
P.M.
17-4-2024 21:09 Landgraf
Arcing1:
А так это взаимно

Вообще, похоже, "проблема ровных теневых колец" приобретает либо теологический, либо психолого-психиатрический характер

Мне вот очень было бы интересно поглядеть на выражения физиономий всех этих "знатоков кольцевых теней", если сделать так - взять два одинаковых (в одинаковой конфигурации в плане длины ствола, сужения, и т.д.) МР-155, одну с "идеальным" стволом, другую с самым хреновым по их теории, какой только найти удастся. Зарядить оба ружья одинаковыми дробовыми патронами, и отстрелять в отдельные стодольки оба ружья с одинакового расстояния (метров 25). И потом дать знатокам получившиеся мишени - пусть скажут, где ствол идеальный, а где "с кривыми кольцами" Они же заявляют, что бой ухудшается из-за "неровных колец" - вот пусть и увидят это "ухудшение" на мишенях.
Для исключения случайностей повторить эксперимент с десяток раз.

Но, боюсь, что убеждённого адепта ровных колец даже такой эксперимент ни в чём не убедит

Arcing1
P.M.
17-4-2024 22:26 Arcing1
Pavel_VE:

Там же, где и б/у МР-ка которую "кто то купил и выпрямил" . Не пытайтесь понять непостижимые для Вас вещи. Если достигнув возраста, позволяющего писать очень самоуверенные заявления на этом сайте, а факт отсутствия элементарных знаний в области физики и простого логического мышления Вы замещаете собственными голословными утверждениями "космического масштаба и космической же глупости", Вы ничего кроме "водопроводной трубы " не сможете найти, результаты выстрела из которой, до сих пор, не смотря на исследования Лондонского университета не имеют 100% математической модели , в отличии от пулевого выстрела..... Вот так то, мой юный, малообразованный и очень самоуверенный в своих наивных выводах друг.......

Вот это да )
Моё почтение утираю слёзы

Arcing1
P.M.
17-4-2024 22:34 Arcing1
Landgraf:

Вообще, похоже, "проблема ровных теневых колец" приобретает либо теологический, либо психолого-психиатрический характер

Мне вот очень было бы интересно поглядеть на выражения физиономий всех этих "знатоков кольцевых теней", если сделать так - взять два одинаковых (в одинаковой конфигурации в плане длины ствола, сужения, и т.д.) МР-155, одну с "идеальным" стволом, другую с самым хреновым по их теории, какой только найти удастся. Зарядить оба ружья одинаковыми дробовыми патронами, и отстрелять в отдельные стодольки оба ружья с одинакового расстояния (метров 25). И потом дать знатокам получившиеся мишени - пусть скажут, где ствол идеальный, а где "с кривыми кольцами" Они же заявляют, что бой ухудшается из-за "неровных колец" - вот пусть и увидят это "ухудшение" на мишенях.
Для исключения случайностей повторить эксперимент с десяток раз.

Но, боюсь, что убеждённого адепта ровных колец даже такой эксперимент ни в чём не убедит

Раз им так легче жить пускай.
Как только человек переходит на диалект оскорбления в стиле А. Вассермана всё встаёт на свои места для меня.
А так да идея хорошая сделать такой тест, странно почему наши пушка блогеры такого не сделали. Может я не видел

Landgraf
P.M.
17-4-2024 23:26 Landgraf
Arcing1:
.. . странно почему наши пушка блогеры такого не сделали...

Потому что среди них почти нет никого, у кого был бы разум.. . Им интереснее мороженую курицу с пяти метров расстреливать, чем заниматься реально полезными делами. Да и оно к лучшему - когда тупорылый блохер пытается корчить из себя умного, только хуже получается. Вменяемые люди всё равно их дерьмовидюшки не смотрят, а для альтернативно одарённых плоскоземельщиков и прочих рептилоидов (коих в стране процентов 80) как раз и надо мороженных кур расстреливать.
Arcing1
P.M.
18-4-2024 04:08 Arcing1
Pavel_VE:

Там же, где и б/у МР-ка которую "кто то купил и выпрямил" . Не пытайтесь понять непостижимые для Вас вещи. Если достигнув возраста, позволяющего писать очень самоуверенные заявления на этом сайте, а факт отсутствия элементарных знаний в области физики и простого логического мышления Вы замещаете собственными голословными утверждениями "космического масштаба и космической же глупости", Вы ничего кроме "водопроводной трубы " не сможете найти, результаты выстрела из которой, до сих пор, не смотря на исследования Лондонского университета не имеют 100% математической модели , в отличии от пулевого выстрела..... Вот так то, мой юный, малообразованный и очень самоуверенный в своих наивных выводах друг.......

Расскажите лучше пожилой друг как там у вас в станице с охотой дела идут? Хоть с многообразованным с не очень самоуверенным пообщаться. А то все про трубы какие то, математические модели все пишете.

leishmania
P.M.
25-4-2024 16:47 leishmania
Originally posted by Landgraf:

отстрелять в отдельные стодольки оба ружья с одинакового расстояния (метров 25)

А потому, что испытания - это наука. И довольно серьезная. Почему не на 15 метров? Не на 30? Чем стрельнуть? Из чего? Чем умнее человек, тем чаще он задумывается - а не дурак ли я?

А блогер стреляет курицей, замурованной в бетон пока ствол не загорится - чтобы денег получить. Либо известность. Обычно бабки. Вот устраивают театр - не сильно умные зрители без критического мышления сжирают весь этот ширпотреб и не задумываются. Особенно, если у блогера сиськи. Так что ещё не факт - кто тут дурак.

Люди вообще редко задумываются. Таков путь. Организм всегда минимизирует затраты. .

Как минимум, для испытаний берут крайние точки и стараются загнать систему в ошибку. Вы же взяли для сравнения самые комфортные параметры и не задумываясь обобщили вывод.
А вывод тут только один - если вы стреляете на 20 метров девяткой по бутылкам - ствол можно проверять чисто внешне. То есть есть ситуации, когда незначительными отклонениями внутренностей ствола можно пренебречь. А ещё, что сам метод теневых колец имеет некую погрешность.

но если есть незатратный вариант найти ствол попрямее - глупо им не воспользоваться.

Landgraf
P.M.
25-4-2024 23:55 Landgraf
leishmania:
А потому, что испытания - это наука. И довольно серьезная. Почему не на 15 метров? Не на 30? Чем стрельнуть? Из чего?...

Да на сколько угодно метров. Чем стрелять - без разницы, для разнообразия можно и разными номерами дроби пострелять, сути это не изменит. Из чего стрелять, я вполне отчётливо написал - два ружья одной модели в одинаковой конфигурации. Конкретная модель ружья роли не играет, главное, чтоб удалось найти два экземпляра, с "идеальными" кольцами в стволе, и с максимально кривыми, но чтоб в остальном ружья были одинаковыми.

leishmania:
... Как минимум, для испытаний берут крайние точки и стараются загнать систему в ошибку. Вы же взяли для сравнения самые комфортные параметры и не задумываясь обобщили вывод...

Я не собирался устраивать испытания ружью или патрону. Испытывать я предлагал шибко умных ценителей прямых колец в стволе. Можно, конечно, устроить им некомфортные условия, насыпать им под ноги битого стекла, подкидывать им под ухо взрывпакеты, периодически поливать очередями из пулемёта у них над головой - но не думаю, что это повлияет на результат, да и они люди ведь живые, гуманнее надо быть, гуманнее...

leishmania:
... А вывод тут только один - если вы стреляете на 20 метров девяткой по бутылкам - ствол можно проверять чисто внешне...

А если на 20 метров, но семёркой? А если на 20 метров, но не по бутылкам, а по перу? А если и по бутылкам, но на 35 метров? Что от этого изменится??? НИ-ЧЕ-ГО.

leishmania:
... ствол можно проверять чисто внешне...

Что имеется в виду под "чисто внешне" - визуально (т.е. путём полноценного осмотра глазами), или только снаружи?
Если визуально - то иного варианта, когда человек стоит у прилавка ормага, и не существует. Ормаг не позволит взять ружьё, отстрелять по стодольке, и потом принять решение о покупке. Да и законодательство в России такие испытания не приветствует.
Если речь про осмотр ствола только снаружи - то это самая большая глупость, которая только может быть, наружний контур ствола практически никогда не совпадает с внутренним из-за технологических особенностей изготовления стволов на Байкаловских ружьях, когда сверловка канала ствола и выходка наружней поверхности осуществляются разными людьми, на разном оборудовании, даже на разной стадии процесса сборки ружья.

leishmania:
... А ещё, что сам метод теневых колец имеет некую погрешность...

Если и имеет, то весьма низкую погрешность. Основную погрешность может дать глаз осматривающего.

leishmania:
... но если есть незатратный вариант найти ствол попрямее - глупо им не воспользоваться.

Много чего можно сделать незатратно. Но далеко не всё стОит (имеет смысл) делать. Ещё важно - есть оценки субъективные, "нравится - не нравится", тут уж ничего не скажешь, на вкус и цвет все фломастеры разные. НО - когда под это пытаются подвести "типа-научную доказательную базу" из серии "с кривыми кольцами криво стреляет" - то тут уж извините, про вкусовщину уже речь не идёт, тут уже начинаются вопросы из сферы распространения дезинформации.
Pavel_VE
P.M.
26-4-2024 17:52 Pavel_VE
Landgraf:

"типа-научную доказательную базу" из серии "с кривыми кольцами криво стреляет" - то тут уж извините, про вкусовщину уже речь не идёт, тут уже начинаются вопросы из сферы распространения дезинформации.

... Господи , еще один "первооткрыватель америки" "изобретатель колеса" и претендент на звание " я буду первый в мире, потому что до меня этого никто не делал, а если и делал то все это брехня , пустой трындеж и
провокация". Господин хороший, я Вам открою тайну: за долго до Вашего рождения , и за долго до Вашего явления в мировое оружейное сообщество с целью опровержения заблуждений по поводу прямой зависимости боя дробового ружья от теневых колец ствола, во всем мире люди почему то договорились оперировать конкретными понятиями и условиями для определения параметров и показателей качества дробовой осыпи, и давным давно, еще до рождения Вашего дедушки и бабушки, определяли эти параметры осыпи на расстоянии 35 метров..... , не 20 , не 15 и не 40. И давным давно поняли , что чем идеальнее геометрия дробового ствола, при одинаковых остальных параметрах, тем лучше показатели дробовой осыпи. И если Вы хотите опровергнуть этот постулат, стреляя с "20 метров " , и сравнивая ствол с "кривыми кольцами и не кривыми кольцами" - "флаг Вам в руки" ! Только к Вам будет лишь одна просьба - не засоряйте форум своими бесполезными "практическими теориями", а лучше ищите литературу, информацию и впитывайте полезные знания в интересующей Вас области, и тогда мы с Вами не будем тратить время в спорах о "вкусе устриц и кокосовых орехов" .

Landgraf
P.M.
26-4-2024 18:32 Landgraf
О, ещё один из "секты ровных колец". Вы способны определить по отстреляной мишени, ровные кольца у ружья, или кривые? Если НЕ способны - значит, сколь-либо весомой разницы НЕТ.

И ещё раз - я НЕ ГОВОРЮ, что "кривые кольца" вообще никак не влияют на внутреннюю баллистику. Я говорю, что это влияние НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ, и слишком преувеличено такими же сектантами, как Вы.
И, самое главное - ради чего все эти "танцы с кольцами"? Ради хорошего боя ружья. Как "отображается" бой ружья? Он "отображается" по пробоинам, которые оставляют дробины, по "картине" из этих пробоин. Так вот - если никто не способен по этой "картине" определить, где кольца ровные, а где кривые - значит, в реальности разницы просто нет, или она лежит в пределах погрешностей.

Pavel_VE
P.M.
26-4-2024 18:54 Pavel_VE
Landgraf:
разницы НЕТ.

Для Вас-да. Аминь , Хук, ит.д. и т.п.

Landgraf
P.M.
26-4-2024 19:05 Landgraf
Pavel_VE:
Для Вас-да. Аминь , Хук, ит.д. и т.п.

ОК. Вы способны по стодольке определить, где результат, полученный из ружья с "ровными кольцами", а где результат, полученный из ружья "с кривыми кольцами"? Способны или нет?
Arcing1
P.M.
27-4-2024 01:02 Arcing1
Pavel_VE:

... Господи , еще один "первооткрыватель америки" "изобретатель колеса" и претендент на звание " я буду первый в мире, потому что до меня этого никто не делал, а если и делал то все это брехня , пустой трындеж и
провокация". Господин хороший, я Вам открою тайну: за долго до Вашего рождения , и за долго до Вашего явления в мировое оружейное сообщество с целью опровержения заблуждений по поводу прямой зависимости боя дробового ружья от теневых колец ствола, во всем мире люди почему то договорились оперировать конкретными понятиями и условиями для определения параметров и показателей качества дробовой осыпи, и давным давно, еще до рождения Вашего дедушки и бабушки, определяли эти параметры осыпи на расстоянии 35 метров..... , не 20 , не 15 и не 40. И давным давно поняли , что чем идеальнее геометрия дробового ствола, при одинаковых остальных параметрах, тем лучше показатели дробовой осыпи. И если Вы хотите опровергнуть этот постулат, стреляя с "20 метров " , и сравнивая ствол с "кривыми кольцами и не кривыми кольцами" - "флаг Вам в руки" ! Только к Вам будет лишь одна просьба - не засоряйте форум своими бесполезными "практическими теориями", а лучше ищите литературу, информацию и впитывайте полезные знания в интересующей Вас области, и тогда мы с Вами не будем тратить время в спорах о "вкусе устриц и кокосовых орехов" .

Господин хороший )))
Это надо же, а меня как поливал
Arcing1
P.M.
27-4-2024 01:17 Arcing1
Зуб даю, что охотники про теневые кольца обсуждают )))
click for enlarge 630 X 431  35.7 Kb
Pavel_VE
P.M.
27-4-2024 22:35 Pavel_VE

click for enlarge 904 X 1280  30.1 Kb
Pavel_VE
P.M.
27-4-2024 22:37 Pavel_VE
Это один из серии выстрелов из ствола с яйцеобразными и не концентричными кольцами.
Pavel_VE
P.M.
27-4-2024 22:39 Pavel_VE

click for enlarge 720 X 1280 108.8 Kb
Pavel_VE
P.M.
27-4-2024 22:41 Pavel_VE
А это худший из серии выстрелов из ствола с концентричными правильными кольцами.
Pavel_VE
P.M.
27-4-2024 22:51 Pavel_VE
Ребят, то что Вы сейчас жуёте , лично я, извиняюсь , выкакал ещё лет 15 назад, нисколько не сомневаясь в правильности информации полученной оружейниками ещё пару сотен лет назад.Если хотите продолжать пытаться и дальше доказать свою правоту - пожалуйста.
Landgraf
P.M.
28-4-2024 00:38 Landgraf
Pavel_VE:
А это худший из серии выстрелов из ствола с концентричными правильными кольцами.

Он явно похуже будет, чем результат "из ствола с яйцеобразными и не концентричными кольцами". Пустота в центре - это печально.

Pavel_VE:
Ребят, то что Вы сейчас жуёте , лично я, извиняюсь , выкакал ещё лет 15 назад...

У меня, помнится, лет 20 назад перестало хватать дозволенных законом 5 "строчек"...

Pavel_VE:
.. . нисколько не сомневаясь в правильности информации полученной оружейниками ещё пару сотен лет назад...

Отсутствие сомнений в чём-либо (безусловное принятие на веру мнения кого-либо) - это один из признаков крайне низкого интеллекта.

Arcing1
P.M.
28-4-2024 07:38 Arcing1
Pavel_VE:
Ребят, то что Вы сейчас жуёте , лично я, извиняюсь , выкакал ещё лет 15 назад, нисколько не сомневаясь в правильности информации полученной оружейниками ещё пару сотен лет назад.Если хотите продолжать пытаться и дальше доказать свою правоту - пожалуйста.

О уже ребята ) так глядишь человека сделаем.

Pavel_VE
P.M.
28-4-2024 11:11 Pavel_VE
Признать свою некомпетентность не хотите ? Или гипертрофированная самоуверенность не позволит ?
Pavel_VE
P.M.
28-4-2024 11:24 Pavel_VE
Landgraf:

Отсутствие сомнений в чём-либо (безусловное принятие на веру мнения кого-либо) - это один из признаков крайне низкого интеллекта.

Ооо кааак,..... я так понимаю, вы запросто на завтрак коровий навоз употребляете ))) ,нууууу потому чт, следуя вашей гениальной логике и гигантскому интелекту , каша или омлет с беконом -навязанный штамп маргинальных недоучек гастрономов-докторишек ) Вы сломали всё мое субъективное восприятие ..... .

Pavel_VE
P.M.
28-4-2024 11:46 Pavel_VE
Landgraf:
Он явно похуже будет, чем результат "из ствола с яйцеобразными и не концентричными кольцами". Пустота в центре - это печально.

...... . послушайте , гражданин. не знающий как определяется равномерность осыпи, приведите в доказательство вашей вербальной синтенции , что нибудь кроме "похуже будет" и тогда продолжим дискуссию.

Arcing1
P.M.
28-4-2024 12:25 Arcing1
каша или омлет с беконом .субъективное восприятие .... . .
.. ,,вербальной синтенции ..

Это что такое )
Меня терзают смутные сомнения.

Landgraf
P.M.
28-4-2024 18:16 Landgraf
Pavel_VE:
...... . послушайте , гражданин. не знающий как определяется равномерность осыпи, приведите в доказательство вашей вербальной синтенции , что нибудь кроме "похуже будет" и тогда продолжим дискуссию.

Вот Вы-то похоже и не понимаете даже самого смысла слова "равномерность". Картинка на мишени - ужасающая, целый заяц между дробин уместился, не считая ушей.
415 x 480
Arcing1
P.M.
30-4-2024 12:49 Arcing1
А вот подуло у человека ствол. А он охотиться и добывает все во, что стреляет. Это как? Где там кольца?
Pavel_VE
P.M.
1-5-2024 10:12 Pavel_VE
Иной глупец задаст вопрос,
Что и мудрец опустит нос!
Когда вопрос и глуп, и туп -
Держи ответ сжиманием губ!
Уж, лучше - просто промолчать,
Чем равноценно отвечать.
Arcing1
P.M.
1-5-2024 15:39 Arcing1
Быть и казаться, разные вещи,
Спорить бессмысленно, вы уж поверьте,
Быть это то, что у Вас в глубине,
В сердце, в сознании, скажем на дне.
И, что лишь подвластно Вам одному,
А посторонние, и не поймут.
Вот и приходится нам лишь казаться,
Чтоб удивить и закрытым остаться,
Сложно конечно, но жизнь брат такая,
Мы ведь рискуем, суть раскрывая.
Многие могут Вас не понять,
Но ничего и не стоит менять.
Жизнь так задумана, мы рукоплещем,
Но быть и казаться разные вещи.
Туман
P.M.
1-5-2024 18:13 Туман
Приветствую, уважаемые. С праздником!
Вопрос к знатокам и представителям завода:
Сегодня чистил после охоты МРку. Куплена не так давно, поэтому обратил внимание только сейчас. На наружной стороне газового цилиндра, чётко напротив газоотводных отверстий наблюдается то ли трещина, то ли шов. Судя по поверхности цилиндра деталь литая. Может след от формы? С внутренней стороны цилиндра всё гладко.
Так и должно быть, или это брак? Не опасно стрелять?
click for enlarge 1280 X 1707 108.5 Kb
Кубань
P.M.
1-5-2024 18:47 Кубань
Поглаживай ее в межсезонье по этому "шву"
Туман
P.M.
1-5-2024 18:57 Туман
Кубань:
Поглаживай ее в межсезонье по этому "шву"

Уверен, что ты так и делаешь.

Ещё мнения есть?

Кубань
P.M.
1-5-2024 19:11 Кубань
Надо на утилизацию или просто стрелять пока не надоест
Landgraf
P.M.
1-5-2024 19:31 Landgraf
Pavel_VE:
Иной глупец задаст вопрос,
Что и мудрец опустит нос!
Когда вопрос и глуп, и туп -
Держи ответ сжиманием губ!
Уж, лучше - просто промолчать,
Чем равноценно отвечать.

Слив засчитан. Отныне считаю себя вправе полагать, что Вы не в состоянии по "рисунку" пробоин на мишени определить, как там дела с "кольцами" в стволе обстоят.
Landgraf
P.M.
1-5-2024 19:33 Landgraf
Кубань:
Надо на утилизацию или просто стрелять пока не надоест

Можно ещё об точило или болгаркой этот шов снести.
Landgraf
P.M.
1-5-2024 19:34 Landgraf
Туман:
Приветствую, уважаемые. С праздником!
Вопрос к знатокам и представителям завода:
Сегодня чистил после охоты МРку. Куплена не так давно, поэтому обратил внимание только сейчас. На наружной стороне газового цилиндра, чётко напротив газоотводных отверстий наблюдается то ли трещина, то ли шов. Судя по поверхности цилиндра деталь литая. Может след от формы? С внутренней стороны цилиндра всё гладко.
Так и должно быть, или это брак? Не опасно стрелять?

Мне вот всегда очень интересно - откуда вообще у человека может возникнуть мысль обратить пристальное внимание на такие мелкие нюансы ружья? Ладно б, ружьё не работало (работало плохо), и тогда хочешь, не хочешь, а надо начинать искать причину сбоев. А в данном случае претензии к работе ружья есть?

Туман
P.M.
1-5-2024 20:03 Туман
Landgraf:

Мне вот всегда очень интересно - откуда вообще у человека может возникнуть мысль обратить пристальное внимание на такие мелкие нюансы ружья? Ладно б, ружьё не работало (работало плохо), и тогда хочешь, не хочешь, а надо начинать искать причину сбоев. А в данном случае претензии к работе ружья есть?

Претензий к работе нет. Пока. Но это возможно не только косметический дефект. Это похоже на трещину в газовой каморе. Непровареный шов или дефект отливки. Углубление одним словом. Вот и хотелось бы услышать мнение компетентных людей: не может цилиндр рвануть под давлением?

Arcing1
P.M.
1-5-2024 22:50 Arcing1
Туман:

Претензий к работе нет. Пока. Но это возможно не только косметический дефект. Это похоже на трещину в газовой каморе. Непровареный шов или дефект отливки. Углубление одним словом. Вот и хотелось бы услышать мнение компетентных людей: не может цилиндр рвануть под давлением?

От куда тут компетентные )
Есть завод изготовитель надо полагать там есть компетентные люди.

Landgraf
P.M.
1-5-2024 23:48 Landgraf
Туман:
... это возможно не только косметический дефект. Это похоже на трещину в газовой каморе. Непровареный шов или дефект отливки. Углубление одним словом...

Скорее всего это след от стыка половин литейной формы. Непроваренных (да и проваренных) швов там не должно быть, насколько я знаю, эта деталь без применения сварки изготавливается, литьём с последующей мех.обработкой.

Туман:
... хотелось бы услышать мнение компетентных людей: не может цилиндр рвануть под давлением?

Может конечно, нет ничего вечного. Вопрос только в том, выдерживает ли он рабочие (штатные для эксплуатации) давления. Если выдерживает - значит, деталь пригодна. А лопнуть - конечно может, мало ли, что там за патрон попадётся, или ещё какая-то нештатная ситуация, и ствол может раздуться и даже лопнуть, случаи такие бывают.