вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: мр-155
IzhSniper
30-1-2011 17:18 IzhSniper
первое сообщение в теме:
Ну открою тему, в ожидании какой либо информации, начала выпуска, фото и прочих данных. так как думаю многих заинтересует.

Описание ружья МР-155 на официальном сайте

edit log

DmL
18-3-2020 01:22 DmL
А Вы что можете рассказать и чем поделиться?
баба_маня
18-3-2020 07:26 баба_маня
тем, что регулировки газового двигателя у мр-155 - крайне малозначительные, что полировка (грамотная) трущихся частей, ижевским ружьям точно не повредит, что дальность экстракции гильзы - довольно наглядная информация о скорости отката затвора, что отдача ружья от регулировок газового двигателя не зависит, тем, что лучше подобрать патрон для стабильной и надежной работы ружья, чем мучаться с неперезарядами или гробить ружье.
cnfhibyf
18-3-2020 08:31 cnfhibyf
Пускай пилят,сверлят. У меня товарищь сверлил бинелли арго. На это есть много пословиц.
Ches13r
18-3-2020 08:56 Ches13r
quote:
Изначально написано cnfhibyf:
Пускай пилят,сверлят. У меня товарищь сверлил бинелли арго. На это есть много пословиц.

+100500
Желание порукожопить должно быть в крови, там не важен предмет, а важен процесс

sigmen
18-3-2020 09:25 sigmen
quote:
Originally posted by Ches13r:

а важен процесс

Это точно. У русского человека это в крови!:-) Где то в темах этого форума про 155 читал, что один человек собирался даже заварить одно отверстие газоотвода. Последствия не известны.

edit log

DmL
18-3-2020 12:12 DmL
quote:
отдача ружья от регулировок газового двигателя не зависит

Не буду спорить, но мне показалось, что путём регулировки поршня мы выбираем сколько газов пойдёт на работу автоматики, а сколько - уйдёт в атмосферу. Полагаю, что чем больше газов участвует в работе механизма, тем сильнее отдача. Я не прав?
quote:
лучше подобрать патрон для стабильной и надежной работы ружья, чем мучаться с неперезарядами или гробить ружье

Производитель не заявлял, что ружьё не работает на малых навесках, как в случае с МР-156. А газовый поршень имеет регулировки, почему бы ими не воспользоваться?
quote:
У меня товарищь сверлил бинелли арго.

Наверное это будет интересно счастливым обладателем это нарезного полуавтомата. А нам-то что до этого?
quote:
Желание порукожопить должно быть в крови

У меня такого желания нет, а у Вас? Может быть дорукожопите моё ружьё до нормальной работы?
баба_маня
18-3-2020 12:22 баба_маня
quote:
Originally posted by DmL:

Полагаю, что чем больше газов участвует в работе механизма, тем сильнее отдача. Я не прав?

нет конечно. в переломках газы вообще не участвуют в работе механизмов, выходит, отдачи быть не должно...
quote:

Производитель не заявлял, что ружьё не работает на малых навесках, как в случае с МР-156. А газовый поршень имеет регулировки, почему бы ими не воспользоваться?

пользуйтесь, конечно, но особенности модели таковы, что их диапазон заметно меньше, чем на 153 модели. а то, что производитель не заявил чего-либо, может максимум дать Вам возможность отсудить что-то у производителя, но никак не гарантирует работоспособность ружья.
quote:
Originally posted by cnfhibyf:

желание это зачастую порождается производителем, ну и не всякая доводка вредна. в принципе, полировка трущихся частей это замена притирки и обкатки без настрела - грамотная не повредит
Ches13r
18-3-2020 12:23 Ches13r
quote:
Изначально написано DmL:

У меня такого желания нет, а у Вас? Может быть дорукожопите моё ружьё до нормальной работы?

У меня после обкатки, как по книжке, ест любые заводские 24Гр. Ниже мне не нужно и не пробовал. Рукоблудить то же нет желания, если что то не понравилось бы то продал бы без сожаления.
А нет вру, был косяк с УСМ, цыкал и не давал курку спуститься, дело было в разобщителе. После ремонта никаких проблем 5й год.
У меня либо любовь на долго - либо ну его нафиг.

DmL
18-3-2020 19:53 DmL
quote:
нет конечно. в переломках газы вообще не участвуют в работе механизмов, выходит, отдачи быть не должно...

А вот давайте без софизмов. В переломках у нас нет возможности регулировать объём газов, участвующих работе механизма из-за отсутствия такового.
quote:
их диапазон заметно меньше, чем на 153 модели.

Моя МР-153 ела любые навески без всякой регулировки.
quote:
то, что производитель не заявил чего-либо, может максимум дать Вам возможность отсудить что-то у производителя, но никак не гарантирует работоспособность ружья.

Но мы же обсуждаем не юридические аспекты, а возможности доработки имеющегося ружья.
quote:
У меня после обкатки, как по книжке, ест любые заводские 24Гр.

А у меня не ест. Хочу заставить работать и на малых навесках. не вижу в этом нтчего предосудительного.
quote:
Желание порукожопить должно быть в крови, там не важен предмет, а важен процесс

Вообще-то способность к творчеству - это результат советской системы образования, которая воспитывала человека-творца. Для человека-потребителя, воспитанного нынешней системой, творчество - означает рукожопство.
DmL
18-3-2020 23:20 DmL
quote:
отдача не уменьшится сколько-нибудь заметно. тем более, что она порождается до того, как снаряд пройдет газосбросные отверстия

Я совершенно спокойно отношусь к отдаче, между тем, есть мнение, что у п/автоматов отдача менее резкая, как бы "растянутая". Может быть про это хотел сообщить автор ролика?
quote:
наверняка не всякие. и реагировала на разные навески по-разному. как минимум, скорость отката затвора менялась с изменением характеристик патрона

Задержек у МР-153 не было, этого мне было достаточно.
quote:
на возможность доработки отсутствие каких-либо слов в паспорте не влияет

Для охоты глюки в работе механизма не критичны. На самом деле - это вопрос бюджета. Есть деньги на хотелки - покупаешь ружьё более высокого класса, нет денег - будь готов к напилингу.
quote:
вообще-то творческие способности появились у людей задолго до совка, даже до того, как люди стали современными хомо сцапиенс. совок, скорее, вынудил людей научиться исправлять недоделки инженеров и слесарей и исправлять производственный брак

Но вот почему-то творческие способности у большинства обывателей из "цивилизованных" стран проявляются в основном только в сушке кошек в микроволновках. Развитие творческих навыков в СССР начиналось с детства - со всяких кружков в домах пионеров. А система воспитания внушала, что почётно не обладать кучей барахла, а что-то знать и уметь.
quote:
а что, советские человеки не потребляли??? как только появлялось что потребить - потребляли очень охотно.

Потребности бывают двух типов: демографически обусловленные и деградационно-паразитические. В постсоветском обществе перекос в пользу последних.
quote:
для одного отладить механизм - творчество, для другого - опасное приключение, для третьего - никчемная трата времени

Пока предлагаемые способы доработки сводятся к обработке наждачкой затворной рамы/тяги. Так что и тут вариантов не много.
sigmen
19-3-2020 07:33 sigmen
quote:

система воспитания внушала, что почётно не обладать кучей барахла, а что-то знать и уметь

Не в бровь, а в глаз! Этого очень сильно не хватает в современном мире.
roman komarov
19-3-2020 08:32 roman komarov
Здравствуйте, купил 155-ю, при чистке затвора выволился штифт который дежит ударник, установил его на место, но он "входит" туда свободно, чтобы держался пришлось глубоко "утопить" и теперь он торчит мм2 снизу-это нормально? боюсь он вылетит при стрельбе.
может расклинить его немного в районе прорези "под отвертку" -?

edit log

DmL
19-3-2020 09:37 DmL
quote:
развитие творческих навыков в ссср начиналось с дефицита игрушек, а кружки были оснащены так, что у отца в гараже было заметно больше оборудования и приспособлений.

Может быть полезнее сделать "игрушку" самостоятельно? Что касается районного ДПШ, то "оборудования и приспособлений" в нём было больше, чем во всём гаражном кооперативе.
quote:
закрепление технических навыков вызывалось дефицитом велосипедов, мопедов, автомобилей ит.д. и т.п.

Закрепление технических навыков заключалось, в том числе установкой двигателя Д-6 на велосипед "Орлёнок". На развитие личности это оказывало гораздо более благотворное влияние, чем Контстрайк.
quote:
нормальные люди покупали нормальную деталь, сдавали вещь в оснащенную мастерскую для ремонта

Если вещь качественная, то зачем её ремонтировать? Что касается советских людей, то для них не составляло труда сделать на промышленном оборудовании, например редуктор заднего моста для иномарки.
quote:
достаточно посмотреть ролики в тырнете, и станет абсолютно ясно, что рукастых людей в развитых странах заметно больше, чем в недоразвитых

Интернет - вот он критерий истины! А где нет интернета, там творческих людей нет? Творческий потенциал основан, в том числе на образовании, с которым сейчас существенные проблемы, как в "цивилизованных" странах, так и в недоразвитой России.
quote:
отечественные ружья покупают по той-же причине. как только они сравниваются по цене с импортом, пусть даже самым дешевым, продажи отечественного падают

Я не интересовался подобной статистикой, но, например, турецкий Алтай и иные дешёвые аналоги больше не куплю.
quote:
я тож могу навыдумывать кучу разновидностей потребностей, выстроить их классификацию и поделить на классы и сорта

Всё придумано до нас: жильё, медицина, образование, квалифицированный труд, качественная пища - демографически обусловленные потребности. В них мы всё более и более ограничены.
quote:
"пилить"

Пока вроде предлагают только шлифовать.
Ches13r
19-3-2020 11:45 Ches13r
Воистину:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.
pww2000
19-3-2020 13:27 pww2000
quote:

Полагаю, что чем больше газов участвует в работе механизма, тем сильнее отдача. Я не прав?

Тут немного не так. Надо как в школе, векторы рисовать. Отдача начинается с момента движения пули, и оканчивается в момент вылета из ствола (всё, что вылетает после пули, пыжи и газы для упрощения не учитываем). Для двустволки на этом все, можно считать импульс или энергию отдачи. У нас есть еще кое-что. Как только пуля проходит газоотвод - начинается движение поршня и цилиндра (пусть это будет АК). Забудем на минуту про пулю, патрон, порох и выстрел. В лежачее ружье вдуваем в газоотвод воздух. Получаем движение поршня вместе с затвором назад, а трубки вместе с ружьем вперед. И чем тяжелее затвор и чем выше его скорость, тем быстрее ружье будет двигаться в сторону, противоположную отдаче. Суммируя вектора получаем некоторое уменьшение отдачи, и чем быстрее движется затвор (читай "чем больше газов участвует в работе механизма"), тем меньше отдача.
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Затвор доходит до конца и почти всю "сэкономленную" отдачу возвращает ружью (пружину, для упрощения забудем), а оно плечу, но с форой по времени. Т.е. получаем так называемую "растянутую" на время движения затвора отдачу.
Дальше надо проанализировать влияние увеличения и уменьшения подачи газа в газоотвод, но мне пока некогда.
баба_маня
19-3-2020 14:34 баба_маня
quote:

Может быть полезнее сделать "игрушку" самостоятельно?

кому полезнее? и в чем будет польза??? в части покупки ружья мы сначала платим за ружье, а потом ещё доделывать вынуждены. с какой стати это полезнее??? и где гарантии, что некто обученный в некоем ДПШ, не дошкурит ружье до состояния, опасного для его здоровья?

quote:

Закрепление технических навыков заключалось, в том числе установкой двигателя Д-6 на велосипед "Орлёнок". На развитие личности это оказывало гораздо более благотворное влияние, чем Контстрайк.

quote:

Что касается советских людей, то для них не составляло труда сделать на промышленном оборудовании, например редуктор заднего моста для иномарки.

вот я и говорю, что люди ВЫНУЖДЕНЫ были лепить моторы к великам и редуктора к автомобилям, ибо купить нормальные качественные вещи не могли. в этом вся суть совкового "обучения" - либо сделай сам, либо вообще ничего не будет.
quote:

Интернет - вот он критерий истины!

это источник информации - можно узнать кто как микроволновку использовал, кто редуктор на иномарку слепил из украденного на производстве материала, потратив оплаченное работодателем время на личные нужды, а можно изучить методики решения конкретной задачи. книги тоже не всегда несут в себе полезную и верную информацию...
quote:

Всё придумано до нас: жильё, медицина, образование, квалифицированный труд, качественная пища - демографически обусловленные потребности.

можно много чего придумывать, базовые потребности - воздух, вода, еда, тепло, да и те по минимуму. обусловлены они физиологическими потребностями. все сверх минимума - потребительство.
quote:
Originally posted by pww2000:

Т.е. получаем так называемую "растянутую" на время движения затвора отдачу.
Дальше надо проанализировать влияние увеличения и уменьшения подачи газа в газоотвод, но мне пока некогда.

чем выше скорость затвора при откате, тем ближе между собой будут действие толчка ружья и толчка затвора, и наоборот. более значимым фактором является масса подвижных частей - чем большая часть массы ружья движется в момент перезарядки, тем ощутимее будет эффект "снижения" отдачи. для эксперимента можно взять один предмет массой 100г и сотню предметов по 1г. с высоты одного метра бросить стограммовый на правую ногу, а на левую поочередно сотню граммовых. разница, думаю, будет заметна :-)
pww2000
19-3-2020 15:01 pww2000
quote:
Originally posted by баба_маня:

один предмет массой 100г и сотню предметов по 1г. с высоты одного метра бросить стограммовый на правую ногу, а на левую поочередно сотню граммовых. разница, думаю, будет заметна

Да, только сотню надо кинуть очень быстрой очередью, чтоб было сопоставимо с временем движения затвора. Ну и нашем случае не сотня по 1гр а два по 50гр.
pww2000
19-3-2020 15:06 pww2000
quote:
Originally posted by баба_маня:

более значимым фактором является масса подвижных частей

Формула расчета энергии говорит, что нет. И даже наоборот, т.к. скорость в квадрате. А если считать импульс - опять нет, там всё равнозначно. Но если "более значимым" имеется ввиду в переносном смысле, то наверное да!

edit log

cnfhibyf
20-3-2020 08:12 cnfhibyf
quote:
Изначально написано Ches13r:
Воистину:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.

ХОРОШО СКАЗАЛ.
New
20-3-2020 12:12 New
quote:

А у меня не ест. Хочу заставить работать и на малых навесках. не вижу в этом нтчего предосудительного.

Скоро будет способ Вам помочь.
New
20-3-2020 12:18 New
Оффтоп удален.
DmL
20-3-2020 12:33 DmL
quote:
Скоро будет способ Вам помочь.

Ждать не буду, сегодня же запилю раму/тягу.
DmL
21-3-2020 15:58 DmL
Запилил раму/тягу, завтра поеду на стенд, проверю работу автоматики.
Потом надо будет проверить надёжность ослабленной конструкции стрельбой усиленными зарядами.
У меня на Алтае эта тяга/рама приблизительно в этом месте и лопнула, правда ружьё функционировало, о поломке узнал только при чистке. После заваривал несколько раз, но в процессе стрельбы рама/тяга всё равно лопалась по шву.
Ещё есть проблема с лапкой затвора. Точнее проблемы с её утерей теперь нет, поскольку она имеет "пипирку" для предотвращения ея улёта в процессе стрельбы. Однако "тактических" рукояток с такими "пипирками" нет, кто-то продаёт рукоятки, которые особо плотно вставляются в раму/тягу, но они тоже без "пипирки".
Поэтому взял "тактическую" рукоятку, оставшуюся у меня со времён МР-153 и просверлил в ней отверстие, в котором нарезал резьбу М4. После чего вкрутил в отверстие болтик, который обточил на наждаке до состояния "пипирки". Получилось некрасиво, поэтому фото не выкладываю. Но, надеюсь, будет функционально. Проверю завтра на стенде.
А может кто-нибудь делает "тактические" рукоятки с "пипиркой"?
pww2000
22-3-2020 07:26 pww2000
Тактические штаны, тактические рукоятки... Ну прям всё такое тактическое.
Может поделитесь, чем "тактические" рукоятки отличаются от "стратегических"?
Sagitarius 30
22-3-2020 08:57 Sagitarius 30
quote:
Originally posted by pww2000:

чем "тактические" рукоятки отличаются от "стратегических"?

Тактические ставят при охоте на уток, а стратегические на гуся
DmL
22-3-2020 17:44 DmL
quote:
Может поделитесь, чем "тактические" рукоятки отличаются от "стратегических"?

Поэтому и написал в кавычках. Писать "увеличенная рукоятка, обеспечивающая захват ладонью, а не одним пальцем, как штатная", очень долго. Но если кто меня не понял, то прошу извинить.
А про "пипирку", как вижу, поняли все.
"Тактическая" рукоятка с самодельной "пипиркой" выдержала приблизительно 180 выстрелов, не вылетела.
Задержек при стрельбе, вероятно, благодаря пиленой раме/тяге, не было. Стрелял Главпатроном 28 г и самокрутом 28 г. Был один неперезаряд - стрелянная гильза вышла наполовину из патронника и её снизу поджал другой патрон, это я стрелял взятым у коллеги Азотом 28 г, но патрон был очень старый.

pww2000
23-3-2020 18:07 pww2000
quote:

А может кто-нибудь делает "тактические" рукоятки с "пипиркой"?

Такое?
https://xn--80aat1aaipdz.xn--p...-obraztsa-chern
http://zipgun.ru/mr-155-rukoya...tupom-chernaya/

edit log

DmL
23-3-2020 22:31 DmL
quote:
Такое?

Спасибо. А может быть есть увеличенные кнопки сброса затворной задержки? Разумеется "тактические".

edit log