Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-353-травматик. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-353-травматик.

Landgraf
P.M.
6-7-2010 18:00 Landgraf
Сегодня ставил свой на учёт - ажиотаж Чуть ли не всё отделение сбежалось поглядеть
LM317
P.M.
7-7-2010 12:08 LM317
Originally posted by Landgraf:

Штифт в затворе реально подварен !!! Я в шоке - такого я ещё не видел Сварка аккуратная, тоненький сварной шов. Посмотрим, что у него с прочностью - уж очень он тонкий.


Так ведь он в работе не участвует, нужен для неизвлекаемости ствола, для борьбы с шаловливыми ручками.
Originally posted by Landgraf:

Сегодня ставил свой на учёт


Интересно будет почитать впечатления от эксплуатации
Landgraf
P.M.
7-7-2010 12:43 Landgraf
А какие впечатления-то? Стреляет.. . Отстрелял может с сотню - всё без вопросов, никаких глюков не замечено. Техкримом - низит. Патронами другого производителя - вроде не низит.. .
Berserk
P.M.
8-7-2010 15:41 Berserk
Так вот ответственно заявляю, что патроны "другого производителя" мощнее.
а техкрим как всегда "г" - несгоревший порох в стволе после него.
фото будт позже)))
Landgraf
P.M.
8-7-2010 18:10 Landgraf
Да уж, порох недогоревший наличествует, пару-тройку порошинок после Техкрима в стволе обнаружить всегда можно. Плюс низит Техкрим безбожно, я даже затрудняюсь сказать, почему - ведь патроны другого производителя не низят. То есть дело не в пистолете.
Barracuda76
P.M.
8-7-2010 18:38 Barracuda76
"Патроны другого производителя" - это вы про АКБС? Так почему так прямо и не писать? Буков меньше.
Berserk
P.M.
8-7-2010 18:39 Berserk
именно мотому, что патроны "другого производителя" мощнее, причем не субъективно, они не низят)

дв вобщем что скрывать, АКБС как всегда порадовал, а консперация это результат "писем счастья"

скоро будут фотки.

Berserk
P.M.
8-7-2010 19:05 Berserk
а где быле ещё одна тема про 353-й в "резинострельном" ? пропала куда-то

Короче. Использовал самы лучший хронограф - "Доска свежая сосновая 20мм"

По три выстрела с расстояния 15-20 см.

1. АКБС .45
2. ТК .45
и для сравнения 3. ИННА 9раМдИ

АКБС: из трех выстрелов один чисто навылет, второй почти пробил, но шар остался - прям на выходе застрял, третий не пробил, но вмятина приличная.
click for enlarge 1920 X 1440 201,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 191,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 979,0 Kb picture

Berserk
P.M.
8-7-2010 19:27 Berserk
Техкрим, ни разу не пробил, вмятины слабые, нагар и несгоревший порох, справа застрявший шарик. Тыльная сторона доски пустая, еле заметная трещина.

click for enlarge 1920 X 1440 143,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 220,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 985,3 Kb picture

Berserk
P.M.
8-7-2010 19:38 Berserk
И напоследок ИННА 9раМдИ.
Все три выстрела стабильно навылет.
тыльная сторона доски:
click for enlarge 1920 X 1440 1019,3 Kb picture
Berserk
P.M.
8-7-2010 19:54 Berserk
Вывод:
2см доска, для меня является некоторым критерием, и если 353-й 45-м калибром пробивает навылет 2-х сантиметровую доску - это очень прилично.
Первоначальные скепничные впечатления .45 калибром были вызваны исключительно гавёностью техкрима.
АКБС НЕ НИЗИТ ПОТОМУ ЧТО МОЩНЫЙ.
До этого отстрела я не рассматривал 353-й как оружие самообороны, теперь мое мнение поменялось. Просто не получалось то этого купить АКБС.
Да, конечно соотношение мощь-размеры 353-го всё же желает лучшего, но ещё мы ждем более вместительный магазин.

И ещё. Поражает безотказность 353-го "из коробки". Больше 150 выстрелов ни одного косяка. Давно такого у меня не было. Через мои руки прошло два Т10 в разное время и Инна и с ними были проблемы.

Berserk
P.M.
8-7-2010 23:36 Berserk
Originally posted by IzhG:

Поверьте сейчас ажиотажа нет ни на что

Ажиотаж есть. На т12 и на грозу v4. Только этих пистолетов пока на прилавке нет. А ажиотаж уже есть. Поверьте.

Landgraf
P.M.
8-7-2010 23:49 Landgraf
Originally posted by Berserk:
... И ещё. Поражает безотказность 353-го "из коробки". Больше 150 выстрелов ни одного косяка. Давно такого у меня не было...

Боюсь, что такая безотказность может кончится в следующих партиях пистолета Как мне кажется, в следующей партии МР-353 будут внесены довольно серьёзные конструктивные изменения. Я буду очень рад ошибиться, но мне кажется, что изменения будут, и не в лучшую сторону

Кстати, Berserk - Вы не "взяли под контроль" затворную задержку своего МР-353? Просто на данный момент она мне представляется самым критическим местом - именно она держит все усилия при выстреле. Я ЗЗ своего пистолета (и её гнездо в рамке) очень внимательно осматриваю после каждых стрельб. К чести Байкала, я пока не обнаружил на ней даже намёка на какой-либо износ или повреждение. Посмотрим, как ЗЗ будет себя чувствовать при настреле в несколько тысяч.. .

ЗЫ - к слову о безотказности - несмотря на то, что затвор МР-353 НИКАК не облегчен по сравнению с затвором боевого Викинга, пистолет стабильно перезаряжается на всех доступных патронах !!! Я пока не готов сказать, изменили ли конструкторы возвратную пружину, но субъективно она не изменилась.

ЗЗЫ - Кстати, а у кого из владельцев какие есть мысли по совершенствованию внешнего вида МР-353??? У меня пока никаких мыслей, кроме разве что дульного среза ствола - на МР-353 он сделан слишком угластым, на боевых Викингах срез более округлый. Но эта "проблема" устраняется за две минуты при помощи наждачной бумаги.
Патронник никак не "доработать" - ствол в МР-353 неподвижный...

Получается, что это пистолет, не нуждающийся ни механической, ни внешней доработке.. . Пожалуй, первый из отечественных.. . Вот ещё магазин новый выйдет - и тогда можно будет просто купить пистолет, и стрелять, не мучаясь с подбором возвраток, пружин и подавателей в магазине, или вообще самих магазинов...

Berserk
P.M.
8-7-2010 23:59 Berserk
Стреляю регулярно с 446-го, субъективно пружина такая-же тугая. К слову на боевом(спортивном) "Сфинксе" 9х19 гораздо легче отводить затвор в задне-крайнее положение чем у 353-го или 446-го. Гораздо легче!

У меня уже мозоли от Викингов.

по поводу 33, я даже как-то не уделял внимания этому. Хотя стараюсь планировать стрельбы так, чтобы менять магазин как можно чаще, соответственно постанов на 33 тоже очень частое явление. Пока всё ок. Видимых следов изменения геометрии оси ЗЗ нет.

Да и с 446-го тоже уже прилично настрелял, едиснтвенный косяк (ну эт наверно мой косяк) пару раз я "разбирал" магазин ударом в пятку при перезарядке. Но с 353-м магазином такого не будет, кто разбирал тот знает - пятка очень туго съезжает.

Landgraf
P.M.
9-7-2010 00:16 Landgraf
Да дело не в зубе ЗЗ, который удерживает затвор. Дело в оси ЗЗ, на которой держится ствол !!! Обратите внимание - в МР-353 ствол больше ни на чём не держится, в общем-то даже и не прижимается ни к чему.
Berserk
P.M.
9-7-2010 00:24 Berserk
Чуть позже я понял это и отредактировал соответствующий абзац)

НО я различий что-то не заметил между боевой деталью и 353-й, они есть?
ах, да там же короткий ход.. . но вроде там тоже нагрузка на ось идет?

Landgraf
P.M.
9-7-2010 01:05 Landgraf
Не совсем.. . В Викинге ствол в конце хода "ложится" на горку подачи (там есть специальная выборка для низа казённой части ствола), а в начале хода "висит" сцепленный с затвором. На МР-353 горка подачи сфрезерована вместе с выборкой под казённик ствола, и сам казённик удлиннён "клювом", который заменяет горку подачи. Но этот "клюв" не лежит на том месте, где была горка, он висит над ним.
Но в любом случае на Викинге оси ЗЗ тоже достаётся некисло , хотя основные нагрузки ось ЗЗ в Викинге "разделяет по-братски" - сначала с затвором, потом с рамкой.

А в самой ЗЗ никаких различий нет (если только байкаловцы не изменили сорт стали или режим термообработки, что врядли)

zvezda5317
P.M.
11-7-2010 00:41 zvezda5317
ЗЫ - к слову о безотказности - несмотря на то, что затвор МР-353 НИКАК не облегчен по сравнению с затвором боевого Викинга, пистолет

Что то мне показалось, что два паза выборки один на 8мм другой на 12 существенно облегчили затвор грамм на 50.Что естественно не даст увеличить мощность патрона без последствий, так как откат возрастет, возможно, до критической нагрузки.
LM317
P.M.
11-7-2010 00:47 LM317
Уважаемые владельцы, взвесьте, пожалуйста, сколько он весит без патронов?
Landgraf
P.M.
11-7-2010 21:00 Landgraf
Originally posted by zvezda5317:

Что то мне показалось, что два паза выборки один на 8мм другой на 12 существенно облегчили затвор грамм на 50.Что естественно не даст увеличить мощность патрона без последствий, так как откат возрастет, возможно, до критической нагрузки.

Про какие выборки Вы говорите?

Отличия затвора МР-353 от затвора Викинга:

1) Иной выбрасыватель, с которого удалён указатель патрона в патроннике, ну допустим два грамма срезано...
2) Увеличенный диаметр чашки затвора, срезано там тоже от силы пять грамм, с учётом незначительной глубины фрезеровки...
3) Увеличенная проточка под отражатель. Там я думаю двумя граммами не ограничились, ИМХО что-то около 8-10 грамм срезали.
4) Вваренный штифт под стволом, добавляет к весу затвора он ИМХО тоже около пары грамм...

Итого - грамм на 15 затвор легче.. . Надо будет при случае попробовать сравнить по весу затворы Викинга и МР-353...

Других отличий мне обнаружить не удалось.
Если Вы имеете ввиду выборки вдоль канала ударника, то спешу Вас разочаровать - они присутствуют и на спортивных Викингах, и на боевых Ярыгиных...

LM317
P.M.
11-7-2010 21:33 LM317
Глядя на фотки в одинаковом масштабе, создаётся впечатление, что он короче Викинга примерно на сантиметр. Это так?
Landgraf
P.M.
11-7-2010 22:33 Landgraf
Это только впечатление. Все размеры АБСОЛЮТНО одинаковые.

Чтобы заранее ответить на вопросы "сходности" МР-353 и Викинга, напишу ВСЕ обнаруженные мной отличия одного от другого:

1) МАГАЗИН - наружние размеры абсолютно одинаковые, защёлка магазина и гнездо под неё - тоже, различаются размер губок и конструкция.
2) РАМКА - разные отражатели (на МР-353 он несколько выше), на МР-353 горка подачи сфрезерована. Иных отличий НЕТ.
3) СТВОЛ - на МР-353 отверстие под ось затворной задержки просто круглое, а не фигурное, что исключает подвижность ствола, сам ствол снаружи строго циллиндрический, на казённой части сверху отсутствует боевой упор, а снизу сделан "клюв" перед патронником, по которому и подаётся патрон. Ствол от Викинга на рамку МР-353 теоретически установить можно (но при попытке выстрела скорее всего будет непредсказуемое разрушение пистолета, хотя может вообще произойдёт утыкание ещё при подаче), ствол от МР-353 на Викинг поставить не удастся из-за "клюва подачи".
4) ЗАТВОР - в МР-353 в передней части затвора под стволом вварен штифт, мешающий извлечению ствола из затвора, расфрезерована чашка затвора под донце патрона бОльшего калибра, и увеличена продольная выборка под отражатель. Также установлен иной выбрасыватель, на котором нет указателя патрона в патроннике. Затвор МР-353 (без ствола) встанет на Викинг. Затвор Викинга на МР-353 не встанет из-за иной высоты отражателя.

НИКАКИХ ИНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ИЛИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОТЛИЧИЙ МР-353 ОТ ВИКИНГА МНОЙ НЕ ОБНАРУЖЕНО !!!

zvezda5317
P.M.
12-7-2010 15:48 zvezda5317

Если Вы имеете ввиду выборки вдоль канала ударника

Именно про них, глубину промерьте пожалуйста.
Landgraf
P.M.
12-7-2010 19:30 Landgraf
Глубина (замерял от самой нижней плоскости затвора, той, на которой сделаны полукруглые выборки под предохранитель) :

левая выборка Викинг - 20,5мм
левая выборка МР-353 - 20,1мм

правая выборка Викинг - 20,3мм
правая выборка МР-353 - 20,4мм

Разброс ИМХО можно списать на точность изготовления.

zvezda5317
P.M.
12-7-2010 23:08 zvezda5317
Ничего не понимаю, полный идиотизм. Зачем это надо?
Landgraf
P.M.
12-7-2010 23:15 Landgraf
Что зачем надо???
zvezda5317
P.M.
12-7-2010 23:38 zvezda5317
Усложнять технологию лишними операциями по фрезеровке. Если нужно было уменьшить массу затвора, это проще сделать снаружи. Технологически эти карманы не нужны, вот и вопрос зачем?
LM317
P.M.
12-7-2010 23:42 LM317
Originally posted by zvezda5317:

Технологически эти карманы не нужны, вот и вопрос зачем?


Чтобы при закрытом затворе в них находились губки магазина. ВО ВСЕХ пистолетах они есть.
Landgraf
P.M.
13-7-2010 00:28 Landgraf
Губки магазина там не находятся, они до этих выборок просто не дотягиваются и дотянуться не могут - выборки снабжены "бортиками", которые спокойно проходят над губками, не задевая их. Как я полагаю, у губок нет привычки вырастать на десяток миллиметров при закрывании затвора

Эти фрезеровки именно для облегчения затвора. Делать их снаружи почему-то не стали, видимо, чтобы не портить "квадратуру" затвора ПЯ

LM317
P.M.
13-7-2010 01:07 LM317
Вот оно что. А на фотографиях затвор снизу выглядит вполне обычно.
С Э М
P.M.
13-7-2010 09:59 С Э М
Обтёсанный затвор мы уже видели у@бище без бородое МР-79, если бы это сделали с МР-353 как бы это выглядело?

zvezda5317
P.M.
13-7-2010 21:59 zvezda5317
Все дело в том, что получается, что затвор одинаковый, что на Мр353, что на Викинге. Почему при конструировании пистолета заранее заложили эти карманы? Как то не правильно. Ни на одной модели пистолета (кроме кастрированного МР81) подобного извращения не видел.
Landgraf
P.M.
14-7-2010 00:18 Landgraf
Originally posted by LM317:
Вот оно что. А на фотографиях затвор снизу выглядит вполне обычно.

Затвор и есть ОБЫЧНЫЙ. Все отличия затвора МР-353 от затвора Викинга я отписал. Выборки эти есть и на МР-353, и на Викинге.

Originally posted by zvezda5317:
Все дело в том, что получается, что затвор одинаковый, что на Мр353, что на Викинге. Почему при конструировании пистолета заранее заложили эти карманы? Как то не правильно. Ни на одной модели пистолета (кроме кастрированного МР81) подобного извращения не видел.

"Карманы" эти сделали явно для облегчения затвора. Больше никакой функции для них мне в голову не приходит. Могу предположить, что технологически сделать по-другому не получалось, а оставлять лишний вес было ни к чему. Делать сквозные фрезеровки (как на МР-81) конструкторам явно не хотелось, потому что "в лицо дует"
Подобные фрезеровки в том или ином виде существуют на многих различных моделях оружия, начиная с пистолета ПМ, только они не настолько глубокие, но и затвор ПМ намного менее "мясистый", чем затвор Викинга.

LM317
P.M.
14-7-2010 02:44 LM317
Надо было уменьшить вес затвора, закосив под Беретту, верх спилить
Berserk
P.M.
14-7-2010 17:44 Berserk
тише! а то ижмеховцы идею услышат! и будет вам )))
zvezda5317
P.M.
15-7-2010 21:14 zvezda5317
Я бы под резинку наоборот прибавил бы.
Landgraf
P.M.
15-7-2010 21:34 Landgraf
Кстати, zvezda5317, вроде у Вас выбрасыватель "эвакуировался" ??? Я сейчас навожу мосты по ЗИПу к МР-353, выбрасыватель (вроде бы) около 200 рублей стОит.
zvezda5317
P.M.
15-7-2010 23:56 zvezda5317
Готов приобрести если есть возможность.
Landgraf
P.M.
15-7-2010 23:58 Landgraf
Возможности пока нет, изыскиваю её.. . Пока всё вилами по воде, на заводе запаса ЗИПа не создали ещё.. .
IzhG
P.M.
16-7-2010 14:14 IzhG
Originally posted by Berserk:

Ажиотаж есть. На т12 и на грозу v4. Только этих пистолетов пока на прилавке нет. А ажиотаж уже есть. Поверьте.

300-400 человек остро желающих купить эти пистолеты это к сожалению не ажиотаж Допустим АКБС ввезет 2000 шт т12, а Техноармс сделает 1000 Гроз v4. Кто захочет тот и купит. Все спокойно


Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-353-травматик. ( 6 )