Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
МР-353-травматик. ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 53 : 123...4950515253
Автор
Тема: МР-353-травматик.
romych
17-10-2009 12:18 romych первое сообщение в теме:
На выставке в Гостином дворе подержал в руках этот пистолет сделанный на базе Викинга. Понравился калибр 45,в руку лег как родной ,внешний вид на 5 особенно дульный срез ,то что стальной тоже большой плюс, магазин на 7 патронов .Единственный минус это уж очень большие зубы в стволе. На фоне пистолетов конкурентов уж очень отталкивающе выглядет.
Если к выпуску в продажу их сделают поменьше я думую у него будет большое будующее. Ну и цена надеюсь будет незавышенна.
Фото взял в ветке резинострельное. Надеюсь владелец не будет против, просто у меня фотика с собой не было.

К модератору просьба пусть топик висит до выхода в продажу пистолета и здесь будут писаться все пожелания и комментарии о нем.
click for enlarge 1024 X 768 363,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 370,2 Kb picture

edit log

NAL
17-11-2017 10:31 NAL
Еще раз спасибо Максиму за содействие. Получил, установил, доволен. Кстати, новая оболочка на 1мм шире предыдущей. Ни на что не влияет, но я как-то умудрился это ощутить, полез со штангециркулем проверять.

Новая оболочка полностью взаимозаменяема со старой, не пришлось ничего подпиливать и подгонять, встала как родная.

NAL
2-12-2017 16:32 NAL
И чтобы закончить тему - не обошла и меня стороной извечная проблема. При очередных пострелушках улетел таки выбрасыватель. Хоть и стоял всегда крепко и приподнимая вверх невозможно его было снять, а всё равно - улетел. Вместе с пружиной и гнетком, разумеется.

Теперь думаю. То ли заказать детали, да починить (детали копеечные, дел на десять секунд). То ли сдать нафиг на уничтожение и взять что-то поприличней из полноразмерных. Ну так. Для статистики по неисправностям.

Landgraf
3-12-2017 04:33 Landgraf
Сдать на утилизацию - проиграете по деньгам. Если уж пистолет настолько не мил, то ИМХО выгоднее починить, и продать.
NAL
17-12-2017 09:39 NAL
quote:
Изначально написано Landgraf:
Сдать на утилизацию - проиграете по деньгам. Если уж пистолет настолько не мил, то ИМХО выгоднее починить, и продать.

Так и сделал. Теперь выбираю себе другой полноразмерный.
Woozle
24-1-2019 20:34 Woozle
Приветствую! Принимайте нового любителя скакать по старым граблям!
Купил пистолет в понедельник, еще делается РОХа, поэтому не отстреливал.
Выпуск 11 года, версия со штифтом в затворе, но магазин уже на 9. Настрел, по словам владельца ~40 патронов.
Landgraf
25-1-2019 00:08 Landgraf
quote:
Изначально написано Woozle:
... версия со штифтом в затворе, но магазин уже на 9...

ИМХО, самая удачная комплектация, "переходная", ослабления ещё минимальные, а магазин уже "нового" образца.
Woozle
25-1-2019 14:30 Woozle
quote:

ИМХО, самая удачная комплектация, "переходная", ослабления ещё минимальные, а магазин уже "нового" образца.

Мне это тоже импонирует. И разборка, как у оригинала. Правда с полировочным кругом к патроннику тяжелее подбираться, но где наша не пропадала? Пробовал выдрать выбрасыватель, очень старался, но не получилось.

edit log

Landgraf
25-1-2019 18:28 Landgraf
quote:
...с полировочным кругом к патроннику тяжелее подбираться, но где наша не пропадала?...

А зачем? Там обычно с патронником всё в порядке, начнёте полировать - только хуже сделаете.

quote:
...Пробовал выдрать выбрасыватель, очень старался, но не получилось.

Это хорошо, повезло. Проверяли, прижав выбрасыватель пальцем в направлении "назад", и вытягивая его в направлении "вверх"? Как на схеме:

455 x 360

Woozle
25-1-2019 22:19 Woozle
quote:

Это хорошо, повезло. Проверяли, прижав выбрасыватель пальцем в направлении "назад", и вытягивая его в направлении "вверх"? Как на схеме:

Да, пытался, с пристрастием. Посмотрим, как патроны кушает, может вообще ничего трогать не придется. Я везучий на технику. В крайнем случае навыки инженера-конструктора применю.

Woozle
12-2-2019 13:58 Woozle
Пока ждал РОХа, решил привести пистолет в порядок, по своему разумению.
В процессе инспекции выбрасывателя (задолбался снимать и ставить) убрал следы точила с верхней грани.
click for enlarge 960 X 1280 74.4 Kb
Убрал следы резца с дульного среза.
click for enlarge 895 X 1280 110.5 Kb
Все места мехобработки покрыл "Клевером".

Когда получил РОХа и з/п, поехал в ормаг и купил патроны: Чейз, ТК Максимум в латуни, и "Фортуну" 1,78.
Небольшие наблюдения по "Фортуне": часть гильз сделана из 45х30, может из отбраковки, может из излишков.
click for enlarge 1221 X 1280 143.6 Kb
Дальше стал снаряжать магазин патронами и вручную досылать. Сразу выяснилось, что при полной загрузке в 9 патронов, досылается только ТК, т.к. нижние патроны минимально "встают раком", а большая фаска на проточке мешает верхнему патрону критически зацепиться. Чейзы подавались только 6 шт, Фортуна - 4-5. Еще я заметил, что подаватель не до конца поднимает рычаг ЗЗ, ибо выше физически не поднимается. Так-же обнаружилось, что подаватель сильно "кивает" и вообще болтается, как г. в проруби. Зазоры между стенками и подавателем оказались конскими, передняя и задняя грани - не параллельны.
Нижний край задней стенки отогнул, нагрев термофеном, в верхней части передней стенки приклеил кусочек АБС-пластика и подогнал шкуркой. Еще кусочек пластика приклеил на площадку, поднимающую ЗЗ.
click for enlarge 1353 X 1280 120.9 Kb
click for enlarge 1375 X 1280 123.2 Kb
Теперь подаватиль ходит, как в магазинах АК - легко и без перекосов. Передний край подавателя немного поднялся вверх.
click for enlarge 1236 X 1280 130.1 Kb
Теперь ТК подаются вообще без проблем, Чейзы 8шт., "Фортуна" 6-7. Досылание делал с ЗЗ.
возможно, если пружина подсядет, или ее подрезать, то перекос патронов уменьшиться. Из-за мощной пружины патроны пытаются встать донцем по задней стенке, что усугубляется конусностью гильз, особенно у "Фортуны".
На фото - 9 патронов "Фортуна" в магазине. Виден конский зазор между верхним и следующим патроном.
click for enlarge 1262 X 1280 113.8 Kb

Думаю, есть смысл немного укоротить пружину (1-2 витка) и сделать небольшой вырез на передней стенке магазина, добившись надежной подачи Чейза, а на "Фортуну" забить.
Надеюсь на этой или следующей неделе выбраться в тир, отстрелять.

P.S. На пистолете установлен целик ?7, практически самый высокий.

edit log

DENI
12-2-2019 16:13 DENI
quote:
Originally posted by Woozle:

Убрал следы резца с дульного среза.

Вообще все грани и углы надо сгладить надфилем/мини-дрелью.

quote:

Небольшие наблюдения по "Фортуне": часть гильз сделана из 45х30, может из отбраковки, может из излишков.

Вообще они все сделаны из .308
quote:

инспекции выбрасывателя (задолбался снимать и ставить)

угол протирки не тот. Здесь принцип другой - надо под углом от себя вжимать гнеток (как рубанок снимает стружку с дерева)
quote:

Дальше стал снаряжать магазин патронами и вручную досылать. Сразу выяснилось, что при полной загрузке в 9 патронов, досылается только ТК, т.к. нижние патроны минимально "встают раком"

в обязательном порядке патроны для этого пистолета требуется довальцовывать. Для надежности досылания. Но это не панацея.
Фортуну довальцевать невозможно. ТК и Темп (которые ТПЗ) - можно и нужно.
quote:

ее подрезать

ни в коем случае.
quote:

немного укоротить пружину

ни в коем случае.
quote:

небольшой вырез на передней стенке магазина

очень небольшое. буквально 1-1,5мм и то не вырез а как бы придав ложбинку переднему торцу магазина.

Покажите фото щели между крышкой магазина и шахтой магазина при снаряженном магазине вставленном в пистолет.

edit log

Woozle
12-2-2019 16:34 Woozle
quote:
Изначально написано DENI:

очень небольшое. буквально 1-1,5мм и то не вырез а как бы придав ложбинку переднему торцу магазина.

Покажите фото щели между крышкой магазина и шахтой магазина при снаряженном магазине вставленном в пистолет.

Я там по мелочи еще полирнул, типа выреза под выступ тяги спуска на затворе, сам выступ тяги, рабочую поверхность шептала и зацепа курка, ударную плоскость курка, скруглил угол на фиксаторе ударника, который трется о курок...
Сделал небольшую ложбинку на передней стенке магазина, Чейз пошли все 9, как и ТК. "Фортуна" - четко 7шт.

Да, про заготовки "Фортуны" из 30-06 знаю, барнаульские вроде.
Довальцевать Чейз могу попробовать только вальцовкой от .410 БПЗ, других нет.

Фото зазора - там ~1мм. Пытался поставить металлическую пятку (для интереса) - не налезает, надо подпиливать направляющие пятки.

click for enlarge 1445 X 1280 189.4 Kb

edit log

DENI
12-2-2019 17:08 DENI
Зазор нормальный. Вертикальный люфт должен быть примерно таким как раз.

quote:

Пытался поставить металлическую пятку (для интереса) - не налезает, надо подпиливать направляющие пятки.

Ничего пилить не надо у крышки магазина или корпуса магазина.
Просто через молоток все прекрасно состыковывается.

quote:

а, про заготовки "Фортуны" из 30-06 знаю, барнаульские вроде.

Да. Фортуна не имеет своего гильзового производства.

Woozle
12-2-2019 17:39 Woozle
quote:
Зазор нормальный. Вертикальный люфт должен быть примерно таким как раз.

Да. Фортуна не имеет своего гильзового производства.

Да, там люфт "до упора". Вырезы под защёлку большие.
С "Фортуной" я не совсем понял, зачем там ещё одна канавка обжата. Ограничитель установки шарика?

Landgraf
12-2-2019 17:46 Landgraf
quote:
...С "Фортуной" я не совсем понял, зачем там ещё одна канавка обжата. Ограничитель установки шарика?

Это "наследие" гильзы 30-06. Этот поясок обжатия делают при изготовлении "взрослой" гильзы, на укороченной Фортуновской .45rubber этот поясок остаётся.
Woozle
12-2-2019 19:54 Woozle
quote:

Это "наследие" гильзы 30-06. Этот поясок обжатия делают при изготовлении "взрослой" гильзы, на укороченной Фортуновской .45rubber этот поясок остаётся.

А гильза .308win чем им не угодила? Там размеры донца одинаковые-же. Или конусность больше?
DENI
12-2-2019 20:12 DENI
quote:

P.S. На пистолете установлен целик ?7, практически самый высокий.

После выпадания штифта из затвора (а это произойдет рано или поздно при каком-то серьезном настреле) целик придется менять.
Landgraf
12-2-2019 20:27 Landgraf
quote:

После выпадания штифта из затвора (а это произойдет рано или поздно при каком-то серьезном настреле) целик придется менять.

А как связаны штифт и целик? Ствол чтоль ниже опускается в передней части, когда штифта нет?
DENI
12-2-2019 20:56 DENI
quote:
Originally posted by Landgraf:

А как связаны штифт и целик?

Штифт приподнимает дульную часть ствола.
Соответственно, без штифта - ствол становится в нормальное положение.
Landgraf
12-2-2019 21:06 Landgraf
quote:

Штифт приподнимает дульную часть ствола.
Соответственно, без штифта - ствол становится в нормальное положение.

Видимо, разбросы и допуски влияют, на моём МР-353 нет следов взаимодействия штифта и нижней части ствола.
всего страниц: 53 : 123...4950515253