Guns.ru Talks
Продукция ИМЗ "Байкал"
Семейство ружей МР-156 ( 94 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 94 : 123...91929394
Автор
Тема: Семейство ружей МР-156
mpopenker
17-10-2017 15:10 mpopenker первое сообщение в теме:
click for enlarge 1920 X 700 38.2 Kb

Самозарядное гладкоствольное ружье с инерционной автоматикой МР-156 уже в продаже в бренд-зонах концерна.

Описание ружья МР-156 на официальном сайте (там же можно оформить заказ на ружье с доставкой в ближайшую бренд-зону)

список бренд-зон (магазинов-партнеров)

старая тема по МР-156 (закрыта, все обсуждения можно вести тут)

edit log

schturman74
28-11-2018 21:30 schturman74
Что молчите? Откровенный бред спросил или локти кусаете, что поторопились и 710 мм ружей набрали?
Anthrax 836
29-11-2018 08:04 Anthrax 836
quote:
Изначально написано schturman74:
Почему коротких мр-156, 155 нет в наличии в магазинах, вроде на первый взгляд выбор короткого ружья очевиден, и пулей можно и дробью, и еще ствол больше вероятности, что прямой.

Потому-что на один коротыш продается 20 (условно) длинных, нафиг коротыши розничным продавцам не нужны, для них это висяк.
Большинство пребывает в убеждении что длинный ствол=дальний выстрел, я брал 625 мм 156-ю на старте продаж с завода, ниразу не пожалел и удлинителей никаких покупать не собираюсь.

kola72
29-11-2018 16:16 kola72
quote:
длинный ствол=дальний выстрел

Правильнее эта формула должна звучать примерно так - длинный ствол + усиленный патрон = чуть более дальний выстрел.
На коротком стволе, 535-ом например, резкость боя у спортивного патрона и у спур-пупер-мега магнума не сильно будет отличаться, а вот на 750-ом стволе разница таки уже будет...

И тут же добавлю косвенное опровержение всего, что написал выше.
Вчера я прочувствовал, что вкладка на инерционках таки имеет значение - выставился с чучелами на тетерева поутру, практически через минуту как я расположился в шалаше прилетел косач, но сел в стороне на сосне метрах в 50-ти, если не дальше, и виден был через ветки березы. Решил я все же выстрелить, понадеялся на тройку магнум в 710-ом стволе, стрелять пришлось сильно повернув корпус вправо, особо не развернуться было не нашумев. Приклад был не вложен, а скорее прижат к плечу сбоку, итог - второй день ноющее правое плечо и неперезаряд после выстрела, стреляную гильзу выкинуло, новый патрон не дослался. Вся энергия выстрела ушла мне в плечевой сустав?
(Тетерева с сосны выстрелом сбило, но он улетел, наверное пора нули доставать. А хотя нет, наверное пора локти кусать от досады, что купил это ружье...).

Кубань
29-11-2018 17:56 Кубань
По рекомендациям в начале темы , наоборот плотная вкладка не нужна, не будет перезаряда. Ружье должно как холодец в руках болтаться . Так что так и продолжай вкладываться
Евгений1982
29-11-2018 18:36 Евгений1982
Коля может у тебя ружье еще не притерлось,мое на полумагнуме феттер перезаряжает от бедра если держать в руках покрепче.И еще,завязывай с магнумом,это ружье не для него.
schturman74
29-11-2018 22:05 schturman74
Посмотрел в магазине, сейчас почему то не дают в руках повертеть без лицензии, так вообще понравилось, продавцы турка вовсю нахваливают. Сейчас 710 ствол стоит 28000 и есть в наличии ( 2018 г, но короткая гайка почему то на цевье), а 625мм свол только под заказ и 31000 будет стоить, какой привезут
тоже сюрприз, вот в раздумьях.
quote:
Originally posted by schturman74:

ниразу не пожалел и удлинителей никаких покупать не собираюсь.

Вот один мега-ветеран уже поддержал, спасибо!
kola72
29-11-2018 23:40 kola72
quote:
завязывай с магнумом

Выполняем пункт 5.19 инструкции к ружью, достреливаем первую сотню большими весами, магнума патронов пять осталось , скоро завяжу и ружье пока все перезаряжало без проблем. Кстати, почему это ружье не предназначено для магнума? Оно как раз отстреливается (выборочно думаю) под большим давлением, до 1350 бар, это не двухстволка.
А про вкладку - стрелял из неудобного положения, ружье было в плече не под 90 градусов к корпусу, а градусов под 50, левая рука вытянута полностью и, наверное, поджал я приклад из за этого неудачно как-то - долбануло мне в плечо по полной и патрон не дослался.
Собственно вот первые три минуты записи со вчерашней охоты (остальные полтора часа можно было не снимать, да и не сидеть, больше не подлетала птица)
- расставился, уселся, зарядил ружье, включил камеру, закрепил на голове (кривовато как оказалось, камера смотрит правее и выше моего взгляда, понятно это когда целюсь по птице), осмотрелся, поднял ружье с колен, через пять секунд прилетел косач. Дата на камере сбита, снималось вчера, 28 ноября 2018-го в 8:00 утра, качество ютюб порезал. На записи я сначала говорю, что метров 70 расстояние, потом прикидываю, что все таки 60, померил сейчас по спутниковой съемке - до тетерева было примерно 45 метров на самом деле, но через жиденькую березку .
Давно хотел потренироваться для таких случаев стрелять с левой руки, я нередко с чучелами на утку и тетерева выставляюсь и когда дичь садится сильно правее, стрелять неудобно. Со стульчика, поворачиваясь только корпусом, правшой без лишних движений и шума хорошо простреливается сектор с 8 до 2 часов. А по севшей птичке навскидку палить не надо, можно и на левую руку переложиться, если опыт есть, и выстрелить уже и на 4 часа.

По поводу

quote:
Ружье должно как холодец в руках болтаться
насколько я понимаю механику инерционных полуавтоматов, на магнуме и полумагнуме, на "охотничьих" навесках в общем, достаточно, просто держать ружье не прижимая его так, как будто у вас его пытаются отнять. "Холодец" актуален для малых навесок дроби.
Евгений1982
30-11-2018 07:43 Евгений1982
quote:
Originally posted by kola72:

Кстати, почему это ружье не предназначено для магнума? Оно как раз отстреливается (выборочно думаю) под большим давлением, до 1350 бар, это не двухстволка.

Оно слишком лёгкое для магнум патронов,поэтому стрельба такими патронами с него не комфортная.Как уже говорили про ружья с 76 патронником но легким весом,что они допускают стрельбу магнумом(поэтому и испытываются до 1350 бар),но это не магнум оружие.Ну дело конечно хозяйское нравится стреляйте.Лично я стреляю полумагнумом зимой из за автоматики(более надёжная работа на морозе),а так 32 гр на всё хватило бы,но НО.Всё ИМХО.
баба_маня
30-11-2018 09:15 баба_маня
quote:
Originally posted by Евгений1982:

Оно слишком лёгкое для магнум патронов,поэтому стрельба такими патронами с него не комфортная.Как уже говорили про ружья с 76 патронником но легким весом,что они допускают стрельбу магнумом(поэтому и испытываются до 1350 бар),но это не магнум оружие.Ну дело конечно хозяйское нравится стреляйте.Лично я стреляю полумагнумом зимой из за автоматики(более надёжная работа на морозе),а так 32 гр на всё хватило бы,но НО.Всё ИМХО.

полностью солидарен! способно выполнять функцию и предназначено для её выполнения вещи разные. 1\100 веса ружья - нормальная навеска дроби для ружей 12 калибра. ну автоматика позволяет переносить комфортно чуть большую навесочку.
ну а синяк на плече не от магнума, при неверной вкладке и 28г будет лягаться, а вот то. что неперезарядилось не есть хорошо, если дело именно в "неправильной" вкладке, то это явный минус конструкции. стрельба на охоте подразумевает самые нетипичные ситуации.
Евгений1982
1-12-2018 08:39 Евгений1982
quote:
Originally posted by баба_маня:

а вот то. что неперезарядилось не есть хорошо, если дело именно в "неправильной" вкладке, то это явный минус конструкции. стрельба на охоте подразумевает самые нетипичные ситуации.

Есть такой минус у неё,вот именно такая стрельба как на видео т.е не прижать к плечу и не держать руками,будет клин 95%,а может и сто на любом патроне.Не любит она большого хода назад.
kola72
1-12-2018 12:52 kola72
quote:
не прижать к плечу и не держать руками,будет клин 95%,а может и сто на любом патроне.Не любит она большого хода назад

Вообще-то все ровно наоборот. Если снять затыльник, прижать приклад к стене, например, и выстрелить, не перезарядится любое инерционное ружье с любым патроном, даже Бенелли (хотя Бенелли для срабатывания автоматики и надо всего 3-5 мм хода, а ИЖМеху надо все 10 мм), а если сделать выстрел на весу, автоматика сработает с самой малой навеской (по крайней мере у Бенелли).
Для работы инерционного двигателя необходимо, чтобы при выстреле ружье обязательно сдвинулось назад, при этом груз за счет инерции остается на месте, рабочая пружина накапливает энергию, когда ружье останавливается, начинает двигаться груз выполняя выброс стреляной гильзы, взвод курка и сжатие возвратной пружины, затем уже возвратная пружина поднимает лоток, досылает новый патрон, запирает затвор.
Поэтому производители и рекомендуют при стрельбе на малых навесках дроби не вкладываться жестко, "по дедовски", надо просто поставить ружье в плечо почти не прижимая и не бояться отдачи, ее "съест" автоматика. Поэтому же, чем легче ружье, тем лучше работает инерционка. Любители поставить тяжелый приклад без затыльника, на него повесить красивый кожаный патронташ с семью дополнительными патронами магнума на 46 грамм, прикрутить пикатинни на 30 см с коллиматором, фонарем, лазерным целеуказателем и подствольным гранатометом, будут чаще других получать затыки на исправном инерционном ружье.

Я как-то плохо объяснил суть произошедшего на моем видео наверное - я, как раз, сильно прижал ружье под углом к плечу, хода прикладу не было и вся энергия отдачи потратилась на создание синяка, на перезаряд не хватило, хотя стреляную гильзу и выкинуло, не доехала рама до крайнего заднего положения.

баба_маня
1-12-2018 14:42 баба_маня
quote:

Я как-то плохо объяснил суть произошедшего

аха
quote:

Для работы инерционного двигателя необходимо, чтобы при выстреле ружье обязательно сдвинулось назад, при этом груз за счет инерции остается на месте, рабочая пружина накапливает энергию, когда ружье останавливается, начинает двигаться груз выполняя выброс стреляной гильзы, взвод курка и сжатие возвратной пружины,

забыли добавить, что для этого ружье таки надо "подпереть", иначе, вместо взведения курка и экстракции гильзы, затвор толкнет все ружье целиком и оно "поедет", а перезарядка не произойдет...
но чтобы не быть обвиненным в передергивании, скажу. что эта проблема свойственна всем полуавтоматам. и чем легче ружье и больше затраты энергии на перезарядку, тем явственнее она проявляется. а вот жесткий упор в неподвижную опору является проблемой только для инерционок.
Евгений1982
1-12-2018 18:15 Евгений1982
Коля чтобы тебе стало понятно возьми 2 одинаковых патрона и стрельни так сказать от бедра без упора в плечо,в первом случае ружьё держи руками крепко,а во втором расслабленно что бы оно поехало назад.
Кубань
1-12-2018 23:50 Кубань
Да хрень это все, прижатия отжатия в плечо, просто система не надёжная. Я вкладываюсь как привык за последних лет 15, как на стенде стал стрелять. Человек 10-12 научил нормальной стойке и вкладке и попадать. Некоторые теперь и меня обстреливают иногда. При вскидке должен быть замок , а не эти вафли как в некоторых роликах в ютубе. Моё седня тоже обмернув перестало перезаряжать. Разобрал постучал об скрадок и дальше стрелять начало. 76 патрон выпулял вкладываясь как привык, но 4 не выброса подряд это из за замерзшего дождя

edit log

New
11-12-2018 22:26 New
Спрашивали недавно, насколько я помню про работы по модернизации. На видео - результат проведённых работ: 28 и 24 перезаряжает с любой вкладкой, с рук - от 32 (хотя это нештатный режим работы). Замороженные патроны (-20С в течении 5 часов) - от 35 граммов без отказа (с меньшими - могут быть задержки). Все наработки внедрим скоро.

wasp.75
11-12-2018 22:44 wasp.75
Что именно изменилось/ модернизировали?
Owl3
11-12-2018 23:18 Owl3
Это интересно. Ну если нет значит нет. Скажите а цевье не будет изменено? А то вот эти наплывы на коробку что в деревянном что в пластиковом варианте смотрятся не очень.

edit log

New
11-12-2018 23:20 New
quote:
Изначально написано Owl3:
Это интересно. Ну если прям вот нет значит нет. Скажите а вот цевье не будет изменено? А то вот эти наплывы на коробку что в деревянном что в пластиковом варианте смотрятся ну так не очень.

Не планируем пока менять цевье.

Owl3
11-12-2018 23:29 Owl3
quote:
Изначально написано New:

Не планируем пока менять цевье.

Жаль. Вариант с пластиковой заглушкой или такой как на МР-153 был смотрелось лучше.

всего страниц: 94 : 123...91929394