вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 107 : 123...101102103104105106107
Автор
Тема: МР-155 "Русич"
abnmoscow
26-2-2016 21:27 abnmoscow первое сообщение в теме:
Подумалось, что инициатива ИжГанз заслуживает отдельной темы.
Попытки найти инфу именно по "Русичу" выявляют проблему. 1-2 сообщения на несколько страниц в разных ветках. А мне инересен именно "Русич". Подозреваю - не только мне.
Если модераторы сочтут это мнение ошибочным - перенесите следующее сообщение в общую ветку 155.
bizon68
28-3-2019 14:18 bizon68
А что скрыто пластмассовыми колпачками?Порты?
Landgraf
28-3-2019 14:35 Landgraf
quote:
Изначально написано bizon68:

Эм-м... А где Вы пластиковые колпачки разглядели?
bizon68
28-3-2019 15:23 bizon68
Да я вроде как не дальтоник.
IzhG
29-3-2019 07:56 IzhG
quote:
Изначально написано bizon68:

Это не пластиковые колпачки. На самом деле это металлические части насадок выступающие за пределы ствола и которые сейчас для визуализации ( производитель торопился чтобы успеть изготовить до моего отъезда) покрашены.На промышленных образцах это будет цветное анодирование

edit log

Кубань
29-3-2019 08:30 Кубань
Жёлтые и красные можно и такие оставить, пусть дичь знает, что смертельно опасно приближаться, МР где то рядом
rangers27
29-3-2019 08:52 rangers27
Вот для примера, не только крашенные еще и с рисунком.
click for enlarge 475 X 356  52.5 Kb
IzhG
29-3-2019 09:08 IzhG
quote:
Изначально написано rangers27:
Вот для примера, не только крашенные еще и с рисунком.

Это лазерная маркировка. Что захотел то и написал. Но за идею спасибо большое...

баба_маня
29-3-2019 10:30 баба_маня
quote:
Originally posted by rangers27:

Вот для примера,

нарядненько, мне нра...
выступающую часть хорошо-бы с гильошировкой какой-то делать, мокрыми, грязными или застывшими пальцами выкручивать-закручивать удобнее будет, имхо.
ну или совсем мечтать, то в кейсе для чоков не плохо было-бы предусмотреть место для резервуара со спецсмазкой.
Landgraf
29-3-2019 12:28 Landgraf
quote:
Изначально написано баба_маня:
...выступающую часть хорошо-бы с гильошировкой какой-то делать, мокрыми, грязными или застывшими пальцами выкручивать-закручивать удобнее будет, имхо...

А на фото поглядеть слабО? Там накатка неслабая, какую там ещё гильошировку делать надо?

quote:
...в кейсе для чоков не плохо было-бы предусмотреть место для резервуара со спецсмазкой.

Судя по фото, свободное место там имеется. Бросить туда тюбик графитки любой дурак сможет.
баба_маня
29-3-2019 14:54 баба_маня
quote:
Originally posted by Landgraf:

Бросить туда тюбик графитки любой дурак сможет.

дураку как раз без разницы, смазана резьба или нет. то, что на фото - экспериментальный комплект, каким будет серийное изделие - вопрос.
и ещё, по поводу маркировки - цветовая индикация это, конечно, весело и задорно, но когда меняешь д\с редко - забывается что к чему. самое информативное - указывать фактическое сужение в мм на видимой части инвектора, чтобы можно было увидеть не выкручивая. ну и маркировка буквами латиницы не всем понятна, а звездочки\риски\точечки и т.п. считать не очень удобно, когда их больше 3-х
Кубань
29-3-2019 20:26 Кубань
Да их то и надо пару штук всего 0.10 и 0.20 или одно 0.15 как универсальное. У меня заводские из комплекта в бумаге заводской еще лежат, только верученный 0.5 выбросил после первого отстрела, думал из за него высит
Landgraf
29-3-2019 21:10 Landgraf
quote:
... когда меняешь д\с редко - забывается что к чему...

Я вообще как-то не очень понимаю всех этих игр с сужениями... Сколько раз пытался понять разницу - ну да, на бумаге, если внимательно присмотреться и пробоины посчитать, разница есть, парой-тройкой дробинок больше или меньше. На кой ляд вообще эти сужения нужны - я так и не смог объективно определить. Разные патроны (разного производителя, разного способа снаряжения, с разными навесками) дают бОльшую разницу в кучности, чем разные сужения на одном и том-же патроне. Так что я склоняюсь к тому, что чудодейственные свойства сужений - это просто миф, легенда. И не вижу необходимости их менять - вкрутить цилиндр (защиту резьбы), и всё.
Кубань
29-3-2019 21:18 Кубань
С цилиндра дальше 20-25 метров чирка промазать из за окон как заздрасте
Landgraf
29-3-2019 21:41 Landgraf
quote:
Изначально написано Кубань:
С цилиндра дальше 20-25 метров чирка промазать из за окон как заздрасте

Я по бумаге стрелял на подобные дистанции, одинаковыми патронами с разными сужениями, разницы не обнаружил. Испытывались два ружья - МР-153 12х89 710 с "ввёртышами", и ТОЗ-БМ 16х70 с фиксами, в случае с ТОЗом выбор сужения сводился к двум вариантами, на МР-153 было ЕМНИП четыре разных насадки. Дробь использовалась разная, девятка, семёрка и трёшка. Картина осыпи менялась очень несущественно, на глаз разницу определить было невозможно, только внимательный подсчёт пробоин с линейкой в руках мог выявить разницу в несколько дробин на круг с полметра диаметром. Полагаю, что разница вообще укладывалась в разброс, который давали разные патроны из одной пачки

Всё так и не собрался провести нормальный тест, взять побольше разных ружей с ввёртышами, и из каждого сужения сделать ну хотя-бы по пять выстрелов по бумаге с тщательным подсчётом пробоин и замером, чтоб исключить влияние различий патронов в одной пачке.

edit log

Xythos
29-3-2019 23:16 Xythos
Больше скажу, так любимый в народе "безконтейнер" абсолютно бестолковая вещь на практике, если изучать тему научно. Хочешь максимальное покрытие на короткой дистанции - цилиндр и пыж-дисперсант, это работает. Всё остальное от лукавого.
баба_маня
30-3-2019 18:31 баба_маня
quote:
Originally posted by Xythos:

Больше скажу, так любимый в народе "безконтейнер" абсолютно бестолковая вещь на практике,

скорее, контейнер - бестолковая вещь :-)
основной плюс сменных чоков - при покупке ружья не заморачиваешься с поиском по лишнему параметру. купил какое нравится - подобрал сужение по своим потребностям и пользуешься. сам на практике применяю в полуавтомате только два - 0.25 и под самый конец сезона - 0.5 в двудулке пользовал от цилиндра до 0.5, туже на охоте мне не нужно.
Landgraf
30-3-2019 22:05 Landgraf
quote:
скорее, контейнер - бестолковая вещь :-)

Не, толковая - после контейнерных ствол проще чистить

quote:
...основной плюс сменных чоков - при покупке ружья не заморачиваешься с поиском по лишнему параметру. купил какое нравится - подобрал сужение по своим потребностям и пользуешься...

А в чём проявляется влияние разных сужений? Какой параметр ими регулируется? Ширина осыпи? Да нифига они не регулируют. Я так и не смог обнаружить сколь-либо заметной разницы, типа с цилиндра осыпь в круге 90см на 30м, с 0,25 круг 80см на 30м, с 0,5 круг 70см на 30м. Всё примерно, с точностью до нескольких дробин, ОДИНАКОВОЕ, хоть с цилиндра, хоть с самого тугого чока.

quote:
...сам на практике применяю в полуавтомате только два - 0.25 и под самый конец сезона - 0.5 в двудулке пользовал от цилиндра до 0.5, туже на охоте мне не нужно.

И чем различается бой на 0,25 и на 0,5? Не гипотетически, а вот практически, чтоб наглядно было, чтоб можно было замерить/посчитать, по стодольке например.

edit log

баба_маня
31-3-2019 09:21 баба_маня
quote:

А в чём проявляется влияние разных сужений?

в разной кучности, разумеется. тугие чоки еще и с равномерностью могут "фортели" выкидывать. и по бумаге, и по тушке битой дичи, и по частоте промахов на охоте разница в работе чоков заметна.
с фиксами сложнее, приходится мудрить со снаряжением или подбирать готовый патрон под разные условия.
quote:

Не, толковая - после контейнерных ствол проще чистить

это пока полиэтилен к стенкам не прилипнет.
Distorsion
16-4-2019 15:44 Distorsion
quote:
Originally posted by баба_маня:

это пока полиэтилен к стенкам не прилипнет.

Не, не прилипнет,коли чистить не лениться..
баба_маня
16-4-2019 16:03 баба_маня
ну если чистить не лениться, то и освинцовку убрать не сложно.
всего страниц: 107 : 123...101102103104105106107