вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 84 : 123...75767778798081828384
Автор
Тема: МР-155 20/76.
Rasvet
13-11-2015 23:25 Rasvet первое сообщение в теме:
Хотелось бы узнать об обещанном ружье МР-155 20/76. Показали в 13 году, пообещали в мае 14 года наладить выпуск. И боле ни чего.

189 x 32

click for enlarge 627 X 136 15.9 Kb

edit log

kamru64
31-5-2019 11:51 kamru64
quote:
Изначально написано Landgraf:

Потому, что 90% "охотнечГов" считает, что чем длиннее стволы - тем лучше. И спрос на ружья со средними по длине стволами просто никакой. На совсем "коротышек" есть спрос у "тактикульных самообосранчегов", им чем больше похоже (хотя-бы по длине) на вожделенный пистолет - тем лучше, у них всегда "ружьё для походов, чтоб в рюкзак влезало", хотя у большинства самый опасный поход в жизни - с дивана до холодильника за пивом.
Поэтому импортёры и тащат то, что пользуется наибольшим спросом.

Вот видимо я чего то не понимаю. Ну ладно, 30- 40 лет назад, когда не существовало нынешнего информационного поля, а охотничья литература была в огромном дефиците,( помню, сам "вылавливал" всевозможными способами книги и справочники) можно было не сомневаться в "превосходстве" длинных стволов и страдать по- женски, т. е. чем длиннее, тем лучше. Но в наше то время что мешает залезть,почитать, прикинуть умишком?
баба_маня
31-5-2019 12:46 баба_маня
quote:
Originally posted by kamru64:

Но в наше то время что мешает залезть,почитать, прикинуть умишком?

да ладно Вам... тут у каждого второго то инжекторное, то двухкурковое ружье, ещё больше уверены, что стрелять на 50м это не далеко, а надо-бы на 100 или подальше... и это на ганзе, а те, для кого интернет=одноклассники...
да и не только импортеры боятся завозить, вот в этой теме якобы есть непосредственные представители производителя, постоянно проскакивает запрос на двадцатку со стволом 60-63см, и какова реакция???
Landgraf
31-5-2019 12:56 Landgraf
quote:
Изначально написано баба_маня:
...постоянно проскакивает запрос на двадцатку со стволом 60-63см...

Для 20к даже 60-63см - это уже МНОГО. 50-56см - более чем достаточно.
баба_маня
31-5-2019 13:53 баба_маня
ни тех ни других нима
Rasvet
31-5-2019 19:07 Rasvet
quote:
Вот видимо я чего то не понимаю

Ну как сказать. Вот я например люблю магнумы. А они любят длинные стволы. Резче магнум выстрел из длинного ствола. всё конечно зависит от патрона и чем он снаряжен. Но в общем получается так, что если имеешь патронник 76 то и длину ствола в той же цифре иметь не помешает но в сантиметрах.
Для 20 калибра можно конечно покороче.

edit log

kamru64
1-6-2019 02:50 kamru64
quote:
Для 20 калибра можно конечно покороче

Думаю, для 20-76 будет вполне достаточно и 650-680. Если кто то предпочитает длиннее, можно применять длинные чоки типа "супергусь", а кто нет, обойдется стандартными. Да и в 12-ом похожий вариант(речь о п.а.) В двустволках все несколько иначе.ИМХО.
Landgraf
1-6-2019 03:22 Landgraf
Да и на двустволках всё так-же. Почему-то крепко прижились мифы типа "вот если бы ствол был длиннее, то я бы того гуся точно достал".
А на самом деле, на нынешних порохах, вне зависимости от конструктива ружья (двудулка, п/а, болт, помпа) вполне достаточно длины ствола в 30-35 калибров.

Для 20к это 480-560мм, для 16к - 500-600мм, для 12к - 550-660мм.
Дальнейшее увеличение длины ствола не оказывает существенного влияния на качество боя, ну может какие-то считанные проценты улучшения будут, но их заметить и то будет трудновато.

Хорошо заметно на линейке ТОЗ-106 - МЦ20-08 - МЦ20-01. Между ТОЗ-106 и МЦ разница очень существенная, ствол у ТОЗа 295мм, что явно маловато для полной реализации энергии заряда. А вот между МЦ20-01 и МЦ20-08 разницы уже нет, хотя у -08 ствол 550мм, а у -01 - 635мм.

Для дымаря нужно ЕМНИП 45-50 калибров, но дымарём сейчас мало кто пользуется.

edit log

edrenaya.vosh
1-6-2019 04:19 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by Landgraf:

мифы типа "вот если бы ствол был длиннее, то я бы того гуся точно достал"

А стукнув по пальцу молотком - гвоздь кривой, херовый, молоток старый, совковый... Вот был бы у меня гвоздевой пистолет!!

То ты бы ещё больше покалечился бы.

Люди всегда ищут кто бы был виноватым... Себя винить? неее...

Спортивные ружья всеж не дураки делают, там каждый грамм на счету... 30-35 всеж это минимум наверное, надо очень аккуратно патрон собирать. Смотря чем стрелять, при более гуманном заряде, и да, более длинном стволе, как мне кажется, можно аккуратнее попадать.

edit log

баба_маня
1-6-2019 12:52 баба_маня
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Смотря чем стрелять, при более гуманном заряде, и да, более длинном стволе, как мне кажется, можно аккуратнее попадать.

это как?
длина ствола сверх минимума - это прицельная линия (у полуавтоматов не существенно, ибо коробка добавляет к длине ствола сантиметров 15), баланс и плавность поводки. но лишняя длина это нагрузка на левую руку, медленная вскидка, зацепы, помехи в стесненных условиях типа скрадка или засидки, ну и общий вес ружья.
а что такое "аккуратность попадания" я не знаю.
kamru64
1-6-2019 13:42 kamru64
Прочел тут статью о 20-ке АТА со стволом 760,автор пишет, что хороший бой удалось получить при такой длине именно магнум патронами. С другой стороны имею наглядный пример ИЖ -58-20 со стволами 650 с стандартными патронами, правда самокрута - падает все хорошо. Сам не сторонник магнума и предпочел бы ствол 20-го калибра с 70-ым патронником и длинной максимум 680 мм. Но что имеем, то имеем и буду лучше владельцем 710 -го ствола, чем мечтателем.А что этот ствол покажет, посмотрим.

edit log

IngVar_33
6-6-2019 22:35 IngVar_33
Всем привет!
Никто не пробовал дульные сужения поподбирать типа Кикс, Джемини и т.п. на Мурку 20?
edrenaya.vosh
6-6-2019 23:41 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by баба_маня:

что такое "аккуратность попадания" я не знаю

При более резком выстреле из короткого ствола больше нагрузок на дробь, наверняка и осыпь будет хуже. Но это только теоретические измышления, короче 700мм стрелял только из резиноплюя.
баба_маня
7-6-2019 13:55 баба_маня
quote:

При более резком выстреле из короткого ствола больше нагрузок на дробь

это что за философия???
Rasvet
7-6-2019 22:01 Rasvet
quote:
Изначально написано IngVar_33:
Всем привет!
Никто не пробовал дульные сужения поподбирать типа Кикс, Джемини и т.п. на Мурку 20?

За чем вам эти .... изделия на 20 калибре. Не вешайте на 20 калибр ни каких изобретений воспаленного мозга. Это вам 12 со спортивными навесками, что как раз равняется 20 калибру.

kamru64
8-6-2019 04:03 kamru64
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:

При более резком выстреле из короткого ствола больше нагрузок на дробь, наверняка и осыпь будет хуже. Но это только теоретические измышления, короче 700мм стрелял только из резиноплюя.

Вряд ли длина ствола влияет на деформацию дробин, поскольку основная нагрузка на снаряд происходит именно в начальной стадии выстрела ( в патроннике и чуть далее) от мгновенной перегрузки. Длина ствола больше влияет на трение дробин о его стенки, и то лишь при снаряде без контейнера.
баба_маня
8-6-2019 07:29 баба_маня
длина ствола влияет на дульное давление. чем длиннее ствол, тем оно ниже, как следствие, снижение громкости выстрела и меньший "пинок" пороховыми газами в пыж после его выхода из ствола. но, эффект этот заметен на результатах только тогда, когда длина ствола меньше минимума, необходимого данному конкретному пороху в данных конкретных условиях. если ствол длиннее требуемого минимума, дальнейшее увеличение габарита либо крайне малозаметно, либо вообще не заметно.
если и есть смысл в длинных оглоблях, то только на самых медленных порохах, слабых капсюлях и в сильный мороз. ну и вышеозвученные факторы (баланс, прицельная линия, плавность поводки) надо учитывать, но на характеристики осыпи и скорость снаряда излишняя длина ствола уже не влияет.
quote:

При более резком выстреле из короткого ствола больше нагрузок на дробь,

прошу Вас развить свои теоретические измышления, и разъяснить, как патрон понимает, что его отстреляли из короткого ствола??? почему он (патрон) в этом случает создает "более резкий выстрел" и что это вообще такое?
kamru64
8-6-2019 11:11 kamru64
quote:
155 на фоне других моих двадцаток.Можно сказать- оглобля ...как- то это весной не мешало

На фоне "Смерти Председателя" будет вообще казаться телеграфным столбом, но вряд ли это скажется на востребованности у определенной части охотников.
Landgraf
8-6-2019 11:23 Landgraf
quote:
Изначально написано kamru64:
На фоне "Смерти Председателя"...

У ТОЗ-106 явно недостаточная длина ствола. Поэтому всерьёз обсуждать его с точки зрения качеств боя, добычливости, и т.д. ИМХО как-то наивно.

quote:
Изначально написано kamru64:
...будет вообще казаться телеграфным столбом, но вряд ли это скажется на востребованности у определенной части охотников.

Дык в том-то и дело, что у нас большинство покупателей требуют именно "телеграфные столбы". Привычка, блин...
баба_маня
8-6-2019 19:54 баба_маня
quote:
Originally posted by СЕРЫЙ 2014:

155 на фоне других моих двадцаток.Можно сказать- оглобля

да все три ;-)
Sergei69
8-6-2019 20:15 Sergei69
Приобрёл на днях . Выбирал между МР и турком АТА. Турок конечно изящнее выглядит, но взял нашу МР.
click for enlarge 1707 X 1280 185.7 Kb

edit log

всего страниц: 84 : 123...75767778798081828384