вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 61 : 123...5455565758596061
Автор
Тема: МР-155 20/76.
Rasvet
13-11-2015 23:25 Rasvet первое сообщение в теме:
Хотелось бы узнать об обещанном ружье МР-155 20/76. Показали в 13 году, пообещали в мае 14 года наладить выпуск. И боле ни чего.

189 x 32

click for enlarge 627 X 136 15.9 Kb

edit log

баба_маня
6-11-2018 15:30 баба_маня
quote:
Originally posted by aikos.89:

Сколько стоит легкое ружье 12 калибра?

да примерно столько-же, сколько и нормальное
quote:

И почему сразу меньше отдача?

потому, что масса снаряда 24г, а ружья 2.8-3.2кг
quote:

И какая по вашему мнению "нормальная двадцатка"?

та, которая весит 2.5-2.7 кг. при бОльшем весе это уже 16 и даже 12 калибр.
quote:

И прошу с обсуждениями о 12 калибре посещать другую ветку.

с какой стати? обсуждаемое ружье не в вакууме находится, сравнивать его нужно с конкурентами и формальный подход тут совершенно неуместен. с таким подходом нельзя говорить о ружьях с пластиковой ложей, помпах, инерционках и т.п.
и с чего это Вы выдумываете ограничения? есть правила форума и раздела, вот им нужно следовать, а то, что Вам лично нечто не интересно или Вы не желаете этого знать, не обязывает меня умалчивать некие факты и выводы.
quote:

Здесь обсуждается полюбившееся, к сожалению немногим охотникам, ижевскую двадцатку.

вот я и толкую о причинах того, что "полюбилось" оно очень не многим. тяжелая двадцатка - ни богу свечка, ни черту кочерга.
баба_маня
6-11-2018 15:42 баба_маня
quote:
Originally posted by Rasvet:

1. Она и 20 магнум очень комфортная.

я лично на отдачу вообще внимания не обращаю, ибо не стенд - на охоте голова другим занята. но есть люди, болезненно реагирующие на сильную отдачу и для них это фактор, заставляющий стрелять 24г патронами из ружей 12 калибра.
quote:

2. Да плевать на эти некчемные патроны. Спорт он и есть спорт.

ну Вам плевать, а нормальные люди, видя на прилавке патрон с 24г дроби за 18р и рядом патрон с такой-же навеской за 26р, и при этом те, что по 18 есть всегда и везде и разные, а те, что по 26 только несколько номеров дроби одного-двух производителей, да и то не всегда, делают закономерный вывод о том, что ружье 12 калибра предпочтительнее и экономнее. тем более, что у большинства охотников расход патронов с 7 и 9 номерами дроби наибольший. так зачем платить больше если не видно разницы???
quote:

А зачем охотнику асортимент. Обычно наш брат береть два три вида патронов.

я с Вашим братом не знаком, мож ему и не нужно ничего иного, но вообще охоты бывают разные. и патроны, соответственно, требуются разные. кому гаршнепов на болоте стрелять, а кому подсвинка в лесу. да и не факт, что ассортимент магазина будет соответствовать тому потребному перечню из двух-трех типов патронов, что нужен конкретному охотнику в конкретный сезон.
quote:

4. Облегченный 12. А на кой .... он нужен. Синяк на плечо и битые пальцы от вашего облегченного. И все равно он тяжелее 20.

противоречие с п.1 Вашей-же рулады не видите???
про синяки баек не надо, тут не столько от массы ружья, сколько от формы ложи зависит. но энергия отдачи - величина объективная, и если использовать патроны с навесками как у 20-го в ружье 12-го калибра весом 2.9-3.0 кг, то отдача будет даже меньше, чем у 20-го, хоть и заметить эту разницу будет практически невозможно.
aikos.89
6-11-2018 15:46 aikos.89
Все мужики, расходимся.
Перед нами профессионал и эксперт в оружии.
Во всех темах только споры...
баба_маня
6-11-2018 15:50 баба_маня
quote:

Все мужики, расходимся.

дело, конечно, хозяйское. но мож таки скажете, что есть по Вашему "бой"??? чем этот самый "бой" двадцатого калибра отличается от "боев" всех прочих калибров? и почему???
крайне интересно было-бы узнать :-)
Karay77
6-11-2018 17:54 Karay77
quote:
Originally posted by rockyda21:

двадцатку нужно рассматривать не из-за веса а из-за боя. а физические данные у всех разные.

Сами себе противоречите. Вот именно, что физ данные у всех разные. И именно из-за веса и рассматривают 20ку. И я в том числе. А если нужен супер бой, то уж искать его среди 20к это вот есть бред. Если бы 20к имел в действительности чумовой бой и резкость, то и гусятники всего мира именно с него и колотили бы!)))) А так любой эконом турка типа малларда или пегасуса в 12к положит эту 20ку на обе лопатки и говорить не о чем. Я уж молчу про тоз-34, иж-54 и старую немчуру.

Landgraf
6-11-2018 18:31 Landgraf
quote:
Изначально написано Karay77:
...любой эконом турка типа малларда или пегасуса в 12к положит эту 20ку на обе лопатки и говорить не о чем. Я уж молчу про тоз-34, иж-54 и старую немчуру.

Интересно, в чём именно положит на лопатки? В том, что если дичь тип зайца или утки оказалась в центре осыпи, при равной дистанции выстрела метров в 25, из 12к мимо окружности вокруг контура дичи пролетит 3/4 дроби, содержавшейся в патроне, а из 20к мимо пролетит только 1/3? Так это не повод для гордости.
(цифры примерные, зависят и от того, как собран патрон, и от номера дроби, и от ружья)

edit log

баба_маня
6-11-2018 19:13 баба_маня
quote:
Originally posted by Landgraf:

Интересно, в чём именно положит на лопатки? В том, что если дичь тип зайца или утки оказалась в центре осыпи, при равной дистанции выстрела метров в 25, из 12к мимо окружности вокруг контура дичи пролетит 3/4 дроби, содержавшейся в патроне, а из 20к мимо пролетит только 1/3?

нет, тем, что если не угадать с упреждением сантиметров на 30-40, то 12 калибр покроет эту площадь плотной осыпью, а 20-й только реденьким краешком. ну да Вы-то это знаете, а неофитам будет полезно.
Karay77
6-11-2018 23:59 Karay77
quote:
Изначально написано Landgraf:

Интересно, в чём именно положит на лопатки? В том, что если дичь тип зайца или утки оказалась в центре осыпи, при равной дистанции выстрела метров в 25, из 12к мимо окружности вокруг контура дичи пролетит 3/4 дроби, содержавшейся в патроне, а из 20к мимо пролетит только 1/3? Так это не повод для гордости.
(цифры примерные, зависят и от того, как собран патрон, и от номера дроби, и от ружья)

Положит думается по всем параметрам.))) У двух товарищей 20ки. Видел воочию много раз в деле сей калибр. И дело не в плотности и даже не в равномерности осыпи. Из хороших стволов 12к и качественным патроном, было много удачных выстрелов на запредельных дистанциях. А вот с 20к было много разочарований при подобных дистанциях.
Я конечно всё понимаю, у меня были чрезвычайно кучные и резкие ружья в 16к. На пример штучник Трибель с чоками Паркера и гуси с него валились много лет и в приличных количествах, сначала отцом, а потом мной. Но от обсуждаемого в данной теме изделия ждать отличного боя не приходится. Возможно 20ка способна положить на обе лопатки названные мной выше модели, но подобная 20ка будет стоить много сотен тысяч рэ.
По форуму много лет гуляет таблица с сравнением начальных скоростей полёта снаряда разных ружей. И помниться именно тоз-34 и иж-54 были в числе лидеров. Жаль 20ки тогда бюджетные не испытали. Было бы весьма интересно.

Landgraf
7-11-2018 01:26 Landgraf
quote:
Изначально написано баба_маня:
нет, тем, что если не угадать с упреждением сантиметров на 30-40, то 12 калибр покроет эту площадь плотной осыпью, а 20-й только реденьким краешком...

То есть, всё сводится... к умению стрелять
Но - кто стрелять не умеет, тому и 4к не поможет. А кто умеет - тому и 20к вполне хватит для большинства задач. То есть неполное освоение (умение пользоваться) техники пытаются покрыть её избыточной "мощностью" (слово "мощность" тут применено не как физический параметр). Я это называю "ведро дроби в полёте", авось чего-нить зацепит по дороге

Я уже писал, что я лично из 20к колотил тарелочки в Бисерово. Да, возможно, из 12к это у меня получилось бы даже лучше, но мне и из 20к показалось вполне неплохо (если не подходить с мерками олимпийского чемпиона).

quote:
Положит думается по всем параметрам...

А вот для меня это совсем не очевидно.

quote:
... У двух товарищей 20ки. Видел воочию много раз в деле сей калибр. И дело не в плотности и даже не в равномерности осыпи. Из хороших стволов 12к и качественным патроном, было много удачных выстрелов на запредельных дистанциях. А вот с 20к было много разочарований при подобных дистанциях...

20к при равной длине ствола в миллиметрах может стрелять дальше, чем 12к, чисто в силу физики. И например с пулей это прослеживается очень заметно, и по дальности прямого выстрела, и по кучности. Просто 12к даёт больше шансов зацепить цель краем осыпи. А если полагаться на "авось краем зацепит", то лучше уж брать например 10к, или даже 4к - шансов, что зацепит, будет ещё больше.

quote:
... от обсуждаемого в данной теме изделия ждать отличного боя не приходится...

Хм... Я знаю (в смысле слышал от множества разных людей) много инфы про плохой бой ружей 12к, даже чуть-чуть слыхал про плохой бой ружей 16к. Но мне ещё не доводилось слышать жалобы владельцев 20к на бой их ружей, будь то Сайга, или ТОЗ-106. В 20к есть нюанс относительно 12к - при одинаковой или сходной длине ствола (стволов) в миллиметрах у 20к ствол в калибрах будет ощутимо длиннее. А это влияет и на кучность, и на начальную скорость (если речь про нормальные патроны, а не про гуано а-ля Рекорд).
Karay77
7-11-2018 01:47 Karay77
quote:

Просто 12к даёт больше шансов зацепить цель краем осыпи. А если полагаться на "авось краем зацепит", то лучше уж брать например 10к, или даже 4к - шансов, что зацепит, будет ещё больше.

Вы рассуждаете как стрелок. А не как охотник.))) Одно дело баловство на перелетах и развлечение тарелками.))) Другое дело охота и ответственный выстрел, а не понты.))) В том и дело, что когда уверен, что хоть краем зацепит и не просто зацепит, а как надо, приходит уверенность в ружье. И охотнику именно это главное, а не калибр. Поэтому на серьезные охоты, где возможен единственный и не исключено дальний и самое главное, решающий выстрел, я лично предпочту ружье именно 12к, и с хорошим боем.
А что качество стволов у нас уже вобще пофиг?))) Главное калибр? И вы можете утверждать, что ента эмэрина в 20к лучше по бою, чем тот же тогда уж МЦ 21-12?)))
Получается большинство охотников в мире заблуждаются и просто неумеют стрелять. Поэтому и вынуждены из за своей косости и мазилости, применять 12к.)))) Ну Вы блин даете!))))
Да повторю, все понятно и про скорость и про резкость и дальность. Это мы все уже сто раз везде читали. Но так зачем 12к вообще? Зачем?))) Для косых мазил?))) А самый садочный это именно 20к и без разницы какой фирмы и качества?)))

Karay77
7-11-2018 01:56 Karay77
quote:

Хм... Я знаю (в смысле слышал от множества разных людей) много инфы про плохой бой ружей 12к, даже чуть-чуть слыхал про плохой бой ружей 16к. Но мне ещё не доводилось слышать жалобы владельцев 20к на бой их ружей, будь то Сайга, или ТОЗ-106.

Ну-ну!))) Я и сейчас имею ружье 16к с отвратительным боем. И видел таких не мало и в разных калибрах. Тоз 106 безусловно лучше чем Меркель, Бени и Мц по бою, раз никто не жалуется. Во всяком случае не хуже!)))) Вот что далеко ходить. У друга две 20ки. Иж-18 и Мр 27. Перепробованые на разных охотах и разными патронами. Сейчас он купил Тоз-34 без флажковый с полными чоками и отохотив сезон с тозом, 20ки решил продать. Уступают безоговорочно! На реальной, практической охоте у обычного рядового охотника.

Landgraf
7-11-2018 02:11 Landgraf
quote:
... так зачем 12к вообще? Зачем?))) Для косых мазил?...

Ну примерно так и есть. Для потребителей (в худшем смысле этого слова).
Мало того, что 12к, так обязательно надо ещё и магнум, 12х76! Ну чтоб сразу два ведра дроби в полёт отправлять! Чтоб зацепило всё вокруг!

quote:
...А самый садочный это именно 20к...

Те, кто умеют стрелять, вполне обходятся и 32к, и на перо, и на копыта.

quote:
... и без разницы какой фирмы и качества?)))

Качество боя ружей - это ИМХО очень преувеличенный и слишком субъективный параметр. Водопроводная труба - она и есть водопроводная труба. Параметры и свойства патрона ИМХО влияют на бой гораздо сильнее, чем качество сверловки ствола. Почему древняя тулка с чуть ли не сквозными кавернами в стволах стреляет, и кладёт дичь не хуже новенькой БББ? Может, всё-таки дело не в сотых долях миллиметра внутреннего диаметра канала, не в классе чистоты обработки канала, и даже не в конфигурации снарядного входа? А уж про прямизну гладких стволов так вообще я уже ржать устал, теневые кольца, треугольники... Да возьмите уже кто-нибудь штангенциркуль, и замерьте расстояние по оси стволов у любой двудулки на казённом и дульном срезах - сильно удивитесь, стволы-то кривые напрочь!
А чего стОит вера в волшебные чоки? Особенно умиляет, когда некто пишет что-то вроде "вот с цилиндра я хреново попадаю, обносит или подранки, вот сейчас супер-пупер-чок закажу из Штатов - и сразу начну попадать!"... То есть чел стреляет так, что даже краем широкой осыпи не задевает, и намерен поставить чок, чтоб ширину осыпи ещё больше уменьшить... Где разум? Где логика?
А изучение дырочек на стодольке - так вообще сродни гаданию на кофейной гуще. На двух одинаковых (насколько они физически могут быть одинаковыми, конечно) патронах из одного и того-же ружья никто и никогда не сможет получить две одинаковые "картинки" на стодольке, все эти "окна в осыпи" - это бессистемное явление, это сродни спортлото - какой (и куда) шарик выпадет (прилетит) - а хрен его знает. Внутри патрона в процессе выстрела слишком много случайных факторов... С пулей ещё можно добиться более-менее хоть какого-то единообразия, особенно если конструкция пули и снаряжение патрона исключает содержащие случайности элементы.

Поэтому все заявления о "живящем" ружье, или о ружье "с изумительным боем" всегда надо рассматривать очень философски Слишком много факторов, кроме самого ружья, влияет на результат. Кого-то подводит глазомер, и он лупасит на 100500 метров, естественно, дичь не валится на месте от таких выстрелов, и ружьё получает ярлык "живящего". Кто-то просто стрелять не умеет, или, как вариант, конфигурация ложа не подходит для данного человека - и тоже, "сверловка гуано, стволы мусор, вааще ружо ацтой". А у кого-то все факторы благоприятно сложились, ложа впору пришлась, глаз не подводит и руки не дрожат - и вот оно, ружьё с офигенным боем! Притом, в разных руках это может быть одно и то-же ружьё

А уж "фирма" - это вообще от лукавого, покажите мне хоть одну "фирму", которая (по её собственным заявлением) не обладала бы уникальным боем своих ружей и всякими супер-пупер-ноу-хау. Это всё ЛАПША НА УШИ.

Landgraf
7-11-2018 02:22 Landgraf
quote:
... У друга две 20ки. Иж-18 и Мр 27. Перепробованые на разных охотах и разными патронами. Сейчас он купил Тоз-34 без флажковый с полными чоками и отохотив сезон с тозом, 20ки решил продать. Уступают безоговорочно! На реальной, практической охоте у обычного рядового охотника.

Я лично знаю человека, который поездил-поездил на спортивном Порше, плюнул, продал его, и купил Ниссан Патрол... Уступает Порше Патрулю безоговорочно! На реальной, практической российской грязище у обычного, ну пусть не очень рядового, владельца обширных сельхоз.угодий... Ну не хочет Порше ехать по лесовозной колее, ну не способен Порше доехать от фермы до элеватора по жирной смеси навоза и глины. Вот и уступает во всём, да даже обычному УАЗику, и то уступает. Хотя мне известно множество случаев, когда опытные водилы на простых, "гражданских" машинах проезжали там, где плотно садились понторезы на мощных хорошенько (и задорого) подготовленных "боевых" внедорожниках. И наверняка можно и на Порше по гОвнам кататься, если с умом подходить к этому процессу.

Так и тут - 12к легче прощает ошибки стрелка, чем меньше калибр, тем лучше человек должен уметь стрелять. Но обычно процесс идёт "от обратного" - человек подбирает ружьё под свои умения (или их отсутствие). Слабый стрелок для охоты вряд ли выберет одностволку - ему нужна "огневая мощь", чтоб свои слабые стрелковые навыки "восполнить" множественностью выстрелов. Это что, говорит о том, что однозарядки "безоговорочно уступают" многозарядкам на реальной практической охоте?
Ну давайте тогда перейдём на АГС, а лучше ГРАД-ы - ну чтоб подранков совсем не было, чтоб одним залпом всю дичь в радиуса гектара уронить

edit log

Alex838
7-11-2018 03:05 Alex838
quote:

Так и тут - 12к легче прощает ошибки стрелка, чем меньше калибр, тем лучше человек должен уметь стрелять. Но обычно процесс идёт "от обратного" - человек подбирает ружьё под свои умения (или их отсутствие).

Вот вот!История моей охотничьей жизни.Начать с того,что я 12й калибр на дух не переношу.Корни из юности,когда охотился с древней двудулкой,которая отдачей напрочь отбила удовольствие от охоты.Купил Сайгу в 20м,для самообороны и пострелух.Попробовал с ней охотиться.Получилось.При стрельбе влёт много мазал,поездил на тарелки,стало получше,но от идеала далеко.В августе купил Мурку,после практики с Сайгой дичи добываю больше.Патроны делаю сам,бой отличный.В воскресенье товарищ хотел свой Фабарм о дерево хряснуть,потому что у меня три фазана,у него ноль.Резюме:Двадцатка не прощает плохой стрельбы и бой ружья тут ни при чём.Надо учиться стрелять,что достигается практикой и желанием.Мурка в 20м - отличное,качественное оружие.Ни минуты не жалел,что его взял.А стрелять на охоте с 12-го 24мя граммами дроби - сказочный дебилизм

edit log

баба_маня
7-11-2018 09:58 баба_маня
quote:

То есть, всё сводится... к умению стрелять

в идеале - да, но на практике... вот что-то никто из стендовиков не стреляет из 20-го даже круг, где мах навеска 24г. на траншее, где могла-бы помочь бОльшая скорость дроби двадцатки тоже не показывают НИЧЕГО, ибо длина ствола в 60см уже достаточна для полной утилизации заряда даже в 12 калибре, стволы короче на охоте и не используются.
вообще, ждать от двадцатки каких-то преимуществ перед 12-м калибром в плане качества осыпи или скорости дроби наивно. хотим стрелять далеко - берем максимальный доступный калибр, не хотим таскать лишнюю тяжесть - соглашаемся на то, что эффективность стрельбы на дальних дистанциях упадет - за все в этой жизни нужно платить.
баба_маня
7-11-2018 10:02 баба_маня
quote:
А стрелять на охоте с 12-го 24мя граммами дроби - сказочный дебилизм

с чего это? в 24г вполне достаточно девятки и семерки для надежного поражения дичи на нормальных для этой дроби дистанциях. дебилизм - это 20х76. патрон при равной навеске с 12х70 стоит раза в полтора дороже, ассортимент в десятки раз Уже, при этом осыпь, при прочих равных, будет хуже.
ОтецКонстантин
7-11-2018 11:14 ОтецКонстантин
Спор какой то неправильный. Начать с того, что большинство жителей крупных городов охотят исключительно тарелочки, а не мелькнувшую на мгновение среди веток дичину. Затем взять то, что условия охоты реально у всех разные- ходовая- неходовая, с собакой - без собаки, вид дичи опять же. Традиционно оружие типа 20-ток выбирали или люди охотящие из- под легавой или в таежной зоне или из-за телосложения, ну или нежелания носить лишний вес. Так же типичные аристократы на некоторых видах охотах ( пожалуй к нашим реалиям менее всего подходит). И да 20-ка с традиционным зарядом( не магнумом) требует более высокого стрелкового навыка или меньшей дистанции. И да выбор для 20-ки магнум зарядов равных зарядам 12 калибра совсем не самое мудрое решение( ИМХО конечно), потому как большая чем в 12к высота дроби даст большую деформацию дробин в момент выстрела - следовательно и окна и обносы на дальних дистанциях- для которых и берут магнум заряды. И уж совершенно точно, что с ростом расстояния дробовая осыпь редеет, но увеличивается в диаметре, потому для дальних выстрелов 20-ка не лучший выбор. А уж что взять человек реально охотящий уже давно выбрал давно сам, но совершенно точно, что 20 редко кто возьмет первым ружьем, но и считать владельцев 12-го лохами-неумехами не стоит. Сам не вижу смысла в 20-ке- но именно для себя, и не вижу по многим причинам, но не буду кричать, что гавно.

edit log

Alex838
7-11-2018 15:33 Alex838
quote:
Изначально написано баба_маня:

с чего это? в 24г вполне достаточно девятки и семерки для надежного поражения дичи на нормальных для этой дроби дистанциях. дебилизм - это 20х76. патрон при равной навеске с 12х70 стоит раза в полтора дороже, ассортимент в десятки раз Уже, при этом осыпь, при прочих равных, будет хуже.

Это - Гора родила мышь.Если уж взял дурострел,стреляй родными навесками.Современные охотники НЕ покупают двудулки,а п/а 24г перезаряжают через раз,только дурак на охоту с п/а возьмёт спортпатроны.Что же касается 20Х76,сыпь крахмал и дробины летят чудесно круглые и совершенно точно не ближе 12-го.Про плохую осыпь писал.Это что яйца плохому танцору.Повторяю,учитесь стрелять и будет щасте

kdw903252
7-11-2018 16:37 kdw903252
quote:
Originally posted by Alex838:

Что же касается 20Х76,сыпь крахмал и дробины летят чудесно круглые и совершенно точно не ближе 12-го.

Бывает такое, у 20-го калибра проблем нет для 90% охот в России, проблема в отсутствии приемлемых по цене патронов для большинства охотников. Легкое, ресурсное и надежное оружие 12-го калибра есть, но всегда стоит приличных денег. Так что тут кому что, охотиться можно и с тем, и с другим калибром вполне успешно.
click for enlarge 1280 X 1280 121.3 Kb
6-ка, 32гр, Сунар-42 (2,4х40), д/с 0,75мм,35м, Компаньон Е, 20-ка.
click for enlarge 679 X 676 74.0 Kb
Винчестер СуперХ3 20-ка, д/с 0,75мм, 35м, 28гр., 5-ка (италия), Мираж.
click for enlarge 1251 X 1200 115.1 Kb
Винчестер СуперХ3 20-ка, д/с 0,75мм, 35м, 36гр., 3-ка (италия), Мираж.
click for enlarge 1329 X 1280 151.9 Kb

edit log

Кубань
7-11-2018 16:58 Кубань
Спортивные заводские патроны 12к. 24-28 грамм по качеству намного стабильней охотничьих и для пернатой самое то . Я в свое время перепробовал все из доступных в магазине 20к и в итоге перешел на самокрут , т.к. качество не устраивало категорически. Не думаю, что за 5 лет патронный рынок изменился. Сколько там в % выражении выпускают заводы патрон 20к 2 или 3%
всего страниц: 61 : 123...5455565758596061