Guns.ru Talks
  Украина
  Можно ли носить складной нож? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Можно ли носить складной нож?    (просмотров: 3073)
 версия для печати
Gadski
posted 5-4-2012 14:50    
Здравствуйте всем.
Собираюсь летом поехать на Украину. Хотелось бы прояснить некоторые вопросы, что бы не залететь по незнанию. А то уже были случаи.
У меня в кармане складной стандартный грип 551. Ну и газовый баллончик. В ветке сертификатов на ножи данной модели нет. Отсюда вопросы жителям Украины, и просто знающим людям - можно ли данные предметы законно носить с собой, и не будет ли это нарушением законодательства.
Спасибо.

Zilraen
posted 5-4-2012 17:52    
ГБ лучше возьмите местный.
грип у нас хб, попробуйте поспрашивать серт в Пятой палате.

в принципе, у нас особо часто СМ на улицах не тормозят, если ничего не нарушать (не распивать, не курить в общественных местах - прикопаться теоретически могут), но для чистоты совести серт не помешает.

можете попробовать спросить серт у Романа (не реклама: http://x-gear.com.ua/product/benchmade-551-griptilian ) - думаю, он войдет в положение.

СЕРЁГА николаевский
posted 5-4-2012 18:51    
насколько я знаю любой складень не автомат у нас хозбыт.сам ношу ти-лайт6)на трезвую любому с.м.обосную...если "отдыхаю"с алкоголем меняю его на крысу-она точно не вызывает подозрений..хотя как повезет можно и за ручку тактическую получить по гриве..
Zilraen
posted 5-4-2012 19:09    
quote:
насколько я знаю любой складень не автомат у нас хозбыт.

Увы, вы заблуждаетесь.

В общих чертах нормы те же, что и в РФ, но с поправками:
1. Нет читерского ограничения длины клинка для складней (150мм).
У нас складни идут с фикседами на общих основаниях - до 90мм с толщиной клинка выше 2.5мм с травмобезопасной рукоятью.
Впрочем, на практике многие известные ножи оказываются ХБ - см. п6.
2. АФАИК, нет ограничения на минимальную твердость клинка (если по прочим равным нож проходит как ХО, то 20 ХРЦ его не спасут).
3. Автоматы и балисонги идут на общих основаниях, нет автоматической нелегальности при длине клинка выше 90мм.
4. Кукри не ХБ.
5. Риск при ношении ХО выше - не административка, а полновесная уголовная статья:

quote:
Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами

(...)

2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения -

наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

(...)

6. И, до кучи, нет четких норм для пограничных случаев (например, кто бы мог подумать, у эндуры и крысы травмоопасная рукоять ), по которым можно сказать, является ли предмет ХО.

Подробнее - посмотрите http://knifeclub.com.ua/ .

ЗЫ Рискну предположить, что ТиЛайт-6 тёплый именно по причине "травмоопасной" рукояти.
Жаль, что больших новых вояджеров это не коснулось...

edit log

Наталия
posted 5-4-2012 19:43    
quote:
Originally posted by Gadski:

У меня в кармане складной стандартный грип 551.

Я Вам вышлю на него заключение. Напишите только электронку.

Gadski
posted 5-4-2012 21:31    
Спасибо всем, что откликнулись.
quote:
Originally posted by Наталия:

Я Вам вышлю на него заключение

Большое спасибо. Жду. Написал ПМ.

Т.е. ти-лайт4, эндура в металле, бак 110 - это всё вполне можно с собой взять и носить В КАРМАНЕ/на поясе. На Мору2000 в рюкзаке внимание обратят?

Наталия
posted 5-4-2012 22:56    
Уже отправила
На эндуру документ есть под рукой, на мору только на 2010, бак и ти-лайт - надо глянуть...
А проверить могут в любом случае
Foruvan
posted 5-4-2012 23:15    
Таскаю клон такого
http://prorez.com.ua/goods-287...mander-bts.html
Как с таким быть?

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

sealdriver
posted 5-4-2012 23:46    
Если не одет как падонак(ну там неформал )и не мочишься по углам бухой -хрен остановят,украинская милиция на редкость расслабленая в отличие от рашевских сатрапов-уже с вокзала-аэропорта шмон с фейсконтролем идёт..Таскаю по Симферополю да и других городах Крыма здоровый Ка-Бар Лардж Фолдер- Хантер с заметным темляком наружу(лет 10 ужо)-никаких проблем,товарищ мой ялтинец-Ти Лайт в самом "сиротском"размере да и много ещё моры носят,Бил Моран и другие фикседы,а на Грип Ваш и внимания никто не обратит..Но если для полного спокойствия-возьмите бумагу,хотя лишнее по любому.
Foruvan
posted 6-4-2012 09:37    
Ну вот реконструктора из соседней темы приняли же. Дело шьют...
why111
posted 6-4-2012 10:32    
Если носить- то нужно носить острожно, сертификат не помешает, хотя в случае чего не сильно и поможет, могут забрать в участок для выяснения, ну а на отношение к гражданину страны/заклятого друга может повлиять сто тысяч факторов.
sealdriver
posted 6-4-2012 10:39    
quote:
Originally posted by Foruvan:

Ну вот реконструктора из соседней темы приняли же. Дело шьют...

quote:
Originally posted by sealdriver:

одет как падонак

Foruvan
posted 6-4-2012 12:47    
Хотелось бы иметь аргумент посерьёзнее, чем надетый поверх ножен фрак и бабочка
why111
posted 6-4-2012 13:41    
1. Сертификат. С такой бумажкой меня не принимали, поэтому спасет ли - не знаю. Лет пять назад приняли без бумажки - вопрос решился с помощью 20грн, но ножик был практически детским. Может, просто развели, но альтернатива была "прокатиться до участка, оформить акт изъятия для экспертизы, и там еще посидеть часа три/двадцать три, если нет кого-то-там.
2. Нормальный внешний вид все таки имеет значение. Если не будешь выглядеть подозрительно, просто не подойдут.
3. Спорить с ментами можно, но смотря на кого попадаешь. Кататься по участкам - удовольствия мало, а если еще и пьян - могут попытаться чего-то пришить. Конечно, хрен там, но, как говорится, зарекаться не стоит.

ШУЛЬГА
posted 6-4-2012 14:16    
quote:
Собираюсь летом поехать на Украину.

quote:
У меня в кармане складной стандартный грип 551. Ну и газовый баллончик.

А зачем?
Не Чечня ведь, чтобы складником джихадствующих личностей в пузо штрыкать...
Нормальная спокойная страна со среднестатистическим процентом гопников-хулиганов, а вышеперечисленный арсенал от них не спасёт, наоборот проблем может добавить.
Zilraen
posted 6-4-2012 14:24    
quote:
А зачем?
Не Чечня ведь, чтобы складником джихадствующих личностей в пузо штрыкать...
Нормальная спокойная страна со среднестатистическим процентом гопников-хулиганов, а вышеперечисленный арсенал от них не спасёт, наоборот проблем может добавить.

я восхищаюсь людьми, которые воспринимают нож только как оружие и, например, даря нож, говорят "и пусть он никогда не пригодится".

хлеб и колбасу от буханки/палки прикажете откусывать?

why111
posted 6-4-2012 14:34    
quote:

Рубить топором
ШУЛЬГА
posted 6-4-2012 14:43    

quote:

Так возьмите, к примеру, Викторинокс в дорогу и данная тема просто не понадобится.
А ТС расспрашивает о легитимности наборчика, который мало тянет на хоз/быт нужды.
Кроме того, наверное я живу на другом этаже, т.к. не припомню случая, чтобы я в парке на лавочке или на бульваре в кустиках резал колбаску ножом, имея в камане сертификат о непринадлежности оного к ХО, да еще и с газовым баллончиком в кармане.

quote:
я восхищаюсь

А я восхищаюсь людьми, которые обвешиваются всяким-разным псевдооборонительным бутором. Вот и интересуюсь: А ЗАЧЕМ?
Мой ответ о колбасе удовлетворил Вас?.
Zilraen
posted 6-4-2012 14:55    
quote:
Originally posted by ШУЛЬГА:

Так возьмите, к примеру, Викторинокс в дорогу и данная тема просто не понадобится.

Он у меня и так есть
Но вот загвоздка: мне нравится %knifename%, не являющийся ХО и мне удобно им работать. Назовите хоть одну причину не носить с собой %knifename% там, где это легально.

quote:

не припомню случая, чтобы я в парке на лавочке или на бульваре в кустиках резал колбаску ножом

Ммм, а в других местах нож пригодится не может?
В гостинице, например, если уж брать "разъездную" тему.
К слову, этот вопрос - рваный боян:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/228509.html

quote:

да еще и с газовым баллончиком в кармане.

На вашем "этаже" вам ни разу не попадались, например, собачьи "свадьбы" или неадекваты разной степени нетрезвости? Тогда вам очень везёт.
К слову, насчет кармана - согласен, это странно. Ведь в чехле куда удобнее.
ШУЛЬГА
posted 6-4-2012 15:07    
quote:
нравится

Это аргумент (без юмора). Вот поэтому я и спрашивал - ЗАЧЕМ. Тем не менее, думаю, что в чужой стране можно обойтись без того, что нравится, но может навлечь проблемы. Хотя, каждый решает сам.
quote:
Ммм, а в других местах нож пригодится не может?В гостинице, например, если уж брать "разъездную" тему.

Много и часто езжу по миру. Стараюсь брать с собой (особенно в страны со "стремными" режимами) то, что ОДНОЗНАЧНО не вызовет вопросов на таможне, у местных силовиков и т.д. Тот же Викторинокс, к примеру.
В 1996 году в Шардже моего приятеля около десяти часов продержали в околотке - курил "Приму" в торговом центре. Не, курить там можно, просто запах "Примы" (богатый дядька, а курит всю жизнь говно) вызвал панику - решили, что наркота какая-то. Отпустили. Без "Примы" уже правда. Это быль.
Во Франции, к примеру, обсуждаемые здесь складники навлекут ТАКОЙ головняк, особенно если его владелец брюнет...
Так что решает каждый за себя, индивидуально.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Украина
  Можно ли носить складной нож? ( 1 )
guns.ru home