Guns.ru Talks
  Украина
  Строевые команды ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Строевые команды    (просмотров: 895)
 версия для печати
ЯРЛ
posted 24-1-2012 09:48    
А чо на украинский язык уже перевели? Кто знает как?
И меня шибко интересует вопрос. У нас на курсе учились западенцы, так вот они говорили что есть команда - "Пан за пана ховайсь", ну в смысле советская - "В две шеренги становись!", или в РИ - "Ряды вздвой!". Это правда или это локальная украинизация? С уважением.

UDP
posted 24-1-2012 10:56    
длинная ссылка
Изучайте.
ЯРЛ
posted 24-1-2012 12:49    
Большое человеческое спасибо! Какая прелесть! Не дай Бог война. Это ж будет как у Швейха, когда офицеры А-В армии, носители государственности, отдавали приказы на немецком чехам, словакам и прочим полякам. А если и солдат и офицеров из резерва призовут?
Да, а как на счёт: "Пан за пана ховайсь"?
SSK88
posted 24-1-2012 13:02    
Нечего переживать, никто никого не призовёт ибо никто не прийдет.
sealdriver
posted 24-1-2012 13:07    
А если и солдат и офицеров из резерва призовут?

Таких как Вы,Ярл, будут призывать сразу под нары или награждать
верёвочным галстуком.

edit log

SSK88
posted 24-1-2012 13:12    
Эт Ви мине?
ШУЛЬГА
posted 24-1-2012 15:05    
quote:
"Пан за пана ховайсь"?

БРЕД!!! Причём БРЕД УНИКАЛЬНЫЙ.
Чтобы Вы не приводили в дальнейшем ТАКИЕ БРЕДОВЫЕ ПРИМЕРЫ - изучайте украинский язык. Красивый!

Я понимаю, что есть определённая категория людей (причём в БОЛЬШИНСТВЕ случаев они СЛАВЯНЕ), которые считают, что ВСЕ должны знать ИХ родной язык, а они, напртив, ТОЛЬКО СВОЙ РОДНОЙ. Но ЭТО не нормально.

Ещё в 17-м (!!!) веке европейцы были в шоке от того, что украинцы (на то время) свободно общались на ЧЕТЫРЁХ языках - украинский, русский, польский и турецкий или татарский. Да, на бытовом уровне, НО НА ЧЕТЫРЁХ языках!!!

Ну и не стоит забывать сентенцию китайских мудрецов: ОДИН ЯЗЫК - ОДИН УМ, ДВА ЯЗЫКА - ДВА УМА.

ШУЛЬГА
posted 24-1-2012 15:10    
Вспомните видео, где МУСОР говорит, что он ТЕЛЯЧЬЮ МОВУ не понимает.

Этот МУСОР, для умного человека, подписал себе приговор: УБОГИЙ, ТУПОРЫЛЫЙ МУСОР.
Не знаешь украинский? Скажи - ИЗВИНИТЕ, НЕ ПОНИМАЮ. Это нормально.
Но ПОДПИСЫВАТЬСЯ в собственной ТУПОРЫЛОСТИ - это по МУСОРСКИ.

Kostikfraerok
posted 24-1-2012 15:37    
Насчет команд - тут дело забавное. Помню нас как только пригнали, случай был, полковник какой-то услышал, как мы всем строем отвечаем "Так точно!", и натянул нас и сержантов, типа неправильно отвечаем, надо отвечать по-украински "Так!", ну я и запомнил. А потом старшине тоже "Так!" говорю, а он смотрит на меня как на придурка - что ты, собака, мне тут "Такаешь"? По-человечески отвечай - "Так точно!". Вот поди и разберись, как сейчас правильно.
derrick
posted 24-1-2012 16:11    
http://mil.in.ua/b-militarnyy-kalendar-2012-b
"Милитарный" календарь))))))))
sealdriver
posted 24-1-2012 16:57    
quote:
Originally posted by SSK88:

Эт Ви мине?

Нет конешно,это я ТС-у,ганза глюкнула-очень извиняюсь(перед Вами).
SSK88
posted 24-1-2012 17:18    
Бывает.
ЯРЛ
posted 24-1-2012 17:42    
quote:
Таких как Вы,Ярл, будут призывать сразу под нары или награждать
верёвочным галстуком.

quote:
Нет конешно,это я ТС-у

И Вам тоже большое человеческое спасибо. Прямо в тему, точно попали, Вы национально свидомый? С уважением.
Alex Chasnyk
posted 24-1-2012 22:30    
Хохлосрач назревает....
ШУЛЬГА
posted 24-1-2012 22:48    
quote:
Хохлосрач назревает....

Это переживём!
Лишь бы кацапосрача небыло...

ЯРЛ
posted 24-1-2012 23:04    
Я вообще не понимаю почему на украинском разделе Ганзы украинцы стесняются писать на своём родном языке. Я понимаю говорить, сразу видно что мова не дуже щира, и тормозит задумываясь перед каждым словом переводя, и вообще говорит с чужим, не украинским акцентом. Я потому и спросил про "пан за пана ховайсь". Ведь украин было много и в каждой была своя армия и было что то строевое. Вот тут скинули, спасибо - длинная ссылка, но я так прочитав и не понял перестроение в две шеренги по украински.
TSE
posted 24-1-2012 23:11    
В армии донецких мусульман все команды будут на русском.
А вот кафиры-салоеды будут трусливо прятаться в своих лесах и никаких уставных команд у них не будет по причине отсутствия у бандитов устава.
Аллаху акбар!
UDP
posted 25-1-2012 00:07    
quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

По-человечески отвечай - "Так точно!".

Феерично. Дело происходило в Украине?
ШУЛЬГА
posted 25-1-2012 00:11    
Любая дву- или многоязычная страна время от времени страдает от так называеиого языкового вопроса. Это и часто приводимые в пример Бельгия и Швейцария, это и суперблагополучная Канада. НО! Эта тема ВСЕГДА поднимается и развивается ИСКУССТВЕННО. Если кому-то выгодно...

Нормальные люди, я подчеркиваю НОРМАЛЬНЫЕ, воспринимают ЛЮБОЙ язык НОРМАЛЬНО. А говорят и учат своих детей на том языке, на котором считают нужным. И не мешают поступать так же другим нормальным людям.

Кроме того, НОРМАЛЬНЫЙ человек ВСЕГДА стремится изучать другие языки. Это очень помогает в жизни, бизнесе и т.д.

Вопрос ПЕРВИЧНОСТИ или ВТОРИЧНОСТИ того или иного яэыка ЗАВЕДОМО ПРОВОКАЦИОНЕН. Наши правители этим пользуются, чтобы им было легче НАМИ, разделёнными ИСКУССТВЕННОСОЗДАННЫМИ барьерами, управлять. И это у них получается.

Озвучено тысячи лет назад: РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ.
Вот они и разделяют...
И властвуют... НАД НАМИ.

Дело к выборам идёт, сейчас СНОВА будут ИСКУССТВЕННО раздувать языковый и националистический вопрос, чтобы РАЗДЕЛИТЬ НАС И ВЛАСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ.

А мы, как ПОСЛЕДНИЕ ЛОХИ, постоянно "ведёмся" на их провокации...

А они ВЛАСТВУЮТ...

НАД НАМИ.

Kostikfraerok
posted 25-1-2012 01:36    
quote:
Originally posted by UDP:

Феерично. Дело происходило в Украине?

Так точно. Забыл упомянуть что старщина - азер, он то и по-русски не всегда четко разговаривал и это после 27 лет службы в армии.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Украина
  Строевые команды ( 1 )
guns.ru home