Guns.ru Talks
  Украина
  О праве свободного человека на оружие ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О праве свободного человека на оружие    (просмотров: 5704)
 версия для печати
bulldog044
posted 14-3-2011 14:51        первое сообщение в теме:
Пока милиция охраняет себя автоматами, богатые живут под вооруженной охраной, чиновники ездят в броневиках и живут в элитных поселках за проволокой и телекамерами, а заказные убийства не раскрываются вообще, и десятки тысяч человек в год пропадают в стране без вести - дайте людям последний шанс защитить себя самим.
http://zbroya.info/uk/blog/861

Alexey KR
posted 4-8-2011 01:51    
противникам гражданского оружия посвящается.

"В случае чего, ты умрешь как настоящий мужчина - с айфоном в руках!"

edit log

Alexey KR
posted 4-8-2011 02:03    
quote:
Originally posted by Майор:

С огнестрельным - полный ноль.
Даже фитильную фузею времен визвольных змагань Хмельницкого нельзя.

"Коллекционируйте макеты. Стреляйте в тире из хранящегося там спортивного оружия" говорят законодатели.

если уж зашла речь о лазейках... ежели чисто теоретически... вот объявляет, например, МВД свою любимую ежегодную акцию по сдаче оружия. и тут прихожу я, с упомянутой фузеей, и с честным видом сообщаю - нашел на чердаке у покойного дедушки, как законопослушный гражданин припер сюда. прошу, согласно акции зарегить на меня как гладкоствольное ОХОТНИЧЬЕ оружие.
так вот, чисто теоретически, на основании чего они могут отказать, собственно? законно имеется в виду, тупых отмазок я и сам могу с ходу несколько набросать.
Майор
posted 4-8-2011 02:09    
quote:
так вот, чисто теоретически, на основании чего они могут отказать, собственно? законно имеется в виду, тупых отмазок

Данная модель не сертифицирована как охотничье оружие и вообще не соответствует требованием ГОСТа на охотничье оружие.

quote:
противникам гражданского оружия посвящается.
"В случае чего, ты умрешь как настоящий мужчина - с айфоном в руках!"

Жизнь смелее любой фантазии.В США один успел сфоткать убийтцу за мгновенье до смерти. Начальник полиции городка потом его посмертно поблагодарил

Egor A.Izotov
posted 4-8-2011 10:25    
quote:
Originally posted by Александр Косякевич:
Егорушка, за что???[/B]

Ну а как иначе-то тебя запретить? Только расстрелять. Выдать 58-11 - и к стенке. И с твоего же нагана и шлепнуть.

Egor A.Izotov
posted 4-8-2011 10:28    
quote:
Жизнь смелее любой фантазии.В США один успел сфоткать убийтцу за мгновенье до смерти. Начальник полиции городка потом его посмертно поблагодарил [/B]

"А если бы у него был КС..."

- Ти, синок, ыдыот!
- Вах, за чито так рюгаишь, папа?!
- Вот ти продал свой писталэт, купыл этот часы, а к тэбэ прыдет твой кровнык, скажэт - "Я твой папа иппал, я твой мама иппал, я твой сэстра иппал, снымай штаны!" - Ти ему чито скажэшь - "Полвторого!"?

Alexey KR
posted 4-8-2011 11:51    
quote:

Данная модель не сертифицирована как охотничье оружие и вообще не соответствует требованием ГОСТа на охотничье оружие.

ага, пошел конструктив. а где написано, что охотничий гладкоствол должон непременно соответствовать каким-то гостам? и что он непременно должен быть сертифицирован, если он не в магазине продается? голланд-голланд вековой давности на распил разве разрешители направляют при попытке перерегистрации?
Майор
posted 4-8-2011 14:41    
quote:
а где написано, что охотничий гладкоствол должон непременно соответствовать каким-то гостам?

Лень искать. Но раз есть ГОСТ - то понятное дело что не соответствующее ему
не разрешат владеть (еще со времен СССР у нас ГОСТЫ носят обязательный характер, а не рекомендательный. Уголовной ответственности может и не быть, но владеть не разрешат.
Общая цепочка - Верховная рада (закон) или общественным договором (но оружие к этому не относиться) установлен перечень имущества которым можно владеть свободно (например плотницкий топор) , которым владеть нельзя (скажем полкило обогащенного оружейного урана) и имущество ограниченного владения (что то должно соответствовать каким то критериям и владелец должен также соответствовать чему). А дальше пошла цепочка подзаконных актов, что должны быть утверждены в Мин Юсте чтобы быть обязательными к исполнению всеми.
У меня есть методика исследования на приналежность к охотчничему гладкостволу. Которая написана на основе ГОСТА (типа Библия учит нас любить друг друга, а Камасутра поясняет как именно это делать)
Значит и у разрешителей есть либо в 622 приказе (ты кстати удосужился сказать его послений вариант с Рады и прочитать?) либо в другом утвержденном в Мин юсте писуле отсылка на этот ГОСТ.

А так по миру по разному. В ряде стран разрешено как охот оружие короткоствол (пистолеты, самозарядный и нет, револьверы), пушки, использование на охоте фулл ауто , а в других - магазин не больше 2 патронов , нельзя самозарядное, нельзя оптику с кратностью больше 4Х.
И прочее.

Голланд и Голланд кстати отлично соответствует гостам, получше некоторых ИЖей и ТОЗов
Но если он не исправен (сломан) - его по правилам нельзя перерегистровать - и ремонтируйте например чтобы курки не срывались с боевого взвода от легкого взмаха ружьем или режьте в макет. Ну или отдавайте на уничтожение.
Если на практике на это забивают - ну так и "Белая Лошадь" успешно прошла проверку пожарных инспектором и в кырму вон дети отравились в день проверки комиссия санэпидем станции, которая (к своему невезению ) уж успела написать акт что все хорошо.

Слоняра
posted 4-8-2011 17:52    
А был ГОСТ на самозарядные/помповые охотничьи ружья?
Майор
posted 4-8-2011 19:32    
quote:
А был ГОСТ на самозарядные/помповые охотничьи ружья?

ГОСТ общий - он (в свою очередь) явно написан на основе ТУ на производство гладкоствольного оружия на советских оружейных заводах. Там больше требований направленных на обеспечение некоторого уровня качества оружия и его эксплуатационных характеристик грубо говоря - чтобы не поразрывало и руки-голову не покалечило, чтобы попало примерно туда куда юзверь будет целиться и т.д. чем разрешительно-запретительных моментов.

Слоняра
posted 4-8-2011 20:06    
Есть ГОСТ "Ружья охотничьи гладкоствольные двухствольные", как там написано его действие распространяются именно на гладкоствольные двухствольные ружья и никакие другие. Либо есть какой другой общий ГОСТ?
Майор
posted 4-8-2011 20:58    
quote:
Либо есть какой другой общий ГОСТ?

Надо смотреть - у меня ведь методика, где ГОСТ просто указаны как один из источников, мне лень так глубоко копаться.

Alexey KR
posted 4-8-2011 22:20    
quote:

(ты кстати удосужился сказать его послений вариант с Рады и прочитать?)

удосужился частично. не дочитал пока, в смысле.

но продолжим. таки ты хочешь сказать, что дульнозарядное этим гостам никак не соответствует?

Слоняра
posted 4-8-2011 22:27    
Так по-моему его и не было. Как не было в гост ружей с патронником 89 мм и 410 калибра.
Fox79
posted 7-8-2011 17:30    
Какой последний вариант??? 622 инструкция с 2008г не менялась, так на сайте ВР написано.
Alexey KR
posted 7-8-2011 20:38    
резюмируя. как мне видится.
откровенных лазеек для рабочего антикварного огнестрела нет, но при желании и наличии энтузиастов можно попробовать принудить разрешт=ителей к этому делу через серию судов. вплоть до верховного, если будет желание.
благо имеем положительный пример от северного соседа, где охотники таки вернули себе право охоты с .22lr задолбав всех, включая верховный суд.
в прениях, кстати можно использовать и прецедент с

quote:
Originally posted by Слоняра:

не было в гост ружей с патронником 89 мм и 410 калибра

и еще - о наличии практического смысла данного обсуждения. я собственно, за ним и не гнался, когда поднимал вопрос. тема мне интересна в качестве юридического курьеза.
Fox79
posted 7-8-2011 23:24    
Мне интересен вопрос, кроме 622 приказа, есть какие либо документы,госты,и т.д регламентирующие оборот или госты гражданского/охотничего/спортивного оружия? Например я хотел бы легально приобрести staer-manlicher m95. В продаже я его не встречал, хотя 98 маузер валом! Интересно он попадает или не попадает под охотничье оружие?
есть ли на Украине кадастр по гражданскому оружию?

edit log

mazzy
posted 8-8-2011 15:40    
вроде как сертифицируется образец. причём нецентрализованно.
если эксперт признает м95 охот.оружием - сертифицируют.
Майор
posted 8-8-2011 15:44    
quote:
Интересно он попадает или не попадает под охотничье оружие?

Заклепку на планку на 300 м. и срезать крепление штыка - и пройдет.

Alexey KR
posted 8-8-2011 21:44    
ага, вот кстати.меня не посодют, если я поменяю планку на беззаклепочную?

edit log

Александр Косякевич
posted 9-8-2011 01:02    
не посодют

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Украина
  О праве свободного человека на оружие ( 11 )
guns.ru home