Guns.ru Talks
  Украина
  Скоро будем покупать Осу на Украине? Закон! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Скоро будем покупать Осу на Украине? Закон!    (просмотров: 3354)
 версия для печати
АцкийВоин
posted 25-4-2010 03:42    
<<Ожесточённо рвёт на себе волосы>>
Ну почему обычный человек, не может завести себе макарку для пострелушек?!
Я что с 8 патронами революцию сделаю?

Майор
posted 25-4-2010 04:17    
quote:
Ну почему обычный человек, не может завести себе макарку для пострелушек?!

Потому что тогда его ребенок пойдет с этим пистолетом в школу и расстреляет весь класс.
Терпите. И скажите спасибо, что не в Британии живете

Ravani
posted 25-4-2010 13:14    
пару раз натыкался новостных ветках на обсуждение этого закона. Пообщался немного) вывод такой - люди полный ноль в законах, слова -разрешить продажу- вызывают истерику, на доводы что закон ничего не меняет, просто узаканивает сложившееся положение, что оружие итак продаееся - реакция отсутствует. Общее убеждение - это для гопникав, они ждут недождутся чтоб им разрешили купить пистолет и в нас стрелять
Eugene_K
posted 25-4-2010 14:58    
У нас действительно народ полный нуль в законах и вдобавок до 40% народа давно утратили критическое восприятие. Т.е. схавают любую фигню. А что калаши в любой оружейке и мы до сих пор друг друга не перестреляли - это их не колышет... Кстати, массовой стрельбы с флоберов тоже не видно - а ведь ужжасныйкараткаствол, хоть и маленький.
АцкийВоин
posted 25-4-2010 16:58    
quote:
Originally posted by Майор:

Потому что тогда его ребенок пойдет с этим пистолетом в школу и расстреляет весь класс.

Вижу что шутите. Просто скажу - я человек выросший в охотничьих краях + погран зона.
Оружия в городе, в доме, в семье, было много любого и всякого. Отец - охотник+ работал на флоте это значит что к оружию (в том числе кс) плюсуем пиротехнику всех мастей и взрывчатку. Мать работала в ВОХРе. Объясньть что к этим смертельным цацкам имел доступ до орыжки, нет смысла. Уважаемые знатоки, теперь вопрос: Я сам доктор, имею водительские права, я не имею времени и желания быть охотником(пока есть мясо в магазине- в здравом уме и трезвой памяти я не буду стрелять в животных), не имею времени начинать карьеру спортсмена-стрелка, меня что государство боится сильнее всех?! Я готов заплатить две цены этой стране за законный кс - им что даже деньги не нужны, они что в деньгах не нуждаются? где логика?

АцкийВоин
posted 25-4-2010 17:09    
quote:
Originally posted by Майор:

Кстати насчёт детей, у моего отца на роботе у половины экипажа был некомплект пальцев на руках (сигнальные ракеты + пиротехника, сделали своё дело) так я настолько проникся идеей безопасности что даже дома лежал ящик сигнальных ракет - я стрелял только с направляющих, из рук никогда. Что воспитываем - с тем потом и живём. Это не офф это на тему оружейной культуры.

Майор
posted 25-4-2010 21:52    
quote:
им что даже деньги не нужны, они что в деньгах не нуждаются?

Да.
Общался с россйискими разработчиками Закона про оружие.
Реальная емкость рынка короткоствола в России 5-6 миллионов единиц. Возможно, до 11 миллионов, но это не гарантированно.
Это ничтожные деньги. Нельзя сравнивать с оборотом бензина, бытовой химии, косметики, с доходами мобильной связи и т.д. У таких нищебродов не бывает лоббистов, с этими копейками не пустят и в предбанник к людям, что - то решают в стране - та за совсем другие суммы терки идут.
У нас и того меньше. Более того, от продажи резиноплююев доход НАМНОГО выше чем от гипотетичного короткоствола. Ну подержат на него высокие цены первые два года. А потом и купят почти все желающие и рыночные механизмы включаться - еще магазинов пооткрывают и как то каналы поставки пробьют и той же Чехии и Словакии (К100 за 400 долларов) - и цены упадут. Опыт Восточной Европы.
Информация опять с первых рук - от разработчиков нового стандарта на резинострел и от торгашей (оптовых) резиноплюями.

Гипотетически возможно разрешение короткоствола по Российскому образцу - только спортивного и с правом хранения только на оборудованных спорт комплексах.

Майор
posted 25-4-2010 22:04    
quote:
Вижу что шутите. Просто скажу - я человек выросший в охотничьих краях + погран зона.
Оружия в городе, в доме, в семье, было много любого и всякого. Отец - охотник+ работал на флоте это значит что к оружию (в том числе кс) плюсуем пиротехнику всех мастей и взрывчатку. Мать работала в ВОХРе. Объясньть что к этим смертельным цацкам имел доступ до орыжки, нет смысла.

Не все так просто.
В двадцатые годы британский подросток ехал с мамой на Кипр и вез два свих револьвера, замотанных в трусы.
В пятидесятые годы в США оружие продавалось по почте. Включая самозарядное нарезное. Расстрелов в школах не было. В семидесятые годы оружие резервистов в Швеции (милиционный принцип армии) на целую роту (включая пулеметы и гранптометы Карл Гутсав) бывало лежало на НЕОХРАНЯЕМЫХ складах в удаленной от жилья местности - вся защита ворота и висячий замок на них.
А сейчас? Думаю если ганзу читает то в курсе тенденции. В Британии запретили выдавать детям-скаутам , в загороднем походе складной швейцарский ножичек с клинком 50 мм. Ножички только у тип лидеров, выдаются для выполнения работы и потом сразу забираются.
Четры года назаз зарубежные друзья прикалывались <не почему ножи автоматы (слабая и ненадежная констуркция) запрещены почти по всей Европе, а мануально управляемые ножи (вроде классики Спайдерко-эндура и многих других) разрешены. На что я писал - когда появились мануальные ножи однорукого управления? Первый нож- того же Спайдерко 1983 года. Массово их стали делать с девяностых. Они еще не успели <сатанизироваться> в глазах законодателей как ножи автоматы (масвово после первой мировой пошли) или балисонги (с пятидесятых). Потерпите совсем немного , скоро станут запрещать. Пожалуйста, 2007 год, запрет в германии на ношение любых складных ножей что открываются/приводятся в действие одной рукой.
Тенденция понятна?
Чем <плотнее> , <цивилизованнее> живут люди, чем больше урбанистическая составляющая в жизни социума и чем дольше - тем жестче запреты на любое оружие и даже на любое насилие - табуирование его.
Тут есть какая то общая социально-психологическая основа, может обсудить ее.

edit log

АцкийВоин
posted 25-4-2010 22:55    
Вот эта общая социально-психологическая основа мне неприемлима. Интерес к оружию у разных людей обусловлен множеством причин, одна из наиболее близких ине - интерес к инженерной мысли конструктора-оружейника, к потенциалу системы + мечта проводить выходные на стрельбище(душевное отдохновение+снятие стресса). А гнилое европейское общество сумашедших вегетеринцев на велосипедах помешанных на безрпасности, меня раздражает. Самый надёжный предохранитель на любом оружии это мозг стрелка + его указательный палец. Европейское общество гнилое по сути своей, убивать животное на охоте и делать подранков - этот нормально. А дырявить бумагу на полигоне это акт насилия. Можно табуировать насилие до тёмных кругов под глазами - бытовые убийства ниразу не коррелируют с законами на кс. Я думаю не надо напоминать о том чем производятся бытовые убийства. Воспитание здорового поколения уверенно владеющим стрелковым оружием- вот путь к здоровому обществу. Посмотрите на срочников - уже не смешно, а грустно. После кавказа всем стало ясно - сделать надёжную машину по переработке врагов отчизны на удобрения, из 18-летнего оболтуса за год-полтора невозможно. Как может нормальная страна спать спокойно если её охраняют 18-летние, хронически больные, обалдуи с руками книзу и кзади. Как пишет мпопенкер "три зачётных перед присягой" об их огневой подготовке.
Наплодили спецназеров супер-пупер, рембов - чтобы обеспечить минимальную безопасность страны. Хотя со времён кавказских войн и до конца второй мировой с этой работой справлялись обычные солдаты. Американцы ведут постоянные "колониальные" войны- это выгодно со всех сторон для империи. Общество должно помнить :" Война дело молодых, лекарство против морщин. В.Цой". И еще "Боец должен засыпать и просыпаться с ужасной мыслью о том, что Родина мечтает наградить его золотой медалью Героя. И только от него самого зависит: вручат ему её лично, или положат на крышку его гроба". Мне кажется я высказал часть накипевшего, сорри если кого забрызгал.

------------------
Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.<BR>

Майор
posted 25-4-2010 23:29    
quote:
Я думаю не надо напоминать о том чем производятся бытовые убийства.

Ага. Думают и в этом направлении.

Британский проект - запретить продавать кухонные ножи с обычным острием. Только с безопасным.
Кстати, в этом у бритишей старые тардиции. Самый старый "антиоруженый" нож, про который я знаю - нож матроса парусного флота Британии.
click for enlarge 730 X 985 201,9 Kb picture
390 x 530

Майор
posted 25-4-2010 23:36    
quote:
Посмотрите на срочников - уже не смешно, а грустно. После кавказа всем стало ясно - сделать надёжную машину по переработке врагов отчизны на удобрения, из 18-летнего оболтуса за год-полтора невозможно. Как может нормальная страна спать спокойно если её охраняют 18-летние, хронически больные, обалдуи с руками книзу и кзади. Как пишет мпопенкер "три зачётных перед присягой" об их огневой подготовке.

Копии страничек можно найти по ссылке:

http://www.militaryphotos.net/forums/showthread.php?t=99988&page=786

Там только страницы, касающиеся грузино-осетинского конфликта, т.к. сам номер двухтемный: первая тема -- гибель французских солдат в Афганистане, с подробной хроникой событий, анализом и неожиданным выводом о тяжести современного "защитного пехотного набора" (как пример противоположного приводится успешная штыковая атака (!) британских солдат, попавших не так давно в засаду в районе Басры).

Итак, перевод наиболее интересного из журнала, стр. 65:

Русские сухопутные силы, возврат старых стереотипов.

"

--Оперативная ценность русских СВ посредственна. Возможность их быстрого реагирования крайне мала (менее 10%).

В очередной раз мы совершаем ту же ошибку, что и Адольф Гитлер и германский ГенШтаб накануне операции "Барбаросса". Недооценка противника только потому, что он не соответствует нашему дурацкому стратегическому видению вещей. Мы знаем продолжение. В Грузии, количество задействованной бронетехники, очень небольшая часть попавших в аварии машин и, по-видимому, хорошо скоординированные передвижения рот и батальонов показывают, что русские хорошо владеют механизированным маневром больших подразделений.

В течении какого времени батальон "Леклерков" не участвовал в маневрах на открытом пространстве ? В самом разгаре Чеченской войны, когда технические, финансовые и человеческие ресурсы были на самом низком уровне, русская армия находила необходимые ресурсы для совершения быстрого вмешательства большого масштаба.

--Парк техники чрезвычайно разнообразный, но стареющий. Амбициозный план по подготовке военной техники должен позволить иметь в 2015 г. парк новой ВТ в количестве 30% и 70% парк техники модернизированной. Заметны усилия в области логистики и средств переправы через преграды.

Это предсатвляется точным. На месте, кроме загадочной БМП-2У, мы не заметили по настоящему новой техники, но всё производило впечатление прекрасно работающего и аварии были очень редки (была увидена одна единственная аварийная БМП и один грузовик на прицепе у другого). На данный момент, если взять БМП-2, являющуюся стандартной VCI (Vйhicule de Combat d'Infanterie/Боевая Машина Пехоты по-французски -- Андрей), то мы можем ей противопоставить в той же нише: AMX-10P... Уффф! "Бредли", с аналогичной огневой мощью, но ограниченной мобильностью и плохим силуэтом. Только лишь машины новых поколений, такие как CV-90 или последние Warrior, могут соперничать [с БМП-2 -- Андрей] по мощи, но сколько [мы можем выставить -- Андрей] крайне ценных и дорогих западных машин перед тучами БМП-2, рассматриваемыми русскими, как расходный материал.

--Русские СВ имеют тяжелейшие этические проблемы (повсеместная коррупция, криминалитет, недисциплинированность).

Эти проблемы всегда существовали в русских войсках. В 1914 г. Великий Князь Николай продал ради личной выгоды половину средств снабжения южной группы войск. Позднее, во время гражданской войны генерал Врангель, командующий войсками на Волге, расстрелял десятки воинских комиссаров, уличённых в коррупции. Славянский атавизм или нет, но эти постоянные проблемы не помешали системе функционировать "а la Russe". В Грузии у Т-72 было топливо и, очевидно, что их экипажи не продавали топливо с танка для покупки водки.

Что касается недисциплинированности, то тут все свидетельства сходятся. В Грузии русские солдаты вели себя сдержанно, защищали грузинское население от "осетинских банд" и вцелом хорошо относились к журналистам.

--Русская армия имеет серьёзные структурные проблемы (несуществующий пласт профессиональных унтер-офицеров и слабое качество призыва из-за выпиющего санитарного состояния).

Не владея русским, я слабо понимал услышанные приказы, чтобы их судить. ЛЕйтенанты, по-видимому, имеют важное значение. Что касается унтеров, то я видел несколько рож, достойных Клинта Иствуда в "Мастере войны". Качество призыва аналогично таковому у всех индустриальных стран. Во Франции мы не хотим устраивать дебаты по данному поводу, но для начала нужно посмотреть на контингент некоторых наших полков, чтобы потом давать уроки другим. И если русский унтер даст приказ одному из своих солдат сделать 10 отжиманий, то этот последний не подаст протест в комиссию по правам человека.

--Отвратительное санитарное состояние.

Ещё несколько лет назад [у русских -- Андрей] были серьёзные проблемы с гигиеной ног, но по-видимому, они прошли. Я общался с русскими солдатами в течении нескольких дней и не заразился вшами (всё-таки, французская "непосредственность" прекрасна, особенно на фоне регулярных объявлений во французских же школах о вшах в том или ином учебном классе ! :-/ -- Андрей). Что касается продуктового пайка, то они были совсем неплохи. Иван всегда был прост (типа, "колхозан" -- Андрей), но это не помешало ему дойти до Берлина. И перед лицом этих "оборванцев" , грузины, экипированные по-амрикански в том, что касается мелкого вооружения и техники, не выдержали и 2-х дней.

Основой забытого у всех подобных отчётов является фактор мотивации. Неприхотливый, солидный, русский солдат, в первую очередь, патриот и отсюда у него мораль победителя. Если наши общества, "погрязшие в деньгах, эгоизме, индивидуализме и вседозволенности, благодаря трусости и страху быть политически некорректным", не вернутся к ценностям наших великих предков, побережём наши задницы в случае, если нам нужно будет столкнуться с подобным противником."

На стр. 70-71 журнала даны, кстати, образцы увиденной французами униформы, без злобы заметивших её разномастность "вплоть до 4-х вариантов у сидящих на одной и той же БМП".

Всего хорошего, Андрей.

Майор
posted 25-4-2010 23:37    
quote:
Вот эта общая социально-психологическая основа мне неприемлима. Интерес к оружию у разных людей обусловлен множеством причин, одна из наиболее близких ине - интерес к инженерной мысли конструктора-оружейника, к потенциалу системы + мечта проводить выходные на стрельбище(душевное отдохновение+снятие стресса).

Контр мнение -

Игорь Лифанов, редактор дня

Наблюдая за событиями в Южной Осетии, я понял: главное - на фоне победы не заиграться в патриотизм до такой степени, что воевать будет модно. Я уже сыграл много военных в кино и презираю оружие. Я никогда не беру в руки пистолет на съёмках, не разбираю его. Современный человек просто не имеет права любить насилие. Пусть лучше все будут хилыми и слабыми, но добрыми, а не воинственными. Конечно, спасибо армии нашей, но не надо из войны делать культ. Если убийца страдает, то в аду черти в его костёр хотя бы на одно полено меньше положат. Надо хотя бы смущаться от того, что тебе приходится брать в руки оружие. Где же найти эту золотую середину между патриотизмом и обычной человечностью? У двадцатилетнего грузина, убитого на этой войне, тоже есть мама, которой его привозят в оцинкованном гробу. И она плачет, и проклинает и Саакашвили, и нас, и весь мир. Нам всем стоит подумать об этом.

(Лифанов И. Моды на войну быть не должно // Metro. СПб., 1 сентября 2008. ?164(1551). С.3)

Ravani
posted 26-4-2010 13:22    
имхо, лоббируется он из-за одно пункта -служебное оружие. Опять же имхо, но жопы избежать врядли удастся. Вот и хотят ЛЮДИ иметь возле себя вооруженных ребят т.к. органы как обычно разбегутся. Путин поэтому и задергался и будет пока вытягивать нас, ему безопасность трубы нужна.
а остальное давно пора, ну и косточка небольшая

edit log

Майор
posted 26-4-2010 13:29    
quote:
т.к. органы как обычно разбегутся.

Это когда в России органы разбегались?
Не путайте с Киргизией - там власти решили круто сэкономить на "силовиках"
В России наоборот - ЧОПы имеют огнестрельное оружие с девяностых, и идет планомерное РАЗОРУЖЕНИЕ их. Вплоть до изъятия ранее куленного(!) ими за свои деньги.
А части и силы, "заточенные" на внутреннего врага - в России свехсильнейшие.

Ravani
posted 26-4-2010 13:52    
в 17 например, да и примеров по всему миру множество, обычных ППС после начала беспорядков хрен найдешь. Элитные не разбегутся сразу, но хватит ли на всех, даже очень богатых?
А про Путина я хотел сказать что уступками по газу он дал нам сейчас немного вздохнуть, чтоб не загнулись пока. В экономике все действительно очень плохо
ЗЫ причет тут ВВ России не понял, я про украинский законопроект

edit log

miro80
posted 27-4-2010 19:20    
Сегодня Олесь Доний получил сотрясение мозга во время драки в Парламенте.
Может полегчает?

edit log

Майор
posted 27-4-2010 21:18    
quote:
ЗЫ причет тут ВВ России не понял, я про украинский законопроект

Ну Вы сами первый начали про Кавказ
Вот и пошел разговор "в ту степь".
А у нас....
Не знаю. Повторяю, максимум - разрешение спортивного короткоствола с храненеим на объектах.
А так - резиноплюи у нас всех устраивают и "психологически допустимы" в глазах общества, мол "они же не убивают"

Victor 7.62
posted 27-4-2010 21:27    
quote:
Originally posted by miro80:

Сегодня Олесь Доний получил сотрясение мозга во время драки в Парламенте.
Может полегчает?

Неееет...

Второй черновецкий получится.

enzim_sniping
posted 27-4-2010 22:39    
Позволю и я высказать себе своё мнение: Травматик давать нельзя никому кроме охранников. А вот нарезной КС, НАДО РАЗРЕШИТЬ. Как это есть во всех цивилизованных странах.
Поясню, почему нельзя давать травматик: к нему слишком будет отношение не серьёзное (пулю не определить, не смертелен), значит можно применять по поводу и бес. А вот с нарезным КС всё проще, применишь без ОСОБОЙ надобности, найдут по любому и накажут (ТЮРЬМА).
Моё субъективное мнение.

Майор
posted 27-4-2010 23:12    
Самоцитата

Обращение с оружием в каком то обществе зависит от многих факторов, которые обусловлены своим, уникальным историческим путем данного народа. Он формирует свои представления о морали, допустимости тех или иных действий, принципы поведения, создает национальный характер и т.д. При этом надо помнить, что жизнь в 20 веке весьма ускорилась. Очень много меняется не протяжении весьма короткого (и исторической точки зрения ) периода. Советские люди (как и граждане США) сороковых , шестидесятых , восьмидесятых заметно различаются. В обществе прошло всего 20 лет (смена так называемого одного поколения) а много что уже по другому.
Сегодня как правило либеральное отношение у оружию наблюдается в малых странах
- Швейцария, Финляндия, Австрия, Молдавия, страны Балтии и т.д. Эти страны намного меньше Украины и ее развитие будет идти по другим закономерностям. США в общем некоторое исключение из правил (современная крупная страна с либеральным оружейным законодательством), обусловленная своим, весьма специфическим путем исторического развития.
В нашем обществе оружие имеет весьма "статусную" роль. С точки зрения обывателя или можновладця понятно его наличие у служивых людей. Хотя в реальности служивые имеют его только при выполнении служебных заданий и в неслужебное время сдают его (ношение на постоянку - редкое исключение) и превращаются в обычных обывателей. В различных странах приобретение служивыми людьми оружия для себя облегчено, у нас это выразилось в разрешение им резиноплюев. В России служивые полностью приравнены к обычным обывателям.
Также оружие у нас имеет статусную роль для можновладцив. Большому человеку весьма престижно владеть тем, что запрещено обычному пересичному украинцу. Кто то из богачей довольствуется приобретенным по блату резиноплюем, самый влиятельные заполучают настоящие пистоли (у нас возможен выбор между отечественными Фортами и советским оружием и скажем Глок 17, ЧеЗет 75, Беретта 92/8000).

В России Березовскому (когда он был в фаворе) Грачев пистолет Макарова вручал прямо с показом потом по первому каналу - чтобы все видели, что он уже не тварь дрожащая, а право имеет :-)
Для богачей в России открылся магазин антикварного оружия, где совершенно свободно можно купить Маузер К96 за тридцать тысяч у.е. или пару бельгийских револьверов 70 годов 19 века за 270 000 долларов.
Также при наличии связей можно получить право на ношение оружие за 3000-5000 у.е.
На форуме антиттерор. ру известный писатель фантаст Злотников агитировал за разрешение народу КС, но мол надо установить имущественный ценз в виде 300-500 у.е к стоимости ствола, а то доступ быдла к оружию - это несправедливо. Я с огромным удовольствием ему указал, что КС в России уже разрешен, и даже столь любимый его сердцу имущественный ценз введен, просто он откалиброван на людей, что состоялись в этой жизни существенно успешнее, чем некий Злотников :-)

В нашем обществе сложились представления (которые едины как у самых простых пролетариев так и самых верхних можновладцив) что ношение настоящего оружия и применение его (то есть убийство злыдня) - слишком сильный поступок для обычного обывателя. Поэтому я и пишу, что в ближайшем будущем (несколько десятилетий) у нас невозможно разрешение КС простому народу.
И я не вижу тенденций к изменению. Наоборот, как я показывал на примере статей про Францию и Великобританию, тенденция противоположная - при урбанистическом способе жизни развитого стабильного общества насилии все сильнее "табуируется" - вплоть до неприятия защиты камнем или пакетиком перца.
Разрешение КС в странах восточной Европы было обусловлено радикальным социальным изменением. Мы от этот изменения поимели длинноствольный нарезняк - запрещенный большинству в позднем СССР. Помню как в советской "Охоте и охотничьем хозяйстве" в свое время чабаны плакали - мол дайте нам нарезняк, волк в степи уже не подпускает на дальность выстрела гладкостволки - не получается скот сберечь. А им отвечали в духе, что винтовки и карабины - это страшная богомерзкая вещь и нельзя ее доверять кому не попадя. :-)
Вот это и был наш бонус.
Так что разрешение пистолетов широким слоям не грозит.
Несмотря на такие вот убеждения, я все же пытаюсь пропагандировать идею разрешения КС , когда иногда получается поговорить с "верховниками". Беседовал с кандидатом в президенты Костенко, рядом чиновников до замминистра. И нередко в ответ на свои аргументы (когда верховник удосуживался с вниманием выслушать) такую фразу "а как там в России?" То есть Россия - пока для нас незыблемый авторитет в плане КС.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Украина
  Скоро будем покупать Осу на Украине? Закон! ( 4 )
guns.ru home