Guns.ru Talks
Украина
Изготовление пружины

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление пружины

DC
P.M. Ц
21-1-2008 14:35 DC
Требуется помощь, нужен мастер, для изготовления пружины. Киев.
Пружина похожа по профилю на пружину магазина АК, только больше - и длиннее, и размер больше, и диаметр проволоки больше - нужна пружина от магазина Вепрь 12 - Сайга 030-040 с длиной в два раза больше штатной - т.е. около метра получается. Пружина-образец, по которой нужно сделать у меня есть. Мастер тоже есть, который может навить и сделать после термообработку, материала ( проволоки ) у него нет.
Буду признателен за помощь.
Спасибо.
DC
P.M. Ц
21-1-2008 15:17 DC
От проволоки тоже не откажусь.
Стальная пружинная проволока, диаметр 1,5 мм.
Udav_kaa
P.M. Ц
21-1-2008 15:44 Udav_kaa
Тут смотрел? airgun.org.ua
Sergey13
P.M. Ц
22-1-2008 10:03 Sergey13
Удав, сцуко! С твоим новым аватаром заикой станешь!

Делал я как то пружины взамен лопнувшей возвратки на газовик. Процесс многоразовый, т.к. с первого раза не получается вовсе, после двух трех приближений получилось "примерно оно".
Андрей, поспрошай токаря на гаражах, у него на ЮМЗ выход был.
DC - проволка бывает разная. Можешь уточнить марку?

Udav_kaa
P.M. Ц
22-1-2008 12:32 Udav_kaa
Originally posted by Sergey13:
Удав, сцуко! С твоим новым аватаром заикой станешь!

Делал я как то пружины взамен лопнувшей возвратки на газовик. Процесс многоразовый, т.к. с первого раза не получается вовсе, после двух трех приближений получилось "примерно оно".
Андрей, поспрошай токаря на гаражах, у него на ЮМЗ выход был.
DC - проволка бывает разная. Можешь уточнить марку?

Нармальный аватар! Не то шо у некоторых, убитый Санта Клаус в кресле.

Неее, эти невозьмутся.. Да и термички у них нет.. .

Kit_A100
P.M. Ц
22-1-2008 12:58 Kit_A100
Originally posted by DC:

DC


Сорри за офтоп, ты вроде прицел продавал. Продал уже ?
DC
P.M. Ц
22-1-2008 16:55 DC
С проволокой - а я не знаю, какая именно нужна. Сказали 1,5 мм. стальная пружинная.
Тот же человек делал пружину магазина для МП-153 ранее, с термообработкой - отлично получилось. А под эту материала нет. А пружина очень нужна - в мае будет чемпионат Украины открытый по ружью ( IPSC ), с магазином на 17 патронов я получу существенное преимущество. А с двумя составными пружинами магазин не работает.
Прицелы я разные продавал, остался ВОМЗ 8х56, но с ним проблема - не смог снять с него кольцо, на винтах резьба сорвана. Винты под шестигранник, только высверливать. Пока не сделали, и боюсь, прицел попортят при этом.
Sergey13
P.M. Ц
23-1-2008 15:42 Sergey13
Originally posted by Udav_kaa:

Нармальный аватар! Не то шо у некоторых, убитый Санта Клаус в кресле.

Неее, эти невозьмутся.. Да и термички у них нет.. .


Дык выход на юмз есть А там и термичка и проволока. Спроси, пусть посредниками выступят

TSE
P.M. Ц
23-1-2008 23:19 TSE
Господа, а причем тут ЮМЗ? Все равно свинцовой закалочной ванны с графитом или ванны с расплавом селитры там НЕТ(а я ОЧЕНЬ хорошо это знаю). Нагревать будут под открытым пламенем(электропечи там под
халтурку не комильфо.... ), охлаждать будут в масле(в лучшем случае).
Почему не нагреть проволоку под промышленным феном до 300-400 С,
не навить горячей на оправку и не закопать это все в песочек?
И зачем заморачиваться с 51ХФА и т.п? Проволока Б-1, Б-2 и тому подобные нелегированные(низколегированные) пружинные стали подойдут
на раз для изготовления пружин на "колене".

За такой проволокой надо на днепропетровский метизный завод (в начале проспекта им. газеты Правда.). Правда, нечто подобное у них там продавалость года 2 назад и как сейчас - я не знаю...
Но рынки и т.п. никто не отменял.. .

Udav_kaa
P.M. Ц
24-1-2008 11:54 Udav_kaa
2DC
Давай образец. Сказали сделают, токо недели за 2-3.. . Быстрее неполучится.. по поводу пружинки длиной метр озадачились.. грят попробовать можно.. короче давай. Пни там Sergey13 пусть на Днепр тащит.


2TSE Метизке давно вафли. Так что забудь. Нормальных термичек по городу осталось штуки 2-3. И то, все тащат на ЮМЗ. Ты лучче техпроцесс опиши и материал проволоки

derrick
P.M. Ц
24-1-2008 14:45 derrick
Если что справочник.. . guns.dp.ua

TSE
P.M. Ц
24-1-2008 22:52 TSE
В предыдущем моём посте очепьятка: нагревать не проволоку до 300-400С, а выставлять термофен на такую температуру. Дистанция между соплом термофена и проволокой - 100-150мм. Энергично водить феном вдоль пружины. Температура проволоки при нагреве должна быть
100-120С(не выше). Проверять температуру проволоки термопарой от мультиметра . Как только при снятии нагрева температура не будет "прыгать" на 2-5 градусов в течение 5-15 сек то нагрев прекращают и закапывают пружину в сухой речной песок. Это кустарно "состарит" пружину(но чаще всего(в 80% случаев) это не нужно - или пружина работает и так нормально, или необходима нормальная термообработка... ).

2 Udav_kaa:
Техпроцесс такой:
Если проволоку под термофеном нагреть до 300-400С то
произойдет отжиг проволоки. Проволока легко сможет менять
свою форму( гнуться ) и навиваться на оправку. После навивки пружину очищают и обезжиривают. После этого заготовка пружины погружается в свинцовую(или соляную) ванну(емкость с расплавленным свинцом {или селитрой} ) и нагревается до 780-820С. Далее нагретая садка(пружина ) помещается в соляную(или свинцовую ) ванну(другую емкость ), охлажденную до 400-350С {Можно охлаждать и в маслянной ванне, но пов-ть проволоки немножко воронится и процесс охлаждения не так управляем }. Выдерживают 10-15 мин. Происходит закалка на сорбит/троостит. После этого пружину нагревают в печи до 100-120С на 15-20 минут и искусственно состаривают. Пружина готова.
После этого проволоку заневоливают на сутки, а потом проверяют на механические и эксплуатационные свойства.

Это техпроцесс для проволоки D3-5мм. Он годится и для проволоки
D0.8-1.5мм.
Свинец для ванны берется 98-99% чистоты (электротехнический, но не из Б/У аккумуляторов). Чтобы свинец не окислялся интенсивно при нагреве необходимо посыпать поверхность ванны слоем графита толщиной 2-3 мм. И,ессно, вытяжка! дабы не двинуть кони.
Ванна для нагрева с селитрой/солью - скорее из ряда экзотики, т.к. при рабочих температурах расплав ОСОБЕННО пожароопасен, а реагенты (чистые и с присадками)дефицитны. Плюс контролируемая атмосфера и т.п.
С простыми аммиачной селитрой и поваренной солью для закалочных ванн(рабочая температура 400-300-250С) они ничего общего не имеют.

Пружину навивать вручную используя клиновой шаблон(шаг пружины).

Проволоку диаметром до 1.8 мм навивают на холодную, потом состаривают(при особом желании), потом заневоливают. Потом испытывают.

В качестве оправки необходимо использовать блок стержней диаметром
4-5мм, смонтированный в размер внутреннего контура пружины на пластинах. Фрезерованную оправку чаще всего используют при навивке пружин пистолетных(или прочих малогабаритных) магазинов, когда надо не менее 500-1000-10000 пружин.
Материал - проволока из стали 51ХФА-Ш или проволока Б-1(хуже - проволока Б-2). Можно и проволоку из 60С2, 60С2А, но ЛИЧНО я такую
не люблю.

ЗЫ: Если навивать призматическую пружину с радиусом скругления, равным ширине пружины то силовые х-ки пружины РЕЗКО ухудшатся(а то, что технологичность улучшится НИКОГО не порадует). Оптимальные радиусы - 1-2 диаметра проволоки.

Салих
P.M. Ц
25-1-2008 01:00 Салих
Узнал много нового. Спасибо!
Udav_kaa
P.M. Ц
25-1-2008 11:19 Udav_kaa
2TSE
Респект!
TSE
P.M. Ц
25-1-2008 23:29 TSE
Еще одна ремарка(которая, увы, DC не поможет ):

Все же хорошую пружину необходимо термообрабатывать. И термообрабатывать по технологии....
Пружина, навитая на холодную, все же не смогёт(с высокой вероятностью ~60% в разной степени "подсядет") быть заневоленой на год(в полностью снаряженном магазине ), а потом нормально работать(как в рассказах участников нашего форума про пружины в магазинах к ГЛОК-ам).
Другое дело, что (при уважении к слесарям и прочим рабочим людям) я видел несколько перегретых пружин{неисправиимый брак}, пружин с раковинами от окалины{излишне перегружаются витки призматической пружины, - и так наименее выгодого по силовым х-кам вида витых пружин},перекаленых хрупких пружин{внезапная поломка, малый срок службы, дискомфорт при работе с ними} как результат брака при термообработке.
Поэтому на колене проще пружину навивать "на холодную". В самом-самом худшем случае если пружина не подойдет, то навитая "на холодную" пружина - все равно заготовка для термообработки.

По технологии можно добавить следующее: расплавленный cвинец предохраняет пов-ть пружины от окисления. Также, возможно управление температурой свинцовой ванны (температуру можно выдержать с колебаниями в пределах 5-10С ) и поддержание равновесной температуры расплава с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами(денег, времени, сложной автоматики). После термообработки пружину надо промыть в растворе(20-60%) уксусной кислоты(убрать слой свинца) а потом в проточной воде(убрать следы кислоты). Пружина в итоге выйдет со светлой чистой поверхностью(какую потом пропитать маслом и радоваться . Или
потом фосфатировать, оксидировать, хроматировать и еще больше радоваться ).

Чистая (без следов окалины и раковин) поверхность проволоки желательна для того, чтобы минимизировать влияние концентраторов напряжений на прочностные(и эксплуатационные) свойства. Призматическая витая пружина и так является самой нежесткой и нестойкой конструкцией пружины, не могущей работать без оправки/стакана - не надо ее дополнительно ослаблять раковинами, трещинами и прочими изъянами навивки и термообработки .

По крайней мере столпы американской прикладной оружейной науки (Howe, Vickery и др классические авторы 1930-40 годов ) НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют термообработку в защитных средах.

С ув. TSE

DC
P.M. Ц
26-1-2008 02:11 DC
Читаю - и радуюсь. Просто прослезился, на слезу прошибло.
Спасибо.
Низко кланяюсь в ноги.
Это просто праздник какой-то.
Udav_kaa
P.M. Ц
26-1-2008 11:22 Udav_kaa
Originally posted by DC:
Читаю - и радуюсь. Просто прослезился, на слезу прошибло.
Спасибо.
Низко кланяюсь в ноги.
Это просто праздник какой-то.

Дим, тебе то чего радоватся? Те пружинку надать..

SASHA
P.M. Ц
29-1-2008 19:53 SASHA
2 DC

Пружины делают на заводе Артема. Берут не дорого - пружинка по типу ГамоХантеровской (пневматика) обошлась мне ЕМНИП 15 грн!!! Термообработка нормальная. У меня контакт с мастером потерян, но слышал что чуть ли не с вахтером на проходной можно договориться ;-)

Kit_A100
P.M. Ц
30-1-2008 18:54 Kit_A100
DC
P.M. Ц
17-2-2008 02:07 DC
Удалось заказать родную пружину увеличенной длины на Молоте.
gauss
P.M. Ц
17-2-2008 23:54 gauss
и как результат?
DC
P.M. Ц
17-2-2008 23:56 DC
Результата нет ещё, пружину только изготовили, не забирал ещё. В районе полутора метров длина получилась
vova01
P.M. Ц
8-6-2010 18:26 vova01
Изготовление пружин
http://pruzhina.uaprom.net/

Guns.ru Talks
Украина
Изготовление пружины