Guns.ru Talks
  Украина
  Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 72 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 69  70  71  72 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект. версия для печати
Yara
13-9-2013 15:18 Yara        первое сообщение в теме:

Уважаемые пользователи Украинского раздела портала guns.ru, предлагаю к вашему обсуждению один из важнейших проектов, непосредственно касающегося всех нас.

Законопроект.Закон Украины "Об оружии". Первый общественный проект.

click for enlarge 500 X 392 49.9 Kb picture

На днях в Украине стартовал общественный проект по обсуждению и созданию ЗУ "Об Оружии". Уникальностью проекта являться то, что участие в обсуждении и создании Закона Украины "Об оружии" будут принимать специалисты в сфере оружия, стрелки спортсмены, представители профильных ресурсов и СМИ, общественных организаций и стрелковых клубов, а так же все неравнодушные к оружейной тематике граждане Украины. Только вместе у нас есть шанс создать и добиться принятия правильного Закона, регулирующего оборот оружия в Украине.

Законопроект.

Закон Украины "Об оружии". Гражданский проект.

Состав Редакционного Совета.

Иностранное законодательство (для ознакомления).

Прошу вас высказывать свою точку зрения по сути, замечания, предложения, коррективы и пр.

edit log

LexLuger
30-10-2013 14:16 LexLuger    

quote:
Originally posted by Va-78:

Я бы очень хотел услышать причину о "необходимости" оружия, но как-то не находится того, кто мог бы ее назвать,

Вы настолько уверенны в своих тезисах, что слова до вас просто не дойдут. ЛЮБЫЕ!
Зато очень доходчиво может объяснить сама жизнь.
Не дай вам бог оказаться в подобной ситуации.

PS. Черт, зарекался же игнорировать. Но иногда бредовость написанного, просто не оставляет выбора.

RCH
30-10-2013 17:39 RCH    

Шо за грЫнпис в теме? Господа! Пожалуйста, обойдемся без флуда

Имеет смысл предусмотреть упрощенную процедуру наследования оружия прямыми наследникам и членам семей. Необходима прозрачная процедура продажи наследованного оружия прямыми наследниками. На этой теме сейчас омерзительно наживаются.

Дополнительно необходима упрощённая процедура дарения оружия прямым родственникам. Отцом-сыну. Братом-брату.

Kostikfraerok
30-10-2013 17:47 Kostikfraerok    

quote:

Я бы очень хотел
услышать причину о "необходимости" оружия, но
как-то не находится того, кто мог бы ее назвать, не
повторяя чужих глупостей или речевок агитпрома.

знаю ( знал ) людей, которым оно бы точно не помешало, вот только его не оказалось в нужный момент. Может остались эти люди живы

SWOTL
30-10-2013 19:53 SWOTL    

quote:
Originally posted by Yara:
Вы знаете, я категорически против этого.
Работая в тире я наблюдаю как феерические долбоебы совершенно по-своему трактуют нормы ТБ и правила безопасного обращения с оружием.
Я верю, что адекватных людей больше.
Но... разрешить то, что Вы предлагаете - ни к чему хорошему не приведет.
ИМХО.

Ну, идиотов надороге - ещё больше, и гибнут из-за них немеряно. Так что из этого? Тиры дерут втридорога, причем необосновано. Полчаса пулей 12к - 150-180 грн. Этож звиздец! Пусть снижают цены или делают какие-то общественный стрельбища. А то, что вы в тире насмотрелись - дык он выйдет оттуда, а на селдующей охоте уже и забудет правил ТБ.

Va-78
31-10-2013 14:41 Va-78    

quote:
Вы настолько уверенны в своих тезисах, что слова до вас просто не дойдут. ЛЮБЫЕ!

господъ-а, ваши тезисы. Не нужно оценивать мои умственные способности и мои взгляды. Просто озвучьте свой взгляд.
quote:
знаю ( знал ) людей, которым оно бы точно не помешало,

я знаю о существовании в настоящий момент как минимум нескольких тысяч людей, которым бы не помешала двадцатка в кармане, чтобы не помереть с голоду. И?
я знаю о существовании тысяч заключенных, которым бы не помешало человеческое отношение и содержание в тюрьма. И?
Примеры подобного рода можно приводить до бесконечности, но они не имеют смысла.

Vuch
31-10-2013 19:27 Vuch    

quote:
Originally posted by Yara:

Вы знаете, я категорически против этого.
Работая в тире я наблюдаю как феерические долбоебы совершенно по-своему трактуют нормы ТБ и правила безопасного обращения с оружием.
Я верю, что адекватных людей больше.
Но... разрешить то, что Вы предлагаете - ни к чему хорошему не приведет.
ИМХО.

Поддерживаю вашу точку зрения, но как решать проблемы со стрельбищами? Их в моем городе ноль. Ближайшие -- 150-200 км

PS: В первую очередь нужно поменять законодательство так, чтобы человек мог самообороняться без риска присесть... А не как сейчас: "при опасности вали чем хочешь -- табуретом, ножом, утюгом, топором -- но не дай Бог оружием, сядешь 100%"

edit log

Гость_Случайный
31-10-2013 22:14 Гость_Случайный    

quote:
Оформлять себя охотником, получать лицензию на отстрел какой-нибудь все сезонной зверушки - и бабахать. А что делать...
Но по поводу разрешения бабахать где душе захочется - тут я согласен с Yara - нафиг-нафиг!

И где логика... Т.е. имея в кармане охотничий билет и лицензию можно бабахать где душе угодно? А без оных ни-ни? И еще вопрос, наличие статуса охотника (т.е. наличие охот.билета) сразу дает +1 к уровню мозга и соблюдению ТБ?
Может проще законодательно обозначить места где можно пострелять? Как пример - карьер, овраг с высотой стенки не менее 2-х метров, расположение не менне 200 м от населенных пунктов. Стрельба только в светлое время суток.

ЗЫ: А кормить УООРовских упыр... (зачеркнуто) руководителей, которые ничего не делают для развития охот угодий и охот хозяйства в Украине, НЕ ХОЧУ.

Гость_Случайный
31-10-2013 22:22 Гость_Случайный    

quote:
Поддерживаю вашу точку зрения, но как решать проблемы со стрельбищами? Их в моем городе ноль.

Как вариант, обязать районные организации УООРа открыть общественные стрельбища для членов общества. Думаю, что количество желающих вступить в УООР станет больше, сам бы на таких условиях вступил бы и взносы платил дабы иметь возможность спокойно прийти и в свое удовольствие пострелять ни от кого не прячась.

quote:
PS: В первую очередь нужно поменять законодательство так, чтобы человек мог самообороняться без риска присесть... А не как сейчас: "при опасности вали чем хочешь -- табуретом, ножом, утюгом, топором -- но не дай Бог оружием, сядешь 100%"

А тут я с вами полностью согласен.

Vuch
31-10-2013 23:40 Vuch    

quote:
Originally posted by Гость_Случайный:

Категорически поддерживаю, на таких условиях сам бы вступил

Fox79
1-11-2013 11:21 Fox79    

quote:

Может проще законодательно обозначить места где можно пострелять? Как пример - карьер, овраг с высотой стенки не менее 2-х метров, расположение не менне 200 м от населенных пунктов. Стрельба только в светлое время суток.

Придется поменять и закон про полювання та мыслывське господарство, т.к появление в угодьях с оружием расценивается как охота\браконьерка, а любой овраг находится в охот угодьях у которых есть владелец, уоор, лесхоз,часные.
Если эту поправку внести, то круглый год брэки будут законно находится в охот угодьях, под маркой "мы пострелять пришли", да и кто разрешит в своих угодиях дичь шугать круглогодичным бахингом.
Va-78
1-11-2013 11:21 Va-78    

quote:
В первую очередь нужно поменять

quote:
тут я с вами полностью согласен.

попробуете сформулировать базовый принцип?
Fox79
1-11-2013 11:22 Fox79    

quote:

Как вариант, обязать районные организации УООРа открыть общественные стрельбища для членов общества.

а вот это хороший вариант, я бы только ЗА!
Гость_Случайный
1-11-2013 12:05 Гость_Случайный    

quote:
попробуете сформулировать базовый принцип?

Для начала, что бы небыло ситуаций как в этом году. Не помню регион, и точное время происходящего, был сюжет по ТВ: двое пьяных долбоебов докалупались до мужика и полезли к нему в дом и начали выламывать входную дверь. Он предупредил их, что у него ружье и что в первого кто зайдет он будет стрелять. Долбоебам пох, дверь выламали и вошли, мужик выстрелил, первый вошедший имеет летательный исход, второй свалил... Мужику менты начали шить дело по преднамеренному убийству

ЗЫ: базовый принцып сформулирован ст. 3, ст. 27 - 30 Конституции Украины, впринципе Раздел II Конституции Украины.
Но к сожалению он не действует

Kostikfraerok
1-11-2013 12:13 Kostikfraerok    

quote:
Как вариант, обязать районные организации УООРа
открыть общественные стрельбища для членов
общества. Думаю, что количество желающих
вступить в УООР станет больше, сам бы на таких
условиях вступил бы и взносы платил дабы иметь
возможность спокойно прийти и в свое
удовольствие пострелять ни от кого не прячась.

чего вы до этого многострадального УООРа прицепились? Что есть УООР? Общество охотников и рыболовов, им нужны ваши стрельбища? Ну ладно там у нас пытаются неравнодушные люди стенд замутить и местечко типа каръера облагородить под стрельбище, но это так, личная инициатива. А вы хотите прям обязаловку. Вот вынь да положи. Что мешает вам в такую же организацию общественную объедениться и самим сделать все для себя не ожидая от других?

Гость_Случайный
1-11-2013 12:16 Гость_Случайный    

quote:
Придется поменять и закон про полювання та мыслывське господарство, т.к появление в угодьях с оружием расценивается как охота\браконьерка, а любой овраг находится в охот угодьях у которых есть владелец, уоор, лесхоз,часные.
Если эту поправку внести, то круглый год брэки будут законно находится в охот угодьях, под маркой "мы пострелять пришли", да и кто разрешит в своих угодиях дичь шугать круглогодичным бахингом.

поэтому как вариант и предложил

quote:
обязать районные организации УООРа открыть общественные стрельбища для членов общества.

т.к. районные организации УООРа, лесхозы и прочие имеют на своих территориях овраги, карьеры и прочие естественные / искуственные углубления в рельефе местности где можно устроить примитивные стрельбища.
При этом во избежание каких-то недоразумений можно обязать членов общества, например за день до побабахать уведомлять председателя общества или ответственне лицо, а уже ответственно лицо ставит в известность правоохранительные органы о том, что таковото числа таковото месяца в карьере / оже общественно стрельдище охотники гр. Ивановы/Петровы/Сидоровы будут производить, скажем так, пристрелку СВОЕГО ЛИЧНОГО ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ.
Va-78
1-11-2013 12:22 Va-78    

quote:
Мужику менты начали шить дело по преднамеренному убийству

А выстрел на мокруху был обязателен? Пока ломились - была вызвана милиция?
Нет, человек защищающийся в своем доме должен быть однозначно "прав", но детали могут делать свою игру. Превышение пределов необходимой обороны никто не отменял.
quote:
Но к сожалению он не действует

Это правоприменительная практика, которая собственно к закону отношения не имеет. Яа-ш так понимаю тут именно на законы жалуются? А законы у нас в основном нормальные.
Серж_М
1-11-2013 13:39 Серж_М    

quote:
Originally posted by Kostikfraerok:

... Что мешает вам в такую же организацию общественную объедениться и самим сделать все для себя не ожидая от других?

Только одно - отсутствие совсем не маленькой суммы денег, чтобы сделать всё законно.

Тогда как хозяин угодий может ничего не делать, и денег не тратить, а только разрешить в овраге или карьере пострелять. Конечно, если эта стрельба никого не беспокоит.

Серж_М
1-11-2013 13:44 Серж_М    

quote:

А выстрел на мокруху был обязателен? Пока ломились - была вызвана милиция?
Нет, человек защищающийся в своем доме должен быть однозначно "прав", но детали могут делать свою игру. Превышение пределов необходимой обороны никто не отменял.

Если дебилы прут на ружьё, то выхода имхо просто нет.
Пока ломились, владелец, имхо, лихорадочно отпирал сейф и доставал патроны из отдельного шкафчика, времени на долгие попытки дозвониться в Спортлото просто не было.

Гость_Случайный
1-11-2013 14:39 Гость_Случайный    

quote:
Ну ладно там у нас пытаются неравнодушные люди стенд замутить и местечко типа каръера облагородить под стрельбище, но это так, личная инициатива. А вы хотите прям обязаловку. Вот вынь да положи. Что мешает вам в такую же организацию общественную объедениться и самим сделать все для себя не ожидая от других?

1.Статус неравнодушных людей - всмысле общественная организация, неприбыльная, ТОВ, АО - они официально зарегистрированы?
2. местечко типа каръера - в чьей собственности?
3. если это их "личная инициатива" - не подкрепленная официальными дозволами, регистрационными документами и прочими оф-ными бумажками из кучи оф-ных органом, то она, "личная инициатива", им может дорого встать.

И как выше написал Серж_М

quote:
Только одно - отсутствие совсем не маленькой суммы денег, чтобы сделать всё законно.

А у УООРа все это есть - и территории и официальная регистрация.

quote:
чего вы до этого многострадального УООРа прицепились?

А многострадальный ли он? Почитайте форум УООРовского сайта, что, где и как творится в разных областях.

ЗЫ: Kostikfraerok вы с бюрократическим аппаратом сталкивались в процессе регистрации общественной организации, а у местных властей выбить под организацию хотябы 40-60 м.кв. какого-либо помещения пробовали? Во сколько это встает по деньгам знаете?

drbor
1-11-2013 15:48 drbor    

Стрельбища конечно должны быть, вплоть до каждого района, но это не обязанность УООР, а больше администации и разрешиловки, собственно с них надо и начинать, т.е. решение должно быть спущено свыше. Как-то занимался этим вопросом - стена и куча перестраховщиков. Если это будет оговорено законом, где обяжут руководство района открыть такие места, тогда и только тогда это будет продвинуто. И будет решена задача межсезонья (когда руки чешутся), стрелкового образования молодежи (что очень существенно), повышения проф. уровня гос. структур и стрелковой подготовки граждан. Что не маловажно для обороноспособности страны. Также там же будет решена проблема обучения в т.ч. и по практической части лицам впервые получающим дозвол.
По поводу короткоствола, я за выдачу разрешения на право владения работникам гос.и охранным структур, бывшим военным и все это на фоне если человек отслужил в армии, начиная с возврастного порога в 30лет. Молодежи это не нужно. Остальная категория населения должна иметь стаж владения нарезным не менее 5 лет прежде чем получить короткоствол. 18летнему пацану напалет не нужен в связи с еще не окрепшими мозгами пусть сначала вырастут на пневматике, постреляют в тирах, а потом будет ясно нужно оно ему или нет.... Резинострел вообще запретить, кроме спец структур. Кроме того прежде чем получить разрешение на короткоствол, необходимо иметь ходотайство от местных органов самоуправления, которые наверняка знают какому человеку дают зеленый свет на приобретения оружия. Не секрет что врач нарколог многого не знает, а вот к примеру сельсовет наверняка будет против владением оружием социально не уравновешенным, имеющего склонность к пьянке, побуянить и подраться ведь не все знает милиция, т.е. подключить административный фактор.
И конечно же если мы стремимся к европейским ценностям, то приобретенное и зарегистрированное 1 раз оружие, в перерегистрации не нуждается это частная собственность. Дело разрешительной не брать взятки за продление, а следить за тем кто когда дураком стал или есть уголовное делопроизводство в отношении владельца оружия и тогда принимать меры. Что бы исключить коррупцию, документы на продление или получение разр. должны сдаваться по списку исключительно ч-з окошко (почтой или лично) в секретариат разр.сист. и по окончании 10 дн. срока принимается письменное решение об отказе или в том же окне получаешь документы. Инвалидам оружие должно тоже полагаться но с органичениями в зависимости от того какие есть изъяны здоровья. Справка о судимости или сведения о судимости, должны быть исключительно внутренним делопроизводством милиции а не владельца оружия.
В законе необходимо предусмотреть коренное изменение формы деятельности разрешительной системы, обязать решать все разрешительные вопросы на уровне местных РОВД. Создать такие условия работы разр. чтобы полность исключить коррупцию.
Ну и конечно самое главное, у нас нет закона регламентирующего применения оружия в качестве самообороны. Его нужно обязательно принять(доработать) или скопировать у стран с развитой оруж.культурой. Глядишь и ломится в дверь бухарики не будут, да и на Вы обращаться научаться люди между собой.
С наличием на руках у населения короткоствола, уровень преступности в нашем криминальном гос-ве конечно же станет ниже. Ибо где боятся там есть порядок...

edit log

всего страниц: 72 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 69  70  71  72 

следующая тема | предыдущая тема