Guns.ru Talks
Беларусь
Климат и транспорт или - кто не смог завестись ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Климат и транспорт или - кто не смог завестись или доехать до места?

SanSanish
P.M.
1-2-2012 15:12 SanSanish
Итак, январь у нас закончился интересно.
Только что был по сути чернотроп и плюсовая температура и пожалуйста - четыре дня снегопада с последующим морозцем. Февраль по прогнозам тоже ожидается не ласковый.
Машинок на городских улицах поубавилось, а в поле так и вовсе добираются единицы.
Что интересно, в этом самом поле пофигизмом к снегу и морозу отметились Нива, ЛуАЗ и пара УАЗиков.
Достоверно знаю что на эти выходные не смогли вывести "в поля" хозяев (расстроив их до крайности) дизельные Опель Зафира, Пежо 406, Фольскваген Транспортер и даже бензиновый Лексус. В городе еще видел полным полно "замороженых".
В снегу побарахтались многие даже на зимке, кое кто с особым извращением на лете и без лопаты.
Пара Фордов на моих глазах лишились пластиковых бамперов на морозе.
В целом можно констатировать, что зима для "дизельков" и отдельных бензинок оказалась серьезным испытанием на "дагледжаннасць". Как впрочем и для "пузотерок" на "лете".
В городе еще ладно, можно пересесть на общественный транспорт, а вот за город я на каком нибудь "дизельном Гольфике" не полез бы. Как то совсем не хочется выйти на закате к машине и... не завестись. Или застрять в намете до весны. Моя бензиновая Астра заводится с "полпинка", но... проходимость отнють не Нивовская.
Интересно, как у кого, кого машинка не смогла довести, какая оказалась лучше приспособлена к нашему климату и дорогам?
Филипок
P.M.
1-2-2012 15:52 Филипок
сдесь будет срачЪ дизель vs бензин?
Prisrak
P.M.
1-2-2012 16:03 Prisrak
Originally posted by SanSanish:какая оказалась лучше приспособлена к нашему климату и дорогам?

Land Rover Discovery 4 завёлся просто отлично и по полям мона намана сайгачить.

SanSanish
P.M.
1-2-2012 16:27 SanSanish
Originally posted by Филипок:

сдесь будет срачЪ дизель vs бензин?

Не, постараемся ограничить.
Мы же грамотные люди, понимаем, что НОРМАЛЬНЫЙ дизель заводится без особых проблем. Например у нас на работе новенький Мультиван с Вебастой категорически плюет на мороз, а вот перед заносами слегка пасует.
Но в целом при "эконом вариантах" шансы не поехать на дизельной все же больше.
Пока что по "ездючести" и ценнику нравится Нива. Но на роль повседневной не тянет.
Или вообще не стоит заморачиваться с этой проходимостью?
Сколько той зимы? Оставить бензиновую пузотерку с хорошей резиной и лопатой в багажнике?

6pat
P.M.
1-2-2012 18:34 6pat
Jeep бензиновый завелся и поехал по сугробам хорошо
Подтыкаешь полный привод и паркуешься в сугрб без вопросов

P.S. Правда чтото он захандрил, так что катаюсь на БМВ- пока ни разу не засел в сугробе (тьфу-тьфу-тьфу)

Tramp 100
P.M.
1-2-2012 19:07 Tramp 100
У меня только предохранители горят... И отбил бы голову тем кто делает жидкость для омывателя. Написано -25. При -12 замерз сцука. Ща езжу как в танке. А в целом. - ну их эти морозы. Для машины один только вред. Чем чаще заводишь и ездишь на морозе, тем больше идет старение и повышенный износ.
Prisrak
P.M.
1-2-2012 19:27 Prisrak
Купил литовкую жидость 1л для -30 (9.000 руб), не разбавляя влил, хватает на зиму, так делаю много лет.
skif1982
P.M.
1-2-2012 19:59 skif1982
Старенький субрик легась 93года заводится без проблем едет, и по дороге и по сугробам и где угодно. По городу даже с тойже скоростью что и летом
george_gl
P.M.
1-2-2012 21:39 george_gl
старая примера бензин, как часики, правда резина у меня повыше и нижняя накладка на бампер снята.
Филипок
P.M.
1-2-2012 22:40 Филипок
Originally posted by Prisrak:




Originally posted by Prisrak:

хватает на зиму,


????? НАУЧИ ТАК ЕЗДИТЬ!
Филипок
P.M.
1-2-2012 22:42 Филипок
Originally posted by skif1982:

Старенький субрик легась 93года заводится без проблем едет, и по дороге и по сугробам и где угодно.


Ща Филинова позаву, он те раскажет про субары
Prisrak
P.M.
1-2-2012 23:34 Prisrak
Originally posted by Филипок:????? НАУЧИ ТАК ЕЗДИТЬ!

На самом деле смотрю, чтобы выездить побольше жидкости осенью, а перед морозами заливаю круть -30. В морозы практически не поливаю, не надо, держусь почти 2 месяца на 1 литре, практика, сээээр!

Филипок
P.M.
2-2-2012 00:25 Филипок
Originally posted by Prisrak:

практика, сээээр!


пробег в неделю?
Prisrak
P.M.
2-2-2012 00:35 Prisrak
ХЗ, 24 тыс. в год, 461км в нед.
SAQY
P.M.
2-2-2012 02:39 SAQY
Land Rover Defender 2005 года,2,4 дизельный двигатель-без проблем !
STiG17
P.M.
2-2-2012 03:12 STiG17
Мне показалось, что в этом году "зимняя солярка" намного хуже обычного. Всю жизнь езжу на дизелях: хороший аккумулятор, хорошие свечи накаливания, в сильные морозы доливаю керосин - никогда проблем не было. Хоть -25, хоть -30 я заводился и ездил всегда, каждый день и помногу. В этом году вдруг парафином забило всё: бак, магистраль, стакан фильтра.. . я никогда в жизни не видел такого количества дерьма в топливе. То ли мне повезло из какой-то плохой партии хватануть, то ли это такой ход, чтоб активней "арктику" покупали. Хз.
псм
P.M.
2-2-2012 07:29 псм
Омывайка - говно.
Пишут -25 а она при -20 замерзает:-(
Уже несколько марок перепробовал.
SanSanish
P.M.
2-2-2012 09:51 SanSanish
Originally posted by Tramp 100:

И отбил бы голову тем кто делает жидкость для омывателя.

Найдете автора - зовите. Приму участие.
Раньше ее по ГОСТ до -40 делали, сейчас по ТУ лепят -20, -30. Рекордсменка купленная в Росиии у меня замерзла при -5.
Кстати конструктору Астры G отдельное "спасибо" за спрятанный в крыло микроскопический бачок омывайки с тоненькой горловинкой под капотом. Помешается литра два, его не на зиму, по плохой дороге - хорошо если на день хватает, замерзший бачок уже не снять.

Originally posted by skif1982:

Старенький субрик легась 93года


Вот именно Легаси - старая мечта(почти). Машинка похожая на идеал в наших условиях. Отпугнула некоторая экзотичность и обслуживание.


Originally posted by STiG17:

Мне показалось, что в этом году "зимняя солярка" намного хуже обычного.


За соляру не скажу, а бензин - хуже!
Заправляюсь 92 на Белнефтехиме, если за неделю бак не выжигаю он разлагается и при запуске выхлоп воняет ацетоном. Раньше подобное было на российском - слитый в бутылку чистый и ароматный через неделю две становился желтым, ацетонно-вонючим и не хотел толком гореть даже от спички.

Originally posted by Prisrak:

а перед морозами заливаю круть -30. В морозы практически не поливаю, не надо, держусь почти 2 месяца на 1 литре, практика, сээээр!


Странная практика. Не припомню зимы с двумя месяцами устойчивых морозов. Зато по слякоти расход аховый. В начале января при +5/6 катаясь по грязному городу я вообще воду с Фейри(мой летний вариант) лил, в день литров до 5 выкатывал.

P.S. Сегодня утром градусник показал -29, кайф- на парковке места полно. Трое сотрудников приехали на маршрутках, стали дизельный Мерс 416, и как ни смешно бензиновые Ауди А4 с Пежо 406. У Ауди сдался аккумулятор, Пыж схватывал и глох, скорее всего - свечи.
Вывод - следить нужно и будет ездить!

Филипок
P.M.
2-2-2012 10:17 Филипок
Originally posted by Prisrak:

ХЗ, 24 тыс. в год, 461км в нед.


Володь, ну ты меня прости, Фому неверующего, но не поверю, что тебе ЛИТРа омывайки хватает на зиму. У тебя бачек для нее литров 7
Originally posted by STiG17:

чтоб активней "арктику" покупали. Хз.


Так они ее не успевают завозить на АЗС, вчера вечером километровые очереди за ней были.

Originally posted by SanSanish:

Вывод - следить нужно и будет ездить!


+100500
SanSanish
P.M.
2-2-2012 11:00 SanSanish

Только что реализован еще один вариант "не выезда по погоде"
Тесть хвалился что всегда заведет машину стоящую в теплом гараже. Сейчас позвонил - в гараже намертво позамерзали замки , а наворотил он там как в швейцарском банке, даже паяльная лампа не помогает попасть внутрь.
В машине у меня бывало и замки замерзали и двери примерзали, разные размораживатели показали себя - просто никак. Только спирт денатурат на "ура" их берет. Он же кстати единственное средство быстро и качественно смывающее липовые почки весной.
klev75
P.M.
2-2-2012 11:29 klev75
сеат ибица,тобишь фольц бензинка,1.6.
завёл с толкачика и ломанулся не сильно прогрев в сторону дома на ночь глядя.
в итоге пробило прокладку клапанной крышки,залило свечи,провода,распределитель зажигания,высоковольтную катушку.... встал колом в поле ,ночью в 150 км от минска.
добрые люди дотянули до посёлка ближайшего,пока ночевал и ждал открытия сервиса дуба дал акум и прихватило охлаждайку в радиаторе и печке...
машин не мой,но приключений огрёб по самые помидорки.
Prisrak
P.M.
2-2-2012 12:14 Prisrak
ЛИТРа омывайки хватает на зиму. У тебя бачек для нее литров 7

Саш, бачок у меня 2,7 литра на Ford Fusion 1,4 TDCi, работаю в Логойске 8 лет, каждый рабочий день катаюсь, опыт проверен ещё с Опеля Астры и Форда Мондео.

А про Land Rover Discovery 4 - это про моего учредителя машину написал, Саныч же спросил какая машина завелась - вот она и завелась, а моя - нет.

skif1982
P.M.
2-2-2012 12:30 skif1982
Ща Филинова позаву, он те раскажет про субары

Блин аж интересно стало - давай зови - пусть раскажет чего интересного

Филипок
P.M.
2-2-2012 12:35 Филипок
Originally posted by skif1982:

Блин аж интересно стало - давай зови - пусть раскажет чего интересного


Ща
Володь, в Логойск ездить с литром всю зиму, ну не поверю никогда.
SanSanish
P.M.
2-2-2012 12:38 SanSanish
Кстати, насчет досмотренности и древности. У брата ДВА года ввиду ненадобности неподвижно стоял Опель Аскона, 82 год, карбюратор, газ-бензин, движок поддымливал. Машина раньше ездила, потом просто однажды припарковавшись и заглушив двигатель ее два года не трогали.
В эти выходные она ему понадобилась. Морозец в воскресенье был уже чувствительный, первые дизеля успели стать.
Аккумулятор оказался севшим в 0. Абсолютный. Бензина тоже не было. Одно подспустившее колесо.
Полчаса на зарядке и попытка запуска. Полили впускной коллектор кипятком, секунд двадцать стартеру и - запустилась.На газу! Единственное еще минут десять пришлось поливать кипятком газовый редуктор, ибо он на холодную обмерзает "шубой" в палец толщиной.
У родителей Пассат В3, карбюраторный. Вчера заводился без вопросов.
Dr_Disel
P.M.
2-2-2012 13:19 Dr_Disel
А я вот днюху отметил , ессно нажрался ф сопли, утром завел , с собаком до дому как то доехал , вечером немного отошел а боксер вааще в жопу замерс, акб показал 10.5 вольт, соляра замерзла , полный пизнес , щас стоит себе в гараже а реанимировать не очень хоцца холодно млин.
Соляра ваааще гавно вроде все кричат зимняя но пока бензина не плюхнешь никуда неедет
Dr_Disel
P.M.
2-2-2012 13:24 Dr_Disel
по жидкости если зима грязная то за зиму у меня гдето около 20-35 литров уходит, была одна рекордная поездка в минск ушло 2х5 литров
SanSanish
P.M.
2-2-2012 13:37 SanSanish
Я в жидкость колпачек другой Фейри добавляю. Моет лучше, соответственно и расход меньше. При оттепели бывает и разбавляю если знаю что выкатаю быстро. Летом просто воду с Фейри, хорошо снимает жирную пленку и остатки насекомых.

Но у мороза есть единственное неплохое свойство - дорога сухая, да и покрышки лучше за снег и лед держатся при хорошем минусе.

Filinoff
P.M.
2-2-2012 13:47 Filinoff
Рассказываю: дабы не обидеть истинных ценителей "рисовой ракеты", к коим себя не отношу - была Аутбэк 2000 года, 2.5Б, механика, впечатления двоякие - приятные по надежности и неприхотливости, неприятные - по проходимости (вообще никакая) и езде, и по пустоте (как бубен, особенно после Ауди А4 2.8 кватра).. .
SanSanish
P.M.
2-2-2012 13:47 SanSanish
Originally posted by klev75:

сеат ибица,тобишь фольц бензинка,1.6.
завёл с толкачика и ломанулся не сильно прогрев в сторону дома на ночь глядя.

Не характерно для фольца то, скорее всего маслице - дешевая минералочка. Я например машину не грею, хоть и не зажигаю, проблем нет, масло - "бюджетная" синтетика от Титан.

Originally posted by klev75:

прихватило охлаждайку в радиаторе и печке...


А это уже - разгильдяйство хозяина. Хотя знакомый несколько дней долбался с бензиновым Опелем - перегревался на морозе! Когда стрелка уходила за красную черту он глушил движок и тянул машину в сервис. Причина оказалась банальной - антифриз в радиаторе загустел в кашу и не прокачивался, а в блоке в это же время кипел.
Подобное я встречал в военных мемуарах когда на Дальнем Востоке перед войной в сильные морозы движки на ТБ-3 клинили от ... перегрева. Воду в радиаторах успевало прихватить намертво несмотря на пар в рубашке двигателя.
Tramp 100
P.M.
2-2-2012 13:55 Tramp 100
Originally posted by Prisrak:
Купил литовкую жидость 1л для -30 (9.000 руб), не разбавляя влил, хватает на зиму, так делаю много лет.

Ох уж эти сказочники, ох уж эти сказочки... .

1 литром на всю зиму)

padrikus
P.M.
2-2-2012 13:59 padrikus
По поводу соляры:
у нас дизеля с конца 90-х, проблем никогда не было, основная машина была третий пассат. Он не стоял. Сейчас у отца террано2, стала. Сняли фильтр - там вещество характерного мутного цвета.. или состояния. Палочкой проткнуть можно конечно, но сопротивление чувствуется. На арктику у отца терпения не хватило найти и выстоять очередь, а раньше просто была зимняя соляра и летняя. И все. Даже присадок не лили.

Омывайка:
хз что я покупал: - 30 написано было. Льется(но у меня форсунки с подогревом). Ну парни, реально в слякоть она уходит шустро, я на зиму литров 10 так точно сливаю, с учетом живого дворника.

Холодный старт:
вчера вечером переставил машину во дворе на нормальное место - завелся без проблем, правда с первого оборота стартера не вышло - схватил и глуханул, со второго все ок. Вообще, при морозах как сейчас не езжу, не айс для техники такие температуры без соответствующей подготовки, а я не делал ничего. Да и прямой маршрутер туда и обратно ходит.

После прочтения темы глянул и охлаждайку - все ок, там аджип живет)

Filinoff
P.M.
2-2-2012 14:37 Filinoff
Если нужна инфа по Субарику более подробная - спрашивайте, отвечу. От души поржал про машину, которая заводится, но она в гараже, который замерз Чисто по-русски
Fr
P.M.
2-2-2012 14:42 Fr
бензинка, немец, усе заводится с первого поворота ключа

das auto, если чо.. .

Filinoff
P.M.
2-2-2012 14:48 Filinoff
Я вот тоже пришел к выводу, что покупать дизеля в нашей стране уже нет смысла. Дизель, немец, заводится с пол-тыка. НО! солярка замерзает.. . и что хочешь, то и делай..

п.с. имеется в виду нет смысла с нашим разпиз... вом на заправках.

SanSanish
P.M.
2-2-2012 15:37 SanSanish
Сылочка в тему с "Трапнага стрэла":
http://cetki.com/2010/12/22/je... o_celsiju..html
padrikus
P.M.
2-2-2012 16:42 padrikus
ссылочка, хехе, хороша.
Филипок
P.M.
2-2-2012 17:00 Филипок
Originally posted by SanSanish:

Сылочка в тему с "Трапнага стрэла":

SanSanish, а где там про трапныстрэл?

Знакомец фотку прислал


640 x 512

Dr_Disel
P.M.
2-2-2012 17:23 Dr_Disel
А я реанимировал Межо эл. плитка под бак полчаса насосик феном погрел и вот оно чудо все завелося , правда с керосином уже в баке.
А солярка реально г.вно , в прошлом году я ничего с ней не делал а счас видимо без бензина никуда
А про бензин vs дизель каждому свое
SanSanish
P.M.
2-2-2012 18:26 SanSanish
Originally posted by Филипок:

SanSanish, а где там про трапныстрэл?

Там - нигде.
На ТС я ее нашел.
belhunter.org


Guns.ru Talks
Беларусь
Климат и транспорт или - кто не смог завестись ... ( 1 )