Guns.ru Talks
Беларусь
Резинострелы в Беларуси

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Резинострелы в Беларуси

Gremlin-mama
P.M. Ц
28-4-2009 11:17 Gremlin-mama
Господа!

Я и раньше слыхивал, что у граждан имеются в собственности газовое оружие с возможностью стрельбы резиновыми пулями.

Так вот недавно на мое объявление о покупке газового оружия обратился один человек - предложил револьвер. Несмотря на то, что я приобрел газовый пистолет, я бы и от револьвера не отказался.

Стал смотреть модель в интернете - газовое с возможностью стрельбы резиновыми! Звоню - так оно и есть, но оказывается продать он его уже не может, т.к. оружие не пройдет сертификацию для переоформления.

Но его же он как-то купил? Я так понимаю что здесь дело в законодательстве, которое существовало ДО. Я конечно понимаю что я имел наглость стать совершеннолетним после изменений в законодательстве, но что это за несправедливость тогда такая получается?

Или тут не в законодательстве дело? Есть ли вообще какая-то возможность приобрести резинострел легально в Беларуси?

Филипок
P.M. Ц
28-4-2009 19:24 Филипок
Раньше и газодробовое на учет ставили.
Devastator
P.M. Ц
29-4-2009 10:44 Devastator
Вообще то да, все правильно, в Беларуси существует такая запара. По крайней мере как удалось выяснить, резинострелы у нас по сути запрещены.

Первое, что касается "Осы", "Стражника", "Макарыча" и др.
Вся фишка в том, что в нашей стране правоохранительные органы уже давно исходят из принципа: если не разрешено, значит запрещено. А в список разрешенного гражданского оружия, который приведен в ст. 7 Закона об оружии, травматы не попали. Вроде бы и запрета прямого на них нет, но с точки зрения наших стражей порядка- вещь недозволенная. Реально, конечно все не так страшно. Как рассказывают ребята, если просто обнаружат при себе- есть шанс, что даже не изымут. А вот если применишь, то все сложнее, можешь попасть под "статью".

Второе. Что касается газового оружия с функцией стрельбы резиновыми пулями, то тут все строже. Как мне удалось выяснить оно подпадает под один из пунктов ст. 8 того же Закона об оружии: "газовые или сигнальные пистолеты и револьверы, конструкция которых позволяет вести стрельбу пулевыми или дробовыми патронами". В этой статье перечислены те виды оружия, которые прямо ЗАПРЕЩЕНЫ к обороту на территории нашей банановой республики.

Короче, спокойнее с этими штуками не связываться. Ну не хочет власть, чтобы граждане могли за себя постоять. У нас даже газовые баллончики из продажи исчезли. О чем тут еще говорить.

Gremlin-mama
P.M. Ц
29-4-2009 16:35 Gremlin-mama
Не только баллончики пропали (остался только "ШОК" кое-где), но и совершенно нет патронов к газовому оружию уже несколько месяцев как точно, и, как меня заверили в некоторых магазинах, в ближайшее время также не будет.
Так что вполне есть шансы что баллончиков и патронов к газовому оружию не будет вообще!
Филипок
P.M. Ц
30-4-2009 01:33 Филипок
не совсем в тему...
А под патрон Флоберта у нас легально оружие?
знает кто подробности?
Сан
P.M. Ц
1-5-2009 13:09 Сан
Originally posted by Филипок:

А под патрон Флоберта у нас легально оружие?
знает кто подробности?


Знаем, знаем подробности. В свое время типа на спор звонил нач. разрешительной системы при многих свидетелях рядом. Все были после звонка пад столом и держались за животы. Ну не знает он шо эта такое, какой у няго калибр и как оно работает. После 15 мин лекции он сказал:
"О а я не знал, это что то новое наверное", "О я и сам бы не отказался"..
Ну а если серьезно и по теме то по закону попадает под огнестрел со всеми вытекающими. Хранить на свой страх и риск привлечения к административной ответственности и возможно отметке в Вашей биографии на первый раз можете только газовый пистолет с правильным по закону стволом. Но это не законно. А где Вы купите Флоберта, Украина?, а как Вы его ввезете официально?
Шок кое где еще есть, патроны то же, но это из старых запасов.

Филипок
P.M. Ц
1-5-2009 14:07 Филипок
Сан
Спасибо за разъяснения
Gremlin-mama
P.M. Ц
1-5-2009 22:18 Gremlin-mama
Originally posted by Сан:

патроны то же, но это из старых запасов.

про патроны пожалуйста поподробней, очень желаю приобрести!

Сан
P.M. Ц
1-5-2009 22:41 Сан
Originally posted by Gremlin-mama:

про патроны пожалуйста поподробней, очень желаю приобрести!


В магазинах наших конечно уже пустее не бывает, но
например был недавно в областном центре г.Гомеле магазин на Кирова "Военохот" помоему и еще один на пр. Ленина попробую описать что видел:
патроны к газовому оружию:
8 мм cs 80 мг (гильзы сильно потемневшие от времени)
9 мм cs
9 мм револьверные холостые (бросилось в глаза окисление на закраине)
8 мм холостые
ГБ "ШОК" - что то в районе 27 тыс. бел. руб.
ЭШУ "Скат"
пневматика (Аникс 111, 112)- 400 тыс\ед., МР512 (пластик)
ТОЗ-34 (может по комиссии?)
КС: огнестрел Whalter P22 (.22LR) около 2 млн. руб
Ножи охотничьи убогие пару ед.
Вот что запомнилось.
На вопрос о газовом оружии, продавец улыбаясь ответила, что уже года 3-4 как не поступало и не поступит........ . Вообщем то как прочитал в одной из столичных газет слова одного высокопоставленного СМ: "Спрос на оружие самообороны в РБ дико упал (хм.... , ну конечно откуда спрос если предложения нет) Да и вообще а если необходимость спросил он журналиста"...

Gremlin-mama
P.M. Ц
2-5-2009 00:44 Gremlin-mama
Я тоже читал это интервью, там был ответ вроде "а зачем?" - мне кажется что все таки не в его компетенции решать такие вопросы.

Т.е. "Военохот" в г. Гомеле на Кирова и магазин в г. Гомеле на пр. Ленина - там вы видели патроны для газового оружия?

Сан
P.M. Ц
4-5-2009 00:32 Сан
Originally posted by Gremlin-mama:

Т.е. "Военохот" в г. Гомеле на Кирова и магазин в г. Гомеле на пр. Ленина - там вы видели патроны для газового оружия?


Да именно так, это было меньше месяца назад, а именно 8 - 9 апреля.
Также там были газовые 7,62.
Остальное отписал в PM
Gremlin-mama
P.M. Ц
6-5-2009 19:49 Gremlin-mama
К сожалению больше там патронов к газовому оружию нет никаких.

Вопрос про ОСУ? Можно приобрести там как-нибудь у кого-нибудь может Б/У, ну вы понимаете.. . ?

Devastator
P.M. Ц
7-5-2009 11:29 Devastator
Сомневаюсь я по поводу ОСЫ. Мало их. В Беларусь их везут нелегально и как правило для себя или по дружбе- под заказ. В России кстати, тоже довольно сложно приобрести резинострел без соответствующего разрешения. Только с рук и, как слышал, по куда более высокой цене нежели в магазине.
То есть в Беларуси ОСА обойдется дорого и к тому же искать желающего продать сей агрегат придется ой как долго.. . Проще уже договориться с каким нибудь жителем РФ, если есть такая возможность. И съездить. Заодно патронами закупишься. Их у нас по понятным причинам тоже нет.
А вообще жаль. Что ни говори, очень приятная штука. Хотя мне больше нравится Стражник.
Guns.ru Talks
Беларусь
Резинострелы в Беларуси