Guns.ru Talks
Беларусь
Хочу эмигрировать в Белоруссию ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу эмигрировать в Белоруссию

Злобный Змей
P.M.
15-12-2008 00:05 Злобный Змей
Давно об этом подумываю, но вот наверное решаюсь. Не для себя, но для ребенка. Печально, но имхо Россия катится в пропасть. Нет даже не в пропасть, а скорее в зловонную яму.. . Лет 10-15 назад и представить себе не мог как все изменится. Подумал что будет еще через 10 лет если все пойдет своим чередом.. . Я не хочу чтобы мой ребенок рос в таком окружении. И сам так жить не хочу. Ну да ладно.

В связи с этим есть несколько вопросов к жителям Белоруссии. Друзья, скажите как там у вас с работой (в городах), какой уровень зарплат, примерный уровень жизни, сколько стоит снять квартиру и можно ли в принципе на нее заработать?
Еще интересно, а как у вас ощущается кризис, что вообще происходит? Так сходу информации даже и не найти.

Может посоветуете какие-нибудь блоги, форумы или сообщества в жж, чтобы почитать и получить представление, чем живет ваша страна?

Уважаемые форумчане, входя сюда, оставляйте пожалуйста за порогом, свои политические пристрастия и амбиции. Мест, поговорить за политику, хватает. С надеждой на понимание. Мoderator

отец тук
P.M.
15-12-2008 01:05 отец тук
интересная тема, чаще в инете вижу, об эмигрировать от нас.
на вопросы попробую ответить по мере сил
живу в сравнительно крупном городе Борисове, 65 км от Минска, население 170 тыс. для Борисова зарплата считается хорошей 500 долларов, зам. канцелярии в суде (не падать в обморок) 160-170 долларов, учительница среднего уровня 300, инженеры на заводах в среднем 300-400, СМ - участковый 500+, капитаны майоры 600-650 (примерно)
снять квартиру 1 комнатную что то около 60-70 долларов, 2 от 100, коммуналка+телефон дополнительно
цены на продукты долго описывать, да и сложно мне, жена закупается молоко 1 литр 0,5 доллара (что приятно настоящее), мясо 7-8 долларов, колбаса вареная 5-6, сырокопченая 10-15, пельмени и прочие клеци по 2 доллара, пиво 1-2 доллара (белорусское), водка 3-4 доллара
маршрутка 0,5 доллара, бензин 92, ровно 1 доллар
с работой отровенно говоря кисло, у меня свой слава Богу малоиссякаемый источник дохода, а так работу с доходом выше 500 долларов в Борисове найти можно но очень сложно,
про Минские реалии рассказать могут минчане, в областных городах ситуация примерна выше описанной, с возможной поправкой на географический аспект
буду вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу
SAQY
P.M.
15-12-2008 01:07 SAQY
скажите как там у вас с работой (в городах)

А какие города конкретно интересуют?В РБ просвета(кроме спорта)тоже нет!
fider_77
P.M.
15-12-2008 13:34 fider_77
Барановичи Бресткая обл. С прошлого месяца все крупные заводы перешли на 4 дня работы (Атлант, Агрегатный завод).Зарплаты упали очень сильно, идут сокращения. Средняя зарплата по городу до падения была около 400$.Это не считая военных и МВД. Правда и они говорят что снизили за выслугу и звание.
Так что и здесь не очень все хорошо.
gladnes
P.M.
15-12-2008 21:17 gladnes
Живу в Минске сегодня по работе приехали Киевляне там ваще ж**а, сразу подошли к батарее и удивились горячая не притронутся, на нашего товарища с усами грят молиться надо.. . Что не дал сброду замутить воду и раздеобанить страну.. . У меня зарплата около 490уе инженер 1 категории.. . Но всегда можно лучше.. . В Минске квартиру снять не реально все обвешено объявлениями сниму угол, и цены такие что будеш тока на нее и работать.. . Нормальная работа только исключительно по знакомству (по блату).Если у тя папа дядя или еще кто знакомый - начальник, то тебя будут облизывать боголепствовать (рабская психология всех беднорусов... )цены растут с каждым днем.. . Еси голова есть или руки то придя на работу могут платить и 1000 и 1500 уе тока работать будиш и за себя, и за того товарища у которого папа или дядя начальник на этой работе.. . Медицина худая совсем врачи - наглые, ленятся лечить в платную ходить - дорого, я зуб поставил (коронку)- 150 уе металокерамика самоя дешевая поликлиника. В бесплатную даже не ходи там материалы такие что весь рот порвут.. . Если за рулем нарушил ПДД штраф большой насчитают, разговор по мобиле во время езды 25уе.. . Спрашивай.. .
TIR
P.M.
16-12-2008 23:44 TIR
Originally posted by Злобный Змей:

как там у вас с работой (в городах), какой уровень зарплат, примерный уровень жизни, сколько стоит снять квартиру и можно ли в принципе на нее заработать?


Работа есть.
З/п от 300уе в основном, если начинать с нуля. Без опыта работы найти больше 400уе _сложно_. Инженерские должности, 500-700уе. У меня знакомых кто зарабатывает более 800-900уё нет. Причём это ХАРАКТЕРНО. Одно дело понты - другое дело реальные з/п. Я вот сейчас хотя бы на 500-600уё ищу работу и то сразу найти не могу.
2форумчане я осветил то как живёт страна. ИСКЛЮЧЕНИЯ постить не нужно. Да кто-то зарабатывает 1000, кто-то 2000, а кто-то вообще из мусорки ест.
Originally posted by Злобный Змей:

Еще интересно, а как у вас ощущается кризис, что вообще происходит?


Никак. Разгворов много, страхов много. Кто-то грит что накатит после НГ, что бюджеты, ВВП сократился.. . Что зп вниз пойдут.
Пока ничего этого нет.
Originally posted by Злобный Змей:

Может посоветуете какие-нибудь блоги, форумы или сообщества в жж, чтобы почитать и получить представление, чем живет ваша страна?


Лучше просто приехать. Имхо никаких различий между РФ нет.
Да, тут спокойнее. Я уверен что уровень коррупции ниже, улицы чище, беспредела меньше. Но, вместе с тем, на Европу мы не тянем. Та же обреченность времен СССР: перспектив тут пока я не вижу. Товары дорогие, ассортимент низкий даже в Минске.

Я думаю с переездом сюда будет размен а-ля "шило на мыло".

ЗЫ Высказался откровенно.

Филипок
P.M.
17-12-2008 00:07 Филипок
Никак. Разгворов много, страхов много.

Фигасе ... ( простите за фамильярность ) а Вы где работаете ? Бюджетник ?

а как у вас ощущается кризис, что вообще происходит?

Объемы продаж и соответственно производства, всего, от скрепок и заканчивая сельхозтехникой, падают. И т.д. и т.п. Эта заварушка, никого не обойдёт стороной . Хоть как, но заденет. имхо.
gladnes
P.M.
17-12-2008 00:37 gladnes
Согласен с TIR хорошо там де нас нету.. . Еси деньги есть, то везде хорошо и в европе и в америке, а еси нету - то везде плохо (дед Ленин против этого воевал много людей положили, а наши родители все достижения прос***и).Если везде капитализм так куда бижать? Остается смысл для переезда один, грохнуть кого- срубить бабла, и в Беларусь мигрировать- тогда можно.. .
TIR
P.M.
17-12-2008 00:58 TIR
Originally posted by Филипок:

Фигасе ... ( простите за фамильярность ) а Вы где работаете ? Бюджетник ?


Госпредприятие.
А у вас как? З/п снизилась? Значительно?
Филипок
P.M.
17-12-2008 01:15 Филипок
Я не бюджетник.
Сам по себе.
Но у меня объём производимой продукции, за месяц, упал на 50%(((
Товарищ металлом торгует, после 20ти отгрузок в день, 5-7(((
Шурин на Амкодоре, всех в одну смену. с 25го на "каникулы"(((
МАЗ на 4х дневку (((
Повышение ставки первого тарифного, откатили назад(((
Военным, СМ, откатили повышение(((


Хватит? Или ещё ?

Барановичи Бресткая обл. С прошлого месяца все крупные заводы перешли на 4 дня работы (Атлант, Агрегатный завод).Зарплаты упали очень сильно, идут сокращения.


Хватит? Или ещё ?

TIR
P.M.
17-12-2008 03:04 TIR
Originally posted by Филипок:

Хватит? Или ещё ?


Что значит "хватит"? Вы думаете меня удивили сильно? Если начать сейчас перечислять предприятия где нет изменений то список побольше получится.
Я прекрасно знаю о том что кое-где премию урезали, у кого-то неоплачиваемый начался, у кого-то обьемы упали и т.п. и т.д. К слову некоторые мои знакомые в неоплачиваемый и в прошлом году уходили - только никто не кричал "апокалипсис!".
Я о другом говорю - пока, в целом по стране, волнений больше чем реальных проблем. Может они ещё будут - я не углядел. В моём круге общения у всех всё норм. Даже повышения з/п есть.
Злобный Змей
P.M.
17-12-2008 09:10 Злобный Змей
Да, я все немного по другому представлял.. Хотя у нас тут в Ростове с промпроизодстом вообще ж**а.. Ладно, посмотрим, в разгар кризиса конечно не стоит метаться.

А вот например трудно ребенка в детсад устроить? У нас надо записываться с рождения и платить много денег.

По поводу зарплат я понял, а вот сколько стоит квартира 1-2к в Минске, в других городах, это важно. Ну в смысле сколько стоила до кризиса?

TIR
P.M.
17-12-2008 13:03 TIR
Originally posted by Злобный Змей:

1-2к в Минске, в других городах, это важно


Тысяч 100уё. В других дешевле. 40может, 30.. .
отец тук
P.M.
17-12-2008 13:27 отец тук
в борисове 3 комнатная 40-45 тыс 2 комнатная квартира 35-37
про кризис (по борисову) на предприятиях подсобников и прочих ИТРовцев перевели на 3 либо 4 дневный график работы,
а так действительно больше мрачных слухов чем каких то потрясений глобального плана на данный момент, типа на горизонте тучи грозовые, и первым холодком потянуло, если использовать пиитические образы)
Филипок
P.M.
18-12-2008 01:38 Филипок
Вы думаете меня удивили сильно?

Да нет. Это Вы меня удивили )
4х дневка на заводах, не маленьких, это не сигнал?
Это не апаокалипсис, это начало Ж**ы."Здравствуй ж**а. Новый год"
С 01.01.09 квартплата + 18%....
Бакс уже за 2200...

пока, в целом по стране, волнений больше чем реальных проблем

Офигенное падение сбыта, везде почти, не реальная проблема ?
Бюджетники ещё з\п за ноябрь, не получали ? Она будет меньше, чем за октябрь.
отец тук
P.M.
18-12-2008 09:39 отец тук
в борисове получили, и учитиля и медики (мама медик) подруга жены учитель
правда ее ессно откатили назад, интересная мотвировка типа МВФ наблюдает опережающий рост з/п, и чтобы получить кредит з/п откатили назад
про квартплата +18% так ее регулярно поднимают, неприятно но не смертельно
доллар да вырос, банки перешли на политику сокращения выдачи кредитов а максимально стараются привлечь депозиты
вы знаете, я чисто про Борисов, когда начинаеш копать про ситуацию с 4 дневкой оказывается очень интересно.
Крупный завод Борисова "Завод агрегатов" первое сообщение агрегаты стали, пипец. второе их перевели на трехдневку. третье работников подсобников и ИТР заставили брать в месяц по три выходных за свой счет, основное поизводство работает
согласитесь немного разные вещи "завод работает в режиме трехдневки" и "подсобники и ИТР берут по 3 дня за свой счет"
кризис еще не наступил, но тряхнет позже, скол сильно увидим
dv1977
P.M.
18-12-2008 17:28 dv1977
Брест -2 комнатная квартира в среднем от 50 до 58.000 Звонил в риэлторскую контору цены в основном падают на дома и коттеджи, квартиры пока держаться.
TIR
P.M.
18-12-2008 20:10 TIR
Originally posted by Филипок:

Офигенное падение сбыта, везде почти, не реальная проблема ?


Ок. Специально посправшивал в асе контакты - ни у кого з/п не упали.
У меня никаких проблем нет. Не вижу апокалипсиса.
TIR
P.M.
18-12-2008 20:18 TIR
Originally posted by отец тук:

на горизонте тучи грозовые, и первым холодком потянуло, если использовать пиитические образы)


Т.е. нынешняя ситуация только холодок перед грозой? Я надеюсь что скоро всё уляжется и все проблемы связаны с тем, что кто-то пустил мульку про кризис, и теперь все быренько стали снимать деньги, боятся вкладывать во что-то, делать крупные закупки, дорогие контракты и т.п. Вот вам и кризис.
отец тук
P.M.
18-12-2008 22:48 отец тук
Originally posted by TIR:

Т.е. нынешняя ситуация только холодок перед грозой? Я надеюсь что скоро всё уляжется и все проблемы связаны с тем, что кто-то пустил мульку про кризис, и теперь все быренько стали снимать деньги, боятся вкладывать во что-то, делать крупные закупки, дорогие контракты и т.п. Вот вам и кризис.


дай бог буду только рад))
про психологический аспект согласен, тем не менее инетересные игры со ставкой рефинасирования, банки стали загадочно осторожными, жена в кредитном отделе работает, заводы в не столь страшной пока степени залихорадило, доллар собака расти стал, из плюсов бензин подешевел))
т.е. ситуация мутно-загадочная
Филипок
P.M.
19-12-2008 01:18 Филипок
Мутно-загадочная ситуация, сёння была по всем программам(я даже кемарнуть успел). "Батька" сказал, что из кризиса мы выйдем окрепчавшими !)))
Тока не уточнил, какое место покрепчает ...
все проблемы связаны с тем, что кто-то пустил мульку про кризис

Ребяты, я с Вас дурею )
Вы ТВ смотрите? Или тока в ОП ?
<Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей (России) заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем?>, - сказал Лукашенко.

<Сейчас такая ситуация, что весь мир объединяется. Только вместе можно преодолеть сложности. И с кем, как не с Россией, нам объединяться в период кризиса, чтобы преодолеть кризис?>, - заявил белорусский президент. <Преодолеем вместе, а потом будем делиться>
А.Г.Л.

отец тук
P.M.
19-12-2008 02:00 отец тук
не повериш ТВ не смотрю, причем уже давно)))
все новости имеют место быть в инете, в котором я живу фактически
в ОП мы смотрим на недружелюбных субъеков (типа ворон, налоговых инспектором и пр.)
из крисиса вполне реально выйти окрепшими, т.к. кого то кризис прибъем и если самому занять его место, то очень даже интересно получается)))
типа эпоха водолея все дела))))
Tramp 100
P.M.
19-12-2008 03:30 Tramp 100
Да уж, наговорил так наговорил. Можно уже вот сюда записывать.
ttp://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%8 8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE
отец тук
P.M.
19-12-2008 13:30 отец тук
эмммм, куда я был послан?
TIR
P.M.
19-12-2008 13:37 TIR
Originally posted by Филипок:

Вы ТВ смотрите?


Не. И вам не советую.
McManus
P.M.
21-12-2008 02:15 McManus
Давно об этом подумываю, но вот наверное решаюсь. Не для себя, но для ребенка. Печально, но имхо Россия катится в пропасть. Нет даже не в пропасть, а скорее в зловонную яму.. . Лет 10-15 назад и представить себе не мог как все изменится. Подумал что будет еще через 10 лет если все пойдет своим чередом.. . Я не хочу чтобы мой ребенок рос в таком окружении. И сам так жить не хочу. Ну да ладно.
В связи с этим есть несколько вопросов к жителям Белоруссии. Друзья, скажите как там у вас с работой (в городах), какой уровень зарплат, примерный уровень жизни, сколько стоит снять квартиру и можно ли в принципе на нее заработать?
Еще интересно, а как у вас ощущается кризис, что вообще происходит? Так сходу информации даже и не найти.
Может посоветуете какие-нибудь блоги, форумы или сообщества в жж, чтобы почитать и получить представление, чем живет ваша страна?

А Вы расскажите немного о себе т.е. в каком городе живете, как там с работай, уровень з/п, преступность, коррупция и т.д. Может не все так трагично? А то ведь как говорится :"Хорошо там, где нас нет". Я думаю многим будет интересно.
Viktar
P.M.
21-12-2008 10:36 Viktar
Есть ещё пара моментов, интересных для потенциального мигранта в Синеокую.
1. За время правления Лыжнега (с 94 года) население сократилось с 10,3 млн до 9,7 млн человек - в основном за счёт вымирания. По телевизору радуются, что количество рождений наконец превысило 100 тыс в год. Если умножить на среднюю продолжительность жизни памяркоуна-талярантнага (59м-64ж), то после смены поколений белорусов останется 6 - 6,5 млн. чел.
2. Хорошие загородные дороги. Масштаб их строительства (особенно последние годы) действительно впечатляет.
Злобный Змей
P.M.
21-12-2008 13:38 Злобный Змей
Да без проблем. Ростов-на-Дону. Жена, маленький ребенок. Работаю в сфере продажи и поддержки ПО, но могу и многое другое. З/п до кризиса была около 20.000 р, сейчас намнОго меньше. Квартиру снимаю, 10.000 р/мес (что характерно, в связи с кризисом не подешевела ) Купить жилье не имею возможности в принципе, даже до кризиса, с хитро:%4ми программами поддержки молодой семьи (сейчас кстати рад что не вляпался в ипотеку - у некоторых коллег в связи с этим наступает жопа). Цены на жилье потихоньку поползли в низ, но все равно пока чрезмерно высоки. Почему хочу уехать -стремительно падает уровень образования, культуры да и вообще всего. Рядом с домом школа - я не хочу чтобы мой ребенок когда подрастет учился вместе с этими мутантами. Телевизор посмотришь, такое ощущение что в дерьме искупался. В детский сад не устроиться иначе как по блату или за нехилые по моим меркам деньги. Медицина, причем как бесплатная (ужос!) так и платная (немногим лучше!) стремительно деградирует. Забавно, вроде и оборудование современное появляется а персонал деревенеет. Нормального врача приходится искать по знакомству. Вообще на перспективу кажется что лучше не будет, будет хуже.

По простоте душевной, наслушавшись слухов, считал что у вас там получше да и вообще

Да, про кризис. Лично у меня на работе урезали зарплату, но никого пока не сократили. По городу - а я имею контакты в не одном десятке организаций, повсеместно падают продажи, все зажимаются и урезают расходы. Для моей работы понятно ничего хорошего. В строительстве, машиностроении - спад тотальный, заказов все меньше, в основном заканчивают незавершенку. В банковской сфере масштабные увольнения и сокращения зарплат. Даже в городской налоговой сократили 100 человек. Закидывал удочки насчет вакансий, есть пока но немного, желающих гОраздо больше. Это все ИМХО, если кто имеет другую инфу, спорить не буду, но выслушаю с интересом.

Про криминал - постоянно хожу с травматиком ибо пару лет назад сам едва под раздачу не попал. Слухи тревожные, но статистикой не обладаю.

Примерно так.

TIR
P.M.
22-12-2008 00:56 TIR
Originally posted by Злобный Змей:

Телевизор посмотришь, такое ощущение что в дерьме искупался. В детский сад не устроиться иначе как по блату или за нехилые по моим меркам деньги. Медицина, причем как бесплатная (ужос!) так и платная (немногим лучше!) стремительно деградирует.


Originally posted by Злобный Змей:

стремительно падает уровень образования, культуры да и вообще всего.


СССР развалили - вот и результат.
Филипок
P.M.
22-12-2008 02:50 Филипок
"Везде хорошо, где нас нет."(с)
LeGuan
P.M.
22-12-2008 18:09 LeGuan
"Вот я и еду туда, где вас нет"(с)
Злобный Змей
P.M.
22-12-2008 20:59 Злобный Змей
А то!
Dmitry_SD
P.M.
23-12-2008 00:12 Dmitry_SD
Originally posted by Злобный Змей:
Да без проблем. Ростов-на-Дону. Жена, маленький ребенок. .

Если волнуетесь за семью и все так невесело, то однозначно ехать.
Но -- быть готовым, что сначала будет совсем несладко.
Да, криминала пока минимум. Да, кризис еще нас не достиг за "тормознутостью" экономики. Но перспектив в ближайшее время если честно особо не видно -- все таки живем мы только за счет России.
"Ниши" для заработка у нас есть, если осесть в небольшом городке и гастарбайтерствовать в Минске (а еще лучше -- в Москве), постепенно обустраиваясь, то через пару лет будете сами давать советы желающим переехать Ж))).
Жилье купить с работой в госструктуре нереально, за исключением совсем заброшенных мест, где могут и за так выделить домик.
Про зарплаты -- могу сказать, что частники в раскрученном бизнесе пока имеют очень неслабо, поболее чем офисный планктон в Москве, счет на тысячи $$, но уже пошли падения -- сегодня заезжал на СТО, где раньше были очереди, впервые увидел пустующие боксы.
Наемным рабочим у нас в обл центре на сегодня зп в 300-400$ это потолок, ибо желающих на нее масса. Съем жилья 100-200$ в месяц, в детский сад местами просто нереально попасть (там где идет застройка новых районов), местами -- стоят пустующие потому как кругом живут одни пенсионеры.
Медицина ИМХО у нас на очень высоком уровне, выше чем была при СССР, может, мне так попадает, но даже лечение зубов "за коробку конфет" в гос клинике мне делали лучше чем за деньги.
Спорт, образование, культура на уровне, хотя мутантов местами тоже хватает.
ИМХО определитесь сами себе, что вам светит в Ростове -- если вкалывать с утра до ночи то думаю и у вас можно себя реализовать. А так чтобы тут у нас лежать на печи и ждать "программу поддержки молодой семьи" то действительно будет обмен шила на мыло.

gladnes
P.M.
24-12-2008 00:41 gladnes
Да сейчас один хрен, что в беларуси что в России, чуть хуже на украине.. . Естествено многое зависит от региона, мот лучше имигрировать в Москву.. .
Bugi
P.M.
24-12-2008 02:35 Bugi
Работаю в сфере продажи и поддержки ПО

Open Source?
LeGuan
P.M.
25-12-2008 12:23 LeGuan
2Злобный Змей: проще поставить виртуальную задачу-минимум, а местные скажут-насколько это реально сделать в РБ.. .
Bugi
P.M.
26-12-2008 00:54 Bugi
виртуальную задачу-минимум

сферического коня?.. .
отец тук
P.M.
26-12-2008 01:17 отец тук
таки яки вы злы батенька)))
чего конкретно автор потенциально желает добится при переезде в РБ)))
конкнкретно за свой город скажу и помогу в чем смогу))
LeGuan
P.M.
26-12-2008 01:35 LeGuan
Originally posted by отец тук:

чего конкретно автор потенциально желает добится при переезде в РБ)))


И насколько стоит это делать..
отец тук
P.M.
26-12-2008 12:07 отец тук
продолжая мыслю - и с каким затратами и последствиями))))

Guns.ru Talks
Беларусь
Хочу эмигрировать в Белоруссию ( 1 )