Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обращение к VN: сделайте реплику НР-43 "Вишня" ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обращение к VN: сделайте реплику НР-43 "Вишня"! (и прочие пожелания)

rusAK
P.M.
4-3-2011 09:11 rusAK
Создал новую тему, дабы не засорять пиратскую.

Итак, Викинги, к Вам обращаюсь я, как к представителю компании VN.
Сделайте реплику советского армейского ножа НР-43 "Вишня".

Нож этот был выпущен относительно небольшой серией, в своё время в армейских кругах стал элементом высого армейского шика, а его обладатель покрывался легким налетом элитарности
Оригинальная "Вишня" на настоящий момент девайс весьма редкий, её цена в купле-продаже данного форума (в виде ЗиП ) колебалась (по моим наблюдениям) в р-не 30тыр.

Реплику, по возможности, хотелось бы как можно более точную, в том числе по размерам и геометрии (благо информации по ТТХ и фоток в сети, в том числе на форуме, достаточно). Насчет рукоятки: материал - пластик, и, если делать точную реплику, то однозначно оригинальные цвета, т.е. зеленый (с точным попаданием в оттенок), черный, ну и, может быть, белый. Говорят, что такие были, но очень мало. И стальку поприличнее (не ниже 440 - 65Х13, в принципе я бы не отказался от нормально термообработанной У8, как у оригинала). И чехол аутентичный.

Надписи на клинке только лазером (никакого клеймения как у пиратовской Легенды) и небольшие по размеру. Модель, кстати, можно будет так и назвать "Вишня" или даже "НР-43 Вишня". Названия эти незапатентованные, так что судиться не придется

С уважением и надеждой, что мой глас будет услышан.

click for enlarge 1920 X 1280 251,9 Kb picture

click for enlarge 1075 X 2269 165,0 Kb picture
click for enlarge 981 X 2259 144,9 Kb picture
click for enlarge 399 X 265 14,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 247 59,8 Kb picture

ТТХ оригинала: общая длина ножа - 270 мм, длина клинка - 158 мм. Вес ножа без ножен - 150 г.

Манагер
P.M.
4-3-2011 09:27 Манагер
Всецело присоединяюсь!
И с полным хвостовиком, без всяких дурацких приваренных прутиков. А толщина клинка нехай будет 2,4 мм, чтобы не было проблем с сертификацией.
человече
P.M.
4-3-2011 10:32 человече
Может, лучше НР-42?
Манагер
P.M.
4-3-2011 10:52 Манагер
НР-42?

Вообще-то, НРов существовало 2 - НР(НА)-40 и НР-43 "Вишня". НР-42- это плод недоразумения.
rusAK
P.M.
4-3-2011 11:40 rusAK
Originally posted by Манагер:

И с полным хвостовиком, без всяких дурацких приваренных прутиков.

Это да! Хотя, если модель будет полноценной репликой с точки зрения геометрии, это само-собой подразумевается.


А толщина клинка нехай будет 2,4 мм, чтобы не было проблем с сертификацией.

В сети пишут, что толщина клинка Вишни 3мм. С такой толщиной и гардой не прокатит. Так что 2,4мм без вариантов. Вот если бы по аналогии с финкой НКВД от Златоуста, которая существует в 2-х модификациях: с тонким клинком и гардой и толстым клинком без гарды, вышло бы 2 модели Вишни. Я бы купил обе (это Викингам поразмыслить о возможном увеличении количества продаж ). И чисто из любопытства собрал бы вариант с клинком 3мм и гардой. А потом бы срочно все вернул взад Да и еще в качестве мысли вслух. Выпустить бы наборы состоящие из рукояток к Вишне (разных цветов), гарды и винта-шляпки. В блистере. Уверен, такое решение найдет своих покупателей. Имея купленную Вишню с черной рукояткой, можно прикупить к ней набор с рукояткой зеленого или белого цвета. Также такой набор будет интересен тем, кто имея заготовку из стали нужной марки (или готовый клинок) докупит такой набор и сделает реплику самостоятельно. А это еще один способ увеличения продаж

Заводной Апельс
P.M.
4-3-2011 13:08 Заводной Апельс
Всецело и воистину Апище!
shitoryu
P.M.
4-3-2011 14:55 shitoryu
Раз уж тему Викингам отдельную создали, разрешите небольшой оффтоп.
Скопирую свой пост к ним из темы про городской фиксед, думаю здесь они на него раньше ответят, нежели там

ВИКИНГИ
У Вас в архиве полно шикарных фикседов городских просмотрел с 1-ой по 5-ую страницы (дальше не стал)
vikingknives.ru

Не планируете ли заново выпускать подобные модели или улучшить старые (сталь, шестигранники не пластилиновые, как на моем балисонге) вот некоторые сюда скопирую:
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru

мне кажется данный сегмент слабо развит в среде бюджетных ножей, 924 модель у Вас, но клинок коротковат на мой взгляд и пара моделей у пиратов, а они мне принципиально не нравятся.

Что касается стимула, я долго его искал в прошлом году, так и не нашел, но желание купить осталось и еще пару-тройку из ПРО серии

Santyaga78
P.M.
4-3-2011 15:58 Santyaga78
Приветствую всех!
Вот если бы по аналогии с финкой НКВД от Златоуста, которая существует в 2-х модификациях: с тонким клинком и гардой и толстым клинком без гарды, вышло бы 2 модели Вишни. Я бы купил обе (это Викингам поразмыслить о возможном увеличении количества продаж ).
+ ВСЁ!!!
Даже собирать ничего не буду, но реплики душу согреют.
Одна оговорка - оригинальный цвет рукояти весьма яркий. Пластик на оригиналах весьма царапучий. Те, что видел в живую выглядели весьма неряшливо. Для ценности реплики оно конечно хотелось бы с оригинальным цветом, а для тех, кто использовать будет - серо-зеленый как на ягуарчиках самое оно.
С уважением ко всем!
Prothesist
P.M.
4-3-2011 17:58 Prothesist
Поддерживаю эту замечательную идею!!!
Bonart
P.M.
4-3-2011 18:54 Bonart
еще более дешевое изготовление уже однажды дешево изготовленного ножика? забавно.. .
в своё время в армейских кругах стал элементом высого армейского шика

в армейских кругах он был только в спецназе ГРУ. остальные "армейские круги" об этом ножике ничего не знали
Сварга
P.M.
4-3-2011 21:16 Сварга
... а волшебное слово? )

dimtry
P.M.
4-3-2011 21:22 dimtry
Присоединюсь к Santyaga78:

Для ценности реплики оно конечно хотелось бы с оригинальным цветом, а для тех, кто использовать будет - серо-зеленый как на ягуарчиках самое оно.

Идея очень интересная! Раз уж создали такую ветку. где пожелания Викингам высказываем, можно ещё про модельку Шрапнель от Экстрима Рацио спросить (если уже было, прошу не кидаться тапками): нет ли в планах у VN производить реплику? Всем известная "Скала" в наст. время не производится, хотя и обещают её "Пираты" возобновить, а вот что-то такое же, но поменьше, со сталькой 440c, ну очень хочется...

Добрый Ээх
P.M.
4-3-2011 23:38 Добрый Ээх
Такой нож , должен получиться не дороже 1 рубля. Обеими руками за. Хоть и не держал Вишню в руках, но цепляет .
Викинги
P.M.
4-3-2011 23:41 Викинги
идея с Вишней интересная, будем подумать. Шрапнель- возможно будет к осени. Пока не точно.
Lanfear
P.M.
5-3-2011 00:29 Lanfear
Финку НКВД то уже исполнили)) Удивительно, что здесь никто не отметил.. или я пропустил?)) Викингам респект.. это ж просто мечта!)))
vikingknives.ru

click for enlarge 800 X 205 34,2 Kb picture

dimtry
P.M.
5-3-2011 01:21 dimtry
Викинги:
идея с Вишней интересная, будем подумать. Шрапнель- возможно будет к осени. Пока не точно

Спасибо за ответ! Будем ждать и надеяться, что всё получится!
Santyaga78
P.M.
5-3-2011 08:46 Santyaga78
Originally posted by Lanfear:

Финку НКВД то уже исполнили))


Камрады, кто в руках держал?! Что там с хвостовиком? Насколько резкий дол? Сведение?
rusAK
P.M.
5-3-2011 10:09 rusAK
Originally posted by Bonart:

еще более дешевое изготовление уже однажды дешево изготовленного ножика? забавно.. .

Всё армейское - есть синоним "дешёвое". Точнее сказать - "недорогое". Так и с армейскими ножами (под армейскими я понимаю ножи, которые действительно состояли на вооружении и их тиражи исчислялись 6 - 7 значными цифрами). Недорогими в производстве были и НР-ы (40 и 43), и немецкая Пума, и Ка-бар. И те же М-95, и Глок-78 (с их клинками из углеродки и рукоятками из доступных на настоящий момент материалов) по себестоимости весьма недороги.

А по поводу ещё более дешевого исполнения. . . В исполнении производителей, работающих с VN, ножи получаются, действительно, недорогими. И вполне нормального качества. При том, что они легки на подъем. Закажет VN партию Вишен, те оперативно заказ исполнят. Кизляр или Саро, если и возьмутся (а это еще вопрос), будут раскачиваться н-ное кол-во времени, и, в конце-концов, выдадут на горА продукт в 2 - 3 раза дороже викинговского.


в армейских кругах он был только в спецназе ГРУ. остальные "армейские круги" об этом ножике ничего не знали

Угу Страшная военная тайна была под грифом "Сов. Секретно". Я в гарнизоне вертолетной части до последнего момента жил. С летчиками (теперь уже пенсионерами), которые в своё время за "речку" летали, общался. Знают они этот ножик. И не только потому, что периодически спецов катали. И у десанта такие видели, и у махры (у комбатов пару раз всего, у комполков чаще). Это возвращаясь к вопросу армейского шика

rusAK
P.M.
5-3-2011 10:12 rusAK
Originally posted by Lanfear:

Финку НКВД то уже исполнили)) Удивительно, что здесь никто не отметил.. или я пропустил?)) Викингам респект.. это ж просто мечта!)))

ЗдОрово! Начал копить

Todos36
P.M.
5-3-2011 11:29 Todos36
Ну раз тут пожелания к викингам))
Прошелся по старым моделям понравились вот эти ножи, может все же еще будете выпускать? Главное из 440С.
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru
vikingknives.ru (такой есть, очень удобная рукоять и сталь на уровне лэндов)
vikingknives.ru
Это что очень понравилось и хотелось бы приобрести.
recon11
P.M.
5-3-2011 11:57 recon11
Подпишусь на тему. Очень интересно, но только если будет близко к оригиналу, т.е. реплика. Естественно с легальными 2,4 мм..
человече
P.M.
5-3-2011 17:45 человече
Originally posted by Манагер:

НРов существовало 2

Странно... Я то думал, что 4.

Todos36
P.M.
6-3-2011 09:21 Todos36
Заказал финку НКВД vikingknives.ru
Получу 10 марта и сразу отпишусь по ножу.
Giger
P.M.
6-3-2011 12:45 Giger
А в каком интернет магазине?
Todos36
P.M.
6-3-2011 13:27 Todos36
Originally posted by Giger:

А в каком интернет магазине?


В g-10.ru пару складников из новинок и диверсанта заказал
elxian
P.M.
7-3-2011 15:08 elxian
g-10.ru
кстати говоря, вот тоже интересная модель. кто-нибудь пробовал?
Манагер
P.M.
7-3-2011 16:35 Манагер
Странно... Я то думал, что 4

НРС и НРС-2 - это уже другая песня. Во всяком случае, НР-42 точно не было.
Todos36
P.M.
7-3-2011 16:40 Todos36
Originally posted by elxian:

вот тоже интересная модель. кто-нибудь пробовал?


Намного лучше сделано чем пиратовская легенда, правда и стоит подороже
elxian
P.M.
7-3-2011 20:19 elxian
пиратовская легенда в руках как игрушка вообще. впечатление легкого детского ножика, готового сломаться при первой возможности.. надеюсь, что этот покрепче да посолидней будет.
Lanfear
P.M.
7-3-2011 22:09 Lanfear
Originally posted by elxian:
g-10.ru
кстати говоря, вот тоже интересная модель. кто-нибудь пробовал?

.. . кстати говоря, модель уже упоминалась в посте о ножах pirat.. )) не суть.. заказывал себе такой - рискнул даже 2 сразу, не пожалел. Итак, обух поуже чем у "легенды", но.. подумал я и решил, что это есть хорошо, поскольку вхождение в рукоять такое же как и у "легенды", т.е., довольно неширокое, если добавить к этому излишне толстое лезвие, то при изгибе получаем склонность сломаться в точке вхождения, в то время как если лезвие тоньше и потому пластичнее, - риск меньше. Конечно, есть результат тестирования "легенды" и он очень обнадеживает, однако если бы тест на изгиб проводили, закрепив нож в тисках не на уровне кончика, а ближе к рукояти, подозреваю, результат мог быть и иным..
... общие впечатления: нож сделан добротно, красив, приятно взять в руки.. рукоять не НР-ская ничуть, сначала думал довести.. но пришел к выводу, что с точки зрения эстетики нож очень удачен и менять в нем ничего не хочется.. может статься, рукоять даже и поудобнее вышла..

elxian
P.M.
7-3-2011 23:13 elxian
Originally posted by Lanfear:

.. . общие впечатления: нож сделан добротно, красив, приятно взять в руки.. рукоять не НР-ская ничуть, сначала думал довести.. но пришел к выводу, что с точки зрения эстетики нож очень удачен и менять в нем ничего не хочется.. может статься, рукоять даже и поудобнее вышла..


спасибо за отзыв. час назад решил заказать себе его на г10. обещают 17-20 марта привезти.
Lanfear
P.M.
8-3-2011 01:02 Lanfear
к elxian: если заказываете, то просите, чтобы клин и рукоять на одной оси были (хотя, наверное, и сами знаете))).. я к этому вопросу может быть слишком серьезно отношусь.. к сожалению, у китайцев часто клин уводит куда-то.. (возможно результат неудачной закалки) да и не только у них.. из четырех B47-33 два было норм, два - не очень.
Викинги
P.M.
8-3-2011 20:32 Викинги
Куплю или поменяю на наши ножи образец Вишни
Kazbich
P.M.
9-3-2011 07:39 Kazbich
Originally posted by Todos36:

vikingknives.ru (такой есть, очень удобная рукоять и сталь на уровне лэндов)


Неплохое качество сборки, сталь на моём видимо из более ранних - что-то несколько получше, чем 65Х13, скорее где-то на уровне 7Cr17MoV, но не более (явно не LAND с 8Cr13MoV), если просто по ощущениям. Очень похож на нож (более ранних годов выпуска) от фирмы Dakota. Единственный минус - на том шла 420-я сталь. Насчёт подозрений, что оба ножа на одном заводе делались - и по всей "фурнитуре" и по "гайкам" на аксисе - ну очень схожие. Да и сам общий "стиль" тоже очень близкий.
yunker
P.M.
9-3-2011 08:11 yunker
Originally posted by Викинги:
Куплю или поменяю на наши ножи образец Вишни

слово Вишня, колллекционеры говорят шопотом. очень редкий нож, оригинал найти практически невозможно.

штурманс
P.M.
9-3-2011 08:31 штурманс
ой, какая темка.. . будем ждать и следить. а заодно нквд-шку по городу искать. жизнь получает смысл.. .
rusAK
P.M.
9-3-2011 10:05 rusAK
Originally posted by Викинги:

Куплю или поменяю на наши ножи образец Вишни

Викинги, сомневаюсь, что тут Вам помогут в этом вопросе. НР-43 "Вишня" - вот темка была по продаже Вишни. Её автор экземпляр нулевого сохрана предлагал за 750 ойро. Вроде, не продал. Минус - нож в Чехии. Пересыл, пожалуй, будет возможен только по частям. Ещё вроде у камрадов НеА НеА kvd70 kvd70 и Вирус-В Вирус-В такие водятся, попробуйте к ним в РМ стукнуться, может даст кто напрокат под гарантии полного сохрана.

yunker
P.M.
9-3-2011 10:15 yunker
Ещё вроде у камрадов НеА.. .

.

Умер НеА

rusAK
P.M.
9-3-2011 10:25 rusAK
Ё-моё, я и не знал. Вечная память . . .
Giger
P.M.
9-3-2011 10:58 Giger
Куплю или поменяю на наши ножи образец Вишни

Да целый и не обязательно. Достаточно с обламанным клинком.


Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обращение к VN: сделайте реплику НР-43 "Вишня" ... ( 1 )