Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзор ножа Viking Norway SR155 или клон Mini Pal

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор ножа Viking Norway SR155 или клон Mini Pal

AMD55
P.M.
25-11-2010 17:55 AMD55
перемещено из Нож глазами владельца


Всем доброго времени суток! На форуме нет ни одного упоминания об этом ноже, поэтому постараюсь, хоть и кратко, исправить ситуацию.

Недавно, абсолютно случайно, проходя мимо ларька с "китайцами" увидел этот маленький тычковый ножичек.

vikingknives.ru

Не удержался и прикупил его для коллекции. Из ближайших аналогов припоминаю только Urban Pal и Mini Pal от CS, но цена этих малюток отнюдь не маленькая (более 1000 руб.) и купить их в провинции весьма проблематично.
Теперь непосредственно о Viking Norway SR155.
В комплекте:
нож, ножны с кольцом на шнурке, сертификат и стандартная упаковка.
Длина клинка 32 мм, по большому счету этот Викинг клон Mini Pal, за исключением исполнения рукоятки. Остальные технические характеристики можно посмотреть на сертификате:

click for enlarge 1701 X 2338 221,5 Kb picture

Фото с ножнами и линейкой для масштаба:

click for enlarge 1511 X 1240 451,2 Kb picture


Материал клинка предположительно сталь 420 (ни на коробке, ни на официальном сайте этой информации нет), типичная для "китайцев". Рукоять и ножны из дешевого пластика с характерным запахом. Как видно из фотографий заточка комбинированная: первые 6 мм обычная, далее до конца серрейтор. Рукоять довольно маленькая, не самая ухватистая, как следствие не понравится людям с большими ладонями. В ножнах клинок фиксируется за счет небольшого выступа, который заходит в отверстие на ноже, как у Mini Pal. При нажатии на "качельку" внизу выступ отходит и освобождает клинок. Шнурок, идущий в комплекте слишком короткий, к тому же имеет весьма необычный цвет и запах
Для ношения на шее лучше сразу подобрать цепочку или шнурок длиннее. Учитывая механизм фиксации, ношение на шее затрудняет быстрое извлечение и поэтому не целесообразно.

Заводская заточка оставляет желать лучшего, а подправить серрейтор в домашних условиях я не смог
Бумагу режет неохотно, хлеб так себе. Главное назначение - брелок для ключей, которым в случае необходимости можно воспользоваться для относительно "тяжелой" и грязной работы (вскрывать упаковку, и т.д.)
Главное достоинство - цена 100 руб. Недорогой брелок, как для себя, так и в подарок.

Достоинства:
- клон Mini Pal от CS,
- низкая цена (оригинал от CS стоит на порядок дороже),
- компактные размеры, наличие кольца для ключей.
Недостатки:
- не самая лучшая заводская заточка, без возможности легкой доводки,
- не самые лучшие материалы, как ножен, так и клинка,
- механизм фиксации клинка не способствует быстрому интуитивному извлечению,
- маленькая и не самая удобная рукоять.

Вывод: не дорогой клон на каждый день, который не жалко испортить или потерять в отличие от оригинала, если хочется более высокого качества, и позволяют финансы, стоит присмотреться к оригиналу или, если он маловат, к Urban Pal.

babay78
P.M.
26-11-2010 12:04 babay78
не пойму по фотке, он с одной стороны заточен, или с двух? если с одной, то имхо не самая практичная железяка. Тычковый серейтор... . Че им делать то? Прокол ввиду серейтора не ах, а резать из за хвата не удобно.. . Еще в минусах отвратная сталь, вывод- выкинутые деньги.

------
Надо контролировать, кому давать, а кому не давать. Почему мы вдруг решили, что каждый может иметь?

AMD55
P.M.
26-11-2010 22:22 AMD55
Originally posted by babay78:

он с одной стороны заточен, или с двух?


С одной

Originally posted by babay78:

вывод- выкинутые деньги


Если бы он стоил пару-тройку сотен, я бы его даже не рассматривал, а за свою цену неплохой брелок-сувенир для души
Kazbich
P.M.
27-11-2010 01:30 Kazbich
Originally posted by AMD55:

Если бы он стоил пару-тройку сотен, я бы его даже не рассматривал, а за свою цену неплохой брелок-сувенир для души


Пробовал пользоваться по упаковке. Поболтался у меня с недельку с собой, потом переселился на полочку, позже был продан за полной ненадобностью. ИМХО - "оригинал" в данной ситуации вряд ли оказался бы более полезным.

Основная претензия к конструкции - именно при "режущем" использовании - стойка клинка ощутимо давит на пальцы.

хули ган
P.M.
28-11-2010 21:31 хули ган
а я срезал пластик с рукояти (там есть еще одна дырдочка) и за нее прицепил на ключи (штатное колечко на ножнах быстро отвалилось)
Originally posted by Kazbich:
при "режущем" использовании - стойка клинка ощутимо давит на пальцы.
расстояние между дырками такое, что кольцо можно продеть сразу в обе - нагрузка распределяется более равномерно, летом на прогулках секущими срезал мелкие веточки...

ножик вроде тупой, но как-то крутил в руках, пытаясь проверить надежность фиксации в ножнах.. . в общем на пути серейтора оказался палец - ощущения неожиданно болезненные и совсем не царапина (с учетом довольно крутого схождения к острию зацепил неболььшим участком РК)

тем не менее это просто брелок "по мотивам", имхо

а обзору самое место в "китайцах"

Andrew Nik
P.M.
29-11-2010 09:49 Andrew Nik
Разделом ошиблись.
Kazbich
P.M.
29-11-2010 13:48 Kazbich
Originally posted by Andrew Nik:

Разделом ошиблись.


Originally posted by хули ган:

а обзору самое место в "китайцах"


Если конкретный образец - точно в "Китайские ножики". Если насчёт габаритов и удобства исходников от CS:
Urban Pal - http://www.coldsteel.com/urbanpal.html
Min Pal - http://www.coldsteel.com/minipal.html
Так тут как раз поинтереснее. У них на ранних версиях рукоятки были как раз, как на китайских ММГ. А пластик на "стойку" клинка они уже только на последних сериях запустили. Вот, для сравнения, в старом и новом исполнении.
480 x 450
click for enlarge 800 X 652 63,0 Kb picture
Так что - проблема с эргономикой на исходнике также имела место
(иначе - а зачем литьевую форму переделывать).
wanna_sleep
P.M.
29-11-2010 19:19 wanna_sleep
Originally posted by AMD55:

Недорогой брелок, как для себя, так и в подарок.


я бы такое дарить постеснялсо
Krasnoflotec
P.M.
2-12-2010 14:46 Krasnoflotec
Originally posted by AMD55:

Главное достоинство - цена 100 руб...
Фотка на фоне кетайского айфона не раскрывает вашей темы((( PS Сцука! Какже я ненавижу млять всех этих пользователей гавна(((У них такая же "кетайская" жизнь: бухалово водки, трах со свинотами из местного бара, выкладывание видео на ютубе с избиениями людей, сопровождающимися быдлосмехом и матами их гопнических телок((( Убогая серая жизнь((( Топикстартер, воткни себе в глаз этот кусок дерьма!!!

AMD55
P.M.
2-12-2010 19:08 AMD55
Originally posted by Krasnoflotec:

Убогая серая жизнь


уважаемый, похоже вы миллионер, и страдаете "московской" звездной болезнью.
Не интересна тема - НЕ ПИШИТЕ.
P.S. Подчистите за собой или другие подчистят.
Krasnoflotec
P.M.
2-12-2010 19:39 Krasnoflotec
Процессор55,ничем я не страдаю. Обычный я парень, воспитанный в колхозе. Закроем прения. Купите себе "Чери-Амулет",киньте в бардачок Себу-Ф32,в "кармашек" левой двери фонарик с пятью диодами и вперёд.
хули ган
P.M.
2-12-2010 20:16 хули ган
Krasnoflotec, похвастайтесь СВОИМ неГОВНОМ
Krasnoflotec
P.M.
2-12-2010 20:20 Krasnoflotec
Originally posted by хули ган:
[b]Krasnoflotecпохвастайтесь СВОИМ неГОВНОМ[/B]

Всегда пожалуйста))) Вот мой видеообзор на англо-русском языке.. . video.mail.ru
TopperHarley
P.M.
2-12-2010 20:21 TopperHarley
Купите себе "Чери-Амулет",киньте в бардачок Себу-Ф32,в "кармашек" левой двери фонарик с пятью диодами и вперёд.

Это не совсем Себа. Вообще, это совсем не Себа. Да и Омлет не так, чтобы брат Майбаху. Остаются пять светодиодов.
хули ган
P.M.
2-12-2010 20:35 хули ган
Krasnoflotec вобщето я имел ввиду бюджетники и ультрабюджетники. в то что у Вас их нет не поверю. как и в то что Вы не пользуетесь кЕтайским ширпотребом.
Krasnoflotec
P.M.
2-12-2010 21:40 Krasnoflotec
Originally posted by хули ган:
[b]Krasnoflotec вобщето я имел ввиду бюджетники и ультрабюджетники. в то что у Вас их нет не поверю. как и в то что Вы не пользуетесь кЕтайским ширпотребом. [/B]

Кетай юзаю только ноутбук Макинтош Про джи 4 ПиСи Пауэр серии Титаниум. Больше уменя ничего кетайского нет. Закроем обсуждения:мне они неприятны. От темы отписываюсь. Удачи всем.



перемещено из Нож глазами владельца
AMD55
P.M.
2-12-2010 22:02 AMD55
Originally posted by Kazbich:

Если конкретный образец - точно в "Китайские ножики"


Перенес
sergo999sergo
P.M.
3-12-2010 00:17 sergo999sergo
Больше уменя ничего кетайского нет. Закроем обсуждения: мне они неприятны.

Ясное дело. Тут все пи....... . один он Д'Артаньян.
vendetta
P.M.
3-12-2010 19:31 vendetta
давно такой ищу, но ни на складе ни в китайских ларьках не встречал ни разу. где приобрели или может кто знает где приобрести, подскажите плз
Bill_Gilbert
P.M.
4-12-2010 15:11 Bill_Gilbert
Originally posted by Krasnoflotec:

Фотка на фоне кетайского айфона не раскрывает вашей темы


Плакаль.. . оказывается я конченный человек, пойду напьюсь кЕтайской водки и повешусь от безисходности. Это как в анегдоте, мальчик совершил плохой поступок а бабушка ему расписала, потом начнеш сквернословить, потом воровать, потом сядеш, потом сопьешся и помрешь под забором. Так и этот прорицатель тут выступил. Вобщем КГ АМ.
AlexKa
P.M.
4-12-2010 18:36 AlexKa
Фотка на фоне кетайского айфона не раскрывает вашей темы((( PS Сцука! Какже я ненавижу млять всех этих пользователей гавна(((У них такая же "кетайская" жизнь: бухалово водки, трах со свинотами из местного бара, выкладывание видео на ютубе с избиениями людей, сопровождающимися быдлосмехом и матами их гопнических телок((( Убогая серая жизнь((( Топикстартер, воткни себе в глаз этот кусок дерьма!!!

То есть пользоватся китайскими вещами западло а жрать шашлык под забором поджаренный на обоссаных деревяхаха да еще потом выкладывать фоты незападло? Еще и жену этим кормить да во всяких позах выставлять.. . От это круто, без сомнения.. .

Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзор ножа Viking Norway SR155 или клон Mini Pal