Китайские ножики

Ножи "Зубр" - новая атака клонов?

Katran73 22-05-2010 15:04

quote:
Originally posted by Kazbich:

...Но вот стойки со "ступенькой" и винты на фиксаторе - ИМХО, но для Китая это уже что-то новое.

Сорри за офф, но у Greenway'ев тоже есть стойки со ступенькой и фиксатор резьбы. Правда фиксатором винты намазаны через один - экономят, гады.
Щелкнул как-то между делом:

click for enlarge 1024 X 768 364,1 Kb picture 320 x 230

Апгрейдовые цацки (зело моделька понравилась, 105 XXX-ST):

click for enlarge 1024 X 768 289,1 Kb picture (оригинал)

Растёт китайский ножепром!

Kazbich 25-05-2010 12:25

quote:
Originally posted by Katran73:

Растёт китайский ножепром!

Похоже, что всю "фурнитуру" заказывают с очень небольшого числа заводов (значительно меньше, чем производителей самих ножей). Вполне вероятно, что производители "Зубр" и "Greenway" заказывают у одного поставщика.
Accademic 26-05-2010 23:41

quote:
Batyek

Спасибо, порадовало, что я не один проникся этими ножами! Хотя опыт у меня невелик, из брендов порадовали за свою цену лишь хулт да карбоновый опенок.
Son | K 27-05-2010 11:25

А я себе Следопыта приобрел, радует. Сходил в соседний магазин, сравнил с магнумовским форестером, действительно различий нет, разве что в стоимости. Магнум в 3 раза дороже. Теперь радует еще больше. =)
Accademic 03-06-2010 19:59

Казбичу - респект))) Свой кастомить не буду - прикипел к нему)
jaber 12-06-2010 19:28

Камрады, ХЭЛП!!!
Объясните чайнику по Зубру "Спасатель" кто в теме плиз. Я юзал его месяц. Стругал, резал, обтесывал. Лайтиком так сказать. Пока даж ни разу ни одной консервной банки не пострадало. Единственное что, повтыкал в деревца не всегда успешно. И что я имею через месяц? Внушительный поперечный люфт. Как быть, подскажите друзья?! Как исправить и стоит ли?
Son | K 12-06-2010 23:09

Если я правильно уяснил о каком люфте идет речь, то решение вашей проблемы кроется в затягивании осевого винта.
jaber 13-06-2010 12:39

У ножа такие хитрые болты-гайки, что я просто в растерянности.

------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13)

Son | K 13-06-2010 12:48

Дык вроде обычные шестигранники. Бывает намного хитрее. =)
maste 16-06-2010 20:08

Комрады, сертефикат на следопыт и ратник никто не выложит, а то следопыта приобрел, а ратник побоялся из за отсутствия бумаг на ножи, итак дома скопились невыездные стингеры и магнумы без сертов.
Winwars 18-06-2010 14:38

Нож "Следопыт", что аналог вот этому
http://vit213.narod.ru/43.html
очень удобный оказался. Купил случайно, ч ЧипоДипе. Чтоб по-хозяйству работать. Очень доволен, единственное - довольно-дурацкая рукоятка - куча мелких деталей, да всё не по делу - только грязь собирать. Однако, подтверждаю, что всё сделано на очень хорошем уровне - отличная точность изготовления деталей, отличная обработка.
Winwars 18-06-2010 14:42

...правда, не понимаю, как народ здесь сталь определяет по типу "царапает/не царапает". Вот если бы глянули
http://1metal.com/info/steels/materials/95h18/
а не ножиколюбивые форумы, то дурацких вопросов бы не было: сталь может быть какой угодно, при этом твёрдость той же 95Х18 гуляет от твёрдости гвоздя, до твёрдости 59 HRC, что весьма не мало. И зависит это не в первую очередь от материала, а в первую очередь - от обработки его: упрочнение пластической деформацией, закалка и т.д..
maste 19-06-2010 17:09

Да, дейсвительно определить марку стали можно, только определив химсостав, но для этого увы придётся убить нож. Тут тема даже есть и я уже предлагал forummessage/144/55 , но увы...
maste 21-06-2010 18:45

Спасибо огромное за серт! А картинки в теме вставляются так: сначало пишешь сообщение, отсылаешь, потом оно появляется на страничке в той теме куда писал. Потом над твоим сообщением есть иконки, кликаешь 4ю слева иконку, листочик с карандашиком, открывается твоё сообщение, а внизу предложение добавить картинки, кликаеш обзар, ищешь на компе нужную картинку, жмёш на открыть, потом можно так добавить ещё несколько картинок, потом жмёшь внизу добавить.

click for enlarge 1920 X 1355 435,2 Kb picture
Winwars 22-06-2010 01:23

Спасибо, как-то хитрО тут, не знал.
Batyek 28-06-2010 18:41

У нас серты в комплекте, в коробке уже лежат.
sa80 09-07-2010 09:03

Купил вчера Зубр Следопыт премиум класса.
Что понравилось:
1. Хорошая заточка по сравнению с магнуами (дешевыми)
2. Хорошо лежит в руке (немного скользкий)
3. Немного туговато отрывается - но можно легко открывать как одной левой так и правой рукой - главное не пользоваться для открытия специальным выступом на клинке ножа
4. Отсутствие люфта

Что не понравилось
1. Наличие дефектов на лезвии
2. Замок в сложенном состоянии держит так себе (лезвие может немного болтаться), но и при этом открывается туго.
3. Непонятно зачет сделан выступ для открывания на клинке - открыть за него практически не возможно и неудобно.
4. Без порезов очень сложно закрывать одной рукой. НО возмжно это дело привычки.
5. Тяжеловат и ручка скользкая

Если не обманывают со сталью, то но за такие деньги лучше дешевый магнумов (сталь 440 А). Однако если брать магнумы премиум класса (из стали 440 С), то они как-то магнумы приятнее будут и по весу, и по легкости открывания. Мне нож понравился - для пикника, для того чтобы был с собой и для экспериментов с ножом самое то. Такой нож и убить не жалко.

maste 11-07-2010 06:34

Чем хорош Зубр Следопыт?Да тем, по моему, что по цене дешёвого китая мы получаем нож на уровне бокер+,красных бенчей, бёрдов,нави, лендов, и.т.п.То есть ножей более дорогих в розницу.
sa80 вся проблема в тренировке, и "специальным выступом на клинке ножа",флипером, станет удобно и предпочтительней открывать и без порезов закрывать научитесь. Лайнер на мой взгляд сделан очень надёжно и удобно, увеличена площядь контакта с пяткой клинка, спасибо камилиусам.
Рукоятка, да, на любителей объёмных.
maste 11-07-2010 06:40

.
quote:
приятнее будут и по весу, и по легкости открывания. Мне нож понравился - для пикника, для того чтобы был с собой и для экспериментов с ножом самое то. Такой нож и убить не жалко.

К ножам я отношусь как к друзьям маленьким и убивать даже самый дешёвый китай мне жалко.
[DV]MarF 11-07-2010 07:56

sa80 вся проблема в тренировке, и "специальным выступом на клинке ножа",флипером, станет удобно и предпочтительней открывать и без порезов закрывать научитесь.
Купил Зубр "Страж", внешне оч понравился, НО открыть одной рукой оказалось проблематично и клипса мешалась и флиппер близко к ручке
Прошла неделя открываю как только возможно просто рука привыкла, при этом лезвие так же туго сидит в сложенном положении как и при покупке
[DV]MarF 11-07-2010 07:57

вся проблема в тренировке, и "специальным выступом на клинке ножа",флипером, станет удобно и предпочтительней открывать и без порезов закрывать научитесь
quote:
[B][/B]

maste 11-07-2010 10:41

А разве на Страже есть флипер?Вы с шпеньками не путаете?
Winwars 11-07-2010 23:55

По мне - ножик удобный: рукоятка большая, но у меня и кисть - большая. Мне - как раз. И я - правша. А вот племяш - левша, ему защёлка не нравится, хотя, думаю, можно переставить. Другу вообще не понравился - у него кисть узкая. Итого: нож ни хороший - ни плохой, а подбирать надо. Для мелких работ лучше поменьше что, чем Следопыт - тот неуклюж.
Ещё нравится цена, за которую приобрёл (аж пару штук): если я его возьму в с собой - то я не буду трястись над его сохранностью, как если б он мне обошёлся не в 500 вечнодеревянных, а в 5000, допустим... Тут мораль простая: нож берётся для работы а не чтоб над ним трястись, как над драгоценностью. Стоимость ножа сильно сказывается на его универсальности)))
[DV]MarF 12-07-2010 03:16

quote:
А разве на Страже есть флипер?Вы с шпеньками не путаете?

прошу Пардона конечно же шпеньки
[DV]MarF 12-07-2010 17:31

Обладатели "Деверсанта" подскажите, фиксатор надежный а то как то хлипко выглядит???
Batyek 13-07-2010 23:12

2 sa80
Зубр Следопыт - отличный ножик, очень удобный (ИМХО), но нужно выбирать из нескольких при покупке. Некоторых косяков можно было бы избежать, писал об этом на 4ой странице.
[DV]MarF 14-07-2010 02:59

quote:
писал об этом на 4ой странице.

после вашего отзыва и загорелся))), всем хорош, но обух 5мм а лайнер помоему 1мм, складных мало было поэтому и интересуюсь эт норм или нет
Dj. Aborigen 15-07-2010 08:09

quote:
Обладатели "Деверсанта" подскажите, фиксатор надежный а то как то хлипко выглядит???

да он-то не хлипкий. прсто в месте соприкосновения лезвия с фиксатором сма лезвие может быть сточено под углом, и фиксатор может соскакивать. если так, то надо разбирать и надфилем по тихой подточить.
[DV]MarF 15-07-2010 10:12

Лайнер встает точно по середине, пятка действительно под углом сточена Спасибо и на этом
jaber 19-07-2010 09:39

А у меня бЯда! В субботу с супругой поехали на дачцю Начал закипать, ну и остановился, достал Спасателя, зачистил проводок (чтоб вентилятор на прямую подсоединить) и положил увлеченно ножик на крышу авто и забыл про него. Все подключил, завелся и стартанул. Приехал на дачу, собрался веревки разрезать - а ножа-то и нет. И тут я все понял... Кое-как тяжесть утраты унял пивом и шашлыком. Теперь хочу Диверсанта купить. Какие отзывы, подскажите?

------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13)

KDS80 20-07-2010 12:23

Для всех у кого возникли проблемы с сертификатом на ножи ЗУБР!
Теперь вы можете скачать копии сертификатов непосредственно с сайта изготовителя:
http://www.zubr.ru/ru/ware/knife
зайдя по ссылке нужно выбрать модель вашего ножа и по ссылкам "информационный листок" и "сертификат соответствия" скачать документы.

maste 23-07-2010 19:47

quote:
Для всех у кого возникли проблемы с сертификатом на ножи ЗУБР!

Вот за это Вам огромное спасибо.
jaber 25-07-2010 12:36

А подскажите, кто юзает Диверсанта, как вам?
Dj. Aborigen 26-07-2010 02:26

quote:
А подскажите, кто юзает Диверсанта, как вам?

ааафигенно!!!
jaber 26-07-2010 12:15

quote:
Originally posted by Dj. Aborigen:

ааафигенно!!!

А можно поподробнее?
Yarusaka 26-07-2010 16:40

quote:
Originally posted by jaber:

А можно поподробнее?

Можно
Первое и последнее, что нужно сделать, купив этот нож - заменить фторопластовые шайбы на бронзовые и отодрать ужасную наждачку с рукоятки, заменив её, например, резиной или кожей (я поставил кожзаменитель)
Лично меня не устроило на лезвии черное (нестойкое) покрытие и я его потер нулевкой - получился приятный серый цвет.
Юзаю нож нещадно на протяжении 1.5 месяцев каждый день (вплоть до вскрывания кан. люков ) Каждые выходные "в поле".
Никаких люфтов и прочих недостатков не выявлено. Механихм не засоряется, ввиду "прозрачности" рамки. Лайнер держит мертво, даже при броске в дерево. Нож тяжелый, но большим мне не показался (я "воспитан" холодножелезячным гансайтом) Сталь по ощущениям 440С, заточку держит сносно (но без камушка я бы Вам на природу выходить не советовал )
Можно лихо срубать им (но только в хлопковых перчатках, ибо руку наминает) ветки диам. до 2 см с одного маха.
Мой вердикт - нож вполне годен к применению в коротких походах.

Блик получился (состояние потертости на всем лезвии одинаково (на второй картинке лучше видно)
click for enlarge 1024 X 354 56,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 489 78,7 Kb picture

Ах, да, чуть не забыл! Я его сразу на лански переточил под 30 град. бреет сцобака.

maste 26-07-2010 17:26

quote:
ааафигенно!!!

Не первый раз слышу, что нож отличный.
На днях приобрёл его, первое впечатление-тяжёл зараза, наверно только для машины как складной ломик. Смотрел, чтобы спуски были симетричные, а на обработку клинка необратил внимание. В двух местах участки совсем необработаны. Ну и первое, что сделал, снял ужасно выпирающие шпеньки, которые даже править мешали. Хотя конструкция позволяет поставить шпеньки на сантиметр ближе к рукояти. После правки на ремне с пастой гои бреет. Ход клинка мягкий, а за счёт тяжести клинка открывается инерцеонно замечательно.
jaber 18-08-2010 13:38

А подскажите камрады, где ин москоу можно в магазине купить зубра? Ну чтоб придти, посмотреть, потрогать, повыбирать.
InfVenom 18-08-2010 14:21

http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1141.aspx
Адреса магазинов на сайте присутствуют.
KDS80 19-08-2010 11:55

можете еще посмотреть здесь
www.kemp1.ru
Dj. Aborigen 23-08-2010 09:39

обзавелся "стражем". после "следопыта" захотелось чего-то плоского. присматривался с "спасателю", но страж победил. очень понравися, в кармане пижился с певрвых секунд. все как полагается, бреет, лайнер держит чотко, хотя помоему туговат и выступает мало, нажимать не удобно. люфтов нет, клипса оч. удобная, в кармане таскать само-то. и еще покрытие, серенькое такое, титан называется, понравилось. если кто знает подскажите, что за покрытие такое?
Dj. Aborigen 23-08-2010 09:44

да и клинок можно было миллиметров на 5-7 длиннее, рукоять позволяет. но это так мыслишки. кстати несмотря на плоскость рукоять оч. удобной формы. у меня кисть не крупная поэтому как для меня сделана.
KDS80 23-08-2010 10:43

Dj. Aborigen
покрытие - Grey titanium plating (анодирование)
ZUBRknives 02-09-2010 16:59

Здравствуйте.
Прочитав эту ветку форума, я обнаружил несколько предложений по замене фторопластовых шайб на бронзовые. Возникает вопрос: насколько сильно это отразится на рабочих характеристиках? Для завода-изготовителя произвести такую замену не представляет никакой проблемы и на цене это практически не отразится. Вопрос только в реальных преимуществах... Также с удовольствием выслушаю другие комментарии и пожелания, которые позволят улучшить конструкцию и качество этих ножей.
maste 03-09-2010 19:30

Если нож работает хорошо то стараюсь ничего не менять. С фторопластом клинок обычно имеет более лёгкий ход, с бронзой меньше горизонтальный люфт. Компромисом является наличие фторопластовых и бронзовых шайб в различных вариациях, как пример, на многих санренму.
Meier 04-09-2010 12:40

Оченна интересные ножи. Сразу захотелось "следопыт" какая у него толщина лезвия?
Жаль придется через инет "вслепую" покупать .
maste 04-09-2010 15:39

quote:
Жаль придется через инет "вслепую" покупать

В слепую покупать-рулетка. А что в Перми их нет?Толщина у следопыта около 2,7мм.
Meier 05-09-2010 09:04

Ну в Перми нигде не встречал. Жалко, что толщина лезвия маловата, ну да ладно.
П.С. Поздравляю с Днем рождения!
maste 05-09-2010 12:06

Спасибо за поздравления.
Большая толщина на диверсанте. А зачем толще то, для каких задач?
Спросите у комрадов в теме своего города, бывает зубры продают в совсем непрофильных местах, мож видел кто forumtopics/212
Meier 05-09-2010 15:27

quote:
Большая толщина на диверсанте. А зачем толще то, для каких задач?

Да честно говоря, не могу рационально ответить на этот вопрос. Ножами недавно стал увлекаться, был "поиск" - наигрался, подарил. Хочу покачественнее модель. А "следопыта" я уже заказал, присоединился к заказу друга на ЧИП и ДИП, цена 530 без доставки.

maste 05-09-2010 16:20

quote:
цена 530 без доставки.

Я по этой цене я брал в магазине. Лично моё мнение, что чем тоньше клинок, тем меньше влияет геометрия на рез. У следопыта при его толщине достаточно высокие спуски и рез неплохой. Вобщем упрощённый вариант камилиусов, взявший у них много хорошего, но за счёт упрощения приобрёл свои минусы.
Из особенностей могу отметить клипсу замертво цепляющую нож к карману, для леса, если предполагаётся носить нож на всякий случай считаю это большим плюсом.
c220mu 08-09-2010 23:05

опробывал ратник, рубил ветки мелкие кусты. разницы в работе со скандинавами не заметил. лезвие от нагрузки расшаталось из за пластиковых шайб. подтянул винт, слал как прежде. шайбы нужно заменить на бронзу.
Meier 09-09-2010 07:09

Вопрос к ZUBRknives: Ваша компания не планирует сделать серию нескладных ножей? Если они будут также хорошо сочетать параметр цена/качество как складники "Зубр", то популярность обеспечена. При налаженных контактах с китайскими производителями это не должно стать большой проблемой.
ZUBRknives 09-09-2010 10:30

Meier
ориентировочно в конце года появятся новые модели складных ножей а также 1 модель с фиксированным лезвием. К сожалению, количество моделей с фиксированным лезвием с устраивающим нас качеством (и не являющихся ХО) намного меньше чем складников.
ZUBRknives 09-09-2010 10:33

c220mu, maste
Сейчас изготавливаются пробные образцы с бронзовыми шайбами, если качество нас устроит - все следующие партии будут с ними вместо пластика (и на цене это практически не отразится), однако, как я писал ранее, производитель продолжает утверждать, что на рабочих свойствах такая замена не отразится.
Meier 09-09-2010 10:57

И еще один вопрос к ZUBRknives, касаемо серии "Премиум", неужели правда для клинков используется российская сталь 95*18? Ведь в Китае своих марок стали достаточно, или все же это некий китайский аналог нашинской стали?

P.S. Очень приятно когда производитель выходит на связь с владельцами своей продукции, сейчас нечасто такое встретишь. Например ИЖмех завод полностью игнорирует клиетов.

ZUBRknives 09-09-2010 17:23

Для производства ножей серии <Премиум> мы использовали несерийный китайский прокат, произведенный по нашему специальному заказу в соответствии с маркой стали 95Х18 по ГОСТ 5632-72. Несмотря на затраты большого количества времени и средств, мы крайне довольны результатом металлографического исследования, которое показало полное соответствие полученного материала стали 95Х18. К сожалению, в данной экономической ситуации невозможно вывезти российскую сталь для обработки в Китай.
Но как было замечено ранее уважаемым Winwars'ом, основные свойства клинка зависят в первую очередь от правильной термообработки при производстве. В данном случае, используется высокотемпературная закалка с низким отпуском для придания клинку оптимального баланса прочности и твердости
c220mu 09-09-2010 19:10

ZUBRknives,ножи отличные! Нож с шатом лезвием работает отлично, но хочется чтоб меньше разшатывался Фиксатор клинка на стрельце удобней чем на ратнике и походном хоть менее эстетичный. Мокрыми руками не очень удобно последние открывать. Повторюсь ножи отличные за смешные деньги )
maste 09-09-2010 19:40

ZUBRknives фторопластовые шайбы дают более мягкий ход клинка и для лайнерных замков неплохо подходит по моему.
quote:
Нож с шатом лезвием работает отлично, но хочется чтоб меньше разшатывался

Попробуйте посадить на синий фиксатор резьбы осевой винт, скорее всего у вас он просто раскручивается.
Katran73 10-09-2010 13:12

quote:
Originally posted by ZUBRknives:
...
Сейчас изготавливаются пробные образцы с бронзовыми шайбами, если качество нас устроит - все следующие партии будут с ними вместо пластика (и на цене это практически не отразится), однако, как я писал ранее, производитель продолжает утверждать, что на рабочих свойствах такая замена не отразится.

Клинок дольше не приобретает поперечный люфт. Об этом уже сказали.
quote:
Для производства ножей серии <Премиум> мы использовали несерийный китайский прокат, произведенный по нашему специальному заказу в соответствии с маркой стали 95Х18 по ГОСТ 5632-72. ... мы крайне довольны результатом металлографического исследования, которое показало полное соответствие полученного материала стали 95Х18...

По-белому завидую россиянам. (не в РФ нет "Зубров")
ZUBRknives 10-09-2010 15:01

Katran73
"По-белому завидую россиянам. (не в РФ нет "Зубров")"
Ориентировочно в ноябре, часть ножей из нашего ассортимента начнет продаваться и в Вашей стране.
Meier 10-09-2010 15:11

А ножи серии "эксперт" из какой стали ваяют 420, 440?
ZUBRknives 10-09-2010 18:04

Ножи "Эксперт" изготовлены из 420 стали. Но процесс термообработки аналогичен для всех наших серий
Meier 11-09-2010 10:44

Жаль в теме владельцы не отписались о потребительских качествах серии "эксперт".
Sam Daemon 11-09-2010 12:31

quote:
Katran73
"По-белому завидую россиянам. (не в РФ нет "Зубров")"
Ориентировочно в ноябре, часть ножей из нашего ассортимента начнет продаваться и в Вашей стране.

В Хохляндию завозить не планируете?
ZUBRknives 14-09-2010 11:41

Sam Daemon
Небольшая партия ножей появится и у Вас в стране. (так же к ноябрю)
Kazbich 15-09-2010 04:00

quote:

Несмотря на затраты большого количества времени и средств, мы крайне довольны результатом металлографического исследования, которое показало полное соответствие полученного материала стали 95Х18.

Если конечно не секрет - а чем серийная китайская 9Cr13MoV не угодила? Вроде бы от 95Х18, именно под клинковое использование, не так чтоб сильно отличается.
Yarusaka 23-09-2010 09:09

Хочу пару слов сказать в защиту бронзы в качестве подшипников на диверсанте:
"Диверсант" это прежде всего лом или топорик (ИМХО), резать таким лезвием продукты крайне не удобно ввиду геометрии спусков. По этому относительно не пластичный и мало сминаемый материал (бронза) в этом ноже как раз кстати. Если вы приложите многократные боковые нагрузки к фторопласту (расщепить полено при "баттонинге"), то люфт появится очень быстро (устаните подтягивать винт) и в конечном итоге вы получите из этого материала не плоские, а клиновые шайбы. И оно вам нать? А с бронзой подтянул винтик, пооткрывал с денёк-другой (в качестве релакса), шайбочки притрутся, встанут на своё место и можно винт ставить на фиксатор резьбы. Усе щеф!

P.S. К стати на моем ноже люфта до сих пор нет Открывается так же плавно, как и мили.

Резус 27-09-2010 10:20

quote:
полное соответствие полученного материала стали 95Х18

Полное соответствие-это аналог, потому маркировку надо свою использовать, а то какая то подмена. У нас прокат 95-й нет, сортовой пруток, потому,у нас, кованая идет, поковка от 500 до 1500руб, а ещё обдирать, термичить,полировать. Не говоря уже о дизайне .Так что, не 95Х18 это, маркетинговый ход ,аналог, может быть, но не 95-ая...
maste 27-09-2010 20:18

quote:
У нас прокат 95-й нет, сортовой пруток, потому, у нас, кованая идет,

Да действительно г/к.
ант82 23-10-2010 12:00

Пользуюсь ножом "следопыт" около полугода параллельно с кизляровским БАРСОМ 65Х13, второму почти 3 года. Режим крайне жесткий - банки тушёнки, провода, пластик, упаковка, верёвки, дерево и даже алюминий.... по опыту могу сказать что у "следопыт" кромку держит немного получше. работает очень мягко как впрочем и "барс", ни одного люфта, ("барса" подтягиваю раз в год), без деревянных накладок достаточно плоский. ("барс очень толстый но очень ухватистая рукоятка)почти отличный нож, НО!!!! спуски не от обуха (минус субъективный но проверенный временем и опытом) , открывается в 2 движения (только при помощи хвостовика, шпенёк никуда не годен), холодный зимой без накладок (а с ними ещё и толстый), потому же и скользкий в руке, очень жесткая клипса (у "барса" её вообще нет), тонковат в обухе (субъективно) В итоге : в спецодежде кизляровсий "Барс" со своим идеальным по геометрии но не по качеству лезвием ,в повседневной "следопыт"...фотки выложу на днях
ант82 24-10-2010 09:00

quote:
[B][/B]

Accademic 31-10-2010 10:38

Так у следопыта специально флипер сделали (точнее, скопировали)) Шпень там - довести лезвие до полностью открытого состояния.
Den38 31-10-2010 16:57

купил следопыт и страж, повесил на карман, через 2 дня пришлось подарить 2 знакомым. очень уж им понравились) завтра побегу покупать ножи. все-таки потестировать не успел(
staryi108 20-11-2010 02:30

quote:
Жаль в теме владельцы не отписались о потребительских качествах серии "эксперт".

Купил Стрелец. Качество изготовления хорошее, а ТО совсем отсутствует (скорее всего мне такой один попался).Растроился малость и стал приглядываться к SRM.
А на днях купил Магнум Персиян Покет .Очень даволен
Dj. Aborigen 02-12-2010 08:18

quote:

У меня на поясе постоянно "Страж". Я тут чуток писал про него. Пользуется почти каждый день, в основном по продуктам. Полсле разделки сырой курицы на "пожарить на костре",и нарезания палки сырокопченой колбасы почти перестал брить. Слегка поправил и все в норме. точится и правится быстро и легко. Если резать продукты на тарелке или на стеклянной подложке кромка быстро заворачивается. Ставил окно, резал им гипс на откосы, и зачишал торцы у этого гипса, затупился, хотя на колбасу и сало заточки еще хватало. Полчаса на камушках поточил-поправил потом на ремешке и снова бритва. Деревяшки не крупные, какрандаши всякие хорошо строгает и строгать можно долго. В общем главное не коцать кромку об что-нибудь жутко твердое(стекло, фарфор и т.д.)И на страже понравилось покрытие. Придает ему какой-то незаметности, и гвоздем не царапается, прочное блин.

P.S. Страж у меня уже полгода, Следопыт чуть дольше. Самые благостные впечтления от этих ножей, за это время, никуда не делись, а только укрепились. Спасибо ЗУБРУ. Жду появления фикседов.

P.P.S. Кстати вопрос к ZUBRknives - когдаж мы фикседов дождемся?

ZUBRknives 02-12-2010 09:14

quote:
Originally posted by staryi108:

Купил Стрелец. Качество изготовления хорошее, а ТО совсем отсутствует (скорее всего мне такой один попался).Растроился малость и стал приглядываться к SRM.
А на днях купил Магнум Персиян Покет .Очень даволен

"Стрелец" - это все-же серия "Премиум", а не "Эксперт".
Не могли бы Вы пояснить, что значит "а ТО совсем отсутствует (скорее всего мне такой один попался)"?

ZUBRknives 02-12-2010 09:39

quote:

P.P.S. Кстати вопрос к ZUBRknives - когдаж мы фикседов дождемся?[/B]

Здравствуйте.
В ближайшее время у нас появится несколько новых моделей. Среди них будет один небольшой фиксед (нижний нож на фото)
click for enlarge 263 X 448  48,7 Kb picture

Todos36 02-12-2010 13:01

quote:

В ближайшее время у нас появится несколько новых моделей. Среди них будет один небольшой фиксед (нижний нож на фото)

а из какой стали и где можно купить?
Dj. Aborigen 03-12-2010 04:24

quote:
и где можно купить?

И как на счот заказа по интернету?

P.S. Блин, аж слюной подавился.

Манагер 03-12-2010 10:26

quote:
как на счот заказа по интернету?

И размеры? И прочие параметры?
ZUBRknives 03-12-2010 11:59

к сожалению, заказать через интернет сейчас возможности нет. но как только они появятся в розничной сети (ориентировочно после новогодних праздников) - я постараюсь дать информацию, где их можно купить.
добавлю несколько фото с размерами:
первые 2 модели - серия Эксперт (стандартная сталь)
все остальные - Премиум (сталь - аналог 95х18, хорошо зарекомендовавшая себя при использовании на предыдущих моделях )

click for enlarge 1024 X 340 129,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 349 137,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 389 139,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 358 126,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 354 128,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 354 128,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 314 128,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 363 146,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 345 139,3 Kb picture
Todos36 03-12-2010 12:11

ААА хочу все из премиума.
Andy 03-12-2010 13:27

ZUBRknives
Рукоять на фикседе - из каких материалов?

И прошу добавить его фото - вид сверху.

ZUBRknives 03-12-2010 14:05

рукоять - накладного типа (сталь+дерево)
click for enlarge 1024 X 106  48,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 152  54,9 Kb picture
Andy 03-12-2010 17:36

ZUBRknives
Толщина лезвия около 3,4 мм?
Предохранителей нет - так зачем потребовалось дополнительно ухудшать потребительские свойства "затуплением" угла острия и переизгибом рукояти?
Четырежды бытовой - это для очень глубокого удовлетворения встреченного наряда СМ?...

Реальные испытания данного фикседа проводились? А на морозе с металлическими накладками - что им делать кроме как "сушить вёсла"?... Прочности хвостовика недостаточно? Я понимаю металлические несущие нагрузку накладки у Следопыта, а тут к чему?...

Dj. Aborigen 06-12-2010 04:18

ААА нашол!
zubr-instrument.ru
Kazbich 06-12-2010 19:03

quote:
Originally posted by Andy:

А на морозе с металлическими накладками - что им делать кроме как "сушить вёсла"?...

Если бы вместо металла G-10 поставили - было бы и полегче и не менее изящно. А так - весьма интересный. И длина клинка вполне "рабочая".
Dj. Aborigen 07-12-2010 05:05

quote:
Если бы вместо металла G-10 поставили

Мысля посетила: накладки-то съёмные, есть простор для творчества и всяких экспериментов с материалами.
Kazbich 07-12-2010 05:38

quote:

накладки-то съёмные, есть простор для творчества и всяких экспериментов с материалами.

По пять винтов на сторону "штатных". Варианты - от "скелетника" и до "двухслойных" (по толщине) накладок, а не только по два материала на накладке (и не обязательно с исходным "чередованием" материалов). Да и форму рукоятки (при исходной ширине) - при желании можно и чутка с "кастомизацией" по "обводам" поиграться . Благо, запасы позволяют.

Ну и форма клинка и ширина спусков - чем-то тоже очень симпатичны. Вид такой, совсем прям "неагрессивный".

Всё - буду ждать, когда в "Чип-и-Дип" завозить начнут.

Dj. Aborigen 07-12-2010 06:17

quote:
По пять винтов на сторону "штатных". Варианты - от "скелетника" и до "двухслойных"

Ну вот, сразу мозги зашевелились, идеи полезли. Жить стало веселей.
Kazbich 07-12-2010 07:40

quote:

Жить стало веселей.

Ну если с этой сталью и по цене фолдеров, то "использование" может быть совершенно разное - от банального "монтажного" ножа в заводском исполнении и до "художественной" кастомизации. Да и насчёт "шейника", возможно "скелетника" (хоть и с другими ножнами) - тоже можно подумать. Уж больно сам "исходник" возможности хорошие предоставляет.
Scar-Doc 07-12-2010 08:48

Тут мораль простая: нож берётся для работы а не чтоб над ним трястись, как над драгоценностью. Стоимость ножа сильно сказывается на его универсальности)))

Вот правильная оценка вещи!! Вещь для человека а не об. Читая посты большинства ножевиков сложилось мнение что они их только рассматривают, ну макс. иногда перетачивают. Мля коллекционирования есть ножи, но их иметь как "Страдивари", а все остальное должно использоваться и в быту, и в походах, и на войне - да где угодно, лишь бы он был удобен хозяину! Прошу прощения за off!

Andy 07-12-2010 10:04

нам опять открыли глаза ... в сотый раз ... спасибо, атэц радной ... мы будем жить теперь по-новому ... а люба-люба-любэ ...
Kazbich 07-12-2010 16:40

quote:
Originally posted by Scar-Doc:

Стоимость ножа сильно сказывается на его универсальности)))

Кхм. Носил летом Fallkniven WM-1 в качестве EDC. Даже по витой паре тестировал. Но чтоб случайно "не пролюбит" - скорее буду такой фиксед от "Зубра" носить.
Dj. Aborigen 08-12-2010 04:28

quote:
скорее буду такой фиксед от "Зубра" носить.

Скажу за себя, но думаю многие со мной согласятся. Этот фиксед, как только в свет выйдет, сразу в рюкзачке пропишется, а пока зима так и на поясе.
olleg74 18-12-2010 13:41

Заскочил сегодня в магазин, приглянулся нож "Следопыт",повертел в руках, лайнер складывается от раскачивания лезвия, экземпляр был единственный-брать не стал. Ценник 690 руб. Рядом лежал "Диверсант" цена 1080 руб.
ант 82 19-12-2010 17:54

к ZUBRknives а тычковые не планируються
click for enlarge 1920 X 1440 102,2 Kb picture
ант 82 19-12-2010 18:09

и со спускамо от обуха будет что-нибудь?
ZUBRknives 20-12-2010 09:34

olleg74
А не подскажите, где видели? Цена на диверсант - запредельная(
и по расшатанному лайнеру - тоже интересно взглянуть бы на него....
ант 82
Тычкового - пока не планируется (на наш взгляд это слишком узкий сегмент рынка, возможно в будущем что-нибудь появится).
Модель со спусками от обуха - опять же в ближайших планах нет, но задумки тоже есть

Китайские ножики

Ножи "Зубр" - новая атака клонов?