Китайские ножики

Ножи Pirat.

Katran73 07-03-2010 15:48

NameSergey, спасибо.

Вот уж точно - "пессимист изучает китайский"

http://china.kulichki.com/library/SanGuo/pinyin.shtml
http://radugaslov.ru/promt.htm
http://www.kitaist.info/slovar

Min Sheng (минь шэн) - ...

Xiong Xing (сюн син, 雄性 ) - "мужской". Имхо, правильнее - "мужественный" - Xiong Xin (сюн синь, 雄心 ).

Xing Wen (син вэнь, 星文 ) - "звёздный узор; конфигурация звёзд; явления в звёздном мире"

Xing Wen (нож от Min Sheng) можно найти, например, здесь: http://www.highdesertco.com/minsheng.htm

Это всё, похоже, названия ножей. Кроме, возможно, самого Min Sheng.

Извиняюсь за свалку, больше не буду.

Giger 07-03-2010 17:50

Пират FS 057 (не уверен, что в других каталогах нож идет под этим номером). Не что иное как копия ножа Бёкер Магнум. Но, получше. Добавлены притины из металла и накладки из полимера. Полимер мне не известен (резина, резинопластик?). Без запаха, на ощупь очень приятный и приемистый. Цветовая гамма выбрана отлично - под малахит типа. Нож тяжелый. Но, в руке приемистый, легко переходит из переднего хвата в обратный. Хорошо удерживается фехтовальным хватом. Клинок мощный, несколько замысловатый, S - образной формы. Хорошо подходит для укола и перерезания (только не овощей). Неплохой тип армейского тактического складняка. В том виде как продается имеет два "косяка". Первый - пружина в крайней передней части имеет запредельно острый выступ. Рекомендую притупить напильником и шлифануть нулевой шкуркой. Второй - такого же свойства на отверстии на клинке. Не знаю как там технологически это выглядит, но края просто запредельно острые. Видимо, как наш китайский товарищ Сунь Член Вчай рубанул детали, так и забыл чуть обработать их. Устраняется так же легко - нулевой шкуркой край отверстия шлифуется движениями изнутри. Клинок извлекается легко любой рукой, в т.ч. иннерционно. В целом - отличная штука на все случаи жизни!
http://www.knife-depot.com/knife-150814.html
http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=233
click for enlarge 1920 X 1440 308,8 Kb picture
Giger 07-03-2010 17:53

В разложенном виде.
click for enlarge 1920 X 1440 308,4 Kb picture
Giger 07-03-2010 17:55

В 3\4.
click for enlarge 1920 X 1440 325,2 Kb picture
Giger 07-03-2010 17:57

Не всякий нож так здорово "ляжет" в руку.
click for enlarge 1920 X 1440 237,3 Kb picture
Giger 07-03-2010 18:00

Один из немногих складняков, которым можно действовать как "фикседом".
click for enlarge 1536 X 2048 256,3 Kb picture
Giger 07-03-2010 18:02

Если такой нож будете держать рядом с собой - то все будет в порядке в любой ситуации.
click for enlarge 1920 X 1440 936,6 Kb picture
Лабиринт 07-03-2010 22:23

Giger, как насчёт люфтов?
NameSergey 08-03-2010 01:30

quote:
Если такой нож будете держать рядом с собой - то все будет в порядке в любой ситуации

Если б оно так было..
Интересно, какая длина клинка, и примечание почему не хо?
Kazbich 08-03-2010 07:52

quote:
Originally posted by NameSergey:
С srm смотрим http://www.klyk.ru/ser/srm/srm-701-ser.jpg
Что srm теперь стал пиратом? Будем тоже здесь обсуждать? Поэтому предлагаю, в который раз, обсуждать здесь ножи на которых на клинке или рукояти есть клеймо Pirat.

Попробую "разжевать" ситуацию. Модель произведена на предприятии фирмы Sanrenmu. Данная фирма предоставляет на заказ (не помню от какого количества экземпляров одной модели) услугу по маркировке своей продукции логотипом заказчика вместо логотипа своей фирмы. Об этой услуге, кстати, сообщается и на официальном сайте фирмы. Pirat является торговой маркой фирмы, производящей заказы на различных заводах в Китае со своим логотипом и продающей данную продукцию в России (возможно - также экспортирующую в страны СНГ).

В данном случае, по поводу этой 701-й модели - абсолютно корректно называть её и ножом фирмы Pirat и ножом, произведёным на заводе фирмы Sanrenmu. Одно другому логически абсолютно не противоречит.

P.S.: Немного ОФФ - торговая фирма Magnum также заказывает у Sanrenmu некоторые модели со своим логотипом.

NameSergey 08-03-2010 10:02

quote:
701-й модели - абсолютно корректно называть её и ножом фирмы Pirat и ножом, произведёным на заводе фирмы Sanrenmu.

Kazbich, уважаемый, так дело то в том, что на самих ножах не пишется логотип Pirat, а продаются в том же виде изначальном с маркой Srm. Идентичные блистерные упаковки что я покупал в Китае, что в магазине у нас, только у нас еще могут дать серт-т,а могут и нет. Вы видели хоть один srm с маркой Pirat?
Kazbich 08-03-2010 10:22

quote:

Вы видели хоть один srm с маркой Pirat?

С маркой Pirat - нет. С маркировкой, отличной от SRM - Magnum, и не только.

Значит Пиратовцы банально пожадничали заказать со своей маркировкой. Лишних "бонусов" им это не добавляет.

NameSergey 08-03-2010 11:52

quote:
пожадничали

Наверно, раз у нас выдают сертификаты без соответствия фирмы изготовителя и клейма, то возможно не было смысла.
Kazbich 08-03-2010 12:11

quote:

то возможно не было смысла.

Скорее просто на упаковке сэкономили . У Sanrenmu она вполне приличная, а заказывать вариант со своими надписями пришлось бы. И вряд ли, что задаром.
Giger 09-03-2010 14:16

quote:
Originally posted by Лабиринт:

Вертикальный отсутствует. Горизониальный есть небольшой. Можно, наверное, и подтянуть. Но, для лайнеров замков это вообще свойственно. Сильно затянуть - клинок пойдет туго. И, надо иметь ввиду, что там полимерные шайбы стоят разного диаметра, суммарно менее притин и они располагают к поперечному люфту. А при бэк-локе замке клинок зажимается плотно, но идет в последней фазе туго и одной рукой проблематично извлечение становится. Хотя, встречал один складняк фирмы Ка-Бар с бэк-локом - там все относительно неплохо выглядело. Но не успел прикупить - кто-то забрал. Дай бог ему удачи.

Giger 09-03-2010 14:16

quote:

Вертикальный отсутствует. Горизониальный есть небольшой. Можно, наверное, и подтянуть. Но, для лайнеров замков это вообще свойственно. Сильно затянуть - клинок пойдет туго. И, надо иметь ввиду, что там полимерные шайбы стоят разного диаметра, суммарно менее притин и они располагают к поперечному люфту. А при бэк-локе замке клинок зажимается плотно, но идет в последней фазе туго и одной рукой проблематично извлечение становится. Хотя, встречал один складняк фирмы Ка-Бар с бэк-локом - там все относительно неплохо выглядело. Но не успел прикупить - кто-то забрал. Дай бог ему удачи.

Giger 09-03-2010 14:28

quote:

Если б оно так было..
Интересно, какая длина клинка, и примечание почему не хо?

Клинок в 10 см. Толщина чуть за трешку мм. По поводу ХО - по госту (ножи туристические ...) складные ножи с клинком не превышающим длину рукоятки и до 15 см. (кажется) при любой толщине клинка к ХО не относятся. Поэтому складняки выглядят очень внушительно по толщине клинка. Тут правильно выбрать тип замка и прочность крепления клинка на штифте и передней части рукоятки. Тут дело уже за конструкторами. Но, они что-то лепят типа "карманного складняка". Не достает воображения. Сделайте обычный классный нож, но складняк! Так нет - только для заточки карандашей и кромсания червяков на рыбалке. Ну, это чисто мое мнение. Я и к небольшим складнякам отношусь с подчтением.
Да, по поводу этого ножа. Есть у меня претензия. Дело в том, что основа рукоятки сделана хоть и с закруглением внутрь, но все-таки скелетная. Я бы этот нож сделал по-другому. Притины из металла убрал. Накладки сделал бы по всей длинне и "заподлицо" со скелетной основой. Нож только бы выйграл. И попробывал бы варианты с отверстием на клинке, например, круглое, как на спайдерке, или штифт?

NameSergey 09-03-2010 17:20

quote:
по госту (ножи туристические ...) складные ножи с клинком не превышающим длину рукоятки и до 15 см. (кажется) при любой толщине клинка к ХО не относятся

Читал сейчас, не нашел такого, допускается клинок более 90 мм толщ. более 2.4 и с безопасной рукоятью, если клинок не достаточно плотно закреплен. Думаю если замок будет бэк лок, а он может давать хорошую прочность и клинок будет более 2.4 и 90мм, короче рукояти, то будет хо. Поскольку есть понятие складных охот. ножей и в крайнем случае такой бэк лок мало чем будет отличаться от холодного фикседа. Мой пират бэклок безопасный 88 мм длина клинка, оч. хорошая прочность, длиннее подобных не встречал с серт-ом. Хотя тоже слышал о таком, что складники с клинком не превыш-м длину рукояти не явл-ся хо, но где это написано.. документально не видел.
Zilraen 09-03-2010 17:28

quote:
Думаю если замок будет бэк лок, а он может давать хорошую прочность и клинок будет более 2.4 и 90мм, короче рукояти, то будет хо.

пардон, если покажется грубым, но тут думать не надо - тут надо читать ГОСТы.
по российским гостам любой складник с клинком меньше 150мм - хозбыт.
даже в том случае, если бы аналогичный фиксед был ХО.
Giger 09-03-2010 18:50

Брал здесь:http://lawsector.ru/data/doc41/txa41208.htm

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 51501-99. НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (УТВ. ПРИКАЗОМ РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ ОТ 18.04.2005 N 87-СТ)

По состоянию на 27 марта 2007 года

Утверждено
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 18 апреля 2005 г. N 87-ст

Дата введения -
1 июля 2005 года

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 51501-99.
НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

"5.6. К туристическим и специальным спортивным ножам независимо
от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за
исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина
клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти".

Giger 09-03-2010 19:31

Там трюк в том, что замыслолватое толкование на отсылочных нормах. Но суть их сводится именно к этому. Сам видел эти серты и читал их!

http://www.zlatgravura.ru/text/g501-07.html
Вот эти пункты исключаются из охотничьих ножей, точнее сказать характеристики, которые и входят в турножи.
п.п.4.1, 4.11, 4.15 и 5.1 Т.е. если не входят - от винта!
http://www.zlatgravura.ru/text/g500-02.html

И персонально по п. 4.11 Госта ножи охотничьи:
4.11. Допускается изготовление складных ножей охотничьих с клинком, длина которого превышает длину рукояти. В этом случае складная конструкция ножа охотничьего применяется только с целью уменьшения его общей длины для удобства ношения в более коротких, чем у аналогичных по длине нескладных ножей, ножнах. Рукоять при этом может не обеспечивать безопасность ношения ножа без ножен в сложенном положении.

Т.е. если делаете складняк с клинком менее рукоятки, то качается толщина до безрассудства, но, до 15 см. его длинны (уже другой пункт). При этом штифты на клинке, для извлечения его, в длинну клинка не входят.

Ну, тут, блин, в этих "дремучх" гостах "зависнуть" можно...

Вот, сдвинул я этот девайс с сертом, а там об этом и было написано!!
click for enlarge 450 X 338  16,6 Kb picture

knifemen 09-03-2010 19:46

ТОже прикупил себе скалу, но только за 1000р

Тут Экстрема Ратио Веном http://www.leopard.es/producto/7216.html
Найдите отличия
click for enlarge 1024 X 768 216,7 Kb picture

Giger 09-03-2010 19:53

Скала, скала, скала ... чую лечю на нее как муха Цэ-Цэ! Оправдаются ли надежды? Мне самое непонятное в ней визуально - рукоять? Неужели она удобная? Можно ли этим ножм разрезать рыбу, курицу, воткнуть его в тушку и вытащить, срезать и отстрогать ветку?
NameSergey 09-03-2010 20:07

quote:
надо читать ГОСТы.

Изменения к гостам )
читал просто гост за 99г. Да-с, ясно, но почему то в серт-ах обычно пишут др причину нехолодности, меряют длину клинка, толщину упора и др. хотя можно было бы везде ссылаться на это изменение 5.6. не заморачиваясь.
knifemen 09-03-2010 20:45

Конечно сравнение Жопы с пальцем, но почему бы просто вместе не положить.
click for enlarge 1920 X 1634 450,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1797 512,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1889 496,5 Kb picture
NameSergey 10-03-2010 13:08

Если б у Скалы были не обточены упоры, еще бы надо было посмотреть где ж.. а где палец, по крайней мере кабарское зубило ржавое с взлетающим острием в восторг не вводит что то.
knifemen 10-03-2010 17:25

да, конечно топикстартер прав!
Китайцы молодцы, а всё остальное говно в помойку!
zzzsss999 10-03-2010 18:26

Голосуем рублём товарищи, пока наши сливают миллиарды на сраНо-технологии, Китацы делают вещи и рубят бабло!
Сегодя прикупил скалу, а до этого аскет. На очереди лазутчик.)))
Кстати скала клин от обуха, не просто ломик, рез нормальный.
NameSergey 10-03-2010 19:04

Если до этого Пират пытался копировать ка-бар и получалось ни особо, то Скала уже довольно неплохая копия, другой уровень. Если так пойдет дальше..
Apocalypce now 10-03-2010 20:06

quote:
пока наши сливают миллиарды на сраНо-технологии

наши "слуги народа" сливают миллиарды на свои счета... а НАНО-лапшу вешают россиянам на уши..
Манагер 11-03-2010 13:24

quote:
Кстати скала клин от обуха, не просто ломик, рез нормальный.

А сведение примерно какое? А то к нам в Ебург живьем сей девайс еще не привозили, оценить в реале не удалось, а интересно.
Александр_Андерсон 12-03-2010 09:18

сведение нормальное. лучше всяких ноксов

а кого нибуть интересует скала? МОГУ ПРОДАТЬ)

NameSergey 12-03-2010 14:24

quote:
МОГУ ПРОДАТЬ

Почему продаете тогда, плохой?
Giger 12-03-2010 17:37

Скалу не встречал, пока. Но, у меня сомнения. Если достоинства в цельном клинке (включая хвостовик), так таких ножей "пруд пруди". А вот достоинства рукоятки на взгляд сомнительные. Какая-то запредельная конфигурация. А ножей с упором из тела клинка в 3,5 мм. тоже хоть отбавляй. Так в чем там такая популярность?
По "родному" Экстрима я тоже не могу понять в чем там достоинства? Видел их в оружейном магазине и подержал в руках, не понял едеи. Есть Кизляровские аналоги ХО с крестовиной из тела клинка - абсолютная ерунда. Крестовина минимум должна быть в 1 см., а лучше в 2 см., листовая или анатомически выведенная из тела рукоятки? Кто что скажет?
NameSergey 12-03-2010 18:51

Дело в том что, листовую крестовину не сделаешь на боевом ноже нормальной толщины и чтоб он был ХБ. В данном случаем экстрема неплохой вариант для передела в ХБ. Общий вид не теряется, и даже эти сточенные упоры лучше чем если б совсем не было. Держал в руках Скалу в магазине, оказалось нож легкий, рукоять на ощупь не плохая, но есть что то в нем ни то, видно что копия. А вообще лично мне нравится в экстремах эта выемка на рукояти. Мое имхо.
Giger 12-03-2010 20:46

Вот уж воистино: сколько людей - столько ножей ...
Петр Стаканов 12-03-2010 23:24

Всем, доброго времени суток, уважаемые юлташи!!! Ну наконец то дождался! Прислали (после проволочек) "Пиратовскую мини-кукрю". Прикладываю фото.
В минусах-отсутствие серта, люфт накладок на рукоять, крепежные винты, "ходят" в своих гнездах, из чехла выпадает, при застегнутой пряжке.
В плюсах-для сравнительно малого ножа такой специализации, массивность, толщина обуха соответствует заявленной на сайте "Коренок. ру"...
В остальном, требуется тестировка, коя и будет проведена завтра, в деревне. Обстоятельный отчет (по мере моих скромных познаний) будет всенепременно приложен...
click for enlarge 1920 X 1436 441,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 421,4 Kb picture
тень 12-03-2010 23:38

Советую работать в перчатках-выступающее ребро мозоли набьёт мухой.
Александр_Андерсон 13-03-2010 12:06

quote:

Почему продаете тогда, плохой?

нж хороший. деньги нужны на другие цели)

NameSergey 13-03-2010 15:45

Knifemen, скажите, в чем основной проигрыш Скалы от сога и ка-бара?
Просто в руках крайне упомянутые не приходилось держать и интересно, а у вас они все вместе и можете сказать.
В раздумье, стоит покупать эту Скалу и планировать, или не стоит. Сегодня был в магазине постоял поглядел через стекло, но.. и хочется и колется. И встает вопрос надо ли оно.
Лабиринт 13-03-2010 22:57

quote:
Советую работать в перчатках-выступающее ребро мозоли набьёт мухой.

Да, с рёбрами они начудили...
zzzsss999 14-03-2010 12:49

Ну попробую пару слов сказать за скалу, если рассматривать его как во многих темах обсуждается типа нож для выживания, или какой бы нож выбрал только 1 в случае ну скажем конкретный алес капут?
1 Что должен делать нож резать (клин от обуха)
2 Надёжным и прочным (фикс 5 мм в обухе)
3 Не скользкая рукоять с упорами (мы же в принципе не собираемся никого пырять, если только ну очень крайний случай, а в таком случае и таких хватит за глаза)
4 Длина вполне достаточна для любых работ (+ к этому лёгкий и нисколько не отяготит)
5 При всех этих характеристиках ещё и не Х О
6 Ето совсем для гурманов)) (открутить рукоять и сделать копьё)

В общем надо поюзать на природе и думаю для чего он изначально разработан
(не пиратом конечно) подходит на эту роль вполне, учитывая сколько стоит...
- Конечно ножны, лично мне вообще такие никак. Но что мешает каждому подобрать под себя или сделать..
А забыл добавить, что форма острия заточена под укол.

NameSergey 14-03-2010 01:23

quote:
Не скользкая рукоять с упорами (мы же в принципе не собираемся никого пырять, если только ну очень крайний случай, а в таком случае и таких хватит за глаза)

Кстати, сейчас подумал, а толщина упоров то не касается 2х сторон, как например двусторонний ограничитель в сумме менее 5мм, по факту то получается 3мм снизу толщина упора и 3 сверху, в сумме 6, давление то распределяется и на 2 ограничителя 3мм оно будет по идее как на один 6мм.
Кто как думает? По крайней мере давление можно на 2 упора 3мм приложить в 2 раза больше чем на 1 думается.
Посмотрим Коршун от Кизляр, относящийся к холодному оружию.

click for enlarge 650 X 400 26,6 Kb picture
Толщина клинка у него 5.4мм, соответсвенно так же и упора.
То бишь если на Скале мы имеет 2 упора по 2.7 мм, то это получается та же самая травмоопасность-безопасность, мне думается один хрен.

FFFF 14-03-2010 07:52

На конец-то пришли мне мои пираты. Заказывал HK5696 (типа джангл кинг), 200512 (пришли, заразы, 200512S), KS4837 и мультитул. На днях отфотаю и впечатления выложу.
NameSergey 14-03-2010 09:11

Ждемс..
Петр Стаканов 14-03-2010 11:12

Ну вот обещанный тест, по "Пиратовской Кукри KS5856".
Прилагаю фото того, чего этой "Кукри" было нарублено, острогано, расколото..

click for enlarge 1920 X 1436 418,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 441,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 425,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 427,7 Kb picture

Начал с того, что решил, опробовать заводскую заточку РК, т.е. не перетачивать. Бритье предплечья на данном тесте не предполагалось.
Расколол, для начала, кусок доски (все расколотые предметы пошли в банную печь т.е. кололись "не абы для чего", а пользой). Кусок разлетелся на две части, Кукри оставил в дверной коробке рубец. Далее пошли по мере возрастания массы и изменения формы: чурбачки, березовое поленья.
Итог чурбачки три шт. разлетелись на "ура". Полено раскололось со второго удара по одному месту.
click for enlarge 1920 X 1436 415,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 436,4 Kb picture

Петр Стаканов 14-03-2010 11:36

Проверив на пригодность к колке, грубо говоря, "дров" небольшого размера, перешел к другим испытаниям. Острогал под кол кусок жерди, (тоже в пользу: кол используются на моей пасеке, под улья). Далее метнув, (уже ухарства ради) Кукри в доску, расколол ее.
click for enlarge 1920 X 1436 418,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 412,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 428,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 443,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 420,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 442,5 Kb picture
Половину расколотой доски, с восьми ударов расколол еще по полам.
Петр Стаканов 14-03-2010 12:38

Итоги от всего теста: РК не замялась ни где по всей длине, но это учитывая угол заточки, клинок не пошел "волнами" ; кам. е покрытие не стерлось; не смотря на шатание, крепеж не выскочил, с рукояти; а нож не стремился покинуть руку владельца, при сильных ударах. Более ни на чем не тестировал, т.к. в хозяйстве, для всего остального имеются соответствующие орудия.
В хозяйстве и на пасеке, я при работе с различным деревом (доски, свежее, сухостой, жерди, трухлятина) использую, в основном топоры (сучкоруб, плотницкий, туристический). При выходе в лес, на день два, всегда тоже беру топор, различных размеров (привычка) + нож кустарь, он не доставляет мне неудобства... Но! В некоторых случаях, как то например: заготовка веников, бересты, работы в лесу не связанные с валкой древ, и т.д. тяжелый нож всегда будет к месту.
Конечно, что бы Кукри, стал привычным, и занял свое подобающее место, что в деревне, что для любителей туризма (а не превратился в полочник (коллекции исключаются)), с ножом подобной формы нужно, уметь обращаться, приспособиться к нему, и его приспособить к себе... ИМХО
По весне, при регулярных выходах в лес, обязательно поюзаю данный дэвайс, в т.с. природных условиях. Т.е. тест этот не конечный, и не подводящий всеобщего итога.
Переделывать буду обязательно: рукоять, с целью, изменения формы хвостовика, и убирания, выступающих кромок металла, ножны (ваще-е ни куда не годяться).
Ну и при дальнейшей эксплуатации буду смотреть на всплывающие недостатки (могут быть а могут и не появиться).
С Уважением ко всем форумчанам!!
fedor 14-03-2010 12:49

Прикольно.
Лабиринт 14-03-2010 20:12

quote:
Прикольно.

+1
FFFF 15-03-2010 09:37

ну вот и отфотал своих пиратов
Итак, HK5696. По мотивам Aitor Jungle King II
Увесистый. Ножны большие, тяжеловатые.
click for enlarge 800 X 600 544,9 Kb picture
Достяём. Довольно приятен в руке. Но рукоять тяжеловато. Баланс где-то в первой трети рукояти. Имитация заточки. Как ни пытался, порезаться им не смог
click for enlarge 800 X 600 547,3 Kb picture
Клинок довольно толст. чуть более 3 мм в обухе
click for enlarge 800 X 600 437,9 Kb picture
Остриё отсутствует. Дань нашим законам.
click for enlarge 800 X 600 537,9 Kb picture
Пила довольно страшная. С виду ей даже можно что-нибудь перепилить, если уж сильно приспичит.
click for enlarge 800 X 600 427,2 Kb picture
Китайцы такие забавные. на крышке рукояти написали AITOR JUNGLA-463
click for enlarge 800 X 600 338,2 Kb picture
небольшой скинер в комплекте.
click for enlarge 800 X 600 484,2 Kb picture
Копия сертификата, металлическое "зеркальце" (оно отделяет пенал с резинками для рогатки от клинка в ножнах) и, собственно, сам пенал. Резинка, кстати, с начальными следами высыхания и мелкими трещинками. надо будет намазать силиконом.
click for enlarge 800 X 600 468,5 Kb picture
Вот такую рогатку можно собрать из этого набора. Товарищи искромётно пошутили, что после бесплодных попыток зарезаться этим ножом, только и останется, что застрелиться из рогатки
click for enlarge 800 X 600 515,8 Kb picture
В рукояти компас, пенал со всякими шурушками и пружина, которая не дает бряцать пеналу. На крышке резиновое кольцо, резьба не смазана. При отвинчивании жутко скрипит.
click for enlarge 800 X 600 558,7 Kb picture
Комплект из пенала: 2 китайских лейкопластыря, спичка, полоска серы, маленькое лезвие, пинцет, нитка, иголки, булавка, рыболовные крючки, леска, грузила, пластмассовый карандаш.
click for enlarge 800 X 600 536,1 Kb picture
Под шнуром, намотанным на ножны прячется махонький брусок.
click for enlarge 800 X 600 516,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 533,8 Kb picture
и снова намек на Испанию и Aitor
click for enlarge 800 X 600 472,7 Kb picture
ну и веселые картинки на пенале с рогаткой
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/
forum_pictures/003092/3092347.jpg] click for enlarge 800 X 600 523,0 Kb picture [/URL]

Giger 15-03-2010 10:08

[QUOTE]Originally posted by Петр Стаканов:
[B]Ну вот обещанный тест, по "Пиратовской Кукри KS5856".
Прилагаю фото того, чего этой "Кукри" было нарублено, острогано, расколото..

Нехилый "Рубильник"! А руку не "сушит" при ударах в поленья?

Giger 15-03-2010 10:13

[QUOTE]Originally posted by FFFF:
[B]ну вот и отфотал своих пиратов

Так это все в одном ноже и чехле? А нельзя ли перечислить что это за предметы, а то не все понятно. Вроде таблетка сухого спирта, чиркало, спичка охотничья (незадуваемая), свечка что-ли, какой-то крючок, шпагат ...? А компас не бутафорский, азимут действительно показывает? Клинок насколько прочно устроен в рукоятке? А скинер идет тоже в комплекте?
Спасибо.

Петр Стаканов 15-03-2010 10:30

Giger posted 15-3-2010 10:08
В руку не отдает, видимо, возможная отдача гаситься (компенсируется) толщиной металла, в клинке, и самой длинной клинка. Масса самого ножа 600 гр. Работал без перчатки, в кисти лежит плотно, в дерево (полено)входит, хорошо, но все же массы не хватает, с одного удара развалить, его. Но устройство рукояти..... не комфорт стопудов...
FFFF 15-03-2010 10:35

Добавил пояснения.
Скинер в наборе.
К сожалению, не таблетка. Это просто крышка капсулы. Спичка обычная. заменю, на охотничью. Не свечка, а карандаш. Крючки и леска в пакетике - рыболовный набор. Компас кажет примерно правильно. Проверить было нечем.
Клинок вставлен в рукоять и расклепан металлической трубкой. что за металл - пока ещё не царапал. Но теоретически может появиться люфт. Посмотрим как покажет себя при эксплуатации.
Да, столько веревочек я ни в одном ноже не видел
Обошелся он мне около 561р.
FFFF 15-03-2010 10:49

Итак, номер два. 200512S.
Заказывал, правда большой 200512, но пришел этот.
Ножны тряпочные, плотные, жесткие.
click for enlarge 800 X 600 571,1 Kb picture
сам нож неплох, но рукоять коротковата. Метать может быть нормально, но держать и работать таким очень неудобно. обмотка шнуром помогает не шибко. рукоятку надо удлиннять. Попробую сколхозить деревянную.
click for enlarge 800 X 600 542,8 Kb picture
Обух больше 5мм. Микроломик.
click for enlarge 800 X 600 484,1 Kb picture
FFFF 15-03-2010 11:52

Пиратский мультитул. Тяжелый. Сделан довольно аккуратно, но мелкие косяки есть. Пила сидит немного кривовато и при закрытии задевает за мелкую отвертку.
click for enlarge 800 X 600 475,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 553,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 545,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 542,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 566,0 Kb picture
Giger 15-03-2010 12:25

quote:
Originally posted by FFFF:
Добавил пояснения.

Обошелся он мне около 561р.

Наверное, сам нож в 61 рубль и на 500 рублей "всякой всячины"

Giger 15-03-2010 12:47

Это шутка была, FFFF, не обижайтесь.
FFFF 15-03-2010 12:54

Не буду обижаться
Все, кому показывал этот ужоснах, начинали говорить какой он бесполезный и как хреново с ним в джунглях выживать.
То, что я ни в джунгли, ни выживать пока не собираюсь, никого не волновало
NameSergey 15-03-2010 12:55

Вопрос FFFF. Когда берете в руку этот выживальщик, есть ощущение серьезности, оружия?
Помойму достойный предмет, особенно функциональностью, поразила правда 1 спичка простая, сразу представил какую надежду придется на нее возложить при разжигании костра. Отвертку можно переточить под угол более 70 град-в,если получится. А милиции говорить, что он сам такой получился в процессе пользования и заточки. Все равно закон это не нарушит.
FFFF 15-03-2010 13:11

В руке сидит довольно приятно. Солидная тяжесть. Может быть только излишне массивная рукоять. Померил длину клинка - около 137мм. С такой рукояткой 150 было бы в самый раз. И баланс был бы получше.
Люфтов клинка пока нет. Всё монолитно. Единственное - еле слышно побрякивает спрятанный в крышке рукоятки компас.
Субъективно оружием пока не воспринимается - может быть потому что заточен совсем никак, а может из-за отсутствия острия. Переточу на меньший угол - посмотрю по ощущениям что изменится. А острие пока трогать не буду. Нет пока надобности.
NameSergey 15-03-2010 14:31

quote:
В руке сидит довольно приятно. Солидная тяжесть

Это мне как раз и нравится в подобных ножах, а где брали?
FFFF 15-03-2010 15:54

PM
Giger 15-03-2010 16:18

[QUOTE]Originally posted by FFFF:
[B]Итак, номер два. 200512S.
Заказывал, правда большой 200512, но пришел этот.
Ножны тряпочные, плотные, жесткие.

Держал в руках и этот и тот, что крупнее. К метанию они не очень располагают. А как скинеры - совсем слабые. Если только рукоятку не сделать какую-нибудь накладную анатомическую или шнур мотануть. В целом - воспринимается как заготовка для ножа. Типа - а ну-ка, придумайте рукоятку.

FFFF 15-03-2010 17:33

так и полагал. на балконе брусок березовый лежит. буду колхозить. думаю брать большой или нет
партизан Запоркин 15-03-2010 23:51

quote:
Достяём. Довольно приятен в руке. Но рукоять тяжеловато. Баланс где-то в первой трети рукояти. Имитация заточки. Как ни пытался, порезаться им не смог

Низачот. Пробуйте исчо xD

quote:

Вот такую рогатку можно собрать из этого набора. Товарищи искромётно пошутили, что после бесплодных попыток зарезаться этим ножом, только и останется, что застрелиться из рогатки

небольшой скинер в комплекте.

В крайнем случае можно заковыряцо им

quote:

В рукояти компас, пенал со всякими шурушками и пружина, которая не дает бряцать пеналу. На крышке резиновое кольцо, резьба не смазана. При отвинчивании жутко скрипит.

Вычистить иголкой да смазать...

quote:

Комплект из пенала: 2 китайских лейкопластыря, спичка, полоска серы, маленькое лезвие, пинцет, нитка, иголки, булавка, рыболовные крючки, леска, грузила, пластмассовый карандаш.

Все выкинутьнах, натолкать нормального совкового

quote:

Под шнуром, намотанным на ножны прячется махонький брусок.

Тоже наверно на нормальную дмтшку-карточку стоит заменить...

Вообще тож подумывал такой приобрести... именно такой, а не полметровый лом и не жуткого вида непропорциональные письки на джанглокинготему. В рукояти можно сделать двойное дно

Чего сегодня видел - пираты сцимитар содрали о_О помойму размером совпадает, остальное особо не вглядывалсо; но вообще дизайн отличаецо мелкими деталями...

click for enlarge 432 X 288 14,6 Kb picture

Такая жаль что плейн С серейтором КСсовским не глядя бы взял

NameSergey 16-03-2010 11:43

Какой чудовищный нож. Кто его купит.)
Петр Стаканов 16-03-2010 11:52

Да уж! Я бы сказал, дизайн экстравагантный ИМХО
Манагер 16-03-2010 11:56

quote:
Какой чудовищный нож. Кто его купит

Вы станете смеяться - но его купил я. Купившись как раз на чудовищную внешность. В общем, на вид он гораздо ужаснее, чем в пользовании. Подробности распишу через неск. дней с фотками. Но реально у него есть своя ниша. Можно еще сориентироваться на подробный обзор его прототипа: http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knife_cold_steel_scimitar.htm
Giger 16-03-2010 15:48

Да этот нож сделан под испанскую Наваху Альпацете.
Giger 16-03-2010 15:50

Да этот нож сделан под Испанскую Наваху Альпацете.
Giger 16-03-2010 16:13

Зашел сегодня в спортмаг помотреть чего там подвезли и увидел вот этот нож. Инфы по нему мало. Подержал в руках и ахнул. Удобен, приемист, хорош! Обух - милимметра четыре!!!
Продавался за 650 рублей.
Кстати, нож выживания, что FFFF завешивал - продавался за 860 рублей.

http://www.piratopt.ru/?go=good&act=view&id=1131

NameSergey 17-03-2010 03:35

quote:
Можно еще сориентироваться на подробный обзор его прототипа

Помойму там владелец был не очень в восторге в итоге и купил другой нож. Интересно что скажете вы.
Apocalypce now 17-03-2010 06:10

quote:
нож выживания

((- ) ((- )
партизан Запоркин 17-03-2010 17:12

Я на оригинал посматриваю, но дурацкое цветко-роговое оформление рукояти с шариками всякими((...
NameSergey 18-03-2010 07:36

Вопрос FFFF, по выживальному тому, как понять клинок вставлен в рукоять и расклепан метал-й трубкой? И сталь, не царапали еще?
FFFF 18-03-2010 09:40

сейчас попробую фото крупные этого узла выложить.
Сталь пока не царапал. я о ножах знаю только, что ими можно колбасу порезать - т.е. полный профан в этой теме.
Если расскажете какую-нибудь простую методику как оценить твердость клинка совсем уж чайнику - то обязательно проведу исследования.
click for enlarge 1920 X 1440 215,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 214,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 182,3 Kb picture
Манагер 18-03-2010 10:46

Ага, на 4-й сверху фотке эта самая трубка отчетливо просматривается. Пожалуй, не самый плохой метод крепления для такой конструкции. Под большой нагрузкой, ясное дело, расшатается, но выпадание не грозит, что есть гуд. Конечно, если нагрузка будет совсем уж запредельная, то сама рукоять может не сдюжить, но это какая сила нужна... Да и трубка грамотно вставлена в районе утолщения. В общем, если спецом не стремиться убить, то должен жить и работать.
FFFF 18-03-2010 11:38

рукоять цельная, что хорошо. расшатывание клинка гипотетически возможно из-за разбалтывания отверстия и трубки. Но в случае такого исхода можно залить посадочное место клинка каким-нибудь полимером и заменить трубку на что-то более другое
NameSergey 18-03-2010 11:43

Понятно, можно в эту трубку еще и штырь какой нибудь вставить. На крайнем фото не понял что в глубине на дне за прямоугольник, случайно не часть клинка?
Как определить твердость трудновато так сказать. Можно взять надфиль и провести по пяти клинка, если при легком нажиме скользит, а при сильном цепляет не сильно то нормальная сталь. Ну это так, примерно.
Сегодня прислали ни тот нож отсюда http://fort812.ru/index.php?cPath=153_161_162
и еще дешевле на 130 рублей, фото позже покажу, вроде неплохой, но совсем нито. Отправил им письмо мало приятное уже.
FFFF 18-03-2010 12:05

прямоугольник - это, как я понял, часть рукояти, в которую вставлен клинок.
NameSergey 18-03-2010 14:28

Вот, что прислали. Длина клинка около 115, ширина 27, толщина 2.2, рукоять от упора 10. "Тайга". Вроде так неплохой, прогиб не сильный. Сталька твердая, проверил.
click for enlarge 1000 X 750 136,2 Kb picture
Манагер 18-03-2010 15:04

А по обуху что за зубы - невразумительная пила или серрейтор, как на кизлярском "Страже"?
NameSergey 18-03-2010 15:49

Не серейтор точно. Зубы и есть. В общем как насечки для пальца, только их много и скос есть, сверху они толщиной около мм, не знаю в чем смысл.
dewis20 19-03-2010 02:06

quote:

Понять бы как снять рукоять (резина) не повредив, чтобы посмотреть на наличие проточек, пропилов и т.д.
.

Не губите ножик, рентген да поможет.
NameSergey 19-03-2010 02:20

quote:
Не губите ножик, рентген да поможет.

Вы к нам из прошлого? )
NameSergey 19-03-2010 08:58

Опять обман.
На клинке написано 52HRC.("Тайга") Я его замучился точить вручную, эл. точилом помог. Помойму там 56-57, не меньше. Натуральная 440. Кстати первоначально и писали на этой модели 440, сейчас 40х13 пишут, но сталь помойму не изменилась. Как уже говорил, они наверно тонкомеры такие выштамповывают до единого размера из большей толщины, и они поэтому и тверже и не ломаются. Прогиб не большой, скорее еще из за твердости, резуч собака как бритва после доводки. В общем доволен ножом. На сайтах, на фото он выглядит менее привлекательно, чем живую. Еще на сайте пишут толщина 2, по факту 2.2. Пойдет.
Манагер 19-03-2010 09:09

quote:
На клинке написано 52HRC.("Тайга") Я его замучился точить вручную, эл. точилом помог. Помойму там 56-57, не меньше. Натуральная 440

"Вас обманули - вам дали гораздо лучший мех!"(с)
В общем, поздравляю! Бывают в жизни и приятные неожиданности. Если пришлось прибегать к электронаждаку, то никак не 52... Возможно, в процессе производства перешли на более солидную стальку, а коробок наделали много заранее

NameSergey 19-03-2010 12:22

quote:
Возможно, в процессе производства перешли на более солидную стальку, а коробок наделали много заранее

Дело в том что на клинке надпись 40х13 52 HRC, а на сайте у них на ноже надпись 440. Такая же надпись на Аскете моем, но там похоже так и есть 52 по ощущению. Когда года 2-3 назад я покупал первые пираты, на них на клинках на всех была надпись 440 либо вообще без марки стали. А коробки были такие же, с надписью 40х13. Сейчас стали писать на клинках русские названия, 40х13 и твердость 52 или 55. Т.е раньше ножи шли как бы с европейской маркой 440, видно они не были рассчитаны только для России, а у нас такой марки нет и надо было поставить какую нибудь нашу марку стали, и они стали ставить 40х13, как и до этого на коробках. Но почему 40х13, а ни 65х13, ведь 440 это аналог 65х13, понять не могу. Может сталь разнилась на разных фабриках китайских и они чтоб не путаться загребли все под одну гребенку 40х13. А кстати на каробке то написано что это не чистая 40х13, а с добавками молибдена и ванадия, аналог. А возможно что сделали хим анализ и оказалось что это 40х13 а ни 440 как написано. Фиг поймешь в общем. Попробую у них узнать.
NameSergey 19-03-2010 13:47

Пираты говорят "по хим составу пишем, по честному".
Т.е. наверно проверили или знают что за сталь.
Giger 19-03-2010 16:06

Где-то когда-то читал, что если пишут 440, то это 440 А. Действительно, аналог Российской 65Х13. Для сравнения, вроде Ка-Бар УСМС делают из 440 В, т.е. 95 Х 18 аналог. Попробую таблицу ввернуть. Скачал когда-то откуда-то. Если порыться в инете, то можно и адрес найти.
P.S. Для просмотра таблицы - кликните по ней мышью.
click for enlarge 887 X 400  59,2 Kb picture
Zilraen 19-03-2010 16:26

quote:
Где-то когда-то читал, что если пишут 440, то это 440 А. Действительно, аналог Российской 65Х13. Для сравнения, вроде Ка-Бар УСМС делают из 440 В, т.е. 95 Х 18 аналог.

сталь это хорошо, но не главное - надо еще ТМО учитывать.
Giger 19-03-2010 17:08

Простите за "дремучесть", что такое "ТМО"?
Zilraen 19-03-2010 17:31

quote:
Простите за "дремучесть", что такое "ТМО"?

термомеханическая обработка - в общем, "закалка".
это я так намекаю на то, что 440 от одного производителя может абсолютно отличаться от 440 другого.

первый пример, который приходит в голову - это кетайская 420ка и 420 от buck'а (да, состав там другой, но все же).

NameSergey 19-03-2010 18:52

С Викингами сталкивался, когда их 420 была лучше чем 440 их же. И когда наша 65х13 лучше 440С(викингов). Написать можно что угодно, но не факт что так и есть. В теме сталей на китайских ножах, человек писал, что у нас на воен. авиационных заводах покупают более дешевую сталь, чтоб съэкономить, потом не могут ее закалить. И не потому что руки такие, а потому что сталь г... Так вот будет ли кто следить за какими то китайскими ножами, какая там сталь. Так для себя думаю, что сама термо обработка большой роли не играет, а играет то какая сталь, хорошую сталь легче закалить как надо. А еще влияет промышленная ковка, штамповка.
Т.е. сначала хим состав, потом мех обработка, потом термо обработка. Имхо.
Например "Аскет" толщ. 3мм твердость около 52, "Тайга" толщ. 2.2 твердость около 56, а надписи одинаковы. Не потому ли что сам прокат 2.2мм качественней чем прокат 3мм, просто потому что сделан под большим прессом. Никто точить нож под 2.2 не будет, это прокат именно под этот размер. Имхо.
Giger 19-03-2010 19:03

quote:
термомеханическая обработка - в общем, "закалка".

АААААА ... в общем, Шариков Полиграф Полиграфович ... превратился в ... Шарика ... Аттавизм ... (Профессор Преображенский. М. Булгаков. "Собачье сердце").

NameSergey 19-03-2010 19:13

Мне думается термомеханическая значит термо обработка и механическая обработка, т.е. закалка и штамповка, прокат,пром. ковка.
DansWarrior 20-03-2010 02:52

А кто знает где ЛАЗУТЧИК от пиратов дешевле?Встречал по 800 р.и по 980 р.
Может они где дешевле есть?
NameSergey 20-03-2010 08:38

Сделал ножны нормальные для пирата, мне такие по душе больше чем кожанные, неговоря о кардуре. Плюсы: жесткость, водостойкость, дешевизна материалов(20-30рублей), отличная функционалность. Для нокса тоже сделал. По качеству при желании можно еще постараться. У меня не идеал.
click for enlarge 1000 X 750 152,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 197,5 Kb picture

Китайские ножики

Ножи Pirat.