Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайский Emerson Combat Karambit

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайский Emerson Combat Karambit

Нгнумбу Мнгбенду
P.M.
7-8-2009 00:44 Нгнумбу Мнгбенду
Вот такой клоник эмерсоновского ( emersonknives.com ) комбат-керамбита уже пол года живет у меня в кармане.
Кто такие делает, не знаю (может, кто-нибудь в курсе, буду благодарен за инфу- любопытно, право... ) Похожие видел у Mtech (крайняя фотка), однако мтечевские аналоги никакой надписи на клинке не имеют.
Из кардинальных отличий от оригинала могу отметить симметричные двусторонние спуски, тогда как у настоящего Эмерсона заточка односторонняя. В остальном- по мелочам: немного отличаются силуэты клинка, головки винтов под ключ-шестигранник, а не под шлиц, эмерсоновский логотип несколько упрощен.
Накладки на рукояти из G-10, как и у оригинала, черное покрытие на клинке достаточно стойкое- в кармане часто валяется мелочь, зажигалка и т.д. при этом за пол года ножик приобрел лишь слегка поношенный вид, но ничего не протерлось до белого металла.
Собственно, что я хотел сказать.. . ножик-то откровенная подделка, насколько я понимаю. Или копия.. . или клон. Однако, при всем моем пренебрежении к китайским подделкам (в свое время пришлось достаточно поремонтировать и Panasonic-ов, и Panasonik-ов с Panasonig-ами , при этом скажу, что разница в качестве, мягко говоря, кардинальная), а тут.. . ничего плохого про ножик не скажу. Скажу только хорошее. Вот, жалко, настоящего Эмерсона в руках подержать не довелось, а главное попользовать. Но как-то вроде и незачем уже.
Цена вопроса 100 гривен (около 12 usd) на базаре у нас в городе, думаю что в Харькове на Барабашке еще дешевле. Сделано все весьма и весьма аккуратно, детали подогнаны четко. Совершенно ничего не люфтит и не шатается, открывается- закрывается нож так же четко, с громким характерным щелчком, ход клинка при этом плавный, не тугой и не лёгкий- такой, как надо.
Сталь.. . вот не знаю, какая там сталь. Заводская заточка, понятное дело, не фонтан; однако после того, как сам аккуратно поправил под 20 градусов (40 между гранями клина РК) и, будучи заточенным с вечера до состояния "бреет волос на запястье с треском", после традиционного дневного использования (порезать колбаску, в т. числе твердые сорта типа невской, охотничьи колбаски, хлебушек, огурчики-помидорчики, срезать с дерева сухой прутик для жарки тех же охотничьих колбасок, состружить с него кору, мелкие веточки, заострить кончик, порезать бумагу для понту, накосить букет полевых цветов и т.д.); вечером нож еще продолжает брить волос, естественно, уже не с треском и через раз, но бреет. А что еще нужно...
Само собой, универсалом нож не назовешь, да и цель покупки была немного другая- этим летом часто гулял с четырехлетней дочкой по всяким паркам и их окраинам, плавно переходящим в лесопосадку, и как-то оно мне спокойнее, если в кармане лежит средних размеров ножик, мгновенно приводящийся в боеготовность. Особенно после одного случая с собаками...


click for enlarge 600 X 800 64,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 421 66,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 410 60,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 449 88,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 223 54,1 Kb picture

Нгнумбу Мнгбенду
P.M.
7-8-2009 00:46 Нгнумбу Мнгбенду
Kazbich
P.M.
7-8-2009 04:52 Kazbich
Симпатичный. Сталь, вполне возможно, 440А. Mtech работает примерно как VN, только на рынок США. Заказывают разные модели на разных заводах. Вполне вероятно, что какая-то мелкая фирма заказала на том же заводе, но со своей "маркировкой". Просто доводилось встречать полностью аутентичные модели (например Mtech и Magnum) с точностью до совпадения рисунка на лезвиях, но разной маркировкой. Слегка смущают разные клипсы. С другой стороны - никто не мешал заказчику "ткнуть пальцем" в каталог готовых клипс, выпускаемых этим же заводом. ИМХО - с черной клипсой выглядит симпатичнее.
den240976
P.M.
7-8-2009 05:14 den240976
2Нгнумбу Мнгбенду
"Особенно после одного случая с собаками... "
Что за случай? Пригодился тесак?


Aryan II
P.M.
7-8-2009 07:56 Aryan II
Да-да, про собачек интересно. Не представляю, как таким ножом можно нанести удар в момент ухода от атаки.
Нгнумбу Мнгбенду
P.M.
7-8-2009 10:45 Нгнумбу Мнгбенду
Originally posted by den240976:

"Особенно после одного случая с собаками... "
Что за случай? Пригодился тесак?


А, ничего особенного.. . Мирно гуляли как-то осенью на окраине парка, и напала свора шавок среднего размера. Хорошо, что успел дочку поставить повыше, на какую-то бетонную фигню. За ногу хватнула, пока от одной отбивался, вторая повисла на руке, и т.д. А с собой ничего нет- какой там баллон! даже палки.
Вот тогда здорово не хватало в руке штуки, которой можно полоснуть, пока собака висит на другой, "отвлекающей". Вот и купил...
"По назначению" пока не пригодился, да и слава Богу!

------
Темный и необразованный экспериментатор со стажем.

Нгнумбу Мнгбенду
P.M.
7-8-2009 10:51 Нгнумбу Мнгбенду
Originally posted by Kazbich:
Просто доводилось встречать полностью аутентичные модели (например Mtech и Magnum) с точностью до совпадения рисунка на лезвиях, но разной маркировкой. Слегка смущают разные клипсы.

А еще винтики другие, и их количество (у мтэча на один меньше и, соответственно, перегородок в рукояти)...

------
Темный и необразованный экспериментатор со стажем.

Kazbich
P.M.
7-8-2009 11:00 Kazbich
По габариту он для собачек не очень. Баллончик куда полезнее.

Хотя.. . - собачки нынче умные пошли (особенно такие бездомные шавки). Или по глазам видят или даже просто носом чуют , когда им вообще нечем противостоять, а когда могут чем-либо очень больно сделать. Сами стараются стороной обойти.

Aryan II
P.M.
7-8-2009 13:12 Aryan II
Originally posted by Нгнумбу Мнгбенду:

Вот тогда здорово не хватало в руке штуки, которой можно полоснуть, пока собака висит на другой, "отвлекающей".


Правильная тактика - уход поворотом с линии атаки, одновременно убирая отвлекающую руку, и в тот же момент, (пока псина в броске и не может менять траекторию) удар ножом в область горла. Можно и в грудь, но она много крепче, нет гарантии, что удастся завалить наглухо.
Kazbich
P.M.
7-8-2009 13:20 Kazbich
А зачем "отвлекающую" руку? Может получиться негуманно (для своих рук).
В каждую руку по ножу и пускай собачка сама озадачивается - за какую лучше хватать .
Guns.ru Talks
Китайские ножики
Китайский Emerson Combat Karambit