Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзор и небольшое допиливание Чина Boker Kwaiken.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор и небольшое допиливание Чина Boker Kwaiken.

Steel2
P.M.
6-10-2016 11:41 Steel2
Небольшой фото обзор, с последующей препарацией и небольшой доработкой, китайской копии Boker+ Kwaiken. Брал с Али, обошелся в 1468 рублей, пришел за неделю.
Кому интересно, продавец Магазин: ZZ Outdoor

Простая коробочка безо всяких надписей.

Вот так лежит. Никаких бумажек, только пакетик и кусочек вспененного полиэтилена (убрал, что бы не закрывать обзор), что бы не болтался.

Виды со всех сторон.




В раскрытом состоянии.


Маркировки. На первой фото левее и ниже есть надпись VG-10, на фото она не получилась.


И фото с известным предметом рядом.

Немного общих характеристик от меня, не с сайта.
Длина клинка - 88 мм.
Общая длина - 211 мм.
Толщина клинка по обуху - 3 мм.
Толщина рукояти - 13,5 мм.
Вес - 131 гр.
Клин - стоунвош, накладки G-10.
Заявлены подшипники, визуально видны шайбы желтого цвета. Но по отсутствию люфтов, легкости флипа, они там есть. При плавном открывании слегка песочит, буду разбирать чистить и смазывать заново.
По факту разборки и модернизации фото дополню. Пока все.

Steel2
P.M.
6-10-2016 19:35 Steel2
Фото в разборе. Подшипники с обоймами. Кажется в обзоре оригинала от Бокер была просто насыпь.
И все отверстия , кроме одного, имеют аккуратные ровные края. В обзоре оригинала там вообще жесть в этом плане была.
Все винты торксы. Но требуют замены, так как чуть коротковаты. И резьбы надо пройтись метчиком, их чуть видно.
У оригинала винты спейсера были под крест...
И да, СПЕЙСЕР ТИТАНОВЫЙ и весит 6 грамм. А я хотел его сам выпиливать из титана.

Информация для облегчителей.
Вес плашек 71 гр. Если наделать в них дырок, то уйдет всего 16 гр. Получим вес ножа 115 гр.
Если заменить плашки на титановые, вес ножа станет 105 гр.
Если еще и в них надрылить - вес станет 95 гр.
В общем, для себя решил, ничего облегчать не буду, так как 15 гр. погоды не сделают, а делать такие же титановые плашки - возни много.
P.S. Идея для предприимчивых, выпускать облегченные (еще и дриленные) титановые плашки для квайкена, как доп опцию. Но не дороже 1к.руб. Я бы купил.
ivik
P.M.
6-10-2016 20:01 ivik
хороший ножик. такой же заказал на али экспрессе
relikt
P.M.
6-10-2016 21:20 relikt
Несколько дней назад пришел. Очень доволен. Ничего менять не хочу.
click for enlarge 720 X 960  96.3 Kb
click for enlarge 960 X 720  95.2 Kb
click for enlarge 720 X 960  87.7 Kb
relikt
P.M.
6-10-2016 21:22 relikt
Магазин, кстати, тот же самый ZZ Outdoor. Качество понравилось.
ARKnife
P.M.
6-10-2016 21:34 ARKnife
Отличный обзор, спасибо.
Едет такой же, только бежевый.
Victotaz
P.M.
6-10-2016 21:49 Victotaz
Видео снимите? интересно посмотреть. Особенно интересно сравнение с оригиналом.
.. эх, а мой завис - неделю уже не трекается((( остаётся только смотреть картинки.
Steel2
P.M.
7-10-2016 09:17 Steel2
Для видеосравнения нет оригинала на руках. А так полно видосов в сети.
На оригинал можно пофапать тут.
Boker Plus Kwaiken
Qsecofr
P.M.
7-10-2016 10:50 Qsecofr
Сведен похоже не очень деликатно?
Steel2
P.M.
7-10-2016 15:31 Steel2
Да, есть такое. Причем похоже под разными углами по длине рк.
YuraS
P.M.
8-10-2016 09:20 YuraS
Еще один аргумент в пользу пересведения (это я себя уговариваю не лениться ).
Steel2
P.M.
23-10-2016 20:45 Steel2
Обнаружил, почему песочит клин при открывании. В выборках под подшипники остались микробороздки от фрезы. Причем они расположены по диагонали по ходу перемещения шариком. Со временем надеюсь притрется.
ARKnife
P.M.
24-10-2016 09:16 ARKnife
А вот и мой приехал.
Кроме отсутствия баланса - никаких претензий.
Флипует отлично.

Victotaz
P.M.
24-10-2016 14:34 Victotaz
вот и мне наконец-то приехал (такой же, как и на видео выше): впечатления только положительные. Из того, что можно покритиковать это острые края накладок G10 и толстоватое сведение для такой геометрии.

песочит клин при открывании
на своём такого не заметил, ход очень легкий и мягкий.
Steel2
P.M.
24-10-2016 21:35 Steel2
Песочит, если открывать медленно за клин двумя пальцами. Микровибрация чувствуется. А так, да - достаточно плавно и флип отличный.
YuraS
P.M.
25-10-2016 19:53 YuraS
Получил такой же. Весу в моем 132,7 г. Открыл, закрыл.. . порезался. Плавник гладкий и выпуклый, плохо нажимается мокрой/жирной рукой и совершенно неинформативен при одноруком складывании, когда должен стопорить лезвие, упираясь в ноготь большого пальца. Поэтому и тюкнул легонько по изгибу большого пальца, а он, собака, приехал острым. Ну, типа, познакомились
По приходу домой тут же было проведено маленькое косметическое вмешательство в виде насечки на рабочей части плавника. Бормашинка, тонкий отрезной диск и пара минут работы. Потом пригладил алмазным надфилем, и через 5 минут я понял - это именно то, чего данному ножу остро недоставало. Уверенно нажимается, в руку не впивается при удержании клинка, при складывании четко стопорится на большом пальце.

Еще при нарезке завтрака (свежий хлеб утренней выпечки, балык и твердый сыр, помидоры) обратил внимание, что, несмотря на немаленькую толщину сведения (0,55 мм, померил дома), вогнутые спуски многое прощают: резал все на "отлично". Начинаю критически задумываться о необходимости пересведения - вроде как и не особенно ему такая операция нужна...

relikt
P.M.
25-10-2016 20:43 relikt
Да, согласен. Плавник абсолютно неинформативен.
Bal1n
P.M.
26-10-2016 16:13 Bal1n
А не подскажете, сталюка на клинке как? Не очень мягкая?
YuraS
P.M.
26-10-2016 19:10 YuraS
Bal1n:
А не подскажете, сталюка на клинке как? Не очень мягкая?

Не очень, минимум, 8хром13, роквеллов этак на 58, точнее смогу сказать примерно через неделю или две.
Victotaz
P.M.
26-10-2016 20:43 Victotaz
Интересно - те, которые с карбоном или титаном, они от того же производителя? там и лайнеры облегчены и насечка на флипере есть. Кто-нибудь держал обе копии в руках? и что у них со сталью?
zhorsh
P.M.
26-10-2016 20:54 zhorsh
А оранжевого ни у кого нету? Интересно посмотреть как смотрится на более реальных фото.
YuraS
P.M.
26-10-2016 21:46 YuraS
Victotaz:
Интересно - те, которые с карбоном или титаном, они от того же производителя? там и лайнеры облегчены и насечка на флипере есть. Кто-нибудь держал обе копии в руках? и что у них со сталью?

Доедет - поглядим...
YuraS
P.M.
28-10-2016 11:19 YuraS
Boker Kwaiken от Бена с карбоном и титаном (который оказался ни разу не титаном, а магнитящейся нержой) доехал. Читать, сцуко, нужно внимательнее: указано, что плашки стальные в любом случае, а накладки титан или карбон. Нафига так делать, в смысле, ставить накладки из серого титана - для меня загадка. Зато поле деятельности для кастомизаторов с горелками и анодными ваннами
Упаковка - богато. Коробочка с магнитиком и надписью, типа гарантийка на 4 языках и даже липучка, возможно, для заклеивания коробка при продаже, ножик в пакетике.

Достаем, открываем. Сразу по клинку: сведен тоньше, чем эконом-вариант, где-то 0,4 (приду домой, промеряю микрометром точно). Плавник тоже меньше, другой формы и с насечкой. Выраженного "песочного" хруста при медленном качании клинка не ощутил. Стоунвош красивый, а не "оцинкованное ведро". Заточен довольно остро - из коробки бреет с отскоком.Надписи на клинке вроде те же, плюс на обушке у основания четырехзначный номерок, на этом 0241.
Спейсер в торце с большей выборкой, с канавками-пропилами под винты крепления клипсы и накладки.
Карбон не такой уж и скользкий - на DrDeath более гладкий, на этом ближе к старой версии чикоординала.

Сами плашки сверленые вдоль и поперек, со стороны лайнера отверстия круглые, с противоположной - прямоугольные "окна". В итоге всего масса 107,8 г.

Steel2
P.M.
6-11-2016 22:10 Steel2
Сделал клипсу побольше на квайкена, вместо родной микроскопической. Из титановой трубы 30*1 мм. и пластины 4 мм.
В теме по моддингу и доработке еще фото.
631 x 556
Steel2
P.M.
7-11-2016 08:10 Steel2
И кстати, обнаружил, что сей режик прекрасно открывается даже без плавника, просто резким взмахом руки с поворотов вниз, из положения нож горизонтально клинком вверх.
Al_V_M
P.M.
10-11-2016 13:10 Al_V_M
Хочу прикупить версию в карбоне с VG-10 на клинке. Есть у кого опыт использования?
Diguron
P.M.
10-11-2016 16:40 Diguron
Хочу прикупить версию в карбоне с VG-10 на клинке. Есть у кого опыт использования?
так вот же, пост #23 от камрада YuraS..
Diguron
P.M.
10-11-2016 16:44 Diguron
То YuraS: Юрий, нас тут уже двое собралось, очень интересно, как себя покажет ваш квайкен в edc-шном поюзе. Чирканите пару слов, пжлста, тоже на него поглядываю.. .
ivik
P.M.
10-11-2016 18:38 ivik

Складник Boker Kwaiken от Бена с карбоном мне понравился.
В нем чувствуется какое то изящество. Дизайн ножа разрабатывал человек со вкусом и для людей у которых развито это чувство вкуса.
Al_V_M
P.M.
11-11-2016 19:05 Al_V_M
Все таки заказал себе квайкена в карбоне. Обошелся в ~3100 рублей.
YuraS
P.M.
12-11-2016 13:31 YuraS
Diguron:
То YuraS: Юрий, нас тут уже двое собралось, очень интересно, как себя покажет ваш квайкен в edc-шном поюзе. Чирканите пару слов, пжлста, тоже на него поглядываю...

Пара слов: сталь посмотреть не успел, в едц-шке прогулял 8-9 дней. После пересведения стало 0,25-0,3 мм, за неделю желания править не возникло, бреет. Резалась еда и упаковка (умеренно). Кстати, в бюджетной версии после пересборки с очисткой подшипника от всякого мусора хруст пропал практически совсем и стало чуть плавнее работать. Осевой затянут на совесть.
Steel2
P.M.
12-11-2016 22:26 Steel2
А я еще один момент выяснил при разборке. На плашках под подшипники имеются углубления. Так вот, там вкладыши в отверстиях большей глубины. При разборке один выпал и потом видимо криво вставился, стало клинить клин при затягивании осевого. А до этого не клинило даже при затяжке винта от души. Учтите этот момент при разборке.
ivik
P.M.
13-11-2016 11:54 ivik
Steel2:
Так вот, там вкладыши в отверстиях большей глубины. При разборке один выпал и потом видимо криво вставился, стало клинить клин при затягивании осевого. А до этого не клинило даже при затяжке винта от души. Учтите этот момент при разборке.

если бы криво вставилась шайба то подшипник вообще бы не стал работать.
Скорее всего шайба была поставлена другой, не штатной" стороной, а со стороны заусенцев( которые образовались на шайбе при вырубании штампом из листа) легла на опорную площадку. Или как там она называется по науке. И от данного возникла небольшая несоосность.

Steel2
P.M.
22-11-2016 22:04 Steel2
Проверял, когда ставил. Там типа дорожки блестящие накатаны уже, чисто блестит кольцо от шариков. На одной шайбе с обратной стороны были лунки от шариков, как будто при сборке запрессовали подшипник в шайбу, а потом шайбу перевернули.
Guns.ru Talks
Китайские ножики
Обзор и небольшое допиливание Чина Boker Kwaiken.