Guns.ru Talks
Китайские ножики
Интересный китаец - Marser Str-4 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересный китаец - Marser Str-4

Miguss
P.M.
15-7-2015 14:22 Miguss
перемещено из Нож глазами владельца


Гуляя недавно по одному из наших ТЦ, не справился с непреодолимой ломкой ножевого наркомана и купил себе новый нож.

click for enlarge 1280 X 960 173.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 151.0 Kb click for enlarge 1280 X 960 237.3 Kb

Глаз мой привлек вот такой вот забавный на первый взгляд нож под неизвестной мне маркой Marser. Название у ножа звучное, компания немецкая, а сам нож сделан в Китае. Новый конкурент Magnum от Boker, не иначе! Хотя, стоит признать, ножи Magnum чуть дороже будут при том же форм-факторе и похожих по своей концепции моделях.

Marser Str-4 я себе купил для ознакомления с брендом в целом, тем более, что мне и нужен был такой вот недорогой складень для всяких ремонтно-бытовых работ.

По размерам это достаточно крупный фолдер, чуть больше обычного EDC-ножа (хотя каждому - свое, разумеется). Нож мне понравился широкой в обухе (почти 1,5 см) и интересной на ощупь рукоятью. По тактильным ощущениям накладки напоминают очень плотную резину. Раньше с таким на ножах не сталкивался. Насечки на плашках и на обухе и рукояти, и клинка нож в руке фиксируют просто идеально. По ладони он не елозит и не выскальзывает.

click for enlarge 1280 X 960 137.1 Kb

Сталь на клинке стоит простая, но вполне нормальная для недорогого ножа - 7Cr17MoV. Для китайца нож собран очень и очень неплохо: клинок никуда не заваливается, а при раскрытии выщелкивает с сочным звуком.

click for enlarge 768 X 1024 195.0 Kb

Хоть при внушительной ширине рукояти постоянно носить такой нож на кармане и не всем комфортно, но клипса к этому располагает: длинная, не тугая и вполне удобная.

click for enlarge 1280 X 960 161.0 Kb

Отверстие под темляк же здесь нефункционально, на мой взгляд. Гораздо удобней темляк крепить к заднему штифту. А так, просто интересное дизайнерское "окошко" в рукояти получилось.

click for enlarge 1280 X 960 141.4 Kb
Коробка ножа стильная - тактическо-милитаристическая, но сделана из совсем уж мягкого картона - мнется моментально, буквально от пары открываний.

click for enlarge 1280 X 960 224.8 Kb

Сам нож я еще в деле не испытывал, успел только отснять для общего обзора. С бумагой справляется, хоть и не идеально, да и не для того нож покупался.

Резюме такое: если ищете себе бюджетный нож, то обращайте внимание. Если имеете в наличии другие ножи Marser - делитесь впечатлениями от юза, понравились они вам или нет. С интересом почитаю.

b0t
P.M.
15-7-2015 14:36 b0t
А что, вполне себе симпатичный и позитивный нож, аж прямо тоже захотелось. А можно примерный ценник попросить озвучить? Ну и буду ждать информации по использованию, интересно, как себя покажет.
Очень, кстати, позитивный цвет!
Miguss
P.M.
15-7-2015 14:47 Miguss
b0t, я взял за 1800, тк брал в оффлайн-магазине.
В интернет-магазинах можно и за 1400, и за 1500 найти.
Laker
P.M.
15-7-2015 15:10 Laker
А другие расцветки рукояти есть? Так-то лайнер-лок надежным выглядит - не пожалели металла на удивление.. .
Chega!
P.M.
15-7-2015 20:31 Chega!
А вот здесь - forumtopics/144.html уже всё переполнено, что ли?
Джо
P.M.
15-7-2015 20:59 Джо
Chega!:
А вот здесь - forumtopics/144.html уже всё переполнено, что ли?

А почему ЭТО Ваши впечатления от Viking Nordway тут живёт и здравствует!? Проплачено что ли?

Chega!
P.M.
16-7-2015 01:10 Chega!
Originally posted by Джо:

А почему ЭТО Ваши впечатления от Viking Nordway тут живёт и здравствует!? Проплачено что ли?

Если Вы негодуете, то я с Вами. Если спрашиваете - а я знаю, что ли? И это не повод тащить сюда китайцев. Мало того, что Сибирь им отдают, так ещё и сюда они лезут.
Miguss
P.M.
16-7-2015 08:23 Miguss
Пардоньте, благородные доны. Попутал.
Но, честности ради, в навигации Ганзы я до сих пор не могу найти этот раздел. Только по ссылке уважаемого Chega!

Если призовете модера, который перенесет туда топик - велкам. Заодно и с Викинг Норвей тогда.

Mechock
P.M.
16-7-2015 09:00 Mechock
а что, если китаец - то не нож?
Обзор соответствует разделу.
"Нож глазами владельца".
Человек владеет - человек обозревает.
Laker
P.M.
16-7-2015 09:21 Laker
Тут только для белых джентльменов, вероятно
Но если чистить тему от китайцев, то богато ли тут останется? Кизляр, который Суприм - туда же. Mr. Blade ему компанию составит. Часть Кершей туда уедет заодно. Ну и еще много кого
gavrilovv_al
P.M.
16-7-2015 09:44 gavrilovv_al
Резюме такое: если ищете себе бюджетный нож, то обращайте внимание.

А если нужен хороший?
Найти просто дешевый нож можно и не вставая с дивана
Miguss
P.M.
16-7-2015 11:02 Miguss
gavrilovv_al:

А если нужен хороший?

Ну вы замахнулись, месье.
Ваш вопрос скорее философский. Я же не знаю, что такое "хороший нож" лично для вас. Кто-то любит ножом помидоры резать, а кто-то - гвозди строгать.

После проведения полевых испытаний отчитаюсь, а там уж сами решайте - хороший нож или не очень.

А вот вам пока короткий видео-взгляд на этот нож с упором на щелчок при раскрывании )

Chega!
P.M.
16-7-2015 13:55 Chega!
Originally posted by Mechock:

а что, если китаец - то не нож?

Китайский раздел для чего был создан? Когда его снесут, то вэлкам, не вопрос.

gavrilovv_al
P.M.
16-7-2015 14:15 gavrilovv_al
После проведения полевых испытаний отчитаюсь, а там уж сами решайте - хороший нож или не очень.

Вот это правильный подход
А то упор был сделан на дешевизну.
Mechock
P.M.
16-7-2015 16:48 Mechock
Китайский раздел для чего был создан? Когда его снесут, то вэлкам, не вопрос.

Тогда снести раздел ХО. По Вашей логике.
Тема соответствует разделу.
Джо
P.M.
16-7-2015 19:48 Джо
Chega!:
Если Вы негодуете, то я с Вами. Если спрашиваете - а я знаю, что ли? И это не повод тащить сюда китайцев. Мало того, что Сибирь им отдают, так ещё и сюда они лезут.

Да, негодую. Я против двойных стандартов, а в наших палатах 64 и 5 они на самом виду красуются. Минус 100500 к карме модераторов.

МастерОК Барахольщик
P.M.
16-7-2015 20:14 МастерОК Барахольщик
Бог с ним,с Китаем.Он же жёлтый)))Всё остальное - не важно
Chega!
P.M.
16-7-2015 20:25 Chega!

МастерОК Барахольщик

С Днём рождения! Мира и здоровья!

МастерОК Барахольщик
P.M.
16-7-2015 20:37 МастерОК Барахольщик
Спасибо,Chega!
StealthOwl
P.M.
16-7-2015 21:28 StealthOwl
Только мне он Protech TR 3 напомнил?
МастерОК Барахольщик
P.M.
16-7-2015 22:32 МастерОК Барахольщик
Фото в студию!Хотя, я не сомневаюсь.что это плагиат.
StealthOwl
P.M.
16-7-2015 23:02 StealthOwl
вот
800 x 498
Miguss
P.M.
17-7-2015 08:10 Miguss
Эээээ. Не, ну, может, Желтый от Marser и плагиат (я с ходу не назову прототип). Но я вот сходств с Протехом как-то не вижу. Вернее, вижу, как и с любым другим ножом: клинок, шпенёк, клипса. Разве что какие-то черты. По такому принципу его можно хоть с Себензой сравнить )
vigourik
P.M.
17-7-2015 11:23 vigourik
Клипса и осевой, похоже, Енланьские.. .
Miguss
P.M.
17-7-2015 16:17 Miguss
Потестил на досуге нож.

Результаты такие:
К тонкой работе нож приспособлен плохо. По состоянию "из коробки" бумагу он режет с трудом, я бы даже сказал не режет, а дерёт. После переточки скажу, что из этого выйдет. Полагаю, будет лучше, тк сведен он очень широко.

Трёхжильную веревку из (по-моему) нейлона разрезал легко, без особых проблем.

С жестяной банкой тоже справился играючи.

Старую автомобильную шину разрезал быстро, затруднений не встретил.

После всех этих издевательств, правда, адекватно строгать жесткую сухую палку у него уже получилось с трудом, нож соскальзывал, но все же резал. Всё ж таки, сведение у него не для такой работы предназначено.

По завершению всех испытаний нож все еще продолжал резать, но на режущей кромке появились блеск, микросколы и небольшие замины.

Резюме: по состоянию "из коробки" нож не рассчитан на тонкую работу. С тяжелым ножевым трудом же справляется легко и играючи. Бумагу фигурно не порежет, зато канат перепилит с удовольствием.

На выходных переточу нож и позже выложу свои впечатления от заточки и работы с ножом, переделанным под себя.

Ход теста на видео:


b0t
P.M.
17-7-2015 18:56 b0t
Сергей, если будет возможность - попробуй без перчатки поработать. Интересует, сильно ли ощущается волшебная пила, которую не понятно зачем нарезали на плашках на спинке.
Все остальное - отписал на тюбе.
Респект за скорость запиливания видоса
StealthOwl
P.M.
17-7-2015 19:18 StealthOwl
А может тогда на этот? Он определенно что-то мне напоминает .
600 x 331
Видос позитивный, спасибо .
Miguss
P.M.
20-7-2015 10:38 Miguss
b0t, спасибо!

Без перчатки работал. "Чудо-пила", безусловно, ощущается, но, лично на мой взгляд, не критично. Хват получается более надежным, а дискомфорт критичный не ощущается. То есть, на мой взгляд, это плюс.

Miguss
P.M.
20-7-2015 10:44 Miguss
StealthOwl, может быть. Но спина рукояти там не такая жирная, как у Марсера. А от ценника вообще выть хочется.
Miguss
P.M.
21-7-2015 09:08 Miguss
Да, господа!
Нож я на выходных переточил, теперь он без проблем бреет шерсть на руке и режет бумагу, даже с вывертами.
Сколько по времени занял процесс заточки - точно не скажу, тк точил спокойно вечером под фильм, но проблем не было никаких.
ananjeff
P.M.
1-8-2015 17:27 ananjeff
Спасибо за видео.Даже такой ножик купить захотелось.У Вас талант обозревателя ножей.
Miguss
P.M.
3-8-2015 11:45 Miguss
ananjeff:
Спасибо за видео.Даже такой ножик купить захотелось.У Вас талант обозревателя ножей.

Спасибо на добром слове.

МастерОК Барахольщик
P.M.
3-8-2015 17:57 МастерОК Барахольщик
Miguss,Отличное видео!эпичное.Снимайте дальше.попробуйте полноценный ножевой канал создать с упором на тесты.А нож,чувствую.хочу,но зарёкся китайщину покупать,но он такой жёлтый... А почём и где брали?Можно в личку.
Miguss
P.M.
4-8-2015 08:53 Miguss
Ответил в личку.
буянчик
P.M.
5-8-2015 22:04 буянчик
Originally posted by StealthOwl:

А может тогда на этот?


Боюсь, что только Вам) Это как сравнивать Б-жий дар и яичницу)
StealthOwl
P.M.
8-8-2015 00:44 StealthOwl
Боюсь, что только Вам) Это как сравнивать Б-жий дар и яичницу)

Ну извините. Не хотел задеть Ваши религиозные чувства..
буянчик
P.M.
9-8-2015 18:09 буянчик
Ничего, ничего, не переживайте. Для кого-то и китаец - протек)
StealthOwl
P.M.
9-8-2015 20:13 StealthOwl
Для кого-то и китаец - протек)

Ну Вам виднее .
Mag.7676
P.M.
24-10-2015 16:55 Mag.7676
Miguss, прежде всего хочу поблагодарить Вас за обзор ножа. Приобрёл этот нож во многом благодоря обзору. А теперь личные ощущения:
1. Собран грамотно и аккуратно, сннимал клипсу - замучился выворачивать болты;
2. Не тяжёлый, не смотря на внешнюю громоздкость;
3. Рифлёная спинка рукояти - несомненный плюс;
4. Цвет - тоже плюс, т.к. на природе оставил Кизлярского "Барса" гдето в траве (хотя, возможно сильно маркий);
5. Ценник (1 500 руб.) А вот тут хочу заострить внимание тех людей, которые приобретают нож для пользования, а не для понта - нож-РАСХОДНЫЙ инструмент, т.е. он ломается, теряется в любой момент, и платить большие деньги за предмет, которого в любой момент можно лишиться я не готов.
6. Лезвие - а вот тут спорный момент: в основании и на спусках отчётливо видны следы наждака. Это либо показатель качества металла, либо небрежность производителя. Покажет использование.
vigourik
P.M.
24-10-2015 20:28 vigourik
Mag.7676:
... в основании и на спусках отчётливо видны следы наждака. Это либо показатель качества металла.
И куда этот показатель по вашему указывает?


Guns.ru Talks
Китайские ножики
Интересный китаец - Marser Str-4 ( 1 )