Guns.ru Talks
Китайские ножики
A-DAI 0999 или ЧиКоординал ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

A-DAI 0999 или ЧиКоординал

Ne_mirovich
P.M.
23-10-2013 11:26 Ne_mirovich
Уважаемые сопалатники!

Приобрёл я намедни образец китайпрома в лице A-DAI 0999 - переосмысление моделей Координал и ZT, модель 0454, дизайна небезызвестного в наших кругах Sidis'а. Ниже предлагаю вашему вниманию небольшой отчётик с моими впечатлениями.

На фото нож выглядит - супер, давно хотелось потестить нож такой формы, но пускать в поюз Координал - душило известное земноводное; ZT с выпуском ножа аналогичного дизайна, мягко говоря, не чесалось, так что, выпуск модели от A-DAI 0999 пришёлся ко двору.

Сделал заказ, дождался курьера, получил.
Пощупал, проверил механику - беру. Нож укомплектован прикольным чехольчиком под карбон. По механике (на что в первую очередь обращаю внимание, зная подход производителя) косяков не обнаружил, всё ок. Немного некомфортно 'песочное' открывание, но это субъективная придирка.

При подробном осмотре уже обнаружились уже некоторые косяки:

1. плохая обработка карбона: царапины (на фото практически не видно, но, поверьте они там есть, достаточно ощутимые), полировка карбона - плохого качества, после дня ношения на джинсах - он приобретает некоторый синеватый оттенок: 'поры' карбона забиваются волокнами ткани;

2. заточка - на троечку вообще, плюс косяк у рукояти, сильно портящий общее впечатление от ножа, на фото виден не очень, вживую выглядит отвратительно;

3. стоунвош на клинке какой-то колхозный, но пока по механическим качествам клинок (твёрдость и т. п.) затрудняюсь оценить;
4. спэйсер: утоплен ближе к началу и торчит сзади. Зачем это сделано? Вряд ли это задумка дизайнера, производит впечатление криворукости дизайнера или криворукой реализации на заводе.
5. в отверстии под темляк осталась стружка от просверливания, убирается легко, мелочь, но факт


Так что, покрутив нож и слегка его поюзав, делаю вывод, что не конкурент он нифига ни Координалу, ни ZT 0454, и цена на него однозначно задрана, качество цене не соответствует. Будьте внимательны при покупке данного ножа.

У кого есть вопросы - задавайте, милости прошу, постараюсь ответить.

Ne_mirovich
P.M.
23-10-2013 11:32 Ne_mirovich
Блин, картинки по ходу повествования не могу вставить
дам отдельными постами. Про косяк заточки:
click for enlarge 734 X 743 162.2 Kb picture
Ne_mirovich
P.M.
23-10-2013 11:33 Ne_mirovich
Царапины на рукояти:
click for enlarge 979 X 734 234.5 Kb picture
u_96u_96
P.M.
23-10-2013 12:01 u_96u_96
Добавлю свой отзыв.

fotki.yandex.ruСерийный номер "240".

fotki.yandex.ru
Визуально - никаких огрехов. Пушечный флип из любого положения. Никакого ощущения "песка" при открывании/закрывании. Клинок строго по центру. Плашки рукояти нужной толщины и палец не наминают. Клипса лучше, чем у 0777, но хотелось бы всё же чего-то более близкого к клипсе "себы" и "умки".. . Исходная заточка - твёрдое "хорошо". Подправленная позже на триангле и пасте - "отлично". Утопленно-торчащий спейсер раздражения не вызывает.
Skywatcher
P.M.
23-10-2013 13:01 Skywatcher
делаю вывод, что не конкурент он нифига ни Координалу, ни ZT 0454, и цена на него однозначно задрана

2 Ne_mirovich

так сколько отдали денег за сей обозреваемый артефакт? если не секрет.

uinki
P.M.
23-10-2013 13:14 uinki
Originally posted by Ne_mirovich:

цена на него однозначно задрана


Это первое что подумал, когда начались продажи. Да и вообще, глядя на нож возникает диссонанс между дизайном Синкевича и китайским исполнением. Шляпа.
u_96u_96
P.M.
23-10-2013 13:18 u_96u_96
Originally posted by Skywatcher:

2 [b]Ne_mirovich

так сколько отдали денег за сей обозреваемый артефакт (если не секрет)?[/B]

интернет-магазин-ножей.рф

MihailF
P.M.
23-10-2013 13:26 MihailF
Владельцы, а сделайте фото ножа в руке, или ладони, ну или рядом с другим(более распространенным) ножиком. Наглядности добавит в тему.
А так цена для "китая" не та(
Ne_mirovich
P.M.
23-10-2013 13:31 Ne_mirovich
так сколько отдали денег за сей обозреваемый артефакт? если не секрет.

не секрет, но, увы, точно не вспомню.
порядка 8 тыров.
Да и вообще, глядя на нож возникает диссонанс между дизайном Синкевича и китайским исполнением.

руки дойдут - сфотаю рядом, всё встанет на свои места!
u_96u_96
P.M.
23-10-2013 13:33 u_96u_96
Originally posted by MihailF:
Владельцы, а сделайте фото ножа в руке, или ладони, ну или рядом с другим(более распространенным) ножиком. (

Так пойдёт?..

fotki.yandex.ru

Kevin John
P.M.
23-10-2013 13:34 Kevin John

click for enlarge 1920 X 1440 828.3 Kb picture
Kevin John
P.M.
23-10-2013 13:35 Kevin John
Originally posted by MihailF:
Владельцы, а сделайте фото ножа в руке, или ладони, ну или рядом с другим(более распространенным) ножиком. Наглядности добавит в тему.
А так цена для "китая" не та(

Не самый распространенный нож, конечно, выбран Не мой, я о таком только мечтаю.

u_96u_96
P.M.
23-10-2013 13:35 u_96u_96
Originally posted by Kevin John:
Фотка не моя, я себе такой не могу позволить

Ну да, у Михи там где-то целый сет был, насколько помню.

Ne_mirovich
P.M.
23-10-2013 13:44 Ne_mirovich
Фотка не моя, я себе такой не могу позволить

а, ну вот Kevin John уже фото разместил

на самом деле, нож и правда неплохой.
по фоткам - так полный восторг!
но минусы: обработка карбона (включая царапины), заточка клинка, увы, омрачают радость

MihailF
P.M.
23-10-2013 13:55 MihailF
О спасибо за фото всем!) Блин, почти один в один с оригиналом))
Эх,наладилиб адай еще и с титановыми плашками модельку.. .
Kevin John
P.M.
23-10-2013 13:56 Kevin John
Обещали не налаживать. Посмотрим.
Ne_mirovich
P.M.
23-10-2013 14:18 Ne_mirovich
Блин, почти один в один с оригиналом))

это совсем не так, вживую чувствуется огромная разница в уровне.
поэтому таки не конкурент - однозначно
MihailF
P.M.
23-10-2013 14:41 MihailF
Originally posted by Ne_mirovich:

это совсем не так, вживую чувствуется огромная разница в уровне.
поэтому таки не конкурент - однозначно

Я про первое визуальное ощущение, в плане общего вида и сходства в геометрии конструкции)По уровню сборки и материалов, был бы очень удивлен, если адай порвал сидиса))

Kevin John
P.M.
23-10-2013 16:10 Kevin John
Originally posted by MihailF:

Я про первое визуальное ощущение, в плане общего вида и сходства в геометрии конструкции)По уровню сборки и материалов, был бы очень удивлен, если адай порвал сидиса))

видимо, заказчиком просто такая задача не ставилась, мне кажется.

4ernOFF
P.M.
23-10-2013 17:23 4ernOFF
Спасибо!
Не сов7 согласен, но за то честно и без *ополизания!
Fedot
P.M.
26-10-2013 23:34 Fedot
поэтому таки не конкурент - однозначно

Если учитывать материалы,качество и цену(последнее тоже важно)-вполне конкурент.Лично мне хотелось бы полного совпадения копии В РАЗМЕРЕ.
зольдат
P.M.
28-10-2013 16:08 зольдат
не понравился скруглённый кончик острия на клинке.
это фича такая или косяк?
была пара мелких сколов ближе к кончику, переточил на алмазах, по ощущениям пересушен клин, раньше китайская 35-ка легче точилась и правилась.
Ne_mirovich
P.M.
29-10-2013 08:30 Ne_mirovich
Если учитывать материалы,качество и цену

уберите отсюда слово "качество"
uinki
P.M.
29-10-2013 08:40 uinki
Originally posted by Ne_mirovich:

уберите отсюда слово "качество"


А если сравнивать не с Координалом, а с нормальной западной серийкой? С бенчами или той же самой ZT? Всё равно будет проигрывать?
Ne_mirovich
P.M.
29-10-2013 09:16 Ne_mirovich
А если сравнивать не с Координалом, а с нормальной западной серийкой? С бенчами или той же самой ZT? Всё равно будет проигрывать?

ну, я у Бенчей такой косячной заточки не встречал, да и у прочих производителей - тоже
и все те же моменты с карбоном и спэйсером (см. выше)
Fedot
P.M.
29-10-2013 14:00 Fedot
уберите отсюда слово "качество"

Зачем убирать то? На моём экземпляре всё норм,пока придраться не к чему.
Если што, сравнивать качество есть с чем,это мой первый китайский нож,а так в наличии ножи ривовские,хиндереровские,Элешивица,майкротек,Мартина... это только по фолдерам.Было много широгоровских,и несколько от Шокурова,ни одного правда не осталось)))
Может мне просто повезло с китаёзой этой)))А,да-заточка мне его не особо понравилась.Но мне многих брендовых ножей заточка не нравиться,апекс лечит быстро.
Eugeny
P.M.
30-10-2013 22:05 Eugeny
Нет никаких косяков со спейсером - также сделано и на кастомах, и на широгоровских, и на ZT.

На торцевых срезах карбоновых пластин, сколько не полируй, всегда будет текстура, выглядящая как царапины. Зависит от углов среза.

"Стоунвош" - галтовка качественная, глубокая. Царапины от использования бросаться в глаза не будут, клинок не бликует, свою функцию обработка выполняет. Но, по этой причине ход клинка, пока нож не притёрся, шероховатый.

Заточка нормальная, режет. Любой нож точить надо, можно и сразу.

А вот сведение хотелось бы потоньше.

NGP
P.M.
6-11-2013 12:04 NGP
Originally posted by Ne_mirovich:

я у Бенчей такой косячной заточки не встречал,


Видимо, повезло с Бенчами. На моей Саброзе заточка из коробки была едва ли не хуже, чем на этом китайце.
Originally posted by Ne_mirovich:

моменты с карбоном и спэйсером


Ну, спейсер - явно дизайнерская задумка. посмотрите повнимательнее на фото родного ZT 0454, а по карбону, я скорее соглашусь с камрадом Eugeny:
Originally posted by Eugeny:

На торцевых срезах карбоновых пластин, сколько не полируй, всегда будет текстура, выглядящая как царапины. Зависит от углов среза.


Что действительно не очень понравилось, так это то, что под галтовкой финиш клинка очень грубый. Попытка хоть слегка полирнуть спуски выявляет грубокие и нерегурярные поперечные риски, свести которые, на мой взгляд, можно только полноценным регриндом.
Ne_mirovich
P.M.
6-11-2013 13:50 Ne_mirovich
также сделано и на кастомах, и на широгоровских,

Вы Координал в руках держали? а на фото видели?

На торцевых срезах карбоновых пластин, сколько не полируй, всегда будет текстура, выглядящая как царапины.

речь не о срезах, а обо всей поверхности карбона: обработка по всей поверхности плохая+царапины никак не на срезах
Заточка нормальная, режет

я не говорю об остроте, тут совсем другая претензия:
когда площадь заточки выходит за пределы подводов - это косяк, и косяк серьёзный для ножа за 200 с лишним баксов
Alex.P
P.M.
6-11-2013 13:54 Alex.P
О заточке этого ножа О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Ne_mirovich
P.M.
6-11-2013 14:19 Ne_mirovich
О заточке этого ножа

спасибо за информацию!
u_96u_96
P.M.
6-11-2013 18:22 u_96u_96
Originally posted by Alex.P:
О заточке этого ножа О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Спасибо.

Catus_Ferus
P.M.
7-11-2013 14:05 Catus_Ferus
Originally posted by Alex.P:

О заточке этого ножа О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.


Учитывая отзыв о стали на клинке этого ножа от Alex.P, мнение которого, вполне, заслуживает внимания, ножик получился очень неплохой.
Alex.P
P.M.
11-11-2013 11:43 Alex.P
Originally posted by Catus_Ferus:

ножик получился очень неплохой.


Вполне. Доработать бы косячки, их уже отмечали, и был бы вообще отличный.
1. Сведение, кончик и заточка.
2. Полировка карбона.
3. Оригинальная установка спейсера - одна часть торчит, другая утоплена.
4. Финиш клинка сделать поинтересней.
Trout
P.M.
12-11-2013 00:18 Trout
Учитывая отзыв о стали на клинке этого ножа от Alex.P, мнение которого, вполне, заслуживает внимания, ножик получился очень неплохой.

Согласен! Это единственный китаец, который у меня есть, но он мне очень нравится!
Потратиться на оригинал (последний раз, если не ошибаюсь, Координал ушел на Барахолке за 140 000 руб.) я, увы, не могу себе позволить.. .

Alex.P
P.M.
12-11-2013 11:47 Alex.P
С Координалом вообще интересная история получается. Мне его цена не понравилась уже на этапе заказа(35-36т), не говоря уж про жуткие цены на Барахолке. Я понимаю, что это мои тараканы, но пустить в поюз нож за 35т. мне будет жалко, при наличии других ножей, а нож чисто на полку вроде как не хотелось. Но форма Координала очень понравилась, и когда пошла речь про ZT я было обрадовался, хотя ZT это автоматом конское сведение. А тут они ещё его составным задумали, да и вообще не выпустили, кажется. В общем увидев 999-ый не раздумывал ни минуты и ни сколько не жалею.
Trout
P.M.
12-11-2013 14:38 Trout
и когда пошла речь про ZT я было обрадовался, хотя ZT это автоматом конское сведение. А тут они ещё его составным задумали, да и вообще не выпустили, кажется.

Я им даже писал! Ответили, что сроки выхода окутаны туманом, и!!! скорее всего в серию пойдет (если пойдет) версия с моносталью.

Trout
P.M.
12-11-2013 14:39 Trout
Бенчей такой косячной заточки не встречал

Повезло! У меня Саброза была, так ее точно на коленке о край фарфоровой тарелки точили.

sova555
P.M.
12-11-2013 22:34 sova555
Originally posted by Alex.P:

В общем увидев 999-ый не раздумывал ни минуты и ни сколько не жалею.

Тоже самое. Начитавшись очень внимательно свой осмотрел. Не нашел сильных косяков.
РК ровненькая, угол одинаковый. Никаких замятин. Режет бумагу. Бреет что удивило - таскаю с АРМса - веточки режу, всякие разные по офису работки.... Не правил.

Квадратные подшипнтки - и к ним привык, даже забавно - может сами притрутся?
Итог - мне понравился. Это первый китайский (если не считать маленького SOG) нож.

Qsecofr
P.M.
13-11-2013 15:30 Qsecofr
фантастика

Guns.ru Talks
Китайские ножики
A-DAI 0999 или ЧиКоординал ( 1 )