Guns.ru Talks
Ножевые магазины
Ножи из Сибири (Алексей Смирнов г. Братск) ( 321 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 328 : 123...318319320321322323324325326327328
AleksBr
28-5-2010 02:59 AleksBr первое сообщение в теме:
перемещено из Ножевая барахолка

Изготовление ножей это мои последние 10 лет чем я занимаюсь. Пожелания каждого заказчика обсуждаются.
Оно индивидуально. Конкретный нож можно изготовить по запросам.
Материал клинка, строй клинка. Форма рукоятки.

В этой теме можно посмотреть мои работы за последние годы.
Контакт со мной можно как через Р.М. так и эл. почту. (alekssm1@ya.ru)

и мой сайт.
Телефоны: 8-983-412-46-99 (МТС). 8-924-613-13-26 (Мегафон)
Алексей Смирнов
Здесь можно посмотреть фотографии моих ранних работ из Барахолки(только фотографии)
https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=103477&forum=94
А здесь из Мастерской (тоже только фото)
https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=103477&forum=97

И так начнём.
Да,представлюсь , Алексей Смирнов, я из г.Братска.
Дружеская поддержка в виде АППов приветствуется

Подробнее всё что в наличие и продаётся можно увидеть здесь "ПРОДАЁТСЯ"ГАЛЕРЕЯ

click for enlarge 800 X 494 106.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 510 104.3 Kb
click for enlarge 800 X 460 92.6 Kb
click for enlarge 800 X 489 84.9 Kb
click for enlarge 800 X 488 84.0 Kb
click for enlarge 800 X 462 73.4 Kb
click for enlarge 800 X 506 91.8 Kb

edit log

777White
20-4-2018 12:36 777White
То что, например М390 на твердости 59 как у 95х18 будет прочнее, это возможно. То есть скалываться будет меньше. И что, один хрен нормально не точится, кромка плохо полируется. Не существует такого абразива чтоб нормально точил такие стали.

edit log

Honeytea
20-4-2018 14:04 Honeytea
quote:
Изначально написано 777White:

Да и вообще, твердость от 59 единиц такова, что нож хрен заточишь, алмаз слабо берет. Мучение одно.

Вы просто точить не умеете. Алмаз берет ВСЕ. Потому как пока что это самый твердый материал на планете Земля.

Honeytea
20-4-2018 14:08 Honeytea
quote:
Originally posted by 777White:

Не существует такого абразива чтоб нормально точил такие стали.

погуглите про алмаз...

AleksBr
20-4-2018 15:50 AleksBr
quote:
Не существует такого абразива чтоб нормально точил такие стали.

А где я тогда нашел простые не алмазные бруски, которые затачивают. М390, К390, Vanadis 10, S125V. Там ещё много сталей с твёрдостью за 61 HRC.
Постараюсь их завтра показать. Эти Не существующие бруски.
Парочка из них ещё в СССР была создана. Мне получилось их получить.
777White
21-4-2018 00:50 777White
Я сейчас взялся переточить 95х18 Бирюкова, виневский 25% 100/80 сосем слабо берет, китайский 400 грит 100% берет лучше, но зализался. Короче только бруски свои убить, потратить время и нервы. Зачем это все. Ради того что нож лень подправить лишний раз. На рыбалке я простенькую нержу точил, правил об окатыш мокрый тут же найденный, проблемы нет в этом, наоборот даже интересно и время есть куда потратить.
AleksBr
21-4-2018 17:03 AleksBr
quote:
виневский 25% 100/80 сосем слабо берет,

Может вы ими пользоаться не умеете.
quote:
Я сейчас взялся переточить 95х18 Бирюкова

Любая сталь 95Х18 легко затачивается даже не алмазами.
Мне сейчас точно понятно, что заточка совсем не твёрдых сталей у вас вызывает трудности.
quote:
бруски свои убить, потратить время
Время точно потратить нужно. Алмаз при этом не пострадает сильно.Нервы , не знаю. Я их не трачу во время заточки ножей, даже немного расслабляет процесс заточки. Отвлекает от происходящего вокруг.
777White
22-4-2018 03:37 777White
quote:
заточка совсем не твёрдых сталей

Не знаю у кого может и не твердая, у меня была заявлена на 57-59 ед., поначалу точилась нормально, может был верхний слой помягче, но потом пошло что то непонятно, сталь очень твердая под 60 наверно. При том еще что кромка погнута об сучек. Думаю А. Бирюков знает свое дело, но для меня через чур такая твердость.
И да, если открывать банки, можно получить сколы, и откручивая каленый саморез отломился кончик мм 3.
Нужны ли такие ножи, вопрос до сих открыт.

edit log

777White
22-4-2018 05:41 777White
Если у порошков хотя бы не отламывается острие и не крошатся на банках, тогда в них есть смысл, иначе имхо нету.

edit log

AleksBr
22-4-2018 10:52 AleksBr
quote:
откручивая каленый саморез отломился кончик мм 3.

quote:
Если у порошков хотя бы не отламывается острие и не крошатся на банках, тогда в них есть смысл, иначе имхо нету.

Ну что опять за тест. Отвёртка обычно 4 грани, уже в 2 раза прочнее.
Толщина более 1 мм каждой грани. Понятно нож проиграет. Спуски у ножа в 0.5 мм уже не самые рабочие для реза. Как так получается. Ножами 10 лет занимаюсь. Банки резал и то не по своему желанию там всё в порядке. Теперь шурупы. Их обычно в лесу и на рыбалке нет, теперь искать для теста их там надо.
777White
22-4-2018 12:01 777White
Ножом из 40х13 я делал тоже самое, и острие осталось целое, замялось только.
Дело не именно в саморезе, теоретически можно было и об твердое дерево обломать.
Тест на излом острия не проходят многие ножи.
Honeytea
22-4-2018 15:54 Honeytea
quote:

Дело не именно в саморезе, теоретически можно было и об твердое дерево обломать.
Тест на излом острия не проходят многие ножи.

Вы отказываетесь признавать за людьми право иметь собственную разумную границу между резательной способностью ножа и ковырятельной, пытаясь навязать всем именно свою границу, которая для большинства пользователей является сильно смещенной от ножа в сторону топора или монтировки. Пришлите мне лучший свой нож и я его сломаю, или погну если он сильно пластилиновым окажется. А потом скажу что Ваши ножи говно. Примерно то же самое Вы пытаетесь всем тут втереть. Примите наконец, как тяжелую правду, что люди тут не глупее Вас, в обучении не нуждаются, и сами для себя определили параметры нужного им инструмента, кому сало миллиметрами резать, кому суставы разбирать, кому колышки для палаток строгать. На рынке достаточно инструмента на любой вкус и на любую потребность, Вы нашли свою нишу, другие нашли свою, в чем проблема? Нереализованный педагог?

777White
23-4-2018 00:55 777White
Это уже не конструктивный разговор. Все к тому и пришло, от излишней твердости страдает прочность. Нужны ли кому то такие ножи, другой вопрос.

edit log

dochanter
23-4-2018 10:04 dochanter
quote:
И да, если открывать банки, можно получить сколы, и откручивая каленый саморез отломился кончик мм 3.

quote:
Если у порошков хотя бы не отламывается острие и не крошатся на банках,...

....

Студент сдает зоологию. Знает только про блох. На экзамене
достается вопрос про собак. Судент начинает:
- Собаки это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи...
дальше все про блох....
Препод:
- Ладно молодой человек, расскажите про кошек Студент:
- Кошки это млекопитающие, покрыты шерстью. В шерсти водятся блохи...
дальше все про блох....
Препод:
- Давайте-ка про рыб Студент:
- Рыбы это не млекопитающие. Шерстью не покрыты. Покрыты чешуей, но если
бы они были покрыты шерстью, то в ней бы водились блохи....

quote:
Вы отказываетесь признавать за людьми право иметь собственную разумную границу между резательной способностью ножа и ковырятельной, пытаясь навязать всем именно свою границу, которая для большинства пользователей является сильно смещенной от ножа в сторону топора или монтировки.

777White
23-4-2018 10:43 777White
Есть мнение, что 40х13 лучшая сталь для охотничьего ножа.
dochanter
23-4-2018 10:59 dochanter
quote:
Есть мнение, что 40х13 лучшая сталь для охотничьего ножа.

Ну и прекрасно!! Тем паче если оно Ваше, Вы определились, но навязывать его другим не надо!
Есть и другие мнения...

Honeytea
23-4-2018 12:50 Honeytea
quote:

Все к тому и пришло, от излишней твердости страдает прочность.

чья прочность страдает, Вашей картины мира? Не бывает излишней твердости, чем выше твердость при оптимальной прочности-тем лучше. Разумеется, никто из нормальных мастеров не ориентируется на жопоруких лентяев, которые не умеют точить ножи, и для которых заточка 95х18 это великий и скорбный труд. Прочность CРМ 4V на одинаковой твердости, при абсолютно одинаковой геометрии, будет на порядок выше чем прочность 40Х13. А при одной и той же ударной вязкости (читай прочности), 4V будет на 4-5 единиц Роквелла тверже. О чем дальше можно разговаривать с Вами, у которого 40х13 лучшая сталь???

edit log

777White
23-4-2018 15:29 777White
quote:
Тем паче если оно Ваше

Не мое. Читал статью по выбору охот. ножа, там человек проохотился всю жизнь и считает кухонную сталь (40х13) лучшей.
quote:
чья прочность страдает, Вашей картины мира? Не бывает излишней твердости, чем выше твердость при оптимальной прочности-тем лучше. Разумеется, никто из нормальных мастеров не ориентируется на жопоруких лентяев, которые не умеют точить ножи, и для которых заточка 95х18 это великий и скорбный труд. Прочность CРМ 4V на одинаковой твердости, при абсолютно одинаковой геометрии, будет на порядок выше чем прочность 40Х13. А при одной и той же ударной вязкости (читай прочности), 4V будет на 4-5 единиц Роквелла тверже. О чем дальше можно разговаривать с Вами, у которого 40х13 лучшая сталь???

Ты посты мои читаешь нет, там ясно сказано 52 Hrc потом прочность падает, не догоняешь смотрю. Не веришь станкостроительному вузу, а ты кто такой... если тебя развели на нож с порошка, это не значит что стал самый умный.

edit log

AleksBr
23-4-2018 16:34 AleksBr
quote:
Есть мнение, что 40х13 лучшая сталь для охотничьего ножа

Может попробовать.
Найду хорошо термиченную сталь 40Х13.
Могу отслесарить как мой рабочий нож из M390. Проверялся не раз и не два.
Ну и конечно будет тест.
Вот представляете "любители Х12, 95Х18. Там порошков ещё много будет.Напротив стоит 40Х13.
Стоят напротив друг друга и ждут . Резать хотят.
Honeytea
23-4-2018 18:06 Honeytea
quote:

ты посты мои читаешь нет, там ясно сказано 52 Hrc потом прочность падает, не догоняешь смотрю.

кем это сказано? Человеком который умер задолго до изобретения порошковой металлургии?
Еще раз, предлагаю прислать мне свой лучший нож, пересыл я оплачу. Обещаю придумать ему задачу, которую он не выдержит, оставляю в таком случае за собой полное право во всеуслышание назвать и нож и его хозяина дерьмом, идет?

edit log

777White
23-4-2018 21:46 777White
quote:
Может попробовать.
Найду хорошо термиченную сталь 40Х13.
Могу отслесарить как мой рабочий нож из M390. Проверялся не раз и не два.
Ну и конечно будет тест.
Вот представляете "любители Х12, 95Х18. Там порошков ещё много будет.Напротив стоит 40Х13.
Стоят напротив друг друга и ждут . Резать хотят.

А какой тест то?
quote:
кем это сказано? Человеком который умер задолго до изобретения порошковой металлургии?
Еще раз, предлагаю прислать мне свой лучший нож, пересыл я оплачу. Обещаю придумать ему задачу, которую он не выдержит, оставляю в таком случае за собой полное право во всеуслышание назвать и нож и его хозяина дерьмом, идет?

Это современный курс лекций вуза. Как ты мой нож тестить собрался сначала скажи, может сразу тебя так назвать.
всего страниц: 328 : 123...318319320321322323324325326327328