Guns.ru Talks
Ножевые магазины
Ножи из Сибири (Алексей Смирнов г. Братск) ( 320 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 326 :  1  2  3 ... 317  318  319  320  321  322  323  324  325  326 
AleksBr
28-5-2010 02:59 AleksBr    первое сообщение в теме:
перемещено из Ножевая барахолка

Изготовление ножей это мои последние 10 лет чем я занимаюсь. Пожелания каждого заказчика обсуждаются.
Оно индивидуально. Конкретный нож можно изготовить по запросам.
Материал клинка, строй клинка. Форма рукоятки.

В этой теме можно посмотреть мои работы за последние годы.
Контакт со мной можно как через Р.М. так и эл. почту. (alekssm1@ya.ru)

и мой сайт.
Телефоны: 8-983-412-46-99 (МТС). 8-924-613-13-26 (Мегафон)
Алексей Смирнов
Здесь можно посмотреть фотографии моих ранних работ из Барахолки(только фотографии)
https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=103477&forum=94
А здесь из Мастерской (тоже только фото)
https://forum.guns.ru/forummisc/images?user=103477&forum=97

И так начнём.
Да,представлюсь , Алексей Смирнов, я из г.Братска.
Дружеская поддержка в виде АППов приветствуется

Подробнее всё что в наличие и продаётся можно увидеть здесь "ПРОДАЁТСЯ"ГАЛЕРЕЯ

click for enlarge 800 X 494 106.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 510 104.3 Kb
click for enlarge 800 X 460 92.6 Kb
click for enlarge 800 X 489 84.9 Kb
click for enlarge 800 X 488 84.0 Kb
click for enlarge 800 X 462 73.4 Kb
click for enlarge 800 X 506 91.8 Kb

edit log

dochanter
15-4-2018 07:57 dochanter
quote:
У меня есть ножичек с 65х13, твердость может 54-55, толщина клинка 2.9, я его переточил чуть ли ни в 0

О чем речь? О каком чуть ли не =0= разговор..? Мы где., в разделе все для цирюльни..? И бритвы в том числе.. Насколько я помню, Алексей изготавливает ножи, в основном, для охоты и рыбалки.
Изначально затачивает РК 30*, а по приезду ко мне я их перетачиваю на 42*- 48* и очень доволен, как они грязную песчано-черноземную шкуру вспарывают и бывает до 3-5 штук за поездку, без выраженного ущерба для РК.

quote:
По большому счету это дурость делать ножи даже 95х18, не говоря уж про х12мф,

Вы знаете, мои друзья с Вами не согласятся.., пользуясь ножами, из этой стали, - кованной Антоном Елистратовым, Алексеем Бирюковым, Алексеем Смирновым.

edit log

777White
15-4-2018 10:59 777White
Пробовал, резали, держали заточку, но со временем заимели сколы, в основном от консервов.. убирать же сколы не просто. Чтоб они не появлялись, надо либо понижать твердость стали, либо увеличивать угол заточки. Увеличивать угол нельзя, т.к нож перестает нормально резать, остается понижать твердость до гостовых 55-58 для ножей. Да, можно так закалить 95х18, но смысла то нет тогда, проще 65х13 взять, она будет и прочнее и дешевле. Возвратились на круги своя, к тому что предписывал гост ссср - твердость 55-58, содержание углерода 0.4-0.7%.

edit log

AleksBr
15-4-2018 16:07 AleksBr
quote:
Алексеем Бирюковым

Он Андрей. это ни чего не меняет.
quote:
о со временем заимели сколы, в основном от консервов.

Вот я больше рыбак чем охотник. У меня есть ящик для блёсен и прочих рыбатских надобностей. И в нём уже много лет лежит открывашка. Весит она как пара блёсен. Зачем нож использовать как открывашку.
quote:
Изначально затачивает РК 30*,

Сейчас перешел на 36. ля Порошков самое то.
dochanter
15-4-2018 16:50 dochanter
quote:
Алексеем Бирюковым

Он Андрей. это ни чего не меняет.

Виноват, ошибся...

quote:
И в нём уже много лет лежит открывашка.

И это правильно!

quote:
Сейчас перешел на 36. ля Порошков самое то.

Правильное решение.

AleksBr
16-4-2018 15:54 AleksBr
quote:
что предписывал гост ссср - твердость 55-58, содержание углерода 0.4-0.7%.

СССР нет уже почти 30 лет. Гост мог приниматься гораздо раньше.
Я думаю за это время многое изменилось в том числе и в ножевом деле.
И как мне видится в сторону улучшения качества сталей.
Мало ведь кому нравиться ездить на машинах 30 летней давности. Хотя конечно есть тут исключения.
777White
17-4-2018 01:00 777White
Дело в том, что слишком твердая сталь становится не прочной на адекватном ножевом угле 25-35 градусов.
Поэтому для прочности высокоуглеродистые стали требуют бОльшего угла.
И забывают про прочность на изгиб.
Правильным путем пошли Викторинокс, создали свою сталь Dauphinox с хорошим составом, С-0,52%, при 55-56 ед. их клинки и режут и прочные.

Vadim-TDI
17-4-2018 15:33 Vadim-TDI
Алексей, приветствую, возможно повторить нож из к390?
AleksBr
17-4-2018 16:20 AleksBr
quote:
Алексей, приветствую, возможно повторить нож из к390?

Повторить ранее сделанное можно. Какой из них.

edit log

Honeytea
17-4-2018 16:36 Honeytea
quote:
Originally posted by 777White:

Дело в том, что слишком твердая сталь становится не прочной на адекватном ножевом угле 25-35 градусов.
Поэтому для прочности высокоуглеродистые стали требуют бОльшего угла.

Вы в каждой теме свою ересь пропагандируете?
Порошковые технологии позволяют создать материалы, способные при высокой твердости, которая обеспечивает износостойкость, сохранять приемлемые показатели прочности. Если Вы еще способны понимать написанное и сравнивать цифры, просто почитайте про ударную вязкость (это именно то, что обеспечивает прочность клинка) сталей cpm 3V и cpm 4V.

777White
18-4-2018 01:17 777White
Написать можно много чего, но я убежден, что любая сталь твердостью от 59 и выше на нормальном угле заточки банки без сколов открывать не будет.
Потому что вязкость зависит в т.ч. от твердости, взаимопротивоположные свойства можно сказать.
Любая сталь твердостью выше 55 преобретает структуру допускающую хрупкое разрушение. То есть допустим при 56 твердости будет скалываться на угле 15 градусов.
AleksBr
18-4-2018 04:37 AleksBr
quote:
выше на нормальном угле заточки банки без сколов открывать не будет

Почему всё упирается в банки. Нож изначально изготавливается не для этого.
Но любит народ это делать ножом. Был и меня такой опыт. Своим ножом из стали М390, что то же порошок открывал я их для страждущих сколов. Всё прошло благополучно. Ни чего страшного с кромкой не произошло. Давал его на тесты охотникам. 5 лосей он пережил благополучно и ещё резал.
dochanter
18-4-2018 08:13 dochanter
quote:
но я убежден, что любая сталь твердостью от 59 и выше на нормальном угле заточки банки без сколов открывать не будет.

quote:
Почему всё упирается в банки.

quote:
Нож изначально изготавливается не для этого.

Леша!
Сколько лет трудишься, радуешь владельцев своими ножами, а не знаешь основного критерия качественно изготовленного ножа -- открытие консервных банок..., без сколов...
Слов нет, одни выражения!!
Хватит наверное кормить этого тролля-баночника!

777White
18-4-2018 10:24 777White
quote:
Своим ножом из стали М390, что то же порошок открывал я их для страждущих сколов. Всё прошло благополучно. Ни чего страшного с кромкой не произошло.

А угол?
quote:
Леша!
Сколько лет трудишься, радуешь владельцев своими ножами, а не знаешь основного критерия качественно изготовленного ножа -- открытие консервных банок..., без сколов...
Слов нет, одни выражения!!
Хватит наверное кормить этого тролля-баночника!

Ты как вообще здоров, нет? Причем тут банки?
Бл.., если сказал банки, видит только банку, мышление узкое как у таракана.
Кроме банок, есть твердое дерево, сучки, кости различные, рез на тарелках, камнях и прочее. Банка лишь один пример чего то твердого.

edit log

Honeytea
18-4-2018 13:32 Honeytea
quote:
Originally posted by Honeytea:

Если Вы еще способны понимать написанное

я недаром сомневался...

quote:

Написать можно много чего, но я убежден,

собственно, дальше уже можно не читать...
Дети убеждены что под кроватью Бука, Вы убеждены что на твердости 55 все материалы становятся хрупкими. Но у детей, как мне кажется, больше оснований для их мнения...

edit log

777White
18-4-2018 15:58 777White
quote:
что на твердости 55 все материалы становятся хрупкими

Меняется структура стали и характер разрушения, это написано в материаловедение, читай и найдешь там, свойства металлов.
777White
18-4-2018 16:05 777White
Поэтому пружины калятся на около 40 HRС.
Honeytea
18-4-2018 17:26 Honeytea
quote:

Меняется структура стали и характер разрушения, это написано в материаловедение

quote:

Написать можно много чего,

за какой год, и для какого учебного заведения был учебник материаловедения, к которому Вы апеллируете?

quote:

мышление узкое как у таракана.

точнее про Вас и не скажешь...

777White
19-4-2018 01:42 777White
2.4. Взаимосвязь между твердостью, прочностью и ударной вязкостью им.

Зависимость между твердостью и ударной вязкостью принципиально одинакова для всех материалов. Увеличение твердости приводит к снижению ударной вязкости.
Зависимость между твердостью и пределом прочности более сложная, она имеет экстремальный характер.
Предел прочности возрастает одновременно с ростом твердости до 48 - 52HRC, дальнейшее увеличение твердости вызывает резкое падение предела прочности. Это связано с изменением механизма разрушения. На первом этапе роста твердости разрушение вязкое, оно предваряется пластической деформацией, осуществление которой требует затрат энергии; на втором этапе разрушение хрупкое. Твердость режущих инструментов значительно выше 48 - 52HRC, поэтому повышение твердости ИМ, используемого для изготовления режущего инструмента, всегда сопровождается снижением прочности.
Прочность и ударная вязкость ИМ должна назначаться из принципа достаточности - не должно быть выкрашивания режущей кромки и, тем более, поломки инструмента. Дальнейшее повышение прочности и ударной вязкости нецелесообразно, т.к. приведет к необоснованной потере твердости и, как следствие, износостойкости инструмента.
Материаловедение.
Вуз:
Московский государственный технологический университет "Станкин"

edit log

Honeytea
20-4-2018 01:57 Honeytea
и что в этом учебнике сказано про порошковую металлургию? Зачем она была внедрена, в каких отраслях ее продукция используется, какие свойства сплавам она может придать? Автор учебника хоть слышал про нее? Или умер до ее изобретения?
777White
20-4-2018 12:29 777White
quote:
и что в этом учебнике сказано про порошковую металлургию?

quote:
для всех материалов

Да и вообще, твердость от 59 единиц такова, что нож хрен заточишь, алмаз слабо берет. Мучение одно.
  всего страниц: 326 :  1  2  3 ... 317  318  319  320  321  322  323  324  325  326