Guns.ru Talks
Ножевые магазины
Топоры Топорсиб ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13 
Toporsib
16-10-2014 11:38 Toporsib    первое сообщение в теме:
Добрались мы до 10 страницы , В связи с этим изменю головное сообщение .

Кузница Топорсиб . Куем плотницкие топоры , охотничьи и специнструмент .

Меня зовут Антон , я являюсь мастером кузницы . Подробная инфа по нашим топорам на сайте http://toporsib.ru/ .
Видео по теста , новым моделям , обновлениям топоров на канале https://www.youtube.com/channel...Q?feature=watch
подписывайтесь что бы быть в курсе выпуска новинок , тестов топоров , обновления изделий и технической части кузницы ))).

Так же посмотреть и приобрести наши изделия можно в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга , так же скоро заработает международный интернет магазин в Финляндии . Обновление по магазинам всегда можно посмотреть по адресу http://toporsib.ru/mag2.html .

Есть вопросы , задавайте на этом форуме . Стараюсь оперативно отвечать .

На форуме топоры не продаю , все заказы через сайт . заказов много поступает , через сайт более четко ведется заказ .
Делаете заказ , он поступает мне на почту , обрабатываю , отвечаю . Робот там не стоит , нужно лично прочитать заказ , по этому ответ придет не сразу , подождите и на указанную в заказе почту придет от меня ответ по срокам исполнения , форме оплаты и тд . Если ваш адрес почты был написан неверно то ответа не будет ))) так что внимательно пишите ваши данные .

Фото здесь не публикую . Моделей очень много , все замучаешься выставлять .

edit log

Alexanderishenko
4-11-2014 22:57 Alexanderishenko
цитата:
Изначально написано Toporsib:
Карта 1585 . Лучше всего заказы делать на сайт . Там есть специальная форма при заказе . После этого письмо приходит ко мне и уже дальше я вам отвечу и все вопросы по заказу мы там с вами порешаем .

Добрый вечер! Когда примерно топоры уедут ко мне?

Toporsib
5-11-2014 03:36 Toporsib
Сроки с вами оговорены в письме . Ждите , куем .

edit log

Toporsib
8-11-2014 18:11 Toporsib
Всем здравствуйте .
Две хорошие новости . Доступны для заказов новые плотницкие топоры . Сейчас выпустили 4 топора . Те кто следил за темой на Бушкрафте в курсе .
На следующих выходных выставим также и 3 турбоплотника .
Топоры в разных весовых категориях . 4 вида по типу Хартьюма и 3 вида турбоплотников .
Вторая новость . За прошедший период мастерская подверглась глубокой модернизации . Многие процессы были оптимизированы . В тоже время были выпущены новые , более сложные в изготовлении топоры . Настало время оптимизировать цены на изделия . Поскольку часть топоров теперь требуют меньше усилий они станут дешевле . Все серийные топоры , от походного до мастера , будут дешевле на 1 000 р .
За завтра все цены откорректирую .
SevaSever
8-11-2014 19:23 SevaSever
цитата:
Вес получился 1600 гр без топорища , при высоте топора 160 мм . Фото и результаты выставлю после насадки топорища

не готов ещё реставрационный? посмотреть бы.
SevaSever
8-11-2014 19:52 SevaSever
или "Потник 3" он и есть?

edit log

Toporsib
9-11-2014 03:56 Toporsib
Реставрационный это тот что из видео ? Готов на сайте нет , выставлю фото для обсуждения и видео на ютуб скину .
uh
9-11-2014 09:31 uh
Приветствую всех.
Есть топор от Топорсиба. Уже 2 года.
Топор очень хороший. Делали мне по индивидуальному заказу только голову. Для так называемого "карвинга". На рунайфе была тема.
Заточку держит хорошо, топорище я сам делал.
По сравнению с серийкой тех же шведов (Грансфорс, Хускварна) нравится больше.
ПыСы:
Антон, а как насчет еще одной головы на заказ? Даже точить не нужно, Просто отков.
С уважением, Александр.
Toporsib
9-11-2014 10:15 Toporsib
Без проблем . Пишите на почту с чертежом . Чертеж с размерами . Были проблемы с заточками . Сейчас гриндер небольшой взяли . Все стало гораздо проще и лучше . Это одна из причин снижения цен .
uh
9-11-2014 10:34 uh
Понял. Плоские спуски - то что мне нужно.
Toporsib
12-11-2014 16:49 Toporsib
Реставрационный топор . ссылка http://toporsib.ru/shop/produc...vracionnyj.html
Дополнительные параметры завтра добавлю.
Для тестов отдам со скидкой .
Не знаю как им работать , нужна специальная техника рубки . Спуски прямые , никаких вогнутых линз не точил . Гриндер на это у меня не настроен . Точить вручную как на видео это испортить топор . Развивать это направление будем если будут на них заказы .
Мне больше наши плотники нравятся .
Alexanderishenko
19-11-2014 06:52 Alexanderishenko
Топоры пришли. Сказать что сделаны добротно и душевно- не сказать ничего.
Видно что люди к делу с душой подошли. Поковка хороша. Подгонка топорища к топору выше всяких похвал.
Брал два топора- кабан с силовой заточкой и походный малыш с плотницкой заточкой.
Кабан завтра едет на тест драйв в тайгу на охоту. Возвращается в воскресенье. Фото будут. Посмотрим на что этот красавец способен на практике.
Ну а малыш будет ждать пикника в теплое время года скорее всего. Жалко его юзать по мерзлому в экстремальных условиях.
Toporsib
19-11-2014 11:56 Toporsib
У малыша , Походного , столярная заточка .
Alexanderishenko
19-11-2014 13:51 Alexanderishenko
цитата:

Точно)) спутал

Alexanderishenko
19-11-2014 13:52 Alexanderishenko
цитата:

Точно)) спутал

Toporsib
19-11-2014 14:11 Toporsib
Я в том смысле что столярная заточка подразумевает его в плотницкий - столярных работах . Лучше не рубить мороженую и загрязненную древесину . Эта заточка больше не для походов а для мастерской . Для походов , дров и тд лучше подошла бы универсальная заточка .
Alexanderishenko
19-11-2014 14:48 Alexanderishenko
цитата:
Я в том смысле что столярная заточка подразумевает его в плотницкий - столярных работах . Лучше не рубить мороженую и загрязненную древесину . Эта заточка больше не для походов а для мастерской . Для походов , дров и тд лучше подошла бы универсальная заточка .

Так я и брал малыша в столярной заточке для того что бы помастерить в теплое время года на природе

Toporsib
19-11-2014 16:43 Toporsib
Понятно . Я просто на вашем примере развернул тему заточек . Порой покупают топор со столярной заточкой и в зимнем лесу начинают дрова рубить .
Хотя для работы лучшая заточка . У меня дом деревянный , сам строил . Несколько топоров , разных модификаций , и все , кроме колуна , заточены под столярную заточку . Просто работаю аккуратно . Для меня важно чтобы лезвие было без подводов , максимально острым .
Если добавить подводы на лезвии , то его можно усилить . Но тогда уж линза лучше получается работает .
Так что у вас лучший ,в этом отношении , выбор . Линза для более тяжелой работы и столярная для работы по дереву .
Toporsib
19-11-2014 16:48 Toporsib
Заказали клеймо . Босле обсуждения на Бушкрафте пришли к вот такому варианту .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 515 X 348 66.5 Kb

edit log

SevaSever
21-11-2014 11:54 SevaSever
цитата:
Не знаю как им работать , нужна специальная техника рубки

При воссоздании использовался антропометрический способ и трассобразующие следы на бревнах строений возрастом более 300 лет.
Делают трех видов: большой, средний, малый. Применяется в реставрации и деревянном зодчестве.
Плотницким топором рубят чашу и продольный паз, также применяется и для других видов работ, например для отделки. Особенность этого топора в его массе, форме и вогнутой фаске. Так называемая "бритвенная" заточка. Все эти особенности топора позволяют работать с массой инструмента, используя его вес и инерцию. Режущая кромка очень острая, режет газету, толщина лезвия и вогнутая заточка позволяет в момент удара не влипать в дерево, отбрасывая топор в сторону, щепа из чашки летит на метр-полтора в сторону, чашка после каждого удара остается чистой. Паз вообще рубится не возвратно-поступательными, а круговыми движениями.
Тесаная поверхность была похожа на стиральную доску. мастер в зависимости от ширины лезвия и бревна делал несколько проходов (три - пять). При этом плотник смотрел со стороны топора, то есть видел обрабатываемую поверхность сбоку. Это хорошо видно на норвежских гравюрах XIV века.
При этом удар топором наносился не параллельно бревну, как в более позднее время, а был похож на лунообразный удар. Удар топора можно разложить на две фазы. На первом этапе удар наносился чуть сбоку от бревна, но, когда топор входил в бревно, плотник прижимал обух к бревну и топор начинал выходить из бревна. След оставался двухчастный: короткий вход в древесину и длинный выход. Такой способ давал возможность закрывать поры в древесине и не оставлять засечек на тесаной поверхности, что не давало возможности воде задерживаться на обработанной топором поверхности.
Именно так меня и учили. Техника описана так, как я слышал от Соколова. Еще он в качестве примера приводил способ рубки дров "по-сибирски", когда лезвие топора немного, совсем чуть-чуть подворачивается и он в момент контакта с поленом входит в него не перпендикулярно верхней плоскости полена, а под небольшим углом. Топор не залипает, полено хорошо колется, но для этого способа должна быть крепкая рука. Нечто похожее и в описанной выше технике, топор изначально "заряжен" на рикошет. Все искусство в том, что бы его уверенно направлять и контролировать. Здесь только практика, практика и еще раз практика. Мастер предупреждал, что первую неделю-другую руки будут болеть, очень болеть.
Вот отсюда - http://myassay.mirtesen.ru/blo...stavratsionnyiy .
SevaSever
21-11-2014 11:57 SevaSever
И ещё:
Он крайне удобен, поскольку не застревает в древесине и не требует от плотника усилий по вытаскиванию топора. Кстати норвежцы, шведы и финны до сих пор делают массовые топоры именно такими- колунообразными. Самый распространённый пример- это фирма Fiskars. Владельцы этих топоров уже наверное замечали особый, не похожий на современные топоры к которым мы привыкли, строй. А мы преемственность свою как это ни печально, утратили. Очертания колунообразного топора были восстановлены благодаря стараниям и тщанию известного архитектора-реставратора Попова и его сотоварищей. Поэтому встречается и название "топор реставрационный".
Помню, в детстве смотрел как мужики в деревне рубили избу соседу. Плотник, сидевший на венце и рубивший обычным магазинным топором с узким лезвием, просто обливался потом. При рубке чаши нужен хороший замах и удар, так вот после каждого удара в дерево топор у него застревал, заставляя строителя тратить силы, чтобы вытащить его из дерева для следующего удара.
С колунообразным топором такого не происходоит, а если его ещё и подворачивать во время удара так чтобы щека топора поворачивалась относительно лезвия, то получается ещё лучше. Хотя следует отметить, что при разовом ударе вгрызается в деревесину он похуже узких топоров. Скоро выложу фотографию чаши, вырубленной этим топором.
Отсюда - http://ruscarpenter.livejournal.com/806.html
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5 ... 10  11  12  13