Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Италию на машине ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В Италию на машине

VVH
P.M.
12-6-2011 00:07 VVH
Съездили в Италию.
Римини-Рим-Флоренция-Венеция.
Понравилось.
Если кому что интересно - задавайте вопросы.
псм
P.M.
13-6-2011 10:06 псм
Интересно.
Через какие страны вьезжали?
Какие впечатления от прохождения таможни?
Тонировка?
Очереди?
VVH
P.M.
13-6-2011 10:44 VVH
Въезжали в Бресте. Это .ОПА, в очереди стояли 9 часов. Это на въезд.
Тут нужно прокомментировать - поляки и братья белорусы возят (возили) бензин в Польшу. Прямо в баках своих рыдванов. Каждый день, работа такая - общались пока стояли. Сто баксов с ходки, для них деньги огромные. Раньше по 4 ходки в день делали, потом запретили - пересечение границы только один раз в день. Паспорта на несколько месяцев хватает. Стоят трындят - вся очередь друг друга знает. Наших машин практически не было, одна с калужскими номерами и мы.
На самой границе таможня/погранцы никаких проблем и вопросов - посчитали людей (нас было четверо), глянули документы и гудбай.
Въезжали обратно через Домачево, думали опять пиндык будет, а в этот день как раз батька топливо вывозить запретил - 2 часа и мы в Белорусии.

Тонировка пофиг, никого нигде не интересовала. Машина тонирована - заднее стекло и задние пассажирские.

Страны такие Белоруссия - Польша - Чехия - Австрия - Италия.
Обратно они же.

псм
P.M.
13-6-2011 14:50 псм
А как пересечение Польша/ Чехия/ Австрия?
Шенген был Итальянский?
Где искали таможеника в Италии что-бы проштамповать паспорт вьезд/выезд в страну визодателя?
VVH
P.M.
13-6-2011 16:13 VVH
Originally posted by псм:

А как пересечение Польша/ Чехия/ Австрия?


Просто знаки на дороге. Границы нет. Поищу фотографии, не разбирали еще, их тыщщи две.
Из Италии в Сан-Марино прокатились, та же песня - просто дорожный знак - Италия кончилась, вы на территории другого государства.
Между Австрией и Чехией более менее заметны постройки старые погранично/таможенные. Пустые, сотрудников нет. Просто проезжаешь и все.
Originally posted by псм:

Шенген был Итальянский?


Итальянский.
Originally posted by псм:

Где искали таможеника в Италии что-бы проштамповать паспорт вьезд/выезд в страну визодателя?


Ничего нигде не искали. Белоруссы поставили выезд, поляки въезд, потом наоборот. Шенген - единая база данных. Мы могли получать визу либо итальянскую (страна основного пребывания) либо польскую (первая страна въезда в шенгенскую зону).
Drem
P.M.
13-6-2011 20:22 Drem
Вообще-то потом вам могут отказать в визе под предлогом того, что вы гнусно воспользовались страной ради выдачи визы, а неё не приехали.

Такой вопрос - нет ли на границе платного "зелёного" коридора ?

VVH
P.M.
13-6-2011 20:51 VVH
Originally posted by Drem:

гнусно воспользовались страной ради выдачи визы, а неё не приехали


Хрена "не воспользовались" - отели забронированы, паспорта в них зафиксированы, счета оплачены. Все по чесному. Ну не было никого на границе Австрия-Италия. Там Альпы. Едешь по туннелям - вместо перехода Суворова. С одной стороны Италия с другой Австрия.

На самом деле в Польше, Чехии и Австрии надо покупать дорожные виньетки и есть приграничные конторки - наверно там можно было пошукать. Мы правда проскакивали их и покупали потом на заправках.
А в Италии виньеток нет, просто платные дороги.

Originally posted by Drem:

нет ли на границе платного "зелёного" коридора ?


Не заметили. Хотя время было - должны были бы заметить. Для граждан Евросоюза есть отдельные коридоры. Не быстрее там было. Рядом стояли очереди. Это туда.

Оттуда вообще все просто - стоит дядька машет рукой, езжай типа сюда. Подехал - подошли поляки погранцы - давай паспорт - потом таможня польская - потом белорусы погранцы/таможня - паспорт на - свободен. Машина не двигалась никуда. Они в Домачево, я так понял все вместе сидят.

В Домачево понравилось гораздо больше чем в Бресте.

Drem
P.M.
14-6-2011 22:31 Drem
Originally posted by VVH:

Хрена "не воспользовались" - отели забронированы, паспорта в них зафиксированы, счета оплачены.


Это вы будете рассказывать, если на собеседование вызовут. А могут просто в визе отказать.
Успехов.
VVH
P.M.
14-6-2011 22:43 VVH
Originally posted by Drem:

Это вы будете рассказывать


Оно может и так. Я на самом деле особо тонкостей визовых не знаю. Визу получали сами, тетя в визовом центре попросила и доки на машину и зеленую карту и брони отелей, это все в визовом деле есть. Не предупреждала ни о чем.

Вот в начале осени есть мысль ломануть в Латвию, опять же на машине, посмотрим что скажут в посольстве. Думаю ничего страшного.

Вспоминаю как 20 лет назад в Италию визы получал, вот это битвы были, сейчас цивилизация

Originally posted by Drem:

А могут просто в визе отказать


Могут. Без объяснения причин. Оформим деловую визу тогда.

Originally posted by Drem:

Успехов


Спасибо. Расскажите правильную технологию прохождения границ. На будущее.. .
yunker
P.M.
19-6-2011 00:22 yunker
только сегодня вернулся из Италии, были на море. ехали просто из Германии отдохнуть.
Австрия забита полностью немецкими туристами, начался сезон и направление на юг, к морю, автобан А10 просто заполнен желающими.
разумеется никаких визовых сложностей для немцев, просто заправляй авто бензином и к морю.
за Виллу из 3-х комнат у моря заплатили 300 евро за неделю. продукты практически по немецким ценам, незначительное подорожание на 3-5%.
валютных проблем тоже нет, Евро в Италии, Австрии, Германии - национальная валюта.
VVH
P.M.
19-6-2011 10:22 VVH
Так и не написали как правильно через границы проезжать.. . Ну да ладно.

В целом съездили здорово, понравилось. Но были моменты.

Из того что сейчас сделали бы не так как сделали...

Вообще план поездки был очень плотный.

Римини - Сан-Марино - Рим - Ватикан - Флоренция - Венеция за две недели это жесткий график.

Правильней было бы приехать куда-нибудь и сидеть на месте. Имеется ввиду что достопримечательностей в Италии хватает везде.
И 3 дня в Риме это просто ничего. И в Венеции. И во Флоренции. Римини тоже древний город, там есть что смотреть.

Идея такая - нужно приехать например в Тоскану на ВЕСЬ "итальянский" отпуск и спокойно, без беготни и суеты походить по музеям Флоренции пару дней, сделать перерыв - на винодельню какую-нибудь прокатится, в Сиену съездить на день-два, Пиза и т.д. Опять по музеям. В Уфици только можно ходить и ходить. Чередовать музеи, прогулки по городам, шоппинг, природу.

В следущий раз в Лигурию, в Ломбардию, в Пьемонт, на Сицилию.. . Всего 20 областей Так что Италия быстро не закончится

Сам переезд. Мы ехали сразу Москва-Римини, не считая зависания на границе в Бресте, остановки делали только "технологические". Неправильно это. 2700 км, 2 суток в пути тяжело. Ехали и днем и ночью. Ехать ночью не стоит, особенно по Польше - сплошной ремонт дорог, ограничения скоростей и маленькие (узкие) дорожки.
Дорога днем еще и интересная можно посмотреть "окресности". Особенно на границе Австрия-Италия. Альпы. Виды супер.

На будущее схема такая - едем до границы, проходим и ночуем или в Польше или в Чехии если доехать днем получится.
Следущий день дорога в Австрию, где-нибудь там потусить (проезжали Вену, Грас, можно отклонится от маршрута и просто куда-нибудь заехать) еще ночевка и на следущий день в Италию.

Про итальянские "культурные ценности" написаны километры, большого смысла повторять путеводители не вижу.

Напишу про разные неочевидные бытовые вещи, которые неплохо было знать. Может кому пригодится, ну и себе для памяти.

Купил карту "За рулем" - большой атлас по Европе, оказалась не нужна совсем. Больше того не понимаю куда по ней можно доехать.
Навигатор форева. У меня Мио, программа штатная БиОнРоад (только Россия), загрузили АйГоу (Россия+Европа). Я ездил с ней неделю по Москве, особо изучением не парился. А зря. Москву я худо-бедно знаю, если навигатор вел "не туда" просто ехал "правильно" и все. Изучать программу пришлось на ходу. С маршрутами так - есть в настройках быстрый-короткий-простой-экономный. Они разные и по километрам и по времени и по дорогам. Опытным путем выяснили, что нам нужен "быстрый", а стоял "короткий". А это значит едешь не по автострадам, а козьими тропами какими-то. Покатались в Польше по деревням.
Бумажную карту не открывали ни разу. Правда если вдруг что с навигатором, хоть что-то будет, для подстраховки. Хотя карты есть на всех заправках, не покупали за очевидной ненужностью.

Виньетки. Мы покупали. Никто нигде не поинтересовался их наличием. Вроде без виньетки штраф, довольно большой. Знали, что они есть в Чехии и Австрии - купили. Оказывается есть и польская. По дороге "туда" не знали, обратно покупали. Покупали видимо не оптимально, они на разное количество дней, наверно можно купить на период и туда и обратно и по деньгам будет лучше и не париться. Мы не разбирались, брали на минимальное количество дней, в Австрии например это 10 дней - у нас было 15 дней поездки, соответственно покупали 2 раза. Т.е. этот вопрос лучше предварительно изучить дома, чтобы потом на дороге в спешке не выяснять.

Связь. Я, в Москве еще, купил 2 симки Гудлайн, такой оператор по Европе и вообще по миру. Звонок из Италии в Россию 50 центов США минута. 50 не 50, хрен его знает, проговорили с одного телефона тыщщи полторы, с другого две (каждый день звонили в Россию по несколько раз).
Плюсы этого оператора -
Симка действует уже в Белоруссии (в России не действует), звонили с дороги родителям из каждой страны, работает везде.
Между собой разговор 30 центов, звонили друг другу.
Офигенный плюс - можно пополнить баланс с карты, т.е. карта+ноутбук+вайфай и все хорошо.
Остаток денег болтается на симке, номер не блокируют, можно будет использовать и в дальнейшем.
Номер эстонский - позвонить на него с МГТС 18руб/мин, входящие на симку бесплатно, звонили нам из дома, счет не убил.
Если бы покупали месные итальянские симки по деньгам наверно выиграли бы, но остальсь бы без связи по дороге, убили бы время на "разобраться как работает" и выкинули бы их после поездки. Тут каждому свое. Российский руоминг не обсуждается

Деньги. Деньги были наличные и на картах. На картах удобно. Можно платить по дороге - бензин, кофе, еда без проблем. Менять зайцы/злотые/кроны ну его нафик. Евро и карты. Карты обычные СБ рублевые.
С картой возникла проблема такая.. . Вернее даже не с картой, а с одним из отелей. Венецианский отель, они там самые охреневшие.
История такая - я бронировал все отели на букинге и указывал свою карту. Она дебетовая, не кредитная. Всех все устраивало. И вдруг уже в Италии на почту приходит отказ от отеля в Венеции. Они попытались списать полсуммы с карты и у них это не получилось. Почему-то дебетовая карта не позволяет это сделать. Нам предложено или указать другую карту или идти нафиг. Срочно заполняем реквизиты другой карты, кредитной. Карта не моя, другого члена экипажа. И началось. Звонит его товарищ с работы - типа звонили из банка, срочно связывайтесь со службой безопастности иначе карту блокируют. Несколько звонков - подождите, переключаю, перезвоните по номеру.. . В итоге все же удалось добраться до нужных людей в банке и урегулировать ситуацию. А всего-то надо было на период поездки дань новый тел.номер банку и вопрос решился бы с первого же звонка. А так он сделал переадресацию своих звонков с основного телефона коллеге и понеслось...

Парковка. С парковкой задница.
Что-то муза улетела, прилетит продолжу.. .

VVH
P.M.
19-6-2011 10:23 VVH
Originally posted by yunker:

за Виллу из 3-х комнат у моря заплатили 300 евро за неделю


На будущее так и хотим. Снимается квартира или дом недели на 2-3 и спокойно по окресностям.. .
blackbox
P.M.
20-6-2011 15:23 blackbox
Originally posted by yunker:
только сегодня вернулся из Италии, были на море. ехали просто из Германии отдохнуть.
Австрия забита полностью немецкими туристами, начался сезон и направление на юг, к морю, автобан А10 просто заполнен желающими.

Мы в конце июля-августе собираемся покататься по югу Германии-Швейцарии-Австрии-Италии. Что там на дорогах в это время? Может, лучше ночью перемещаться? Жильё можно на месте найти? Не хочется морочиться с бронированием, хочется свободы передвижений...

yunker
P.M.
20-6-2011 15:44 yunker
Originally posted by blackbox:

Мы в конце июля-августе собираемся покататься по югу Германии-Швейцарии-Австрии-Италии. Что там на дорогах в это время? Может, лучше ночью перемещаться? Жильё можно на месте найти? Не хочется морочиться с бронированием, хочется свободы передвижений...

по жилью в городке, где я отдыхал:
http://www.lignano.it/ru/

в Австрии на автобане А10 ремонтные работы, ехали ночью - в заторе простояли 5 часов. назад возвращались днём - простояли 1 час. вобщем, как повезёт.


именно сейчас - практически всё свободно. а к августу: постарайтесь найти агенства, сдающие жильё, и на месте потом решать.

конец июля - начало августа, это как раз каникулы летние начинаются в Германии, всё будет забито.

VVH
P.M.
20-6-2011 19:28 VVH
Originally posted by yunker:

начало августа, это как раз каникулы летние начинаются в Германии

В Италии просто фирмы закрываются на отдых, числа по-моему до 20. Мы итальянские заказы по работе всегда стараемся сделать в июле, иначе потом перерыв до сентября. Уже который год так делаем. Вся страна в отпуске

yunker
P.M.
20-6-2011 19:39 yunker
Вся страна в отпуске

вся Европа!

blackbox
P.M.
21-6-2011 08:24 blackbox
по жилью в городке, где я отдыхал:
http://www.lignano.it/ru/

Спасибо, пробую бронировать

yunker
P.M.
21-6-2011 08:38 yunker
Originally posted by blackbox:

Спасибо, пробую бронировать

у меня просили предоплату 30%

blackbox
P.M.
21-6-2011 08:55 blackbox
странный сайт, почему-то надо ждать письма...
обычно всё автоматом - типа, давай номер кредитки и вперёд.
yunker
P.M.
21-6-2011 23:42 yunker
сервис расчитан на экономичных немцев. продукты привозят ссобой, готовят сами, постельное тоже своё.
люкса абсолютно никакого, спартанское проживание.

click for enlarge 1286 X 964 410,8 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 337,0 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 436,3 Kb picture
click for enlarge 1286 X 964 519,3 Kb picture
blackbox
P.M.
22-6-2011 14:10 blackbox
Заехал в банк, потерял полчаса на перевод денег в Италию. ПОЧЕМУ они не могут тупо списать с карточки???? За перевод по SWIFT-у отдал 30 евро.

yunker, вот сразу видно настоящего бундеса! завернуть сосиску в колбасу и закусить котлетой!

Сантехник Джо
P.M.
22-6-2011 17:27 Сантехник Джо
Парковка. С парковкой задница.

Так как же парковались в той же Флоренции или Венеции?

VVH
P.M.
22-6-2011 22:47 VVH
Парковка в Венеции отдельная грустная песня. Приезжаете в Венецию на пьяцца Рома и все, дальше ехать некуда. Город полностью пешеходный. Нет ни машин, ни мотороллеров ни велосипедов. По суше пешком, по воде есть варианты.

Парковка на самой площади была забита вся. Есть паркинги многоэтажные. У нас было интересно. Заехали на пяточек к этим паркингам, там дорога растрояется - налево, прямо и направо - три разных паркинга.
Мы почему-то поехали направо. Туда как раз ехать не надо было совсем.
Подъезжаешь к шлагбауму, берешь билетик с временем заезда, шлагбаум открывается, въехал - попался. На стене замечаю табличку с расценками - первые 2 часа 6 евро, еще всякие цифирки, сутки - 75 евро.
Охреневаю. Иду с билетиком своим к дядьке в будку. Нет. Сначала сходил в соседний паркинг. Там сутки 30 евро.
Иду к дядьке, говорю дядя вы тут чего совсем совесть потеряли, он - а че? Скоко говорю за 2 суток у тебя постоять. Он 150 евро типа, но тебе со скидкой 144, потому как человек хороший сразу видно. Иди, говорю, дядя в опу, поеду к соседям, постою, открывай ворота. Хрен, говорит, автоматика открывает. На 6 евро я уже попал, думаю. Выезжаю, скармливаю билетик автомату перед шлагбаумом на выезд, шлагбаум открывается без денег. То ли дядька чего нажал, толи там постоплата, не знаю.
Едем в средний. Паркинг называется Сан-Марко. Заезжаем. Спрашивают на сколько времени. 2 суток, давай на 8 этаж. Берем билетик. Поднимаемся на 8 этаж, это крыша. Ставим машину. Вид с крыши офигенный, на Компанилу можно не лазить. Берем шмотье. Оставляем ключи в машине. Свободны.

В общем так. Сан-Марко 30 евро в сутки. Справа от него 75 евро, слева 45 евро. Почему так не знаю. Причем это именно сутки, мы уезжали чуть раньше, на пару часов, заплатили 60.

Причем о Сан-Марко я что-то, где-то читал в интернете. Народ называл цифру 24 евро/сутки и удивлялся что так дорого. Теперь 30 (начало июня). Какие цены будут в сезон не представляю.

Резюме такое, на машине в Венеции делать нечего. Я думаю так, надо доехать до поезда на материке, до какой-нибудь ближайшей ж/д станции, оставить где-нибудь там машину, и ехать на поезде.
Будет и дешевле и удобней.
Вокзал железнодорожный расположен был гораздо ближе к нашей гостинице чем паркинг, а учитывая что шкандыбать с чемоданами по брусчатке где-то с километр, полтора получилось, через мостики.. . Лучше на поезде.

По сравнению с Венецией, в остальных местах, совсем не интересно.
Просто тупо платные парковки.
Всегда получалось ставить машину практически под окнами. Денег только стоит.. . Нюансы есть, но не особо существенные.

Сантехник Джо
P.M.
23-6-2011 09:33 Сантехник Джо
За подробный рассказ о венецианской парковке спасибо, буду знать на будущее.
А во Флоренции?
Планируя поездку (правда, собирался брать рентованную машину), узнал что там в городе практически негде припарковаться - всё забито. Есть, вроде одна точка на пьяццале Микеланджело.
Поездка у меня, правда, сорвалась пока, но надежда жива.. .
Сантехник Джо
P.M.
23-6-2011 09:35 Сантехник Джо
Оставляем ключи в машине.

А это почему?

VVH
P.M.
23-6-2011 22:41 VVH
Originally posted by Сантехник Джо:

А это почему?


Очень плотно стоят машины, в два ряда - для того чтобы выгнать заднюю надо убрать переднюю. Этим занимается специальный дядька, на каждом этаже свой.
В первом паркинге, куда мы ткнулись (по-моему называется Сан-Андреа, как-то так), машины стоят просторней, можно закрыть и уйти. Но парковка стоит в 2 раза дороже. Может еще какие плюсы есть, не знаю.
Мы со спокойной душой оставили машину открытой и кучу шмотья в багажнике, никто ничего не трогал.
VVH
P.M.
23-6-2011 23:30 VVH
Originally posted by Сантехник Джо:

А во Флоренции?


Я вам не скажу за всю Одессу

У нас было так.
Критериев выбора отеля основных было два. Вайфай и парковка. В интернетом везде было более-менее.

С парковкой по разному.

Приехали в Римини. Нашли отель. Навигатор умница. У нас там еще была путаница виа - виале ("виа" это улица, "виале" не знаю что, может переулок), привез навигатор.
Приходим в отель, то се, куда деть машину, где отельская парковка, тетя ручками разводит, парковка типа есть, только вся "фулль", даже не знаю чего делать дорогие граждане, только машину от входа убирайте. Мы слегка в удивлении, мы ж с парковкой бронировали, да, да, парковка окей, только фулль, даже фуллллль.
Куда девать машину???? Ставьте на место обозначенное синей линией.

Про линии. Это важно.
То что размечено синим - платная парковка. Туда ставить можно, только придется заплатить.
То что размечено желтым, по-моему пипец, это для общественного транспорта и вроде попадались значки для инвалидов. Ставить нельзя ни в коем случае.
Белая разметка, места, как я понял для местных. Тоже ставить нельзя.
Возможно я что-то с линиями понял не правильно, но то что синия линия это можно и грозит только покупкой билетика это точно.

У меня товарищ жил в Италии в начале 90-х и я когда у него был, сталкивался уже с парковками, типа ездишь, ездишь, место ищешь, мест полно, а ставить нельзя. Тут же настучат если не так поставил, приедет эвакуатор и увезут машину. Счет потом будет такой что проще год за парковку платить.

Скоко стоит.
В Римини мы походили, посмотрели по окрестным улицам, нашли несколько вариантов стоимости. Типа 1 час - 0,8 евро круглосуточно, или с 8-00 до 20-00 1 час - 1,2 евро, 20-00 - 24-00 час 1 евро, с 24-00 до 8-00 бесплатно. Примерно одно и тоже везде по деньгам, с небольшими вариациями - около 20 евро/сутки. Висят таблички с ценами все понятно (час это "oro").
Идешь к паркомату кидаешь копейки, на экранчике он сразу показывае до которого часа оплачено от момента "сейчас". Докидал до нужного часа, нажал кнопку, автомат отдал билетик, билет на торпеду, чтобы было видно и читалось через лобовое.

Если поставить и не платить. Честно говоря что будет не знаю. Но видели теток в форме ходят по улицам смотрят на машины, что-то в блокнотики пишут. Наверно муниципалы какие-то. Потом видимо будет штраф или еще какой айяяй.

В Римини был момент - мест полно, но мы не ищем легких путей, поставили под сосну, полно там зонтичных сосен, пиния по-моему называется. Жарко, налилось смолы на крышу, забодались потом отмывать. Рядом было несколько пустых мест без сосен, ну нам же надо под сосну

Кстати, на следущий день в Римини я пошел к тете - типа место-то может освободилось для нас. Тетя тяжело вздохнула и дала таки карточку, ставишь на платное место кладешь эту карточку под стекло и ничего не платишь. Больше всего переживала чтобы мы карту эту не увезли. Три раза напомнила чтобы вернули когда будем уезжать

Во Флоренции все проще гораздо. Центр пешеходный, соответственно вопрос парковки там просто не стоит.
У нас в гостинице было весело, мы - где парковка, хозяин - а везде, только платная. Мы - мы ж с парковкой бронировали, а нет проблем, парковка везде, только платная. Такой вот мелкий итальянский развод.
Рядом с нашим отелем было 1,5 евро в час с 8-00 до 20-00, с 20-00 до 8-00 бесплатно. Субота, воскресенье - бесплатно. Мы как раз попали на выходные, чего-то заплатили, но не сильно много.

Так что планируя бюджет закладывайте примерно 20 евро/сутки на парковку. Если найдете дешевле - будет бонус

VVH
P.M.
23-6-2011 23:37 VVH
Originally posted by Сантехник Джо:

Есть, вроде одна точка на пьяццале Микеланджело.


Это по-моему ошибочка. Не помню я там парковки. Место очень туристическое. Офигенный вид на Флоренцию оттуда (сходите обязательно). Стоянка экскурсионных автобусов есть - они там стартуют на круг с аудиогидами.
А вот парковки по-моему нет.
Правда, есть рядом кемпинг, может это имелось ввиду.. .
blackbox
P.M.
24-6-2011 07:44 blackbox
VVH, спасибо, "предупреждён - значит, вооружён".
Сантехник Джо
P.M.
24-6-2011 10:07 Сантехник Джо
VVH, мегаспасибо за столь подробный рассказ. Сохранил себе на будущее.

Офигенный вид на Флоренцию оттуда (сходите обязательно).

Я был там - 10 лет назад. В обычном туре типа "галопом по европам". Но именно Флоренция тогда запала в душу, и всё мечтаю побывать там вновь, уже пообстоятельней.

VVH
P.M.
24-6-2011 11:30 VVH
Originally posted by Сантехник Джо:

именно Флоренция тогда запала в душу


У меня супруга тоже выбрала Флоренцию и вообще Тоскану из всего что мы видели. К сожалению не получилось съездить в Сиену. И вообще по винодельням покататься. Все в будущем.
А "мой" город - Рим.
Хотя Италия не может не нравится, вся, с любого места.
Я раньше был на севере - Милан, Генуя. Тоже здорово...
Теперь будем ездить гораздо медленней, более вдумчиво.
yunker
P.M.
24-6-2011 21:21 yunker
а я удивляюсь, зачем перется в Венецию - город на воде, на своём сухопутном автомобиле. ехать в город, в котором вместо улиц только каналы?

когда отдыхали в Италии, были специальные экскурсии в Веницию на катере. оставляешь машину в ближайшей деревеньке и катером на экскурсию!

VVH
P.M.
24-6-2011 22:26 VVH
Originally posted by yunker:

зачем перется в Венецию - город на воде, на своём сухопутном автомобиле


Так век живи...
Потом мы же на ней родимой аж из Москвы причапали, не топить же машинку в лагуне

На будущее оно конечно

Originally posted by yunker:

оставляешь машину в ближайшей деревеньке и катером


или на поезде, надо поизучать вопрос.

На самом деле от Венеции впечатление получилось самое слабое. Но не оттого что Венеция плохая, или как у некоторых уже - "видел я вашу Италию, на карте - сапог сапогом" Просто у нас уже к концу поездки образовался передоз...
Как люди ездят в поездки типа 9 стран за 7 дней ума не приложу

Вот в Венецию как-то не особо хочется, а во Флоренцию хочется и в Рим хочется. Хоть завтра!

natalia_vw
P.M.
30-6-2011 21:39 natalia_vw
мне в Курмаере и прилегающих деревеньках понравилось, туда без машины не знаю как добраться.. народ любит туда зимой ездить на горных лыжах покататься, мне же если вернуться то снова сентябрем.. запах..навоза (в одном месте нам в нос реально ударил )
click for enlarge 1920 X 1079 972,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 947,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 973,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 806,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 1015,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 882,1 Kb picture
VVH
P.M.
1-7-2011 11:34 VVH
Originally posted by natalia_vw:

в Курмаере и прилегающих деревеньках понравилось


Альпы?

Originally posted by natalia_vw:

туда без машины не знаю как добраться


Машина это вообще удобно. Не привязан ни к чему, маршруты, расписания - все свое ношу с собой.
Кстати еще и чемодан здоровенный, мы когда вернулись, разгрузили аппарат - очень удивились огромному количеству всяких вещей.
С другой стороны - дорогущий бензин, парковки, дороги и т.д.
Всегда что-то теряешь что-то находишь.
natalia_vw
P.M.
5-7-2011 00:24 natalia_vw
Originally posted by VVH:

Альпы?


Альпы. В Альпах без машины не знаю как обойтись, а вот в городе тяжко. В Милане сделали девять кругов вокруг пицерии и предложили водителю высадить пассажиров, а самому продолжать попытку припарковаться .
Милан
click for enlarge 720 X 540 113,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 225  62,1 Kb picture
VVH
P.M.
5-7-2011 23:34 VVH
Ага. Удивило огромное количество велосипедистов всех возрастов. В Римини и в Риме. Велосипеды старые - "с той войны", новых практически не попадалось.
Велопарковка в Риме
click for enlarge 450 X 338  25,6 Kb picture
click for enlarge 450 X 400  22,4 Kb picture
natalia_vw
P.M.
6-7-2011 00:35 natalia_vw
меня удивило в что Европе велики безликие допотопные, наверное чтоб не позарились и не уворовали.. не могу пока объяснить..
VVH
P.M.
7-7-2011 23:55 VVH
Originally posted by natalia_vw:

наверное чтоб не позарились и не уворовали


Наверно и это тоже. Хотя они там не особо парятся по поводу "как выглядит" что велик, что машина. Полно машин старых - во Флоренции видели нечто типа пробега фиатов 500, штук двести каталось друг за другом. Ездят, только в путь. И вообще часто попадаются старенькие машины, малолитражек полно...

А по поводу чтоб не уворовали видел такую картинку в Римини, там где фонтан "шишка", площадь Ковур по-моему. Подъезжает дядька на допотопном велике, ставит его педалью на тротуар и он стоит себе без подножки вертикально, достает шнурок с замком и обматывает раму и переднее колесо сквозь спицы. Закрыл на замок и пошел себе. Просто и эффективно.

Дофига велоспедов. Особенно удивляли древние бабки на великах с сигаретой в зубах

lisii
P.M.
8-7-2011 00:34 lisii
Добавлю свои пять копеек, вчера приехал из Италии, отвозил семь на побережье на лето. Так как езжу постоянно на машине, выроботал для себя график поездки. Выезд из Москвы утром часов в 9, вечером граница, Польшу лучше проезжать ночью, так как везде ремонт и днем везде пробки, особенно если ехать на Берлин.

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
В Италию на машине ( 1 )