Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Франция как она есть: взгляд изнутри ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Франция как она есть: взгляд изнутри

Страшила мудрый
P.M.
6-8-2012 17:27 Страшила мудрый
Довелось тут мне побывать с семьёй во Франции, причём, как я считаю, немножко посмотреть на их жизнь изнутри. Дело в том, что сестра моей жены год назад вышла за муж за француза - так что мы не были там туристами, а жили во французских семьях (а не в отелях) и общались с реальными французами (а не с гидами). Конечно, 2 недели - срок маленький, но кое-что интересное подсмотреть удалось. Было интересно, многие мои стереотипы насчёт этой страны рухнули. :-) Буду в этой теме выкладывать небольшие рассказы и немного фото.
natalia_vw
P.M.
6-8-2012 19:27 natalia_vw
ну интересно
Avotar
P.M.
7-8-2012 13:29 Avotar
Originally posted by natalia_vw:
ну интересно

+1

тоже интересно, что можно узнать о жизне за 2 недели?
предполагаю, будет стандартный набор про франзускую "жадность" и "европейскую тупость" и неприспособленность к суровым реалиям?

сам уже много лет живу в Германии, и то до конца не понял немецкой души.

Страшила мудрый
P.M.
7-8-2012 13:32 Страшила мудрый
Начнём помаленьку.
Прилетели мы в Страссбург (Эльзас), жили в Нанси (Лотарингия), потом ехали к родителям нашего хозяина в Лорьян (Бретань) и обратно. Проехали всю Францию с востока на запад и обратно. Природа востока в целом похожа на нашу среднерусскую (на первый взгляд вообще не отличишь), на побережье океана - уже пальмы, лавр и т.п.
Особено понравился Эльзас (хотя и видели его только из окна машины) - очень красивая природа, живописные лесистые холмы с небольшими скальными обрывами. В сравнении с нашими привычными плоскими равнинами очень радует глаз. Города все аккуратненькие, дома специфической архитектуры, все в цветах - кто был в Европе, тот знает.
Лотарингия тоже холмистая и живописная, недалеко горы Вогезы (они говорят - Вожи), но мы туда не добрались. Дальше на запад местность более плоская. При проезде через Шампань поломался мой доморощенный стереотип: я практически не видел виноградников!!! А видел - пшеничные поля от горизонта до горизонта! Как у нас на Кубани. Изредка попадались холмы, на их склонах рос виноград. Вообще, в тех местностях, где я был, росли 3 культуры: пшеница, кукуруза, подсолнечник. Поля подсолнечника до горизонта - очень красиво. Земля почти не пустует, народ работает, пашет, косит. Скошенное сено сворачивается в огромные рулоны. Много коров. Не знаю, как в остальной России - но в своём подмосковье я от такого отвык - одни коттеджи.
Страшила мудрый
P.M.
7-8-2012 13:46 Страшила мудрый
Originally posted by Avotar:

предполагаю, будет стандартный набор про франзускую "жадность"

Ну ч тож, поговорим про французскую жадность. :-)
Муж сестры моей жены, у которого мы жили, 2 недели кормил и поил нас, возил на машине куда нам нужно, в том числе и через всю страну (где нас кормили уже его родители). Бензин во Франции, кстати, 60 рублей за литр в пересчёте на наши деньги. Автобаны платные. Мы изначально решили, что будем платить за себя сами - но не всегда получалось, приходилось буквально насильно всучать ему деньги (впрочем, в конце концов он всё-таки брал). Если мы, допустим, платили за посещение замка - он тут же говорил, что обед за его счёт. Если мы покупали в магазине продукты на обед - он тут же покупал на ужин.
В то же время, сестра говорила моей жене, что наедине он ей постоянно сообщает, сколько потратил на нас. Ей он покупает всё, что она захочет (в пределах своих возможностей, конечно) - но при этом нам намекнули, что воды в доме лучше много не лить. Вот и судите, жадные они или нет. Я о всех судить не берусь - но принимавший нас француз Франсуа, по-моему, очень щедрый и терпеливый человек. Ни разу не дал понять, как мы ему за 2 недели надоели с маленьким ребёнком! Спасибо ему за всё! :-)

natalia_vw
P.M.
7-8-2012 18:50 natalia_vw
Originally posted by Avotar:

европейскую тупость


слушайте, просто уже выверт мозгов эти совместные бани и еще и с детьми. Это анатомию чтоб изучать? и еще жаловаться потом охраннику если пяляться
это вот что они себе такое придумали? зачем?
natalia_vw
P.M.
7-8-2012 18:53 natalia_vw
Originally posted by Страшила мудрый:

Ну ч тож, поговорим про французскую жадность. :-)


ну вообще и там не так просто добывать средсва, в новостях и в корпорациях сплошной суицид
natalia_vw
P.M.
7-8-2012 18:54 natalia_vw
Originally posted by Страшила мудрый:

видел - пшеничные поля от горизонта до горизонта!


да такая же фигня.. кукольный мультик какойто..
natalia_vw
P.M.
7-8-2012 18:56 natalia_vw
Originally posted by Страшила мудрый:

в доме лучше много не лить


ну вы их счета за коммуналку видели?понятно что с россии приехал и тормоза сразу можешь не включить и как утки намываться..
Avotar
P.M.
7-8-2012 18:59 Avotar
Originally posted by natalia_vw:

слушайте, просто уже выверт мозгов эти совместные бани и еще и с детьми. Это анатомию чтоб изучать? и еще жаловаться потом охраннику если пяляться
это вот что они себе такое придумали? зачем?

а вы считаете для европейца не выверт мозгов, смотреть на совместные попойки в присутствии детей? уж поверьте, это намного больше травмирует детскую психику.

natalia_vw
P.M.
7-8-2012 19:08 natalia_vw
Originally posted by Avotar:

а вы считаете для европейца не выверт мозгов, смотреть на совместные попойки в присутствии детей? уж поверьте, это намного больше травмирует детскую психику.

не ну если после этого мужики еще остроумнее становятся и раскрепащеннее и за политику.. и так далее.. то это как то травмировать врядли
а когда на русской территории европеец добегает до женского туалета, то на соседний толчок пристраиваться.. ему то может и нормаль..

bulawog
P.M.
8-8-2012 08:49 bulawog
Originally posted by natalia_vw:

ну вы их счета за коммуналку видели?понятно что с россии приехал и тормоза сразу можешь не включить и как утки намываться..

Во-во. И счетчики везде стоят.

Страшила мудрый
P.M.
8-8-2012 10:06 Страшила мудрый
Автотема.
Дороги во Франции хорошие - но уж очень узкие (если это не автобан, а сельская дорога). То же касается и улиц в деревнях и небольших городках (хотя они все в асфальте, естественно). Двухполосные дороги буквально 4 метра в ширину - по 2 на каждую полосу! Ехать довольно жутко, когда встречная машина проскакивает совсем рядом. Как-то перед нами шла фура - так она правыми колёсами ехала по обочине - иначе встречные машины не проехали бы, особенно на поворотах. Указателей на крупных дорогах очень много - мне показалось, гораздо больше, чем у нас. По населённым пунктам все ездят аккуратно и небыстро, пешеходам уступают всегда. Впрочем, повторюсь, быстро по узким улицам, посреди которых ещё и воткнуты "островки безопасности" на пешеходных переходах, и не получится - какой бы ты ни был крутой и резвый, но скорость снизишь. Светофоры небольшие и невысокие, снизу на столбе есть ещё один светофор, совсем маленький - чтобы водителю, стоящему прямо под столбом, не надо было смотреть куда-то вверх. Очень удобно!
Патриотичные французы ездят в основном на отечественных машинах (как в Париже - не знаю, не был, я был во Франции :-)). По моим грубым и приблизительным прикидкам, 50 процентов машин - Пежо, Рено и Ситроен (у нашего хозяина 5-летний Ситроен С5, у его родителей маленький Пежо), 30 процентов - немцы, остальные 20 - корейцы, японцы, Форд и Фиат. В небольших городах очень много малолитражек, попадались такие крохотные модели, каких в Москве и не увидишь (особенно меня умиляла малюсенькая 3-дверная Реношка поменьше Матиза). И наоборот, огромных джипов почти не видно. Люди ездят на том, что дёшево и удобно, а не понтами меряются.
Мы жили в деревне на окраине города Нанси: крупные магазины и всё интересное - в городе, работа - в городе, автобусов очень мало, так что без машины - никак. Бензин, повторюсь, 60 рублей за литр.
Страшила мудрый
P.M.
8-8-2012 10:28 Страшила мудрый
Национальный вопрос.
В традиционной центральной сельской Франции живут французы. :-) Негров и арабов почти не увидеть. Впрочем, иногда встречаются смешанные семьи: французский мужчина лет сорока, как правило, лысый и с животом - и его чернокожая жена, лет тридцати максимум, иногда очень ничего себе. Большое количество негров поразило нас в аэропорту Амстердама (мы летели с пересадкой). Их там много. Потом нас занесло с пересадкой в Тулузу (так сложилась дорога, мы летели 2 дня, опоздал наш рейс) - в аэропорту Тулузы было много южных людей и среди сотрудников, и среди пассажиров. Чувствовалось, что Африка - недалеко. Кстати, там в Тулузе потеряли наш багаж. Когда мы уже в Страсбурге писали заявы на этот инцидент - французская женщина, летевшая с нами и также оставшаяся без багажа, сказала нам, что в Тулузе это в порядке вещей. :-)
Обратно мы летели тоже с пересадкой, через Париж - и вот в аэропорту имени Шарля Де Голля количество неевропейских лиц среди сотрудников аэропорта было просто чудовищным!!! Белых почти не было, создавалось впечатление, что их туда на работу просто не берут! Негры, азиаты, южноамериканцы - чёрные, коричневые, жёлтые лица.. . Я много раз слышал от бывших в Париже, что там французов уже меньше, чем нефранцузов - но увиденное воотчию неприятно поражает.
Сестра моей жены сейчас учится в специальной школе для мигрантов. За год так наблатыкалась говорить по-французски - никто не может поверить, что она всего год во Франции! В её классе, кстати, полно чеченцев - живут во Франции уже лет по 10, почти не говорят, варятся внутри своей диаспоры. Ещё у них там есть "русский магазин" - содержит его, естественно, армянин. Мне интересно: в Армении вообще ещё остались армяне? :-)
natalia_vw
P.M.
8-8-2012 18:54 natalia_vw
Originally posted by bulawog:

Во-во. И счетчики везде стоят.


мои на гостеприимстве не экономят.
natalia_vw
P.M.
8-8-2012 18:57 natalia_vw
Originally posted by natalia_vw:

мои на гостеприимстве не экономят.


как минимум нарыть даже отдельную комнату с теплым диванчиком можно, даже если малюсеньким (про запас имеют для гостей имееют)
natalia_vw
P.M.
8-8-2012 19:10 natalia_vw
Originally posted by Страшила мудрый:

"русский магазин"


эх, в Израиле зашибенный русский магазин, даже тюлька всегда свежая.. вот где еще такое теперь встретишь?
GSR
P.M.
9-8-2012 03:42 GSR
Большое количество негров поразило нас в аэропорту Амстердама (мы летели с пересадкой). Их там много

Это точно. Меня это тоже поразило.

------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

natalia_vw
P.M.
9-8-2012 07:21 natalia_vw
Originally posted by GSR:

Это точно. Меня это тоже поразило.

да там и не в аэропорту поразаило.. а просто на каждом шагу и в каждой подворотне и даже не разу чтоб по одному

natalia_vw
P.M.
9-8-2012 07:22 natalia_vw
Originally posted by GSR:

Это точно. Меня это тоже поразило.

меня в Женеве в целом

bulawog
P.M.
9-8-2012 08:47 bulawog
Originally posted by natalia_vw:

мои на гостеприимстве не экономят.

Ну я просто констатирую факт

natalia_vw
P.M.
9-8-2012 08:54 natalia_vw
Originally posted by bulawog:

Ну я просто констатирую факт

ну ия тоже
естесвенно стараешься вовремя включится если получается не забыться

bulawog
P.M.
9-8-2012 09:08 bulawog
А вообще мне Франция - провинциальная, я в Париже не был - запомнилась симпатичными девушками в платьях (в Германии их почти не носят), грязноватостью и совершенно бесцеремонной парковкой - у всех машин бампера покоцанные
Страшила мудрый
P.M.
9-8-2012 09:19 Страшила мудрый
Originally posted by bulawog:
грязноватостью и совершенно бесцеремонной парковкой - у всех машин бампера покоцанные

Мне показалось - там чисто, уж точно чище, чем в провинциальных городках России.
Что касается парковки - наш водитель ухитрялся парковаться в таких узких промежутках, что я удивлялся. Но никого ни разу не задел. Я, впрочем, сам не водитель, но вижу, как паркуется моя жена. :-)
Кстати, в том же Нанси, в центре, все тротуары вечером запаркованы не меньше, чем в Москве - ничего не поделаешь, мест мало.

bulawog
P.M.
9-8-2012 10:06 bulawog
Originally posted by Страшила мудрый:

Мне показалось - там чисто, уж точно чище, чем в провинциальных городках России

Ну я просто сравниваю с другими европейскими странами.

Страшила мудрый
P.M.
9-8-2012 10:07 Страшила мудрый
Разбавим тему фотографиями.
Недалеко от нас находилась родная деревня Жанны Дарк - Домреми. Не доезжая до неё, у подножия живописного холма - церковь в честь Жанны и памятник ей.
Недавно был юбилей Жанны - 600 лет - и старый чёрный (чугунный что ли?) памятник украсили золотыми доспехами. От этого лица фигур стали ещё более чёрными. На моего 2,5 летнего сына это произвело неизгладимое впечатление: когда ему сказали, что эту тётю сожгли, он воспринял это дословно - тётя ведь чёрная!!! :-)
Кстати, если увеличите фото памятника, в левом нижнем углу разглядите фигуру французской девочки в форменной голубой рубашке с шевронами. Это - какая-то французская католическая пионерия, которая проводила там свой слёт: ходили с флагами, хором кричали речёвки. Все - в одинаковой униформе, все - девочки, руководил этим некий священник в коричневой рясе. Что-то вроде "ордена последователей Жанны" что ли? Было очень забавно!
Они, оказывается, есть на фото церкви, на ступеньках строем стоят!!!
click for enlarge 1920 X 2560 326.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 397.1 Kb picture
Страшила мудрый
P.M.
9-8-2012 10:35 Страшила мудрый
На стенах церкви - огромные картины с изображением сцен жизни Жанны, что-то вроде наших "житий святых" на иконах, только огромное. Сфоткал одну, самую лучшую - на ней Жанна ведёт французскую рыцарскую конницу в атаку на поганых англичашек!!!

"И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
И Ленин такой молодой,
И Жанна опять впереди!!!" :-)
click for enlarge 1920 X 1440 216.4 Kb picture

Страшила мудрый
P.M.
9-8-2012 10:38 Страшила мудрый
Родной дом Жанны в Домреми. К сожалению, снят с тыльной стороны - иначе не позволяло освещение. С фасада у него окна и дверь. Дом действительно старый, внутри затхлый запах старины.
Там ещё есть музей, на стенах которого - фотографии киновоплощений Жанны из разных фильмов. Так вот, там есть фото нашей Чуриковой из фильма "Начало" (её там по сюжету киношники снимают в роли Жанны, если помните), а вот фото Милы Йовович я не приметил!!! :-)
click for enlarge 1600 X 1200 354.3 Kb picture
natalia_vw
P.M.
9-8-2012 19:33 natalia_vw
Originally posted by bulawog:

я в Париже не был


а зря. хоть разочек и поселиться возле гранд опера в шаговой доступности Монмартр 15 пешком в гостинице напраление подскажут, возле гранд опера остановка эксурсионных автобусиков, 50евро мотай два дня на них принадлежащих одной компании, плюс сопроводиловка вышел погулял снова зашел и дальше.. ну и пешком кто умеет рулить отлично.. хоть раз надо.
из аэропорта правда международного автобус до гранд опера не больше 10 евро.
natalia_vw
P.M.
9-8-2012 19:35 natalia_vw
Originally posted by bulawog:

бесцеремонной парковкой - у всех машин бампера покоцанные



ну тесно, ну покоцаные и покоцаные "пятнистые олени" замазал чтоб не ржавело и что? завтра же снова притрут, негде парковаться что теперь убиваться красить каждый день? просто средствопередвижения.. но в принципе во франции велики покоцанные были машины так сяк.. не особо
natalia_vw
P.M.
9-8-2012 19:36 natalia_vw
Originally posted by Страшила мудрый:

Мне показалось - там чисто,


не ну в воскресенье... собак же негде выгуливать и дворники у них выходные.. такчтотакчто, в понедельник да пылесосят асфальт
Страшила мудрый
P.M.
10-8-2012 11:52 Страшила мудрый
Как они живут.
Повторюсь: я в больших городах не жил, я жил во французских деревнях на окраине среднего (Нанси) и маленького (Лорьян) городов, в частных домах.
Оба дома - двухэтажные (в одном ещё чердачок), без подвалов. Просторные (учитывая, что в каждом живёт по 2 человека), спальни только на втором этаже. Наш хозяин построил свой дом лет 15 назад, но всё ещё выплачивает за него кредит.
В доме множество дверей, в том числе застеклённых (в кухне, столовой, веранде). Если ещё учесть, что заборы у них декоративные, 1 метр высотой, как и ворота - проникнуть в дом труда не составляет. Каждый вечер наш хозяин запирал входную дверь на ключ - и каждый раз я думал: а нафига? :-) В нашем доме ворот вообще не было, с тротуара можно было свободно войти на участок, на площадку, где ночью стояла машина (в гараж он её не загонял вообще).
Участки у них длинные и узкие: наш был 20 соток, но всего лишь 16 метров в ширину и больше 100 в длину. Мало того - этот участок был "составлен" из 2 соседних: шириной 9 и 7 метров!!! Заборы между участками декоративные, вдоль них живая изгородь. Это всё (как и ухоженная часть участка) - только на первой его трети. Дальше заборы исчезают, участки зарастают кустами - ходи где хочешь и как хочешь, заходи на любой участок. После наших 3-метровых кирпичных заборов, зарешёченных окон и стальных дверей - шок! :-)
Впрочем, там так тихо и спокойно, что местные просто не ощущают, насколько они уязвимы. Никакого оружия или предметов, способных его заменить, в доме я не заметил. Впрочем, недавно у них там появились поляки, которые ночами жгут костры на участке (это строго запрещено!). Якобы - обжигают ворованные медные провода. В Нанси в трейлерах ещё живут то ли цыгане, то ли румыны. Но это жуткое соседство пока не подвигло нашего хозяина даже на установку хотя бы декоративных ворот. :-)
Собранные на участке листья и мусор они отвозят и выбрасывают в специальный контейнер. Мусор складывают в пластиковые контейнеры: пищевые отходы в один, бумагу в другой, стекло в третий. Раз в неделю по улицам проезжает машина, собирающая контейнеры (у каждого контейнера свой особый день). Контейнер накануне нужно выкатить на улицу.
За 2 недели я не видел во Франции ни одной бродячей собаки или кошки. Куда они их девают - не представляю. Не видел и людей, гуляющих с огромными ротвейлерами или кавказцами на поводках - домашние собачки у них типа болонок, даже с участка не выходят. Мне кажется, если там на улице появится ротвейлер без намордника, местные сразу же позвонят в полицию!
У нашего хозяина на участке растут цветы, пальма, бамбук, грецкий орех (и это в "суровом" климате востока Франции!!!), плюс маленький огород. Огород очень хиленький, у моего отца на даче огород просто царский в сравнении с этим французским убожеством. :-) У его родителей в Бретани огорода нет, участок поменьше. Растут лавр и... берёзка! Очень трогательно! :-)
Они очень любят всякие старые вещи. Во всех углах дома лежат старые утюги, фотоаппараты, сумочки, игрушки и т.п. - то, что у нас без колебания выбросили бы. Относятся к этому очень трогательно, как к части своей прежней жизни. И масса картин и фотографий на стенах. Отец нашего хозяина - художник, у него весь дом в собственных картинах.
Zuzamod
P.M.
10-8-2012 13:52 Zuzamod
что едят?
Страшила мудрый
P.M.
10-8-2012 15:52 Страшила мудрый
Originally posted by Zuzamod:
что едят?

Хотел об этом позже, но всё равно на работе делать нечего.. .

Страшила мудрый
P.M.
10-8-2012 16:35 Страшила мудрый
Что и как они едят (и пьют, одно без другого невозможно).
Едят французы много и с удовольствием. Мне иногда казалось, что они живут, чтобы есть. Конечно, в современной Франции есть Макдональдсы и т.п. - но традиционно есть нужно долго, с чувством, с расстановкой. Забежать домой, похлебать холодного супа из кастрюльки, и на работу - это не по-французски! :-)

Завтрак от нашего принципиально не отличается, единственный момент - большое употребление "конфетюра" (варений, повидла, джема из баночек), ну и хлеба (багета) с маслом, естественно. Багет, если свежий (а он всегда свежий) - очень хорош!
Обед ранний - иногда мы в 10.00 заканчивали завтрак, а в 13.00 уже садились за обед, не проголодавшись. Обед (да и ужин) состоит из 5 основных частей, каждой из которых соответствует свой алкоголь. Что касается алкоголя - он является неотъемлемой частью французского приёма пищи. Я для себя сформулировал это так: мы вино пьём, а французы с вином едят. Это - в порядке вещей, за это никто косо не посмотрит, даже начальник на работе. Что касается меня - я в России никогда столько не пил, сколько во Франции.
Итак:
1) аперитив - это сухарики, крекеры и солёные орешки, под которые пьют что-то крепкое для разгона. Наш хозяин пил пастис (это крепкий анисовый алкоголь), разбавляя его льдом и водой. Получалось что-то типа микстуры, которую мне давали в детстве. А его родители как-то на аперитив угощали нас виски.
2) холодные закуски под белое вино (как вариант - дыня). Здесь рухнул ещё один мой домашний стереотип: я думал, что французы, как и грузины, пьют в основном красное вино. Оказывается, белого они пьют едва ли не больше, чем красного. На востоке и севере Франции ("над Луарой") вообще большинство вин - белые, красные - это "под Луарой", юг. Никакого сладенького, естственно - это для варваров, только сухие столовые вина.
3) горячее, под него может идти и красное, и белое вино. Традиционная крестьянская еда очень простая, например, 85-летняя деревенская бабушка Колетт угощала нас тушёным горохом и варёным петухом. Кстати, "галльский петух" (один из символов Франции) по-французски звучит как "коко де голль".:-)
У той же бабушки Колетт я впервые попробовал улиток. Готовятся они в маленьких керамических горшочках, как для жульена, только размером с рюмочку. В горшочке много масла и зелени, улитка берётся вилочкой, потом остатки подчищаются кусочком хлеба на вилочке. Очень сытно - я всего 6 горшочков осилил!
4) фромаж - это сырная тарелка с разными сортами под исключительно красное вино. Сыр у французов исключительно белый, сортов масса, нашего жёлтого (по-ихнему - оранжевого, голландского) они не признают. Едят все сорта, что есть на тарелке, понемножку. Фромаж после каждой трапезы - это святое!
5) дессерт под крепкий алкоголь (возможно, коньяк). Что-то сладкое - мороженое, пирожок и т.п. Никакого компота, вечером мы пили чай.

В итоге, француз может обедать несколько часов подряд, съесть полтора десятка разных видов еды и выпить 5 сортов алкоголя разного цвета, крепости и происхождения. И ни разу за 2 недели во Франции я не напивался и не имел проблем с пищеварением!!! :-)

Страшила мудрый
P.M.
10-8-2012 17:40 Страшила мудрый
Алкоголь во Франции.
Я сам выпить люблю, предпочитаю алкголь из винограда, поэтому во Францию ехал в предвкушении хорошей выпивки. Что-то оправдалось, что-то - нет.

Итак, пьют французы много и постоянно. Повторюсь, я (человек, впрочем, малопьющий) дома никогда столько не пил, а если бы начал - домашние кричали бы, что я алкоголик! И дело здесь не в количестве, а в регулярности - ну не пьют у нас в России каждый день за обедом и за ужином (кроме алкашей). А французы - пьют, вернее, повтроюсь, они ЕДЯТ С ВИНОМ.
Вино - несомненно, основной французский напиток (не алкогольный, а вообще). Если русские мужики собрались выпить, пить будут наверняка что-то крепкое (если только не пиво) - водку, коньяк, виски. Не могу представить наших мужиков, пьющих в мужской компании исключительно вино. А французы, как мне кажется, вообще не станут собираться "выпить" - для них это не какой-то сакральный акт, это обыденно (поэтому они и не чокаются и тостов не произносят). Соберутся они, скорее всего, на обед, употребление вина в процессе которого подразумевается по умолчанию.
Если взять средний русский дом и средний французский - готов поспорить, что количество алкоголя во французском будет больше, в разы больше! И это - если мерить на литры, если смтореть на количество сортов, то здесь мы и рядом не стояли! Вышеупомянутая бабушка Колетт не пьёт вообще, живёт одна - но сколько же в её доме я увидел алкоголя!!! В доме родителей нашего хозяина та же картина (десятки бутылок в шкафу) - а они старые, болеют, пьют таблетки постоянно. Но и вино пьют каждый день, бабушка Марселина - поменьше, а вот дедушка Жа (так произносится мужское имя Жан, если сказать "Жан", то это будет женское имя, Жан Дарк, например) - тот пьёт с превеликим удовольствием (впрочем, он и ест так же)! :-)
И ни разу я не видел во Франции пьяных (хотя рестораны вечером полны людьми), ни разу не видел пустых бутылок и банок под скамейками в скверах - картина, которую ежедневно наблюдаю в родной России, увы! Как-то сразу после обеда мы сели в машину и поехали в магазин. Я был изрядно во хмелю, думаю, что и наш хозяин-водитель тоже. Но ехал он безупречно (он вообще хорошо водит), полиции совсем не боялся. Да и полиция, как я понял, относится к выпившим водителям спокойнее: едет нормально, и слава богу. Вообще, они все спокойнее к этому относятся. Большое количество алкоголя распределяется в их организмах более равномерно, в основном в виде вина - и организм пребывает в состоянии приятной расcлабленности, а не озверения. Незнакомые люди приветливо здороваются друг с другом на улице. Эх, как бы нам переключить народ с водки на виноградное вино!!!

Отдельно скажу о коньяке, который люблю. Уезжая во Францию, я думал, что вот уж где попью коньячка! Меня, дорогого гостя из далёкой России, будут угощать самым лучшим! :-)
2 первых дня наш хозяин угощал меня чем угодно, но не коньяком. На третий день я не выдержал: Франсуа, а где же коньяк? Оказалось, он коньяк не пьёт и в его доме такого напитка нет. Как я позже убедился, его родители дома коньяка тоже не держат. Пришедший к ним в гости друг семьи о коньяке тоже не заикнулся, пил виски и вино. Поняв, что нужно брать ситуацию в свои руки, я в тот же вечер в Ошане (это наш Ашан) пошёл покупать себе коньяк. Вспомните, сколько коньяка в нашем Ашане - целая стена из коньячных бутылок! В их Ошане было очень много виски, немало рома и водки (в основном, польской), был кирш, кальвадос, много ещё чего - и совсем уж маленькая полочка с коньяком и арманьяком. Впрочем, в Коре (тоже сеть супермаркетов) коньяка было побольше - отдадим должное справедливости.
Рухнул ещё один мой стереотип: французы, в общем, вполне равнодушны к своему напитку, вокруг которого в России встроен целый культ!!! Прекрасно обходятся без него, вряд ли станут дарить бутылку коньяка лечащему врачу, и возле коньячных полок магазинов я толпы не видел. В дьюти-фри, для туристов - это да! В итоге я, в нарушение традиций, пил в одиночку коньяк и на аперитив, и под фромаж, вызывая недоумение окружающих французов. Не допил полбутылки, оставил хозяину - да боюсь, не станет он его пить, выльет! :-)

Страшила мудрый
P.M.
10-8-2012 21:55 Страшила мудрый
Улитки бабушки Колетт.
click for enlarge 1920 X 1440 307.0 Kb picture
natalia_vw
P.M.
11-8-2012 10:43 natalia_vw
Originally posted by bulawog:

один раз ночную башню увидеть стоит верхушка как сапфиры, если нет страха высоты и укачивания то подняться, вот у кгото нет башни в голове и на второй уровень лезут..
click for enlarge 1920 X 1079 847.7 Kb picture

natalia_vw
P.M.
11-8-2012 10:58 natalia_vw
ну и люди там шустрее со своей дуркой в голове.. чем у вас.. как сонабулы, ну а мне так показалось.. больше туда не хочу.даже таксиситы с мыслями вслух .. хоть разок надо.
bulawog
P.M.
11-8-2012 17:10 bulawog
Ну я был один раз в провинции во Франции... в Метце


click for enlarge 1920 X 1440 437.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 258.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 294.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 472.8 Kb picture


Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Франция как она есть: взгляд изнутри ( 1 )