Guns.ru Talks
Охота
Собаки на зверя - кто с какими? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Собаки на зверя - кто с какими?
kiowa
19-3-2003 05:28 kiowa
Со звериными собаками всегда путаница - на Севере традиционны лайки, в средней полосе - дратхаар, кто-то по крови вообще таксика пускает или эстонку. Хантер на львов брал эрделей, на буйвола - мастифа. Корбетт на леопарда вообще со спаниелькой ходил... Мот знакомые с Чу говорили. что дворняги на кабана лучше всего... Но предлагаю поговорить о собаках на КРУПНОГО зверя.
Валерич
19-3-2003 08:37 Валерич
Пара бультерьеров и стилетообразный нож это на кабана, круто наверно но я об этом только читал. Здесь на медведя ожотятся только с лаиками, на кабана лаики и реже гончие.
Я с собакой на птицу (спаниэль), детишки подрастут заведу курцхаара, но на крупного зверя не охочусь, жалко их. В прочем с бультерьерами на кабана попробывал бы, потом правда штаны наверно пришлось бы застирывать.
Lambert
19-3-2003 09:24 Lambert
У нас в бригаде - 2 лайки. Кто хоть раз слышал, как лайки работают по зверю, тот не забудет этого до самой смерти.
Извините за лирику.
И еще. Очень часто встречаемся с деревенскими охотниками - так у них по зверю исключительно лайки. Хоть и в средней полосе.
Ну и гончаков держат, но на зверя - с лайкой.
С уважением,
Lambert.
headhunter
20-3-2003 03:37 headhunter
я уже написал - лайка на все случаи! люблю больше русско-европейских. наверное, потому что в семье держали всегда их, и родственники сейчас держат. моему псу 12 уже, ветеран, половина зубов сломана. на медведя жалко - реакция, наверное, не та, мало ли... хотя в драках он еще всех треплет. а вторую заводить - на щенка времени много надо, если по уму, да и как-то вторую собаку... а, не знаю в общем!
PIF-PAF
20-3-2003 07:39 PIF-PAF
Валерич, "потом правда штаны наверно пришлось бы застирывать" ага и еще бультерьеров зашивать. Это к сожалению или к сомнительному счастью очень злобные и вязкие собаки. Прут напролом себя не жалея, от чего очень часто калечатся и гибнут (дороговато будет). А вот kiowa прав! Я тоже сотню раз видел как охотники таежники набирали всякую шушуру деревенскую и шли на кабана. Мол порвет так не жалко, а рвет их кабан очень часто. Доходит до того, что в деревне уже почти не одной дворняги не остается. На самом деле я видел только один раз слажанную красивую работу пары лаек по секачу. Lambert, прав это ЗРЕЛИЩЕ! Однако чтобы натренировать таких собак уходит много сил и времени и потом становится уже жалко их на кабана посылать, т.к. всегда остается шанс, что зацепит. Вот и возникает, как признался мне хозяин той пары:"Вроде жалко - вдруг порежет, а долго не пойдешь - отвыкнут, привычку потеряют точно зацепит. Вот и хожу, боюсь за них, а все равно хожу."
headhunter
22-3-2003 09:02 headhunter
да. я тоже ходил, а теперь страшно за него . как раз бы в пару вторую брать - в ученики ему - не срослось.
Безумный Макс
Всем привет. Я все же надеюсь в скором будущем приобрести ружьишко, ну и так попутно думаю какую собачку завести (да и нужна ли она вовсе ?).
Значит так: объекты охоты - лось, кабан, лисица, заяц, утка, фазан, может быть серая куропатка. Какая собака наиболее подходит для данных охот? Кто что посоветует.
Заранее благодарю.
PIF-PAF
29-3-2003 10:23 PIF-PAF
В каком регионе охотится собираешься? Как часто? Где живешь? Какая площадь жилая? Как добираешься до угодий?
Безумный Макс
Сам с Воронежской области. Живу в селе( не в деревне). Свой домик, но собачка будет жить на улице. Охотничьи угодья можно сказать под боком, хотя за кабаном и лосем скорее всего придется поездить, но только на авто и никаких там электричек. -Как часто?- Не знаю, оринтируйтесь что раз в неделю или две, там видно будет.

PIF-PAF
31-3-2003 02:48 PIF-PAF
Лайки идеальный вариант для ваших условий. Можно взять западносибирскую или восточносибирскую (если найдете). Очень неприхотливы для жизни на улице. Единственное условие это как можно чаще охотится.
Пашаня
9-4-2003 11:40 Пашаня
Я давно слышал как спотсмены берут кабана только ХО и парой бультерьеров.

А вот ротвейлеров, кто нибудь использует? На кабана там, того же или медведя? Собачка то мощная, кобель почти 70-80 кг весит. А ежели свора из 2-3 псов. Или були, все же предпочтительней?

С уважением, Пашаня.

OXOTNIK
10-4-2003 11:49 OXOTNIK
У меня две лайки(западник самец, русско-евро сука),прекрасно работают по кабану,лосю(за 20 км от дома их много),лис и зайцев гоняют, енотов ловят исключительно(кстати немалые деньги и еще более удовольствие от их работы),уток из воды тоскают, по тростникам рыщут-что еще надо. Предлогаю заводить лаек но с родословными документами.
Ротвеллеры не такие верткие и умные и часто переоценивают свои возможности, в результате чего будут порезаны кабаном.
PIF-PAF
11-4-2003 01:01 PIF-PAF
Пашаня,ротвейлеров Собака абсолютно не годная к охоте. Если хотите, чтобы секач из ротвейлера нарезал ленточки для бескозырок - вперед! Дело в том, что лайки собаки быстрые и верткие только за счет этих своих качеств они с кабаном и работают. У знакомого дог есть вес примерно 90 кг. Он как то бросился на кабана (молодой еще был) в результате еле довезли до ветеринара, весь бок был распорот. Где то читал, что чем больше у собаки масса тем меньше верткость, даже коэффицент расчета есть.
Т. Игорь
11-4-2003 12:12 Т. Игорь
Об использовании на охоте служебных собак.
Была у меня лайка-восточница
возил я её на притравку по кабану несколько
раз,а она смотрит на него глазами невинного
ребенка ну дура дурой.А с незнакомыми собаками в паре не работала.Решел раз пустить со своим кобелем доберманом на пробу
может что и получится.Дальше начался цирк !!
Он гонял кабана по всему загону ,делал хватки. И это с первого раза.Еле потом снял.
Это был хит сезона .
PIF-PAF
11-4-2003 08:22 PIF-PAF
Это был притравычный кабан на базе! Так ведь? А лесной секач - СОВСЕМ другое дело. Хотя конечно бывают такие парадоксы с собаками. Кто сказал, что дворняги плохие охотники? И среди них попадаются вполне неплохие экземпляры. Дело совсем в другом, во -первых, не породистый (но это мелочь), а во -вторых в последующих поколениях очень сложно добится повторяемости результата, что и отличает их от специализированных пород. И потом, на работу собаки помимо породы много всяких факторов влияет!
Т. Игорь
12-4-2003 02:37 Т. Игорь
Совершенно с Вами согласен.Притравка была на базе под Санкт Петербургом,но важен сам факт собака видела зверя первый раз в жизни
и сработала как надо.
Т. Игорь
12-4-2003 02:38 Т. Игорь
Совершенно с Вами согласен.Притравка была на базе под Санкт Петербургом,но важен сам факт собака видела зверя первый раз в жизни
и сработала как надо.
peacemaker
13-4-2003 12:25 peacemaker
Вот и я боюсь пит-булей на кабана взять - не отступят нипочем, и погибнут...
quote:
Originally posted by PIF-PAF:
Валерич, "потом правда штаны наверно пришлось бы застирывать" ага и еще бультерьеров зашивать. Это к сожалению или к сомнительному счастью очень злобные и вязкие собаки. Прут напролом себя не жалея, от чего очень часто калечатся и гибнут (дороговато будет). А вот kiowa прав! Я тоже сотню раз видел как охотники таежники набирали всякую шушуру деревенскую и шли на кабана. Мол порвет так не жалко, а рвет их кабан очень часто. Доходит до того, что в деревне уже почти не одной дворняги не остается. На самом деле я видел только один раз слажанную красивую работу пары лаек по секачу. Lambert, прав это ЗРЕЛИЩЕ! Однако чтобы натренировать таких собак уходит много сил и времени и потом становится уже жалко их на кабана посылать, т.к. всегда остается шанс, что зацепит. Вот и возникает, как признался мне хозяин той пары:"Вроде жалко - вдруг порежет, а долго не пойдешь - отвыкнут, привычку потеряют точно зацепит. Вот и хожу, боюсь за них, а все равно хожу."

Arki
14-4-2003 01:55 Arki
На зайца - гончая
На лося - с лайками или со шпицами
headhunter
17-4-2003 03:10 headhunter
арки, поднимите мне веки и укажите на разницу лаек и шпицев! все это различие - от безграмотных переводчиков. и шпиц, конечно, благородней звучит. но даже в декоративных породах шпицев, которые уж 300 лет как декоративные, видны лаечные черты.
Arki
18-4-2003 01:07 Arki
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы хеадхунтер:
[Б]арки, поднимите мне веки и укажите на разницу лаек и шпицев! все это различие - от безграмотных переводчиков. и шпиц, конечно, благородней звучит. но даже в декоративных породах шпицев, которые уж 300 лет как декоративные, видны лаечные черты.[/Б][/QУОТЕ]

Я виноват, было лень тыкать пальцем в клавиатуру вот и решил написать покороче
Хотел сказать что у нас на охоте на лосей используют разные породы спицов, в том числе и лаек.Лайки тоже к шпицам относятся Я сейчас по-порядку напишу самые распространенные у нас породы шпицов по-шведски и мой перевод, а может они в России и по-другому называются так уж не взыщите строго
1. finsk spets - финский шпиц - национальная собака в Финляндии - в основном на лесную птицу и белок
2. norsk grå älghund - норвежская серая лосиная собака - в основном на лосей
3. jämthund - йемтландская собака - в основном на лосей
4. karelsk björnhund - карельская медвежья собака - в основном на лосей и медведей
5. västsibirisk och östsibirisk lajka - западносибирская и восточносибирская лайки - в основном на лосей и медведей.
Все шпицы вобщем-то охотятся понемногу на все подряд в отличие от других более специализированных пород. Исключение представляет может быть финский шпиц, который действительно предпочитает работать по птице.
Я честно говоря сильно подумываю о восточносибирской лайке для охоты на лосей и медведей ( есть у нас тут такой спецкурс для желающих, собаки прошедшие его регистрируются и могут применятся для охоты на медведя), может как-нибудь и прикуплю в России. По-моему чем больше на охоте разных пород тем интереснее. А так у нас на лосей доминируют норвежские лосиные собаки и шведские йемтландские собаки.

nas_ty
13-12-2004 01:42 nas_ty
мне кажется, надо учитывать климатические условия, прежде чем делать выбор: с кем охотиться и на кого?
но любая собака, в принцыпе, подойдет
при условии - если будешь с ней заниматься
STAS
13-12-2004 02:25 STAS
У меня сейчас лайка.Работает по кабану,косуле.Но умней,нужней,толковей,чем дратхаар я собак не встречал.Я со своим Джоном подходил или подпускал(когда как)к кабану до10-15м,не двигался без команды,только надо было морду немного зжимать,у него начинали зубы стучать от волнения.Ни днём,ни ночью не один подранок не пропал.Мог положить рюкзак,сказать ему:;Место;и спокойно час лазить по лесу.Фазан,утка,перепел все были в его власти.Как домашний сторож лутчше и не сыскать.Все известные собачьи команды он по жестам,без слов,исполнял.Драт самый настоящий универсал,как никакая другая собака.С уважением.
МаксимЧ
13-12-2004 02:47 МаксимЧ
А я спаниельку мучаю русскую 2,5 года очень даволен!
Lat.(izvinite) strelok
13-12-2004 03:42 Lat.(izvinite) strelok
Итак про собак на кабана и медведя.
Первый вопрос на который нужно дать ответ- каким образом вы будете охотиться. Если в одиночку на кабана- нужны вязкие, легкие и верткие лайки, которые работают в паре с хватками. Лучше- троица. В этом случае кабан (медведь) делает выпад на одну собаку, и тут же в жопу ему вцепляются две лайки. Только он разворачивается- эти лайки отскакивают, и третья кусает... ну и так далее. Охотник подходит и улучив момент стреляет стараясь не зацепить собак. Но здесь велик уровень травматизма собак, особенно сырых и тяжелых(питбули, бульки и ротвейлеры). Так что в таком стиле могут работать только лайки и в безснежный период некоторые линии ягдтерьеров.
Второй метод- собака находит зверя и тявкает на него с некоторого расстояния, а загонщики ориентируясь на голос идут орут и выпихивают зверя на номера. тут без проблем работают драты курцы лайки фоксы ягды таксы прибалтийские гончие а так же дворньяги из тех у кого к этому обнаружился талант.
Финны кстати с карело-финскими лайками так медведя охотят- один охотник одна собачка, собачка тявкает медведь спокойно идет не обращая внимания на мелюзгу а охотник ориентируясь на лай скрадывает с карабином зверя. таким же образом должна работать и лосиная собака- в паре метров перед мордой тявкать и отвлекать лося. Могу честно сказать что лайки- перводипломницы (работающие с хватками) долго не работают... пара-тройка сезанов- и либо их штопают либо закапывают. А больше всего зверя добывают с теми которые работают на Д2, Д3. Они меньше "бюллетенят".

edit log

Larsen
13-12-2004 04:54 Larsen
Хотелось бы добавить, что при выборе собаки ( или собак ) надо очень правильно оценить и природные условия, в которых им придется работать.
По местам своих охот ( Ленинградская, Псковская, Северная Карелия )считаю лучшей и самой универсальной собакой лайку, из любой породной категории. Сейчас с нами охотятся две лайки ( на последних наших фотках они присутствуют ). Хотим завести еще пару крупных восточников.
Курцхары мерзнут зимой моментально.
Дратхары замечательны, но при сильном снегопаде, а тем более мокром снеге, мерзнут моментально. Я бы даже сказал, что они просто обледенивают.
Хороши гончаки, особенно крупных пород. Но тоже, только при коротких охотах с длительным отогревом ( в машине, например ).

edit log

Lat.(izvinite) strelok
13-12-2004 05:05 Lat.(izvinite) strelok
Сергей, Гончаки как и драты Курцы - не для гона кабанов и медведей по снегу (чуток поднажал гончак ,а кабан развернулся- и в атаку, ни один гончак по снегу не увернется). Гончак по зайцу лисе- да хоть минус тридцать, только дым- несколько часов гоняет и оттого ему тепло . Это если вязкий гончак. Восточники кстати тяжеловаты. Вообще увлечение крупными сыроватыми лайками порочно. Лайка должна быть среднего роста и сухого крепкого типа. Это позволяет ей быстрее передвигаться. У нас хозяин РЕЛ сучонки видел как его собачка перелетела через двухметровую елку от кабана, и- ничего. Потому что "сильная но легкая". была бы разожравшаяся- штопали б ее, или прикапывали.
ЗВЕРОБОЙ
13-12-2004 05:18 ЗВЕРОБОЙ
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
... безснежный период некоторые линии ягдтерьеров.

Видел как три яга работают по кабану , таких маленьких и злобны собак я не встречал , держали кабана на месте достаточно грамотно , правда хозяин жаловался , что уже двух похоронил - на редкость дебильное животное - теряет контроль и от этого сама же страдает .

моему товарищу подарили годовалого яга ,воспитания 0 , но решили проверить , может инстинкты проснуться, взяли мы его погулять в лес , так эта скотина сразу с.е....сь и стала лаять на весь лес , думали чёто нашёл аккуратно подошли , а эта тварь просто сидит и от страха наверно , что потерялся лает на весь лес .

Отсюда вопрос ; как воспитывать собаку , чтобы она грамотно вела себя в лесу , нашла зверя и облаивала его , но не бросалась .

FoxHunter
13-12-2004 05:46 FoxHunter
Гончаки на кабана это от небольшого ума хозяина. Собаки, особено если паратые, быстро догоняют секача, сособенно в кустах и тут им (в смысле гончакам) приходит пипец. Сам это видел...

"Охота с гончаками по копытным портит их и делает потерянными для породы" (c) Р.Шиян

Lat.(izvinite) strelok
13-12-2004 05:49 Lat.(izvinite) strelok
Ну, отсюда ответ- воспитывать надо "с младых ногтей". Гуляя со щенком нужно время от времени прятаться, и пусть он ищет. Как нашел- бурная радость по поводу какой он молодец. Тут главное- гулять там где нет людей, иначе щенок уйдет с первым попавшимся. Насчет нашла зверя и облаивала- ну тут уже следующий период, пусть сначала лает на кошку в клетке. Чтоб не бросалась... пока не знаю.
FoxHunter
13-12-2004 05:51 FoxHunter
quote:
Originally posted by ЗВЕРОБОЙ:

Отсюда вопрос ; как воспитывать собаку , чтобы она грамотно вела себя в лесу , нашла зверя и облаивала его , но не бросалась .

Я полагаю, что осторожность в значительной степени это врожденное породное качество собаки, в собенности лайки...

А по зверю, копытному, лайка и только лайка. Все остальное извращение...

edit log

Lat.(izvinite) strelok
13-12-2004 06:05 Lat.(izvinite) strelok
Фоксхантеру- ну не везде извращение Таксуны в большинстве своем достаточно умны и кабанов и лосей обозначают очень хорошо по черной тропе. Так же литовские и латвийские гончие используются для охоты на копытных. И драты и курцы... вот только не надо от них требовать работы "впритык"!!! пусть "обозначают присутствие". И всем будет счастье.
FoxHunter
13-12-2004 06:30 FoxHunter
to Lat.(izvinite) strelok

ага, и начинаются "если" и "только"... такса только по лесу ровному лесу и то недолго - умается быстро на своих лапках, курц только в теплую погоду и не в контакт...
а потом удивляются, что это собака "по профилю" работает как-то не так....

господа, не заставляйте собак делать несвойственную их породе работу!

P.S. To to Lat.(izvinite) strelok

Интересовался как-то породой латвийских гончих, но в ин-нете про попроду ничего почти не нашел. Вы сталкивались с ними на охоте? Как впечатления? Каково у Вас состояние породы?

edit log

sibir
13-12-2004 06:57 sibir
Я тоже за классическое применение пород по условиям охоты и видов дичи.Но вот какая ситуация по крайней мере в средней полосе.Собак держат немногие участники охот по зверю.Это люди как правило городские, а там условия содержания другие.А в деревне условия те, которые надо, только кто им ,извините деревенским лицензии даст.Но выход есть-всегда есть браконьеры,которых привлекают ,к этим командам без собак.А какая у него собака не важно-главное , что бы результат дала.Но и результат разный бывает.Вот представте на загонной охоте по зверю собачку кинули в круг, она потявкала минуту другую и бросила.Загонщика спросили как ,мол там пес вел себя.Ну и если не добыли все как правило сокрушаются-да собаки не те, дескать не идут за зверем,бросают ,не вязкие.только не думают люди за частую , что наделала эта собака, если из загона ушла за зверем.Как минимум поттеря время.а то и поиски собаки-а охоте пипец.Но вот другой вариант-подранок.Его тоже прогнали и бросили.Это про собак.А вот если вязкие гончары, то дело по другому.На голос подстроится можно.Тут шанс гораздо выше.я понимаю , что прочитавшие про гончаров ,некоторые начнут рассуждать про неудобства таких гончих, которые увидев след бросают зайца,что это удел браконьеров на местах.Пусть так.Только для разных условий ,разные рабочие качества.Гдето нада обозначить и толкнуть зверя,а где то остановить или преследовать.
Chuck
13-12-2004 07:48 Chuck
Ну, в основном вот с такими собачками. Их задача в таком случае подранка добрать.

FoxHunter
13-12-2004 08:13 FoxHunter
quote:
Originally posted by sibir:
А вот если вязкие гончары, то дело по другому.На голос подстроится можно.Тут шанс гораздо выше.я понимаю , что прочитавшие про гончаров ,некоторые начнут рассуждать про неудобства таких гончих, которые увидев след бросают зайца,что это удел браконьеров на местах.Пусть так.Только для разных условий ,разные рабочие качества.Гдето нада обозначить и толкнуть зверя,а где то остановить или преследовать.

В части разных условий и разных собак полностью согласен. В нашей степной местности чем более вязкая собака, тем менее она применима на охоте. Вязкость у нас синоним порока в работе...

Одно дело портить курца охотой по кабану или зайцу, совсем другое дело подставлять гончака под кабана... Мое сугобое имхо, ни одна охота и ни одна добыча не стоит жизни собаки...

Lat.(izvinite) strelok
14-12-2004 09:14 Lat.(izvinite) strelok
Сначала- фоксхантеру про латвийских гончих. да, есть такие собачки, их задача- выгонять из загона все что выгоняется, но не гонять 3 часа, а выскочила собака на номера, стрелок цыкнул- она и бросила гон. То есть не паратые невязкие послушные гончие. Видел испытания этих гончих по вольерному кабану. Стоит кабан, и собачка в 3 метрах от него голосит "по зрячему". кабан пошел- и она за ним с голосом.
Теперь про "портить курца охотой по кабану или зайцу, совсем другое дело подставлять гончака под кабана... "
Господа, универсализм континентальных легавых не в том что собака с утра будет со стойкой бекасов искать а после обеда с голосом зайцев гонять, а в том что ты в зависимости от твоих нужд из континентала можешь воспитать либо работающую со стойкой собаку либо собаку работающую как "загонная гончая". И только так: либо- либо. К одной из этих "специальностей" собака без проблем будет работать по крови и таскать уток.
Далее, про гончаков и кабанов. Первое- гончая которая гонит копытных перестает интересоваться зайцем. Опять- таки нет ничего универсального. Второе- кабана лося лучше гонять НЕ гончими. Они не верткие, а значит- погибнут при первой же стычке, стоит чуть собаке увлечься. Вам это надо? Не думаю.
Lat.(izvinite) strelok
14-12-2004 09:18 Lat.(izvinite) strelok
Фоксхантеру- еще. Таксы гоняют у нас по пол-дня, хрен умаешь Обычно в первом загоне особо ярый угонял козла- и с концами... охотились дальше без него, но в том же районе. К обеду приходил, язык до земли рожа довольная- жрать дайте . Потом вторую половину дня работал "до стрелков". Ягдтерьер тоже не подарок- второй раз уже пропал, за козлом ушел-опять ищут по деревням...
sibir
14-12-2004 09:27 sibir
Еще раз озвучиваю свою мысль-
лучше охотиться с рабочими собаками(без указания породы),чем с лайками или гончами,которые не работают.Если собаки у участников такие , какими они их хотят видеть-отлично.У нас зверовых собак нет.Есть спаниэль и 2 гончака.Все.За 10 лет охоты на зверя видел всего одну лайку ,с которой многие захотели бы охотиться.
headhunter
14-12-2004 01:09 headhunter
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Чтоб не бросалась... пока не знаю.

ха, гораздо труднее сделать, чтобы бросалась! то есть - добиться полноценной работы с хватками.
насчет того, что собаки "долго не живут" - моему сейчас 13 лет. да, он весь перештопанный - но это нормально, это жизнь зверовой собаки. он раз этак пять-шесть получал плюхи от медведей, а разок и от лося (кстати, самые серьезные повреждения были). однако собаку гораздо основательнее и чаше, чем медведь, рвут её сородичи - я даже научился сам кожную пластику делать на месте вырванных кусков шкуры, и ни один медведь не рвет таких больших кусков, как лаечные кобели друг из друга.
я не говорю здесь об охоте на кабана, о которой ничего не знаю. вполне возможно, она более травматична для собак, и предпочтение дворняжек на кабана, о чем писал Кайова, обусловлено только тем, что их не жалко.
полноценную работу по зверю, где тупорылому охотнику уже трудно что-либо испортить, обеспечивает ПАРА знаюших друг друга собак - "перводипломниц" (условно - на практике, они могут вообше не иметь дипломов, мой пес на испытаниях по зверю вообше не бывал). в т.ч. по лосю - они дают результат лучше, чем "вежливая", осторожная, но ОДНА собака. потому что если вы даже подшумите зверя - он никуда уже не денется.

Guns.ru Talks
Охота
Собаки на зверя - кто с какими? ( 1 )