Guns.ru Talks
Охота
Насколько опасно соседство с рысью? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Насколько опасно соседство с рысью?
Kadett
13-10-2005 15:01 Kadett
Вдобавок к куче медведей, у нас на дачах объявилась(лись) рысь(си).
Слухи давно ходили. Вчера встретился с соседом, он рассказывал, что когда веники заготавливал, увидел её: сидела метрах в 30-ти и нихрена не боялась. Минут через 15-20 сбора веников, нервы у мужика не выдержали и он, кинув веники, свалил в машину.
В 15-ти километрах от того места мой коллега, поехав за грибами, только выйдя из а/м, сразу её увидел - сидела на дороге. Он то сразу свалил, подумав да на хера такие грибы...

Вот и думаю, насколько велика вероятность нападения рыси?
Как лучше обороняться?

Медведь то уже на грибника-дачника напал...
Всё страшнее в лес одному ходить с каждым годом...

spit
13-10-2005 15:06 spit
Бери жену, с настоящей женщиной не страшно пройтись даже вечером по темной улице или носи газовый баллончик.
Скорее рысь пожрет собак и кошек, чем грибника.
Но если есть медведь, склонный к агрессии, то почему бы не взять ружье?
Vict
13-10-2005 15:09 Vict
Говорят, человек в древности выжил среди диких животных только благодаря ужасному запаху. Его никто не трогал.
DastarD
13-10-2005 15:28 DastarD
Азат, все это фигня. Никогда рысь без причины на человека не нападет.
У нас, кстати, на кардоне случай был. Саша пошел в туалет, смотрит - на кустах рюкзак висит. Хотел этот рюкзак снять, глядь - рысь сидит. Он быстренько в дом за ружьем сбегал. Но поскольку стрелок он тот еще, рысь скрылась раненая. Рысь, кстати, выжила. Живет сразу за ручьем. Я каждый год следы вижу. И ничего.
Gorbus
13-10-2005 15:31 Gorbus
quote:
Originally posted by Kadett:
Вдобавок к куче медведей, у нас на дачах объявилась(лись) рысь(си).
Слухи давно ходили. Вчера встретился с соседом, он рассказывал, что когда веники заготавливал, увидел её: сидела метрах в 30-ти и нихрена не боялась. Минут через 15-20 сбора веников, нервы у мужика не выдержали и он, кинув веники, свалил в машину.
В 15-ти километрах от того места мой коллега, поехав за грибами, только выйдя из а/м, сразу её увидел - сидела на дороге. Он то сразу свалил, подумав да на хера такие грибы...

Вот и думаю, насколько велика вероятность нападения рыси?
Как лучше обороняться?

Медведь то уже на грибника-дачника напал...
Всё страшнее в лес одному ходить с каждым годом...

А ты нас в гости пригласи ) Вот и посмотрим, кто обороняться будет

Сгиня
13-10-2005 15:36 Сгиня
Азат, если неподраненая и без дитёнышей то ей пох на тебя :-))) Ну и если наступишь на неё, то тож обидится :-)
Kadett
13-10-2005 16:01 Kadett
Спасиб, успокоили. А то немного не понравилось то, что нихрена не боится, а разглядывает, следовательно, проявляет интерес, скорее всего нездоровый...
Kadett
13-10-2005 16:03 Kadett
quote:
Originally posted by spit:
.
Но если есть медведь, склонный к агрессии, то почему бы не взять ружье?

А без ружа в лес и не хожу, если только не в сезон. А не в сезон там и делать особо нечего.

Kadett
13-10-2005 16:04 Kadett
quote:
Originally posted by Gorbus:

А ты нас в гости пригласи ) Вот и посмотрим, кто обороняться будет

Ага, тебя пригласи, споишь нахрен всех рысей-медведей!

Сгиня
13-10-2005 16:04 Сгиня
quote:
Originally posted by Kadett:
А то немного не понравилось то, что нихрена не боится, а разглядывает, следовательно, проявляет интерес, скорее всего нездоровый...

А думаешь ей нравится что ты её разглядываешь? :-))) Любопытство то у вас взаимное :-)

Ochotnik
13-10-2005 16:06 Ochotnik
Практически не опасна.
Kadett
13-10-2005 16:06 Kadett
quote:
Originally posted by Сгиня:

А думаешь ей нравится что ты её разглядываешь? :-))) Любопытство то у вас взаимное :-)

Нас не надо разглядывать, от нас надо быстренько сваливать и ныкаться.
А не то мы начинаем бояться.

ASv
13-10-2005 16:16 ASv
С другой стороны, что-то слишком оборзевшая рысь, насколько я понимаю, зверь сам по себе осторожный. Или жрать в лесу нечего стало.
BobbyS
13-10-2005 17:29 BobbyS
quote:
Originally posted by ASv:
что-то слишком оборзевшая рысь

Скорей всего молодняк - сейчас они уже довольно большие, но всё ещё глупые и любопытные.

ASv
13-10-2005 17:32 ASv
Да, наверное, молодняк, я рысь только в зверинце видел, всё больше читал про неё.
Lat.(izvinite) strelok
13-10-2005 20:17 Lat.(izvinite) strelok
Не бешеная рысь практически никогда не нападет на человека. Очень много сказок- сказочек... Как и сказочников.
BobbyS
14-10-2005 05:16 BobbyS
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
рысь практически никогда не нападет на человека. Очень много сказок- сказочек... Как и сказочников.

Ген, а чего постеснялся-то сказать, что не зафиксировано ни одного нападения рыси на человека.

kiowa
14-10-2005 06:07 kiowa
То есть - ВООБЩЕ НИ ОДНОГО! Кроме того, рысь - один из самых толерантных к человеку хищников - известны случаи, когда извлеченную из капкана живую ВЗРОСЛУЮ рысь приручали до состояния домашней кошки.
Vict
14-10-2005 07:38 Vict
По этому случаю на Дискавери была передача. Она толерантна к человеку, но совсем по другому относится к животным, окружающим его.
Lat.(izvinite) strelok
16-10-2005 01:03 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by BobbyS:

Ген, а чего постеснялся-то сказать, что не зафиксировано ни одного нападения рыси на человека.

Скромность моя всему виной...

Aimed
16-10-2005 04:16 Aimed
Если Вы видели рысь, значит она это Вам позволила и значит, для Вас не опасна.
igor158
27-5-2006 17:21 igor158
quote:
Originally posted by BobbyS:

Ребята, бред это всё! Нападения были. Как то видел документальный фильм про то, как телевизионщики ездили вроде как в Вологодскую область (???), где в одном месте (название не помню) Рысь оборзела до нападения на человека. После чего были вызваны охотники для уничтожения. Телевизионщикам удалось заснять даже самца Рыси, что очень большая редкость! Рысь нападает с верху. А при таком взгляде с высоты добыча кажется меньше.

BobbyS
27-5-2006 18:32 BobbyS
quote:
Originally posted by igor158:

. Как то видел документальный фильм про то, как телевизионщики ездили вроде как в Вологодскую область .

Вот за что я люблю телевизионщиков, так это за их умение повеселить народ - типа - на приборной панели самолёта весело мигали красные лампочки.

упаковщик
27-5-2006 19:28 упаковщик
тоже видел подобную передачу. по нтв "дикий мир с тимофеем баженовым". в ней было сказано: рысь в основном нападает с деревьев, а оттуда ей все кажутся меньше. то есть она и на лося скакануть может, но толку от такого прыжка не много.
один знакомый рассказывал, что когда он "сидел" (север свердловской области), то мусора боялись в лес без автомата зайти из-за рысей. но это было в 70-е года.
Lat.(izvinite) strelok
27-5-2006 20:07 Lat.(izvinite) strelok
...На колу мочало- начинай сказку сначала...
А я говорю- не нападает
Chuck
27-5-2006 20:17 Chuck
quote:
Originally posted by igor158:

... Рысь нападает с верху. А при таком взгляде с высоты добыча кажется меньше.

Вот это и есть бред, к тому же безграмотный.

упаковщик
27-5-2006 20:42 упаковщик
ну тогда ваши претензии предъявляйте тимофею баженову...
в книге Ладинского "когда пал херсонес" тоже описан случай нападения рыси на всдника с дерева. я конечно понимаю, что книга писана историком а не зоологом, но всё же...
Lat.(izvinite) strelok
27-5-2006 21:58 Lat.(izvinite) strelok
quote:
Originally posted by упаковщик:
ну тогда ваши претензии предъявляйте тимофею баженову...
в книге Ладинского "когда пал херсонес" тоже описан случай нападения рыси на всдника с дерева. я конечно понимаю, что книга писана историком а не зоологом, но всё же...

Херсонес- это где, на черном море? Там леопарды по идее должны с деревьев падать, а не рыси...

Сибирский Волк
quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
...На колу мочало- начинай сказку сначала...
А я говорю- не нападает

А я тебя, Гена, поддержу.
За 35 лет общения и с природой, и с охотниками ни разичку такого не слыхивал , по крайней мере, в Западной Сибири.

mm
28-5-2006 00:09 mm
Я лично сам видел(и снял на видео)как рысь охотила медведика пестуна довольно-таки крупного и как он после её прыжка от неё улепётывал.
VLAD NZ
28-5-2006 05:44 VLAD NZ
Рыси на человека нападают. Сам тому свидетель.
B-S
28-5-2006 07:26 B-S
На этот вопрос скорее всего можно ответить так: человек однозначно не является объектом охоты для рыси - но по каким то причинам исключения возможны.

Лично мне известен один в чем то схожий случай: В 2004 г., поздней осенью (Хаб. край) мой товарищ охотился с собакой в тайге, в какой то момент ему показалось что за ним следом кто то идет, в течении получаса он несколько раз останавливался провериться - ничего не обнаружил, через какое то время присел на поваленное дерево, карабин на коленях - услышал справа шелест по листве, поворачивает голову - в его сторону на прыжках летит рысь, вскидывает карабин - а рысь не на него, а в нескольких метрах мимо и далее на собаку (которая крутилась левее в 15-20 метрах)
Выстрел на вскидку и почти в упор (с боку) - мимо, но рысь, мгновенно (не добегая до собаки) взлетает на ближайший кедр (почти под вершину), где ее с трудом удалось разглядеть и приговорить. Сейчас эта рысь (в качестве шкуры) катается на водительском сиденьи.

С Уважением B-S.

edit log

drachun
28-5-2006 12:43 drachun
quote:
Originally posted by VLAD NZ:
[B]Рыси на человека нападают. B]

Отец мой Посудин Константин Васильевич в молодые годы проходил военную службу в пограничных войсках на Западной Украине. С ним произошел такой случай (пересказываю слово в слово):

В то время охрана (обход) определенного участка границы проводился нарядом из двух человек. Старшему наряда (сержанту) полагался автомат ППШ, второму (рядовому) - карабин Мосина. А в ночное время старшие нарядов прикрепляли к автоматам фонарик с проводом, на конце которого имелось металлическое кольцо. Кольцо это надевалось на указательный палец, и когда палец касался спускового крючка, фонарик включался.
В тот ночной наряд напарником отца был назначен молодой узбек, который имел обыкновение носить карабин с ОТОМКНУТЫМ штыком. Как после выяснилось это его и спасло. Пройдя под большим раскидистым дубом, отец вдруг услышал сзади звук падения и хрипение. Крутнувшись назад и вскинув ППШ он с изумлением увидел в луче фонаря два лежащих на земле тела: узбека, потерявшего сознание и рысь, насаженную на штык карабина и дергающуюся в предсмертных судорогах.
И ещё один случай нападения зверя на человека был на той же пограничной заставе. Часовой спокойно стоял на посту у входа на заставу, когда неожиданно увидел бегущего прямо на него волка. Увы, последнему не повезло. Пограничник был сибиряком-охотником и влепил волку пулю точно в голову. Это был огромный самец. Что его заставило средь белого дна напасть на человека, непонятно.
Вот две такие истории ....

edit log

Механик
28-5-2006 14:53 Механик
quote:
Originally posted by drachun:

В тот ночной наряд напарником отца был назначен молодой узбек, который имел обыкновение носить карабин с ОТОМКНУТЫМ штыком. Как после выяснилось это его и спасло.....

Мой отец, тоже бывший военный, мне такую же историю рассказывал,( от других сослуживцев услышанную), только в его версии тот парень умер от разрыва сердца... Может это один и тот же случай был.

edit log

VLAD NZ
28-5-2006 15:36 VLAD NZ
Когда то на украинском ФОРУМЕ затрагивалась эта тема. Вот я там поискал и перенёс сюда :

Было несколько встреч за охотничбью практику.

Не стрелял ни разу.

Кроме одного, запомнившегося на всю жизнь и оставившего метку на переносице.
Дело было в сибирской тайге более 15 лет назад. Был большой снегопад, намело много, потом оттепель, а потом мороз. Глубокий снег схватился коркой ( наст ). Настоящее бедствие для копытных, да и не только для них. Пробивая наст, они глубоко режут ноги острыми краями, не могут раскопать корм и уйти от хищников.
То же и для рыси - основная зимняя добыча, это зайцы. Но зайцы спокойно уходят по насту не проваливаясь и догнать их нет никакой возможности. Такая погода длилась довольно долго.
В середине недели я ушел на дальнюю заимку, а на следующее утро пошел проверять петли на зайцев по натоптанным ими тропинкам. Ружьё за плечами, в стволах дробь на куропатку и касача, в маскхалате, воротник парки поднят, ушанка опущена. Мороз неслабый был. Проходя под деревьями , почуствовал рухнувшую мне на плечи тяжесть. Сначала подумал , что под собственным весом свалился снег с сосновых ветвей.
Но "снег" двигался, издавал звуки и ... хоть на ногах я и устоял, но ощущение было не из приятных. Странно - но то , что это рысь понял сразу же. Зверь пытался прокусить парку и воротник , лапы рвали маскхалат на спине, одна из них скользнула по лицу и навсегда оставила мне память на переносице. Но все движения происходили как то вяло, как в замедленном кино.
Ружьё было не достать. Одежда и лыжи сковывали движения. Схватив зверя рукавицей с левой стороны за шкуру я пытался стащить его с себя, правой же рукой растегнул ножны и по самою рукоятку загнал с правой стороны длинный самодельный клинок из рессоры в ёрзающее на мне тело. Потом ещё раз и длинным движением "поранул" то место , в которое попал. С усилием сбросил зверя с себя. Приготовился к атаке, но рысь ( потом оказалась самка ), развернувшись ко мне , осела в снег и схватилась зубами за бок. Снял ружьё и с расстояния полтора метра выстрелил ...
Зверь оказался довольно крупным. Когда снимал шкуру, то обнаружил , что в желудке одна вода. Т.е. голодала она не один день, при невозможности никого догнать . Отсюда и слабое сопротивление - совсем ослабела.
Вот и села на дереве над заячьей тропой в надежде на добычу. А тут я попался, вот она совсем одурев от голода и прыгнула. Себе на беду.
Так что нападает рысь на человека, нападает, вопреки сложившимуся мнению.
Настроение было испорчено, радость от охоты пропала и тем же вечером я вернулся в городок.

Из шкуры получились две отличные ноские шапки ( это кстати ).

Несколько встреч было с рысями и на Кавказе , в Баксанском ущелье , в ущелье Адыл Су , недалеко от посёлка Эльбрус.

Но не на Украине , ни в Белоруссии следов этого зверя я никогда не встречал за свою охотничью практику.

edit log

drachun
28-5-2006 19:32 drachun
quote:
Originally posted by Механик:

Мой отец, тоже бывший военный, мне такую же историю рассказывал,( от других сослуживцев услышанную), только в его версии тот парень умер от разрыва сердца... Может это один и тот же случай был.

Нет, узбеку ни хрена не сделалось. А коса над ним той ночью просвистела дважды! Отец как-то по пьяному делу проговорился, что тогда чуть было не полоснул очередью из ППШ, едва не нажав на спуск автомата от неожиданности. В те времена там вовсю лютовали бендеровцы и потери среди пограничников были значительными. Выстрела или удара ножом можно было ожидать где угодно, когда угодно и от кого угодно.

edit log

МаксимЧ
28-5-2006 23:47 МаксимЧ
В общем я вам так скажу ! Мне лично в случайности попасть не охота. Посему рыси опасаюсь в лесу сильно ибо перемещается по деревьям и при этом очень тихо. Заметить можно очень позно. Раны от когтей заживают плохо . Долго гноятся и возможно заражение крови!
VITALL
29-5-2006 04:15 VITALL
У нас рысей до ничтожного мало.
Видел 1 или 2 раза за 25 лет.
Но видел и трясущегося водителя Камаза - он спал заехав в "карман", а она погуляла по фуре и спрыгнула и запрыгнула на кабину спереди. "Кино" такое было весьма впечатляющим. С его слов, будто бы лапой по стеклу шарила. Подробностей я уже не помню.
Vadimka
29-5-2006 04:22 Vadimka
Знакомый охотник рассказывал, что его как-то преследовала рысь в лесу, передвигаясь исключительно по деревьям, при этом очень искусстно и практически без шума.
VLAD NZ
29-5-2006 04:41 VLAD NZ
А статистика..., так она может и не знать. Не каждый же и расскажет. Кто то и смолчит.

Guns.ru Talks
Охота
Насколько опасно соседство с рысью? ( 1 )