Guns.ru Talks
Охота
МООИР, ООИР и прочие - пришло время умирать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МООИР, ООИР и прочие - пришло время умирать?

серый
P.M.
13-3-2012 19:09 серый
Сейчас идет массовое движение народа для получения охотничьего билета государственного образца.И это все в предверии весенней охоты- которая самая массовая по сути. В пунктах экологического контроля масса народа желающего получить зеленые корки, при этом мало кто представляет зачем оно ему лично надо. Причем желающих продлить свои билеты в Мооир становиться намного меньше со слов все тех же стоящих в очереди. Что пора ставить крест на Мооир как охотничьей организации доминирующей на протяжении стольких лет?Что теперь смогут предпринять МООиР для удержания членов своей организации или отмолчатся , соберут что есть и сольются по тихому?
Maksim V
P.M.
13-3-2012 19:22 Maksim V
Причем желающих продлить свои билеты в Мооир становиться намного меньше со слов все тех же стоящих в очереди. Что пора ставить крест на Мооир как охотничьей организации доминирующей на протяжении стольких лет?

1) В большинстве ООиРов сроки аренды охотугодий до 2027 года .
2) При выдаче путёвок приоритет отдаётся членам МООиР.
3) Владельцы "департаменских" билетов платят в 2 раза больше .
4) Поэтому при получении путёвок на весеннюю охоту - платят годовые взносы и не жужат .
5) Те кто действительно занимаются охотой - являются членами нескольких обществ .
6) Наличие "департаменского" билета просто облегчит жизнь при кратковременных поездках в регионы .
7) Охотникам местным - департаментский билет- как зайцу стоп-сигналы .
8) Весенняя охота ни когда не была самой массовой - 90 % охотников выезжают на открытие и закрытие - попить вина на свежем воздухе .

серый
P.M.
13-3-2012 19:25 серый
Дело не в том что на сколько у них аренда, дело в том что они недополучат львиную долю взносов.Угодья надо еще на что-то содержать.Оставшимся превеженцам Мооира влупят очередной раз взносы?- так и последние убегут.
alcedo
P.M.
13-3-2012 19:26 alcedo
Maksim V, в двукратном это ещё ничего, вот в пятикратном размере от стоимости (Шатурский р-н), это да, внушает.. . ;(
Modano
P.M.
13-3-2012 19:32 Modano
Originally posted by серый:

Угодья надо еще на что-то содержать.


Там где я бываю не особо утруждаются содержанием,биотехникой и всяким таким.А где угодья-болота и из фауны одни водоплавающие так вообще не заморачиваются.Оплатил аренду угодий и всё.А на это денег хватает пока.
серый
P.M.
13-3-2012 19:33 серый
Originally posted by alcedo:
Maksim V, в двукратном это ещё ничего, вот в пятикратном размере от стоимости (Шатурский р-н), это да, внушает.. . ;(
Народу будет проще в Белорусию за кабаном съездить чем в подмосковье на валюша постоять

серый
P.M.
13-3-2012 19:40 серый
8) Весенняя охота ни когда не была самой массовой - 90 % охотников выезжают на открытие и закрытие - попить вина на свежем воздухе .
Весенняя хота как раз и есть массовое попить вина на свежем воздухе К тому же она всегда была самой простой и доступной для большей массы охотников.

ev011
P.M.
13-3-2012 19:50 ev011
МООиР,как и другие ООиР-ы надо сохранить во что бы то ни стало,иначе вся территория уйдет частникам и народу,сейчас радостно получающему "бесплатные" зеленые корочки,совсем негде будет охотиться.Двукратные цены на путевки для владельцев федерального билета - еще цветочки,в частные угодья уже сейчас не попасть простому сельскому охотнику из-за цен,а то и просто из-за политики "закрытых дверей" владельцев,а вот если МООиР -овские угодья распадутся и уйдут в частные руки,то про свободную охоту можно будет просто забыть.Поэтому плачу в свой РООиР взносы и буду платить,не смотря ни на что.
Modano
P.M.
13-3-2012 19:50 Modano
Originally posted by серый:

Весенняя хота как раз и есть массовое попить вина на свежем воздухе


Никогда не была массовой,а вот осенняя с началом в августе-это "праздник со слезами на глазах",да и пьют всё больше пиво с водкой,чем вино.Вино для тех,кто понимает.. .
серый
P.M.
13-3-2012 19:53 серый
Originally posted by ev011:
МООиР,как и другие ООиР-ы надо сохранить во что бы то ни стало,иначе вся территория уйдет частникам и народу,сейчас радостно получающему "бесплатные" зеленые корочки,совсем негде будет охотиться.Двукратные цены на путевки для владельцев федерального билета - еще цветочки,в частные угодья уже сейчас не попасть простому сельскому охотнику из-за цен,а то и просто из-за политики "закрытых дверей" владельцев,а вот если МООиР -овские угодья распадутся и уйдут в частные руки,то про свободную охоту можно будет просто забыть.Поэтому плачу в свой РООиР взносы и буду платить,не смотря ни на что.
Так вроде ни кто не против чтоб сохранились- но для своего сохранения они не идут на встречу люду.Бесконечно платить взносы не пойми за что - уже никому неинтересно.Преференций в пользу их билета тоже маловато чтобы состоять у них.Платить можно сколько угодно- все равно всех ненакормишь

серый
P.M.
13-3-2012 19:58 серый
Originally posted by Modano:

Никогда не была массовой,а вот осенняя с началом в августе-это "праздник со слезами на глазах",да и пьют всё больше пиво с водкой,чем вино.Вино для тех,кто понимает...
Нихрена Вы не понимаете весной у охотника душа просыпается от долгой зимы, а Вам бы вино , пиво да водка

серый
P.M.
13-3-2012 20:00 серый
Ну да ладно- так что же ждет Мооир?Многие пожелают остаться?Кто что думает и решает?
onemen
P.M.
13-3-2012 20:06 onemen
Поэтому плачу в свой РООиР взносы и буду платить,не смотря ни на что.

Где бываю часто придумали новый тренд (не побоюсь этого слова )-вкладыш в государев билет,типо "местный"
Daa
P.M.
13-3-2012 20:07 Daa
А вот просвятите меня темного.

Вот имел пару лет ООИРовский билет. Особых знакомств в охотобществе при этом нет, Живых очередей за путевками как и каких либо понятных мне методов распределения путевок за пару лет так и не увидел.
Времени и желания наводить контакты и договариваться, нет.

Съездить н охоту - редкое удовольствие (семья, работа) Соответсвенно пару раз ездил на охоту по комм расценкам.

Вопрос - чего я теряю с гос билетом?

серый
P.M.
13-3-2012 20:12 серый
Originally posted by onemen:

Где бываю часто придумали новый тренд (не побоюсь этого слова )-вкладыш в государев билет,типо "местный"
Это как так? Вкладыш оплачивается отдельно?

ev011
P.M.
13-3-2012 20:19 ev011
Originally posted by серый:

Так вроде ни кто не против чтоб сохранились- но для своего сохранения они не идут на встречу люду.Бесконечно платить взносы не пойми за что - уже никому неинтересно.Преференций в пользу их билета тоже маловато чтобы состоять у них.Платить можно сколько угодно- все равно всех ненакормишь




Есть такая поговорка - не хочешь кормить свою армию,рано или поздно придется кормить чужую.В чем РООиР-ы должны идти навстречу люду?Сделать путевки дешевле?А как быть с налогом в 34% который государство навесило на них в дополнение к и так немалым поборам?В этом году с нашего РООиР срезали еще 2000 000р,пришлось урезать зарплату егерям,а она и так не "средняя по Москве".Кто-то целенаправленно их убивает,лишая наших детей близких угодий,а мы радуемся... как-бы плакать не пришлось.

... [d]Бесконечно платить взносы не пойми за что - уже никому неинтересно.[/b]

А вечно платить частникам непомерную цену в 500р за постоять вечерок на вальдшнепа - это понятно за что?Вот их то точно не накормишь,все будет мало и мало... бизнес,понимаешь.

onemen
P.M.
13-3-2012 20:21 onemen
Вкладыш оплачивается отдельно?

Как догадались?
серый
P.M.
13-3-2012 20:28 серый
Есть такая поговорка - не хочешь кормить свою армию,рано или поздно придется кормить чужую
Вы знаете, я достаточно долго живу чтобы мне можно забивать голову поговорками. Я не кого не хочу кормить просто так ни чужих не своих. Свои должны свой хлеб отрабатывать- а не только жрать- это кстати к армии тоже относится.Путевки в Мооир тоже не из дешевых только к ним еще прибавляеться стоимость взносов и отработок.Некоторым "Своим" в Мооире путевки и взносы прощаются- хотя они такие же члены общества как и остальные. Я не зря сказал что всех ненакормишь.Проплачивать чужие охоты и лицензии членам правления мне как то не с руки.Частнику ( арендатору) так же придется выживать ,а не думать что вот оно счастье угодия отхватил, и уже сейчас многие умнеют и сбрасывают цены.Потому как первоначальная дурь себя неоправдывает.Вот еще арендную приподнимут и многие вообще побегут, потому как за барские капризы надо платить.
ev011
P.M.
13-3-2012 20:34 ev011

Где бываю часто придумали новый тренд (не побоюсь этого слова )-вкладыш в государев билет,типо "местный"

У меня в Тверской,где я охочусь,разорвали РООиР -овские угодья на части,пришли частники.В некоторые не попадешь ни за какие деньги,только для своих.Местные,чтоб хоть что-то себе оставить,собирали со своих охотников крохи,чтобы набрать необходимую сумму для выкупа,увеличили цены на путевки,но и тут,чтобы не было обиды,для приезжих,которые там долго охотятся,установили цену лишь на 500р больше,чем для местных.Хороший подход и забота о своем будущем.

АНТЕЙ
P.M.
13-3-2012 21:22 АНТЕЙ
Читаю и сочувствую. А у нас все просто. ОООиР теперь никому нахрен не упало, т.к. с зеленым билетом можно охотиться во всех общедоступных угодиях, коих значительно больше, чем угодий ОООиР. И к частникам они перейти не могут, ибо нефтяные месторождения, разрабатываемые крупной нефтяной компанией, кторая почти ни коим образом не препятствует охоте.
Almaz77
P.M.
13-3-2012 22:13 Almaz77
Originally posted by АНТЕЙ:

И к частникам они перейти не могут, ибо нефтяные месторождения, разрабатываемые крупной нефтяной компанией, кторая почти ни коим образом не препятствует охоте.


Ни понял, почему это земли где ведется нефтедобыча не могут быть отданы в аренду для охот пользования?
У нас вроде угодья ООиР а вышки и нефтедобывающие кусты с них ни кто не убирал.
Modano
P.M.
14-3-2012 00:07 Modano
По теме Мооировского билета мне пока выгодно его иметь,так как интересен он мне только для охот по перу в ближайшем и не очень подмосковье,где одни водоплавающие обитают,а зверь копытный весь проходной и мало его,что и слава Богу,несильно интересны угодья частникам,много болот.А по копытным один ухй охочусь по коммерческой цене,либо бывает в халяву у владельцев охотугодий,в обоих случаях совершенно неважно какой у тебя охотбилет.
Maksim V
P.M.
14-3-2012 07:29 Maksim V
[/B]

Дело не в том что на сколько у них аренда, дело в том что они недополучат львиную долю взносов.Угодья надо еще на что-то содержать.Оставшимся превеженцам Мооира влупят очередной раз взносы?- так и последние убегут.

[B]

Вариантов два :
1) "серый" вообще ничего не понимает в работе ООиР.
2) "серый" хочет организовать частное охотхозяйство и спецом создаёт панические настроения на форуме .
серый
P.M.
14-3-2012 08:45 серый
Серый действительно ничего не понимает в мооир и серому создание охотхозяйства до одного места Вы понимаете?-тогда обьясните как они концы сводить будут когда народ массово побежал?
andreytver
P.M.
14-3-2012 08:58 andreytver
В некоторых РООиР-ах теперь так, не заплатил взносы до срока- выбыл, повторное вступление 5-10 т.руб. Цены на путевки пока не знаю, но что то мне подсказывает что гостевая цена тоже увеличиться. Так что welcom в УОП, он у нас есть, но вот боюсь что если в УОП (а эта тер-ия у нас ни как не контролируется) и раньше тесновато было, то теперь совсем делать будет нечего. Так что в пору задуматься, нужен или.. .
ev011
P.M.
14-3-2012 09:36 ev011
Originally posted by серый:

как они концы сводить будут когда народ массово побежал?


Для тех,кто убежал,чтоб сэкономить на взносах,я бы путевку сделал в три раза дороже,а может и более,вот и сведутся концы с концами.Около дома всегда лучше охотится,особенно тем,кто вылазит в лес только по выходным,угодья знакомые,траты на бензин не большие.А ездить в далекие края,да еще в незнакомые места,когда не знаешь где дичь искать выйдет гораздо накладнее,что по бензину,что по потере времени,да и путевки там дороже для приезжих.Так что куда ни кинь,всюду клин.. .
Женя_центнер
P.M.
14-3-2012 09:38 Женя_центнер
Originally posted by АНТЕЙ:
разрабатываемые крупной нефтяной компанией, кторая почти ни коим образом не препятствует охоте.

у нас(смоленская)охрана Газпрома четко работает,но надо отдать должное,работают вежливо и корректно). Нашел поле куда гусь присаживается активно,а поле оказалось охраняемой территорией Газпрома,так от машины успел отойти меньше чем на 100метров,а 8 охранников уже бегут. Представились,объяснились,и проводили за пределы своей территории. Причем проводили тоже четко и корректно,логан спереди,логан сзади.

а по поводу УОПа,там только по выходным народу много,а в будни красота и спокойствие.

серый
P.M.
14-3-2012 10:00 серый
Честно говоря разогнать бы их а угодия обьявить уоп Миллионы охотников с государствеными билетами и без государственых угодий.
onemen
P.M.
14-3-2012 10:16 onemen
Честно говоря разогнать бы их а угодия обьявить уоп

Что же Вас останавливает,многие будут рады.
Женя_центнер
P.M.
14-3-2012 10:20 Женя_центнер
Originally posted by onemen:

Что же Вас останавливает,многие будут рады.

не все... точнее не долго... в УОПе есть зверь/птица пока он граничит с частниками,не будет частников-УОП опустеет. Частник для УОПа это как воспроизводственный участок

onemen
P.M.
14-3-2012 10:32 onemen
Частник для УОПа это как воспроизводственный участок

А ещё совсем недавно Вы имели другое мнение и его отстаивали.
Женя_центнер
P.M.
14-3-2012 10:34 Женя_центнер
Originally posted by onemen:

А ещё совсем недавно Вы имели другое мнение и его отстаивали.




время не стоит на месте.... сейчас в личку черкну
серый
P.M.
14-3-2012 10:37 серый
Originally posted by onemen:

Что же Вас останавливает,многие будут рады.

Непонятно другое почему у мооир при меньшем числе членов должно быть больше угодий?

серый
P.M.
14-3-2012 10:40 серый
Originally posted by andreytver:
В некоторых РООиР-ах теперь так, не заплатил взносы до срока- выбыл, повторное вступление 5-10 т.руб. Цены на путевки пока не знаю, но что то мне подсказывает что гостевая цена тоже увеличиться. Так что welcom в УОП, он у нас есть, но вот боюсь что если в УОП (а эта тер-ия у нас ни как не контролируется) и раньше тесновато было, то теперь совсем делать будет нечего. Так что в пору задуматься, нужен или...

Лишний раз подчеркивает их алчность

Maksim V
P.M.
14-3-2012 10:50 Maksim V
е охотхозяйства до одного места Вы понимаете?-тогда обьясните как они концы сводить будут когда народ массово побежал?


Честно говоря разогнать бы их а угодия обьявить уоп Миллионы охотников с государствеными билетами и без государственых угодий.


А Вы батенька - троль !
Непонятно другое почему у мооир при меньшем числе членов должно быть больше угодий?


Алчный троль .
andreytver
P.M.
14-3-2012 11:22 andreytver
Originally posted by Женя_центнер:

а по поводу УОПа,там только по выходным народу много,а в будни красота и спокойствие.


У нас на весеннюю, в тех местах УОПа где гусь летит(старые торфоразработки) , места занимают за несколько дней, и стоят лагерями до конца охоты.
Originally posted by серый:

Непонятно другое почему у мооир при меньшем числе членов должно быть больше угодий?


А как это вы посчитали?
Originally posted by серый:

Лишний раз подчеркивает их алчность


Алчность вы говорите, а вот мне кажется если бы они были алчными, то должны были бы выдавать свои билеты за минимальную стоимость, разбить свои угодья на обходы поменьше, и выдавать разрешения в каждый обход отдельно по минимальной цене, примерно 400р . А при условиях 10 т.руб вступительных они просто переходят в закрытые клубы.
Modano
P.M.
14-3-2012 12:17 Modano
Originally posted by серый:

Непонятно другое почему у мооир при меньшем числе членов должно быть больше угодий?


Так по арендным договорам.Есть арендатор.Договор на охотничьи угодья не зависит от количества членов обществ.Интересно,вам тоже не понятна ситуация,что пара десятков человек типа абрамовича владеют 90% промышленного потенциала РФ?!
серый
P.M.
14-3-2012 12:42 серый
Originally posted by Modano:

Так по арендным договорам.Есть арендатор.Договор на охотничьи угодья не зависит от количества членов обществ.Интересно,вам тоже не понятна ситуация,что пара десятков человек типа абрамовича владеют 90% промышленного потенциала РФ?!

Так тогда смысл государевых охотничьих билетов если у государства по сути угодий нет-все в аренде

Oleg15tv
P.M.
14-3-2012 12:43 Oleg15tv
Мне вроде как ООиРовский билет как зайцу стоп сигнал. В Калининском районе Тверской их угодий почти не осталось (сами частникам слили) А в другие районы области ты все равно чужой. Хотя есть и хороший пример в одном из районов где охочусь по утке 300р сезон, а пушные 400 или наоборот (путевку сдал уже) И с гончими без вопросов и охотовед даже ратует за охоту с собаками. В другом хозяйстве сезонка на зайца тоже около 1000р, не такие и деньги. Так нах мне тогда ОиР?
серый
P.M.
14-3-2012 12:44 серый
Originally posted by Maksim V:

Алчный троль .

Херню не пишите в чужой теме.


>
Guns.ru Talks
Охота
МООИР, ООИР и прочие - пришло время умирать? ( 1 )