Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о печках ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз о печках

hamradio
P.M.
13-3-2012 09:17 hamradio
потерял топик об избушках
в общем куда ни кинь у всех буржуйки которые ни черта не экономичные

была мысль обложить кирпичем печку чтобы тепло оставалось но кирпич в городе по 3р а у нас почти по 15 р за штуку да еще и нету
да по реке 15-20 км его везти

покопался по поводу самодельного кирпича можно из сырца сложить а можно обжечь правда сушить да обжигать более суток


вот не пойму почему такие печки не делают ? все железные буржуйки
а если хоть простенькую с кирпича с прямой тягой поставить без колен но хоть заслонка будет закрыватся вытягивать тепло не будет

вроде по реке глина должна быть у нас

почему так народ не делает ? в чем проблемы ?

ну и пробовал ли кто железную печку кирпичем обкладывать ?
у друга старая печка была глиной обмазанна так аж до красна глина накалялась правда прогорала печка быстро

Petr...sh
P.M.
13-3-2012 09:55 Petr...sh
Все вопросы терлись много раз.
Поиском поищите.

А лучше ничего не делайте.
Не тратьте время. Зачем Вам сын ошибок трудных?
Варите экономку.

hamradio
P.M.
13-3-2012 09:57 hamradio
да проблема с железом у нас
дефицит блин ! до города 350 км по прямой а по дороге все 500
экономка все равно долго тепло держать не сможет

друг обмазывал глиной говорит долго тепло хранилось
так почему бы с сырца хотя бы простенькую печку не сложить ?
видимо какие то проблемы каких я пока не понимаю ?

avtor-1
P.M.
13-3-2012 09:58 avtor-1
вот не пойму почему такие печки не делают ? все железные буржуйки
а если хоть простенькую с кирпича с прямой тягой поставить без колен но хоть заслонка будет закрыватся вытягивать тепло не будет

вроде по реке глина должна быть у нас

почему так народ не делает ? в чем проблемы ?

click for enlarge 1920 X 2560 499,1 Kb picture

Раньше в деревнях, когда с железом была напряженка, такие печи в каждом доме были. Делали их на деревянном настиле с ручками (типа носилок), осенью заносили, весной - уносили. Железная печка практичнее.

avtor-1
P.M.
13-3-2012 10:17 avtor-1
Originally posted by hamradio:
да проблема с железом у нас
дефицит блин ! до города 350 км по прямой а по дороге все 500
экономка все равно долго тепло держать не сможет

друг обмазывал глиной говорит долго тепло хранилось
так почему бы с сырца хотя бы простенькую печку не сложить ?
видимо какие то проблемы каких я пока не понимаю ?

Экономка и не должна хранить тепло, она должна длительное время его отдавать, а хранить его должно хорошо утепленное жилище. Обкладывать железную печь кирпичом бессмысленно, такая обкладка будет действовать как теплоизоляция, т.е., вместо того, чтобы тепло было отдано печью в помещение, оно просто напросто вылетит в трубу. Иными словами КПД буржуйки, и без того небольшое, из-за такой обкладки, снизится еще больше. Аккумулировать тепло, такая обкладка не будет, т.к. ее массива, для этой цели, недостаточно. Кроме этого, при наружной обкладке, металлическая печь довольно быстро прогорит.
Именно поэтому, в свое время, на смену переносным кирпичным буржуйкам, пришли небольшие (25х25х50см), легкие и простые в изготовлении буржуйки из жести (сделанные при помощи киянки и молотка). До сих пор встречаю такие буржуйки в деревнях, им уже лет по 40.

hamradio
P.M.
13-3-2012 10:25 hamradio
так кирпичу тепло и передаст
не сразу нагреется как и обычная кирпичная печка но зато тепло хранить будет
камня у нас нету а то обложили бы и камнем каменку бы сделали как в бане
Petr...sh
P.M.
13-3-2012 10:31 Petr...sh
в той мере в которой нужно- не передаст
хранить тепло не будет
камнем обкладывают не для тепла...

перезагрузитесь на железо... не тратьте время

avtor-1
P.M.
13-3-2012 10:34 avtor-1
так кирпичу тепло и передаст

Ну и дальше что??? Много-ли этого тепла будет в паре десятков кирпичей... , его в разы больше улетит в трубу, вместо того, чтобы остаться в помещении...

hamradio
P.M.
13-3-2012 10:42 hamradio
Originally posted by avtor-1:

Ну и дальше что??? Много-ли этого тепла будет в паре десятков кирпичей...

если бы оно все в трубу улетало так кругом стояли бы печки железные в домах а не кирпичные
почему пара десятков ? под 50 на минипечку да труба
я то дымоход с коленами не сложу а вот друг тот может вполне
работал подмастерьем у печника

а железная как быстро нагрелась так быстро выстыла

а у друга 1 печка правда 3-х оборотка с 1-й топки согревает всю избу а изба это не охотничья избушка крошечная пол дома все же

Maksim V
P.M.
13-3-2012 10:53 Maksim V
Делайте из железа , но больше размером над печкой варите рамку из уголка - решётку из арматуры 10 , на эту решётку наваливайте камни - продлите тёплый период в избе на 1,5-2 часа . Но гораздо эффективнее - хорошая теплоизоляция избушки ... гораздо эффективнее .. .
hamradio
P.M.
13-3-2012 10:59 hamradio
Originally posted by Maksim V:
Делайте из железа , но больше размером над печкой варите рамку из уголка - решётку из арматуры 10 , на эту решётку наваливайте камни - продлите тёплый период в избе на 1,5-2 часа . Но гораздо эффективнее - хорошая теплоизоляция избушки ... гораздо эффективнее ...

ну зачем мне прописные истины про теплоизоляцию рассказывать ?
может мне стоит вам рассказать как завалинки засыпают да зачем отдушины нужны ? или зачем паклей конопатят дома ?
я все же до 18 лет в поселке прожил вроде не городской с рождения

а камня у нас попросту нету возят аж из Новосибирска гравий дорогу отсыпать . болота у нас .

я вообще то спрашивал основное даже не обложить кирпичем потому как все же прогорает быстро железо а почему с сырца не делают минипечки кирпичные ?

понятно верх трубы с сырца не сделать не прокалится он
но в печке сам кирпич таки закалится нормально и поддувало можно сделать прекрасно будет тяга регулироватся

то есть вроде материал найти можно но нет железные варят

для бани железная печка само то а вот для дома не годится

Petr...sh
P.M.
13-3-2012 11:19 Petr...sh
понятно... учитесь на собственных ошибках..


avtor-1
P.M.
13-3-2012 11:25 avtor-1
Originally posted by hamradio:

если бы оно все в трубу улетало так кругом стояли бы печки железные в домах а не кирпичные
почему пара десятков ? под 50 на минипечку да труба
я то дымоход с коленами не сложу а вот друг тот может вполне
работал подмастерьем у печника

а железная как быстро нагрелась так быстро выстыла

а у друга 1 печка правда 3-х оборотка с 1-й топки согревает всю избу а изба это не охотничья избушка крошечная пол дома все же

Вы саму физику процесса поймите.. .
Чтобы накопить тепло, у кирпичной, во-первых большой массив и во-вторых (и это очень важно) - система дымооборотов, чтобы этот массив нагреть.
Буржуйка совсем по другому принципу работает, все что сразу не отдала - улетает в трубу... , и обкладка теплоотдаче будет только мешать. Чтобы что-то накопить от буржуйки надо делать каменку (по типу банной), а тепло не от самой буржуйки "отнимать", а уже от дымохода, т.е. дымоход от буржуйки идет сначала в каменку, нагревает камни, а уже потом идет на улицу. Причем, чтобы тепло из каменки не уходило напрямую в трубу, каменку надо делать не прямого действия (когда дым проходит прямо через камни), а периодичного (когда дым нагревает камни не напрямую, а через мет.ящик, в котором эти камни находятся) Или делать кирпичный щит с дымооборотами, который не вокруг буржуйки (по принципу обкладки), а ЗА ней... , как часть дымохода...

hamradio
P.M.
13-3-2012 11:38 hamradio
Вы саму физику процесса поймите.
Чтобы накопить тепло, у кирпичной, во-первых большой массив и во-вторых (и это очень важно) - система дымооборотов, чтобы этот массив нагреть.

это все понятно
вот только у буржуйки обычно задвижки нету и труба прямая без колен
тяга практически не регулируется
а дырки в топке затыкать неудобно а тут прикрыл поддувало и горит помаленьку а не выносит все наружу
да и потом трубу прикрыл пока угли красные все тепло внутри остается
а забудешь трубу закрыть так за 1 час все тепло с избы вытянет

с коленами оно понятно что сложнее печку сделать при наших то избушках
не царские палати не разгонишся

но зато печка одна согревает пол дома под 50 квадратов наверное а избушка 10 максимум 12 квадратов
ну и через плиту в основном тепло вверх идет

кстати обкладка как раз сначала прогреется то есть через 15 минут тепла ждать не стоит а потом кирпич прогреется и будет тепло отдавать

а коленчатый дымоход буржуйке делать так потом не прочистить да и опять же с металом напряги
все надо везти черти откуда а потом на лодке по реке

Тайдак
P.M.
13-3-2012 11:55 Тайдак
Originally posted by hamradio:

для бани железная печка само то а вот для дома не годится

Вы батенька ничего не путаете? Железная печка для бани вообще противопоказана! Только кирпичная или железная обложенная кирпичем полностью. А то что Вы называете баней, является сухой сауной

avtor-1
P.M.
13-3-2012 11:58 avtor-1
а почему с сырца не делают минипечки кирпичные ?

Раньше только из сырца и делали...
Вот русская печка из сырца:
click for enlarge 1920 X 1440 661,3 Kb picture

касторка
P.M.
13-3-2012 12:00 касторка
Альтернатива обкладки кирпичами - двойные стенки печки (боковые и задняя) заполненные кварцевым песком, прогревается и тепло держит эффективней кирпича.
avtor-1
P.M.
13-3-2012 12:05 avtor-1
а железная как быстро нагрелась так быстро выстыла

Выстывает не печка, а плохо утепленное жилище.. .

hamradio
P.M.
13-3-2012 12:06 hamradio
Originally posted by касторка:
Альтернатива обкладки кирпичами - двойные стенки печки (боковые и задняя) заполненные кварцевым песком, прогревается и тепло держит эффективней кирпича.

угу. где бы его только найти ? я бы и аллюминием обложил бы если нашел
а еще лучше аллюминиевыми кирпичами
в свое время Солженицин врод е писал что кидали проволку алюминиемую та плавилась ну и потом понемногу тепло отдавала в буржуйке

под руками кроме глины ничего
была бы возможность так избушку пенопластом листами утеплили бы
делали у нас мужики сайдинг сказали называется
сначала толстый пенопласт а потом уже сверху планками обшивали
вроде тепло в доме
да и то у нас дома брусовые а избушки то с кругляка тонкого

hamradio
P.M.
13-3-2012 12:10 hamradio
Originally posted by avtor-1:

Выстывает не печка, а плохо утепленное жилище...

кирпичная печка выстывающему жилищу тепло долго отдает накопленное
а вот буржуйка да без заслонки все равно что дверь открыть
только протопилась и все на улицу тянет все тепло с избы

для интереса если в поселке живете оставьте трубу на ночь открытой


касторка
P.M.
13-3-2012 12:11 касторка
угу. где бы его только найти ?

Песок? Да в ближайшем ручье.
hamradio
P.M.
13-3-2012 12:14 hamradio
Originally posted by Тайдак:

Вы батенька ничего не путаете? Железная печка для бани вообще противопоказана! Только кирпичная или железная обложенная кирпичем полностью. А то что Вы называете баней, является сухой сауной

ну вот дожились ! москвичи поселковым будут за печки в бане рассказывать !
где же вы в банях видели кирпичные печки ? ну ладно в летней кухне это норма

а как вы на каменку будете воду лить при кирпичной то печке
сколько лет живу везде поголовно железные печки что у нас была что у друзей


hamradio
P.M.
13-3-2012 12:19 hamradio
Originally posted by касторка:

Песок? Да в ближайшем ручье.

там только окись кремния а не кварцеевый песок

да и прокаливать его надо долго и нудно иначе от вони задохнешся когда органика гореть начнет

пытался я в школьные годы вместо промывки песка для аквариума речного прокалить его .от матери пиздячек получил за вонь

hamradio
P.M.
13-3-2012 12:23 hamradio
Originally posted by avtor-1:
[B]
Раньше только из сырца и делали...
Вот русская печка из сырца:

что и дымоход из сырца ? а разьве вверху кирпич прокалится ? не размоет от дождя то сырец ?

долго его выдерживают ?по технологии читал что минимум неделю сушить надо потом обжигать

то есть после недельной сушки можно пробовать с сырца печку сложить ?

касторка
P.M.
13-3-2012 12:24 касторка
Originally posted by hamradio:

там только окись кремния а не кварцеевый песок

да и прокаливать его надо долго и нудно иначе от вони задохнешся когда органика гореть начнет

пытался я в школьные годы вместо промывки песка для аквариума речного прокалить его .от матери пиздячек получил за вонь

Сергей, кварц и есть окись кремния этого - SiO2. И не надо ничего прокаливать, нет там никакой органики, просушить его достаточно

avtor-1
P.M.
13-3-2012 12:24 avtor-1
где же вы в банях видели кирпичные печки ?


click for enlarge 1920 X 1440 681,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 186,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 542,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 178,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 675,8 Kb picture
avtor-1
P.M.
13-3-2012 12:31 avtor-1
Еще
click for enlarge 1920 X 1440 551,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 227,1 Kb picture
hamradio
P.M.
13-3-2012 12:34 hamradio
Originally posted by касторка:

Сергей, кварц и есть окись кремния этого - SiO2. И не надо ничего прокаливать, нет там никакой органики, просушить его достаточно

насколько я помню кварц и окись кремния все же разные вещи
кварц кристалы идут в качестве кварцевых резонаторов или попросту кварцев а кремни й (не окись кремния ) полупроводник

органики в речном песке всегда хватает
там не только песок но и органические примеси в виде ила и прочей гадости

я уже на практике это попробовал
прокаливал песок

можете ради интереса в ведро набрать песка речного водички и взболтать все это

до 30-ти 50-ти ведер уходило чтобы пол ведра песка промыть под аквариум чтобы взвеси не было

hamradio
P.M.
13-3-2012 12:37 hamradio
ну у вас в москве и извращенцы ! рассказать кому что печки с кирпича в бане делают уржотся народ ! в 3-х поселках за свою жизнь прожил нигде такого чуда не видел в банях !
касторка
P.M.
13-3-2012 12:45 касторка
Originally posted by hamradio:

насколько я помню кварц и окись кремния все же разные вещи
кварц кристалы идут в качестве кварцевых резонаторов или попросту кварцев а кремни й (не окись кремния ) полупроводник

органики в речном песке всегда хватает
там не только песок но и органические примеси в виде ила и прочей гадости

я уже на практике это попробовал
прокаливал песок

можете ради интереса в ведро набрать песка речного водички и взболтать все это

до 30-ти 50-ти ведер уходило чтобы пол ведра песка промыть под аквариум чтобы взвеси не было

Я геолог, и в частности про кварц, песок, речное и прочее каменное и палеонтологическое знаю предостаточно
А печками с песком в двойных стенах впервые сам столкнулся лет двенадцать назад - очень положительно, и в буровых балках и палатках.

avtor-1
P.M.
13-3-2012 12:46 avtor-1
Originally posted by hamradio:

что и дымоход из сырца ? а разьве вверху кирпич прокалится ? не размоет от дождя то сырец ?

долго его выдерживают ?по технологии читал что минимум неделю сушить надо потом обжигать

то есть после недельной сушки можно пробовать с сырца печку сложить ?

Трубу, до выхода на улицу, можно из сырца, потом - из кирпича или трубы асбесто-цементной, металлической, керамической.
Раньше еще проще было - делали короб-плетень и обмазывали его глиной...

Про сырец тут можно почитать krovhouse.ru

касторка
P.M.
13-3-2012 12:48 касторка
Originally posted by hamradio:
ну у вас в москве и извращенцы ! рассказать кому что печки с кирпича в бане делают уржотся народ ! в 3-х поселках за свою жизнь прожил нигде такого чуда не видел в банях !

Так это ж дачные варианты.

hamradio
P.M.
13-3-2012 12:57 hamradio
Originally posted by касторка:

Я геолог, и в частности про кварц, песок, речное и прочее каменное и палеонтологическое знаю предостаточно
А печками с песком в двойных стенах впервые сам столкнулся лет двенадцать назад - очень положительно, и в буровых балках и палатках.

ну хз
я вот знаю что есть кварцевое стекло которое пропускает ультрафиолет а обчное стекло из песка что делают то нихрена ультрафиолет не пропускает

хотя вам геологам лучше знать
правда вы и люди то странные . ничего вроде не теряли а мотаются по тайге ищут чето
ну че искать если не терял ?

Petr...sh
P.M.
13-3-2012 13:00 Petr...sh
У нас в бане печь выложена... топим долго, зато в среду еще ходишь туда умываться.
А на лето железяка рядом есть.
У родственников, тоже с кирпича...
Да и у Шукшина В.М. в "Алёше без конвойном"... однако, не редкость...

касторка
P.M.
13-3-2012 13:11 касторка
Originally posted by hamradio:

ну хз
я вот знаю что есть кварцевое стекло которое пропускает ультрафиолет а обчное стекло из песка что делают то нихрена ультрафиолет не пропускает

хотя вам геологам лучше знать
правда вы и люди то странные . ничего вроде не теряли а мотаются по тайге ищут чето
ну че искать если не терял ?

Дык шило в попе, вот и мотаемся
Я еще чего сейчас подумал - в двойную стенку ведь можно, как альтернативу, плотно, и глин типа огнеупорных набить, но, полагаю, первое время (пока глины прогорают, наверное пару топок) запашок будет. Только ведь глина "усядется", т.е. усохнет немного, посему надо глину плотно поэтапно трамбовать. Буду печку у себя в гараже переделывать - одну стенку так и сделаю, только глину надо будет подобрать грамотно.

spirikraft
P.M.
13-3-2012 13:25 spirikraft
Каменки в банях сплошь и рядом,у меня тож были сложены,но чугунная лучше-пара топок и уши вянут
В избу лучше каменка,чтобы не говорили.
касторка
P.M.
13-3-2012 13:37 касторка
В избу лучше каменка,чтобы не говорили.

Спору нет, но не всегда есть возможность, а тем паче во всех избах на длинном путике кирпичных не настроишься. А если Потапыч свернет печь - железную опять в избу заволок, трубу воткнул и затапливай, а ежли он кирпичную развалит - кранты, термос с чаем не спасет
walker41
P.M.
13-3-2012 16:05 walker41
У нас в одной избе есть глиняная печка с подом. (Труба, естественно, железная). Охренительная вещь, тепло держит очень долго (правда и изба плотненько срублена).
spirikraft
P.M.
13-3-2012 16:30 spirikraft
только глину надо будет подобрать грамотно.

Глиняная печка не будет стоять.Надо с речным КРУПНОЗЕРНИСТЫМ !!!песком.Пополам.Можно сделать каркас из досок и по типу глинобитного дома.

касторка
P.M.
13-3-2012 16:53 касторка
Originally posted by spirikraft:

Глиняная печка не будет стоять.Надо с речным КРУПНОЗЕРНИСТЫМ !!!песком.Пополам.Можно сделать каркас из досок и по типу глинобитного дома.

Я про забутовку глиной в двойных стенках железной печи. А глиняная печь недолговечна - или сама треснет, или ведмедь развалит (у нас это не редкость).


>
Guns.ru Talks
Охота
Еще раз о печках ( 1 )