Guns.ru Talks
Охота
электронные компасы кто нибудь пользует? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: электронные компасы кто нибудь пользует?
шишига
25-11-2011 00:43 шишига
с обычным магнитным в наших болотах не комфортно)) периодически стрелка с ума сходит..
Как считаете есть ли у электронного девайса в этом отношении преимущества?
ШУЛЬГА
25-11-2011 01:00 ШУЛЬГА
Достаточно давно и успешно пользую Бушнелл БекТрек - примитивный навигатор (при необходимости нажатием кнопки "забивается" до трёх точек, выбранных Вами и банальная стрелка показывает КУДА Вам идти, а циферки - СКОЛЬКО идти) + достаточно точный электронный компас.

Пользовал в Европе, Африке, Азии - работает ИДЕАЛЬНО. Где-то (по-моему в "Выживании") я уже писал о нём подробненько.

Сейчас "клацну" телефоном - покажу.

click for enlarge 600 X 800 127,2 Kb picture

Фото - мрак... Но суть понятна.

edit log

шишига
25-11-2011 01:09 шишига
Во во ... про такой и спрашиваю...
Спасибо за отзыв... А в лесу как? ну в смысле если горизонт закрыт деревьями... с навигатором если честно периодически возикают проблемы со спутниками... тут я так понимаю такой же принцип работы?
V1
25-11-2011 04:37 V1
quote:
Originally posted by шишига:

Только то что он сразу кажет направление и дистанцию.

Поищите тут. Обсуждали уже их. Тот что на фото - медленно соображает, был у меня такой (точнее два, один заменял, один оставил). А друг новую 5-поинт модель вообще отправил назад - показывал направление хрен знает на что, а дистанцию (!) правильно.

V1
25-11-2011 04:37 V1
quote:

Только то что он сразу кажет направление и дистанцию.

Поищите тут. Обсуждали уже их. Тот что на фото - медленно соображает, был у меня такой (точнее два, один заменял, один оставил). А друг новую 5-поинт модель вообще отправил назад - показывал направление хрен знает на что, а дистанцию (!) правильно.

V1
25-11-2011 04:44 V1
Добавлю что что в лесу, что не в лесу кругляк работал одинаково медленно.

ЗЫ А вообще всё это - жалкие попытки отсрочить покупку нормального навигатора. (Шутк такой)

edit log

dikiy
25-11-2011 05:06 dikiy
У меня вот такой
Правда, в "боевых" условиях пока не пользовался
click for enlarge 800 X 600  72,8 Kb picture
ШУЛЬГА
25-11-2011 09:47 ШУЛЬГА
Читал, что подобные китайцы - барахлят, врут, причем часто.
Я Бушненелл выписывал из Америки - работает отлично, нареканий нет. В точку старта возвращался ВСЕГДА: и в европейских мегаполисах, и в африканской пустыне, и в цейлонских влажных джунглях. НЕ ПОДВЁЛ НИ РАЗУ.
Именно ЕГО считаю НОРМАЛЬНЫМ навигатором, т.к. он БЕЗ поиска и загрузки карты позволяет сделать главное для меня - найти дорогу ДОМОЙ.

У каждого СВОИ взгляды и СВОИ требования к тем или иным приборам, которые мы используем.

шишига
25-11-2011 09:58 шишига
quote:
Originally posted by V1:

А вообще всё это - жалкие попытки отсрочить покупку нормального навигатора. (Шутк такой)

иногда банально нужен компас))
у навигатора, как всегда не вовремя, может кончиццо заряд.. иногда надо дать девайс другому человеку... (навигатор зачастую банально жалко... да и объяснять что к чему и как пользовать сложнее)
в общем при исключительной полезности он не всегда удобен...
Uncle Mike
25-11-2011 11:17 Uncle Mike
quote:
сделать главное для меня - найти дорогу ДОМОЙ.

Гораздо чаще" найти дорогу домой "- это не самое главное, и тогда нужен полноценный навигатор, а не этот недо...делок. Лучше уж переплатить раз и получить прибор последнего поколения,с хорошим приемом,быстрый,с цветной картой.ИМХО.
СтОит ли загонять себя обратно,в каменный век?Давайте тогда вернемся к пейджерам,пересядем на жигули,забудем про инет и нарезное
nordbaikal
25-11-2011 11:27 nordbaikal
quote:
Originally posted by V1:
Вуаля:

https://forum.guns.ru/forummessage/14/713749.htmlml

Чё-то ссылка Ваша не фурычит.

А вообще я тоже такой хочу.

ШУЛЬГА
25-11-2011 13:00 ШУЛЬГА
Uncle Mike, Вы не обратили внимание на ключевые слова: "ДЛЯ МЕНЯ".

ДЛЯ МЕНЯ гораздо чаще САМОЕ ВАЖНОЕ - найти дорогу к исходной точке.

ДЛЯ МЕНЯ.

А в остальном я с Вами согласен.

Raccoon
25-11-2011 13:21 Raccoon
quote:
БЕЗ поиска и загрузки карты позволяет сделать главное для меня - найти дорогу ДОМОЙ

Золотые слова!!!
Uncle Mike
25-11-2011 13:59 Uncle Mike
Каждому-свое и под свои задачи,спорить не стану,просто высказал имхо.
dikiy
25-11-2011 14:45 dikiy
Каждому-свое и под свои задачи, -
Я бы еще добавил - под свои условия. Ни один навигатор не заменит голову.
А без головы, так еще и навредить.
ШУЛЬГА
25-11-2011 16:33 ШУЛЬГА
Эт точно...
V1
25-11-2011 20:16 V1
quote:

у навигатора, как всегда не вовремя, может кончиццо заряд..

Эти кругляки бушнелы тоже не святым духом питаются. И дорогу 'домой'(к точкам) показывают кратчайшую, а точек этих помнят немного. Я бывало по запарке точки ещё и перезаписывал случайно. Это надо понимать перед тем как их покупать - чтобы не было неожиданностей.

Тем не менее для определённых рамок вполне функциональный девайс, я активно пользовался таким 2 года, а один в резерве до сих пор.

quote:
Originally posted by nordbaikal:

Чё-то ссылка Ваша не фурычит.

Поиск по ганзе в охоте по "электронный компас" - первый хит. Там же как я с кругляком упёрся в озеро.

Пробую ещё
https://forum.guns.ru/forummessage/14/713749.html

edit log

aleks979
26-11-2011 00:05 aleks979
У меня такой есть, ношу с собой на всякий случай, при этом у меня в рюкзаке обычный один , и в кармане второй.
У меня на 5 точек который, осень ради любопытства пробовал им пользоваться, но сразу оговорюсь прекрасно знал куда мне топать и примерно скока топать, но представлял что блуданул и доставал электронную приблуду.
Первое холодный страт конечно тупит от 2-до 7 минут примерно, потом нормально.
Второе он сразу точно кажет дистанцию, НО прежде чем топать по направлению стрелки включаете на нем компас и сверяете что он вам кажет в сравнении с обычным если соответствует обычному то смело идем по стрелке и выходим по моим испытаниям плюс минус 1-7 метров больше не ошибается. Но если он не указывает вам север, то либо стоим кукуем пока он до ориентируется иногда долго, или просто берем поправку с обычным доворачиваем и топаем куда надо.
По сигналу и в ясную и в дождь и в снег и вдеревьях работает также как и навигатор не лучше не хуже.
Если все о чем написал выше учитывать то вполне нормальный девайс, но иногда очень жалеешь что на нем всего 5 точек забить можно, постоянно чем то жеотвовать приходиться, да батареек хватило на всю осень.
nordbaikal
26-11-2011 03:20 nordbaikal
[QUOTE]Пробую ещё[/QUOTE

За-ра-бо-отало. Спасибо.

nordbaikal
26-11-2011 03:28 nordbaikal
quote:
Тем не менее для определённых рамок вполне функциональный девайс, я активно пользовался таким 2 года, а один в резерве до сих пор.

Т.е в замен обыкновенного компоса можно смело приобретать ? Какое лично Ваше мнение ?

nordbaikal
26-11-2011 03:39 nordbaikal
www.redbay.ru/.../portativnyj-gps-elektronnyj-kompas-bushnell-bac ...

О-о. Посмотрел я на ценник. Лучче доплатить 1,5 рубля и иметь при себе "гармин руссиян", дешёвенький но полноценный жыпиэс.

nordbaikal
26-11-2011 04:04 nordbaikal
quote:
Originally posted by dikiy:
У меня вот такой
Правда, в "боевых" условиях пока не пользовался
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/005364/5364985.jpg][/URL]

Интересно, а такой компас в телефоне работает только там где есть связь?
Или как?

V1
26-11-2011 05:45 V1
quote:
Originally posted by nordbaikal:

Т.е в замен обыкновенного компоса можно смело приобретать ? Какое лично Ваше мнение ?

Нет,ИМХО. Это не замена компасу. Это- всё таки ЖПС с минимальным набором функций. И нормальный ЖПС и бушнеловские я подстраховываю обычным мини-компасочком в нз.

Лэнд Крузер
26-11-2011 06:26 Лэнд Крузер
Компас в часаx Суунто Вектор. Работает безукоризнено лет 5-6 уже, батарейки меняю раз в два года.
V1
26-11-2011 07:03 V1
У меня в касио тоже есть компас но... неудобный он (сравнительно конечно)да и забываю я о нём
(Что и следовало ожидать - многоцелевые вещи в своих отдельных функциях как правило неудобнее специализированных, хоть и небесполезны).

edit log

Raccoon
28-11-2011 06:53 Raccoon
quote:
Т.е в замен обыкновенного компоса можно смело приобретать ?

Не взамен, а в дополнение к обычному. И это будет полнофункциональная связка.
aleks979
28-11-2011 07:50 aleks979
quote:
quote:Т.е в замен обыкновенного компоса можно смело приобретать ?

Не взамен, а в дополнение к обычному. И это будет полнофункциональная связка.

не убавить не прибавить.
алхимик
28-11-2011 22:03 алхимик
Есть часы с компасом - работают, как и магнитный компас, но, немного медленнее. Был простенький гармин - всё олрайт, но мудил в густом лесу в пасмурную погоду с осадками, да так, что надо метров сто пропахать, чтобы он показал что-то.
Всегда ношу гармин 60Csx.
Интересно в незнакомых местах ориентироваться, доходить до каналов и прочее...
Uncle Mike
28-11-2011 22:52 Uncle Mike
quote:
Всегда ношу гармин 60Csx

Эт правильно,все остальное от лукавого...
алхимик
28-11-2011 23:01 алхимик
С компасом - много раз выходил так сказать входному пути - мимо машины)))
а с 60-кой - приём зашибися
V1
28-11-2011 23:28 V1
quote:

обычным магнитным в наших болотах не комфортно)) периодически стрелка с ума сходит..

Кстати, там что, магнитные аномалии? Если так, то разве электронный компас тут поможет? Там же вроде как только не стрелка а катушка, и аномальное маг поле на неё будет так же действовать. Поправте если я что не так понимаю.

ЗЫ Ещё один аргумент в пользу ЖПС?

32RUS
29-11-2011 01:10 32RUS
Так и есть. Что механический-что магнитный-принцип работы одинаковый. У меня валяется в кармане кругляшек спиртовой. Этот в отличии от электроники не откажет в любую минуту, ну только если раздавить можно.
hamradio
29-11-2011 02:15 hamradio
quote:
с обычным магнитным в наших болотах не комфортно)) периодически стрелка с ума сходит..

ну у нас в области та же бодяга
я хоть и связист но электронике не очень доверяю

один год решил попользоватся джипиэсом поставить точку чтобы не пройти мимо входа на болото и хорошшо заломки сделал. прошел 100 метров и приборчик отказал. дома посл е включения заработал. так что хочеш не хочешь надо иметь дублирующий обычный компас

V1
29-11-2011 02:27 V1
quote:
Originally posted by hamradio:

я хоть и связист но электронике не очень доверяю

Я не доверяю (скорее не доверяю до конца) электронике как раз по причине того что именно с ней и работаю.

edit log

алхимик
29-11-2011 12:18 алхимик
quote:
Originally posted by hamradio:

один год решил попользоватся джипиэсом поставить точку чтобы не пройти мимо входа на болото и хорошшо заломки сделал. прошел 100 метров и приборчик отказал. дома посл е включения заработал. так что хочеш не хочешь надо иметь дублирующий обычный компас

ронял, плавал, топил наступал переезжал машиной 60-ку - слежу за зарядом элементов питания. Ниразу не подвёл. Что я делаю не так?
hamradio
3-12-2011 06:37 hamradio
quote:
ронял, плавал, топил наступал переезжал машиной 60-ку - слежу за зарядом элементов питания. Ниразу не подвёл. Что я делаю не так?

ну не знаю
за свою жизно столько всякой хрени ремонтировать приходилось!!!

у меня же все было нормально спутники кажет все ок
потом решил точку поставить включаю а там синий экран никакой реакции
а дома включил он заработал
лучше все же иметь простой компас и представление куда выходить если что

потому как или электроника сдохнет или батарейка сядет все бывает

как говорится раз на раз не приходится

V1
3-12-2011 07:59 V1
Сдохнет электроника это конечно загнуто. Сейчас чаще дохнет софт и самое распространённое - севшие батарейки.
V1
3-12-2011 07:59 V1
Сдохнет электроника это конечно загнуто. Сейчас чаще дохнет софт и самое распространённое - севшие батарейки.
hamradio
3-12-2011 10:15 hamradio
quote:
Originally posted by V1:

ну а какая мне разница софт или электроника ? ты думаешь большинство охотников понимают разницу ? да и не все ли равно слетела программа или сдох транзистор или процессор если попросту прибор не кажет ничего
тупо синий экран никакой реакции
и так ли важно прошивка глючит или проц полетел или что то еще
факт то что нету точки нету трека .
основная мысль что электроника не надежна может полететь и лучше таки иметь компас в резерве и опыт ориентирования с компасом
было дело садилась батарейка так я спецом запасные аккумуляторы бралпод это дело
увы не помогло

Guns.ru Talks
Охота
электронные компасы кто нибудь пользует? ( 1 )